подача документов в болгарское посольство для открытия визы

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

подача документов в болгарское посольство для открытия визы

Сообщение igor_maestro » 13/05/2013, 08:58

Всем привет!
Собираемся с семьей летом ( на 2 недели) в Болгарию двумя компаниями на моей машине.
Сами из Николаева (Украина)
У дяди моего друга своя квартира в Бургасе...он гражданин России, поэтому, как я понимаю, никакого приглашения он нам сделать не сможет.
До этого, кроме друга, за границу никто не выезжал...14 июня мы с женой только получим загран-паспорта.

С женой мы официально не расписаны...фамилии у нас разные. Ребенок (17 лет) тоже на фамилии жены, а точнее на фамилии ее первого мужа. Друг с подругой тоже не расписаны.

ВОПРОСЫ:
1) Как правильно подать документы в посольство Болгарии...приехать в посольство вместе или лучше по-отдельности, чтобы не задавали лишних вопросов?
2) Что следует говорить при собеседовании, чего не стоит, чтобы не отказали в визе?

Все-таки едем в первый раз и очень не хотелось бы испортить себе отпуск отказом в визе из-за нашей неопытности и неосведомленности.
Огромное всем спасибо за ответы и советы!!!
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Карина » 13/05/2013, 16:44

Сделайте визу через любую турфирму и никакой головной боли не будет вообще. Один из вас может собрать документы всех туристов и подать в турфирму.
Такие вот дела.
Карина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25/11/2006, 23:11
Откуда: Украина

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 13/05/2013, 18:06

Карина писал(а):Сделайте визу через любую турфирму и никакой головной боли не будет вообще. Один из вас может собрать документы всех туристов и подать в турфирму.

Т.е., насколько я понял, если идти официальным путем, - головная боль все-таки возможна?
Если не секрет - какая именно?
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Виталий Трачук » 13/05/2013, 18:58

Никакой головной боли делаете нотариальное согласие от собственника на проживание в квартире с датами и в в Киеве насколько я знаю есть Визовый центра а по легализации согласия от российского собственника узнайте там , на сайте визового центра остальной перечень документов.
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 13/05/2013, 22:01

Виталий Трачук писал(а):Никакой головной боли делаете нотариальное согласие от собственника на проживание в квартире с датами и в в Киеве насколько я знаю есть Визовый центра а по легализации согласия от российского собственника узнайте там , на сайте визового центра остальной перечень документов.


Да...но только собсвенник сейчас находится в России, а ближайший визовый центр (от нас) в Одессе.
Может действительно не заморачиваться и сделать визы через тур-фирму? Тем более, что если учесть поездки в Одессу, как минимум, пару раз, то экономия на самом на самостоятельном получении виз на самом деле небольшая. И есть вероятность их не получить:(
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Карина » 14/05/2013, 14:39

igor_maestro писал(а): Да...но только собсвенник сейчас находится в России, а ближайший визовый центр (от нас) в Одессе.
Может действительно не заморачиваться и сделать визы через тур-фирму? Тем более, что если учесть поездки в Одессу, как минимум, пару раз, то экономия на самом на самостоятельном получении виз на самом деле небольшая. И есть вероятность их не получить:(


Разве в Николаеве турфирмы не занимаются открытием виз? Чтобы не ездить никуда. Отдал докуметы в своем городе, потом забрал там же.
Такие вот дела.
Карина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25/11/2006, 23:11
Откуда: Украина

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 14/05/2013, 15:22

Карина писал(а):
igor_maestro писал(а): Да...но только собсвенник сейчас находится в России, а ближайший визовый центр (от нас) в Одессе.
Может действительно не заморачиваться и сделать визы через тур-фирму? Тем более, что если учесть поездки в Одессу, как минимум, пару раз, то экономия на самом на самостоятельном получении виз на самом деле небольшая. И есть вероятность их не получить:(


Разве в Николаеве турфирмы не занимаются открытием виз? Чтобы не ездить никуда. Отдал докуметы в своем городе, потом забрал там же.


Так и я про то же. Прийдется делать именно так. Просто изначально не хотелось перплачивать. Но экономия, с учетом поездок в Одессу, за 3 моих визы, получится всего 50Е.
Так что, думаю. заморачиваться, наверное, действительно не стоит.
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Карина » 14/05/2013, 15:31

igor_maestro писал(а):
Карина писал(а):
igor_maestro писал(а): Да...но только собсвенник сейчас находится в России, а ближайший визовый центр (от нас) в Одессе.
Может действительно не заморачиваться и сделать визы через тур-фирму? Тем более, что если учесть поездки в Одессу, как минимум, пару раз, то экономия на самом на самостоятельном получении виз на самом деле небольшая. И есть вероятность их не получить:(


Разве в Николаеве турфирмы не занимаются открытием виз? Чтобы не ездить никуда. Отдал докуметы в своем городе, потом забрал там же.


Так и я про то же. Прийдется делать именно так. Просто изначально не хотелось перплачивать. Но экономия, с учетом поездок в Одессу, за 3 моих визы, получится всего 50Е.
Так что, думаю. заморачиваться, наверное, действительно не стоит.


И это правильное решение. :) если есть возможность, не стоит заморачиваться. Собрали документы и все. А у ребенка загранпаспорт уже или проездной документ?
Такие вот дела.
Карина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25/11/2006, 23:11
Откуда: Украина

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 14/05/2013, 19:15

И это правильное решение. :) если есть возможность, не стоит заморачиваться. Собрали документы и все. А у ребенка загранпаспорт уже или проездной документ?

Ребенку 17, но паспорт ей положен только в 18, поэтому пока она будет вклеена в паспорт жены.
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Карина » 15/05/2013, 08:53

igor_maestro писал(а):И это правильное решение. :) если есть возможность, не стоит заморачиваться. Собрали документы и все. А у ребенка загранпаспорт уже или проездной документ?

Ребенку 17, но паспорт ей положен только в 18, поэтому пока она будет вклеена в паспорт жены.

Не уверена на 100% про Болгарию (лучше уточнить заранее в фирме, которая будет оформлять документы), но почти все европейские страны требуют детский проездной документ от детей старше 14 лет.
А в Киеве нашим выдали паспорт в 17,5 лет. Но это было лет 5 назад.
Такие вот дела.
Карина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25/11/2006, 23:11
Откуда: Украина

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Юрий » 15/05/2013, 10:29

У нас на форуме по данному вопосу множество инфомации и случаи реальных людей...
Самое простоя обратиться в Турфирму и получить визу!

Или если уж ОЧЕНь хочется все оформить самим, то вам необходимо:
- согласие собственника на проживания в его апартаменте/доме! У нас на форуме был и текст данной бумаги.
Для самостоятельного оформления визы, как неорганизованный туризм вам необходимо предоставить:
-документ, где будете проживать ?
- документ, что у вас есть минимум по 50Евро на человека х число дней, если проживание оплачено, или по 100Евро, если не оплачено!
- медицинская страховкас покрытием минимум 30000Евро на на день/ на человека (приерно по 1Евро/день);
- проездной документ (паспорт) и его 2 ксерокопии;
траспортный документ (билет/ резервацию) или, если едете на машине, копию грин-карты;
-2 фотографии.
Но, могут потребовать массу дополнительных документов, например, справку с работы, спонсорские письма, согалсие на поздку с родителем ребенка за границу и т.п. В каждом конретном случае комплект документов может сильно отличаться...
Все есть на форуме! Пользуйтесь поисквиком, или читайте все в соответствующем разделе.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 15/05/2013, 12:46

Огромное всем спасибо за ответы!
И Удачи Вам в ваших путешествиях!!!
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Заморозка » 15/05/2013, 15:14

Хотели сами подавать на визу, но после перечня документов ,который должен предоставить хозяин жилья гражданин РФ, отказались от этой затеи.
Там как минимум 4 документа требуют от хозяина: согласие на проживание, документ на владение недвижимостью, справку об уплате налогов, акт 15 и 16 (не помню точно цифры). И к этому комплекту ещё то что выше написано-билеты,страховка, выписка из банка и т.д.
Заморозка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14/05/2013, 13:34

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение snezha » 15/05/2013, 18:07

Я из Николаева. 3 раза был с семьей в Болгарии. Все 3 раза отправлял паспорта в Киев и получал визы в агентстве. Стоило 10 евро с детей и 45 евро с взрослого.
snezha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18/05/2009, 19:13
Откуда: Украина

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 16/05/2013, 18:20

snezha писал(а):Я из Николаева. 3 раза был с семьей в Болгарии. Все 3 раза отправлял паспорта в Киев и получал визы в агентстве. Стоило 10 евро с детей и 45 евро с взрослого.


А можно поподробнее о данной процедуре?
Просто у меня информация, что, если никуда не ехать, а делать в Николаеве через турфирму - это обойдется 100Е с человека. Официальная стоимость болгарской визы на данный момент = 57Е. Но 45???
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Карина » 17/05/2013, 08:52

Раньше не было Визового центра. И виза стоила через турфирму 45 евро (35 виза+ 10 услуги фирмы). А теперь еще услуги визового центра стоят 22 евро. Т.е. 35+22=57 евро. А если через турфирму в Киеве, то еще +10 евро за услуги по каждой визе. Значит по 67 евро получается виза для взрослого. Но никак не 100 евро.
Такие вот дела.
Карина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25/11/2006, 23:11
Откуда: Украина

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение igor_maestro » 17/05/2013, 10:23

Карина писал(а):Раньше не было Визового центра. И виза стоила через турфирму 45 евро (35 виза+ 10 услуги фирмы). А теперь еще услуги визового центра стоят 22 евро. Т.е. 35+22=57 евро. А если через турфирму в Киеве, то еще +10 евро за услуги по каждой визе. Значит по 67 евро получается виза для взрослого. Но никак не 100 евро.


СПАСИБО!
Аватара пользователя
igor_maestro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/05/2013, 20:05
Откуда: г.Николаев (UA)

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение dji » 17/05/2013, 10:44

У меня тут возникла проблема. Выслала родителям приглашение 17 апреля в Россию. Оно все еще не дошло и даже не появляется на русском сайте отслеживания. Видимо из-за того, что появились какие-то праблемы на нашей томожне, связанный с обработкой писем и посылок из-за граници. В нете пишут образовались почтовые пробки даже в аеропортах. Да еще этот пожар на центральном складе в понедельник. Теперь вообще не уверена, что письмо дойдет. :(
Я слышала, что вроде визы открывали без проблем и без приглашения тем, у кого были старые болгарские визы. Интересно, имеется ли еще такая практика или ее прикрыли. По моему приглашению родителям делали визы бесплатно, но без него видимо этот номер не пройдет....
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Глокая Куздра » 17/05/2013, 19:05

dji писал(а):У меня тут возникла проблема. Выслала родителям приглашение 17 апреля в Россию. Оно все еще не дошло и даже не появляется на русском сайте отслеживания.

С Россией нормально работает только DHL. Дороговато, но за 3 дня в Москву и за 4 в Екатеринбург доставляет.
Письмо с документами в районе 80 лева.

Иначе вот так. http://www.ntv.ru/novosti/593856/
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Юрий » 18/05/2013, 17:53

dji писал(а):У меня тут возникла проблема. Выслала родителям приглашение 17 апреля в Россию. Оно все еще не дошло и даже не появляется на русском сайте отслеживания. Видимо из-за того, что появились какие-то праблемы на нашей томожне, связанный с обработкой писем и посылок из-за граници. В нете пишут образовались почтовые пробки даже в аеропортах..
Уж на нашем форуме, столько писалось, что документы необходимо отправлять ТОЛьКО в курьерами, но люди продолжают економить на этом! Я уже месяц жду одно срочное письмо! Решил узнать, как отправили? И оказалось что отправлено заказным письмом в Болгарию! Лучше отправить обыкновенным письмом, чем заказным! Посленее идет минимум в 2-3-4 раза дольше обыкновенного!
Тем, кто обращается ко мне за подготоекой документов, я отправляю ТОЛЬКО с DНL! Если люди не в состоянии оплатить курьера, я просто отказываюсь от оказания услуги! Несколько раз терялиь докумнеты и/или приходилось все переделывать за свой счет!
Теперь ТОЛЬКО с курьером!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение dji » 19/05/2013, 11:21

Мне приходилось отправлять и по DHL и обыкновенной почтой. Заметила, что в Болгарию письма и посылки приходят раньше, чем те котоые высылаются из Болгарии В Россию. На сайте отслеживания всегда видно, что они застревают на русской таможне. Обычные письма и посылки доходили до РФ где-то за 3 недели. DHL 5-7 дней. Никодна не сталкивалась с тем, чтобы что-то терялось. Это первый раз.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: подача документов в болгарское посольство для открытия в

Сообщение Юрий » 19/05/2013, 21:55

dji писал(а):Мне приходилось отправлять и по DHL и обыкновенной почтой. Заметила, что в Болгарию письма и посылки приходят раньше, чем те котоые высылаются из Болгарии В Россию. На сайте отслеживания всегда видно, что они застревают на русской таможне. Обычные письма и посылки доходили до РФ где-то за 3 недели. DHL 5-7 дней. Никодна не сталкивалась с тем, чтобы что-то терялось. Это первый раз.
С DHL из Софии в Москву, как правило, - 1 день: сегодня отправляю, на следующий день люди получают (если задерживают на таможне в Шереметьево, то плюс еще 1 день, но бывает редко). Из Москвы и Санкт-Петербурга, я получаю, как правило в полдень, на след. день после отправки.
В Казахстан и обратно идет письмо 3 дня.
Из Калиниграда 2 дня, а в Калиниград из Софии - 3-4 дня.
В Екатеринбург в среднем - 2-3 дня.
В Киев, Одесса - 1 день, в др.города Украины 2-3 дня....
Схема доставки такая, как правило, в Столицу или крупныe города страны - 1 день, и дополнительно 1-2 дня внутри страны.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8