Покупка в Канаде - таможня

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Сергей Б. » 20/01/2014, 02:31

Здравствуйте.
Хочу купить товар на сумму примерно 400 долларов в Канаде через онлайн магазин. Отправка будет через UPS. Подскажите, кто в курсе надо ли будет платить растаможку в Болгарии и если да, то как это рассчитывается?
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Сергей Б. » 20/01/2014, 05:24

Спасибо за ответ. Сколько это примерно выйдет в %? Электроника.
А если из Китая заказывать, то также выйдет или дешевле?
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Сергей Б. » 20/01/2014, 14:51

Хм, в России не припомню, чтобы на посылки такой стоимости накладывались какие-то обязательства. Частенько что-то заказывал из Китая, США и просто получал на почте. Неужели нет какого-то способа обойти это? Если например попрошу продавца выслать, как частное лицо? И почему я должен платить ндс, а не продавец?
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение sashooo » 20/01/2014, 15:09

Сергей Б. писал(а):Хм, в России не припомню, чтобы на посылки такой стоимости накладывались какие-то обязательства. Частенько что-то заказывал из Китая, США и просто получал на почте. Неужели нет какого-то способа обойти это? Если например попрошу продавца выслать, как частное лицо? И почему я должен платить ндс, а не продавец?


В России медвежата по Красной площади гуляют, а здесь нет. :)
Таможню не обойдете.
С какого бока канадский продавец должен платить НДС в Болгарию? Для продавца это экспорт - если он и заплатит канадское НДС, то ему его вернут после экспорта.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Юрий » 20/01/2014, 17:17

vi_zu писал(а):В РФ минимальная безналоговая сумма 1000 евро, а тут 100, но НДС есть и до 100 евро...
Обойти никак, только если снизить сумму посылки до 10 -20 лв, но и это может не спасти если останутся почтовые расходы....
На параллельном форуме я давал таможенне правила для посылок в Болгарии.
Посылкииз-вне ЕС на сумму до 30 Евро не облагаются ни НДС, ни таможенными пошлинами!
Если стоимость пересылки где-то указана, то ее добавляют к стоимости посылки, и часто сумма превышает беспошлинный минимум!
В России такой лимит до 1000$, но читал, что с 2014 года его значительно уменьшают: если у кого-то есть более актуалная информнация, то просба поделиться ею.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Сергей Б. » 20/01/2014, 17:19

sashooo писал(а):С какого бока канадский продавец должен платить НДС в Болгарию? Для продавца это экспорт - если он и заплатит канадское НДС, то ему его вернут после экспорта.

Я просто не понимаю логики. Продавец, как владелец фирмы заплатил налог с продажи товара. Я как физическое лицо оплатил товар и получил его. Почему я должен платить НДС? А если мне друг из США пришлет в подарок айфон, то я тоже НДС должен платить?

ПС Простите, не силен в таих вопросах.
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Юрий » 20/01/2014, 19:05

Сергей Б. писал(а):Я просто не понимаю логики. Продавец, как владелец фирмы заплатил налог с продажи товара. Я как физическое лицо оплатил товар и получил его. Почему я должен платить НДС? А если мне друг из США пришлет в подарок айфон, то я тоже НДС должен платить?

ПС Простите, не силен в таих вопросах.
Просто вам не ясна сама суть Налога на добавленную стоимость (НДС). Фактически ето налог, который платит безнесмен, за то что он создал добавленную стоимость в своем товаре и смог его продать/реализовать в данной стране. Если товар експортируется, то для стимулирования производителя, а также и для повышения конкуретноспособности местных товаров, НДС возвращается производителю, а НДС снова начисляется в той стране импортеру при поставке товара в другую страну.
В разных странах, НДС может сильно отличаться и варьировать от 0% до 35%.
НДС одна и самых больших статей пополнения бюджета многих стран!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Сергей Б. » 20/01/2014, 20:06

Спасибо, Юрий. Суть ясна. Тогда выгоднее заказать дороже из Германии, но не платить растаможку и ндс.
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Покупка в Канаде - таможня

Сообщение Murder » 21/01/2014, 01:11

Продавец пусть в декларации напишет, что это подарок. И то, что заказываете, разберет на части и отправит не как одно устройство, а в той же декларации напишет что это запчасти. Из чайны много электроники уже так приехало. Проблема возникает, если едет ЕМС, тогда при получении на таможне зададут пару вопросов - важно, чтобы ваши ответы совпали с декларацией отправителя.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2