Как определить допустимое пребывание дней по визе

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Как определить допустимое пребывание дней по визе

Сообщение MeriPoppins » 14/04/2014, 06:53

Добрый день!
Помогите решить "задачку" по простейшей математике. В январе и марте посетила Болгарию по 2-х кратной визе, общая сумма дней 12. Купили недвижимость. Нотариальный акт есть. Сдали документы на визу по недвижимости, запросили с 1.06.2014. Та 2-х кратная виза по паспорту заканчивается 20.07.2014. В одной турфирме сдали документы на визу, и нам сказали - нет проблем. В другой турфирме, где брали билеты, я поинтересовалась получением визы, мне сказали, что визу можно открыть только с 20 июля, и то, только однократную, так как в прошлом году я не посещала Болгарию. Где правда? Так как деньги уже сданы на визу в одной турфирме, а билет на июнь куплен в другой.
Но это не главный вопрос. Второй вопрос - помогите подсчитать количество дней моего непрерывного пребывания в Болгарии с 12.06.2014 по визе на недвижимость, если мне её дадут. :?:
Аватара пользователя
MeriPoppins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31/03/2014, 20:57
Откуда: Москва, Солнечный Берег

Re: Как определить допустимое пребывание дней по визе

Сообщение Michail » 15/04/2014, 16:31

Обращаем Ваше внимание на новое правило подсчета дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения, вступившее в силу 18 октября 2013 года. Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения, но также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии.


Легальность Вашего пребывания на территории Болгарии может быть проверена в любой день Вашего там нахождения (в т.ч. при пересечении границы) путем подсчета количества дней пребывания на территории Болгарии в 180-дневный период, предшествующий текущей дате (включительно).

При планировании Вашей будущей поездки Вам необходимо:

Отсчитать назад 180 дней (не 6 месяцев!) от каждого дня Вашего планируемого пребывания на территории Болгарии.
Посчитать по въездным/выездным штампам в паспорте(-ах) количество дней, проведенных в Болгарии (по болгарским и шенгенским визам) за каждый полученный 180-дневный период.
Проверить, не превышает ли полученная при подсчете сумма 90 дней в каждом 180-дневном периоде. Если превышает, Вам необходимо скорректировать Ваши планы и произвести новый подсчет.
Для более точного расчета Вы можете использовать калькулятор, опубликованный на сайте Европейской комиссии (при этом учитываются дни пребывания только на территории Болгарии):
http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/wh ... dex_en.htm далее необходимо перейти по ссылке в тексте "short-stay calculator"
http://ru.visacalc.com/
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6