Полицейская регистрация

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Полицейская регистрация

Сообщение Игор_85 » 06/10/2014, 17:25

Уважаемые форумчане, уважаемый Юрий, так как не нашел на форуме тему полностью отвечающую на мой вопрос решил задать его здесь, в отдельной теме.
Суть в следующем: я гражданин Болгарии, в середине октября ожидаю к себе в гости близкого родственника-гражданина Р.Молдова ко мне в Софию(у него имеется на руках биометрический пасспорт который позволяет,согласно последним соглашениям достигнутым между Р.Молдова и ЕС, находится в странах ЕС до 90 дней безвизово).У меня имеется "Постоянен адрес" в Благоевграде и "Настоящ адрес " в Софии. Согласно чл. 28 ал. 3 от ЗЧРБ я обязан его зарегистрировать в течение 5 дней по месту моего проживания.Проблема заключается в том, что в бланке "Адресна карта на чужденец" существует графа "Домакин" и под домакином миграционнные службы подразумевают собственника жилья, которым я не являюсь( у меня имеется только "настоящ адрес"), а собственник жилья на данный момент находится за пределами Болгарии и соответственно без его личного участия не представляется возможным принять родственника по месту моего проживания.
Убедительная просьба подсказать мне какой может быть выход из данной ситуации?
Игор_85
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:24

Re: Полицейская регистрация

Сообщение Христо » 07/10/2014, 14:01

По моему не пять, а три дня.
У вас есть Договор на квартиру, вот его и укажите.
В крайнем случае договоритесь с небольшим отельчиком, чтобы они зарегистрировали его по своему адресу и оставьте свой телефон на всякий случай.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Полицейская регистрация

Сообщение nordbg » 07/10/2014, 14:38

А не подскажете как поступать в следующем случае- гости приехали зарегистрировались в установленном порядке и поехали отдыхать дальше в Турцию ( на неделю), после чего вернулись в Болгарию и здесь пробудут неделю и улетают из Болгарии. Необходимо ли повторно проходить регистрацию, в листе регистрации не установлена ведь время убытия.
nordbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/01/2012, 12:23

Re: Полицейская регистрация

Сообщение Игор_85 » 07/10/2014, 18:54

Христо спасибо за ответ.Вариант с отелем я тоже уже рассматривал и читал о нем в интернете, но настораживает следующее: насколько мне известно в отелях существует специальная книга в которой фиксируется момент заселения человека в отель и момент его ухода из отеля, что в свою очередь настораживает, ведь в случае проверки со стороны соответствующих компетентных органов власти могут возникнуть неприятности.Как правило перечисленный вами вариант уже рссматривался в указанном мной выше сайте с которым я уже ознакомился,там предлагают заселиться в отель на 2 дня и после выселиться, но как я уже написл выше этот способ вызывает некоторые опасения.
Игор_85
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:24

Re: Полицейская регистрация

Сообщение Murder » 08/10/2014, 15:46

Игор_85 писал(а):Суть в следующем: я гражданин Болгарии, в середине октября ожидаю к себе в гости близкого родственника-гражданина Р.Молдова ко мне в Софию(у него имеется на руках биометрический пасспорт который позволяет,согласно последним соглашениям достигнутым между Р.Молдова и ЕС, находится в странах ЕС до 90 дней безвизово).У меня имеется "Постоянен адрес" в Благоевграде и "Настоящ адрес " в Софии. Согласно чл. 28 ал. 3 от ЗЧРБ я обязан его зарегистрировать в течение 5 дней по месту моего проживания.Проблема заключается в том, что в бланке "Адресна карта на чужденец" существует графа "Домакин" и под домакином миграционнные службы подразумевают собственника жилья, которым я не являюсь( у меня имеется только "настоящ адрес"), а собственник жилья на данный момент находится за пределами Болгарии и соответственно без его личного участия не представляется возможным принять родственника по месту моего проживания.

Если в вашей личной карте указан адрес, по которому и будет проживать ваш родственник, то никаких дополнительных документов не нужно. Идете в ближайший РУП (можно и на Марию Луизу в МВР, но там очереди и тетки в окнах не всегда ласковы), заполняете 2 бланка на человека, и с его паспортом и вашей личной картой сдаете. Через минуту получаете бланк с печатью. Адрес регистрации должен совпадать с адресом на вашей личной карте. Никто никаких договоров смотреть не будет. Раз вам выдали ЛК с адресом, значит у МВР вопросов по нему нет.
Реальная ситуация: Человек живет в арендованной квартире. Адрес в ЛК этой же квартиры. Приехали родственники, он их зарегистрировал на свой адрес без лишних проблем.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Полицейская регистрация

Сообщение Игор_85 » 08/10/2014, 17:37

Murder спасибо и Вам за ответ.Как я уже писал выше в моем первом сообщении, в бланке "Адресна карта на чужденец" существует графа "Домакин" и где насколько я узнал от миграционных служб имеет право расписываться только собственник жилья, которым я не являюсь.В интернете сообщалось что в некоторых случаях для регистрации требовали присутствие собственника у которого с собой должен быть нотариальный акт доказывающий право собственности.Мне же в свою очередь миграционные службы сообщили, что поскольку я не являюсь собствеенником и у меня нет договора о найме жилья или иного документа который бы давал мне право регистрировать в чужой жилплощади другое лицо, без собственника регистрация невозможна.
Игор_85
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:24

Re: Полицейская регистрация

Сообщение Murder » 09/10/2014, 13:14

Домакин - это тот кто принимает у себя гостя. Вы арендуете апартамент для ПРОЖИВАНИЯ, соответственно, вы можете пригласить в гости друга/родственника, соответственно - ваша роспись будет на бланке в графе "Домакин". Еще раз - т.к. адрес указан в вашей личной карте, никто не будет требовать от вас нотариальный акт или договор о найме. Вы регистрируете временно иностранца у себя дома. Есть закон и вы его исполняете, служитель же не должен препятствовать исполнению закона.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5