Виза для детей гражданина Болгарии

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Evgen666 » 30/05/2016, 20:54

Попал в такую идиотскую ситуацию, что даже писать это смешно.
Я гражданин Болгарии и гражданин России. Надумали семьей поехать в Болгарию в составе: я, моя мама, жена и трое детей. У всех оформлено российской гражданство, есть российские загранпаспорта. Т.к. я гражданин Болгарии детям тоже положено болгарское гражданство. На старшего сына я подавал полный комплект на указ, т.к. когда он родился у меня не было болгарского гражданства. Указ уже получил. На младших детей подал в посольстве на регистрацию рождения, т.к. они родились уже после того как я получил гражданство, гражданство им дается автоматом.
Теперь суть проблемы. Посольство на отрез отказалось оформлять визы на младших двух детей - "они по закону граждане Болгарии, должны ехать в Болгарию с болгарскими документами". А болгарских документов у них нет, потому оформление через посольство занимает столько времени, что у детей наверное борода вырастет когда им оформят болгарское свидетельство о рождении и соответственно болгарский паспорт.

Итог: болгарских паспортов нет т.к. посольство динамит, виз нет т.к. "не положено".
Что делать?
Пока вижу 2 варианта:
1. отказаться от поездки.
2. обратиться в турагенство попробовать оформить себе и детям туристическую визу. Как будто мы все российские граждане. Чем чреват этот вариант? Не остановят ли нас на обратном пути и не предложат ли остаться в Болгарии для оформления всех необходимых документов?

Буду признателен за любые советы.
Спасибо.
Evgen666
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2016, 20:29

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Юрий » 30/05/2016, 22:35

Evgen666 писал(а):Попал в такую идиотскую ситуацию, что даже писать это смешно.
Я гражданин Болгарии и гражданин России. Надумали семьей поехать в Болгарию в составе: я, моя мама, жена и трое детей. У всех оформлено российской гражданство, есть российские загранпаспорта. Т.к. я гражданин Болгарии детям тоже положено болгарское гражданство. На старшего сына я подавал полный комплект на указ, т.к. когда он родился у меня не было болгарского гражданства. Указ уже получил. На младших детей подал в посольстве на регистрацию рождения, т.к. они родились уже после того как я получил гражданство, гражданство им дается автоматом.
Теперь суть проблемы. Посольство на отрез отказалось оформлять визы на младших двух детей - "они по закону граждане Болгарии, должны ехать в Болгарию с болгарскими документами". А болгарских документов у них нет, потому оформление через посольство занимает столько времени, что у детей наверное борода вырастет когда им оформят болгарское свидетельство о рождении и соответственно болгарский паспорт.

Итог: болгарских паспортов нет т.к. посольство динамит, виз нет т.к. "не положено".
Что делать?
Пока вижу 2 варианта:
1. отказаться от поездки.
2. обратиться в турагенство попробовать оформить себе и детям туристическую визу. Как будто мы все российские граждане. Чем чреват этот вариант? Не остановят ли нас на обратном пути и не предложат ли остаться в Болгарии для оформления всех необходимых документов?

Буду признателен за любые советы.
Спасибо.
Не понял сути проблемы! Как члены гражданина ЕС ваши дети имеют право по Регламенту ЕС (подробно расматривалось на нашем форума) ехать по ЕС без оформления виз, или им должны сделать бесплатную визу, чтоб не ждать на границе! Для етого у них должен быть документ подтверждающих членство в Семействе гражданина ЕС: также не раз рассматривалось, как ето сделать!
Свидетельство о рождениие детям , рожденным после получения гражданства родителем можно сделать в експресном порядке от нескольких дней до 2-х недель, если очень постараться растянуть процедуру...
Можно обратиться в турфирму и сделать визы, как гражданам России, и если поедете в Болгарию боле чем на 2 недели (лучше на месяц), то можно попробовать уехать из Болгарии уже по болгарским документам...
Вас никто не может заставить насильно что-то делать,если вы сами не склонны на ето!
Естественно, многое можно сделать по доверенности, а в Болгарию поехать на несколько дней для оформления болгарских документов, которые можно зделать за пару дней...по експресному тарифу, что также много раз писалось и обсуждалось на форуме! Если бг-паспорт через Консульство сейчас делается 2-3 месяца, то в Болгарии в Софии можно сделать за 1-2 дня.
Не нужно всем все самим усложнять! О каком консульстве Болгарии писалось?
У меня создалось впечатление, что вы задавали вопросы или спрашивали в консульстве заранее таким образом, чтобы вам отказали.... Или не знаете, что мотание головой в Болгарии - "ДА"!, А кивание - "нет"! В отличии от России и др. стран! Сразу вспомнилось, что все мои гости сегодня постоянно реагировали наоборот при общении в полиции, миграции и Министерстве правосудия .. Постоянно приходилось их возвращать, и объяснять, что им подтвердили правильность их действий, а не отказали им!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Evgen666 » 31/05/2016, 01:30

Юрий, объясняю суть проблемы.
1. "Ст. 25. (1) Болгарским гражданином является каждый, у кого хотя бы один из ро­дителей является болгарским гражданином, или тот...."
Т.к. я болгарский гражданин мои дети тоже болгарские граждане хотят они этого или нет.

2. "Ст. 2, (1) Иностранец в соответствии с этим законом любое лицо, которое не является болгарским гражданином."

В соответствии с этим мои дети, т.к. они являются гражданами Болгарии по закону - не могут рассматриваться как иностранцы. Соотвественно на них не распространяется "Закон об иностранцах в Республике Болгария" и так же регламент ЕС на который вы ссылаетесь, действует на НЕграждан ЕС членов семьи гражданина ЕС. В моём случае он не применим т.к. мои дети граждане Болгарии по закону и соответственно граждане ЕС.

3. Никто не задавал вопрос с целью получить в ответ "нет". Меня битый час переключали со специалиста на специалиста в посольстве. И ответ был однозначный: визы вы не получите, нужно ждать оформления болгарских документов, а соответственно до этого момента ваши дети въехать в Болгарию не могут.

4. Знаю, что в Болгарии все это делается значительно быстрее. Но увы уже подал документы в посольство... Не ожидал конечно, что так все затянется.
Evgen666
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2016, 20:29

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Юрий » 31/05/2016, 09:34

Evgen666 писал(а):Юрий, объясняю суть проблемы.
1. "Ст. 25. (1) Болгарским гражданином является каждый, у кого хотя бы один из ро­дителей является болгарским гражданином, или тот...."
Т.к. я болгарский гражданин мои дети тоже болгарские граждане хотят они этого или нет.
Укажите цитируемый вами Закон!
Пример того, как многие понимают законы, видят то, что им хочется, а не то, что написано: у ваших детей есть право стать болгарским гражданином, но они станут таковыми, когда получат документ, что они являются болгарскими гражданами! У вас, как я понял до сих пор нет такого документа!
ЗБГ: "Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин."
Чл. 15. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, ал. 1, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:
1. е от български произход;"

2. "Ст. 2, (1) Иностранец в соответствии с этим законом любое лицо, которое не является болгарским гражданином."
Ето о ваших детях в том числе!

В соответствии с этим мои дети, т.к. они являются гражданами Болгарии по закону - не могут рассматриваться как иностранцы. Соответственно на них не распространяется "Закон об иностранцах в Республике Болгария" и так же регламент ЕС на который вы ссылаетесь, действует на НЕ граждан ЕС членов семьи гражданина ЕС. В моём случае он не применим т.к. мои дети граждане Болгарии по закону и соответственно граждане ЕС.
Думаю, что не стоит продолжать, вас не убедить, что ваши дети еще не болгарские граждане! Им надо получить документ о наличии у них гражданства...Кроме етого существует Закон о въезде и пребывании в Болгарии иностранцев третьих стран являющихся членами семейства граждан ЕС ...
3. Никто не задавал вопрос с целью получить в ответ "нет". Меня битый час переключали со специалиста на специалиста в посольстве. И ответ был однозначный: визы вы не получите, нужно ждать оформления болгарских документов, а соответственно до этого момента ваши дети въехать в Болгарию не могут.
Я задал конкретный вопрос: в каком посольстве вам такое заявили? Если у человека нет документов о том, что он гражданин того или др. государства, он не гражданин, а иностранец по отношению данной страны! Как известно:"без бумажки..."

4. Знаю, что в Болгарии все это делается значительно быстрее. Но увы уже подал документы в посольство... Не ожидал конечно, что так все затянется.
В конце концов, если болгарский гражданин потеряет свои документы, то посольство выдает ему пасаван: одноразовый паспорт, раз они не могут выдать детям пасаван, то и считать детей болгарскими гражданами они не смогут, а, следовательно, должны рассматривать, как иностранцев, которые с другой стороны, являются членами семесйтва гражданина Болгарии, а следовательно им могут быть выданы соответствующие бесплатные визы....
В моей практике первый раз, когда люди не могут сделать визу своим детям, у которых один или оба родителя болгарские граждане, с "двойным" и более гражданствами. На данный момент, как уже писал, максимальное число гражданств известное мне, было 7 штук и подобных проблем ни у кого не возникало.... Сейчас оформляем бг-гражданство последним отпрыскам..., но и не получив гражданство, дети беспроблемно ездят с родителями или одним из родителей в Болгарию, как и в др. страны...
Все таки я склонен в неправильной вашей трактовке событий...
Ваши дети НЕ ГРАЖДАНЕ Болгарии, но могут быстро получить болгарское гражданство, так как имеют болгарские корни("произход").
Вы с консулом в вашем бг-консульстве говорили лично? В "окошечках" часто дают не верную или неточную информацию... Если нет, то запишитесь на прием к консулу и выясните все вопросы и разрешите надуманные проблемы! Вряд ли кто-то вам в консульстве мог сказать, что ваши дети УЖЕ имеют болгарское гражданство!
Ето лишь ваше желание или, соответственно, Ваша трактовка закона.
Укажите, пожалуйста, где нашли данный вами текст. Если на моем форуме, то его следует исправить!
Если цитируете текст КОНСТИТУЦИИ Болгарии, то приводите ПОЛНый текст статьи:
Ст.25. (1) Болгарским гражданином является каждый, у кого хотя бы один из родителей является болгарским гражданином, или кто родился на территории Республики Болгарии, если он не приобретает иного гражданства по происхождению. Болгарское гражданство может быть приобретено и в порядке натурализации.

В данной статье ясно и однозначно написано: если у ваших детей уже есть др. гражданство, то они не болгарские граждане!
Надеюсь, что снял все вопросы, и больше не будете мучить людей своими неправильными трактовками!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Evgen666 » 31/05/2016, 16:47

1. Посольство Болгарии в Москве.
2. Они (не я) трактуют это так: дети граждане Болгарии в силу закона. Моя обязанность как их отца в 6 месячный срок зарегистрировать факт их рождения. Но это (по мнению посольства) никак не влияет на наличие у них гражданства.
3. Я заботливо записал наше общение с сотрудниками посольства на диктофон. Готов дать вам послушать беседу. Если они, как вы говорите не правы, то я бы с радостью написал на них жалобу, ибо я уже отменил поездку в Болгарию и перебранировал на Кипр и понес определённые издержки всвязи с этим. Было бы не плохо их как то "взбодрить" за этот беспредел.
4. Я не пытаюсь с вами спорить, я вам сообщил лишь позицию посольства по этому вопросу.
Evgen666
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2016, 20:29

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Evgen666 » 31/05/2016, 16:53

Вам не кажется, чтои"или" разделяет это предложение на 2:
Болгарским гражданином является каждый, у кого хотя бы один из родителей является болгарским гражданином.
Болгарским гражданином является каждый кто родился на территории Республики Болгарии, если он не приобретает иного гражданства по происхождению.

Т.е. цитированное вами "если он не приобретает..." относится только к той части, где речь идёт о рождении на территории Болгарии. Разве не так?
Evgen666
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2016, 20:29

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Evgen666 » 31/05/2016, 18:31

Юрий, ещё один забавный момент. Вы упомянули пасаван. Так вот они готовы на младшего ребёнка, которому ещё нет года оформить временный паспорт БЕЗ болгарского свидетельства о рождении, по российскому свидетельству и моей личной карте. Вот это поворот:) Причём дочери, которой уже 3.5 года так они сделать не могут!
И старшему сыну, на которого я получил указ, но у него тоже пока нет БГ паспорта, они оформили визу без вопросов. Вы не находитесь все это странным?
Evgen666
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2016, 20:29

Re: Виза для детей гражданина Болгарии

Сообщение Evgen666 » 31/05/2016, 19:18

Временен паспорт (пасаван)
Временният паспорт се издава от дипломатическите или консулски представителства на Република България на български граждани, които пребивават в чужбина и не притежават валидни документи за пътуване или за самоличност. Временният паспорт е със срок на валидност ДО 12 месеца И Е СЪОБРАЗЕН С НЕОБХОДИМОТО ВРЕМЕ ЗА ЗАВРЪЩАНЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ.
Важно! При подаване на документи за издаване на временен паспорт на дете, родено в Обединеното Кралство, се представя пълната форма на акта за раждане, съдържаща имената на родителите, снабдена с Апостил!!! Временен паспорт за дете, без ЕГН, може да бъде издаден, по изключение, до навършване на 1 година.

Отсюда: http://www.bulgarianembassy-london.org/ ... Itemid=141

Т.е. ребёнку до года без ЕГН, без болгарского свидетельства о рождении посольство может оформить пасаван, только на том основании, что родитель гражданин РБ. Вот и получается, никаких болгарских документов у ребёнка нет, а гражданство есть.
Evgen666
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2016, 20:29


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6