Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение etcetera » 09/07/2018, 17:11

Хочу съездить на несколько дней в Грецию. Спросила у греков, какие документы необходимо предоставить для визы, те мне прислали список, включающий оплаченую резервацию и документ, подтверждающий оплату, хоть по закону они требовать ее не могут. А в приписке написали, что могу ездить с мужем с "Удостоверение за семейно положение преведено на гръцки и легализирано". Кто ездил без визы, только с Удостоверением о семейном положении или Свидетельством о браке? Как долго отнимает оформление на границе? Или стоит все-таки сделать визу?
И обязательно ли переводить на греческий, если есть перевод на англ.язык?
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 10/07/2018, 08:10

etcetera писал(а):Хочу съездить на несколько дней в Грецию. Спросила у греков, какие документы необходимо предоставить для визы, те мне прислали список, включающий оплаченую резервацию и документ, подтверждающий оплату, хоть по закону они требовать ее не могут. А в приписке написали, что могу ездить с мужем с "Удостоверение за семейно положение преведено на гръцки и легализирано". Кто ездил без визы, только с Удостоверением о семейном положении или Свидетельством о браке? Как долго отнимает оформление на границе? Или стоит все-таки сделать визу?
И обязательно ли переводить на греческий, если есть перевод на англ.язык?
В соотвествии с Регламентом ЕС, члены семейства гражданина ЕС могут ездить по территории ЕС без визы, когда едут с ним, к нему или от него (как доказывается последние 2 возможности, пока не известно!). На нашем форуме описано много случаев с проблемами возникшими на границе, поэтому, рекомендуется ДЕЛАТь бесплатную визу в консульстве страны, в которую едите! Во многих консульствах объясняют, что виза не обязательна, поетому можете использовать различные обосновки, например, что авиакомпания предупредила, что не разрешать посадку в самолет, если не будет визы и т.п.
Свидетельство о браке или др. аналогичен документ должен быть переведен на английский или язык посещаемой страны, желательно с апостилем.
Требовать в консульстве могут все, что пожелают, но вам надо самим решить нужна вам виза или нет? Попросите официальный отказ в выдаче визы: во многих случях помогает...
И ,конечно, не стоит создавать конфликтную ситуацию, а найти наиболее простой способ разрешение проблем!
список, включающий оплаченую резервацию и документ, подтверждающий оплату,
В букинге можете сделать резервацию и оплатить, так как реально деньги на карте лишь блокируются, но не снимаются, а после получения визы можете отказаться от брони и деньги разблокируются.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение etcetera » 10/07/2018, 11:42

Мне действительно в консульствах разных говорили, что можно ездить без виз, но не хочется на границе зависнуть. Обычно я делаю визы, и проплаченые брони с меня еще никто не требловал. Так что я не понимаю, почему некоторые консульства требуют то, что по закону требовать не могут.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 10/07/2018, 13:28

etcetera писал(а): Так что я не понимаю, почему некоторые консульства требуют то, что по закону требовать не могут.
Именно по закону для оформления Шенгенских виз необходимо предоставить :
- бронь отеля,
- медицинскую страховку на время поездки;
- документ подтверждающий наличие у лица минимум по 50Евро на день,
а также проездные доки: резевацию или сам билет на самолет, автобус, поезд, или копия документов на машину и страховку ОСАГО/болгарскую ГО, с вкладышем "Зеленая карта".
Данный список документов предлагают предоиставить всем инсотранцам в Болгарии, желающих оформить Шенгенскую визу.
Кстати, такие же требования в консульствах стран Шенгенской зоны для иностранцев и в др. странах!
А в стране, гражданином которой являетесь, могут затребовать и др. документж, такие как, работаете и где, размер зарплаты и др.
От иностранцев, имеющих вид на жителство в Болгарии, потребуется и ID-карта, при ее отсутствии вам могут отказать в оформлении Шенгенской визы "С", и отправить за ней в вашу страну!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Murder » 11/07/2018, 06:43

etcetera писал(а):Хочу съездить на несколько дней в Грецию.

Внимательно читаем форум и идем в консульство Венгрии.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 11/07/2018, 08:49

Murder писал(а):
etcetera писал(а):Хочу съездить на несколько дней в Грецию.

Внимательно читаем форум и идем в консульство Венгрии.
Почему именно Венгрии? У вас есть инфа, что там легче дают Шенгенские визы Сейчас?!
Несколько лет назад в консульстве Венгрии в Софии человеку после нескольких собеседований в течени 2-х недель, дали двукратную визу и только на 7 дней!? Т.е. за 7 дней он мог бы 2 раза съедить в Шенген, а срок действия визы был только 7 дней...Достаточно необъяснимый случай....Правда, у него был паспорт Доминики...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Abuna » 11/07/2018, 08:55

Делали для жены у греков, - да, понадобилась "левая" бронь, финансы не потребовали доказывать. Дали всего на год.

В этом году к полякам пошли - только страховка, от меня заявление от руки прям там в консульстве, ну и конечно заявление от жены на визу. все быстро, корректно. И визу дали до конца действия паспорта, на два года. И у них на сайте все понятно.

Виза лучше еще и тем, что сама если надо куда хочешь слетает ))))

П.С. Все это было в Москве.

А венгры раньше, я еще не имел гражданства, дали двукратку по датам! ((((
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение etcetera » 11/07/2018, 11:19

Юрий писал(а):
etcetera писал(а): Так что я не понимаю, почему некоторые консульства требуют то, что по закону требовать не могут.
Именно по закону для оформления Шенгенских виз необходимо предоставить :Юрий

Тут ключевое слово - поездка с супругом-гражданином ЕС.
https://europa.eu/youreurope/citizens/t ... dex_bg.htm
Томас е ирландец и живее в Беларус със съпругата си Делия, която е гражданка на страната. Когато решават да посетят майката на Томас, която живее в Испания, те подават документи за входна виза за Делия.
Тя прилага брачното им свидетелство към заявлението за виза, но испанските власти искат също доказателство за настаняване в хотел в Испания и здравна осигуровка, преди да издадат визата.
Когато обаче Делия изтъква, че съгласно правото на ЕС не се изискват такива допълнителни документи, испанските власти се извиняват за грешката си и веднага издават входна виза.

А вот и правила выдачи виз:
HANDBOOK FOR THE PROCESSING OF VISA APPLICATIONS AND THE MODIFICATION OF ISSUED VISAS
https://ec.europa.eu/home-affairs/sites ... 620_en.pdf
Documents may not be required regarding the purpose of travel and means of subsistence (e.g. proof of accommodation, proof of cost of travelling), which is reflected in the exemption for family members of EU citizens from filling in the following fields of the visa application form.

Т.е. черным по белому прописано, что они не могут требовать эти данные.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение etcetera » 11/07/2018, 11:22

Кстати, позвонила в консульство записаться на подачу, мне сказали, что самая ранняя дата - 17 августа.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 11/07/2018, 12:35

Данный Регламент ЕС и правила существуют более 10 лет! Во многих консульствах, если им об этом не напомниш, продолжают требовать документы предвиденные для стандартных виз...
В других же консулствах просто знают о возможности поездок без виз для членов семесйтва граждан ЕС, и у них часто сложно добиться визы....
У меня такое впечатление, что, возможно, некоторые консульства на самоокупаемости, и сотрудники часто заинтересованы собрать законным образом дополнительные таксы на содержание консульств...
А кроме этого везьде пишется, что консульство может запросить и дополнительные документы по своему усмотрению....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Murder » 11/07/2018, 13:30

Венгры дают визу без проблем. Греки - по записи.
Каждый сам решает - делать бесплатную визу или нет.
Прокатитесь до Греции - там вам объяснят где вы не правы.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 11/07/2018, 14:28

Murder писал(а): Греки - по записи.

Греки женщинам часто устраивают собеседование с "пристрастием", поетому лучше заранее продумать, что будете отвечать на нестандарные или необычные вопросы... Особенно на такие: чем занимаетесь (профессия, основной заработок), цель поездки, что планируете делать в Греции, кто оплачивает вам посещение и нахождение в Греции и т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение etcetera » 11/07/2018, 23:03

Murder писал(а):Прокатитесь до Греции - там вам объяснят где вы не правы.

Что означает это предложение? В Консульстве мне предложили сделать перевод Удостоверения о семейном положении на греческий и заверить Апостилем. Обещали, что проблем на сухопутной границе у меня не будет. В венгерском, итальянском и немецком консульствах никаких дополнительных документов не требовали, но не хотелось бы получать их визы, если я еду в Грецию. Потому что если приду в след.раз за визой этих стран, они меня спросят, какого фига ты получала визу, а к нам не ездила?
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Murder » 12/07/2018, 17:01

etcetera писал(а):
Murder писал(а):Прокатитесь до Греции - там вам объяснят где вы не правы.

Что означает это предложение?

Что может означать предложение "прокатиться до Греции"? Может быть только одно - прокатиться до Греции?..
etcetera писал(а):В Консульстве мне предложили сделать перевод Удостоверения о семейном положении на греческий и заверить Апостилем. Обещали, что проблем на сухопутной границе у меня не будет.

Греки попросили перевод и апостиль на перевод? Тут они правы... Не подписали они "Конвенция за издаване на многоезични извлечения от актове за гражданско състояние" (Подробнее тут) Обещали, что проблем не будет?.. Воспользуйтесь советом в самом начале поста и затем нам напишите, как прекрасно вы отдохнули и как на границе вам не создали проблем.
etcetera писал(а): В венгерском, итальянском и немецком консульствах никаких дополнительных документов не требовали, но не хотелось бы получать их визы, если я еду в Грецию. Потому что если приду в след.раз за визой этих стран, они меня спросят, какого фига ты получала визу, а к нам не ездила?

А что вам мешает на выходные слетать в Будапешт? Билеты копеечные, одна ночь в апартаменте не будет стоить дорого, зато сэкономите время и нервы на греках.
Венгры единственно на что смотрят внимательно, так это на туристическую страховку. У меня открытая на год, соответственно визу дают на год. А вообще, есть у них указание "сверху", визы на более чем 6 месяцев не давать. В случае бесплатной визы и им не хочется лишний раз "машину заводить" и печатают сразу на год, если документы в порядке.
На сём извините, уговаривать более не буду.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 12/07/2018, 19:21

Murder писал(а):Венгры единственно на что смотрят внимательно, так это на туристическую страховку. У меня открытая на год, соответственно визу дают на год. А вообще, есть у них указание "сверху", визы на более чем 6 месяцев не давать. В случае бесплатной визы и им не хочется лишний раз "машину заводить" и печатают сразу на год, если документы в порядке.
Когда будете делать страховку выберите опцию годовой страховки для часто путешествующих людей со временем нахождения в ЕС 3 или 6 месяцев ( в зависимости от ваших планов на год). Съекономите много денег, а также необходимость заключения нескольких страховок...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение etcetera » 13/07/2018, 11:48

Murder писал(а):
etcetera писал(а):
Murder писал(а):Прокатитесь до Греции - там вам объяснят где вы не правы.

Что означает это предложение?

Что может означать предложение "прокатиться до Греции"? Может быть только одно - прокатиться до Греции?..

Вопрос мой касался, что мне объяснят, где я не права.

Венгры единственно на что смотрят внимательно, так это на туристическую страховку.

Венгры у меня приняли вместо страховки пару лет назад и ЕЗОК, визу дали на полгода. Страховку я обычно делаю для себя.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Юрий » 14/07/2018, 00:06

etcetera писал(а):
на что смотрят внимательно, так это на туристическую страховку.

Венгры у меня приняли вместо страховки пару лет назад и ЕЗОК, визу дали на полгода. Страховку я обычно делаю для себя.
Поясню, ЕЗОК - европейская здравно осигурительная карта, ее можно получить через ДСК-банк, если платите "здравни осигуровки" самостоятельно, или платит ваш работодатель.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение sergo55 » 05/08/2018, 11:39

Венгры дают на срок личной карты,правда имеется приглашение из Венгрии.
sergo55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24/09/2014, 14:42

Re: Виза на границе при поездке с супругом-гражданином ЕС.

Сообщение Murder » 06/08/2018, 17:48

sergo55 писал(а):Венгры дают на срок личной карты,правда имеется приглашение из Венгрии.

Если у вас Продолжительное Пребывание, то - да, могут дать до срока окончания карты. Но, не дают до срока окончания карты при Долгосрочном и Постоянном :)
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5