Проблемы с болгарскими визами

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Сообщение LVOVICH » 09/12/2006, 19:30

В Несебре ( а я еще не все там знаю ) минимум четыре офиса различных банков (в т.ч. знакомый москвичам и гостям столицы Райффазен ) и в старом городе видел офис какого то банка. С банкоматами тоже проблем нет ( лимит единовременного снятия 400 лв.) На Солнечном берегу видел представительства двух банков и несколько банкоматов. Наверняка это не исчерпывающий список. А вот мест,где можно расплатиться кредиткой не припомю.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Юрий » 09/12/2006, 21:40

globalist1 писал(а): А зачем ездить с чемоданом денег? В Болгарии банков чтоли нет? Или кредитки не берут?
Во-первых, у русских часто вера больше в наличные, чем в банки;
Во-вторых, существуют лимиты для снятия наличных с кредитки: в различных банках в интервале 2000 до 5000 левов, и не зависит от дневного лимит карты! Для перевоза денег оптимально дорожные чеки.
В-третьих: для некоторых 10000Евро/$ - "карманные деньги".
а четвертые вообще не думают о проблемах, с которыми могут столкнуться при поездках с крупными суммами денег.
В крупных болгарских магазинах (Метро, Билла, Кауфланд и др,) как правило принимают только кредитки, выданные тольо болгарскими банками. В таком случае надо снять демьги в банкомате (до 400 лв), и потом уже расплатиться на кассе наличными.В ряде фирменных магазинах, продающих западную косметику, часы, одежду и т.п. принимают любые карты. Все карты принимают также в 4-5* отелях, а также в дорогих (очень) ресторанах.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bullet2 » 10/12/2006, 18:00

А если в моменты въезда в Болгарию и выезда из Болгарию на кредитке у меня разные суммы, скажем при въезде было $2000 а при выезде $100000 - это както обнаружится? Или кредитки не декларируются при пересечении границы с РБ?
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение evgen » 10/12/2006, 18:26

bullet2 писал(а):А если в моменты въезда в Болгарию и выезда из Болгарию на кредитке у меня разные суммы, скажем при въезде было $2000 а при выезде $100000 - это както обнаружится? Или кредитки не декларируются при пересечении границы с РБ?


Нет конечно, не декларируются. В этом нет никакого смысла потому, что деньги находятся не на самих картах (кредитных или дебетовых), а на счетах связанных с ними. А проконтролировать счет никто кроме владельца не может.
Карточный контроль на границе пытались вводить в некоторых недоразвитых странах, где существуют ограничения по открытию счетов за рубежом. Но этот контроль заключался лишь в том, что владельцу карты иностранного банка могли предъявить претензии, что он имеет счет за рубежем, а разрешение на открытие этого счета не имеет. Состояние счета никто и в этом случае проконтролировать на месте не мог, естественно.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение bullet2 » 10/12/2006, 19:03

А если я сниму эти 100000 в банкомате Болгарии, то уже назад мне их не провезти не задекларировав?
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение evgen » 10/12/2006, 22:55

bullet2 писал(а):А если я сниму эти 100000 в банкомате Болгарии, то уже назад мне их не провезти не задекларировав?


Судя по всему, Вам вобще никак нельзя будет вывезти эту сумму, если Вы ее официально не ввозили в Болгарию. Болгария не та страна, из которой можно вывозить валюту мешками.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение Skorpion_BG » 11/12/2006, 00:01

bullet2 писал(а):А если я сниму эти 100000 в банкомате Болгарии, то уже назад мне их не провезти не задекларировав?

Снять такую сумму в Болгарии невозможно на практике!! Есть лимиты!! Но даже если и снимете какую то сумму ее вывезти нельзя!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение globalist » 11/12/2006, 01:27

ИМНО вывезти думаю можно, если в банке, где будете обналичивать возьмете выписку или как там это называется. Покажете таможенникам вместе с декларацией эту бумажку, где будет написано, что деньги Вы не украли а сняли с принадлежащей Вам карты - думаю проблем быть не должно.
Только зачем Вам такая операция? Смысл ее непонятен. Вообще кредитки обналичивать невыгодно, особенно не в том банке который выдал карту, комисия может достигать 5% (хотя часто это все равно выгоднее чем пользоваться в Европе обменником).
Кстати вопрос: В Болгарии CitiBank представлен?
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение bullet2 » 11/12/2006, 12:29

globalist писал(а):Только зачем Вам такая операция? Смысл ее непонятен.

Объясняю смысл:
Карта западного банка, привязанная к счету в долларах. Мне на нее(ее счет) шлют зарплату переводами. Обналичивать у себя на родине или в банкомате Болгарии для меня разницы нет, т.к. и тот и другой банк чужой для карты и будет брать одинаковый процент. Смысл заключается в том чтобы деньги не залеживались на карте т.к. доллар постоянно падает и я просто потеряю на падении доллара за время пребывания в Болгарии если сниму накопившуюся сумму только при приезде на родину. А если сниму в Болгарии в евро, то как минимум сохраню полученную сумму и при приезде поменяю на рубли без потерь за счет подения курса $.

To Skorpion_BG: Конечно же я знаю про лимиты банкоматов:) И сумму я привел чисто для примера, в реале она будет конечно-же меньше. Вопрос стоял в том, будет ли достаточно чеков банкоматов чтобы доказать на границе-обратно что деньги мои или нет.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Юрий » 11/12/2006, 21:14

O Citibanke в Болгарии смотрите здесь:
http://www.citibank.com/bulgaria/corporate/bulgarian/
Вы забываете, что в Болгарии из банкомата получите левы, а при смене левов в евро, снова платите комиссионную. Выгоду от всего мероприятия можно ожидать , если доллар за корорнкий период ипадет процентов на 10%, а по вашему это реально?Кроме этого не забудьте, что придется ввозить деньги в Россию: не возникнет ли проблем?
Если уж решаетесь на достаточно сомнительные действия с валютой, то следует просчитать всю цепочку до КонцА.Чеков из банкоматов будет не достаточно, да и не по всем иностранным картам, болгарские банкоматы делают распечатку. например такая услуга, как проверка состояния счета по болгарским картам, по иностранным вообще не работает!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bullet2 » 11/12/2006, 21:30

Юрий писал(а): O Citibanke в Болгарии смотрите здесь:
http://www.citibank.com/bulgaria/corporate/bulgarian/
Вы забываете, что в Болгарии из банкомата получите левы, а при смене левов в евро, снова платите комиссионную. Выгоду от всего мероприятия можно ожидать , если доллар за корорнкий период ипадет процентов на 10%, а по вашему это реально?Кроме этого не забудьте, что придется ввозить деньги в Россию: не возникнет ли проблем?
Если уж решаетесь на достаточно сомнительные действия с валютой, то следует просчитать всю цепочку до КонцА.
Юрий


Странно, что кроме левов болгарские банкоматы ничего не отдают.
В России например можно выбирать между долларами и рублями.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение evgen » 11/12/2006, 22:08

bullet2 писал(а):Странно, что кроме левов болгарские банкоматы ничего не отдают.
В России например можно выбирать между долларами и рублями.


В Москве можно выбирать между долларами, евро и рублями (в банкоматах альфа банка по крайней мере). И странно скорее это, а не то что в Болгарии только левы можно взять в банкомате. В большинстве благополучных стран в банкоматах можно взять только национальную валюту. Например такой порядок в Швейцарии, во Франции, на Кипре и т.д., я полагаю во всех странах ЕС.
Что же касается Вашего случая, то куда более проще открыть в том банке, где у Вас карточный счет, счет в евро или вобще мультивалютный счет, а затем дать инструкции банку ежемесячно конвертировать вашу зарплату в евро. Это будет существенно проще, безопасней и дешевле(в ряде банков конвертация внутри банка вобще практически бесплатна для своих клиентов). Я сам так делаю только не в евро, а в фунты.
И еще в этом есть какой-то смысл, если Вы собираетесь накапливать на счету сумму, и то смысл сомнительный, потому что доллар по отношению к евро не всегда падает. Если же Вы собираетесь тратить эти деньги, то вобще не стоит заморачиваться с этими конвертациями.
Кредитная карта вобще не для обналичивания денег, по кредитке делать обналичку, да еще с конвертацией не выгодно. Дебетовая карта для этих целей больше подходит, но только в том случае, если обналичка идет через банкомат того банка, где у Вас счет.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение klamer » 11/12/2006, 22:13

Ну можно ведь и в банк сходить, неяобязательно все через банкомат делать.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение evgen » 11/12/2006, 22:23

klamer писал(а):Ну можно ведь и в банк сходить, неяобязательно все через банкомат делать.


Можно, например, для того, чтобы перебросить сумму с карты на счет открытый в этом банке, который между прочим может быть и в евро. Простая обналичка с карты в банке практически ничего дополнительно не дает. Для клиента банка (а в случае открытия счета Вы им становитесь) может быть даже больше льгот и возможностей.
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение bullet2 » 11/12/2006, 22:26

evgen писал(а):
bullet2 писал(а):Странно, что кроме левов болгарские банкоматы ничего не отдают.
В России например можно выбирать между долларами и рублями.


В Москве можно выбирать между долларами, евро и рублями (в банкоматах альфа банка по крайней мере). И странно скорее это, а не то что в Болгарии только левы можно взять в банкомате. В большинстве благополучных стран в банкоматах можно взять только национальную валюту. Например такой порядок в Швейцарии, во Франции, на Кипре и т.д., я полагаю во всех странах ЕС.
Что же касается Вашего случая, то куда более проще открыть в том банке, где у Вас карточный счет, счет в евро или вобще мультивалютный счет, а затем дать инструкции банку ежемесячно конвертировать вашу зарплату в евро. Это будет существенно проще, безопасней и дешевле(в ряде банков конвертация внутри банка вобще практически бесплатна для своих клиентов). Я сам так делаю только не в евро, а в фунты.
И еще в этом есть какой-то смысл, если Вы собираетесь накапливать на счету сумму, и то смысл сомнительный, потому что доллар по отношению к евро не всегда падает. Если же Вы собираетесь тратить эти деньги, то вобще не стоит заморачиваться с этими конвертациями.
Кредитная карта вобще не для обналичивания денег, по кредитке делать обналичку, да еще с конвертацией не выгодно. Дебетовая карта для этих целей больше подходит, но только в том случае, если обналичка идет через банкомат того банка, где у Вас счет.


У меня именно дебетовая, ("кредитка" это я так вырозился по привычке:))
Управлять счетом и тем более конвертациями к сожалению я не могу, т.к. реальный счет по сути не подконтролен мне, я имею доступ только к виртуальному через интернет, кстати и открывал я его тоже через интернет и карту мне они высылали по почте. Т.е. я могу увидеть в интеренете что был перевод денег на мой электронный счет и единственный способ их обналичить это моя дебетовая карта и именно в той валюте что и электронный счет т.е. в долларах.
Открыть как вы говорите электронный счет в евро или мультивалютный у них к сожалению нет возможности.
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Юрий » 11/12/2006, 22:58

bullet2 писал(а):Управлять счетом и тем более конвертациями к сожалению я не могу, т.к. реальный счет по сути не подконтролен мне, я имею доступ только к виртуальному через интернет, кстати и открывал я его тоже через интернет и карту мне они высылали по почте. Т.е. я могу увидеть в интеренете что был перевод денег на мой электронный счет и единственный способ их обналичить
В Болгарии, как и во многих странах, с карты можно снимать наличными ТОЛЬКО местную валюту!
Если у вас карта полученная от Ситибанка или др.американские карты , полученные через система ВебМани или др. аналогичные, то хочу вас разочаровать: в Болгарских банкоматах такие карты вообще не принимаются. В Болгарии принимаются только: Виза, Виза-електрон, Мастеркард, АмериканЕкспрес, Маестро и, кажется все.
Мои клиенты приехавшие с американскими картами, выданными виртуальными банками, имели значительные проблемы. Только банкоматы ОББ давали наличку, но после того, как получилось снятие лишних денег с карты и жалобы владельца карты, и ОББ-банкоматы прекратили давать наличные по таким картам, а сами карты перестали распознаваться.
Если поедете в Болгарию, возьмите с собой и российскую карту - будет надежнее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение LVOVICH » 20/12/2006, 11:13

LVOVICH писал(а):19 должен быть результат, о котором подробно проинформирую.

Сегодня получил визу"С" на 20 дей пребывания. Цель - неорганизованный туризм. Запрашивал 90 на 180. На мой вопрос почему не дали на 90 дней мне ответили, что вопрос о выдаче виз "с" 90 на 180 и (90 +90) на 365 с целью неорганизованный туризм будет рассматриваться в 2007 году.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение прохожая » 20/12/2006, 23:09

как в сказке-"чем дальше в лес, тем толще партизаны".До 1го января (да и после ,месяца 3) в болгарских гос. структурах будет бардак.Пока все не устаканится. Никто не знает что и как нужно делать(всвязи с вступлением в ЕС)
P.S. это моя версия :roll:
мимо шла
прохожая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21/01/2006, 19:55
Откуда: Тимбукту

Сообщение Skorpion_BG » 20/12/2006, 23:16

прохожая писал(а):как в сказке-"чем дальше в лес, тем толще партизаны".До 1го января (да и после ,месяца 3) в болгарских гос. структурах будет бардак.Пока все не устаканится. Никто не знает что и как нужно делать(всвязи с вступлением в ЕС)
P.S. это моя версия :roll:

Ну это не только ваша версия!! :D
Я даже думаю, что 3-х месяцев не хватит - бардак полнейший!! :(
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение evgen » 31/12/2006, 15:05

LVOVICH писал(а):
LVOVICH писал(а):19 должен быть результат, о котором подробно проинформирую.

Сегодня получил визу"С" на 20 дей пребывания. Цель - неорганизованный туризм. Запрашивал 90 на 180. На мой вопрос почему не дали на 90 дней мне ответили, что вопрос о выдаче виз "с" 90 на 180 и (90 +90) на 365 с целью неорганизованный туризм будет рассматриваться в 2007 году.


Львович привет! Все равно поздравляю :) Это первый или один из первых прецедентов. Будем надеется, что и дальше будут сдвиги в этом направлении.
А я, не дождавшись визы Д, выехал на Кипр встретил здесь рождество и Новый Год тоже здесь буду встречать. Попутно переоформил жене ПМЖ и получили новые identity cards. Все так же просто, быстро и без напрягов, как и было прежде. Это уровень страны ЕС с уважением к частной собственности и человеку :) Дай Бог чтобы Болгария со временем к этому пришла. Будем надеется:)
evgen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14/07/2006, 19:02

Сообщение LVOVICH » 10/03/2007, 21:21

Чего ждать россиянам от упрощения визового режима с ЕС?
10 марта Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза". После того как соглашение вступит в силу (а дипломаты уверяют, что это произойдет уже в этом году), процедура получения разрешения на въезд в страны ЕС для значительной части россиян значительно упростится.
Страны
Действие соглашения распространяется на все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании. Таким образом, упрощение визового режима коснется поездок в 24 государства Европы (членами ЕС сегодня являются 27 государств).
Вступление в силу
После ратификации соглашения российской стороной необходимо его одобрение Советом министров ЕС (Европейский парламент документ уже утвердил). "В первый день второго месяца после даты", когда Россия и ЕС уведомят друг друга о ратификации, соглашение вступает в силу. Правда, это может произойти не раньше, чем вступит в силу подписанное в 2006 году соглашение о реадмиссии.
Сборы
Положения соглашения, которые затронут всех россиян, касаются цен на визы. В ближайшее время стоимость шенгенской визы вырастет до 60 евро, однако для россиян цена останется прежней, то есть 35 евро за визу.
В случае, если ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда, сбор за оформление визы составит 70 евро.
А некоторые категории российских граждан (студенты и школьники, участвующие в программах обмена, инвалиды, близкие родственники граждан ЕС и люди в особых жизненных ситуациях (например, в случае смерти близкого родственника), участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица и некоторые другие) смогут ездить в страны Евросоюза бесплатно. От сборов за оформление виз освобождаются также члены официальных делегаций, члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов. Бесплатно въехать на территорию ЕС можно будет и с целью получения срочной медицинской помощи (правда, это нужно будет подтвердить специальными документами).
Какие визы
Предусмотренное соглашением упрощение процедуры и порядка выдачи разрешений на въезд касается однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.
Кого касается
На упрощенный порядок оформления визы пока не смогут рассчитывать обычные российские туристы. Но зато проще станет ездить в страны Европы парламентариям, журналистам, деловым людям, деятелям науки и культуры, спортсменам, школьникам и студентам, выезжающим за границу по обмену, водителям-дальнобойщикам и проводникам поездов и ряду других категорий граждан. Без лишних проблем можно будет побывать в гостях у близких родственников, живущих за госграницей, посетить воинские и гражданские захоронения (правда, для этого нужно будет предъявить официальный документ, подтверждающий наличие захоронения и сохранность могилы, а также родство или иное отношение заявителя к погребенному).
Сроки оформления
Соглашением установлен фиксированный срок оформления визы — 10 календарных дней с даты получения ходатайства и необходимых документов. В отдельных случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней или сокращен до 3 календарных дней.
Документы
Больше всех повезло обладателям дипломатических паспортов. Для въезда в "шенгенскую зону" им вообще не потребуется никакой визы. Правда, при условии, что они будут находиться в Европе до трех месяцев в течение полугода.
Остальным категориям граждан, на которых распространяется действие соглашения, для получения визы не нужно будет собирать многочисленных документов, вплоть до справки о финансовом положении и подтверждения брони гостиничных номеров. Для подтверждения цели поездки в ЕС будет достаточно письменного обращения принимающей организации или приглашающих граждан. Журналистам понадобится служебное удостоверение и выданный работодателем документ, подтверждающий, что целью поездки является выполнение журналистской работы.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение LVOVICH » 10/03/2007, 21:37

LVOVICH писал(а):На упрощенный порядок оформления визы пока не смогут рассчитывать обычные российские туристы. Но зато проще станет ездить в страны Европы парламентариям

Наконец-то нашим парламентариям станет проще ездить в страны ЕС. И раньше проблем не было,а теперь еще проще :lol:
Ну а обычные туристы ПОКА отдыхают. :cry: Для чего было огород городить?
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение globalist » 10/03/2007, 21:54

LVOVICH писал(а):Чего ждать россиянам от упрощения визового режима с ЕС?


Мне кажется что ничего хорошего не ждать. Сколько разговоров не было, а воз и ныне там. И правила все сложнее и сложнее, процедуры все дольше и дольше.
По моему совершенно смешно делать акцент на стоимости визы. Для нормального человека 30 евро - ничто - просто бутылка виски. А для стран ЕС будет как есть: нормальным людям визу не получить, а проститутки и гастарбайтеры как просачивались, так и будут просачиваться!
Действительно упростила бы жизнь примерно такая схема:
Я подаю в посольство стран участников соглашения заявления и плачу, скажем 50-100EUR авансом. Предоставляю много документов, сдаю отпечатки пальцев, кровь, ДНК, что хотите... Потом меня проверяют...месяц...два... За это время меня можно пробить по всем европейским базам, базам АНБ, ЦРУ, ФБР итд итп... Через пару месяцев мне приходит ответ "Вы нормальный и благонадежный. Wellcome!". Я прихожу в посольство то, куда подавал заявку, оплачиваю еще 200-250EUR и получаю карточку типа евроайдички с микрочипом. Теперь я могу в течение указанного срока в течение, скажем 5 лет просто покупать билет и лететь в страну при следующих ограничениях: срок поездки не более 30 дней, не быть наемным работником без получения специального разрешения, при нарушении закона карта будет аннулирована (об этом высылается предупреждение). Выгодно и удобно было бы для всех.
Сложностей никаких - все развитые страны уже обладают технической возможностью считывания в пунктах пограничного пропуска таких документов. Единая база - тоже есть. Шенген и др. страны соглашения получили бы сразу много денег за оформление разрешений (лучше 300EUR за одну проверку, чем ждать 8 въездов для оплаты той же суммы, да и расходы на человека снизятся); освободится куча персонала консульских отделов посольств. Имидж запада в России существенно повысится, так как это будет не результат переговоров, а решение принимающих стран.
Кстати, пока писал, подумал, что стоит сделать новую тему об этой идее и, наверное написать письмо с предложением в Еврокомиссию, госдеп и другие компетентные органы. Буду благодарен, если кто подскажет адреса.

PS Пожалуйста не комментируйте здесь, я открыл новый топик для обсуждения такой "утопии" http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=6299
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение Юрий » 22/03/2007, 08:32

Вот одна из фирм, оформляющая возы в разные страны -сооб
щение из моего СПАМА:
визы?!!***визы в Шенген***визы в Индию***визы в Китай?!!**визы в UK
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ по оформлению ВИЗ за рубеж:
тел. (495) 785-8810 ( Таганская, 2 мин. от метро)
срочное оформление ** недорогие тарифы**профессиональный сервис
оформление виз за 1 рабочий день :
Индия ,Китай, Польша,Вьетнам и др. - спрашивайте у наших консультантов !
оформление виз за 2 рабочих дня :Голландия(Шенген), Великобртания,Сербия, Кипр,Гон Конг
оформление виз за 4 рабочих дня :Бельгия (Шенген),Швейцария,
Тайвань,Тайланд, Македония
оформление виз за 5-7 рабочих дней :
Чехия , Австрия ,
оформление виз за 7-9 рабочих дней :
Латвия , Литва , Эстония , Италия ,Испания , Финляндия , А также:
Франция, США, Ирландия, Болгария, страны Латинской Америки, Австралия, Новая Зеландия...

Консультируем по любым визовым вопросам,
рассматриваем сложные случаи.
Заносим документы в консульства.

!! оформляем визы для граждан СНГ и других государств.

!!! всегда в наличии СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ по АВИАбилетам - все направления, ЧАРТЕРНЫЕ и РЕГУЛЯРНЫЕ рейсы.
звоните нам: (495) 785-8810 ( Таганская, 2 мин. от метро)

Возможно, кому-то пригодится!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение globalist » 22/03/2007, 23:23

Юрий писал(а):Вот одна из фирм, оформляющая возы в разные страны -сообщение из моего СПАМА:


Ох, Юрий! Как нас всех достал спам! Я таких сообщений в день по пять штук в ящике нахожу. ИМХО, лучше все же пользоваться услугами тех Компаний на кого есть рекомендации знакомых. Дело достаточно дорогостоящее, поэтому можно нарваться на мошенников.
А проверенные реально хорошо все делают и помогают. Проверено.
Может открыть ветку для рекомендаций?
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение Юрий » 23/03/2007, 08:46

globalist писал(а): Ох, Юрий! Как нас всех достал спам! Я таких сообщений в день по пять штук в ящике нахожу. ИМХО, лучше все же пользоваться услугами тех Компаний на кого есть рекомендации знакомых. Дело достаточно дорогостоящее, поэтому можно нарваться на мошенников.
А проверенные реально хорошо все делают и помогают. Проверено.
Может открыть ветку для рекомендаций?
Насчет СПАМа согласен: если у вас по несколько штук в день, то у меня сотни!
Что касается проверенных фирм, то так как особенно никто не сообщает, то , возможно стоит проверять то, что предлогается?
Вот еще одно предложение:
Экспресс ВИЗОВЫЙ сервис
Оформление виз г-нам РФ и СНГ, приглашений иностранным г-нам - за 1 день!
Мы с радостью поможем Вам оперативно и профессионально оформить визы в страны ЕВРОПЫ, АЗИИ, АФРИКИ, ЮЖНОЙ и СЕВЕРНОЙ Америки, а также приобрести авиабилеты – на любое направление !
Звоните: 784-6286 (мн.), 784-6283
- Приглашения в РФ от 50 у.е. (за 1 рабочий день)
туризм , бизнес - телекс, оригиналы пригл.
Вы можете получить консультацию по визовым вопросам у наших менеджеров по тел.:
тел. /факс: 784-6286 (мн), 784-6283
Правда в списке данной фирмы Болгария отсутствует! Но, если они кунсультируют по телефому, может возможно получение и полезной информации.
Я даю данные сообщения не для обязательного обращения к ним - СОВСЕМ НЕТ! Но может кто-то обратится и сообщит свое мнение о данных фирмах об их услгах?
Любая информация будет ПОЛЕЗНА! И кому-то пригодится.
Насчет отдельной ветки "ПРОВЕРЕНО!", думаю, не совсем разумно, так как никто не может быть уверенным в 100% гарантии той или др. услуги сейчас, когда в самих гос. инстанциях дают противоречивую информацию.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Xenium » 23/03/2007, 16:19

Не зная дали точно тук в тази тема трябва ... , но раздела поне е ; )

България запази визовия режим за руските граждани
Bulgarian Post - 23 Март 14:57
..............................................................................
Държавната агенция по туризъм обяви, че организираните туристически пътувания на руските туристи ще бъдат освободени от визова такса, а тя ще бъде запазена при индивидуалните пътувания. Междувременно стана ясно, че български граждани с валидни обикновени паспорти ще могат да влизат, да преминават транзит и да напускат територията на Турция през всички гранични контролно-пропускателни пунктове без визи за срок до 90 дни в рамките на шест месеца.“Не се очакват промени във визовия режим и финансовото изражение на визите за руските граждани, които искат да посетят страната ни,“заяви председателят на Държавната агенция по туризъм Анелия Крушкова. Според нея като новост може да се отчете, че организираните туристически пътувания ще бъдат освободени от визова такса. Индивидуалните пътувания обаче ще изискват плащането й. Консулската такса ще се запази в размер на 20 евро. Толкова е цената и на визата. Руското правителство вече изисква от туроператорските си фирми да представят банкова гаранция от 300 хиляди долара или да сключат застрахователна полица на такава стойност. Така само тези, които спазят това изискване, ще могат да работят с български фирми. В Русия има над 10 000 туроператори, като повече от 200 от тях работят на българския пазар. Очаква се след въвеждането на новите изисквания техният брой да намалее.Заместник-председателят на Държавната агенция по туризъм Станислав Новаков съобщи, че по време на двете изложения в Москва през тази седмица руските туроператори са заявили, че от всички консулски служби в тяхната страна работят най-добре с българското.В същото време стана ясно, че български граждани с валидни обикновени паспорти ще могат да влизат, да преминават транзит и да напускат територията на Турция през всички гранични контролно-пропускателни пунктове без визи за срок до 90 дни в рамките на шест месеца.С подписването на спогодбата за изменение на Визовата спогодба между България и Турция от 1993 година, от изискването за транзитни визи се освобождават турските граждани, които имат валидни визи или разрешения за пребиваване, издадени от държави по Конвенцията за прилагане на споразумението от Шенген, Европейския съюз, Швейцария и Лихтенщайн. Те ще могат да преминат транзит без визи за срок до пет дни.За турските граждани, които не отговарят на това условие, ще продължат да се изискват визи за транзитно преминаване през България. Повече информация може да намерите на сайта на Министерството на външните работи.
Let's make things better
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Re: Проблемы с болгарскими визами

Сообщение шитиков » 14/12/2014, 20:45

ПРосмотре в поисковике,но ответа не нашел.Ссылались на практические ответветы тех кто сталкивался с этим,но ответов не нашел.
И так:годовая мультивиза открыта с декабря.Заезжаем в июне.
-когда надо выезжать из Болгарии?
-можно или нет продлить пребывание на июль и август?
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Проблемы с болгарскими визами

Сообщение Юрий » 14/12/2014, 21:08

шитиков писал(а):ПРосмотре в поисковике,но ответа не нашел.Ссылались на практические ответветы тех кто сталкивался с этим,но ответов не нашел.
???? И на нашем форуме, и на сайте Посольства Болгарии и на сайтах всех шенгеских стран много разъяснений....
И так:годовая мультивиза открыта с декабря.Заезжаем в июне.
-когда надо выезжать из Болгарии?
По любой кратковременной визе "С" иностранец может находиться в любой соотвествующей стране ЕС и Шенгена однократно не более 90 дней в полугодии. Надеюсь, что понятно!? Значит, если въедете в Болгарию 01.06.2015 года, то можете спокойно находиться в Болгарии до 29 августа 2015 года.
-можно или нет продлить пребывание на июль и август?
Визу "С" можно продлить в стране пребывания, в которую выдана виза, ТОЛьКО по гуманитарным причинам. Например, если разболеетесь вы или ваш ребенок, и его будет запрещено транспортировать определенное время. В етом случае вам продлят пребывание в стране на необходимое число дней для лечения, но не более 90 дней. Если у вас не будет страховки, то в миграционную службу будет необходимо предоставить мед. страховку на нужное число дней.
Заявление о продлении визы необходимо подать не позднее чем за 7 дней до окончания срока ее действия или разрешенного срока пребывания!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проблемы с болгарскими визами

Сообщение шитиков » 14/12/2014, 22:04

Спасибо Юрий!
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Проблемы с болгарскими визами

Сообщение шитиков » 14/12/2014, 22:10

29августа выезжаю и через какое время опять смогу и смогу ли заехать в Болгарию?
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Проблемы с болгарскими визами

Сообщение Лёлiк » 15/12/2014, 11:07

Юрий писал(а):
шитиков писал(а):ПРосмотре в поисковике,но ответа не нашел.Ссылались на практические ответветы тех кто сталкивался с этим,но ответов не нашел.
???? И на нашем форуме, и на сайте Посольства Болгарии и на сайтах всех шенгеских стран много разъяснений....
И так:годовая мультивиза открыта с декабря.Заезжаем в июне.
-когда надо выезжать из Болгарии?
По любой кратковременной визе "С" иностранец может находиться в любой соотвествующей стране ЕС и Шенгена однократно не более 90 дней в полугодии. Надеюсь, что понятно!? Значит, если въедете в Болгарию 01.06.2015 года, то можете спокойно находиться в Болгарии до 29 августа 2015 года.
-можно или нет продлить пребывание на июль и август?
Визу "С" можно продлить в стране пребывания, в которую выдана виза, ТОЛьКО по гуманитарным причинам. Например, если разболеетесь вы или ваш ребенок, и его будет запрещено транспортировать определенное время. В етом случае вам продлят пребывание в стране на необходимое число дней для лечения, но не более 90 дней. Если у вас не будет страховки, то в миграционную службу будет необходимо предоставить мед. страховку на нужное число дней.
Заявление о продлении визы необходимо подать не позднее чем за 7 дней до окончания срока ее действия или разрешенного срока пребывания!
Юрий

Я бы немного уточнил, чтоб народ не попал на нарушение. 90 дней считается не с начала визы, а за период с начала въезда и счет идет назад. Т.е. если раньше была виза, то считаются еще дни пребыванию по прошлой визе в полугодие(если конечно была до этого виза). Не могу сказать точно про болгарскую визу(думаю что так же, ЕС однако :wink: ), а с шенгенской это ТОЧНО!!!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Пред.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5