В Болгарию с собакой

Визовый режим с Болгарией, получение виз, таможенный контроль и др. вопросы

Модератор: Юрий

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение housewife » 05/07/2012, 16:10

Возможно и так.
"1 июня 2012 года вступил в силу новый ТК Украины, так что и моя и Ваша информация могла уже устареть. Ждем новостей с фронта." ну в общем мы проезжали Украину 14 июня.
housewife
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16/09/2008, 17:59
Откуда: Moscow

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Mila6 » 16/07/2012, 22:22

gbs писал(а):В Галаце нет ветеринара, поэтому проехать можно или со скандалом, или с помощью взятки в 20 уе.


В начале августа едем в Болгарию. В первый раз берем с собой собаку. Подскажите за сколько дней мы должны собирать все эти справки? И где нужно въезжать в Румынию что бы избежать скандалов, не давать взятки раз в Галаце нет вета
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение marinavv » 17/07/2012, 08:43

всем привет, проходили границы 9-10 июля. Украина, Белоруссия только ф.1 и паспорт. Румыны ничего не спрашивали, проходили рядом Черновцы. Кто живет в Москве советую ехать на Сиреневый, там сейчас дают и новую евро справку как в Россельхозпотребнадзоре (или как он там)...разница в том что за деньги...))) В этот раз прохождение границы очень удивило и обрадовало...все вежливые , быстро, четко, Украину прошли за 10 минут,попросили копию справки ф.1, Белоруссия и то дольше за 50 мин....везде только надо было искать ветеринара..то он там то здесь, ой тока ушел ...)))))
не забывайте главное - кому как повезет....удачи
Последний раз редактировалось marinavv 17/07/2012, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
marinavv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15/11/2010, 18:11
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение marinavv » 17/07/2012, 08:48

Mila6 писал(а):
gbs писал(а):.... Подскажите за сколько дней мы должны собирать все эти справки? ...
заранее прогнать глистов, собака должна быть чипирована, иметь паспорт с прививками и после получения справки вы должны пересечь границу не позднее 5 дней....вот и считайте когда вам надо ее получать...позвоните на сиреневый...
marinavv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15/11/2010, 18:11
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Elena 59 » 30/07/2012, 17:24

Мы вчера чипировали своих собак в госветклинике (Пермь) перед поездкой в Болгарию (21 августа), сразу расспросили про справку на выезд. Нам сказали следующее. Накануне отъезда приехать с собаками в клинику, при себе иметь глистогонные препараты, причем по словам вета, ЕС признают только 3 средства-каниквантел, дронтаЛ и цестал. Таблетки собакам они дадут сами о чем сделают запись в справке, собак взвесят и выпишут справку по форме Ф 1. В справке пропишут наш маршрут и сделают отметку "с возвратом". Затем со справкой надо проехать на таможенный пост, где эту справку поменяют на справку Ф5, она действует 90 дней с ней мы и поедем в Болгарию. Вот как-то так
Elena 59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30/07/2012, 16:26

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Mila6 » 05/08/2012, 11:21

Выезжали из Москвы в понедельник 30 августа в обед. Поэтому справку формы 5а и евросправку брали в Россельхознадзоре на Варшавском шоссе 37 в пятницу. Проблемы начались уже при пересечении Украины в п/п Бачевск. Ветеринар заявил, что справка просрочена. Время было 00-10 31 августа. На наши возражения, что справка действует 90 дней, нам было отвечено в грубой форме: "Что, шибко умные? Поговорите здесь у меня! Я вам сейчас устрою! Я сказала что пять, значит ПЯТЬ" Пришлось замолчать и сделать придурковатый вид. Врач что-то стал медленно писать на клочке тетрадной бумаге. и поставил печать на форме 5а. "Не забудьте взять справку у болгар, а то обратно не пропущу"- крикнула нам вслед ветврач. Выезжали из Украины в Болграде. Проблем вообще не было. Ветврач снял копию с ф 5а и поставил печать. На всё 3 минуты. Рассказали о ситуации при въезде на Украину. "Бред"- ответил ветврач и сказал, что если в Болгарии будете менее 90 дней, то можно въехать назад и по этой справки. При въезде и вызде из Молдовы на погранпереходах ветврача нет. На собаку ноль внимания.
Румынию пересекали в Галаце.
gbs писал(а):В Галаце нет ветеринара, поэтому проехать можно или со скандалом, или с помощью взятки в 20 уе.

Он там есть. Ходит промеж машин и шакалит. Увидел нашу собаку потребовал евросправку. Дали. Всё понравилось, но... Пригласил в свой кабинет. Открыл интернет и показал, что проход с собаками в Румынию а Галаце не разрешён, можно проходить только где-то за 200 км от этого места, На вопрос что делать, потребовал 50 евро. Договорились на 25. Больше к нашим персонам никакого внимания. Выезжали из Румынии и въезжали в Болгарию в Кэлэраши-Силистра. На собаку никто даже не взглянул и не требовали никаких бумаг.
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение housewife » 05/08/2012, 11:40

На последней странице формы 5а написаны сроки, так что пусть врачи учат матчасть, чтоб шибко умными стать. Меня же вот на собачьем форуме все спашивают о тесте на бешенство при вывозе из украины и говорят что мне везет раз про такой не спрашивают при въезде в евросоюз (Румынию). А вас про этот тест не спрашивали? Мне кажется и я надеюсь, что это касается собак "прописанных" в Украине, а транзитников это не касается. Вот хочу собрать статистику. Это всем как и мне везет или всетаки такой тест вправе Румыны требовать?
housewife
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16/09/2008, 17:59
Откуда: Moscow

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Mila6 » 05/08/2012, 12:47

housewife писал(а):На последней странице формы 5а написаны сроки, так что пусть врачи учат матчасть, чтоб шибко умными стать. Меня же вот на собачьем форуме все спашивают о тесте на бешенство при вывозе из украины и говорят что мне везет раз про такой не спрашивают при въезде в евросоюз (Румынию). А вас про этот тест не спрашивали? Мне кажется и я надеюсь, что это касается собак "прописанных" в Украине, а транзитников это не касается. Вот хочу собрать статистику. Это всем как и мне везет или всетаки такой тест вправе Румыны требовать?

Тест на бешенство был. Но никто не спрашивал и мы им не козыряли. В Россельхознадзоре просили тест по возможности не показывать, а то будет лишний повод у стран СНГ и Румын деньги тянуть у тех, у кого его нет. Тест на бешенство требуют только 5-6 стран в мире. У наших знакомых его требовали румыны. Он у них был. Не знали к чему придраться. Потребовали ксерокопию евросправки. Таковой не было. Сделали здесь же за 10 евро.
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 05/08/2012, 13:15

Mila6 писал(а):...Тест на бешенство требуют только 5-6 стран в мире. У наших знакомых его требовали румыны. Он у них был. Не знали к чему придраться. Потребовали ксерокопию евросправки. Таковой не было. Сделали здесь же за 10 евро.

На каком п/п это произошло?
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение housewife » 05/08/2012, 14:57

gbs писал(а):
Mila6 писал(а):...Тест на бешенство требуют только 5-6 стран в мире. У наших знакомых его требовали румыны. Он у них был. Не знали к чему придраться. Потребовали ксерокопию евросправки. Таковой не было. Сделали здесь же за 10 евро.

На каком п/п это произошло?

Я это знаю. На сайте евросоюза написано, что из неблагополучных стран, но по идее я еду из России, просто на пути Украина.
housewife
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16/09/2008, 17:59
Откуда: Moscow

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Mila6 » 05/08/2012, 16:54

gbs писал(а):На каком п/п это произошло?


Галац
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 06/08/2012, 02:09

Злачный Галац надо объезжать через Кагул :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение tatik.p » 06/08/2012, 19:25

Здравствуйте.Кто может подсказать? Нужна ли справка от РКФ (племенная ценность)при временном вывозе в Болгарию собаки? Спрашивают на таможне?
tatik.p
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04/04/2011, 21:12

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 06/08/2012, 23:32

Нет, не нужна
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение tatik.p » 08/08/2012, 22:52

спасибо за инфу
tatik.p
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04/04/2011, 21:12

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 30/05/2013, 21:00

Вчера сделали Ф1 на собаку. Сегодня съездил в Шереметьево, терминал Е, 2 этаж. Сдал Ф1, получил Ф5 и евросправку, все бесплатно. Скоро стартуем на машине в Европу через Белоруссию и Польшу.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Mila6 » 31/05/2013, 12:28

УДАЧИ
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Виталий Трачук » 31/05/2013, 17:32

gbs писал(а):Злачный Галац надо объезжать через Кагул :)

В Кагуле нет ветврача , но я на новый год показал Евросправку на Румынском языке ( на Сиреневом делал , вет имеет шаблоны на всех языках Евросоюза) и дал две шоколадки погранцам , проехал вообще ничего не показывая кроме паспортов за 5 минут.
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Виталий Трачук » 01/06/2013, 06:22

Виталий Трачук писал(а):
gbs писал(а):Злачный Галац надо объезжать через Кагул :)

В Кагуле нет ветврача , но я на новый год показал Евросправку на Румынском языке ( на Сиреневом делал , вет имеет шаблоны на всех языках Евросоюза) и дал две шоколадки погранцам , проехал вообще ничего не показывая кроме паспортов за 5 минут.
Добавлю у меня Немецкая овчарка , думаю с более мелкими породами можно вообще на шару прокатить если особо не афишировать ( мой лаять начал как только румынский погранец в сторону машины двинулся).Но может и Галац в конце концов станет нормальным все таки после прошлогодних скандалов и визита консула стало чуть по лучше , да и молдавский бизнес контрабандой сигарет в упадок пришел после повышения цен в Молдове и на Украине.
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 03/06/2013, 20:00

gbs писал(а):Вчера сделали Ф1 на собаку. Сегодня съездил в Шереметьево, терминал Е, 2 этаж. Сдал Ф1, получил Ф5 и евросправку, все бесплатно. Скоро стартуем на машине в Европу через Белоруссию и Польшу.

Маленький отчет.
При выезде из Белоруссии отправили в красный коридор и заставили писать декларацию в двух экземплярах. Причина - временный вывоз товара, т.е. собаки. Дурдом. Второй экземпляр терять нельзя, при возвращении понадобится! Не сказал бы, что заполнение деклараций катастрофа, только противно принимать участие в бессмысленных процедурах.
Поляки пропустили по зеленому коридору, но нудно пугали, что с евросправкой на английском языке имеют право не пускать. Сказал, что в следующий раз будет справка на польском, отвяли. Еще был вопрос про количество денег, пожал плечами и сказал "много", ответ пограничницу удовлетворил :)
Багаж никто нигде не смотрел, только крышку открывал и все.
PS Ф5 никому оказалась не нужна, только Ф1 плюс евросправка, так что для москвичей стандартный маневр - за день до отъезда бесплатно выписать евросправку в Шереметьево, предъявив Ф1. Еще лучше - привезти самостоятельно заполненную евросправку на польском языке и по-быстрому шлепнуть печати.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Fantazy » 13/06/2013, 15:31

bestparent писал(а):То есть лететь с собакой не очень напряжно в плане оформления всяких бумаг, я правильно понял? В общем, спасибо за рекомендации, будем пробовать.

Мы летаем каждый год, главное чтобы прививки сделаны, справки вовремя получены и до вылета обменяны на международный сертификат и вперед :D :D :D ах да, если в салон собаку берете, то надо уточнить условия у авиакомпании :)
Аватара пользователя
Fantazy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08/07/2010, 16:04
Откуда: Moscow

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение ManonLesko » 26/06/2013, 22:50

Виталий Трачук писал(а):
Виталий Трачук писал(а):
gbs писал(а):Злачный Галац надо объезжать через Кагул :)

В Кагуле нет ветврача , но я на новый год показал Евросправку на Румынском языке ( на Сиреневом делал , вет имеет шаблоны на всех языках Евросоюза) и дал две шоколадки погранцам , проехал вообще ничего не показывая кроме паспортов за 5 минут.
Добавлю у меня Немецкая овчарка , думаю с более мелкими породами можно вообще на шару прокатить если особо не афишировать ( мой лаять начал как только румынский погранец в сторону машины двинулся).Но может и Галац в конце концов станет нормальным все таки после прошлогодних скандалов и визита консула стало чуть по лучше , да и молдавский бизнес контрабандой сигарет в упадок пришел после повышения цен в Молдове и на Украине.

В Болгарию ехали через Кагул, были готовы платить, но обошлось: на пп не оказалось таможенника, пограничник работал один за всех, собаку не заметил (вела себя тише мыши, устала).
Обратно - через Галац. Румыны ничего не смотрели, ветконтроля нет, а с молдаванами возникла проблема... Очень хотелось придраться хоть к чему-нибудь, и повод нашелся: у нас нет ветконтроля - езжайте в Кагул. На возражение, что в Кагуле нет румынского ветпункта, последовал вопрос: "А откуда вы знаете? " Отвечаем, что знаем и про Альбац, но там нет молдавского ветконтроля - и куда нам ехать?
"А куда хотите, - говорит. - Мне дела нет до вашей собаки".

Кто-нибудь в курсе, есть ли где на молдавских границах пункты ветеринарного контроля? :cry:

И еще. Украинцам евросертификат не нужен, довольствуются справкой с голограммой, которая действительна 90 дней. НО - при наличии документа, подтверждающего нормальную эпизоотическую ситуацию в стране, из которой выезжаешь, т.е. Болгарии. В самой справке есть об этом четкое указание. В прошлом году я не брала на обратный путь такой документ из державной службы и в этом тоже не стала, за что и выдержала лекцию сразу от двух ораторов, прогулку в сопровождении ветеринара до машины, осмотр животного за 500руб. :-) Животное мое приоткрыло один глаз и вымолвило: "Аф..."
Расстались мирно, чего не могу сказать о молдаванах. Там и цена вопроса оказалась больше кратно.
Человек растет всю жизнь.
Аватара пользователя
ManonLesko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26/06/2013, 20:34

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 26/06/2013, 23:07

Галац это клоака как с румынской, так и с молдавской стороны. С собаками или через Кагул (не размахивая собакой) или "северным" маршрутом.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение ManonLesko » 26/06/2013, 23:26

Я бы оформила собаке ЕСовский паспорт... По идее, в Россию ввозили бы по российскому ветпаспорту, а в ЕС - по европейскому. Если, конечно, не возникла бы та же проблема, что и с человеческими визами - болгарской и шенгеном, когда въезд-выезд возможен лишь по какой-нибудь одной.
Но что теперь делать с Молдовой, которая ни то, ни се - ни ТС, ни ЕС?
Украинцам, заполнявшим декларации в Новой Гуте на капоте машин, под палящим солнцем, от всей души посоветовала первый вариант... :-)
Человек растет всю жизнь.
Аватара пользователя
ManonLesko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26/06/2013, 20:34

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 27/06/2013, 15:56

Все проблемы с собаками создают украинцы, белорусы, а теперь еще и молдаване. В Европе собака практически никого не интересует, достаточно евро-справки при въезде. Похоже, что перед выездом из Болгарии лучше купить свежую справку, чтобы "бывшие братские" взятки не вымогали.
Два паспорта вряд ли получится использовать одновременно, надо же отметки о прививках/осмотрах ставить, наклейки лепить.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Виталий Трачук » 30/06/2013, 23:00

gbs писал(а):Все проблемы с собаками создают украинцы, белорусы, а теперь еще и молдаване. В Европе собака практически никого не интересует, достаточно евро-справки при въезде. Похоже, что перед выездом из Болгарии лучше купить свежую справку, чтобы "бывшие братские" взятки не вымогали.
Два паспорта вряд ли получится использовать одновременно, надо же отметки о прививках/осмотрах ставить, наклейки лепить.

Справка болгарская стоит 20 лева,я делал в Несебре . В Галаце ехал в пятницу рядом был человек с йорком , говорю посади назад что -бы не видели , не послушал оставил у жены на коленях , типа у меня Евросправка . Румыны при выезде только паспорта с лицами сверяли без выхода из машины.
.Результат : Сказки про то что нужно ехать за 300 км . В оконцовке он отдал румынам 1000 РУБЛЕЙ :D рублями .
Я сам ездил с немцем на новый год , молдоване только спросили доки есть , я говорю у него их больше чем у вас вместе взятых :mrgreen: отстали, в Виноградовке на болгарскую справку поставил у вета украинского печать ввоз разрешен дал 200 рублей на колядки. В Бачивске Укры пытались декларацию потребовать говорю ваши в Виногрдовке говорят не надо , отстали.
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение juicydog » 17/10/2013, 03:18

ManonLesko писал(а):Я бы оформила собаке ЕСовский паспорт... По идее, в Россию ввозили бы по российскому ветпаспорту, а в ЕС - по европейскому.


Уточните пожалуйста что это за паспорт? Первый раз слышу
juicydog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17/10/2013, 00:18

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Сибирь » 10/01/2014, 18:58

Кто нибудь ездил с собакой на поезде из Минска или Киева в Болгарию? Какие требования? Выдвют ли Беларусь и Украина евросправки?
Сибирь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/01/2014, 18:55

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение pochesson » 15/01/2014, 02:06

Прошлым летом ездили на машине в двоем с женой в Несебр, так сказать на разведку, в этом году поедем с ребенком и йорком, с СПб по южному маршруту принципиально через Галац). Про ЕвроСертификат вроде все понятно, прошу проконсультировать о Ф1 (нужно ли её делать при наличии ветпаспорта), Ф5а (для хохлов она нужна или все же Ф1 делать?), далее некий "глистогон" - это для нас, или только к Финнам+3. И где в Питере Ф1 и Ф5 делается для жителя Петродворца, прописанного в ЛО?
15/07/14 - 24/08/14
pochesson
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2011, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург/Несебыр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 15/01/2014, 02:18

Через Галац с собакой без взятки не проедете. Поезжайте через Кагул.
Ф1 нужна, выдают в любой гос. ветклинике.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Лёлiк » 15/01/2014, 12:50

gbs писал(а):Через Галац с собакой без взятки не проедете. Поезжайте через Кагул.
Ф1 нужна, выдают в любой гос. ветклинике.

Ехали через Галац в 11 году со знакомыми. У них был сОбак. Подробности со справками, чипами и т.д. не знаю(не интересовался, но знаю что что-то было). Сначала тоже начали ныть, что НЕЛЬЗЯ, что нет ветеринара, и т.д. Мы попросили показать где написано что НЕЛЬЗЯ и почему при наличии всех необходимых доков на пЁсия у них есть проблемы. В итоге через 5-10мин пришел какой-то дядька, неглядя шлепнул какую-то штампушку и мы поехали... Ничего, никому не платили.
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение pochesson » 15/01/2014, 19:26

ВОТ! правильно! С таким же насторем и мы поедем через Галац, на английском будем пониматься, и дядю "Мишу"(или как там его) в Силистре "срубим" до кучи...))(вру, поедем по м2 через Констанцу), а по теме: я так понимаю берем Ф1, меняем на Ф5+Евро, правильно?
15/07/14 - 24/08/14
pochesson
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2011, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург/Несебыр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 15/01/2014, 20:36

Правильно, зачем искать легкие пути? С собакой надо только через Галац, со скандалом, с тщательной проверкой всех бумажек, аптечек, знаков, жилетов и т.д. :)
По справкам все правильно. Хотя достаточно Ф1 и евросправки, желательно на языке страны въезда. Вет. паспорт с прививками и чип тоже нужны, само собой.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение pochesson » 16/01/2014, 10:38

т.к. ночевка только одна, и только в Измаиле (у знакомых родственники живут), то к сожалению только Галац. Если прикрыть пакетом спящую собачку на заднем сидении, и не оформлять в Галаце, а в НегруВодэ она всплывет, есть последствия?, и ещё вопрос в Питере Ф1 не заберут, меняя на ЕС в случае как это происходит при получении Ф5?
15/07/14 - 24/08/14
pochesson
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2011, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург/Несебыр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Лёлiк » 16/01/2014, 12:31

pochesson писал(а):ВОТ! правильно! С таким же насторем и мы поедем через Галац, на английском будем пониматься, и дядю "Мишу"(или как там его) в Силистре "срубим" до кучи...))(вру, поедем по м2 через Констанцу), а по теме: я так понимаю берем Ф1, меняем на Ф5+Евро, правильно?

В конце декабря Петруня (он же д. "МИША") на пароме не наблюдался. Кстати билет в вагончике не продавали. Покупал за теже самые 35 лей у паромщиков при погрузке.
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Triada » 01/02/2014, 17:00

Вчера вернулись из Болгарии, ездили на машине. Много полезного почерпнули из этой темы. Спасибо всем, кто оставляет свои отзывы. Вот как мы ехали с собакой. Выезжали из Одессы (Украина). Документы: вет. паспорт международного образца с прививками и с отметкой о глистогонных мероприятиях (желательно препаратами, одобренными в ЕС), ф.1 была поменяна в аэропорту на Международный ветеринарный сертификат, из-за неблагополучной ситуации в Украине по бешенству сделали тест антител на бешенство. Собака чипирована. Выезжали через Виноградовку - там проверили все "собачьи" документы, сказали все ОК -не должно быть никаких проблем нигде, пропустили и на возвращение сказали никакие справки из Болгарии не брать, что мы и сделали в будущем. Далее документы на собаку нигде никому не понадобились. При въезде в Молдавию, увидев собаку нас стали отправлять в Рени, говорят - у нас нет вет. врача и мы в ваших прививках ничего не понимаем. Вопрос решили 20 евро. Едем дальше - Галац. Здесь тоже пересекать границу с собакой нельзя категорически. Ехать надо за 300 км. Здесь вопрос решают 50$. Документы на собаку не проверяют. Далее, при въезде в Болгарию (Русе), у нас проверили наши паспорта, машину не открывали и не спрашивали что-кого везем, ну мы решили про нашего бульмастифа промолчать. Проехали без проблем. На обратном пути нашу собаку видели все, некоторые смотрели документы (повторюсь - из Болгарии справок не брали), пропускали без проблем, даже через Галац. Выводы наши таковы: смотря на кого попадешь, но при въезде проезд периодически платный, если не хочется возвращаться в другие погран. пункты (где тоже не факт, что проедешь просто так); при возвращении домой проблем никаких.
Triada
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01/02/2014, 16:08
Откуда: Одесса, Украина

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 02/02/2014, 17:47

Triada писал(а):...При въезде в Молдавию, увидев собаку нас стали отправлять в Рени, говорят - у нас нет вет. врача и мы в ваших прививках ничего не понимаем. Вопрос решили 20 евро. Едем дальше - Галац. Здесь тоже пересекать границу с собакой нельзя категорически. Ехать надо за 300 км. Здесь вопрос решают 50$...

Спасибо, что подняли тарифы на пересечение границы. Через Галац вообще уже ездить невозможно, настолько хорошо наши там прикормили румын. Скорее бы уж кого-нибудь образцово-показательно посадили за дачу взятки погранцу.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Mila6 » 03/02/2014, 23:16

Triada писал(а):... дальше - Галац. Здесь тоже пересекать границу с собакой нельзя категорически. Ехать надо за 300 км.

По международным соглашениям ввоз домашних животных на территорию Румынии происходит только на международном пропускном пункте ЛЕУШЕНЫ-АЛЬБИЦА. В этом году решили попробовать через Кагул
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение gbs » 03/02/2014, 23:29

Mila6 писал(а):
Triada писал(а):... дальше - Галац. Здесь тоже пересекать границу с собакой нельзя категорически. Ехать надо за 300 км.

По международным соглашениям ввоз домашних животных на территорию Румынии происходит только на международном пропускном пункте ЛЕУШЕНЫ-АЛЬБИЦА. В этом году решили попробовать через Кагул

Через Кагул всегда нормально пускали с собаками/кошками.
Интересно получается, у Молдавии не было ни одного официального пункта пропуска с животными на границей с Румынией? Что-то не верится, что гражданину Молдавии нельзя было напрямую въехать в Румынию со своей собакой.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: В Болгарию с собакой

Сообщение Triada » 11/02/2014, 05:17

gbs писал(а):
Triada писал(а):...При въезде в Молдавию, увидев собаку нас стали отправлять в Рени, говорят - у нас нет вет. врача и мы в ваших прививках ничего не понимаем. Вопрос решили 20 евро. Едем дальше - Галац. Здесь тоже пересекать границу с собакой нельзя категорически. Ехать надо за 300 км. Здесь вопрос решают 50$...

Спасибо, что подняли тарифы на пересечение границы. Через Галац вообще уже ездить невозможно, настолько хорошо наши там прикормили румын. Скорее бы уж кого-нибудь образцово-показательно посадили за дачу взятки погранцу.

В Кагуле, по рассказам очевидцев, тоже бывает весело - например, вет.врач будет через три часа. В принципе можно его подождать, а можно ехать на следующий пункт. Ну и тому подобное. Через Галац ездить невозможно? - так зачем едите туда? -там по закону нельзя пересекать границу с животными, тарифы здесь не при чем. Каждый сам принимает решение как ему ехать. Для этого пишутся отзывы.
Triada
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01/02/2014, 16:08
Откуда: Одесса, Украина

Пред.След.

Вернуться в Визы, таможня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron