Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

Сообщение Иванов » 22/04/2008, 11:50

Ра-дуга -по Далю: стар. церк. Божья дуга, арх. небесная дуга, вост. покатый мост, каз. труба дужная стар. (будто тянет воду), градовинца кур. веселка малорос. (от висеть? вероятнее от веселый), ноев завет (не ручаюсь, за сродство радуги с радостию, но, как это было радостное явленье Ною, то связь вероятна); небесное явленье: семицветная дуга под облаками,
Иначе радуга- дуга Бога Ра.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 12:22

Иванов писал(а):Ра-дуга -по Далю: стар. церк. Божья дуга, арх. небесная дуга, вост. покатый мост, каз. труба дужная стар. (будто тянет воду), градовинца кур. веселка малорос. (от висеть? вероятнее от веселый), ноев завет (не ручаюсь, за сродство радуги с радостию, но, как это было радостное явленье Ною, то связь вероятна); небесное явленье: семицветная дуга под облаками,
Иначе радуга- дуга Бога Ра (как вариант и очень неплохой)



Сошлитесь, пожалуйста, на издание. В моем четырехтомнике иначе написано :shock:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 22/04/2008, 12:55

У меня Библиотека на компьютере была (на 2-х дисках 21000 томов. Там и Библия и Даль), но её я неделю назад подарил. Осталась только выписка, которую я привел. Сожалею. Но библиотеку буду покупать все равно.(на дисках)
АВ
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 13:22

лорра писал(а):
stifen писал(а):готвачка - это повариха и не более того
стряпня -состряпанная пища/ разг.пренебр./. невкусная с. (ожегов)

Это другое слово.

СТРЯПУХА, стряпухи, ж. (простореч.). Женщина, к-рая готовит пищу, кухарка.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1045898
СТРЯПУХА, –и, ж. (устар. и прост.). То же, что кухарка.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/235226
Существует пренебрежительное слово "состряпать", но "стряпуха" такого оттенка не носит. При подходящей интонации и слово "профессор" может звучать пренебрежительно.


Stifen, в данном примере абсолютно соглашусь с Лорой.

Это тот редкий случай, когда в одном из двух однокоренных слов есть негативная окрашенность, а в другом - её нет. "
Стряпуха" = кухарка, а "стряпнёй" можно назвать и невкусно, небрежно приготовленную еду.
Любопытно, что когда-то в русском языке активно использовалось и слово "стряпчий", которое обозначало следующее:

СТРЯПЧИЙ м.
Название должностных лиц, выполнявших различные хозяйственные обязанности при царском дворе (на Руси XVI в. - начала XVIII в.).

Чиновник по судебным делам (в Российском государстве XVIII в. - первой половины XIX в.).

Частный поверенный (в Российском государстве до 1917 г.).


Сейчас, пожалуй, лишь изредка можно услышать производную от "стряпчего" (а может - и от "стряпни") - что-либо "состряпать" (в процессуальном смысле - некачественно сформировать дело, сфабриковать его).

Stifen, Вам на заметочку - я про Вашего "барина"...
Не ленитесь заглядывать в словари - тогда Вам никакие "бАре" не будут нужны :wink: ...

Справедливости ради - пример "стряпня-стряпуха", полагаю, сложен даже для носителя языка, а для иностранца - тем более...
Иногда, когда между болгарскими форумчанами заводится более или менее продолжительный диалог на болгарском - я, следя за ним, нет-нет, да и приобщусь к словарю, потому как некоторые обороты и словоформы вижу словно в первый раз :D .

Но ведь так и расширяется познание чужого языка, не так ли?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 22/04/2008, 18:11

стряпчий , спасибо,знаю, что значит,
насчет барина - конечно пошутил
стряпуха - в российской литературе означает, кухарка, которая готовит только двух- трех простых блюд - вроде каши и кислых щей например,наспех.
в советской - баба, которая готовит на трактористком стане примерно , выше повариха и кухарка. в болгарском языке нет такой тонкости, потому что не было такого классового расслоения
, примерно как столяр и краснодеревщик (ничего общего с г-ном столяром)
по такому расчету - и кашевар тоже повар, ан нет
все равно, спасибо за отзывчивость и труд, но не убедили, для меня литература - высший авторитет
а насчет лени моей - ничего не поделаешь, раз не могу от нею отделаться - то я
ею горжусь
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение лорра » 22/04/2008, 18:42

При чем здесь литература, когда речь идет о нормальной для носителя языка лексической бдительности, коей Вы явно не обладаете . Ничего обидного для иностранца. А пример с кашеваром подтверждает это. Впрочем , это вполне объяснимо и необязательно для неносителей языка. Непонятно только , откуда такое самочувствие у иностранца спорить с абсолютно компетентным человеков в данном вопросе, с носителем языка , к тому же. Имею ввиду Федорца.

в советской - баба, которая готовит на трактористком стане примерно

Фильмов насмотрелся... :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 19:38

stifen писал(а):в советской - баба, которая готовит на трактористком стане примерно , выше повариха и кухарка. в болгарском языке нет такой тонкости, потому что не было такого классового расслоения

На "трактористком" :D стане бывали очень вкусные блюда. Простые - да, но вкусные. А могут быть - изысканные, но невкусные :wink: . Насчёт этого, надеюсь, спорить не станете...

Что же касается классового расслоения (особенно - среди кухарок :lol: ), то, вероятно, все болгарские хозяйки готовили не хуже шеф-поваров знаменитых буржуазных ресторанов. Забыл только, как "шкембе-чорба" звучит по-французски... Никто не напомнит, коллеги?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skorpion_BG » 22/04/2008, 19:41

Федорец Валерий писал(а):Забыл только, как "шкембе-чорба" звучит по-французски... Никто не напомнит, коллеги?

Как, как? "Корем-супа"!Или может так как то - "Le ventre la soupe"?!! :shock: :lol: :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 19:57

:lol: :lol: :lol:
Ще запиша да си я поръча в някоя кръчмичка. Е-е-хх, като направя поръчката на френски :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 22/04/2008, 20:46

могу , и спорю
стряпуха, повариха, кухарка
плотник, столяр, краснодеревщик
не одно и тоже, степень квалификации разная, классовое раслоение бываеть не среди стряпух, а в обществе - российская аристократия 19-ого века нуждалась в краснодеревщиках и французских поваров, болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами
я почему то думаю, что это вам хорошо известно, но спесь не дозволяеть ... ладно, замнем для ясности, имеющий глаза да услышить
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение лорра » 22/04/2008, 20:59

Давно пора замять, а то в трех соснах заплутал. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 21:01

stifen писал(а): болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами


Извините, а это какая профессия - гостилничары? Нигде не нашла?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение stifen » 23/04/2008, 21:22

лорра писал(а):Давно пора замять, а то в трех соснах заплутал. :D

я заплутал в трех соснах, а ты возле одной в круг вертишься
а такую чепуху`, как носитель языка - надо же такое выдумать, еще коренную нация забыла приплесть, в болгарии есть отличные переводчики, такие как венцел райчев и иван тотоманов - они что, русского языка хуже знають, нежели какого петеушника из города вЯтки, того самого носителя?
ну , даешь , матушка
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение stifen » 23/04/2008, 21:27

Пульхерия писал(а):
stifen писал(а): болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами


Извините, а это какая профессия - гостилничары? Нигде не нашла?

г-жа пульхерия , в болгарии есть, или, вернее были хан , ханче - постоялый двор,керван сарай гостилница - от гость - только поесть , еще кое -где сохранилось
ханджия - содержатель хана, гостилничар - содержатель гостилници. он сам и готовит и подносит, обычно
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Пульхерия » 23/04/2008, 21:43

Спасибо, Стифен! Очень интересно. Получается, что Ханска Шатра, которая над Несебром, это - постоялый двор? А я думала, что это значит шатер хана :oops:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение sashooo » 23/04/2008, 22:12

Пульхерия писал(а):Спасибо, Стифен! Очень интересно. Получается, что Ханска Шатра, которая над Несебром, это - постоялый двор? А я думала, что это значит шатер хана :oops:

Да нет - Шатер Хана значит.
хан(ханче) и титул хан не одно и тоже - просто пишется и произносится одинакого.
Последний раз редактировалось sashooo 23/04/2008, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Пульхерия » 23/04/2008, 22:15

Понятно, омонимы.
А прилагательные от них одинаково образуются?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение bum_ba » 23/04/2008, 22:27

stifen писал(а): нежели какого петеушника из города вЯтки, того самого носителя?
ну , даешь , матушка

stifen, а это кто пэтэушник из Вятки, уж не Федорец ли?
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение sashooo » 23/04/2008, 22:27

вроде бы одинакого
хански срещи - встречи в хане (хотя, я бы сказал - срещи в хана), но это может значит и встреча между несколько ханов (как титул)
хански гняв - гнев хана (как титул)
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение stifen » 24/04/2008, 07:03

bum_ba писал(а):
stifen писал(а): нежели какого петеушника из города вЯтки, того самого носителя?
ну , даешь , матушка

stifen, а это кто пэтэушник из Вятки, уж не Федорец ли?


нет,нет, ради бога, я просто так, рады красного словца, правда, родного отца ,однако, пожалею
конечно, можно было сказать братишка из питера, если не проклятая политкоррректность
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение FINN » 24/04/2008, 12:56

stifen писал(а): гостилничар - содержатель гостилници. он сам и готовит и подносит, обычно

Спасибо за разъяснение.. Я было подумал гостилничар - что-то типа гастарбайтера :oops:
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение stifen » 24/04/2008, 18:14

пожалуйста
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение kashni » 28/04/2008, 17:44

stifen писал(а):могу , и спорю
стряпуха, повариха, кухарка
плотник, столяр, краснодеревщик
не одно и тоже, степень квалификации разная, классовое раслоение бываеть не среди стряпух, а в обществе - российская аристократия 19-ого века нуждалась в краснодеревщиках и французских поваров, болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами
я почему то думаю, что это вам хорошо известно, но спесь не дозволяеть ... ладно, замнем для ясности, имеющий глаза да услышить
Попытаюсь и я вставить свои "три копейки". :)
Плотник - столяр - краснодеревщик - это действительно степени квалификации мастера по производству деревянных изделий.
Но вот стряпуха, кухарка, повар - это совсем другое.
Стряпуха - это устаревшее слово, оно использовалось в основном в деревнях.
Кухарка - синоним стряпухи, но слово зародилось уже в городе или помещичьих домах, где имелось специальное помещение - кухня, следовательно, кухарка - работница на кухне. В крестьянских домах кухонь не было, кухарок тоже. :)
Повар, повариха - это тоже синонимы стряпухи и кухарки, но это уже более современные слова.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Федорец Валерий » 28/04/2008, 19:29

bum_ba писал(а):stifen, а это кто пэтэушник из Вятки, уж не Федорец ли?


Милая, я вижу, Вам опять неймётся :( ...

На первый раз - пропускаю. Ну, а потом - не обессудьте...

В Вятке не был, в ПТУ не учился.

Если господин stifen, госпожа Bum_ba, является для Вас образчиком знания русского языка и понимания его тонкостей, то это всего лишь факт Вашей биографии. Можете его (т.е. сей факт) зафиксировать нотариально.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 29/04/2008, 10:05

всегда нравились дамы с норовом, по крайней мере с ними не скучно
а с русским языком как нибудь да сочтемься
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение stifen » 29/04/2008, 10:12

г-жа касни, , вы как всегда на уровне
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Иванов » 29/04/2008, 16:21

Прошу желающих протестировать мое следующее наблюдение, прав я или нет.

Окончание "аш" (яж") во многих словах русского языка (а вообще-то не только русского) определяет объем, пространство.
Вот этот ряд слов : шал-аш, патронт-аш, блинд-аж, сакво-яж, мул-яж,

Вторая часть слов аш (яж) задает объем в этих словах. Этот ряд слов, при желании, Вы можете продолжить. Ну например - челк-аш (герой рассказа Горького) (челка объемная- т.е. взъерошенный).

Я хочу подобраться к слову Шавлаш, что в Алтайском крае.
Если это наблюдение верно, то Шавл-аш можно разбить на два слова именно так, и аш определяет в этом слове пространство. А Шавл - то что дополняет.

Почему меня заинтересовал Шавлаш? Да потому что он находится там же (только южнее), где и Беловодье, Лукоморье, Тартария. Все эти места легендарные, древние. И все они сложные, сост. из двух слов, но смысл нам ясен, кроме последнего. Но и Тартарии тоже нашел разгадку. В книге "Славяно-арийские веды" издание Томской инглиистической церкви (этот шедевр сейчас продается). Тарх и Тара= Тартария. Так звали брата и сестру- хранительницу священных дубрав и лесов наши предки.

Так что Шавлаш - место, пространство, земля Шавла (Савла) . А Савл - это скифский царь 6 в до н.э. Это один из вариантов трактовки. А такая местность (по слухам) существует и сегодня.
Что интересно, и фамилия такая до сих пор существует Шавлаш.

Всех с праздниками!

АВ
Последний раз редактировалось Иванов 08/07/2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение christo_tamarin » 20/06/2008, 16:18

НеОняДето... писал(а):
Иванов писал(а):Варна.
Так откуда это слово берет свое начало.
..
Откъде идва името Варна, което градът носи поне от 1300 години, не е достоверно известно. Или от Врана /т.е. черен/, или от варница, място, където са добивали вар - може би дори от разрушените стени на Одесос, изградени от варовик. /От разрушени крепости в течение на векове населението през османското владичество е добивало вар; крепостите са били стотици и стотици, затова практиката продължава и до днес

С большой степенью вероятности можно принять, что название города Варна означало черная. Ведь это один из крупнейших городов на побережии именно Черного моря.

НеОняДето... писал(а):Равда
В името не е намесен никакъв египетски бог /що за нелепо хрумване :shock: /. По-вероятно е името да означава "равно място", равнина, равда.

Другое у меня предположение - "добра вода" турки сократили на Равда.
Аватара пользователя
christo_tamarin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28/12/2007, 11:33

Сообщение нар » 20/06/2008, 18:51

я вот никак не могу понять, какая связь между варварой и стряпухой? :shock: известно же, что имя варвара поисходит от "варвар". иноземец, то есть...
что же касается связи шаблы с какими-то там поселениями на урале, почему нет. болгары же вроде как раз с урала пришли... но я на этой версии не настаиваю.
а вообще, названия- вещь частенько необъяснимая. вот до сих пор никто внятно не объяснил, почему москва... все версии какие-то притянутые за уши.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Иванов » 08/07/2008, 14:15

Я встречал в литературе такое объяснение имени Варвара: от вар- варить, а повторение вар-вар означает постоянное занятие этим делом. О том, что Варвара от варваров, как то это грубо и некрасиво для милых дам. Не похоже это на славян.
Встретил в Болгарии красивые женские имена, которых в России уже нет: Радослава, Румяна... . Какая красота в этих именах! Как глоток чистой воды. Эти имена требуют и соответствующего образа поведения- возвышенного и благородного.
Последний раз редактировалось Иванов 08/07/2008, 16:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Francoise » 08/07/2008, 14:16

может и грубо, но Барбара и barbarians, вааще-то "сочетается".
Теория выглядит вполне правдоподобно
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение лорра » 08/07/2008, 16:22

Иванов писал(а):Встретил в Болгарии красивые женские имена, которых в России уже нет: Радослава, Румяна... . Какая красота в этих именах! Эти имена требуют и соответствующего образа поведения- возвышенного, благородного, чувственного

:D А Страхил и Грозьо какого "образа поведения" требуют?
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Francoise » 08/07/2008, 17:20

Да простят меня болгары, но в "Румяне" я тоже особо шляхетного ничего не вижу.
Как там в книге "Дядя Федор, пес и кот" (по которой известный мультик сделан). Когда телеку имя придумывали, тянули бумажки. А у Шарика вдохновенья не было, написал "чайник". После раздумий пришел, что даже красиво, "есть в нем что-то благородное, испанское"(с)
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение нар » 08/07/2008, 17:34

страхил и грозьо, или, например, черна- это защитные имена. чтобы отвадить от ребенка злых духов. так же как русское имя ненаша или, опять же, болгарское, найден. типа- не отбирайте ребеночка, он и так чужой.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение лорра » 08/07/2008, 17:45

Ой, спасибо... :lol:

А теперь про "образ поведения" если можно, плиииз!
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Иванов » 10/07/2008, 10:26

Про образ поведения - это отдельная тема.
Если кратко - у каждого народа есть свои врожденные качества. Славян характеризует высокая нравственность, ответственность, верность... Отношение к деньгам только как к средству существования. А приведенные выше женские славянские имена отражают особое эмоциональное отношение к жизни. Эти имена - это прикосновение к истории народа, культуре, если хотите. И они невольно требуют и соответствующего поведения.

Есть в Болгарии мужское имя Венцислав. Если его разложить на слова, то получится - венценосным слава - слава победителям. В этом имени заложено имя предков славян - венетов. В честь их римляне дали имя Венеции. Город в Европе Вена также назван в честь венетов -венценосных - победителей иначе. Такие имена определяют и образ поведения, не так ли?
Присылайте свои соображения о славянских именах. Наверняка в Болгарии есть ещё много других прекрасных имен, с которыми мы в России не знакомы.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение DedMoroz » 10/07/2008, 12:09

Случайно наткнулся на эту ветку форума и она вызвала легкое удивление....
Иванов писал(а): И было это в те времена, когда бога звали Ра. И река Волга называлась Ра. И было это, видимо, ещё до основания Египта. На календаре русских староверов сейчас 7516 год!
С уважением Александр Владимирович

:shock:
[/quote]Ранее река Волга имела название "РА". Я думал, это все знают. У староверов в России ещё и сейчас ( и индо-ариев тоже) всевышний Бог РА-М-ХА.[quote]
:shock: :shock: :shock:
Вы каких староверов имеете ввиду? Язычников? Обычно староверами или раскольниками или старообрядцами называют часть православных христиан, не принявших Никоновских реформ. Если они христиане, то откуда такое летоисчесление и бога РА не могло быть в принципе.
http://www.starover.religare.ru/
По поводу "правды" и "радуги"
вот ссылка на страницу электронного словаря Даля на Яндксе.
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/Пр
Там нет слова "правда", как и слова "радуга"
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/Р
Глянул специально и пантеон славянских богов, но и там не оказалось бога РА
http://paganism.msk.ru/gods/gods.htm
Александр Владимирович, будьте добры киньте ссылочку о связи стороверов с богом РА
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Сообщение DedMoroz » 10/07/2008, 12:27

нар писал(а): болгары же вроде как раз с урала пришли...

Нар, ты с венграми не путаешь?
Вот на этом сайте нашел:
"Наконец на Балканский полуостров окончательно поселились болгары. Булгары (как их называли византийские историки), или протоболгары - народ тюркского происхождения, живший в 5 в. в степях Юго-Восточной Европы, в частности вдоль северного побережья Черного моря и в Крыму. Среди них выделялись две этнические подгруппы - кутригуры и утигуры. Постепенно булгары продвигались к Дунаю и Византии."
http://www.aboutbulgaria.biz/history/period1.php
А венгры относятся к финно-угорским народам, которые из Индии снаяала в Западную Сибрирь пришли (ханты, манси), а потом через Урал до Финляндии. А часть в Европу (венгры).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финно-угорские_народы[/u]
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение Иванов » 10/07/2008, 13:44

DedMoroz писал(а):Случайно наткнулся на эту ветку форума и она вызвала легкое удивление....
Иванов писал(а): И было это в те времена, когда бога звали Ра. И река Волга называлась Ра. И было это, видимо, ещё до основания Египта. На календаре русских староверов сейчас 7516 год!
С уважением Александр Владимирович

:shock:
Ранее река Волга имела название "РА". Я думал, это все знают. У староверов в России ещё и сейчас ( и индо-ариев тоже) всевышний Бог РА-М-ХА.
Александр Владимирович, будьте добры киньте ссылочку о связи стороверов с богом РА



1. В моем электронном издании Даля была запись о связи бога "Ра" с радугой в таком виде:
Ра-дуга -по Далю: стар. церк. Божья дуга, арх. небесная дуга, вост. покатый мост, каз. труба дужная стар. (будто тянет воду), градовинца кур. веселка малорос. (от висеть? вероятнее от веселый), ноев завет (не ручаюсь, за сродство радуги с радостию, но, как это было радостное явленье Ною, то связь вероятна); небесное явленье: семицветная дуга под облаками,
Иначе одно из вероятных значений "радуга"- дуга Бога Ра.
2. Говорится о староверах-инглингах. О них я узнал года 3 назад по изданию Томской инглиистической церкви "Славяно-арийские веды".

Инглиизм- это культура наших предков до того, как было принято христианство. Эту книгу "Славяно-арийские веды" можно хранить как справочник. Читается она легко. Много есть того, что связывает нас с ними. Посмотри и порадуйся, какая древняя культура была у наших предков. Какие чистые и светлые помыслы у Богов. Эта религия намного старше и Христианской и Иудейской. Как раз с принятием Христианства произошли следующие события:
1. Признали чуждой народу прежнюю религию наших предков (Инглиизм), нашу культуру. Тем самым обрезали нашу историю. Все книги и древние записи, которые были написаны и передавались из поколения в поколение - уничтожались. Историю Руси начали переписывать заново.
2. Сейчас нигде не указывается или намеренно замалчивается, что ранее была у славян письменность. Воспоминания о ней были погребены с принятием Христианства.
3. Никогда не говорится и не вспоминается, что была когда-то у славян государственность и высокая культура. Наоборот, говорится, что мы чуть ли не с деревьев слезли.
4. Всего спустя 8 лет после принятия Христианства она стала государственной религией и был принят закон об отчислении десятины в пользу церкви.
Как это ни странно звучит, Христианство выступило злой силой разрушения культуры наших предков, а значит и самой Руси.
Почему она устояла до сих пор - очень большой потенциал в ней был заложен.

Из книги "Славяно арийский веды" (не дословно, по памяти):
Всевышний Бог РА-М-ХА хранитель книги заветов наших предков "Рита". Книга законов Рита, такое её полное название.

Отсюда же название слова раритет - Ра+ Рита = божественные законы.

А связь РАМХА с РА прослеживается уже в наименовании Богов, слов.
Конечно, Бог РА был намного раньше РАМХА. Прямого доказательства связи у меня сейчас нет под рукой. Видимо надо читать Индо-арийские веды.

В Томске Инглиистическая церковь работает. Есть сайт Инглиистов, но несомненно, его провоцируют и подрывают авторитет намеренным извращением представлений наших предков-староверов об окружающем нас мире.

Интересно услышать мнение жителей из Томска о деятельности этой церкви. Весьма интересно.

P.S. А то, что в электронной редакции на Яндексе в словаре В.И.Даля нет слова "Радуга", то делайте соответствующие выводы. Вся информация на Яндексе выдается в пережеванном виде.
Последний раз редактировалось Иванов 10/07/2008, 15:23, всего редактировалось 8 раз(а).
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение нар » 10/07/2008, 13:50

DedMoroz писал(а):
нар писал(а): болгары же вроде как раз с урала пришли...

Нар, ты с венграми не путаешь?
Вот на этом сайте нашел:
"Наконец на Балканский полуостров окончательно поселились болгары. Булгары (как их называли византийские историки), или протоболгары - народ тюркского происхождения, живший в 5 в. в степях Юго-Восточной Европы, в частности вдоль северного побережья Черного моря и в Крыму. Среди них выделялись две этнические подгруппы - кутригуры и утигуры. Постепенно булгары продвигались к Дунаю и Византии."
http://www.aboutbulgaria.biz/history/period1.php
А венгры относятся к финно-угорским народам, которые из Индии снаяала в Западную Сибрирь пришли (ханты, манси), а потом через Урал до Финляндии. А часть в Европу (венгры).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финно-угорские_народы[/u]

я-то могу что хотите перепутать. :oops: но помню, читала где-то, что это одна из версий, поскольку до сих пор точно неизвестно, откуда они пришли.
возможно, я это увидела тут. неохота пересматривать.
http://www.vbox7.com/collection:69520
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

След.

Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron