Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение Иванов » 18/04/2008, 16:35

    Варна, Каварна, Варвара, Бяла, Равда, Тракия....


Вы можете продолить список топонимов и рассказать об их значении, переводе. Это будет интересно.

Но вот что есть у меня. Это неофициальное мнение. Может быть я и ошибаюсь, но я этим словам нашел пока такое объяснение. Если у Вас есть другие варианты объяснений, приведите их, переубедите меня, буду рад расширить свой кругозор.

Варна. Варварка. Каварна. В Европе имеются подобные названия - Карловы Вары в Чехии. Есть, несомненно и другие, пока я не могу вспомнить. Вспомню-добавлю.

Так откуда это слово берет свое начало. Варна, Вары, варница, варить. Эти слова образовались во времена, когда соль считалась богатством, золотом, если хотите. Соль добывали путем выпаривания из раствора минеральных вод (так было в Старой Русе). Женское имя Варвара- это стряпуха проще говоря.

Каварна - пока не знаю, но, сдается мне, что должно иметь отношение к варне. Только не знаю пока, как подобраться к расшифровке. Приставка "ка" придает слову известный нам смысл -коварный, вероломный, хитрый. А что скажут болгары?
Есть ли другие слова с приставкой ка или ко, придающая слову негативный характер?

Бяла- это от белый, наверное так. Только что там белое? Я там не был.

Тракия- от фракия. Память о фракийских поселениях, живших в этих краях до римлян.
Траката - видимо тоже связано с этим же словом.

В России есть Тмутракань на Таманском полуострове наротив Керчи (он в Крыму). Тогда это можно перевести так- далекая фракия.

И, пожалуй, последнее и самое интересное.

Равда. Вот мое мнение о происхождении слова Равда - от "Ра веды" - знания Бога Ра. Ведать - знать.
Болгары, напишите пожалуйста, откуда это такое божественное название населенного пункта? Что там такого необычного?

Изучая историю Болгарии, её язык, понимаешь, насколько связаны болгаре и русские. И было это в те времена, когда бога звали Ра. И река Волга называлась Ра. И было это, видимо, ещё до основания Египта. На календаре русских староверов сейчас 7516 год! Поразительно!

Если кому интересно, то у меня есть доказательство о происхождении названия города Иерусалим. Дайте знать, и я его сообщу.


С уважением Александр Владимирович
Последний раз редактировалось Иванов 18/04/2008, 19:36, всего редактировалось 7 раз(а).
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение mafiot4e » 18/04/2008, 16:39

Насколько я помню, "Варна" значит "водный город" - в переводе с ... не наврать бы.. :oops: кирийский, что ли :oops: карийский ли..
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Re: Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение kopche » 18/04/2008, 19:19

Иванов писал(а):Коварна - Приставка "ко" придает слову известный нам смысл -коварный, вероломный, хитрый.


Вообще-то она Каварна...
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Сообщение Francoise » 18/04/2008, 19:29

Интересно, а в честь чего вот это появилось...

Изображение
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Re: Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение НеОняДето... » 19/04/2008, 13:27

Иванов писал(а):Варна.
Так откуда это слово берет свое начало.


Поселението е изключително старо. Около Варненския залив преди около 6000 г. е възникнала неизвестна цивилизация - една от първите в Европа или дори може би първата. Към 6 в. пр. Хр. на мястото на днешната Варна е основана от гръцки колонисти /от град Милет/ крепостта Одесос . Под това име е градът е известен чак до идването на българите в 7 в. сл. Хр. Едновременно с това обаче местността /а може би и останките на разрушената от готите крепост Одесос/ вече се наричат и Варна , за което свидетелстват многобройни споменавания у древните автори. Ще спомена няколко, свързани с българите:

Патриарх Никифор:
"...Те /българите - б.м./ преминали Истър /река Дунав - б.м./, [спуснали се] към така наречената Варна, близо до Одесос, и до разположената по-нататък вътрешна земя и когато видели, че мястото е укрепено и осигурено отвсякъде, и от реката и от непреходимата местност, установили се тук."

Теофан:
“... И като ги преследвали /бягащите войски на императора - б.м./ чак до Дунава, преминали го и дошли при т.нар. Варна, близо до Одесос, и до тамошната земя."

Лъв Граматик:
"...народът на българите бил на стан при Варна в някакви гъсталаци и хълмове”

Скилица Кедрин
"....народът на българите се разположил на стан при Варна сред някакви гъсталаци и възвишения”

Патриарх Никифор, "Breviarium":
"...В трети индиктион Константин нахлул в България ....... А друг един техен /на българите- б.м./ вожд, наричан Кампаган /кан Паган? - б.м./, избягал във Варна и изглеждало, че се бил спасил, но бил убит от собствените си роби."

Теофан:
“...Той (Константин V – б.м.) оставил и стратезите на конните отреди извън клисурите, ако могат някак да нахлуят в България, докато българите са заети с него. Но когато дошъл до Варна, той се уплашил и замислил да се завърне. ”

Откъде идва името Варна, което градът носи поне от 1300 години, не е достоверно известно. Или от Врана /т.е. черен/, или от варница, място, където са добивали вар - може би дори от разрушените стени на Одесос, изградени от варовик. /От разрушени крепости в течение на векове населението през османското владичество е добивало вар; крепостите са били стотици и стотици, затова практиката продължава и до днес :( /

Каварна
Възниква като колониално гръцко селище около 5 в. пр. Хр. като Бизоне или Визоне. Още с идването на българите през 7 в. сл. Хр. е включено в пределите на България и започва да се нарича със славянското име Карвуна. Като Каварна се споменава вече в османско време - сигурно преиначено от Карвуна и заради близостта с Варна. Няма нищо общо с коварен.

Равда
В името не е намесен никакъв египетски бог /що за нелепо хрумване :shock: /. По-вероятно е името да означава "равно място", равнина, равда.

За Тракия всичко си е ясно. Така авторите още от дълбока древност наричат земята, населена с тракийски племена. Сравни със Славиния - местата обитавани от славяни, или Скития - земите отвъд Дунав, поселения на "скити".

Под името Бяла има два града и поне едно село. Ти за кое точно се интересуваш?

Варвара е име на две села в България, а мисля, че има едно и в Македония.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение Иван 25 » 19/04/2008, 17:08

Особено порадовало то, что название Тракия происходить от Фракия. Список можем продолжить:
Атина - от Афина
Холандия - от Голландия
и даже Хитлер - от Гитлер.

:lol:
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Названия: Варна, Бяла, Равда, Тракия и т.д. ...

Сообщение НеОняДето... » 20/04/2008, 02:12

Иванов писал(а): Женское имя Варвара- это стряпуха проще говоря.

Извинявам се, а какво е "стряпуха"?

Нещо не ми звучи като "мъченица". Понеже по принцип Варвара е православна мъченица - поради което името, естествено, е популярно в православна страна като Русия.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение stifen » 20/04/2008, 08:40

готвачка , но на кофти манджи,
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Иванов » 21/04/2008, 08:33

Во конфуз. Тракия- это отдельное племя от фракии и к нему не имеет никакого отношения. Так я понял? Спасибо. Учту.

Варвара- повар, тот кто стоит у печки и варит обед.

Однако по ответу "НеОняДето..." понятие Варна пересекается с моим.
Спасибо за ответ

Бяла - я знаю только город на побережье.

На севере Черноморского побережья (севернее Варны) есть поселение Шавла и озеро Шавла. Не знает ли кто происхождение этого названия?
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение лорра » 21/04/2008, 10:25

stifen писал(а):готвачка , но на кофти манджи,


"Кофти" переводчик. Удивительно стремление некоторых, не до там знакомых с материей , давать неверную информацию.

Стряпуха -готвачка и не более того.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Иван 25 » 21/04/2008, 15:24

Иванов писал(а):Во конфуз. Тракия- это отдельное племя от фракии и к нему не имеет никакого отношения. Так я понял? Спасибо. Учту.

Уважаемый Иванов. Я пошутил, а вы кажеться не поняли. Никакая "Фракия", отличающаяся от "Тракии", на самам деле не существует. Фракия это только русская транскрипция наименования "Тракия". В чуждестранных именах очень часто при транскрибирование в русском языке "Т" переходит в "Ф" и "Х" - в "Г".

Траки основное население Балканского полуострова в 1-го хилядолетия до н.э. Греческий историк Херодот говорил, что "траки самый многобройний народ в мире после индейцев". Есть предположения, что траки жили также на северном побережье Черного Моря и в Малой Азии. Некоторые историки предполагают, что жители Омировой Трои также были траки или сродных с них племен.
В 1-ом веке до н.э. - 1-вом веке н.э. територии, где жили траки были завладени Римской империи и на юге от Балкана (Стара планина) была создана римская провинция Тракия. На севере от Балкана была провинция Мизия, а в западных частях полуострова - провинция Македония. На териториях этих трех римских провинции формировалась во второй половине 1-го хил. н.е. сегодняшная болгарская народность.
Наименование Тракия сохранилось до сих пор о тот же самой географский район. Его части сейчась находиться в Турции, Греции и Болгарии. Болгари - жители этого региона мы называем сейчась "тракийци".
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение stifen » 21/04/2008, 15:26

готвачка - это повариха и не более того
стряпня -состряпанная пища/ разг.пренебр./. невкусная с. (ожегов)
читать надо великую русскую литературу и советскую тож
а где наш ментор - федорец
пусть приедет барин - он рассудить
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Иванов » 21/04/2008, 15:43

Иван 25, ну Вы и шутите!
Спасибо, что хоть написали правду, а то я уже поверил.

Кстати, а почему никто не написал больше про Равду?

Неужели все так думают, что это ровное место.

В русском языке есть слово "правда", так оно произошло от Ра + ведать (знать). То есть = знания Бога РА. То же что и Равда.
Таких слов в словянских языках много (произошедших от Бога Ра). К ним относится и радуга (дуга Бога Ра)

А как на болгарском языке пишется слово "правда"?

А что же насчет слова Шабла?
Последний раз редактировалось Иванов 22/04/2008, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение лорра » 21/04/2008, 19:11

stifen писал(а):готвачка - это повариха и не более того
стряпня -состряпанная пища/ разг.пренебр./. невкусная с. (ожегов)

Это другое слово.

СТРЯПУХА, стряпухи, ж. (простореч.). Женщина, к-рая готовит пищу, кухарка.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1045898
СТРЯПУХА, –и, ж. (устар. и прост.). То же, что кухарка.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/235226
Существует пренебрежительное слово "состряпать", но "стряпуха" такого оттенка не носит. При подходящей интонации и слово "профессор" может звучать пренебрежительно.
Последний раз редактировалось лорра 21/04/2008, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение НеОняДето... » 21/04/2008, 20:40

Иванов писал(а):А что же насчет слова Шавла?


Не е Шавла, ами е Шабла. Думата "шавла" в определен контекст може да придобие доста двусмислено значение :wink:; затова чети внимателно названията, особено ако имаш намерение да прекарваш известно време в България.
По принцип названието Шабла е турско.
" Топонимът Шабла се появява за пръв път в официален писмен документ от 1573 г. и за разлика от много други селищни наименования не е променен и до сега. Няколко са хипотезите за произхода на името Шабла. Според една от легендите, на морския бряг близо до днешния фар е имало имение, притежание на Айше Абла , т.е. на леля Айше . Поради върлуване на чума къщите на имението били преместени навътре от морето и получили наименование името на собственицата, от което отпаднала първата сричка.

Според друга легенда селището е получило наименованието си от дивия киселец - лапада, чиито листа са като саби и може да бъде видян на много места в региона. От името сабля се е получило името на селището.

Трета версия свързва името „Шабла” с тракийското или латинското саблум, сабула. “С“ от началото на думата преминава в “Ш.
На латински това наименование означава пясъци."

Повече - тук
http://www.shabla.info/municipality/mun2.1.htm

Иванов писал(а):Варвара- повар, тот кто стоит у печки и варит обед.

Хм, виж ти... Не знам дали има хипотеза, свързваща произхода на името на селище, което се казва Варвара, с готвачка или готвач, но ако има, то тя очевидно не е лишена от рационално зърно.

Иванов писал(а):А как на болгарском языке пишется слово "правда"? .

Пише се "правда" :D Но връзката с бог Ра категорично отказвам да коментирам. Щото най-вероятно модераторите съвсем заслужено ще ме пратят на баня.
:) :)
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение El Kot » 22/04/2008, 07:09

Иванов писал(а):Кстати, а почему никто не написал больше про Равду?
А как на болгарском языке пишется слово "правда"?

Однажды, в середине 80-х годов, я отдыхал в Равде. Одним послеобедом, встретил туземную старушку, идущую из райсовета, видимо расстроенную, бормочущую. Слова, которые услышал проходя, были: "В Равда няма правда". Так что связь бога Ра с правдой категорически отвергается. :lol:
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение Иванов » 22/04/2008, 08:39

Спасибо.
Для "НеОняДето.." - какое двусмысленное значение имеет Шавла? Вы хоть намекните, что это такое. В русском языке двусмысленности нет. В русском языке вообще никакого смысла не обнаруживается в слове Шабла-Шавла. Собственно говоря, я вывожу это слово от Савл. А это имя носил скифский царь, живший в 6 веке до н.э. (Савлий- по Геродоту). В местности Шабла обнаружены остатки древнего поселения 6 века до нашей эры! Вот так здорово! Я это прочитал на сайте, который вы мне порекомендовали. Так что причем здесь турки?

В Алтайском крае, южнее Уральских гор, есть местность, называемая Шавлаш. Там же озеро Шавло, река Шавла, Шавлинский хребет. Красивейшие места, называются русской Швейцарией.
Я не думаю, что здесь Шавла-Шабла произошло от турецкого влияния. Великая Скифия занимала территорию от Китая до Франции и было это в 6 веке до н.э. Скифские курганы стоят до сих пор на территории Германии.

Для El Kot: "В Равда няма правда". Так что связь бога Ра с правдой категорически отвергается."
Ну бабушка это сказала для присказки. А достоверно доказано в лингвистике происхождение слов "правда" и "радуга" от Бога Ра
Так же смотрите В.И. Даль "Толковый словарь русского языка".

АВ
Последний раз редактировалось Иванов 22/04/2008, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение El Kot » 22/04/2008, 09:04

Иванов писал(а):Для El Kot: А достоверно доказано в лингвистике происхождение слов "правда" и "радуга" от Бога Ра
Так же смотрите В.И. Даль "Толковый словарь русского языка".

А Макс Фасмер не согласен. Ничего общего с Ра нет. И откуда? Древные славяне с Египтом связаны, что ли?
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 09:08

А где это про Ра у Даля? В словаре 1903-1909 годов про радугу ничего такого не написано :cry:
И мой любимый Фасмер в своем этимологическм словаре (кстати, и на Даля он тоже ссылается) ничего про Ра не пишет. Он считает, что наиболее вероятно - это от слова "рад" (от радость).

Может быть, Вы имели в виду, что слово равдуга является диалектом слова радуга?
Тогда приношу свои извинения, это так и есть, и все словари это подтверждают :lol:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 22/04/2008, 11:50

Ра-дуга -по Далю: стар. церк. Божья дуга, арх. небесная дуга, вост. покатый мост, каз. труба дужная стар. (будто тянет воду), градовинца кур. веселка малорос. (от висеть? вероятнее от веселый), ноев завет (не ручаюсь, за сродство радуги с радостию, но, как это было радостное явленье Ною, то связь вероятна); небесное явленье: семицветная дуга под облаками,
Иначе радуга- дуга Бога Ра (как вариант и очень неплохой)

Для El Kot:

Ранее река Волга имела название "РА". Я думал, это все знают. У староверов в России ещё и сейчас ( и индо-ариев тоже) всевышний Бог РА-М-ХА. Связь индо-арийского бога РА и египетского несомненна.

АВ
Последний раз редактировалось Иванов 22/04/2008, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Иванов » 22/04/2008, 11:50

Ра-дуга -по Далю: стар. церк. Божья дуга, арх. небесная дуга, вост. покатый мост, каз. труба дужная стар. (будто тянет воду), градовинца кур. веселка малорос. (от висеть? вероятнее от веселый), ноев завет (не ручаюсь, за сродство радуги с радостию, но, как это было радостное явленье Ною, то связь вероятна); небесное явленье: семицветная дуга под облаками,
Иначе радуга- дуга Бога Ра.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 12:22

Иванов писал(а):Ра-дуга -по Далю: стар. церк. Божья дуга, арх. небесная дуга, вост. покатый мост, каз. труба дужная стар. (будто тянет воду), градовинца кур. веселка малорос. (от висеть? вероятнее от веселый), ноев завет (не ручаюсь, за сродство радуги с радостию, но, как это было радостное явленье Ною, то связь вероятна); небесное явленье: семицветная дуга под облаками,
Иначе радуга- дуга Бога Ра (как вариант и очень неплохой)



Сошлитесь, пожалуйста, на издание. В моем четырехтомнике иначе написано :shock:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 22/04/2008, 12:55

У меня Библиотека на компьютере была (на 2-х дисках 21000 томов. Там и Библия и Даль), но её я неделю назад подарил. Осталась только выписка, которую я привел. Сожалею. Но библиотеку буду покупать все равно.(на дисках)
АВ
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 13:22

лорра писал(а):
stifen писал(а):готвачка - это повариха и не более того
стряпня -состряпанная пища/ разг.пренебр./. невкусная с. (ожегов)

Это другое слово.

СТРЯПУХА, стряпухи, ж. (простореч.). Женщина, к-рая готовит пищу, кухарка.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1045898
СТРЯПУХА, –и, ж. (устар. и прост.). То же, что кухарка.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/235226
Существует пренебрежительное слово "состряпать", но "стряпуха" такого оттенка не носит. При подходящей интонации и слово "профессор" может звучать пренебрежительно.


Stifen, в данном примере абсолютно соглашусь с Лорой.

Это тот редкий случай, когда в одном из двух однокоренных слов есть негативная окрашенность, а в другом - её нет. "
Стряпуха" = кухарка, а "стряпнёй" можно назвать и невкусно, небрежно приготовленную еду.
Любопытно, что когда-то в русском языке активно использовалось и слово "стряпчий", которое обозначало следующее:

СТРЯПЧИЙ м.
Название должностных лиц, выполнявших различные хозяйственные обязанности при царском дворе (на Руси XVI в. - начала XVIII в.).

Чиновник по судебным делам (в Российском государстве XVIII в. - первой половины XIX в.).

Частный поверенный (в Российском государстве до 1917 г.).


Сейчас, пожалуй, лишь изредка можно услышать производную от "стряпчего" (а может - и от "стряпни") - что-либо "состряпать" (в процессуальном смысле - некачественно сформировать дело, сфабриковать его).

Stifen, Вам на заметочку - я про Вашего "барина"...
Не ленитесь заглядывать в словари - тогда Вам никакие "бАре" не будут нужны :wink: ...

Справедливости ради - пример "стряпня-стряпуха", полагаю, сложен даже для носителя языка, а для иностранца - тем более...
Иногда, когда между болгарскими форумчанами заводится более или менее продолжительный диалог на болгарском - я, следя за ним, нет-нет, да и приобщусь к словарю, потому как некоторые обороты и словоформы вижу словно в первый раз :D .

Но ведь так и расширяется познание чужого языка, не так ли?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 22/04/2008, 18:11

стряпчий , спасибо,знаю, что значит,
насчет барина - конечно пошутил
стряпуха - в российской литературе означает, кухарка, которая готовит только двух- трех простых блюд - вроде каши и кислых щей например,наспех.
в советской - баба, которая готовит на трактористком стане примерно , выше повариха и кухарка. в болгарском языке нет такой тонкости, потому что не было такого классового расслоения
, примерно как столяр и краснодеревщик (ничего общего с г-ном столяром)
по такому расчету - и кашевар тоже повар, ан нет
все равно, спасибо за отзывчивость и труд, но не убедили, для меня литература - высший авторитет
а насчет лени моей - ничего не поделаешь, раз не могу от нею отделаться - то я
ею горжусь
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение лорра » 22/04/2008, 18:42

При чем здесь литература, когда речь идет о нормальной для носителя языка лексической бдительности, коей Вы явно не обладаете . Ничего обидного для иностранца. А пример с кашеваром подтверждает это. Впрочем , это вполне объяснимо и необязательно для неносителей языка. Непонятно только , откуда такое самочувствие у иностранца спорить с абсолютно компетентным человеков в данном вопросе, с носителем языка , к тому же. Имею ввиду Федорца.

в советской - баба, которая готовит на трактористком стане примерно

Фильмов насмотрелся... :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 19:38

stifen писал(а):в советской - баба, которая готовит на трактористком стане примерно , выше повариха и кухарка. в болгарском языке нет такой тонкости, потому что не было такого классового расслоения

На "трактористком" :D стане бывали очень вкусные блюда. Простые - да, но вкусные. А могут быть - изысканные, но невкусные :wink: . Насчёт этого, надеюсь, спорить не станете...

Что же касается классового расслоения (особенно - среди кухарок :lol: ), то, вероятно, все болгарские хозяйки готовили не хуже шеф-поваров знаменитых буржуазных ресторанов. Забыл только, как "шкембе-чорба" звучит по-французски... Никто не напомнит, коллеги?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skorpion_BG » 22/04/2008, 19:41

Федорец Валерий писал(а):Забыл только, как "шкембе-чорба" звучит по-французски... Никто не напомнит, коллеги?

Как, как? "Корем-супа"!Или может так как то - "Le ventre la soupe"?!! :shock: :lol: :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 19:57

:lol: :lol: :lol:
Ще запиша да си я поръча в някоя кръчмичка. Е-е-хх, като направя поръчката на френски :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 22/04/2008, 20:46

могу , и спорю
стряпуха, повариха, кухарка
плотник, столяр, краснодеревщик
не одно и тоже, степень квалификации разная, классовое раслоение бываеть не среди стряпух, а в обществе - российская аристократия 19-ого века нуждалась в краснодеревщиках и французских поваров, болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами
я почему то думаю, что это вам хорошо известно, но спесь не дозволяеть ... ладно, замнем для ясности, имеющий глаза да услышить
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение лорра » 22/04/2008, 20:59

Давно пора замять, а то в трех соснах заплутал. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 21:01

stifen писал(а): болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами


Извините, а это какая профессия - гостилничары? Нигде не нашла?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение stifen » 23/04/2008, 21:22

лорра писал(а):Давно пора замять, а то в трех соснах заплутал. :D

я заплутал в трех соснах, а ты возле одной в круг вертишься
а такую чепуху`, как носитель языка - надо же такое выдумать, еще коренную нация забыла приплесть, в болгарии есть отличные переводчики, такие как венцел райчев и иван тотоманов - они что, русского языка хуже знають, нежели какого петеушника из города вЯтки, того самого носителя?
ну , даешь , матушка
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение stifen » 23/04/2008, 21:27

Пульхерия писал(а):
stifen писал(а): болгары довольствовали плотниками , да гостилничарами


Извините, а это какая профессия - гостилничары? Нигде не нашла?

г-жа пульхерия , в болгарии есть, или, вернее были хан , ханче - постоялый двор,керван сарай гостилница - от гость - только поесть , еще кое -где сохранилось
ханджия - содержатель хана, гостилничар - содержатель гостилници. он сам и готовит и подносит, обычно
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Пульхерия » 23/04/2008, 21:43

Спасибо, Стифен! Очень интересно. Получается, что Ханска Шатра, которая над Несебром, это - постоялый двор? А я думала, что это значит шатер хана :oops:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение sashooo » 23/04/2008, 22:12

Пульхерия писал(а):Спасибо, Стифен! Очень интересно. Получается, что Ханска Шатра, которая над Несебром, это - постоялый двор? А я думала, что это значит шатер хана :oops:

Да нет - Шатер Хана значит.
хан(ханче) и титул хан не одно и тоже - просто пишется и произносится одинакого.
Последний раз редактировалось sashooo 23/04/2008, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Пульхерия » 23/04/2008, 22:15

Понятно, омонимы.
А прилагательные от них одинаково образуются?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение bum_ba » 23/04/2008, 22:27

stifen писал(а): нежели какого петеушника из города вЯтки, того самого носителя?
ну , даешь , матушка

stifen, а это кто пэтэушник из Вятки, уж не Федорец ли?
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение sashooo » 23/04/2008, 22:27

вроде бы одинакого
хански срещи - встречи в хане (хотя, я бы сказал - срещи в хана), но это может значит и встреча между несколько ханов (как титул)
хански гняв - гнев хана (как титул)
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение stifen » 24/04/2008, 07:03

bum_ba писал(а):
stifen писал(а): нежели какого петеушника из города вЯтки, того самого носителя?
ну , даешь , матушка

stifen, а это кто пэтэушник из Вятки, уж не Федорец ли?


нет,нет, ради бога, я просто так, рады красного словца, правда, родного отца ,однако, пожалею
конечно, можно было сказать братишка из питера, если не проклятая политкоррректность
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

След.

Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron