значение фамилии

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

значение фамилии

Сообщение Вайна » 26/07/2005, 08:24

Здраствуйте!Хотелось бы узнать значение болгарской фамилии Пипков,знаю ,что в болгарии жил такой композитор Любомир Пипков.Спасибо.
Вайна
 

Сообщение Юрий » 26/07/2005, 09:10

Я не знаток болгарской филологии, а могу только предпологать:
Да пипам: трогать, прикасаться.
Изпипан вопрос/дело - хорошо изученный вопрос, проработанное дело.
Возможно П'ипков имееет какое-то подобное значение.
Надеюсь, что болгары дополнят или поправят мой ответ.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Вайна » 26/07/2005, 09:34

Спасибо Юрий за ответ,но думаю что каждая фамилия должна нести какой-то смысл и значение,из вашего ответа это не совсем так,буду ждать ответа болгар,кто сможет полностью ответить на вопрос.Еще раз благодарю.
Вайна
 

Сообщение давр » 26/07/2005, 11:08

пипкав-несръчен,бавен може и това да е
давр
 

Сообщение Вайна » 26/07/2005, 12:19

Давр! Я вас не поняла,что вы хотели сказать :-???
Вайна
 

Сообщение derjik » 26/07/2005, 14:15

Нашел в словаре несколько значений,похожих по звучанию-даже есть болезнь у домашних птиц... :wink: Как ни гадай- все равно не угадаем...Правильно ответить смогут люди,которые занимаются исследованием происхождений фамилий,даже могут сказать из какого района страны носитель фамилии и т.д. :wink: Может быть вообще не имеет связи с "пипам","пипкав","пипка".... :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Гость » 26/07/2005, 14:53

Я, например, иногда называю своего друга "Пипко" :D
Пипко - уменьшительное имя
пипко = цыпленок
Гость
 

Сообщение Гость » 26/07/2005, 21:43

Вайна писал(а):Давр! Я вас не поняла,что вы хотели сказать :-???


Он хотел сказать от слова "пипкав" - неловкий, медлительный..
Гость
 

Сообщение rima » 09/08/2005, 14:16

Другое значение - например "пипкава работа" - дело, которое надо делать очень осторожно, внимательно и професионально. Или опасное дело. Когда так говорят про какую-нибудь деятельность, то как-бы предупреждают - Будь осторожен и внимателен! В другом смысле глагол можно употребить, когда говоришь "Не трогай это!" - Не пипай това!
Т.е. основное внимание на глаголе "да пипаш" - "трогать".
rima
 

Re: значение фамилии

Сообщение Роман Димитров » 02/01/2006, 20:07

Вайна писал(а):Здраствуйте!Хотелось бы узнать значение болгарской фамилии Пипков,знаю ,что в болгарии жил такой композитор Любомир Пипков.Спасибо.


пипка - куриная болезнь

пипкав - неумелый человек, к-рый мается, суетится, медленно работает
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение Shushanin » 22/09/2006, 23:38

Расскажите пожалуйста о происхождении и значении фамилии Чевдарь (Чавдар)? Или дайте какую-нибудь ссылку в инете, где можно найти эту информацию. ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!
Shushanin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/09/2006, 16:08
Откуда: Россия, Туапсе

Сообщение Мария » 24/09/2006, 22:17

Чавдар-почти наверняка не фамилия, а имя. Причем имя воеводы (гайдука), воспетого еще Ботевым :) Фамилия бы звучала как ЧАВДАРОВ, например. Насчет этимологии могу сказать следующее: наиболее вероятно то, что имя происходит от пер.-тур. слова cahdar - "начальник, сановник", видоизменного в созвучии с турецким cavdar - "рож". А модель образования имени совесм славянская: слияние 2-х корней (один из которых-заимствованный или исконный, в нашем случае ЧАВ-), а второй-ДАР. Ср. БОЖИДАР ("божий дар"-ТЕОДОР по-гречески), например
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: значение фамилии

Сообщение allpandora » 03/04/2011, 19:59

Значения многих фамилий можно посмотреть здесь:
Происхождение, история и значение фамилий
allpandora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03/04/2011, 19:51

Re: значение фамилии

Сообщение yogimax » 20/08/2013, 01:16

Да ничего не означают болгарские фамилии, в отличии о русских или немецких. К счастья. Лишь изредко есть означающие чего-либо, например Овчаров, Кожухаров, Ковачев.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: значение фамилии

Сообщение Tatiana61 » 20/08/2013, 18:19

yogimax писал(а):Да ничего не означают болгарские фамилии, в отличии о русских или немецких. К счастья. Лишь изредко есть означающие чего-либо, например Овчаров, Кожухаров, Ковачев.

Все болгарские фамилии имеют значения - просто нужно побольше прочитать..... :)
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: значение фамилии

Сообщение Лулудов Вадим » 23/10/2013, 21:15

Здравствуйте. Подскажите кто знает значение фамилии Лулудов.
Лулудов Вадим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23/10/2013, 20:44


Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1