перевести два слова

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

Сообщение Мария » 11/10/2006, 11:55

А тут и прошедшее веремя от глагола ПИША (пИсах) тут как тут. Несколько раз в неделю тут в Москве наблюдаю, как люди, изучающие болгарский язык, радуются, услышав "знакомое слово" :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение ochhordev » 11/10/2006, 12:22

Мария писал(а):А тут и прошедшее веремя от глагола ПИША (пИсах) тут как тут. Несколько раз в неделю тут в Москве наблюдаю, как люди, изучающие болгарский язык, радуются, услышав "знакомое слово" :lol: :lol:

:) А как болгарам непросто с нами! Например, смотрит он голубыми глазами и говорит: "Я тебе напИсал" или что-то сокровенно-завлекающее сообщает девуше, а она нет чтобы помотать головой - кивает и кивает :)
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение Мария » 11/10/2006, 12:31

ochhordev писал(а):...а она нет чтобы помотать головой - кивает и кивает :)


Тут совсем недавно я проводила сосбственной расследование, основанное на наблюдениях, подтвержденных впоследствии опрос в болгарской среде, про кивание и мотание головой. Так вот прояснились некоторые закономерности: быстрое кивание (с частым поцокиванием)-это НЕТ. Но вот медленное, размеренное, это все же ДА. Быстрое, энергичное мотание головой- это ДА. А вот медленное, задумчивое - это НЕТ. Так что ситуация еще сложнее, чем о ней рассказывается в анекдотах :))
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение ochhordev » 11/10/2006, 12:43

Мария писал(а):быстрое кивание (с частым поцокиванием)-это НЕТ. Но вот медленное, размеренное, это все же ДА. Быстрое, энергичное мотание головой- это ДА. А вот медленное, задумчивое - это НЕТ. Так что ситуация еще сложнее, чем о ней рассказывается в анекдотах :))

!!? Какой разнообразный язык жестов, интересно, есть еще у какого-нибудь народа такой? Я до сих пор под впечатлением тех "возвратно-поступательных", о которых писал Роман в другом разделе :) А я как раз имею привычку быстро кивать, правда не цокаю - только это и утешает
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение Мария » 11/10/2006, 12:56

ochhordev писал(а):!!? Какой разнообразный язык жестов, интересно, есть еще у какого-нибудь народа такой? Я до сих пор под впечатлением тех "возвратно-поступательных", о которых писал Роман в другом разделе :) А я как раз имею привычку быстро кивать, правда не цокаю - только это и утешает
Я тоже все никак не могу совладать со своим восхищением. "Возвратно-поступательный" жест - это было неподражаемо, о чем я неоднократно писала Роману, выражая свои искренние чувства. Он даже, помнится, обещал еще чего-нибудь эдакое объяснить. будем ждать :)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

re

Сообщение yuri » 11/10/2006, 13:02

Родилась у меня тут версия по поводу происхождения противоположных жестов. В Болгарии одно время было очень сильно греческое влияние. А по-гречески "да" звучит - "нэ" с кивком головы, естественно. Точно так же делают и болгары, говорят "нэ" и кивают головой, только смысл уже отрицательный. Может, у кого-нибудь есть другие версии, почему только болгары делают наоборот?
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: re

Сообщение svetast » 11/10/2006, 13:14

yuri писал(а):Родилась у меня тут версия по поводу происхождения противоположных жестов. В Болгарии одно время было очень сильно греческое влияние. А по-гречески "да" звучит - "нэ" с кивком головы, естественно. Точно так же делают и болгары, говорят "нэ" и кивают головой, только смысл уже отрицательный. Может, у кого-нибудь есть другие версии, почему только болгары делают наоборот?


Я уже писала в другой теме, что версия, которая мне нравится и кажется правдоподобной - это с времен турецкого рабства. Болгары таким образом путали турков. И язык такой сложный тоже поэтому.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Irinaonix » 11/10/2006, 13:53

Греки и когда нет говорят( охи по гречески) не мотают головой из стороны в сторону, постоянно туда езжу да и тут с греками общаюсь, не замечала, скорее всего тоже кивают как утвердительный жест тонько менее интенсивна.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

resume

Сообщение yuri » 11/10/2006, 15:13

Скорее всего, именно поэтому болгары и переняли этот жест (вместе с "нэ"), если бы "охи" сопутствовал другой жест, перенять было бы сложнее.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: resume

Сообщение Мария » 11/10/2006, 17:01

yuri писал(а):Скорее всего, именно поэтому болгары и переняли этот жест (вместе с "нэ"), если бы "охи" сопутствовал другой жест, перенять было бы сложнее.

Юрий, все может быть, хотя мне кажется, что Ваша верся не очень логична. Византийское влияние в Болгарии в определенные периоды истории на самом деле было очень сильным, болгарам даже от византийского рабства освобождаться пришлось, что успешно сделали в 12 веке братья Асеновцы. Но практика и наблюдения над процессом заимствования показывают, что языки начинают соприкасаться прежде всего в плане СОДЕРЖАНИЯ (значение слов) и ВЫРАЖЕНИЯ (интонация, порядок слов, ...) и только потом перенимают другие экстралингвистические черты соседнего языка (жесты, привычки,...) В этом смысле, если ваша версия верна, тогда и утверждение должно было бы звучать по болгарски как nai (нэ), а отрицание как oxi (охи). Тем не менее на лицо только жест. В то время как утверждение и отрицание сходно с некоторыми из славянских языков, которые этимологически восходят к индоевропейским частицам утверждения-подтверждения. Стало быть имеем лишь уникальный жест (и то с вариациями- об этом смотреть выше).
Легенд насчет жеста много. Где-то мы уже это олбсуждали, по-моему. Одна из версий такая: во времена турецкого рабства болгар насильно пытались обратить в "правую веру", т.е. ислам. И спрашивали- согласны ли они добровольно ее принять. При чем к их голове с двух сторон было приставлено по мечу (т.е. теоретически безболезненно они могли только кивнуть и сказать ДА). Хитрые, гордые и верные болгары говорили НЕТ и КИВАЛи, чтоб не умереть. Вот такая вот история. Как было на самом деле - уже никто не скажет. Но это не общебалканская черта. В отличие, скажем, от цоканья при отрицании (есть и в турецком и греческом - в последнем, помимо прочего, есть и еще 1 характерный жест- вместо слова НЕТ цокают и "возводят очи горе"). :D
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: resume

Сообщение ochhordev » 11/10/2006, 17:14

Красиво про мечи, приставленные к вискам :) В детстве мы за спиной кладывали пальчики крест накрест, чтобы поклясться невзаправду :)
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Re: resume

Сообщение Мария » 11/10/2006, 17:55

ochhordev писал(а):Красиво про мечи, приставленные к вискам :) В детстве мы за спиной кладывали пальчики крест накрест, чтобы поклясться невзаправду :)

Да. помню. Кстати в Болгарии у детей тоже такой жест бытует. И клянуться они или "взаправду", или так. Если обнаружат, что ты тайно пальцы крестил, кричат "Разключи се" :) (в детских фильмах этот эпизод тоже часто показывают - сразу вспоминаются "Изпити по никое време" :) )
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5