понять сложно,но возможно

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

понять сложно,но возможно

Сообщение Mary.s » 25/04/2010, 00:19

Здраствуйте! Давайте поговорим о первых впечатлениях нашего с вами пребывания в БГ..........
Разные страны,разные люди.....
Мне,например,очень сложно было найти нужный эквивалент на русском, для болгарского слова ' моля'.... :)
Последний раз редактировалось Mary.s 25/04/2010, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Mary.s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 23:49

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Nik_1 » 25/04/2010, 00:24

Mary.s писал(а):Мне,например,очень сложно было найти нужный эквивалент на русском, для болгарского слова ' моля'.... :)

Ну и как, нашли эквивалент? :)
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Mary.s » 25/04/2010, 00:32

Нет,естественно....уж слишком часто 'моля' встречается в болгарском языке....
Даже ,когда не знаю что ответить,это слово,как 'палочка-выручалочка ' помогает.
МОЛЯ?
Mary.s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 23:49

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Nik_1 » 25/04/2010, 08:18

Mary.s писал(а):Нет,естественно....уж слишком часто 'моля' встречается в болгарском языке....
Даже ,когда не знаю что ответить,это слово,как 'палочка-выручалочка ' помогает.
МОЛЯ?

Болгарское слово "моля" имеет четыре значения:

1. Будьте добры - Моля, дайте ми два килограма сирене.
2. Пожалуйста - Моля, пак заповядайте, но да не ви стане навик.
3. Простите, (извините) не расслышал - Моля, не ви чух.
4. Чегооо? (угрожающе), что ты сказал? - Мооля, какво каза, я повтори!!!
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Васильев Алексей » 25/04/2010, 10:32

Аналог в украинском-ГА :D :D
Аватара пользователя
Васильев Алексей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21/01/2010, 00:42

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Mary.s » 26/04/2010, 00:33

Ну совсем я заработалась последнее время..сегодня тоже не было времени,чтобы заглянуть на форум.Я совсем случайно и недавно попала сюда ,но надо признаться,что все тут происходящее,мне дико понравилось.Много полезной информации,да и люди ,который тут обитают,создают приятные впечатления! Так держать!!!! :D

Не совсем разобралась,как надо правильно отвечать на комментарии....не обессудьте :D исправлюсь :D

Со словом 'моля' и 4х его употреблениях в болгарском,я полностью согласна.Добавлю еще 5 пункт....Его еще используют в телефонных разговорах,когда вместо 'да',тебе говорят 'моля'. Если кто то найдет и 6 пукт-присоединяйтесь!

Ничего себе..значит и в украинском есть такой 'шедевр' как 'моля'? Пожалуйста,расскажите!!!!!

Ну а еще....если вспоминать первые мироощущения в БГ,в памяти всплывают бесконечные кустарники с розами,которые тогда росли возле дорог....И много-много цветов...Может они и сейчас существуют,а я их просто не замечаю?
Ну и некрологи на столбах и остановках,конечно же....Первое,что тогда пришло в голову-это ИХ ИЩЕТ МИЛИЦИЯ....Абсурдно,но это было....Каюсь....
А еще..никогда не забуду..когда я леща ела в первый раз,,,,,,Отвратительной гадостью мне тогда показалось сие блюдо...С трудом скушав тарелочку,сказала,что мне очень понравилось.....мне тут же налили вторую тарелочку..Брррррр..не хочу и вспоминать....... :(
Mary.s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 23:49

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Юльчик » 26/04/2010, 11:54

Mary.s писал(а): А еще..никогда не забуду..когда я леща ела в первый раз,,,,,,Отвратительной гадостью мне тогда показалось сие блюдо...С трудом скушав тарелочку,сказала,что мне очень понравилось.....мне тут же налили вторую тарелочку..Брррррр..не хочу и вспоминать....... :(


У меня тоже была подобная ситуация с этим "деликатесом", которую вспоминаю с ужасом :lol: Только у меня лещ почему то был еще и в помидорном соусе...полный завал :D
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Mary.s » 26/04/2010, 19:34

У меня тоже была подобная ситуация с этим "деликатесом", которую вспоминаю с ужасом Только у меня лещ почему то был еще и в помидорном соусе...полный завал

Помидорный соус? И Леща?.....Да вам надо медаль дать за все это скушанное!!!!!!
Шутка,конечно же....
Кстати,как леща потом пошла? У меня туго...зато дети любят...Какое то ужасное 'половодье' у болгарских детей-любить леща и боб.
Мне так кажется,что в детском садике их научили всему этому...Или...все же болгарская кровь берет свою силу?
Mary.s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 23:49

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Юльчик » 26/04/2010, 20:51

Mary.s, ой, я не правильно поняла)) я имела ввиду рыбу лещ))
а что касается лешты... я тоже не поняла всю прелесть этого блюда. болгары очень любят. если говорить честно то и боб я не особенно жалую, только если как-то интересно и вкусно приготовить. интересно, что здесь (я сейчас в Армении живу) тоже очень любят боб и лешту)) вообще армянская и болгарская кухни имеют много схожего (видимо турки "постарались")
Mary.s, вы правы, кровь берет свое...неоднократно в этом убеждалась)
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Mary.s » 26/04/2010, 22:04

Я сама виновата,так как написала слово 'леша' на болгарском,сореньки.....
Юльчик,у меня много знакомых из Армении тут....такие блюда щебечут тут...просто закачаешься....Боб и леща будут отдыхать....
Можно тебя попросить? Посоветуй что то..чтобы их удивить.....с моей стороны,естественно....спасибки заранее.,..
Mary.s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/04/2010, 23:49

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Весo » 26/04/2010, 22:56

Юльчик писал(а):Mary.s, ой, я не правильно поняла)) я имела ввиду рыбу лещ))
а что касается лешты... я тоже не поняла всю прелесть этого блюда. болгары очень любят. если говорить честно то и боб я не особенно жалую, только если как-то интересно и вкусно приготовить. интересно, что здесь (я сейчас в Армении живу) тоже очень любят боб и лешту)) вообще армянская и болгарская кухни имеют много схожего (видимо турки "постарались")
Mary.s, вы правы, кровь берет свое...неоднократно в этом убеждалась)


Некоторые болгары любят, другие не любят лещу, но в основном традиционное ястие. У лещы много протеинов и всяких других веществ. Впрочем, еще более леща разпространена в Индии, а даже и в Канаде. Насчет крови, которая берет свое, давайте сделаем эксперимент: родите ребенка в Болгарии или Армении, чистокровного русского с "врожденном отвращении" к леще, кормите его по местным традициям, и посмотрим результат "крови". :)

Тем же образом, болгары не могут вообще понять центрально-европейскую кухню с ее изобилием сладкого в основных блюдах. За исключением венгерской, которая очень близка болгарской. Но это наверно тоже "кровавое дело" - ведь гуны и праболгары чуть-чуть родственики. :)
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Весo » 26/04/2010, 23:04

Mary.s писал(а):У меня тоже была подобная ситуация с этим "деликатесом", которую вспоминаю с ужасом Только у меня лещ почему то был еще и в помидорном соусе...полный завал

Помидорный соус? И Леща?.....Да вам надо медаль дать за все это скушанное!!!!!!


Эта рыба по болгарски кажется называется платика. Конечно она не деликатес, не знаю как у нее с помидорным соусом, но помидорны соус часто используют здесь с рыбами, особено в консервах. Используется и при способе приготовления рыбы, называемы рыба-плакия. И получается вкусно - для местных. А также и для немало неместных. К сожалению, Болгария не страна рыб, а страна помидоров. :)
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение нар » 11/05/2010, 22:45

Для тех, кто не понял- это они тут про чечевицу,)) Которую я люблю, кстати. Перечитайте 'Графа Монте-Кристо', где голодный Барон Данглар истекает слюной, глядя, как тюремщик уплетает чечевичную похлебку...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Дмитрий Николаевич » 05/08/2010, 17:22

Драсьте! Часто слышу слово в магазине на кассе: "заповядовайте" - вроде так. Не подскажете, что бы сие значило. Заранее благодарю.
Дмитрий Николаевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/08/2010, 17:10

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Ели » 05/08/2010, 19:09

Заповядайте - Пожалуйста.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Дмитрий Николаевич » 07/08/2010, 17:17

Мерси.
Дмитрий Николаевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/08/2010, 17:10

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение webmoney » 07/08/2010, 18:55

это всё безобидные варианты.... вот вам мой пример непонятки:
"нянька" по-болгарски будет "детегледачка"
тот кто продолжит искать по-русски может обрести на свою голову очень неожиданный презент по женской части, если конечно повезет (я бы тоже не отказался)
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Iva-nova » 07/04/2016, 15:33

Nik_1 писал(а):
Mary.s писал(а):Нет,естественно....уж слишком часто 'моля' встречается в болгарском языке....
Даже ,когда не знаю что ответить,это слово,как 'палочка-выручалочка ' помогает.
МОЛЯ?

Болгарское слово "моля" имеет четыре значения:

1. Будьте добры - Моля, дайте ми два килограма сирене.
2. Пожалуйста - Моля, пак заповядайте, но да не ви стане навик.
3. Простите, (извините) не расслышал - Моля, не ви чух.
4. Чегооо? (угрожающе), что ты сказал? - Мооля, какво каза, я повтори!!!


Вполне доступно и верно описано)
Всем любви!
Аватара пользователя
Iva-nova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07/04/2016, 15:23
Откуда: Новочеркасск

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение росен петров » 08/04/2016, 16:41

Моля = Прошу ....пожалуйста.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: понять сложно,но возможно

Сообщение Tilz » 05/05/2016, 10:20

росен петров писал(а):Моля = Прошу ....пожалуйста.

Мда, всё довольно очевидно...
Аватара пользователя
Tilz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/05/2016, 09:57


Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron