Связаны ли слова «Волга» и «Болгария» (волгарь и болгарин)?

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

Сообщение Lucky » 12/09/2007, 17:49

о чем тут спорят?! Волга она и есть Волга. К Болгарии никакого отношения не имеет. А названия ''Болгария'' происходит от латинского слова ''vulgaris'', есть грубый, неоттесанный, вульгарный.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение nissa » 12/09/2007, 18:04

История на столько запутана,а вернее надуманна,что трудно сказать-ВЕРЮ.
В Российской истории столько "сказок"-только и снимай лапшу с ушей
Все эти былины,древние письмена-все написали при Екатерине,спец заказ ,пиар своего рода.
nissa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11/09/2007, 09:01

Сообщение stifen » 12/09/2007, 23:51

евалла , бай лучко , ти си по- гениален лингвист и от другаря сталин
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Иван 25 » 13/09/2007, 08:37

Lucky писал(а):Волга она и есть Волга.


Ето най-после едно компетентно мнение за произхода на названието "Волга".
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение almays » 24/02/2008, 02:57

Кто-то тут писал, что болгары = тюрки.
Это все равно что сказать "Хазары — жиды".

Не путать лингвистическую принадлежность и классификацию И культурно-этническую идентичность.
almays
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20/11/2006, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иванов » 18/04/2008, 17:16

Я встречал в авторитетных источниках такое толкование слова "болгария"
Болгария - от "белые волгари". Белые, в смысле свободные, не платившие дань кому-либо, а имевших силу, чтобы отбиться от соседних племен. Болгары были очень сильным племенем. В отличие от черных - черногория, плативших дань. Белорусия - так же "белые русы" - не платившие дань.
АВ
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Пульхерия » 18/04/2008, 17:47

Согласно Фасмеру, название болгар являлось первоначально тюркским племенным именем, др.-тюрк "bulyar" (смешанного происхождения, метис) от "bulyamak" - мешать. (извините, я буквой Y заменила букву, похожую на греческую гамму, ее нет на клавиатуре :oops: ). А попытки Шишманова объяснить это название от "Волга" ошибочны.
Вообще Фасмер очень тщательный, я склонна ему доверять.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение elena_1 » 18/04/2008, 17:56

Мне вот интересно совпадение Балкария и Болгария.
Аватара пользователя
elena_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14/03/2008, 18:20

Сообщение Иванов » 18/04/2008, 18:10

Пульхерии
Весь внутренний строй болгар говорит о славянском их происхождении. Обычаи, культура, традиции, одежда, язык. Да о каком тюркском происхождении Вы говорите? Всю жизнь с ними воевали. Вот так здорово получается.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Пульхерия » 18/04/2008, 21:29

Иванову. Если бы Вы были внимательны, Вы бы заметили, что это не я говорю, а Фасмер, Макс, весьма уважаемый этимолог, причем не о происхождении болгар, а о происхождении слова :D :D :D
Что касается происхождения болгар, то мне про это не много известно, я и в Болгарии первый раз побывала только в прошлом году. Однако сейчас с большим интересом начала читать книгу Пламена Петкова "Българите", он цитирует "Анонимен римски хронограф" 344 года, и полагает, что фразу ZIEZI EX QUO VULGARES следует переводить как "Зиези, от който са българите", что свидетелествует о происхождении болгар от Сима, сына Ноя.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Пульхерия » 19/04/2008, 00:16

elena_1 писал(а):Мне вот интересно совпадение Балкария и Болгария.


Тот же Фасмер пишет, что название "балкар" и "болгар" отождествлял Г.Шмидт. Но кто такой Г.Шмидт, я не знаю :cry:

А Волга - от слав. волОга - влага.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 30/04/2008, 08:14

Сейчас столько псевдоисторической литературы, хотя и раньше её хватало. Я даже встретил книги по истории, написанные шизофренником. (Чудинов Валерий)

То, что болгары- белые волгари я прочитал это в великолепной книге (иначе её нельзя назвать) "Древнейшая история славян и славяно-руссов" Егора Классена. Это шедевр. (Кстати сейчас продается)
А Фасмер, это кто? как называется книга. Посмотрю, м.б. куплю.
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Пульхерия » 30/04/2008, 08:22

Фасмер - немец, автор самого известного русского этимологического словаря. Этот замечательный четырехтомник недавно переиздали, а старое издание - давно библиографическая редкость. Вся наша семья, включая детей, пользуется, когда становится интересным, откуда взялось то или иное слово. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 30/04/2008, 10:38

А что среди русских не нашлось специалистов подготовить такой словарь? Почему немец-то? Он что, жил в России?, То есть русский немец?
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Пульхерия » 30/04/2008, 10:40

Он самый тщательный :lol: :lol: :lol:
ПосмОтрите - сами убедитесь :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иван 25 » 01/05/2008, 11:35

Иванов писал(а):Сейчас столько псевдоисторической литературы, хотя и раньше её хватало. Я даже встретил книги по истории, написанные шизофренником. (Чудинов Валерий)
То, что болгары- белые волгари я прочитал это в великолепной книге (иначе её нельзя назвать) "Древнейшая история славян и славяно-руссов" Егора Классена. Это шедевр. (Кстати сейчас продается)
А Фасмер, это кто? как называется книга. Посмотрю, м.б. куплю.

Мне стало интересно и нашел этого "шедевра" в интернете. Просмотрел по "диагональной системе". И научил (правда я и раньше подозревал, но не был уверен), что:
1. Древные скити (скифы), сарматы, алани, массагеты, роксолани и т.д. били Руссы.
2. Древние болгари были тоже Руссы, он называет их болгаро-руссы.
3. Сербы были тоже Руссы.
4. На Волге не живели никакие Болгары, а Руссы.
5. Болгары получили свое имя от р. Волги и правильное название должно быть Волгары.
6. Жители древней Трои были Руссы, а потом они - Руссы основали и Рим. Етруски тоже были Руссы.
7. Никакого Омира не было, а Иллиаду написали Руссы.
8. Траки (фракийци) были славяне.
9. Келты были славяне.

Больше не выдержал и отказался читать.
Кстати вы говорите о шизофренником Валерий Чудинов. Раньше случайно попал и на эго писание. На мой взгляд Чудинов и Классен - близнецы-братья. Подозреваю, что Чудинов заимствовал свои идеи именно у Классена.
Иванов писал(а):А что среди русских не нашлось специалистов подготовить такой словарь? Почему немец-то? Он что, жил в России?, То есть русский немец?

Предполагаю вам известно, что Классен тоже немец. И как можно ожидать, в своем произведении он больше всего ругает немцев.

Цитат:
"Классен Егор Иванович (1795—1862), преподаватель, автор научно-образовательных книг и учебных пособий. Российский дворянин, по происхождению немец; русский подданный с 1836 г. Учился в Архитектурном училище Экспедиции кремлевского строения (с 1811 г.), одновременно числясь в нем на службе подканцеляристом, а с 1816 г. — канцеляристом.
В 1826 г. входил в Комиссию по коронации Николая I. Одновременно, начиная с 1830 г., Классен немало времени посвятил сочинительству. Написал ряд научно-образовательных работ, связанных с различными областями его профессиональной и преподавательской деятельности."

http://www.libereya.ru/biblus/klassen/klassen.html
Примечание: Эту ссылку нашел в русском форуме в тему под названием "Славяно-Руссы прародители всех европейских народов"
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение stifen » 01/05/2008, 12:25

а бе , г-н иване, друга работа немаш ли си бе ?
слободен човек си ти, алал ти на търпението
остава да минеш и на сръбските чудесии, па след това на македонските
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Иван 25 » 01/05/2008, 13:42

stifen писал(а):а бе , г-н иване, друга работа немаш ли си бе ?
слободен човек си ти, алал ти на търпението
остава да минеш и на сръбските чудесии, па след това на македонските


О не, за сръбски и македонски форуми изобщо и не помислям. За повишаване на настроението този форум ми е напълно достатъчен.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение stifen » 01/05/2008, 17:52

и аз така
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Пульхерия » 01/05/2008, 19:19

Фасмер - не историк, а филолог, и книжка его - это словарь. Он пишет о возможном происхождении слов, а не народов :lol:
По-моему, эта тема - о словах :lol:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Basil » 01/05/2008, 20:26

Иван 25 писал(а):
Иванов писал(а):Сейчас столько псевдоисторической литературы, хотя и раньше её хватало. Я даже встретил книги по истории, написанные шизофренником. (Чудинов Валерий)
То, что болгары- белые волгари я прочитал это в великолепной книге (иначе её нельзя назвать) "Древнейшая история славян и славяно-руссов" Егора Классена. Это шедевр. (Кстати сейчас продается)
А Фасмер, это кто? как называется книга. Посмотрю, м.б. куплю.

Мне стало интересно и нашел этого "шедевра" в интернете. Просмотрел по "диагональной системе". И научил (правда я и раньше подозревал, но не был уверен), что:
1. Древные скити (скифы), сарматы, алани, массагеты, роксолани и т.д. били Руссы.
2. Древние болгари были тоже Руссы, он называет их болгаро-руссы.
3. Сербы были тоже Руссы.
4. На Волге не живели никакие Болгары, а Руссы.
5. Болгары получили свое имя от р. Волги и правильное название должно быть Волгары.
6. Жители древней Трои были Руссы, а потом они - Руссы основали и Рим. Етруски тоже были Руссы.
7. Никакого Омира не было, а Иллиаду написали Руссы.
8. Траки (фракийци) были славяне.
9. Келты были славяне.

Больше не выдержал и отказался читать.
Кстати вы говорите о шизофренником Валерий Чудинов. Раньше случайно попал и на эго писание. На мой взгляд Чудинов и Классен - близнецы-братья. Подозреваю, что Чудинов заимствовал свои идеи именно у Классена.
...
Примечание: Эту ссылку нашел в русском форуме в тему под названием "Славяно-Руссы прародители всех европейских народов"


Есть подозрение что Иванов имел в виду, что книга Классена - "шедевр", а вовсе не шедевр. :lol:

Напомнило мне про "исследование" протоукров-шумеров.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Сообщение Пульхерия » 01/05/2008, 20:37

Basil писал(а): Напомнило мне про "исследование" протоукров-шумеров.

А это что такое?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 05/05/2008, 11:05

Иванову25

Вы перечислили всё, что Вам не нравится. Но это не значит , что это не верно.

У Классена есть доказательства каждого утверждения.

Скифы состоят из трех племен- геты( казаки)+ русы(земледельцы)+ алане (скотоводы).

Геты - от гетман. Воинствующее племя.
алане-длань (древнее название ладони)= ровное место. Скотоводы. Современные осетинцы.
Русы- земледельцы. (руги).
До сих пор всё эти три племени ощущают историческое единство, связь, родство.

Если Вы воспитаны на норманской теории, то у Вас свои взгляды, что все в Европе от норманов и славяне тоже. А слово "славяне" произошло не от "слава" а от "слово"?

Да нет же, славяне- это "овеянные славой" и об этом говорит и доказывает Е. Классен. Уж поверьте, нам это ближе и понятнее, если от Вас это далеко.

О происхождении Рюриков из русов писал и говорил Михайло Ломоносов. Да не только он. Ни о каком "призвании" Варягов речи не идет. Классен и здесь на высоте.

Ну и так далее. Славяне, читайте Егора Классена!


По поводу Трои. Военные игры италийцы назвали "Трояни люди" (после падения Трои). Так на каком языке говориля Троянцы?

У Фракийцев (по Геродоту) много племен, среди них есть и Руссы или Руссины. Фракийцы носили чубы, как Малороссы, могилы делались насыпью, как и вообще у всех славян, при погребении приглашались плакальщицы. На бой выходили пешие (как славяне), пользовались славянским вооружением. ......... и т.д.

Это лучше читать, чем описывать здесь.
И последнее, слово "БЕЗМЕН" - чьё это слово, на каком языке имеет смысл - на нашем - БЕЗ МЕНЫ а на деньги. А этим словом пользуются скандинавы (это тоже из Классена). Так у кого торговля началась ренее и где был изобретен БЕЗМЕН?

С праздником Победы Вас!
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Глокая Куздра » 05/05/2008, 14:02

О том что р. Волга произошла от слова Болгары рассказывают научные сотрудники на экскурсии в историческом музее в Софии. Я тоже считаю это фактом.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Пульхерия » 05/05/2008, 14:51

Глокая Куздра писал(а):О том что р. Волга произошла от слова Болгары рассказывают научные сотрудники на экскурсии в историческом музее в Софии. Я тоже считаю это фактом.


Может, Вы говорите все же о слове "Волга", а не о реке? :lol:
И еще. Тут много разных точек зрения, но, как я вижу, уважающие оппонентов форумчане приводят ссылки на письменные источники - спор же филологический. Может, подЕлитесь тоже? Или у Вас нет источников - просто, считаете, и все?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Иванов » 05/05/2008, 15:44

[b]Для "Глокая Куздра"[/b] О том что р. Волга произошла от слова Болгары рассказывают научные сотрудники на экскурсии в историческом музее в Софии. Я тоже считаю это фактом.

Я даже думаю, что так говорят для того, что бы Вас превратить, извините, в дураков. (Без обиды сказано). Из нас в России тоже делают дураков и постоянно. И делается это намеренно. Попадаются на эту удочку в основном те, кто не хочет сам размышлать, сравнивать, думать. И понять, что тебя дурачат, непросто, непросто понять, где правда а где ложь.


Вы знаете, много чего рассказывают "заинтересованные" экскурсоводы, нельзя же всем верить безоговорочно. Я мог бы рассказать подобную историю про экскурсовода - я не согласился с его трактовкой какого-то положения - и все отдыхающие поддержали меня. В мире идет постоянная борьба разных мнений и течений. Нельзя всему верить.

С уважением АВ
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение Горнобанец » 04/09/2008, 09:55

Имя Волга связано с финским Valka (joki) - Медленная (река), даже если не из финского, то из какого-то родственного ему языка.
Има Болгар (bulgar) никак к Волге не относится, все остальные утверждения относятся к "китч мифологии", которую распространяет и нынешний директор Национального исторического музея Божидар Димитров. По-испански 'смотреть' - mirar, а по-японски miru, но это просто совпадение!
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение hinkend » 28/09/2008, 12:39

№ 574, 07 сентября 2008 г. Анатолий Клёсов

ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ СЛАВЯНЕ И "ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ"?
ОТВЕТ ДАЁТ ДНК-ГЕНЕАЛОГИЯ


Устраивайтесь поудобнее, уважаемый читатель. Вас ждут некоторые потрясения. Не очень с руки начинать повествование тем, что автор ожидает от своего исследования эффекта разорвавшейся бомбы, но что делать, если так оно и будет?

А, собственно, отчего такая уверенность? В наше время уже ничем не удивить, не так ли?

Да так-то оно так. Но когда вопросу уже не менее трехсот лет, и постепенно сформировалось убеждение, что вопрос не имеет решения, по крайней мере «доступными средствами», и вдруг решение находится – то это, согласитесь, не столь частое явление. А вопрос этот – «Происхождение славян». Или – «Происхождение исходной славянской общности». Или, если угодно, «Поиски индоевропейской прародины».

Вообще-то за эти триста лет какие только предположения на этот счет не высказывались. Наверное, все, какие только возможны. Проблема в том, что никто не знал, какие из них верные. Вопрос был запутан донельзя. Поэтому автор не удивится, если в ответ на его выводы и заключения раздастся хор голосов – «так это было известно», «об этом и раньше писали». Такова человеческая натура. А спроси этот хор сейчас – ну так где прародина славян? Где прародина «индоевропейцев»? Откуда они появились? Так хора уже не будет, а будет разноголосица – «вопрос сложный и запутанный, ответа нет».

http://www.lebed.com/2008/art5375.htm
Аватара пользователя
hinkend
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22/07/2008, 21:08
Откуда: Московская область

Сообщение sashooo » 28/09/2008, 14:43

Есть такой интересный проэкт "The Genographic Project" - National Geographic - Посылаете пробу вашего ДНК и после его исследования вам присылают информацию откуда пришли ваши предки.
https://www3.nationalgeographic.com/gen ... urney.html
https://www3.nationalgeographic.com/gen ... ipate.html
https://www3.nationalgeographic.com/gen ... sults.html
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Eurik » 28/09/2008, 14:45

Lucky писал(а): А названия ''Болгария'' происходит от латинского слова ''vulgaris'', есть грубый, неоттесанный, вульгарный.

:lol: :lol:
Странно,Lucky,что на Вас ее никто не набросился :lol:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Сообщение sashooo » 28/09/2008, 15:10

Вероятно все к Lucky привыкли.
Само слово Vulgares
И его можно встретить в первый раз в поздноантичным сборнике текстов, который достиг до нас в несколько переписией с IV-V века(354 г.)
Текст представляет собой частью списка с сыновями Сим-а и народы из них произходящие. "Ziezi ex quo Vulgares" переводится как Зиези от которого болгары, где Зиези - сын Сима и внук Ноя.
Наука принимает этого документа как самое раннее упоменание о болгарах под этим именем. И не имеет ничего общего с с тем как это с позднего зачения этого латынского слова.

Иван 25 писал(а):Анонимен латински хронограф 354 г.:

От първия син на Ной - Сим, произлязоха 25 народа. Те живеят на изток. Имената на синовете на Сим са:

Елам, от който са еламците;
Асир, от който са асирийците;
Арфаксад, от който са халдеите;
Лух, от който са лазите;
Харам, от който са игурите или етхес;
Лебул, от който са лидийците;
Гатсера, от който са гасфените;
Халмодат, от който са индиите;
Сала, от който са бактрийците;
Арам, от който са арабите;
Идурам, от който са гамериите;
Одерма, от който са мардиите;
Лезел, от който са партяните;
Десмем, от който са гедрусите;
Асал, от който са хискиите.
Асал породи Мелхи, който имаше двама сина - Мелхи и Мелхиседек.
Авимелех, от който са хирканите;
Сабеби, от който са араните;
Мамсвир, от който са армените или амените;
Евилат, от който са гимнософистите;
Зиези, от който са българите. (Ziezi ex quo Vulgares)

:lol: :roll: :lol:

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... o+vulgares
Уже обсуждали это.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Этноним болгар не связан ни с Волгой, ни с лат. vulgares

Сообщение christo_tamarin » 02/10/2008, 00:44

sashooo писал(а):Вероятно все к Lucky привыкли.
Само слово Vulgares
И его можно встретить в первый раз в поздноантичным сборнике текстов, который достиг до нас в несколько переписией с IV-V века(354 г.)
Текст представляет собой частью списка с сыновями Сим-а и народы из них произходящие. "Ziezi ex quo Vulgares" переводится как Зиези от которого болгары, где Зиези - сын Сима и внук Ноя.
Наука принимает этого документа как самое раннее упоменание о болгарах под этим именем. И не имеет ничего общего с с тем как это с позднего зачения этого латынского слова.

Иван 25 писал(а):Анонимен латински хронограф 354 г.:

От първия син на Ной - Сим, произлязоха 25 народа. Те живеят на изток. Имената на синовете на Сим са:

Елам, от който са еламците;
..
Евилат, от който са гимнософистите;
Зиези, от който са българите. (Ziezi ex quo Vulgares)

:lol: :roll: :lol:

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... o+vulgares
Уже обсуждали это.

Хронограф 354 г. болгар не упоминает. Наверно, переписчик или переводчик не смог прочитать, что было написано в конце листа и параграфа, и сам написал vulgares. Получается такой перевод: "Зиези, от которого варвары (какие-то происходят)." или "Зиези, от когото варвари (някакви си произхождат)".

В именительном падеже vulgaris (ед.ч.) и vulgares (мн.ч.). Звук a во всех формах этого слова ударный и долгий. Склоняется по третьему склонению. "Царь варваров" будет "rex vulgarum".

Наш этноним по-латыни Bulgarus (ед.ч.) и Bulgari (мн.ч.). Склоняется по второму склонению. "Царь болгар" будет "rex bulgarorum".

Совершенно разные слова в латыни.
Аватара пользователя
christo_tamarin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28/12/2007, 11:33

Сообщение Райна » 02/10/2008, 13:30

[b]Вот одна сторона медали, которая вроде бы обнадёживает в плане българского происхождения гидронима Волга (Бълга?)
[/b]

На берегу полноводной Волги в тридцати километрах ниже от устья Камы расположен один из замечательных памятников нашего культурного наследия - Болгарское городище - столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы.

Город Болгар являлся политическим, экономическим и культурным центром Волжско-Камской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла.

Возникший с начала X в. Болгар, благодаря своему удобному географическому положению, превращается в международный центр торговли. Торговый пригород Болгара Ага-Базар часто посещают купцы из Руси и Средней Азии, Ирана, Византии и далекого Китая.

Со временем город Болгар застраивался и расцветал, в центре возвышались Ханский дворец и Соборная мечеть. Здесь творили ученые и поэты. История сохранила имена таких выдающихся людей, как поэт Кул Гали, ученый-историк Якуб ибн-Нугман, философ Хамид аль-Булгари. Широкое распространение грамотности среди населения показывают надписи на фрагментах керамики, на ювелирных изделиях и на камне.

Но мирное развитие болгарского народа, достигшее на рубеже XII - XIII столетий своего расцвета, было прервано монгольским нашествием. «Взяша славный Великий город Болгарский, избиша оружием от старца до уного, и до сущаго младенца, и взяша товаре множество, и город их пожгоша огнем и всю землю плениша», - говорится в русской летописи о событиях 1236 года.

В отличие от других булгарских городов, потерявших свое значение, город Болгар быстро оправился от разрушения и во второй половине XIII - первой половине XIV вв. достиг своего второго расцвета. Русские летописи именуют его Великим Болгаром, а восточные источники - «Золотым троном». В 60-е годы XIV века город был окружен земляным валом и мощными дубовыми стенами. Он превратился в один из крупнейших городов Европы, где проживало более 50 тысяч человек.

Современный Болгар - это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков, такие как Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Ханская баня и многочисленные археологические объекты.

Великая Болгария распалась в 650-х годах после смерти Кубрата, часть булгарских племен ушла в другие места, часть осталась на своей земле. Центральное племя во главе с Испериком (Аспарух), младшим сыном хана, направилась к берегам Дуная и, образовав там союз с южнославянскими племенами, создало новое болгарское царство на западе — Дунайскую Болгарию. Болгарские ханы правили этой страной около 200 лет, но с середины IX века там усилилась славянизация и началась христианизация всего населения. Бывшие тюркоязычные болгары были постепенно ассимилированы славянами, но оставили свое имя "болгары".

Старший сын Кубрата Батбай остался на своих землях, подчинившись усилившимся на востоке хазарам. С этими болгарами, известными в истории под названием "черные болгары", язык которых со временем был ассимилирован кипчакским, связывают современных балкар и карачаевцев (карачалы, т.е. черноликие). Третья часть болгар и родственных им племен переселилась в Среднее Поволжье. Однако, это событие произошло не сразу после смерти Кубрата, как ошибочно думают некоторые, а позднее, в конце VIII в. Там, на юге они подчинились хазарам и вместе с ними, а также с северными, тюркизированными аланами составили знаменитый каганат, и только потом, спустя более ста лет, пошли на север, в наши края.

Войдя здесь в тесный политический и этнокультурный контакт с местными финноугорскими и, особенно с доболгарскими тюркоязычными племенами (последние появились на Волге в период Великого переселения народов в IV в веке), на рубеже IХ-X вв. болгары создали новое, уже третье государство – Волжскую Болгарию. Необходимо сказать, что с целью отличия от южных и дунайских болгар, волжских принято писать через «у» в форме «булгары».

Волжская Булгария была раннефеодальным государством. С 20-30 годов X века ее население постепенно переходит к оседлости, начинает заниматься земледелием. Появляются первые города – Булгар и Сувар, в которых налаживается чеканка собственных монет. Чуть позднее возникают и новые города: Буляр (современному читателю больше известен как «Биляр» в поздней русской транскрипции), Ошель, Кашан, Джуиетау, Нухрат, Торцк (Торческ), Тухчин и другие большие и малые города, исторические названия которых не дошли до нас.

Появление городов и городской культуры в Волжской Булгарии тесно связано с принятием там Ислама, что произошло в 922 году. Тогда, по просьбе правителя булгар Алмаса, из Багдада пришло посольство халифа, главной миссией которого являлось распространение исламской религии в этом северном мусульманском государстве. Булгария входит в довольно широкий контакт с мусульманским миром, о ней появляется географическая и историческая литература арабо-персидского Средневековья. До наших дней дошли некоторые весьма ценные сочинения или отрывки из трудов восточных географов, среди них особый интерес представляют сочинения двух людей, лично посетивших Волжскую Булгарию и видевших булгар своими глазами. Это знаменитое «Рисаля» («Записка») Ибн-Фадлана, секретаря упомянутого выше посольства из Багдада, и две книги испано-арабского путешественника ал-Гарнати, побывавшего у булгар в середине XII века. Имеются также ценные сочинения представителей классической школы арабской географии Х века, например, ал-Балхи, ал-Масуди, ал-Истах-ри, Ибн-Хаукаля, ал-Мукадасси, широко известное персидское сочинение «Границы мира» того же Х в., работа арабского естествоведа и историка XI в. ал-Марвази, в которые включены интересные сведения о Волжской Булгарии и булгарах, об их городах, образе жизни, обрядах и обычаях, внешних связях с целым рядом стран и народов Евразии. Много ценного и поучительного по истории Волжской Булгарии содержат русские летописи, в которых можно черпать интересный материал по вопросам хронологии и хода исторических событий, связей Булгарии с древнерусским государством.
К сожалению, не сохранились исторические источники, созданные самими булгарами, но этот вакуум в значительной степени восполняется результатами археологических исследований, интенсивно проводимых в течение уже целого ряда десятилетий. Совокупность накопленных к настоящему времени всех письменных и археологических источников дает право иметь хорошее представление почти по всем сторонам жизни булгарского общества и его внешних связей.

Основу хозяйства Волжской Булгарии составляло земледелие при подсобном скотоводстве, были развиты строительное дело и ремесла – металлообработка, изготовление ювелирных изделий, гончарное производство, костяной промысел и т.д. Особое внимание уделялось строительству городов, а также феодальных замков, военных крепостей и фортификационных сооружений на пограничных зонах, военных и торговых путях. География экономических, торговых связей Волжской Булгарии была достаточно обширной, а ее столица со своим Ага-Базаром на Волге являлась заметным центром транзитной торговли между восточными и западными странами и народами.

Внешнеполитические связи Волжской Булгарии наиболее ярко выражены во взаимоотношениях с Русью, вначале с Киевской, а затем с Северо - Восточной с центром на Верхней Волге. Если отношения с первой из них были, в основном, добрососедские, то с другой — довольно натянутые, когда участились походы русских князей (Андрея Боголюбского, Мстислава, Святослава) на булгар, хотя стороны временами приходили и к мирным соглашениям. Однако с монгольским завоеванием Восточной Европы, начавшимся в 1236 году, картина политической жизни сильно меняется. В том же году была порабощена Волжская Булгария, а в 1238-1240-х годах - Русь, подчинившаяся Золотой Орде, образованной в 1243 году. Булгария непосредственно вошла в состав Орды в качестве ее северного улуса, прекратив свое существование как самостоятельное государство.

Начинается совершенно новая жизнь города Булгара. Залечив свои раны, полученные в результате завоеваний армии Батухана (Батыя), он отстраивается почти заново, становится первым центром чеканки монет монгольских ханов, когда у Золотой Орды еще не было собственных городов. Сохранились сведения о том, что первые золотоордынские ханы Бату и Берке правили и в Булгаре. В средневековой арабо-персидской исторической и географической литературе Булгар фигурирует как один из известнейших городов Улуса Джучи — Золотой Орды.

В жизни города Булгара и на бывшей булгарской земле происходят коренные изменения: появляется совершенно новый для булгар обычай установления намогильных камней с надписями — подобного обычая не было в домонгольской Булгарии, ее принесли из Центральной Азии тюркоязычные татары, которых было несравнимо больше, чем монголов в Золотой Орде; начинается применение огнестрельного оружия — сообщения об этом сохранились в русских летописях при описании похода князей на Булгар в 1370-х годах; появляется совершенно новый — золото-ордынский тип изразцовой художественной керамики с подглазурными тонкими узорами; крупнейшим достижением золотоордынской, в том числе и булгарской монументальной архитектуры, является применение полихромной мозаики и майолики. Появляется целый ряд других нововведений в материальной культуре города Булгара.

В период могущества Золотой Орды и расцвета золотоордынской культуры в XIV веке, особенно к концу этого столетия, становится другим этнический облик города и всей бывшей булгарской земли.

Булгарский язык, как и языки других домонгольских племен и народностей ассимилируется кипчако-татарским.

Этот этнос к концу XIV века в исторических источниках фигурирует уже как татарский, да и сама булгарская земля начинает называться татарской.

В тоже время надо отдать должное тому, что Булгар, в свою очередь, внес значительный вклад в исламизацию Золотой Орды как бывший мусульманский центр Поволжья. Булгар наряду с некоторыми другими домомгольскими земледельческими районами и очагами городской культуры играл определенную роль в развитии земледельческого уклада жизни и городской цивилизации Улуса Джучи.

Последний удар по городу Булгару был сделан в 1431 году Федором Пестрым, воеводой великого русского князя Василия II, после чего город сошел с исторической арены.

Все, что осталось от того золотоордынского Булгара к сегодняшнему дню (от домонгольской эпохи, помимо нижнего культурного слоя, местами, к сожалению, не осталось каких-либо наземных сооружений), насчитывает всего семь – восемь исторических памятников.

Прошедшие консервацию и отреставрированные развалины Соборной мечети, овеянная легендами Черная палата, «потерявший» свою мечеть одинокий минарет, три дюрьбе-мавзолея, нижняя часть Белой палаты, бывшей когда-то общественной баней, едва уцелевшие основания Малого городка на отшибе – все что осталось от былого величия одного из центров городской культуры Улуса Джучи.

К этой же эпохе относятся несколько десятков каменных стел с надписями и их обломки, семиверстные земляные валы – жалкие остатки некогда мощных оборонительных укреплений с воротами и боевыми башнями, окружавших Великий Булгар.

http://www.bolgar.info/vb_articles.php
Болгарский государственный историко- архитектурный музей- заповедник)
Последний раз редактировалось Райна 02/10/2008, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Re: Этноним болгар не связан ни с Волгой, ни с лат. vulgares

Сообщение Иван 25 » 02/10/2008, 13:33

christo_tamarin писал(а):Хронограф 354 г. болгар не упоминает. Наверно, переписчик или переводчик не смог прочитать, что было написано в конце листа и параграфа, и сам написал vulgares. Получается такой перевод: "Зиези, от которого варвары (какие-то происходят)." или "Зиези, от когото варвари (някакви си произхождат)".

В именительном падеже vulgaris (ед.ч.) и vulgares (мн.ч.). Звук a во всех формах этого слова ударный и долгий. Склоняется по третьему склонению. "Царь варваров" будет "rex vulgarum".

Наш этноним по-латыни Bulgarus (ед.ч.) и Bulgari (мн.ч.). Склоняется по второму склонению. "Царь болгар" будет "rex bulgarorum".

Совершенно разные слова в латыни.


Извините, очень интересно, это ваша теория или где-нибудь прочитали? Если второе, можете дать ссылку?
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Райна » 02/10/2008, 13:56

Но- увы!


Древнейшим, засвидетельствованным со второго века до нашей эры, названием реки было слово Ра.

Не исключено, что оно сохранилось в современном мордовском наименовании реки Рав (Рава).

По одной из гипотез, основой этого названия реки могло быть древнейшее слово со значением "спокойная река".

Чуваши именовали реку словом Атал, татары - Идел, башкиры - Идель, марийцы - Юл.

Все эти названия были связаны со средним и нижним течением реки и в переводе на русский язык, как полагают некоторые исследователи, означают "река; великая (большая) река".

Но общепринятым названием реки как для большинства народов нашей страны, так и для многих народов мира, стало слово Волга.

Исследователи неоднократно пытались разобраться в истории этого названия, ответить на вопрос, почему Волга называется Волгой.

К сожалению, приходится признать, что и до настоящего времени однозначного ответа на этот вопрос нет.

Было высказано несколько предположений-гипотез, но ни одно из них не обладает неоспоримой научной доказательностью.

Подобное, кстати, характерно для изучения происхождения названий многих крупных рек.
Ведь, чем крупнее река, тем, как правило, древнее ее наименование.
А чем древнее наименование, тем сложнее строго научное установление его истоков.

К числу таких сложных для объяснения названий относится и речной гидроним Волга.
Многие исследователи обращали внимание на то, что Волгой именуется один из притоков Днепра, что Волга есть в бассейне Вислы (Польша).

В связи с этим высказывались предположения о том, что Волга - славянское по происхождению название и связано с такими нарицательными словами, как волглый, влага (древнерусское "волога", "влага"), которое в древнерусском языке и в некоторых диалектах звучало как "волога"(отсюда, кстати, и имя реки Вологды и старинного города на ней).

Возражая против такого объяснения названия, некоторые исследователи считают, что корень волг - в значении "мокрый, влажный" - очень редко встречается в славянских названиях небольших рек, а в названиях крупных рек вообще не используется.

В связи с этим было обращено внимание на корень волг со значением "белый, светлый", распространенный в ряде финно-угорских языков.
С ним, в частности, связаны марийское волгыдо, эстонское валге, карельское валги и др. С ним, как полагают, связано и название реки Вологды, по которой поименован город Вологда.
Противники данной гипотезы указывают на то, что волжские финно-угры (мордва и марийцы) Волгу не называют Волгой.

Принимая этот факт, нельзя, однако, исключить и то, что гидроним Волга мог возникнуть на финно-угорской основе в верховьях реки, по крайней мере, севернее тех территорий, где в настоящее время обитают мордва и марийцы.

Высказывалась также мысль о возможной связи названия Волги с балтийскими языками, к которым относятся языки латышский и литовский.
Отмечалось, в частности, наличие в этих языках нарицательного слова валка со значением "текущий ручей, заболоченное место, лужа".
Допускается, что подобным словом могли именоваться истоки реки. В русском употреблении валка изменилась в Волга' и распространилось на всю реку.

Наконец, некоторые исследователи, например, академик Б.А.Серебренников, полагают, что название Волга по происхождению связано с древними и ныне не существующими языками.

При таком подходе вопрос о возможности объяснения происхождения и исходного значения гидронима Волга отпадает сам собой, так как отпадает и возможность обнаружения нарицательного слова, некогда ставшего основой названия Волга.

Таким образом, вопрос о том, почему Волга называется Волгой, пока общепринятого ответа не получил. Вероятно лишь то, что название возникло в верховьях реки.

Одно из наиболее ранних названий Волга - у Нестора в Повести Временных лет, то есть существует параллельно в верховьях Волга у славян, внизу Итиль у тюрок.


Возможно ещё такое происхождение гидронима "Волга".
Когда лесная река была широкой, она словно раздвигала берега, в ее воды гляделось бледное северное небо.

Водный простор казался «белым», по-фински valkea, так образовалось имя Волга.

Его параллели: Волхов (из «Волхова» т.е. valkea-va — «белая вода»), Влтава, Пулково, Полтава, Молога.

Но если широкий водный простор называли «белым», и это слово кровно связано с финским valkea, то нетрудно понять, почему слова «большой», «великий» имеют в своей основе те же согласные Б(В)-Л-К.

После сказанного становится ясным происхождение названий «река Белая», «река Великая», «Белое море», «Балтийское море» (baits по-латышски «белый»).

Интересно, что у арабов Средиземное море называется аль-бахр аль-абъяд алъ-мутавас-сит — «Белое Срединное море».

Весь вопрос в том, сколь далеко в глубины прошлого общеиндоевропейского языкового единства уходят корни данного лексического субстрата.

Следующую подсказку содержит все тот же хрестоматийный 108-й гимн из 10-й мандалы Ригведы.

Здесь рассказывается о древнем народе пани.

Оказывается, предводителя панского народа величают Вала!

Такое имя нам знакомо уже из Библии: Ваал - в такой грецизированной форме предстает здесь (и проклинается) верховное древнесемитское языческое божество, чье настоящее имя было Баал.

Имя древнеарийского Вала идоиндоевропейского Ваала сохранилось во многих современных географических названиях: Валаам, Валдай и др.
Особенно показателен второй топоним, образованный путем соединения двух архаичных корней "вал" +"дай" (по типу "Дай, Бог" или Дажбог").

Думается, не надо напоминать, что Волга берет свое начало на Валдае.

Обожествленная ипостась ведийского Вала обнаруживается сплошь и рядом.
Во-первых, от древнеарийского теонима произошло имя чисто русского скотьего бога Велеса(поэтому неудивительно такое пристрастие ведийского Вала к похищению коров).

Во-вторых, корни данного божества уходят в глубины доарийской этнокультурной и лингвистической общности: имя Вала (Ваал, Баал) вполне сопрягается с именем другого славянского божества - Бела, или Белбога.

В-третьих, архаичный корень "вал" получил широкое распространение и в других мифологических именах: например, у скандинавов известен Вали, ребенок-мститель, сын верховного бога Одина; тот же корень присутствует и в широко известных названиях "валькирии" и "валгала".

Что же касается демонизации ведийского Ваала, то в христианско-иудаистской традиции он в конце-концов и семантически и фонетически превратился в пресловутого Вельзевула (Велезевула) - "князя бесов".
Последний раз редактировалось Райна 02/10/2008, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение Райна » 02/10/2008, 14:40

Булгарское происхождение Казани.

Булгарскими предками татарского народа в XII веке на берегах впадающей в Волгу реки Казан в ее среднем течении был заложен город, названный по наименованию реки. Следовательно, название столицы Татарии происходит от гидронима Казан(ка).

В. Егоров в статье "О времени возникновения Казани" полагает, что город был основан булгарским князем Хасаном и носит имя своего основателя.

Ряд учёных придерживается мнения, что название Казань связано с особенностями ландшафта местности, с наличием котловин (казан, казанлык - котловина) на месте расположения города.

По версии профессора А.Халикова, во времена булгар слово "каз" употреблялось только в значении "граница", "край", причем в его более древней форме - "каш". Полагая, что название Казань означает "пограничный город" (на границе Булгарского государства), автор версии не приводит веских историко-лингвистических данных, подтверждающих, что для обозначения понятий "граница", "край" волжско-камские булгары употребляли слово "каз" ("каш").
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение Райна » 02/10/2008, 15:54

Нашла интересную статью о наших тюркских корнях.


ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ И ЕВРОПА


Велик тюркский мир... В нем есть народы, люди, которые давно забыли родной язык и родную историю, но прекрасно сохранили внешность предков и некоторые их обычаи: среди украинцев, болгар, сербов, хорватов, русских, французов, немцев, англичан... А есть такие, которые ничего не забыли и хранят даже далекие страницы истории — в песнях, легендах, сказаниях: казахи, киргизы, тувинцы, азербайджанцы, узбеки...

Древние тюрки вели оседлый образ жизни, занимались земледелием и скотоводством, были прекрасными ремесленниками, строили укрепленные поселения, оросительные каналы, дороги и переправы... Их потомки — кипчаки в IV-V веках закладывали города в великой степной стране Дешт-и-Кипчака, «чужбина, согревшая кипчаков».

Какими только именами не называли тюрков-кипчаков в исторических хрониках: авары, барсилы, булгары, бургунды, гунны, печенеги и десятки других! Этот хаос был очень нужен, чтобы доказать существование в Великой Степи разрозненных племен и народов, скрывать древнюю тюркскую государственность, которой учились китайские правители еще до новой эры... Словом, чтобы стереть в памяти народов следы степной страны.

...Сегодня на планете ученые насчитывают более четырех тысяч народов, поделенных на три-четыре расы. Когда и как появились европеоиды? Неизвестно. Хотя именно к европеоидам относятся тюрки-кипчаки.

Антропологи по найденным черепам, по сохранившимся скульптурам воссоздали облик древнего тюрка-кипчака.
А его словесный портрет оставили китайцы; они задолго до новой эры знали о «динлинах» — народе, обитавшем на Алтае.
Китайцев поражала внешность северных соседей — синеглазых, светловолосых, «лицом похожих на обезьянок», «круглоголовых». А увеличенная височная кость и сегодня придает потомкам неповторимый отпечаток, именуемый в просторечии скуластостью. Они казались коротконогими, потому что стопа «с подъемом»...

Сегодня среди потомков кипчаков много черноволосых, кареглазых — монгольское и китайское наследство. Немало тюрков и с наружностью иранцев, а иранцев — внешне похожих на тюрков: в Иране в северных провинциях говорят по-тюркски — азербайджанцы.


Но, пожалуй, нигде так не сильны тюркские традиции, как в самом Азербайджане. Там сохранилось то, что в других местах забылось. Культура предков!
Много тюркских следов и на Северном Кавказе.
Например, среди осетин или чеченцев часто встречаются люди с классической кипчакской внешностью. Но мало кто из них помнит тюркский язык. Было время, когда здесь целые селения тюрков «добровольно» меняли себе национальность. Теперь лишь географические названия напоминают о былом...
Киргизы— хранители древней мудрости кипчаков. То же — алтайцы... И хакасы... Их предки обожествляли горы. В вечном спокойствии гор издревле искали они тайну мироздания, потому что Большой Алтай — древняя Родина тюрков. Потому только к горам стремятся души ушедших в мир иной кипчаков.
Традиции древнего тюркского мира побуждали кипчаков в Степи отсыпать курганы, строить храмы, а место последнего упокоения для героев искали на самой высокой горе. Хакасы, алтайцы, тувинцы, буряты, не познавшие степных просторов, навсегда остались хранителями тайн и древностей предков.


Две с половиной тысячи лет назад на Алтае тюрки назвали Богом Тенгри Вечное Синее Небо.
На Алтае, на берегу речки Улалинка, в 60-е годы академик А.П. Окладников нашел древнейшую на территории России стоянку человека. Ей двести тысяч лет! Оттуда берет начало та культура, которая дала начало многим народам — финно-уграм, корейцам, тюркам...
Правда, улалинскую стоянку оспаривают некоторые археологи: они утверждают, что нашли более ранние следы «пратюрков».
Пусть так. Заслуга Окладникова и его коллег, которые первыми проследили становление тюркской культуры, слили воедино миг и вечность.
Металлургические секреты переходили от отца к сыну и оставались главной тайной кипчаков.

Существовало поверье: человек, посвященный в металлурги, отмечен божественной мудростью, на него обратил свой взор великий Тенгри-хан. Ему запрещалось жениться на девушке другого («неметаллургического») тухума, чтобы он случайно не проговорился во сне... Долго тайна оставалась тайной.
Обилие металла привело тюрков к революции в хозяйстве: открытие металлургического горна по своим масштабам и последствиям сравнимо только с изобретением колеса... На «железном» фундаменте начало подниматься могучее государство.
И кипчаки легко покоряли соседние народы: история их побед — это история победы железа над бронзой.
Здесь и таятся истоки Великого переселения народов. Шашка, пика, кинжал появились у кипчаков, когда они оседлали коня Никто в мире не сделал это столь изящно и просто — они придумали железные удила, седло со стременами. Потом — кольчуги, остроконечные железные шлемы...

Возник новый образ жизни — конный, который был одинаково хорош и в городах, и в степных станицах. Конь превратился в «часть» тюрка, стал его продолжением. Не случайно самое сокровенное желание кипчака было оседлать коня. Все остальное потом. Сначала — конь.

Конь раздвигал пространство, уводил вдаль, за горизонт. А еще с него началось качественно иное земледелие: землю на Алтае уже в те времена обрабатывали конной тягой, чугунными сошниками, а обильный урожай собирали железными серпами.

Конный образ жизни изменил даже «гардероб» народа: тюрки придумали одежду для всадников: шаровары, сапоги, башлык, кафтан — вплоть до каблука к сапогу. И своей одеждой кипчаки отличались от других народов. Их облик очень хорошо узнаваем на древних картинах, в словесных портретах, в археологических находках.

О качестве и красоте кипчакских нарядов можно говорить долго. Чрезвычайно тонкая работа.
В Пазырыкских курганах, например, археологи нашли шелк, кружева, фетр, чесучу. Из них получалась красивая и практичная одежда. Подобного никто не умел делать. Даже фраки найдены там...
Археологические находки рассказывают и о других «визитных карточках» тюрков. Именно на Алтае впервые в мире появились сооружения из бревен — курени, терема, потом и избы.
Курени, например, отличались практичностью, их строили восьмигранными. Восьмигранник — основной геометрический элемент тюркской архитектуры. Он при минимальном периметре дает максимальную площадь Проще говоря, получается самая короткая стена и самый просторный дом. Специально для печи придумали новый строительный материал — кирпич. На Алтае потом научились строить из кирпича дворцы, оборонительные стены. В случае необходимости кирпичную постройку разбирали, отработанный кирпич снова шел в дело... Вновь экономия.

Память о многих изобретениях тюрков хранят разные народы.
Заимствованные предметы у них по-прежнему именуются по-тюркски.
У русских и украинцев это — деньги, копейка, книга, чугун, булат, печь, очаг, кирпич, изба...
Та же колбаса или йогурт, дословно по-тюркски — «кислое молоко».
Армяк, епанча, кафтан, шушун, шуба, клобук — тоже отголоски материальной культуры тюрков...

Железо дало народу силу. Хозяйственная революция увеличила запасы пищи, что в свою очередь привело к настоящему демографическому взрыву.
...И пришел день, когда тесно стало на Большом Алтае: слишком много людей обитало там, земля не могла прокормить всех Наступила трудная минута, заставившая посмотреть вдаль.

Алтай в 1 веке до н.э. был для тюрков целым миром. Это и горы Южной Сибири, и Байкал (Бай-куль) Алтай еще называли «Тенгри-тау»
(Божественная гора) или «Эдем» (Земля праотца). Отсюда тюрки сделали первые шаги в мир, отсюда начиналась точка отсчета нашей географии.
С Алтая дороги вели на четыре стороны света. По какой идти? Какую выбрать?
Пути на север короткие, их закрывали тайга и болота. Немногие соблазнились ими и вышли на реку Лена (по-тюркски— «Илин», т.е. «Восточная») и поселились там.
Потомки тех тюрков ныне известны под именем «якуты». Не остались без внимания пути вдоль Енисея («Энесай» — «Мать-река») и Оби (по-тюркски «абе» — «бабушка» или «Бабушка-река»).
К востоку от Алтая лежали труднопроходимые дальневосточные леса и болота. Переселяться туда с алтайских земель никто не стремился.

Были южные маршруты. Тюркские всадники еще до новой эры вошли в Индию.
От них началась знаменитая Солнечная царская династия и огромное Кушанское ханство, объединившее земли нынешней Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии Здесь своя история...

Заметим, века и весь «индийский период» тюркской истории абсолютно забыты тюрками, но не забыты в Индии и Иране.
Там по-прежнему обожествляют хана Канишку (78— 123 годы). Поклонялся он Богу Небесному — Великому Тенгри и стал основоположником северной ветви буддизма. Тюрки в Индии — народ-загадка, который неожиданно появился с севера и неожиданно исчез. Но исчез, оставив археологические следы — скульптуры, рельефы, храмы и монастыри. И литературные предания о нагах людях, поклоняющихся змеям... Кто знает, а может быть, легендарные арии тоже были с Алтая?
Тогда тюрки и дали свой — новый для буддистов! — обряд почитания Бога Небесного, Тенгри-хана Этот факт остался в истории буддизма и Индии. Сохранились предания и об священной стране Шамбхале (Шамбкале) (по-тюркски «светящаяся крепость»), которая лежала далеко на севере, где семь снежных вершин и где хранится божественный железный крест — мировая ваджра...
Дороги, проторенные в Индию две тысячи лет назад, не заросли травой Бииский тракт еще служит . Но стал он короче, и не ходят по нему паломники.
Уцелела и другая древняя дорога на Тибет — Нерчинский тракт.
Лишь на запад от Алтая долго не было наезженных дорог.
Сказывалась психология жителей гор: они боялись незнакомой степи и искали пути только в привычных горах В степь уходили лишь в крайнем случае.
Две с половиной тысячи лет назад на Алтае случился конфликт веры. язычество сменилось на религию — тенгрианство.
Но не все приняли Бога Небесного, несогласные ушли. Ушли в степь Их назвали «скифы» (саки, сколты) Официальная история скифов трактуется по-другому Но в причерноморской степи и в Алтайских горах «скифские» археологические памятники абсолютно одинаковые Что же отличало скифов от тюрков?
Ничего, кроме веры.

Вспомните наставление Н М Карамзина «Народы не падают с неба и не исчезают сквозь землю»
А что, если скифы сохранились Что, если сегодня они носят имя «чуваши»? Слишком уж необычен этот тюркский народ Жил в центре кипчакского мира, но не с ним. Всегда чуть в стороне.

Духовная культура чувашей, которых ныне называют христианами, еще недавно была совершенно другой, нехристианской. Она не забылась в народе и удивительно напоминает ту, что была у тюрков на Алтае в глубокой древности Чуваши — живая страница тюркской истории, к сожалению, еще не прочитанная мировой наукой.

Зато последующие алтайские страницы читаются отменно.
Великое переселение народов веков четко прописало их для народа перенаселенного Алтая судьба открывала один путь в будущее — через степь.
Других просто не было.
Лишь степь оставалась почти незаселенной территорией, способной принять многочисленный народ.

Но потребовались столетия неимоверных усилий и труда, прежде чем горцы научились жить в степи.
В новой для себя природной среде, в которой все было не так, как в привычных горах!
Без коня и сегодня не пройти там и ста километров.
Во-первых, не выдержит обувь.
Во-вторых, не умея ориентироваться и не имея навыков степной жизни, выжить здесь невозможно это одна из самых трудных для человека природных зон Земли.
Даже в пустыне проще, там, по крайней мере, не бывает таких морозов и снега.
Прошли десятилетия, прежде чем кипчаки стали для нее своими, прежде чем сказали «Наша степь» И пошли по степи на Запад.

Великое переселение народов — грандиозное событие.
Но что это было. Бродячая неорганизованная толпа.
Теория «кочевых цивилизаций» полагает, что люди скитались по степи в поисках пастбищ для скота А так ли это? Нет. Было изобретение нового — сухопутного! — вида транспорта Брички, потом вежи и избушки на колесах?
Возможно, все начиналось иначе — не с изобретений
Мы никогда не узнаем, как было в действительности: что появилось сначала, а что потом.
Ясно другое: во II веке на запад двигалась не толпа, не вереница людей, не орды диких кочевников.
Шло освоение территории — неспешное, кропотливое. Заселение — это не «гуннские» набеги.
В среднем на сорок километров в год углублялись тюрки в степь.
Расстояние одного конного перехода, впрочем, год на год, конечно, не приходился.
И это естественно.
Два с половиной века продолжалась их дорога от Алтая до Атлантического океана.

Две тысячи лет назад к западу от Алтая начала зарождаться удивительная
страна с удивительной культурой — Дешт-и-Кипчака.

Она быстро превращалась в центр мировой духовной жизни.

Это тоже факт, зафиксированный в мировой истории.

Арабы называли Великую Степь «Страной городов».

Так писали Ибн Баттута и другие путешественники.

А варяги именовали земли по обе стороны пути «из варяг в греки» «Царством
городов» — на их языке «Гардарик»...

Ни в духовной, ни в материальной, ни в военной жизни кипчаки не уступали
никому .
В этом убеждают не только древние хроники Востока, но и легенды и предания
разных народов.

Сказание «Акташ», например, повествует о легендарном хане Акташе,

который первым из тюрков вышел к Волге и «подчинил себе все земли от Идели
до Кавказа» .

Есть и другие произведения, в которых драгоценными россыпями высвечивается
былое.
…Великий Аттила?!

Именно он завершил Великое переселение тюрков.

Европа лежала у его ног, платила дань.

Перед ними склонились правители Рима и Византии...

После смерти полководца осталось 184 сына, девочек не считали.

Начались жесточайшие междоусобицы... Тюрки дрались сами с собой.

Народ раскололся. Великая Степь разделилась на враждующие каганаты, улусы,
семьи...
С них, с этих осколков, началась история бургундов, савойцев, хорватов,

баварцев, саксонцев, каталонцев, сербов, чехов, болгар и других «малых народов»

Европы, которые в представлении европейских историков вдруг возникли

из ничего... Будто с неба упали.

Только задумаемся: римский историк Иордан (тюрок по происхождению)

утверждает, что армия Аттилы насчитывала полмиллиона воинов, а вслед за ними

пришло в Европу до трех миллионов человек (таково было обычно соотношение

численности армии и населения — 1 :5 или 1:7).

Но в остальной Европе вряд ли проживало больше.

Выходит, каждый второй европеец имеет тюркские корни!..

В Европе нет и не было «этнической чистоты». Цельной этнической

«ткани» не найти ни в Германии, ни во Франции, ни в Италии, ни в Испании,

ни в Англии — нигде! Европа сшита из «этнических лоскутов». И это естественно.

Тюркская культура доминировала от Байкала до Альп.
По всей степной зоне.
Европа тогда «начиналась» в Сибири!
Минули века, все вроде бы исчезло.
Но... Язык кипчаков до XVI века был понятен баварцам, австрийцам, саксонцам, англичанам.
Он был родным для сербов и хорватов, для болгар, украинцев, казаков, венгров и чехов, савойцев и бургундов.
Тюркские ханы привели их в Европу с Алтая.
В их жилах течет кровь тюрков.

Да, они забыли родной язык, но не забыли традиции предков!..
Символ тюркской культуры — равносторонний крест—там по-прежнему на знаменах, тюркская символика хорошо прочитывается в геральдике.

Целы границы Дешт-и-Кипчака.
В русском языке слово «курган», как пишет крупнейший топонимик Э.М.
Мурзаев, прежде означало «граница», «межа».
В первую очередь курганы отличали тюркские земли. За курганами начиналась чужая для русских земля.

Граница Дешт-и-Кипчака на севере проходила по Москве-реке — северный
берег принадлежал финнам и уграм, а южный — тюркам. Только в пределах
Москвы известны несколько курганных групп, большинство — на южном
(правом) берегу.
Сохранились они и в бывшем «тюркском» Подмосковье—топонимика
убеждает и в этом.
Например, Коломенское. Его старинное название Коллома, что по-тюркски —
«охранение».
Капотня -«Высокое поселение» или «Высокая трава».
Кунцево — «Пристанище» или «Заезжий двор»...

А к северу от Москвы-реки курганов нет — там жил другой народ, с другой
культурой, и топонимика здесь иного корня — не славянского.

Названия многих старинных городов степной России тоже выведены из
тюркского корня: Орел — «дорога на подъем», Тула — «полный», Брянск
(Биринчи, Брянечьск) — «первый», «главный», Саратов (Сарытау) — «желтая
гора», Симбирск (Симбир) — «одинокая могила»... Кашира, Коломна, Калуга,
Воронеж, Пенза, Челябинск, Курган...
На крайнем юге страна тюрков доходила до Ирана, опять же и курганы тому


свидетельство. Граница осталась почти без изменений, там по-прежнему живут тюрки — иранские азербайджанцы.
Между северной и южной границей Дешт-и-Кипчака и ныне — тысячи

тюркских географических названий, настоящая сокровищница для

топонимики!
Например, напротив Московского Кремля, на правом берегу, находится

Балчуг. В русском языке такого слова нет, а по-тюркски это — «болото»,

«грязь». Чисто тюркский топоним.

Самые далекие от Алтая земли при Аттиле назвали «альман» — по-тюркски

«дальний».

Отсюда топоним Альмания — ныне Германия.

Многие «германские племена» были синеглазыми, скуластыми, с явной

кипчакской внешностью. Говорили по-тюркски, и письменность у них была

руническая, а древние обычаи и народная память связывают их с выходцами с далекого Алтая.

Та же ранняя история у части населения Франции и Италии, Англии и

Австрии, Югославии и Чехии.

Если судить по архивам, почти до конца XVI века здесь в ходу был именно

тюркский язык. Правда, во времена инквизиции Западная церковь провела в

этих архивах «великую чистку», но некоторые документы, к счастью, уцелели.

Они и позволяют утверждать непривычное — в Центральной Европе жили тюрки...

Вот маршрут рода бургунд.

Улус Бургунд пришел в Европу с отрогов Байкальского хребта — там самый восточный топоним «бургунд». Потом они жили в прикаспийских степях, затем

часть их осела в предгорьях Кавказа — в Карачае, там селение Бургунд.

А в 435 году улус, ведомый отцом Аттилы, достиг нынешней Франции, утвердив Бургундию — Бургунд-юрт...

А если пройти по следам улуса Саваой, то этот топоним тонкой цепочкой выкладывается на географической карте — от Алтая... По времени и он совпадает с Великим переселением.

«Теринг» по-тюркски — «нечто обильное».

Так говорили, например, об обширной, плодородной долине.

От Балхаша (Терингкуль называлось прежде это озеро) до Центральной Европы четко заметен этот топоним.

Соратниками Аттилы, если судить по западноевропейской литературе, были именно теринги (тюринги), бургунды и другие «германские племена».

Все они были прекрасными всадниками, воевали под знаменами с крестом... По словам историка Иордана, теринги были искусны в коневодстве...

Коренные европейцы коней тогда не разводили. И кумыс не пили.

Карта Дуная — настоящий лес кипчакских названий.

Кстати, «балканы» по-тюркски — «горная цепь, покрытая лесом». Так же называется один из районов Азербайджана, там удивительно красивые горы, покрытые лесом.
В Болгарии — и там курганы, и там кипчакская культура, которая в IX вдруг стала называться «славянской»...
А куда делись болгарские ханы — Аспарух (вернее, Исперих) и другие?
Куда исчез сам каганат Великая Булгария, который был частью Дешт-и-Кипчака?...

Те же вопросы можно задать о хане Курбате и его улусе — ныне хорватах.
И у них — курганы, древние храмы, в точности повторяющие тюркские, степные...
Разве не ставит в тупик Венгрия, где обитали секели (секлеры), народ, говоривший на тюркском и писавший рунами до XVI века?
«Секлеры» на древнетюркском означало «сохраняющие», и, действительно, они были стражниками, воинами, как и русские казаки...

Границы Великой Степи неплохо видны и в Англии.
Там они — память об англосаксонских походах, которые в V-VI веках возглавили тюрки (улус саков или саксов?).

Разбив аборигенов, кипчаки утвердили свое «островное» государство, построив город Кент (по-тюркски — «крепость из камня»), который дал название юрту, позже королевству.
То был плацдарм для продвижения в глубь островов.
Напротив, через пролив, на материке воздвигли город Кале («Кала» — тоже потюркски «крепость», но не из камня, а с земляным валом).
Отсюда и начинались англо-саксонские походы, здесь готовились переправы через пролив.

Самое прелюбопытное, что показывает топонимика, лежит на поверхности:
«Инг» в древнетюркском словосочетании означает «добыча».
Не отсюда ли «Ингленд» — «Добытая земля»?..
Тем более, до прихода сюда тюрков острова назывались Альбион...

Кстати, откуда в далекой Англии курганы, которых не было у бриттов и кельтов — коренных жителей острова?
В Шотландии их нет... А любимая англичанами игра поло (с клюшками на
лошадях) известна на Алтае еще до Великого переселения народов.
Правда, там гоняли не деревянный мяч, а завернутую в кожаный мешок голову врага.

Завоевав полмира, кипчаки словно ушли из истории. После каждой
крупной междоусобицы улус за улусом иcчезал из Дешти-Кипчака: либо
превращались в «новые» народы, либо сливались с другим.
Ни небо, ни земля не разверзались, мор
и глад не били нас: так почему и кто
о тюркский мой народ! — ответь, зачем и кто
закон и власть твои к погибели подвел?
Ты сам, ты сам, народ, перед своей землей,
перед каганом, что хотел тебе служить,
перед самим собой — ты сам и согрешил:
ты выбрал для себя, как смертный жребий, Зло.
Ведь не пришел никто, закованный в броню,
чтоб одолеть тебя, рассеять, взять в полон!
Ведь не пришел никто, чей был бы меч острей,
чтоб покорить тебя, согнуть, стереть с земли!
О тюркский мой народ...
Так поэт Анатолий Преловский перевел посмертное послание тюркского правителя Кюль-Тегина. Текст выбит на камне древними рунами, а ему более тысячи лет.

http://www.mtss.ru/pages/vel_step.html

МУРАД АДЖИ,
ПИСАТЕЛЬ, ЭТНОГРАФ, ИСТОРИК
Райна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22/09/2008, 16:12
Откуда: Украина

Сообщение master7 » 02/10/2008, 20:20

Райна писал(а):Нашла интересную статью о наших тюркских корнях.


ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ И ЕВРОПА





Райна,това са само литературни фантазии и нищо повече.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение YaSoC » 18/11/2008, 23:18

А вот когда вы поедете в Углич (где Царевича Димитрия убили), Вам по пути будут много всякого рассказывать. Между тем вам напомнят и о том, что не стоит путать Болгар и Волжских Булгар.

К тому же, религией Волжских Булгар был Ислам.

В книге "Хан Кубрат: Величие на Фангория" (ну, эт не историческая книга, а так, интересный роман по мотивам, читал на болгарском) Болгары предстают перед читателем именно как тюркское племя.

На самом деле, после стольких лет ига, я бы сказал, что по болгарам заметно ;) Но, книга-то повествует о днях куда более ранних...

Спорить можно, спорить нужно, спорить интересно... но я б профессоров всяких поспрашивал и послушал =)
Аватара пользователя
YaSoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07/10/2006, 00:25
Откуда: Москва

Сообщение Горнобанец » 19/11/2008, 19:27

YaSoC писал(а):А вот когда вы поедете в Углич (где Царевича Димитрия убили), Вам по пути будут много всякого рассказывать. Между тем вам напомнят и о том, что не стоит путать Болгар и Волжских Булгар.

К тому же, религией Волжских Булгар был Ислам.

В книге "Хан Кубрат: Величие на Фангория" (ну, эт не историческая книга, а так, интересный роман по мотивам, читал на болгарском) Болгары предстают перед читателем именно как тюркское племя.

На самом деле, после стольких лет ига, я бы сказал, что по болгарам заметно ;) Но, книга-то повествует о днях куда более ранних...

Спорить можно, спорить нужно, спорить интересно... но я б профессоров всяких поспрашивал и послушал =)

Все таки, две Болгарии связаны тем, что их основали праболгары (булгары).
И на многих русских видно финно-угорское происхождение (пример - Максим Горький)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

След.

Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1