Хорошие стихи

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

Хорошие стихи

Сообщение nelivit » 26/04/2007, 18:59

Уважаеми форумци, случайно попаднах на вашия сайт, но материалите, които намерих тук /особено стиховете / ми доставиха голямо удоволдтвие.Ще се радвам и ще бъда много благодарна, ако някой от вас ми помогне да намеря стихотворение от руски поет /за съжаление не съм сигурна точно кой е автора/.Стихотворението е написано по повод българската песен "Ако зажалиш някой ден".Започва така : "Ако зажалиш някой ден" - какая музыка , слова какие......... и завършва приблизително така ".... если загрущу однажды, не дай погибнуть мне от этой жажды".Почти бях сигурна, че е от Б.Окуджава, но нищо подобно не намерих и вече се съмнявам, че съм сгрешила.Ако някой знае нещо ще се радвам.Благодаря ви.
nelivit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/04/2007, 18:46
Откуда: България

Сообщение Svecha » 04/09/2007, 03:20

Здравей!!!
Мне кажется, я знаю, о чём ты говоришь..
Хотя... может я ошибаюсь...

У меня есть похожий стих на эту тему..(Правда, наверное не волностью :( )
Вернее, это песня, но кто её исполняет, или кто пел раньше-я не знаю.Сейчас её нигде не слышу..А слышала много лет назад от своего брата.Мотив тоже знаю, но напеть здесь, к сожалению не могу.... :D :D
В общем, читай стхотворение..Может оно?

Шёл в пустыне знойной человек однажды,
Он под ярким солнцем умирал от жажды.
А ему всего-то, чтоб в живых остаться,
до глотка воды бы поскорей дрбраться..

А воды всё нету, а жара всё суше,
Умирают реки, высыхают души..
Так в пустыне знойной на краю рассвета
вырос новый холмик пепельного цвета.

Если ты не хочешь, чтобы я однажды
С пересохшим сердцем умирал от жажды,
Не губи мне сердце, не томи бедою,
стань моей судьбою, стань живой водою.
....

Дальше сама не знаю... :(
Аватара пользователя
Svecha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04/09/2007, 02:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кристина » 04/09/2007, 10:56

http://www.syabry.com/jivavoda_txt.shtml

Това е официален сайт на Сябры - изпълнителят на тая песен..
Кристина
 

Сообщение Svecha » 04/09/2007, 23:46

Криссстина писал(а):http://www.syabry.com/jivavoda_txt.shtml

Това е официален сайт на Сябры - изпълнителят на тая песен..


Ой, спасибо Кристина!!!!
Теперь и я буду знать полный текст этой песни! :) А то слышала звон, да не знала где он... :oops: Впрочем , я не сильно ошиблась в тексте...
Удивительное дело!!! Живёт человек а Болгарии и знает Белорусский ансамбль.А я живу в России, и нигде не слышу эту песню.. :( :( :(
А может, ты поможешь мне а поиске Болгарских песен (или баллад), о которых я написала в своей теме . :?:
Аватара пользователя
Svecha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04/09/2007, 02:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошие стихи

Сообщение nelivit » 21/08/2014, 14:13

Наконец нашла то что искала !
Булат Окуджава

"Ако зажалиш някой ден за драмска ракия..." -
Какая музика, слова какие!
И если сам я загрущу однажды,
Не дай погибнуть мне от этой жажды.
"Ако зажалиш някой ден за одринско вино..."
Стоишь ты рядом, а тебя не видно.
Стоишь ты рядом, да глядишь ты строго?
А как далека к тебе дорога.
"Ако зажалиш някой ден за момини устни..."
Любовь короткая, а сколько грусти!
Не ты, наверное, тому виною.
Как в старой песенке: "Побудь еще со мною!"

(1981 - 1987)
nelivit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/04/2007, 18:46
Откуда: България


Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron