Есть ли у фразы переносных смысл?

Не знаете как перевести? А также перевод болгарских слов и выражений которые полезно знать чтобы не попасть в неловкое положение :)

Модератор: Юрий

Есть ли у фразы переносных смысл?

Сообщение Marina_888 » 19/02/2008, 15:05

Уважаемые форумчане!
Столкнулась недавно с фразой "Гола вода е" применительно к описанию жизненной ситуации, и мне кажется, что употреблена она была в переносном значении, типа "Все это пустое, мне не нравится, меня разочаровало, я ожидала большего", ну что-то типа этого.
Права ли я?

Заранее спасибо за отклики знатоков болгарского языка! :))
Marina_888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13/12/2007, 16:30
Откуда: Москва - София - Москва

Сообщение sashooo » 19/02/2008, 15:16

"Гола вода" - смысл вобщем: "Не годится", "Все это пустое".
ударение в слове "вода" в этом случае на о, а иначе когда о воде идет речь - на а.
Последний раз редактировалось sashooo 19/02/2008, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Malizia » 19/02/2008, 15:24

Это идиоматическая фраза со значением "ничего из себя не представляет", "очень плохо", "ужасно".

Можно услышать реже и в более полной форме.

"Гола вОда и кал по ушите".

:lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Marina_888 » 20/02/2008, 10:43

Спасибо большое за отклики!

Рада, что почувствовала смысл правильно! Значит, появляется чувство языка.
Marina_888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13/12/2007, 16:30
Откуда: Москва - София - Москва


Вернуться в Что бы это значило?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6