Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 15/02/2020, 23:42

J7 писал(а):Здравствуйте, Юрий, подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на болгарский ПМЖ или ДВЖ исходя из моих данных:
1)12 лет в браке с гражланином Болгарии
2) в 2009г или 2010г у меня был болгарский ВНЖ, но в стране я прожила с ним примерно 6 месяцев . Потом мы переехали в Норвегию и я болгарский ВНЖ не продлевала (не знала, что это возможно сделать отсутствуя в стране больше чем 6 мес)
3) есть ребенок тоже гражданин Болгарии
4) до 2018 год был норвежский ПМЖ
5) с 2018 немецкий ВНЖ на 5 лет
Но живем сейчас на 2 страны - муж работает в Германии, а мы с ребенком большую часть времени находимся в третьей стране за пределами ЕС, а в Германии бываем только наездами, но в сумме меньше чем 6 месяцев в году, соответственно у меня будут проблемы с продлением немецкого ВНЖ через пару лет.
Вот хотелось бы подстелить соломки заранее, чтоб потом не переходить снова на получение шенгеских виз.
Много всего перечитала, но только больше запуталась, т.к. во многих историях есть личные нюансы.
Объясните пожалуйста могу ли я получить сразу болгарский ПМЖ или ДВЖ (минуя 5 лет с ВНЖ) на основании болгарского ребенка или более 5 лет брака с гражданином Болгарии?
И это правило, что не обязательно находиться 6 месяцев+1 день в Болгарии, оно относится и к ВНЖ и к ПМЖ и к ДВЖ?
Согласно ЗЧРБ:
Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
1. от български произход;
2. пет години след сключването на граждански брак с постоянно пребиваващ в страната чужденец и пребивавали законно и непрекъснато за срок 5 години на територията на страната, като при брак с чужденец с разрешено постоянно пребиваване по т. 6, 7 или 8 изискванията за пребиваване в страната не се прилагат;
3.
4. родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;
5. които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;
11. членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

Т.о. единственный "ускоремнмый для вас спсоб получения ПМЖ, оформления ВНЖ, как родитель болгарского гражданина, дающий вам право получить ПМЖ уже через 3 года, а не как для других случаях иностранцев через 5 лет.
Более раннее нахождение в Болгарии в вашем случае уже не имеет значение....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение J7 » 16/02/2020, 10:40

Спасибо. А если я получу ВНЖ мне также как и люлям с ПМЖ/ДВЖ можно будет находиться в БГ или другрй стране ЕС не менне 1 дня в году и все равно полкчить его продление? Или на ВНЖ это правило не распространяется, и нужно быть в БГ 6мес+1 день в году? И ВНЖ дают на год или сразу на весь срок?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение IvanovaA » 16/02/2020, 20:01

ПМЖ и ДВЖ из этого списка исключите. Если владелец статуса ПМЖ или двж будет находиться здесь менее 30 мес за 5 лет (( и не ДРУГОЙ СТРАНЫ а именно на десь)),( для двж - соответственно 50), то он скатится обратно на ВНЖ (годовой)
А для ВНЖ , вроде да - приехать для продления годовой карты и вуаля.
Но одним днём тут не ограничится. рассмотрение документов две недели, изготовление карты от двух дней до месяца, в зависимости от стоимости.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение IvanovaA » 16/02/2020, 20:43

J7
У вас сейчас отсутствует гражданство Евросоюза.
То есть являясь родителем болгарского гражданина вы заново проходите процесс: оформляете визу Д на родине, и здесь ВНЖ. После ТРЕХ лет ВНЖ на этом основании вы можете оформлять ПМЖ, в конце пятого года наверно) подавать на натурализацию, (сдав экзамен по болгарскому), при условии проживания впределах границ Болгарии не менее 30 месяцев за 5 лет.

Ой извините, по инерции , меня не спрашивали)))
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение J7 » 16/02/2020, 21:19

Спасибо. Но меня сейчас больше всего волнует вопрос можно ли сделать болгарскую карту ВНЖ, но при этом в БГ не жить 6мес+1день? Если мне ее выдадут на 1 год например, потом продлят если я не буду большую часть года жить там? Если нет, то это все не имент смысла тогда. Эти измененмя в законе про срок пребывания они касаются ВНЖ также, или только ПМЖ/ДВЖ?
В Норвегии и Германии мне не нужно было получать визу Д, достаточно было въехать легально, например в Германию я въехала с еще действующим норвежским ПМЖ и подала документы на немецкий ВНЖ на основании брака и работы мужа в Германии.
Может возможно так же сделать и в БГ - въехать по немецкому ВНЖ и подать на болгарский ВНЖ?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение IvanovaA » 18/02/2020, 11:49

Да, только на годовую карту ( ВНЖ). По основанию родитель БГ гражданина
На супругу БГ гражданина нужна виза Д со справкой из банка о наличии 6000 евро
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Adik » 18/02/2020, 13:59

[quote="IvanovaA"] Если владелец статуса ПМЖ или двж будет находиться здесь менее 30 мес за 5 лет (( и не ДРУГОЙ СТРАНЫ а именно на десь)),( для двж - соответственно 50), то он скатится обратно на ВНЖ (годовой)
правильно - Ст. 40. (1) Лишение права на пребывание иностранца в Республике Болгарии применяется в следующих случаях:
"6. когда установлено, что иностранец, получивший разрешения за долгосрочное или постоянное пребывание, отсутствовал от территории государств Европейского союза, в течении периода в 12 последовательных месяцев, кроме в случаев разрешенного постоянного пребывания по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8"
Adik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/08/2019, 14:10

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение J7 » 18/02/2020, 16:24

IvanovaA писал(а):Да, только на годовую карту ( ВНЖ). По основанию родитель БГ гражданина
На супругу БГ гражданина нужна виза Д со справкой из банка о наличии 6000 евро

Да - это о возможности въехать в БГ по немецкому ВНЖ и потом подавать документы на болгарскмй ВЕЖ по ребенку?
А самый главный вопрос - продлят ли через год ВНЖ по ребенку, если не находиться в БГ 6мес+1день?
И 6000евро это на счету мужу как доказательство что он может содержать или на моем счету еще перед подаяей на визу Д или перед полачей на ВНЖ по мужу? Что это за требование и для чего оно?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение IvanovaA » 21/02/2020, 18:23

Да.
Да..
По родительству ребенка делать основание на ВНЖ, а не по браку, тогда не нужна справка
Adik писал(а):правильно - Ст. 40. (1) Лишение права на пребывание иностранца в Республике Болгарии применяется в следующих случаях:
"6. когда установлено, что иностранец, получивший разрешения за долгосрочное или постоянное пребывание, отсутствовал от территории государств Европейского союза, в течении периода в 12 последовательных месяцев, кроме в случаев разрешенного постоянного пребывания по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8"
круто,типа того.
Дело в том что пятилетние разрешения на пребывание являются предварительным этапом перед получением гражданства, поэтому использование этих разрешений в качестве длительной многоразовой визы не рассматривается государством как преимущественное свойство.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение J7 » 21/02/2020, 20:28

IvanovaA писал(а):Дело в том что пятилетние разрешения на пребывание являются предварительным этапом перед получением гражданства, поэтому использование этих разрешений в качестве длительной многоразовой визы не рассматривается государством как преимущественное свойство.

Спасибо.
А для гражданства будут засчитаны эти годы с ВНЖ - 3г в моем случае раз на основании ребенка, и потом 5л с ПМЖ - после можно будет подавать на гражданство даже при услови того, что я эти 8 лет буду в БГ только в гости приезжать?
Я тут на форуме пока искала про ВНЖ встречала, что когда подают на гражданство нужно справку с работы в БГ. Допустим к моменту подачи на гражданство я найду работу в БГ и получу эту справку, но эти предылущие 8 лет с редкими приездам в БГ не помеха для получения гражданства?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Пред.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6