Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Сообщение waterlily » 07/07/2009, 11:14

наличие штампов не доказателство! Пишется заявление в МВР с посьбой предоставить справку о числе дней нахождения на территории Болгарии. На основании данной справки потом можете доказать сколько время находились или отсутсовали ..


Интересно, а органы МВР каким образом отслеживают присутствие/отсутствие конкретного человека на территории БГ?

Такое наблюдается, если у вас мильтивиза например. Тогда действительно на границе подсчитвают по штампикам число дней уже использованных ранее....
Если у вас личная карта просрочена, но есть штампик МВР в загранпапсорта, что вж подали на продление, или если едете с новым папсортом, то до сих пор людей пропшускали и по просроченной карте.


Юрий, у меня не мультивиза, а ПМЖ с 1985 года. Документов я никогда не просрочевала.

Для меня тоже выглядит ето странным!?


И даже для меня это выглядит странным,но буквально 10 мин. назад провела разговор со служащей МВР - Дирекция Миграция и она мне сказала, что изменение в Законе от 15 мая 2009 г. только для долгосрочно пребывающих. На вопрос не являются ли лица с ПМЖ долгосрочно пребывающими, ответила -"Нет". Что якобы карта ПМЖ дает права наравне с национальным паспортом. И в конце концов, предложила записаться на прием в понедельник от 11:00 до 12:00.
Кроме всего прочего, в разговоре она сказала, что если по штампам пограничного контроля установят, что лицо с ПМЖ не находилось в стране положенные 6 м. + 1 день, то его завернут с границы для получения визы.
Кому-нибудь нужен телефон? Скину, е случае чего.
Юрий, я не юрист и не служащая МВР, не претендую, что прочитала ЗЧРБ от корки до корки, но по-крайней мере, не наткнулась на текст с изменениями где бы был написан срок 6м+1 день

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Кстати, судя по тексту постоянное пребывание, все-таки вид долгосрочного.
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение waterlily » 07/07/2009, 11:26

Штампы то стояли, только я паспорт поменяла, а старый не забрала, так что как доказывать.. :?
Вот и получается, что по ИХ данным срока необходимого у меня не было.


Знакомая украинка с ПМЖ не находилась в БГ один год. Перед отъездом в БГ поменяла заграничный паспорт и въехала с новым заграничным паспортом и старой "лк на постоянно пребиваващ чужденец".
Не пытайте как и что, воспроизвожу так, как мне она сама сказала. Дело было в 2004 году.
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение freeman » 07/07/2009, 13:48

....
Последний раз редактировалось freeman 07/07/2009, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
freeman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06/07/2009, 18:57

Сообщение freeman » 07/07/2009, 13:49

freeman писал(а):
Юрий писал(а):Кратко изложу чуть важных измений Закона об иностранцах в РБолгарии.
1.Увеличена сумма инвестиционного капиталла для получения сразу ПМЖ в Болгарии:
1 млн. Левов при инвестировании в предприятия с государственным и общинским участием, акции, банквоские институции и т.п.
6 млн. Левов при инвестиции в фирмы, акции которых не котируются на фондовом рынке Болгарии – например, в собственную фирму.


поясните пожайлуста ,
инвестиции в 1млн лев могут стать основанием для ПМЖ только если они сделаны в гос.предприятия?
Может ли получить ПМЖ учредитель фирмы с 100% иностр.капиталом если 1млн левов являеться уставным фондом этой фирмы?
Является ли покупка коммерческой.недвижимости стоимостью более 1млн лев - инвестицией достаточной для получения ПМЖ?
Спасибо

Друзья , кто нибудь может точно ответить?
покупка скажем отеля ценой за 1млн лев - являеться ли прямой инвестицией достаточной для ПМЖ?
freeman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06/07/2009, 18:57

Сообщение Сергей Попов » 07/07/2009, 14:20

По этой статье закона- нет.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 07/07/2009, 15:06

В новом тексте Закона об иностранцах в РБолгарии тескт о том, что "разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии иностранца может быть отменено, если он находился менее полугода плюс один день", заменено на текст:
"..прекращено, если иностраранец отсутствовал от территории Болгарии и стран ЕС более 12 месяцев"....
Я не знаю, как еще можно трактовать? Благодаря данному изменению Закона несколько человек, получивших предписание о прекращении ВНЖ или ПМЖ (из-за отсутствие в Болгарии более 183 дней) 2середине мая 2009 г. решили свои проблемы.... И им в полиции сказали уже не волноваться....
Думаю, что все, о чем написали из разговоров со служащими пограничных, таможенных или служб полиции, исходило от лиц, которые еще не знают, что текст закона изменен....
Требования 183 дня сейчас нет в Законе, но я не проверял, внеселы ли изменения и в Правилник, по применению Закона...

Что касается изменения в ст. 25, то инвестиция по купке дома до 3 млн Евро - будет не достаточной для получения ПМЖ, а более 6 млн левов - будет. В законе ясно сказано и уточнено: инвестиция в 1 млн лв, достаточно для ПМЖ ТОЛЬКО в том случае, если инвестиция будет произведеня в гос или минуципальные фирмы, ценные бумаги и акции, а также в акции болгарских фирм, которые котируются на болгарской фондовой бирже.... Ъак как все акции продолжают падать, то естетественно инвестиция в них будет проихрышной....

Отмена нахождения 183 дня практически дала возможность сравнять получение ВНЖ и ПМЖ ...
Все таки если кто-топ найдет достоверную информацию, что я не правильно трактую тновже изменения в ЗЧРБ, просьба написать. также ожидаю вашу информацию после посещения начальника Миграции 11июля.
Заранее спасибо за информацию.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение waterlily » 07/07/2009, 17:39

Я не знаю, как еще можно трактовать?


Юрий, я тоже в недоумение, как возможно люди работающие с одним-единственным законом, а именно ЗЧРБ, могут его не знать.

К тому же добавилась и новая загадка, как мне сообщила сотрудница Дирекции Миграция, ПМЖ вовсе не долгосрочное пребывание, а почти как гражданство. Но ведь гражданам не вменяют в обязанность находится и жить в свей стране какой-то определенный срок. :lol:

Непременно напишу о результате посещения начальника дирекции. Даже законспектирую наш диалог :lol:
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение Мария Георгиева » 07/07/2009, 20:02

Я отвечу красним на Ваши слова.

waterlily писал(а):Мария, не расстраивайтесь, ну не знают покамест, так или иначе узнают позже. :lol:
Конечно, от меня)))

У вас в паспорте не ставят штампы на границе при пересечении границы (там дата обозначена)?
Конечно, ставят всегда. Но пропускают в Болгарию не по штампам, а по наличию актуальной карточки ВМЖ/ПМЖ.

Штамп МВР о том,что я резидент, тоже с трудом находят, но я им говорю на какой странице он проставлен.
У меня его не смотрят, так как смотрят карточку ВМЖ/ПМЖ, это же очевидно.

Обычно к моменту, когда меня отпускают, все кто со мной прилетел в самолете давным-давно прошли проверку :lol:
У меня также))


Читала на сайте МВР, что БГ будет включена в Шенген в 2011 г., тогда вы сможете ездить со своим голландским пермитом и никто не сможет отследить ваше присутствие/отсутствие в стране.
Ездить смогу. А вот присутствие в МОЕМ случае отследят только в том случает, если я полечу на самолете, так как в аэропортах смотрят документы. Если же ехать "наземкой" - по всему Шенгену нет границ (нет КПП). Я когда еду ("наземкой") в Бельгию, Францию (скоро поеду в Германию), никто ничего не проверяет только потому,что границ нет. Просто одна дорога, меняются только табелки с названием города/страны

"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение waterlily » 07/07/2009, 20:40

Ездить смогу. А вот присутствие в МОЕМ случае отследят только в том случает, если я полечу на самолете, так как в аэропортах смотрят документы. Если же ехать "наземкой" - по всему Шенгену нет границ (нет КПП). Я когда еду ("наземкой") в Бельгию, Францию (скоро поеду в Германию), никто ничего не проверяет только потому,что границ нет. Просто одна дорога, меняются только табелки с названием города/страны


Это мне известно, но пока БГ не член Шенгена. Я имела в виду, что когда БГ включат в Шенген, даже в аэропорту будете предъявлять только свой голландский пермит. Знаю людей которые летали с швейцарскими пермитами в соседние страны и проходили с пермитами, национальных паспортов не спрашивали.
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение Мария Георгиева » 07/07/2009, 21:09

waterlily писал(а):
Ездить смогу. А вот присутствие в МОЕМ случае отследят только в том случает, если я полечу на самолете, так как в аэропортах смотрят документы. Если же ехать "наземкой" - по всему Шенгену нет границ (нет КПП). Я когда еду ("наземкой") в Бельгию, Францию (скоро поеду в Германию), никто ничего не проверяет только потому,что границ нет. Просто одна дорога, меняются только табелки с названием города/страны


Это мне известно, но пока БГ не член Шенгена. Я имела в виду, что когда БГ включат в Шенген, даже в аэропорту будете предъявлять только свой голландский пермит. Знаю людей которые летали с швейцарскими пермитами в соседние страны и проходили с пермитами, национальных паспортов не спрашивали.

Не уверена, так как мой Голландский пермит валиден ТОЛЬКО с паспортом, так как я - русский гражданин :lol:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Jychik » 07/07/2009, 22:13

Jychik писал(а):Чл. 25. (1) (Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

2. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) пет години след сключването на граждански брак с постоянно пребиваващ в страната чужденец;


Tкните меня, пожалуйста, носом где написано про 5 лет брака для ПМЖ с гражданином БГ. Я вижу только п. 11, где необходимо прожить на территории БГ 5 лет. А стаж брака не имеет значения.
Ткнул и окрасил в красное !
Юрий



Юрий, п. 2 в который Вы указали говорит о требовании 5 лет брака с чужденцом, постоянно проживающим в БГ , а не с гражданином БГ. Надеюсь Вы не будете утверждать, что постоянно проживающий стране чужденец и гражданин БГ одно и тоже. :)
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение Пульхерия » 07/07/2009, 22:31

Самой стало интересно. Мне кажетс\, тут вообще надо смотреть другие статьи.
Попробуйте так:
сначала чл.24 ал.1 т.18

затем чл.25 ал.1 п.18

ну и чл.2 ал.2
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 07/07/2009, 22:43

Jychik писал(а): Юрий, п. 2 в который Вы указали говорит о требовании 5 лет брака с чужденцом, постоянно проживающим в БГ , а не с гражданином БГ. Надеюсь Вы не будете утверждать, что постоянно проживающий стране чужденец и гражданин БГ одно и тоже. :)
В данном конкретном случае, тексты чл.25, пп. 2, 5 и 11, а также чл.24, п.18 надо рассматривать вместе, а судя по применению законодательных норм - они "приравнивают" болгарского гражданина с иностранцем с ПМЖ!
НО :!: , если ваш супруг болгарский гражданин, у вас есть преимущество: в случае рождения ребенка в браке, гражданина Болгарии, то вы можете получить ПМЖ не дожидаясь 5 лет ... см. п.4: "родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка".
Кроме етого не следует забывать, что Конституция Болгарии гарантирует равные права иностранцев с ПМЖ и болгарских граждан, кроме случаев, специально оговоренных в Конституции....
Выбирать и быть избранным в органы власти, и покупка земли, среди спец. прав, принадлежащих только Болгарским гражданам....
Вообще последние изменения Законодательства Болгарии ведут к большей демократизации и стирания дискримнинации между разными группами населения....
Я о них много раз писал за последние несколько лет....
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 07/07/2009, 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Jychik » 07/07/2009, 22:56

Я то ПМЖ получила уже, как мама гражданина БГ.
Просто раньше п.2 содержал в себе указание на брачный стаж как с БГ гражданином, так и чужденцом. В 2007 году п. 2 поменяли и оставили только чужденца, думаю не случайно. И появился п. 11, требующий 5 лет проживания именно в БГ. Хотя теперь с отменой 183 дней вообще не понятно как считать будут.
Просто девушке в полиции как раз и указали, что нужно 5 лет прожить в БГ и не важно сколько лет она состоит в браке с гражданином БГ.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение Юрий » 07/07/2009, 23:05

Jychik писал(а):Просто девушке в полиции как раз и указали, что нужно 5 лет прожить в БГ и не важно сколько лет она состоит в браке с гражданином БГ.
Супруги иностранцев получивших ПМЖ в Болгарии, как правило, сразу получают ПМЖ, если у них брак более 5 лет ....
Если их брак был сключен менее 5 лет назад, то оформляют только ВНЖ до 1 года....
Здесь болгарские законы/власти рассматривают возможность заключения фиктивного брака как с иностранцем, так и с болгарским гражданином..., а рождение ребенка снимает все сомнения....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария Георгиева » 07/07/2009, 23:58

Сегодня мой муж весь вечер еще раз изучал закон об этом.
Все ясно, но один вопрос остался: теперь на продление карточки можно подавать когда хочешь, или строго за 2 недели до окончания карточки?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Юрий » 08/07/2009, 00:03

Мария Георгиева писал(а):Все ясно, но один вопрос остался: теперь на продление карточки можно подавать когда хочешь, или строго за 2 недели до окончания карточки?
Кто вам сказал, что подавать на продление нужно строго за 2 недели? Где такое вычитали???
В законе сказано не позднее 7 дней до окончания срока действия болгарских документов....
А подавать можно когда угодно, если есть на то основание.....
Например, смена загранпаспорта иностранцем и др....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария Георгиева » 08/07/2009, 00:37

Юрий писал(а):
Мария Георгиева писал(а):Все ясно, но один вопрос остался: теперь на продление карточки можно подавать когда хочешь, или строго за 2 недели до окончания карточки?
Кто вам сказал, что подавать на продление нужно строго за 2 недели? Где такое вычитали???
В законе сказано не позднее 7 дней до окончания срока действия болгарских документов....
А подавать можно когда угодно, если есть на то основание.....
Например, смена загранпаспорта иностранцем и др....
Юрий

Мне сказала об этом сама служителка МВР, которая мне делала ВМЖ уже 2 раза. Она вопила со словами,что ранее,чем за две недели к ней не приходить, не примет!!!!!!!!!!!!
А мой муж сегодня мне сказал, раз едем сейчас на море в БГ, подадим на меня и сейчас (че ждать октября (время подачи)), в законе нигде не указано,что за 2 недели надо подавать. Юрий, Вы правы во всем, да и закон есть, но эта служителька.... Ей-то как все влепить,ненормальной :twisted: ? Не примет если, снова по лбу законом?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение waterlily » 08/07/2009, 14:32

Друзья, сегодня я посетила в Дирекция Миграция, где подтвердили без вмешательства начальника отдела, что для долгосрочно пребывающих в БГ лиц, отпал срок нахождения в стране 6м.+1д. в течении календарного года. И дальше по тексту, то есть откажут в продлевание статуса или лишат его, если установят, что лицо отсутствовало из страны в течении 12 последовательных месяцев.

Признавайтесь, кто их предупредил о моем визите? :lol:
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение ANN-2 » 08/07/2009, 15:00

waterlily писал(а):Друзья, сегодня я посетила в Дирекция Миграция, где подтвердили без вмешательства начальника отдела, что для долгосрочно пребывающих в БГ лиц, отпал срок нахождения в стране 6м.+1д. в течении календарного года. И дальше по тексту, то есть откажут в продлевание статуса или лишат его, если установят, что лицо отсутствовало из страны в течении 12 последовательных месяцев.

Признавайтесь, кто их предупредил о моем визите? :lol:

А у них система одна с граничными пунктами, как откроют страничку с вашими данными и там все видно... когда выехал, когда въехал...
Просто так никто не может вас лишить ПМЖ... сначала издадут акт или констативен протокол об установлении факта нарушения, который вам вручат...и в течение 3-х дней можно сделать возражение к протоколу или акту... а потом уже издадут Заповед о лишении ПМЖ, МНЖ с указанием законового основания и подробного описания нарушения... эта заповед подлежит судебному контролю... обжаловать можно в 7-ми дневный срок. Поэтому никто не рискнет нарушить закон в отношении вас... Это вам только кажется, что в Миграции сидят тупицы, не знающие закона.. они только претворяются! :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение waterlily » 08/07/2009, 17:31

Ann, я ходила не из-за того, что меня собирались лишать ПМЖ (у меня нарушений нет), просто хотела выяснить для себя, правильно ли я понимаю текст изменений в законе, поскольку заинтересованна в получение правильной информации, т.к. живу на две страны.
Тупыми я никого не считаю, но запутывание чиновниками людей обращающимися в государственное учреждение, не говорит хорошо о самом государстве.
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение bvorona » 08/07/2009, 18:50

Поменяла карточку ПМЖ, такой кошмар - раньше карточка мало чем отличалась от болгарской, сейчас какието сине-розовые разводы, называется разрешением, ЕГН вообще где-то на обратной стороне в конце маленькими цифирьками... Нужно будет каждой "чиновничке" объяснять что за дАкумент, уф!!!
bvorona
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/04/2009, 11:44

Сообщение Harita » 08/07/2009, 20:56

bvorona писал(а):Поменяла карточку ПМЖ, такой кошмар - раньше карточка мало чем отличалась от болгарской, сейчас какието сине-розовые разводы, называется разрешением, ЕГН вообще где-то на обратной стороне в конце маленькими цифирьками... Нужно будет каждой "чиновничке" объяснять что за дАкумент, уф!!!


:shock: :shock: Ужас какой
Ааааа, мне через 2 неделю новую карту получать, не хочу такую :cry: :cry:
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение bvorona » 08/07/2009, 21:13

Вот что я прочитала в связи с апрельскими изменениями в Законе о болгарских документах:
Въвежда се нова систематика на видовете документи, като ясно се разграничават няколко групи според предназначението им: документи за самоличност (лична карта, паспорт, карта на бежанец); свидетелства за управление на моторни превозни средства; документите за пребиваване (разрешения за продължително или постоянно пребиваване на България на чужденец и удостоверение за пребиваване на граждани от ЕС). Във връзка с тази систематика се налага и промяна в използваната в закона терминология, като в наименованието и в текстовете използваното обобщеното понятие български документи за самоличност се заменя с български лични документи.

Так что готовтесь объяснять тетенькам у "гишето" что вы им суете и почему у вас нет карты, а некоторым вроде меня,еще и почему у вас только имя и фамилия. :twisted:
bvorona
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/04/2009, 11:44

Сообщение Юрий » 08/07/2009, 21:35

Мария Георгиева писал(а):А мой муж сегодня мне сказал, раз едем сейчас на море в БГ, подадим на меня и сейчас (че ждать октября (время подачи)), в законе нигде не указано,что за 2 недели надо подавать. Юрий, Вы правы во всем, да и закон есть, но эта служителька.... Не примет если, снова по лбу законом?
Мария "по лбу законом" - не стоит - не поможет. Подумайте над обосновкой причины обращения ранее срока: супруг работает в Голландии и не сможете приехать повторно для продления... Подумайте немного: если будет обосновка хорошая отказать не смогут.
Идите вдвоем... Пусть муж поплачется, что он там работает, приехал в отпуск,а для продления ВНЖ супруге они не смогут успеть: отпуск не дадут. Попросите помочь в решении данной проблемы .....

Доволен, что вопрос с 183 днями разъяснился и отпал....
Потому что меня уже стали спрашивать: кто прав и чьей информации верить?
Еще раз прошу всех не давать не проверенной информации,а если со мной не согласны, напишите мне: если я сочту необходимым, то ваш вопрос опубликую сам. Иначе подобная информация только запутывает посетителей форума и сайта.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение waterlily » 08/07/2009, 22:17

Юрий, если это ко мне, то хочу пояснить, что не верить вашей информации у меня нет причин. Тем более, что и я читать умею, и изменения мне прозвучали так же как и вам. По инстанциям звонила лишь с целью перепроверить информацию в компетентных органах. Мера которая не должна удивлять людей знакомых с болгарской народопсихологией. Но попала на не самых осведомленных чиновников. А на форуме озвучила мои мытырства скорее с эмоциональной стороны, нежели с претензией на достоверность полученной мной информации.
Спасибо всем за моральную поддержку!
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Сообщение Юрий » 08/07/2009, 22:41

waterlily писал(а):Юрий, если это ко мне, то хочу пояснить, что не верить вашей информации у меня нет причин. Тем более, что и я читать умею, и изменения мне прозвучали так же как и вам.
Я не предъявляю ни к кому притензий, просто прошу, оставляя сообщение думать над его содержанием ..
Очень часто стал встречаться с людьми, которые говорят явную ерунду, и в тоже время утверждают, что прочитали мою информацию на форуме!
Когда же начинаем разбираться и искать "мою информаци" для исправления, то оказывается, что уже есть мое разъяснение и исправление данной кем-то инфомации, но люди ее не успели прочитать или найти....
А, когда подаешь документы по не точной или просто ошибочной информации, то часто возникают у людей проблемы, которые решить сложно, а иногда и просто не возможно....
Часто люди обращаются за помощью, когда есть проблема, но не прежде чем заняться каким-то вопросом....
На форуме я постоянно подчеркиваю, что предпочитаю работать индивидуально, в зависимости от конкретного случая .. А информация на форуме является общей, которую надо уметь использовать для разных и конкретных случаев...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 09/07/2009, 00:05

Здраствуйте Юрий! не могли бы вы сбросить ссылку конституции или закона где написаны права граждан постоянно проживающих в Болгарии??? Особенно интересует пунк где пишет что пмж приравниваеться к гражданству.... Зарание спасибо!
Конституция:
http://www.parliament.bg/?page=const&lng=bg
"Чл. 26.
(1) Гражданите на Република България, където и да се намират, имат всички права и задължения по тази Конституция.
(2) Чужденците, които пребивават в Република България, имат всички права и задължения по тази Конституция с изключение на правата и задълженията, за които Конституцията и законите изискват българско гражданство."
Вы мне не поверили? :D
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария Георгиева » 09/07/2009, 07:57

Юрий писал(а):
Мария Георгиева писал(а):А мой муж сегодня мне сказал, раз едем сейчас на море в БГ, подадим на меня и сейчас (че ждать октября (время подачи)), в законе нигде не указано,что за 2 недели надо подавать. Юрий, Вы правы во всем, да и закон есть, но эта служителька.... Не примет если, снова по лбу законом?
Мария "по лбу законом" - не стоит - не поможет. Подумайте над обосновкой причины обращения ранее срока: супруг работает в Голландии и не сможете приехать повторно для продления... Подумайте немного: если будет обосновка хорошая отказать не смогут.
Идите вдвоем... Пусть муж поплачется, что он там работает, приехал в отпуск,а для продления ВНЖ супруге они не смогут успеть: отпуск не дадут. Попросите помочь в решении данной проблемы .....

Да, спасибо,Юрий за совет!
Так и сделаем (ну я так и планировала).
Отпишусь на форуме после.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Creativschik » 19/07/2009, 11:31

Очень информативная дискуссия. Спасибо Юрию за очень четкие ответы. Собственно вопрос снова к Вам, Юрий. Попробую резюмировать влияния изменений в законодательстве касающихся лично меня, хотя я уверен похожая ситуация очень у многих и Ваши комментарии будут интересны широкому кругу людей.
Итак, после получения моей женой болгарского гражданства по происхождению я смогу получить ПМЖ сразу, если к тому времени мы будем в браке 5 лет и более, либо менее 5 лет, но у нас будет совместный ребенок. Далее, после пребывания в статусе ПМЖ 5 лет и более, для чего мне нужно будет хотя бы на один день в течение года посещать любую страну ЕС, я смогу подавать на гражданство Болгарии, при этом отказавшись от украинского.
Пожалуйста подтвердите мои выводы или подкорректируйте, если я в чем-то ошибся.
Заранее благодарен.
Creativschik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/06/2009, 18:50

Сообщение Milla » 23/07/2009, 17:41

Creativschik писал(а):Итак, после получения моей женой болгарского гражданства по происхождению я смогу получить ПМЖ сразу, если к тому времени мы будем в браке 5 лет и более, либо менее 5 лет, но у нас будет совместный ребенок.
Заранее благодарен.

11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години. Eсли вы проживете 5 лет на территории Болгарии. Ускорит получение только рождение ребенка...
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Сообщение назар » 24/07/2009, 19:11

Milla писал(а):
Creativschik писал(а):Итак, после получения моей женой болгарского гражданства по происхождению я смогу получить ПМЖ сразу, если к тому времени мы будем в браке 5 лет и более, либо менее 5 лет, но у нас будет совместный ребенок.
Заранее благодарен.

11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години. Eсли вы проживете 5 лет на территории Болгарии. Ускорит получение только рождение ребенка...

у меня такая же картина-жена болгарка,в браке 11 лет,общий ребенок 9 лет....что я получу-внж или пмж?но живу не в болгарии собираюсь по визе Д заехать.
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Сообщение Milla » 25/07/2009, 08:40

Назар, ребенок какое гражданство имеет?
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Сообщение назар » 25/07/2009, 13:46

Milla писал(а):Назар, ребенок какое гражданство имеет?

у ребенка молдавское гражданство.у жены 2-молдавское и болгарское
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re:

Сообщение Мария Георгиева » 04/08/2009, 16:17

Мария Георгиева писал(а):
Юрий писал(а):
Мария Георгиева писал(а):А мой муж сегодня мне сказал, раз едем сейчас на море в БГ, подадим на меня и сейчас (че ждать октября (время подачи)), в законе нигде не указано,что за 2 недели надо подавать. Юрий, Вы правы во всем, да и закон есть, но эта служителька.... Не примет если, снова по лбу законом?
Мария "по лбу законом" - не стоит - не поможет. Подумайте над обосновкой причины обращения ранее срока: супруг работает в Голландии и не сможете приехать повторно для продления... Подумайте немного: если будет обосновка хорошая отказать не смогут.
Идите вдвоем... Пусть муж поплачется, что он там работает, приехал в отпуск,а для продления ВНЖ супруге они не смогут успеть: отпуск не дадут. Попросите помочь в решении данной проблемы .....

Да, спасибо,Юрий за совет!
Так и сделаем (ну я так и планировала).
Отпишусь на форуме после.


Ну вот и я появилась на форуме)
Так, пишу о том, как сейчас подают на ВМЖ.
Ужас ужасом... С мужем нам протрепали ВСЕ нерви. Ми ездили в Болгарию сейчас 17 июля на 2,5 недели (только позавчера вернулись).
Юрий, как Ви посоветовали (как и я хотела) - пошли в МВР продлевать мне карточку (уже третью карточку ВМЖ) на след.2010 г.
Служителька в Разграде тупая, истеричная мегера еще та. Ми даже хотели с мужем на нее жалобу накатать, да не било времени осуществить ето, так как ми хотели побистрей подать, и свалить на море, а из-за нее, идиотки, ми на море из 2,5 недель смогли попасть только на 4 дня, а после снова в МВР.
И так, приехали в БГ, сразу побежали в ВМР, переспросили, не изменились ли списки доков на подачу ЛК, оказалось,что изменились, теперь нужна еще и страховка. ОК - собрали все доки (за 2 дня, все документи пришлось получать платно за "бърза поръчка"). Страховка, как я писала у меня ДЗИ, проблем нет. Правда, страховка у меня (карточка) до августа 2009г, а далее договор страх.комп.сам продлевается, только карточка меняется, так служителька отказалась принимать документи, сказала,что дайте мне нов.карточку ДЗИ,но как дать,если карточка будет в конце августа, а ми в Болгарии ТОЛЬКО В ОТПУСКЕ на 2 недели,что дать не можем.. Так нас она заставила ехать в страх.комп.и там брать СПРАВКУ о том,что я на след.2010 год БУДУ осигурена в ДЗИ (я и так осигурена, так как по закону страх.комп мой договор сам продолжается на след.год). Но служителька наотрез заставила принести ей ету справку.
Далее, ми с мужем объяснили,что сейчас подаем на мою карту раньше срока в связи с тем,что я НЕ СМОГУ приехать подавать в срок как положено (в октябре), так как не живу в Болгарии и что раз сейчас я приехала в отпуск - сейчас и подам. В законе написано,что подавать надо НЕ ПОЗДНЕЕ 2х недель, но не указано изрично,что ранее нельзя подать. Так служителька пристала,что раз не позднее 2х недель (как я и думала,что она пристанет), то пусть я еду в Болгарию в октябре и подаю в октябре. Я, простите, не миллионер еще раз ехать в БГ в ущерб работе, да и самолети нинче недешевие... Я говорю ей, показала закон,что надо подавать действительно не позднее 2х недель до оконачания карточки, но в законе НЕ УКАЗАНО,что нельзя подать ранее. И муж ей все сказал, а она упрямилась и ни в какую..
Я знала,что я права и что можно подавать ранее когда хочешь, лишь би не поздней 2х недель до окончания карточки. Я и мой муж тогда попросили ее ткнуть пальцем в закон,где указано,что нельзя подавать ранее. Она не ткнула, а значит правда на нашей стороне. В итоге - через 40 мин (!!!!!!) она согласилась принять документи и сказала,через неделю к ней за результатом - будет ли разрешено или нет (ясно,что будет, ведь я ничего не нарушала). Ми подали и уехали на море.
Через неделю с моря тащимся обратно (ехать с Обзора (с моря) в Разград, простите, 3 часа).
Приехали, она говорит:решение не готово, гуляйте и приходите вечером!!!!! (а у нас в машине чемодан, ми сорвались с курорта).
Так весь день ми прогуляли у входа в МВР и вечером она, наконец, сказала: "Разрешено".
Далее сказала идти платить таксу 500 лв + 10 лв за карту, но НЕ ДАЛА НОМЕР СЧЕТА, сказав,что ВСЕ банки знают номера счетов и банки проинформировани.
Я пошла в один банк, там и не слишали и данной таксе, пошла в другой, и там не слишали, я, бешенная, уже бегу в ВМР и говорю,что банки не в курсе о данной таксе (оплата за карту-чужденец), так служителька начала на меня орать,что ето - не ее проблема и виставила нас с мужем!!!!!!
И что делать? Муж ворвался к ней и уже далеко не скромно сказал,что ето - ЕЕ РАБОТА - давать счета и тд. В общем, она стала риться в папках, нашла номер счета, дала. Оплатили, принесли ей квиток и она сказала,что карточку мне ждать надо 30 дней и не ранее!!! Ето било 28.07 числа, а нам 2.08 надо било лететь в Голландию. Ми ей говорим,что я не успею ведь карточку получить (а старую она хотела забрать, хотя как старая у меня действует до октября) и забрала, а без карточки я не смогла би покинуть территорию Болгарии!!!! В общем, промучила нас ета дрянь все 2 недели!!!!!!
Сказала,что для чужденцов нет "бързой поръчки" 24 часа (или хотя би 3 дня). Только влепила печать в паспорт,что мне разрешено пребивание в Болгарии до июля 2010г и все. И карточку отдала, сказав,что делает одолжение...
2.08 я покинула Болгарию по действующей карточке.
Теперь головная боль.. Как мне теперь въехать в Болгарию (например, на НГ),если моя карточка закончится, а новая не то что не готова еще, а новая будет в Болгарии. Смогу ли я въехать ТОЛЬКО по печати в паспорте? Смогу ли я въехать по Голландской ЛК? (хотя знаю,что по Шенгенской карте возможен только транзит в БГ до 26 часов..)..
Что мне делать?
Муж предложил вариант в Голландии поехать в Болгарское посольство и сделать мне визу на въезд или взять некую справку,по которой могу въехать в БГ.
Пребивание в Болгарии до июля 2010 мне разрешено!!!!

Более того, фотку она отказала принимать ту, которая у меня била (я тогда фоталась сразу 15 фоток сделала для всех карточек), сказала,что фотки все в архиве проходят проверку и если фотка повторяется - будет отказ в карточке (в ВМЖ, разумеется).
И еще, наверное, единственное приятное: теперь после нового закона уже НЕ НАДО делать копии штампов о том,как пересекала границу, теперь на ето не смотрят, то есть все равно можно подавать. Я так поняла, что если не живешь в БГ, а живешь в др.стране ЕС - подаешь на продление без проблем, а если я вообще год в России, к примеру, живу, они тоже не посмотрели.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Пульхерия » 04/08/2009, 16:33

Маша, когда я меняла ЛК сыну, он без проблем въезжал в РБ по штампу. На границе показал старую карту (она уже не действовала), паспорт со штампом и сказал пограничнику, что ЛК уже готова и завтра он ее получит в Миграции. Вопросов вообще никаких не было. Правда, у него ПМЖ, а не ВМЖ. Но не думаю, что для данного случая есть разница.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 04/08/2009, 16:47

Пульхерия писал(а):Маша, когда я меняла ЛК сыну, он без проблем въезжал в РБ по штампу. На границе показал старую карту (она уже не действовала), паспорт со штампом и сказал пограничнику, что ЛК уже готова и завтра он ее получит в Миграции. Вопросов вообще никаких не было. Правда, у него ПМЖ, а не ВМЖ. Но не думаю, что для данного случая есть разница.

Ага, значит ситуация почти такая же..
Я не будет ли на границе штрафа о том,что карточка просрочена?
Еще: Сейчас я летала в Болгарию (Амстердам-Будапешт-Варна (нет прямого рейся до Варни)), так Амстердам-Будашешт границ нет, нет проверки вообще, хотя на форуме писали,что в Шенгене нет границ,если ехать машиной.
А вот в Варне когда приземлилась, прохожу к паспортному контролю, показиваю ЛК (которая еще действует до октября 2009г) + загранпаспорт, а девочка (новенькая, студентка, пришла подработать на лето в аеропорт) мне говорит,что если я лечу (прилетела) одна - не пропустят, раз карта видана на основании брака с гражданином Болгарии - то и в Болгарию я должна влететь с мужем!! Я же знаю,что ето - ересь полная!!!! (Я же уже летала одна в БГ по карточке). Я заорала на нее (правда, после Голландии я на английском теперь говорю, по привичке давай с ней на английском говорить, а она не понимает и мне на БГ отвечает (тоже, дура, ведь видит,что я не болгарка)).
В общем пока муж не подошел ко мне к окошку и не наорал на них - не пускали, ну что за тупость-то,а???
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 04/08/2009, 17:01

А,еще вопрос и скорей утверждение.
Теперь уже начали проверять из ВИЛЕТАЮЩЕЙ страни наличность визи в страну,куда летишь.
То есть ранее,если я лечу в БГ - вилетающая сторона (страна) не смотрела на наличность визи в Болгарию, так как ее задача - випустить, а уже по прилету сама Болгария требует визу в БГ или ЛК...
Сейчас же между странами действуем некое споразумение по данному поводу.
Сейчас у меня в Будапеште (пересадка в Будапаште)спросили (летели Будапешт-Варна) наличие визи в Болгарии или ЛК в Болгарии, хотя как их задача - меня только випустеть.
Также било и в Варне. При вилете из Варни в Будапешт ранее смотрели только БГ ЛК (то есть випускали), сейчас же меня говорят, туда - куда летите,есть виза?ЛК?

В мае била в России. При возвращении из России я Голландию в Шереметьего спросили:есть ли виза у вас (или ЛК) в Голландию? Я сказала, что "Ваша же задача випустить (проверить можно ли мне вилететь ИЗ России), а девушка в Шереметьего заявила,что сейчас уже идет полная проверка, ибо если у меня, например, нет визи в Голландию, то меня придется депортировать на счет Голландских денег, а ето невигодно и поетому сейчас ввели такие ПОЛНИЕ проверки..

Я почему пишу ето, так как смогу ли я лететь без карточки, а по штампу (разрешено ВМЖ), учтя,что я полечу снова с пересадкой в Будапеште или Руминии, так как в данних странах кирилицу НЕ ЧИТАЮТ, то есть они не поймут мой штамп в паспорте о ВМЖ без карточки, так как он на кирилице!
Что в таком случае мне делать?...
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 05/08/2009, 00:29

Маша, вы по прежнему делаете из "мухи слона", а ваши заявления меня удручают....
НУ когда же вы повзрослеете?
Уже и пол Европы объездили....
К людям добрее надо относиться, тогда и они к вам будут относиться соотвественно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 05/08/2009, 09:10

Юрий писал(а):Маша, вы по прежнему делаете из "мухи слона", а ваши заявления меня удручают....
НУ когда же вы повзрослеете?
Уже и пол Европы объездили....
К людям добрее надо относиться, тогда и они к вам будут относиться соотвественно!
Юрий

Юрий, почеми Ви считаете,что я не отнеслась доброжелательно к етой гнилой служительке? Муж у меня вообще сама доброта!!!!
Она сразу стала невминяемой, как только ми сказали,что вместо октября (как положено) хотим на мою карту сейчас подавать, она аж завопила,что нельая и все, мол за 2 недели и все тут!!!!!!!!!!!

Да, пол ЕС объездила и вечно куча вопросов с моим русским паспортом!!!!

Юрий, помогите лучше ответить на вопрос: смогу ли я в БГ поехать ТОЛЬКО с печатью о разрешении ВМЖ?. Ясно,что в самой Болгарии по прилету я объясню,что карта моя в МВР - еду ее получить, а в стране вилета, где НЕ ЧИТАЮТ кирилицу, а ВСЕГДА спрашивают (я дала примери и где гарантия,что не спросят):"А есть ли виза/ЛК в страну, куда летите?", что мне делать и ответить?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9