Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 05/08/2009, 09:37

Мария Георгиева писал(а):Юрий, помогите лучше ответить на вопрос: смогу ли я в БГ поехать ТОЛЬКО с печатью о разрешении ВМЖ?. Ясно,что в самой Болгарии по прилету я объясню,что карта моя в МВР - еду ее получить, а в стране вилета, где НЕ ЧИТАЮТ кирилицу, а ВСЕГДА спрашивают (я дала примери и где гарантия,что не спросят):"А есть ли виза/ЛК в страну, куда летите?", что мне делать и ответить?
Вы кроме всего другого член семейства гражданина Болгарии, и вам достаточно предоставить свидетельство о браке заверенное и переведенное, которое, на сколько помню у вас есть!
Уж вам, человеку, который сам всех консультирует на форуме не знать, как поступать в сложных ситуациях!? :x
Я пртотив, чтобы ругаться с кем-либо: всегда можно всего добиться "полюбовно" :D
Вы же, не меняетесь ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 05/08/2009, 17:10

Юрий писал(а):
Мария Георгиева писал(а):Юрий, помогите лучше ответить на вопрос: смогу ли я в БГ поехать ТОЛЬКО с печатью о разрешении ВМЖ?. Ясно,что в самой Болгарии по прилету я объясню,что карта моя в МВР - еду ее получить, а в стране вилета, где НЕ ЧИТАЮТ кирилицу, а ВСЕГДА спрашивают (я дала примери и где гарантия,что не спросят):"А есть ли виза/ЛК в страну, куда летите?", что мне делать и ответить?
Вы кроме всего другого член семейства гражданина Болгарии, и вам достаточно предоставить свидетельство о браке заверенное и переведенное, которое, на сколько помню у вас есть!
Уж вам, человеку, который сам всех [b]консультирует на форуме не знать, как поступать в сложных ситуациях!? :x

Я пртотив, чтобы ругаться с кем-либо: всегда можно всего добиться "полюбовно" :D
Вы же, не меняетесь ....
Юрий


Юрий, да, у нас (конечно) есть свидетельство о браке (+ даже акт о семейном положении (просили его для Голландии, ми брали в Общине)) и все переведенное на английский язик и заверенное, но перевод бил сделан в окрябре 2008г (как раз при оформлении визи в Голландию), а везде требуют свидетельство о браке с АКТУАЛЬНОЙ ДАТОЙ (как и в МВР для продления ВМЖ также требуют актуальную дату, вдруг я уже развелась, например)!!!!! Нам, чтоби взять свидетельство о браке с актуальной датой - надо приехать в саму Болгарию в Общину г.Разград, что невозможно, так как я и задала вопрос о том,что как мне ехать в БГ в моем случае при наличии ТОЛЬКО штампа в загранпаспорте о разрешенном ВМЖ на 2010год.

Меня волнует не сам въезд в Болгарию (так как уже на Болгарской границе я действительно скажу так, как рекомендовала Пульхерия, скажу,что есть штамт, что еду получать карту и штамп на кирилице прочтут на БГ границе), меня же волнует то,что КАК меня випустят из стран, где я еду транзитом (пересадка на др.самолет). Например, сейчас я летела Амстердам-Будапешт-Варна и меня в Будапеште распрашивали о наличии визи в Болгарию и о наличии ВМЖ/ПМЖ в Болгарии, хотя данние вопроси и данние проверки должни "идти" уже исключительно по прилету на Болгарскую землю. И даже когда я покажу пусть переведенное свидетельство о браке ПРОСРОЧЕННОЙ (скорей, неактуальной датой), то как мне доказать,что мне РАЗРЕШЕНО ВМЖ в Болгарии на след.2010г,если сам штам на кирилице,а кирилицу ни в Будашеште, ни в Руминии или даже Вене не читают (а я полечу только с пересадкой через указанние страни).

Да, я консультирую и даю совети в ТЕХ случаях, в которих УВЕРЕНА на 500% , ситуации, в которих я сама лично попадала, а здесь-то я не в курсе как поступить и Вам би, Юрий, лучше би помочь человеку (в данном случае - мне),чем писАть мне такие не столь лестние слова..
Последний раз редактировалось Мария Георгиева 05/08/2009, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 05/08/2009, 18:15

У меня нет слов....
Мария Георгиева писал(а): везде требуют свидетельство о браке с АКТУАЛЬНОЙ ДАТОЙ (как и в МВП для продления ВМЖ также требуют актуальную дату, вдруг я уже развелась, например)!!!!! Нам, чтоби взять свидетельство о браке с актуальной датой
....
Мария, лучше воздержусь давать вам советы ....
Извиняюсь, что нарушил свое долгое молчание в отношении ваших дел.....
Вы профессионал в своем деле!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 05/08/2009, 19:18

Юрий писал(а):У меня нет слов....
Мария Георгиева писал(а): везде требуют свидетельство о браке с АКТУАЛЬНОЙ ДАТОЙ (как и в МВР для продления ВМЖ также требуют актуальную дату, вдруг я уже развелась, например)!!!!! Нам, чтоби взять свидетельство о браке с актуальной датой
....
Мария, лучше воздержусь давать вам советы ....
Извиняюсь, что нарушил свое долгое молчание в отношении ваших дел.....
Вы профессионал в своем деле!
Юрий

Да,Юрий... от Вас помощи ожидать бесполезно..
Ви разве не в курсе,что даже в МВР при ПРОДЛЕНИИ ВМЖ требуют брать ДУБЛИКАТ свидетельства о браке в Общине с актуальной датой и так и говорят:"Где гарантия,что ви не развелись?". Как раз для взятия данних документов в Общине (сейчас, когда я летала в Болгарию) у нас ушло куча времени и столько же времени ушло на подачу карточки + неделя ушла на "решение". На море даже не удалось НОРМАЛЬНО поплавать... (так как ради етих дел торчали у МВР).
Я сейчас в Болгарии сказала в МВР,что я приехала на 2 недели и у нас нет времени на Общину и попросила принять свидетельство о браке, виданное в день свадьби, а она сказала:"Несите с АКТУАЛЬНОЙ датой" и сказала,что актуальная дата - ето 30 дней.

Моя проблема остается откритой. Ви сами,Юрий, мне насоветовали лететь со свидетельством о браке (переведенним). Для пересечении граници Амстердам-Будапешт/или Вена -Варна мне необходимо взять свидетельство о браке с актуальной датой, а как я его могу взять в Болгарии в Общине, если я не живу (и не нахожусь сейчас) там?

Буду рада реальной помощи и нормальним советам, а не пустим словам, которие не несут никакого смисла и веса.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение kopche » 09/08/2009, 23:27

Мария Георгиева писал(а):... Для пересечении граници Амстердам-Будапешт/или Вена -Варна мне необходимо взять свидетельство о браке с актуальной датой, а как я его могу взять в Болгарии в Общине, если я не живу (и не нахожусь сейчас) там?...


Возможно, это и покоробит Ваше самолюбие, ... но напрягите свекровь и будет Вам актуальное свидетельство через DHL. 8)
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 10/08/2009, 12:15

kopche писал(а):
Мария Георгиева писал(а):... Для пересечении граници Амстердам-Будапешт/или Вена -Варна мне необходимо взять свидетельство о браке с актуальной датой, а как я его могу взять в Болгарии в Общине, если я не живу (и не нахожусь сейчас) там?...


Возможно, это и покоробит Ваше самолюбие, ... но напрягите свекровь и будет Вам актуальное свидетельство через DHL. 8)

Зачем здесь свекровь? Ето нам любой друг/родственник мужа сделать может и гораздо бистрей (так как работаю по разним графикам работи и отдихают в течении дня), а свекровь с 9-19 на работе и ей отпрашиваться не будет очень удобно..
НО даже вопрос не в етом, не хочется 100 евро ДЧЛ платить, хочется "викрутиться" как-то так, как сейчас есть..
Вот и думаем, пока в голову пришло только перевести на английский язик печать о ВМЖ в заграннике, так как карточка не у меня..
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 14/08/2009, 14:21

Я продолжаю получать письма и звонки от людей, которым их адвокаты, сотрудники юридических служб в Москве, да и сотрудники консульских служб сказали, что остается как и прежде 183 дня обязательного нахождения в Болгарии.
Данное изменение внесено с 15 мая 2009 года, и если его трактовать
дословно, то я прав, но нет еще практики по его применению.
Сравните сами официальный текст ЗЧРБ:
*Чл. 23.* (1) Чужденците пребивават в Република България краткосрочно и дългосрочно*.
(2) Краткосрочното пребиваване е до 90 дни от датата на влизането в
страната. Срокът може да бъде продължен от службите за административен
контрол на чужденците по причини от хуманитарен характер

> (3) *Дългосрочното пребиваване* е:
> 1. *продължително - с разрешен срок до една година*;
> 2. постоянно - с разрешен неопределен срок.
>
> *Чл. 26.* (1) Отказва се продължаване на срока за пребиваване в страната
> на чужденец в случаите по чл. 10 и 11.
>
> (2) (Нова - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) *Отказва се продължаване* на срока за *дългосрочно *пребиваване в страната или се отнема правото на дългосрочно пребиваване на чужденец, за когото е
> установено, че *не е пребивавал* на територията на Република България или
> друга държава - членка на Европейския съюз, *за период от 12
> последователни месеца
*
, освен в случаите на разрешено постоянно
> пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8 и членовете на семействата им по
> смисъла на § 1, т. 1 от допълнителните разпоредби. Пребиваването на
> територията на друга държава членка се доказва от лицето с документ, издаден
> от тази държава членка, или с декларация.
[
Нигде в новой редакции закона (с 15 мая 2009 г.) не упоминается 183 дня или пол-года и один день!
Чем руководствовались сотрудники Посольства или их адвокаты интересуейтесь у них.
Я же, постараюсь проконсультироваться в Дирекции миграции - когда будет повод сходить туда.
До сих пор моя трактивка оказывалась правильной, так как я быстро реагирую на все изменения законодательства, тогда как в гос. службах иногда 1 год и более продолжают твердить то, к чему привыкли.
На форуме ето видно, и доказывалось многократно.
Далее вам самим надо решить, кто прав....
Если кто-то располагает точной информацией с указнием Закона, наредбы, приказа или др. нормативного акта, то просьба опубликовать здесь вашу информацищ. Заранее спасибо.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 14/08/2009, 14:50

Юрий, даже в Разграде УЖЕ в курсе нового закона, так как я сейчас подавала на проделние ВМЖ (не живя в Болгарии), мне даже сказали,что не будут смотреть мои штампи виездов-вьездов, так как они в курсе о новом законе. Теперь не надо сидеть в стране 183 дня. Проблем нет и слава Богу :!:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 14/08/2009, 17:44

Мария Георгиева писал(а):Юрий, даже в Разграде УЖЕ в курсе нового закона, так как я сейчас подавала на проделние ВМЖ (не живя в Болгарии), мне даже сказали,что не будут смотреть мои штампи виездов-вьездов, так как они в курсе о новом законе. Теперь не надо сидеть в стране 183 дня. Проблем нет и слава Богу :!:
В Разграде, вероятно уже знают, а крупные "интернациональныe юридические фирмы" в области миграционных услуг в Москве, где берут от 100 Евро за консультацию, похоже еще не знают ....
Я не исключаю, что что-то могу пропустить, и любые замечания с благодарностью выслушаю и учту.
Но, когда по несколько раз в день мне говорят: "Юрий вы не правы, нам сказали в ..., что 183 дня никто не отменял"
Начинает просто раздражать...
Если обратили внимание, все свои действия, обещания и трактовки я могу подкрепить текстами законов, а слухами, как и не проверенной информацией, я не пользуюсь!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение galina58 » 13/10/2009, 11:36

Здравствуйте, Юрий.
Я никогда не общалась на форумах и плохо ориентируюсь здесь. Возможно, я обращаюсь не по адресу, но у меня возникла срочная необходимость получить достоверную информацию, какие документы нужно представить в болгарский местный орган для регистрации брака с иностранцем постоянно проживающим в Болгарии. Имею противоречивые сведения, хотелось бы получить информацию "из первых рук". Вы могли бы подсказать мне, где это можно посмотреть или спросить об этом? Спасибо
galina58
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/10/2009, 11:06

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Harita » 13/10/2009, 11:48

galina58, если вам нужна информация "из первых рук", то пусть ваш будущий муж сходит(или попросит сходить друзей, знакомых) в местный ЗАГС и узнает там
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 13/10/2009, 12:08

galina58 писал(а):Я никогда не общалась на форумах и плохо ориентируюсь здесь. Возможно, я обращаюсь не по адресу, но у меня возникла срочная необходимость получить достоверную информацию, какие документы нужно представить в болгарский местный орган для регистрации брака с иностранцем постоянно проживающим в Болгарии. Имею противоречивые сведения, хотелось бы получить информацию "из первых рук". Вы могли бы подсказать мне, где это можно посмотреть или спросить об этом? Спасибо
Данный вопрос много раз и подробно рассматривался. Пользуйтесь поисковиком, который есть на нашем форуме!
А также можете посмотрееть: viewtopic.php?f=3&t=6814
viewtopic.php?f=3&t=1998
viewtopic.php?f=3&t=1824
viewtopic.php?f=7&t=43 и др.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 13/10/2009, 12:44

Harita писал(а):galina58, если вам нужна информация "из первых рук", то пусть ваш будущий муж сходит(или попросит сходить друзей, знакомых) в местный ЗАГС и узнает там

СОГЛАСНА!!
Только там дают инф из 1-х рук, а не здесь!!!!
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 13/10/2009, 23:41

Мария Георгиева писал(а):
Harita писал(а):galina58, если вам нужна информация "из первых рук", то пусть ваш будущий муж сходит(или попросит сходить друзей, знакомых) в местный ЗАГС и узнает там

СОГЛАСНА!!
Только там дают инф из 1-х рук, а не здесь!!!!
Наконец Мария поняла, что не так лего консультировать всех подряд.... :) Лучше и надежнее посоветовать сходить и узнать в соотвествующей инстанции...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 14/10/2009, 01:14

Юрий писал(а):
Мария Георгиева писал(а):
Harita писал(а):galina58, если вам нужна информация "из первых рук", то пусть ваш будущий муж сходит(или попросит сходить друзей, знакомых) в местный ЗАГС и узнает там

СОГЛАСНА!!
Только там дают инф из 1-х рук, а не здесь!!!!
Наконец Мария поняла, что не так лего консультировать всех подряд.... :) Лучше и надежнее посоветовать сходить и узнать в соотвествующей инстанции...
Юрий

Конечно, я давно вообще-то в курсе, чем и ПОМОГАЮ тут, так как на СВОЕЙ шкуре прошла все да везде, а не потому,что мне кто-то там сказал. СПасибо мне надо говорить!!!!
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Прохожий5 » 17/10/2009, 22:20

Мария, нима не сте разбрали все още, че в този форум само Юри може да консултира? За дреболии - безплатно.
Прохожий5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10/03/2009, 20:30

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 17/10/2009, 23:40

Прохожий5 писал(а):Мария, нима не сте разбрали все още, че в този форум само Юри може да консултира? За дреболии - безплатно.
Вы считаете, что должно быть не так? Сравните число сообщений Марии и моих - не большая разница, однако за свои слова я отвечаю, и если не знаю, то так и пишу!
Если учесть и время нахождения на форуме, то можно сказать, что "плодовитость" у Марии значительно большаяя....
А, если рассматривать все сообщения на форуме - почти 250000, то мои именно консультации ( по пустякам стараюсь не писать) составят лишь несколько процентов.
Основная информация, которую я использую в своей работе, поступает именно от посетителей, которые не только пишут на форуме, но и сообщают свои результаты в личной переписке и в телефонных звонках...
Поетому благодарю всех, кто нашел время оставить свою информацию на нашем форуме.
Да. и вам никто не запрещал оставлять информацию ...
И вы даже оставили ряд полезных сообщений...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение sevo64 » 18/10/2009, 22:44

Закон для того и создан изначально что бы что то менять по своему усмотрению!
sevo64
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18/10/2009, 22:35

Re:

Сообщение LVOVICH » 01/12/2009, 21:56

Юрий писал(а):Кратко изложу чуть важных измений Закона об иностранцах в РБолгарии.
1.Увеличена сумма инвестиционного капиталла для получения сразу ПМЖ в Болгарии:
1 млн. Левов при инвестировании в предприятия с государственным и общинским участием, акции, банквоские институции и т.п.
6 млн. Левов при инвестиции в фирмы, акции которых не котируются на фондовом рынке Болгарии – например, в собственную фирму.



С этими изменениями все понятно, но на сайте Посольства Болгарии информация по-прежнему о 500 000 дол.США

Разрешение на ПМЖ могут получить иностранцы:

• Лицо, инвестировавшее в страну свыше 500 000 долларов США, согласно установленному Законом порядку.

http://www.mfa.bg/moscow/index.php?opti ... =1&lang=ru

Может быть кто-нибудь знает причину не соответствия одной и другой официальной информации. После внесения изменений в Закон прошло более 7 месяцев и не понятно, то ли изменения подверглись изменениям :D , то ли информацию на официальном сайте Посольства не изменили.
Большая просьба не писать о предположениях и домыслах.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Re: Re:

Сообщение Базилио » 01/12/2009, 22:34

LVOVICH писал(а):Может быть кто-нибудь знает причину не соответствия одной и другой официальной информации..

Законы читаем не на сайте посольства. Читаем на lex.bg
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Re:

Сообщение LVOVICH » 01/12/2009, 22:44

Базилио писал(а):
LVOVICH писал(а):Может быть кто-нибудь знает причину не соответствия одной и другой официальной информации..

Законы читаем не на сайте посольства. Читаем на lex.bg


Можно прочитать и в Державном вестнике, а по существу не соответствия официальной информации ответить нечего?
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Вяра » 01/12/2009, 23:17

Пульхерия писал(а):Маша, когда я меняла ЛК сыну, он без проблем въезжал в РБ по штампу. На границе показал старую карту (она уже не действовала), паспорт со штампом и сказал пограничнику, что ЛК уже готова и завтра он ее получит в Миграции. Вопросов вообще никаких не было. Правда, у него ПМЖ, а не ВМЖ. Но не думаю, что для данного случая есть разница.

Мои знакомые без проблем въезжали и выезжали из Болгарии не имея ЛНЧ (карты) только штамп в паспорте. но спакойно ТОЛЬКО НА САМОЛЕТЕ. Не далее чем в этом сентябре, других знакомых, едущих в Болгарию из России на поезда, сняли с поезда румынские пограничники именно по тому что у них не было личной карты, хотя был штамп о разрешонном пребывании и т.п. Ехали с детьми с кучей вещей, пришлось возвращаться в Киев и уже от туда лететь в Болгарию на самолете. Так что основываясь, благо не на личном горьком опыте, я бы всем советовала всеже дождаться получения личной карты и уж потом, со спакойной душоб путишествовать. Если такой возможности нет, то всему прочему транспорту, предпочесть АВИАПЕРЕЛЕТ.
И еще, заплатив в МВР 10 лева, личную карту можно получить не через месяц а через 2 неделе, если ласково попросить, то и через 8-10 дней. Во всяком случае я всегда так поступала, отказов в ускорении по тому что у меня не ПМЖ а ВНЖ не было.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 02/12/2009, 01:22

Вяра писал(а):И еще, заплатив в МВР 10 лева, личную карту можно получить не через месяц а через 2 неделе, если ласково попросить, то и через 8-10 дней. Во всяком случае я всегда так поступала, отказов в ускорении по тому что у меня не ПМЖ а ВНЖ не было.

В етом году летом бил такой бум.. Все турки приехали в БГ менять ЛК, так как их срок действия подошел к концу. Да почти у всех уже "мина" 10 години (даже у моего мужа) и все меняли поголовно. Так что даже и ласково попросить, то даже за 1 мес не поменять, даже при "бързой поръчке", даже в Разграде, где народу куда меньше,чем в Варне/Софии. Я сама карту получила (на след.год) через 2 мес, так как очередь!!!! И въехала за ней (пересекая границу) только по штампу (я писала тут), ну у меня другой параграф - я член семейства БГ (ЕС) гражданина, так не снимут с поезда/самолета :)
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение bukasha » 02/12/2009, 01:27

Про ЛК. София. Ноябрь. Готовность через 10 дней за 23 Лв. Вот так -как-то...
А еще я пожалуюсь мужу и он превратит вас... в крысу
Аватара пользователя
bukasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07/02/2009, 07:21
Откуда: Сейчас живу в Софии

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 02/12/2009, 14:07

bukasha писал(а):Про ЛК. София. Ноябрь. Готовность через 10 дней за 23 Лв. Вот так -как-то...

Я тоже сказала - заплачу.
Они сказали,что с НЕБОЛГАР бързу поръчку брать не будут и я ждала 2 мес.....
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Вяра » 03/12/2009, 08:06

bukasha писал(а):Про ЛК. София. Ноябрь. Готовность через 10 дней за 23 Лв. Вот так -как-то...
подтверждаю, знакомые получали тоже в Софии и тоже совсем недавно, уж там народу как не крути, поболе чем в Разграде живет ( в смысле иностранцев - чужденцев). Сделали личные карты за 2 недели, сама так же делала по ускорению, проблем не было как и очередей. Может Маше служащие из вредности не помогли или не из вредности, а по тому что "достала". Нигде, не в одной стране мира нельзя скидывать со счетов человеческий фактор :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 03/12/2009, 15:24

Вяра писал(а):. Может Маше служащие из вредности не помогли или не из вредности, а по тому что "достала".

Неверно, так как у моего мужа друг - работал в МВР и друг сам позвонил мне и мужу и сказал,что очень много поръчек, турки приехали также менять карточки (которие не живут в Болгарии). Вяра, Разград - один из городов в Болгарии, где турков ОЧЕНЬ много,чем в др.городах.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение bukasha » 04/12/2009, 00:42

Мой пост был написан исключительно для информации. Я написала о том, чему сама была свидетелем. Что было летом - не могу сказать, потому как не знаю. И насколько я уже начинаю понимать, все же в разных районах Болгарии разная ситуация. Но даже несмотря на то, что София - столица, я не обнаружила в эмиграционной службе какого-то тотального столпотворения. В окошки очередь по 2-3 человека... Кто-то стоит дольше, кто-то быстро дела свои решает... Скорее всего это зависит от каждой конкретной ситуации. Была я в этом учреждении два раза. В разное время суток. Обстановка рабочая, нервозности не ощутила. Но это так, к слову...
А еще я пожалуюсь мужу и он превратит вас... в крысу
Аватара пользователя
bukasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07/02/2009, 07:21
Откуда: Сейчас живу в Софии

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение alania » 05/01/2010, 13:17

tak tochno ne nado zdes 183 dnia bit v god???????????????????
alania
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/12/2009, 17:04

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 05/01/2010, 14:01

alania писал(а):tak tochno ne nado zdes 183 dnia bit v god???????????????????

Не надо!!
Я сама НЕ ЖИВУ В БОЛГАРИИ, а ежегодно продливаю себе Болгарское ВМЖ (мне надо) без проблем.
Сейчас УЖЕ паспорт с печатями куда ездила и сколько раз НЕ СМОТРЯТ :!:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 10/01/2010, 02:40

waterlily писал(а): когда БГ включат в Шенген, даже в аэропорту будете предъявлять только свой голландский пермит.

Не совсем.
Летала на самолете на Коледа Голландия-Дания-Голландия.
Давала свой Голландский пермит, так как ПО ЗОНЕ Шенгена ехала, просили паспорт, но НЕ СТАВИЛИ ПЕЧАТЬ.
По Голландскому пермиту вернулась в Голладнию и печать в паспорте НЕ ПОСТАВИЛИ.
По Болгарскому пермиту когда еду в Болгарию - печать ставят всегда, почему так?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение waterlily » 17/01/2010, 01:29

Мария Георгиева писал(а):
waterlily писал(а): когда БГ включат в Шенген, даже в аэропорту будете предъявлять только свой голландский пермит.

Не совсем.
Летала на самолете на Коледа Голландия-Дания-Голландия.
Давала свой Голландский пермит, так как ПО ЗОНЕ Шенгена ехала, просили паспорт, но НЕ СТАВИЛИ ПЕЧАТЬ.
По Голландскому пермиту вернулась в Голладнию и печать в паспорте НЕ ПОСТАВИЛИ.
По Болгарскому пермиту когда еду в Болгарию - печать ставят всегда, почему так?


Маша, аналогично, мне не ставят печати когда я въезжаю в Швейцарию. Болгария будет принята в Шенген в конце 2011 года и тогда возможно, нам перестанут ставить печати. Хотя отметка о прибытии нужна, дабы отметиться, что ты не отсутствовал более 12 месяцев.
Другой вариант, - получение паспорта страны-члена ЕС. Тогда можно въехать с БГ пермитом, получить в Российский паспорт отметку о въезде, а выехать с паспортом 2-ой страны. Тогда вы сможете и больше года отсутствовать, т.к. отметки о выезде из БГ у вас не будет. По штампам вы не уезжали из страны.
По-любому, если БГ примут в Шенген, то тогда по ЕС можно будет ездить с БГ пермитом, а сейчас пока нужна виза или потверждение, что ты жена болгарского гражданина. В принципе, ни вам ни мне это не актуально, но для резидентов в БГ которые не состоят в браке с гражданами страны очень даже.
С принятием изменений в законе об иностранных гражданах, мои проблемы отпали, т.к. я по-любому хоть раз, но смогу (и даже хочу) приезжать в БГ.
waterlily
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02/07/2009, 16:07

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 17/01/2010, 01:43

waterlily писал(а):С принятием изменений в законе об иностранных гражданах, мои проблемы отпали, т.к. я по-любому хоть раз, но смогу (и даже хочу) приезжать в БГ.

Аналогично на 100% :!: :!: :P :P

П.С. Народ, как думаете, а не сделают ли уступки ЧЛЕНАМ семьи граждан Болгарии, возможность НЕ ОТКАЗИВАТЬСЯ от своего гражданства в пользу Болгарского?
Или закон уже не имезнится?
Все-таки женам Болга уж могли би пойти на уступки и разрешать получать Болгарское гражданство БЕЗ отказа от своего..
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 17/01/2010, 02:28

Мария Георгиева писал(а):П.С. Народ, как думаете, а не сделают ли уступки ЧЛЕНАМ семьи граждан Болгарии, возможность НЕ ОТКАЗИВАТЬСЯ от своего гражданства в пользу Болгарского?
Или закон уже не имезнится?
Все-таки женам Болга уж могли би пойти на уступки и разрешать получать Болгарское гражданство БЕЗ отказа от своего..
Маш, шли бы на форум о ЗАконе о гражданстве!
Неужели так сложно подчиняться правилам форума?
Мне скоро надоест вас предупреждать по несколько раз в день.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Мария Георгиева » 17/01/2010, 02:38

Юрий писал(а):Маш, шли бы на форум о Законе о гражданстве!

Я и есть в нем, в разделе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, так как мой вопрос о законе!!!
Пожалуйста,читайте название раздела - закон, я и обсуждаю закон!
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 17/01/2010, 11:14

Мария Георгиева писал(а):
Юрий писал(а):Маш, шли бы на форум о Законе о гражданстве!

Я и есть в нем, в разделе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, так как мой вопрос о законе!!!
Пожалуйста,читайте название раздела - закон, я и обсуждаю закон!
Маша, вы надо мной издевзетесь? Вы в форуме о Законе об иностранцах в РБ, а не в форуме о Законе о гражданстве!
Ето мое последнее предупреждение за флуд, и направление ВСЕХ форумов в сторону, в другую тематику - а в целом нарушение правил форума!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Иванов » 27/01/2010, 14:02

А вот что написано на сайте Посольства Болгарии в Москве:
http://www.mfa.bg/moscow/index.php?opti ... emid=10003

"....Иностранцы, получившие разрешение на ПМЖ на других основаниях ст. 25, п. 1 ЗИРБ, обязаны в течении 1 года со дня получения разрешения установиться на территории Болгарии и не покидать ее или другие государства-члены Европейского союза на срок, превышающий 12 последовательных месяцев. В обратном случае, они лишаются статуса лиц, имеющих ПМЖ, на основании ст. 40, п. 1, т. 5 и 6. Приобретение права на ПМЖ инвесторами и членами их семей уже не связано с обязанностью жить или приезжать в Болгарию или Европейский союз. Цель законодателя: создать привлекательные условия именно для инвесторов".

Юрий, можете прокомментировать, что это такое? Ну неужели бюрократы не могут писать по человечески?
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Юрий » 27/01/2010, 14:50

Иванов писал(а):Юрий, можете прокомментировать, что это такое? Ну неужели бюрократы не могут писать по человечески?
Никакого противоречия с данной мною выше трактовкой изменений в ЗИРБ - нет!

Речь идет о том, что получить разрешение на ПМЖ не достаточно!
Нeобходимо после разрешение Постоянного проживания в Болгарии оформить ЕГН и адресную регистрацию в Болгарии. Если в течении 12 месяцев, вы не оформите свое прожиеание в Болгарии, то придется подавать снова на визу Д, на разрешение на ПМЖ и т.д. ... "по кругу"!
Мне последнее время часто звонят люди, которые подали документы на разрешение на ВНЖ или ПМЖ и уехали из Болгарии. .... Прошло 1-2 года и они интересуются, что делать? Могут ли они приехать в Болгарию без визы (разрешение должно было бы быть готово давно!). не имея личной карты, которая должна была бы быть давно готова и т.д.

Всем таким соискателям права на проживание в Болгарии, я объясняю, что время упущено, и все их разрешительные утратили силу.
Надо подготавливать новые документы по основанию, и получать визу Д и т.д.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение Иванов » 27/01/2010, 15:01

Спасибо за разъяснение!
Привет солнечной Болгарии!
Иванов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25/03/2008, 13:31
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Изменения в Законе об иностранцах в РБ.

Сообщение J7 » 15/02/2020, 18:52

Здравствуйте, Юрий, подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на болгарский ПМЖ или ДВЖ исходя из моих данных:
1)12 лет в браке с гражланином Болгарии
2) в 2009г или 2010г у меня был болгарский ВНЖ, но в стране я прожила с ним примерно 6 месяцев . Потом мы переехали в Норвегию и я болгарский ВНЖ не продлевала (не знала, что это возможно сделать отсутствуя в стране больше чем 6 мес)
3) есть ребенок тоже гражданин Болгарии
4) до 2018 год был норвежский ПМЖ
5) с 2018 немецкий ВНЖ на 5 лет
Но живем сейчас на 2 страны - муж работает в Германии, а мы с ребенком большую часть времени находимся в третьей стране за пределами ЕС, а в Германии бываем только наездами, но в сумме меньше чем 6 месяцев в году, соответственно у меня будут проблемы с продлением немецкого ВНЖ через пару лет.
Вот хотелось бы подстелить соломки заранее, чтоб потом не переходить снова на получение шенгеских виз.
Много всего перечитала, но только больше запуталась, т.к. во многих историях есть личные нюансы.
Объясните пожалуйста могу ли я получить сразу болгарский ПМЖ или ДВЖ (минуя 5 лет с ВНЖ) на основании болгарского ребенка или более 5 лет брака с гражданином Болгарии?
И это правило, что не обязательно находиться 6 месяцев+1 день в Болгарии, оно относится и к ВНЖ и к ПМЖ и к ДВЖ?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron