Открытие счета в Болгарии и законодательство РФ?!

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Открытие счета в Болгарии и законодательство РФ?!

Сообщение Кабр » 25/05/2009, 12:43

Была идея открыть счет для себя лично (как физ лицо) в Болгарии. Соответственно переводить туда деньги с текущего валютного счета в России. Но возникли некоторые сомнения..

Согласно инструкции ЦБРФ от 29 августа 2001 г. N 100-И
Пункт 2.1:
------------------------------------------
2.1. Резидент имеет право открывать Счета в иностранных банках и их филиалах, расположенных на территории иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и / или Специальной финансовой Комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ). Список таких стран указан в Приложении 1 к настоящей Инструкции.
------------------------------------------

В списке Болгарии нет. Значит, формально я не имею право открывать там счет?

В связи с чем возник вопрос. Имея валютный счет в России, я могу перевести себе на валютный счет, открытый в другой стране при условии:
уведомление об открытии зарубежного счета с отметкой налоговой инспекции о получении.

Иначе говоря- открываю счет в другой стране, потом в течение месяца обязан поставить свою налоговую в известность. Посылаю им 2 экземпляра.
Они возвращают мне второй экземпляр Уведомления об открытии Счета, с отметкой налогового органа о получении Уведомления.

Тем, кто не понял: речь не о моей супер законопослушности. Просто банк в России не осуществит валютный перевод на мой счет, открытый в другой стране, если у меня этой бумажки (Уведомления об открытии Счета, с отметкой налоговой) не будет. На это в банках есть службы валютного контроля.

А дадут ли мне такую отметку в моей налоговой, если я открою счет в стране, которая не является членом ОЭСР/ ФАТФ. И не закончится ли уведомление налоговой о наличии счета в такой стране чем-то более неприятным?

Кто-то имел опыт или может прокомментировать и подсказать? В связи с гм.. щекотливостью темы- можно в личку. Я заранее благодарен за любые подробности.
Кабр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/05/2009, 11:38

Сообщение Юрий » 25/05/2009, 13:02

От посетителей форума и моих знакомых знаю, что после открытия счета в Болгарии необходимо сообщить в налоговую и получить соотвествующий документ с отметкой налоговой службы. Проблем с переводом денег после данной процедуры пока не возникало... Все говорят, что в налоговой относятся достаточно формально: должны зарегистрировать - регистрируют и ставят штамп....
Одна не стыковка: в болгарских банках часто нет номера договора, а в налоговой просят номер договора и дату открытия счета.... Пока все обходились сообщением только даты открытия счета.
О каких-то доп. трудностях в будущем трудно гадать...
Вы перевели деньги заграницу и потратили там: проели или купили недвижимость ... Какие притензии могут быть??? Вас же не могут заставить платить налог на недвижимость в России, если она находится в Болгарии.... Я не могу придумать.. А вы?
Легче перевести с одного счета физического лица на счет др. физического лица.... Некоторые поступают и так.
Когда я некоторых спрашивал о регистрации болгарского счета в России или др. стране, то, оказалось, что многие вообще не слышали о такой обязанности...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Открытие счета в Болгарии и законодательство РФ?!

Сообщение Забродин » 17/08/2012, 15:38

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты (физические лица, находящиеся на территории РФ не менее 183 дней, в течение 12 следующих подряд месяцев) могут открывать без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

При этом у них возникает обязанность об уведомлении налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной Приказом от 21 сентября 2010 г. N ММВ-7-6/457@

27.06.12 16:37 Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 140-ФЗ
"О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Дополнительно:
Дата официальной публикации:1 августа 2012 г.
Опубликовано: 1 августа 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5847
Вступает в силу:29 октября 2012 г.
Принят Государственной Думой 10 июля 2012 года
Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

Статья 1
Внести в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2004, N 34, ст. 3533; 2007, N 26, ст. 3089; 2010, N 30, ст. 4005; 2011, N 30, ст. 4584; N 47, ст. 6601, 6602; N 50, ст. 7351) следующие изменения:

1) абзац первый части 2 изложить в следующей редакции:

"2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -";

2) дополнить частью 21 следующего содержания:
"21. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
В. Путин
http://www.rg.ru/2012/08/01/koapp-dok.html
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4