Покупкя земли в Болгарии. Просьба помочь.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Покупкя земли в Болгарии. Просьба помочь.

Сообщение WAsilij » 30/05/2004, 17:31

Здравствуйте Юрий,
я посмотрел много сайтов о Болгарии, но думаю, что именно вы можете мне помочь.
Дело состоит в следующем:
Более 1 года назад я зарегистрировал фирму в Болгарии; юриста, который мне все помог оформитъ, я взял в свой штат в качестве юристконсульта для помощи по всем юридическим вопросам фирмы.
Несколько раз он мне предлагал сделать большие инвестиции в непознатых для меня областях и я отказывался. Но в начале прошлого года он уговорил меня приобрести большой участок земли около моря за несколько сотен тысяч Евро. Я согласился, но в последний момент нотариус отказался регистрировать сделку, так как участок находится в приграничном районе. Тогда мой юристконсульт, посоветовал мне дать ему заем, а покупку земли оформить на его имя. Для моего спокойствия он предложил заключить секретный договор, о том, что он не имеет права распоряжаться с купленной на мои деньги землей: продавать, строить на ней без моего ведома, отдавать под найм третьим лицам и т.п. Так как мне надо было уезжать срочно по делам фирмы в Москву, а согласился и покупку земли оформили на имя моего юриста.
На днях получил от моего Юристконсула письмо, что в соотвествии с нашей договоренностью он продал участок земли и готов перечислить на мой счет, данную ему сумму для приобретения земли. Никакой договоренности о продаже у нас не было!
Земля сейчас стоит минимум в 2 раза больше, чем та сумма, которую я дал в виде кредита моему адвокату! Деньги мне не нужны, а, как вернуть землю, я не знаю.
Я обратился к московским адвокатам, но они сказали, что в болгарском законодателстве могут быть ньюансы, которые они на знают, и следует обратиться к болгарским юристам.
Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли подавать в суд? Может быть вы мне посовертуете адвоката, который возьмется весто мое дело в суде?
С уважением, Василий
WAsilij
 

Сообщение Юрий » 30/05/2004, 19:06

Здравствуйте,
К сожалению, в моей почте такие письма не единичные!
Сразу хочу сказать, что я не юрист, хотя всегда интересовался законодателством и, живя в России, и в Болгарии.
Я не располагаю полной информацией по вашей проблеме, поэтому постараюсь ответить , как сторонний наблюдатель, максимально объективно.
Знаю, что много русских покупают землю около норя, и пока никто не ссылался на приграничный район! (Хотя в болгарском законодателстве и имеется такой запрет!). Ваш "секретный договор", на мой взгляд не имеет юридической силы, так как о нем ничего не сказано в самом договоре о покупке/продажи земли. Как правило, если существуют какие-то ограничения на пользование приобретаемой недвижимости (пожизненное пользование комнатой/кваретирой в доме одним из родственников продавца, например), то это условие должно быть указано в самом договоре продажи! В вашем случае покупятель не имеет никакой информации о вашем "секретном соглашении" и является изрядным покупателем земли у вашего юристконсульта. Никаких прав к новому владельцу земли вы не можете предъявить.
Что касается суда с вашим юристом, то болгарское судебное право настолько длительно и муторно, что вы только потратите уйму времени и денег (очередь в верховном суде на обжалование судебного решения более низких инстанций более 1 года!, а сами судебные дела могут длиться годами!), причем при почти нулевой вероятности на успех. Ваш же юрист может использовать ваш секретный договор, как вашу попытку обойти болгарское законодателство в личных целях.
Считаю, что оптимальным решением будет взять деньги, пока не поздно, я потом подумать, как получить компенсацию.
Что касается адвоката, то у меня есть такой, который проконсультирует вас и посоветует оптимальное решение в вашем случае.
Пожалуйста, зарегистрируйтессь на форуме, чтобы можно было с вами контактовать более оперативно.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение sasho petrov » 29/05/2005, 15:16

Согласно болгарское законодательство, у тебя бьIла только одна возможность - регистрация на болгарское юридическое лицо и после етого закупить етот имот на его имя. Есьли не сделоеш ето рискуеш, как в твоем случае , остатся без недвижимость и без деньги.
sasho petrov
 


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron