Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение УСАТыЙ » 08/11/2009, 04:38

Доброе время суток ! :!: :!: :!: :!: :D
Подскажите пожалуйста какое количество дней я могу управлять транспортным средством на территории Болгарии по водительскому удостоверению выданному в России?
Могу ли я обменять водительские права Русские на водительскую книжку Бг при статусе ВНЖ Болгарии или обмен производится только при ПМЖ??? :?:
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим и знает, не исключаю, что это тема может уже где то подымали! :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :roll:
Последний раз редактировалось УСАТыЙ 10/11/2009, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Христо » 08/11/2009, 16:59

подымалась и не раз.
если есть ЕГН, то поменять можете.
вопрос зачем? можно и с российскими ездить
Последний раз редактировалось Христо 09/11/2009, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Вяра » 09/11/2009, 20:39

ездить по Российским правам можно столько на сколько они выданы. Раздовываю а то как то путано получается. Если права выданы до 1 января 2018 года, то до этого срока и можно ездить. Потом можно и Болгарские получить. Лично пока не сталкивалась, но у местных ГАИШников узнавала, сказали нет проблем при наличии личной карты. Я, перед отездом в Болгарию специально обменяла права в России, получила новые, хотя по тем могла еще ездить. Цена вопроса рублей 500рублей, 2 фотки и справка из поликлиники. И 10 лет про них не думаете. Едлинственное боюсь потерять :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Ели » 09/11/2009, 20:50

Вяра писал(а):ездить по Российским правам можно столько на сколько они выданы. Раздовываю а то как то путано получается. Если права выданы до 1 января 2018 года, то до этого срока и можно ездить. Я, перед отездом в Болгарию специально обменяла права в России, получила новые, хотя по тем могла еще ездить.

Народ!!! Вы че серьезно?! :shock: В РФ права со сроком действия?! :shock:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Skorpion_BG » 09/11/2009, 21:47

Христо писал(а):вопрос зачем? можно и с российскими ездить, болгарское законодательство к этому не имеет отношения


Вяра писал(а):ездить по Российским правам можно столько на сколько они выданы.


Вы неправы!

Закон за движение по пътищата
Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)
(2) (Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната.

Т.е. максимум год после въезда в Болгарию!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Skorpion_BG » 09/11/2009, 21:51

Ели писал(а):Народ!!! Вы че серьезно?! :shock: В РФ права со сроком дей
ствия?! :shock:

А почему так удивляетесь - в Болгарии тоже выдаются на 10 лет! Потом менять! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Ели » 09/11/2009, 21:53

Skorpion_BG писал(а):
Ели писал(а):Народ!!! Вы че серьезно?! :shock: В РФ права со сроком дей
ствия?! :shock:

А почему так удивляетесь - в Болгарии тоже выдаются на 10 лет! Потом менять! :D

Удивляюсь потому, что никогда не обращала внимание на болгарские права, по этому для меня это откровение. Но вот достаменно знаю, что в Украине права не меняют. Выдаю 1 раз и навсегда.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Skorpion_BG » 09/11/2009, 21:55

Ели писал(а):
Skorpion_BG писал(а):
Ели писал(а):Народ!!! Вы че серьезно?! :shock: В РФ права со сроком дей
ствия?! :shock:

А почему так удивляетесь - в Болгарии тоже выдаются на 10 лет! Потом менять! :D

Удивляюсь потому, что никогда не обращала внимание на болгарские права, по этому для меня это откровение. Но вот достаменно знаю, что в Украине права не меняют. Выдаю 1 раз и навсегда.

Меняют из за фото, да и медсправка нужна когда меняеш! Все таки за 10 лет человек меняется! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Ели » 09/11/2009, 21:56

А вот в Украине нет! Вот по этой причине и удивилась! :D
Фото там хоть и есть, но права бессрочные!
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Вяра » 09/11/2009, 22:15

Ели писал(а):А вот в Украине нет! Вот по этой причине и удивилась! :D
Фото там хоть и есть, но права бессрочные!
у как у вас здорово, а нам каждые 10 лет морока с медспарвками очередями и т.п. ну 10 лет лучше чем 5, но хуже чем 20 :wink:
Эли а на сколько у Вас на Украине загранпаспорта выдают? если то же лет на 10, прям начну завидовать белой завистью
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Ели » 09/11/2009, 22:17

Вяра писал(а):
Ели писал(а):А вот в Украине нет! Вот по этой причине и удивилась! :D
Фото там хоть и есть, но права бессрочные!
у как у вас здорово, а нам каждые 10 лет морока с медспарвками очередями и т.п. ну 10 лет лучше чем 5, но хуже чем 20 :wink:
Эли а на сколько у Вас на Украине загранпаспорта выдают? если то же лет на 10, прям начну завидовать белой завистью

Тогда начинай завидовать. На 10 лет. :D
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Пульхерия » 09/11/2009, 22:56

Зато на Украине детям выдают какие-то "детские" загранпаспорта, и в 18 лет надо переформлять на взрослые. А в России - обычные.
Кстати, в России обещают с 2010 тоже на 10 лет выдавать, так что, Вяра, не печальтесь - в следующий раз сразу на 10 лет получите.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Христо » 09/11/2009, 23:17

Skorpion_BG писал(а):Т.е. максимум год после въезда в Болгарию!

поправил :oops: , но не забывайте, что выехать можно и на один день и всё начнется по новой
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение УСАТыЙ » 10/11/2009, 06:36

Чем больше живу в Болгарии тем больше убеждаюсь русский человек живя тут становится как болгарин выдумщик и сказочник!
Вот и тут тоже вижу из 5 человек закон знает один остальные сидят и выдумывают можно ездить. Я не кого не хочу обидеть но просто не стройте из себя умников коли не знаете законов! :oops: :oops: :oops:
На пример в Финляндии водительское удостоверение наше русское действительно 6 месяцев со дня в езда но это страна Шинген!
Люди незнания закона не освобождает человека от ответственности! :oops: :oops: :oops:
Я не просто так задал и поднял этот вопрос: только один Skorpion_BG из всех правильно прочитал и понял суть вопроса :?
Все таки Юрию Абашеву стоит тут внести шкалу ответа на вопросы где можно ставить и оценивать знания отвечающего на форуме!
Вот пример Христа ладно допустим не понял вопрос! :!: Но вот Варя ездить по Российским правам можно столько на сколько они выданы. Вопрос где в России на срок их действия ??? ТАК Я КАЖЕТСЯ ЯСНО НАПИСАЛ И ЗАДАЛ ВОПРОС НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ!
Я не хочу еще раз говорю не кого обижать, но не знаешь лучше пройди мима, а не неси чуж! Вот опять противоречия самой себе: Лично пока не сталкивалась, но у местных ГАИШников узнавала, сказали нет проблем при наличии личной карты.
Если Вы разговаривала как пишешь так вам должны были сказать, что Вы гражданка России и ваши права действительны сроком 1 год !
По мима личной карты и не с ВНЖ надо иметь переведенный и заверенный в консульстве России Бг диплом о среднем образовании, так же сделать мед справку и самое основное это водительские права как пишут на форуме еще будут не один день проверять издавались ли они в России! :oops: :oops: :oops:

Христо абсолютна с вами согласен можно ездить до Молдовы и другим днем обратно и это все начнется с начало! Просто вопрос был как задан !
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Вяра » 10/11/2009, 10:12

УСАТыЙ писал(а):Чем больше живу в Болгарии тем больше убеждаюсь русский человек живя тут становится как болгарин выдумщик и сказочник!
Вот и тут тоже вижу из 5 человек закон знает один остальные сидят и выдумывают можно ездить. Я не кого не хочу обидеть но просто не стройте из себя умников коли не знаете законов! :oops: :oops: :oops:

ну во первых это форум, а не юридическая контора, или вы хотели на халявку совет професииональных законников получить и теперь расстроились что не вышло на чужом горбу в рай въехать? На форуме люди делятся опытом и теми знаниями которые проверены опытным путем. Я четко спросила у гаишников, нет ли проблем или ограничений что бы ездить по моим правам. Мне ответили, нет, пока их срок не истечет катайся сколько угодно. Ну давайте будем считать что этот гаишник не знал законов, но берем ситуацию, меня остановит другой, он что полезет проверять в моем загранпаспорте когда это я препесекла границу? :shock: да и вообще я не обязана с собой загранпаспорт возить, у меня для этого личная карта имеется. ( но если Вы хотите по правилам все делать, никто вас неволить не станет, каждые полгода катайтесь на границу с Румынией)
Уж не знаю можно или не можно пробить российские права, мои видимо можно. Так как мои права брали и долго в своем компе что то проверяли, подозреваю, что их пробевали ( врят ли они копирывали на рабочий стол компьютера мою фотографию))))
И еще, УСАТЫЙ, я бы вам рекомендавала относиться к ответом на этом форуме так, как буд то все его участники, в том числе и Юрий модераторы и ваша покорная слуга, далали бы приписку к совим текстам (СЛЫШАЛа (-ал) ОТ ОДНОГО ПАРНЯ) если нужен ответ на жизненоважный вопрос, сюда конечно можно заглянуть, но лучше пойти к профессиональному юристу или адвакату. Те кто консультируют здесь никакой ответсвенности за свои слова не несут, хотя и хотят помоч искренее, и имеют право на ошибку или не знание некоторых тонкостей. повторю еще раз, здесь деляться не столько знанием сколько опытом.
В общем поджводя небольшой итог, я больше полутора лет катаюсь по всей Болгарии по российским правам, загранпаспорт или когда я последний раз пересекала границу у меня никто не спрашивал. Но спасибо за замечания, , и дополнения , если кто спросит, отвечу что пару недель назад въехала в Болгагрию.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Alf083 » 11/11/2009, 00:49

Если честно я вообще не понимаю о чем спор!
Видимо кто то считает что водительская книжка вот эта она дает право на управления автомобиля!
f7731.jpg

Однако для чего тогда придуманы вот эти водительские права со сроком действия всего 3 года??????????
bi74.jpg

f70dac0289ab.jpg


ТАК ВСЕ ТАКИ О КАКИХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ ИДЕТ РЕЧЬ??????????
Первые права должны быть действительны только на территории России, а вот вторые уже для стран указаны в списки международных прав ! Однако как я понимаю о чем идет речь и бессмысленный спор!?
И ВСЕ ТАКИ КАКИЕ ПРАВА Действительны??????????
Аватара пользователя
Alf083
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28/11/2007, 02:15
Откуда: Ленинград- Бургас- София

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Юрий » 11/11/2009, 01:15

УСАТыЙ писал(а):Все таки Юрию Абашеву стоит тут внести шкалу ответа на вопросы где можно ставить и оценивать знания отвечающего на форуме!
К сожалению, много людей дают указания и учат всех и вся около себя, даже не проверив информацию!
Стараюсь исправлять и поправлять инфо на форуме, если попадаю на подобную непроверенную и даже просто ложную информацию, делал и замечания некоторым людям, но все бестолку!
Поетому согласен, что к информации в Интернете стоит подходить по принципу:"Доверяй, но проверяй!" Тем, кому важно действительное состояние того или др. вопроса в Болгарии, обращаются ко мне лично с просьбой указать, в каком законе и где цитируется трактовка того или другого казуса ... Если вопросы важные, то я, как правило, свои вопросы и ответы копирую в рассылку.
Сам же стараюсь не комментировать вопросы, в которых не разбираюсь, или просто пишу, что данного вопроса не знаю или подобного случая не встречал в своей практике.
Сейчас разбираюсь с несколькими казусами, с которыми не могут разобраться профессиональные юристы и посоветовали обратиться ко мне???? Если бы мне рассказал кто-то, то подумал бы, что просто анегдот ... Но обращаются реальные люди и присылают сканы реальных документов ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Вяра » 11/11/2009, 10:32

на сколько я понимаю, теоретически,для того что бы ездить в другой стране кроме России, нужно иметь именно международные права, убогая серая картонная книжечка, честно говоря стыдно показывать. Я такую зделала еще в России (делают за 1 день, цена вопроса около 500 ре). В Болгарии, когда меня останавливали метсные ГАИ (пытническая полиция), я ее предъявляла, но, гаишники, едва взглянув на нее, сразу спрашивали а нет ли у меня других, российских прав. Предъявляла российские, им эти права явно нравились больше. Потом сразу стала только российские предъявлять, уже полгода, то серое картонное уродство, с соборй и не вожу. брала машину в пракат, то жде не было проблем, предъявляла российские права. Проблем не было. Но я это я, если меня спросит посторонний человек нужны или нет международные права, я бы посоветовала их сделать и возить с собой.

к стати, по поводу разрешонного полугода вождения. Возможно это не столько к правам относится сколько к российской машине. Опять же со слов знакомого гаишники, вы можете приехать из России на своем российском авто, в смысле зарегистрированной в России машине, и ездить на ней по болгарии до истечения срока действия Вашей визы, НО НЕ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА. дальше или выезжать на границу с Румынией и обратно, или платить налоги и пошлины и ставить ее на учет в БОлгарии.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Юрий » 11/11/2009, 11:59

Вяра писал(а):Предъявляла российские, им эти права явно нравились больше. Потом сразу стала только российские предъявлять, уже полгода, то серое картонное уродство, с соборй и не вожу. брала машину в пракат, то жде не было проблем, предъявляла российские права. Проблем не было. Но я это я, если меня спросит посторонний человек нужны или нет международные права, я бы посоветовала их сделать и возить с собой.
Хорошо написала. Вероятно, нам всем надо писать:" я делала так ил;и у меня такая информация, но для надежност лучше сделать так. Тогда не будет у нас на форуме цепляний: она сказала не правду, она меня обманула и т.п.
Опять же со слов знакомого гаишники, вы можете приехать из России на своем российском авто, в смысле зарегистрированной в России машине, и ездить на ней по болгарии до истечения срока действия Вашей визы, НО НЕ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА. дальше или выезжать на границу с Румынией и обратно, или платить налоги и пошлины и ставить ее на учет в БОлгарии.
Здесь лишь уточню: иностранец без разрешения на ВНЖ/ПМЖ в Болгарии не сможет зарегистрировать свою машину (за исключением офомления машины на болгарскую фирму)! Кроме етого для перерегистрации ее надо было бы снять с учета в России. Если у иностранца есть разрешение для ВНЖ, то регистрация машины проводится только в Софии, а машина получает синие номера.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение УСАТыЙ » 11/11/2009, 21:43

Международное водительское удостоверение

Для любителей заграничных путешествий будет не лишним иметь при себе так называемое Международное водительское удостоверение. Оно позволяет управлять автомобилем примерно в 200 странах Мира, а так же беспрепятственно арендовать автомобили заграницей. Данный документ появился на основе Международной конвенции Дорожного Движения и Безопасности от 1923, 1943, 1949 и 1968 годов, утвердившая стандарты для Международного Водительского Удостоверения.

Международные права состоят из пластиковой карточки и книжки, которая прилагается к ней. Информация о владельце написана на 8 разных языках. Документ имеет несколько степеней защиты, включая голограммы и "водяные знаки".
Prava_in_1.jpg
Prava_in_1.jpg (36.33 КБ) Просмотров: 6965
]
Prava_in_2.jpg
Prava_in_2.jpg (35.33 КБ) Просмотров: 6965


Кнажка размером в купюру 100 Евро. Сделана из картона. На нескольких страницах указана информация на различных языках. На последней странице находится фотография владельца и штампы, в зависимости от того, какая категория водительских прав у водителя.
mvy1s.jpg
mvy1s.jpg (4.46 КБ) Просмотров: 6979

Преимущества международного водительского удостоверения

1. Международное водительское удостоверение позволяют вам управлять транспортным средством в более чем 200 странах мира
2. Не надо каждый раз сдавать экзамены в разных странах
3. Возможна аренда заграничных автомобилей

Выдача международных водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов.

Международное водительское удостоверение выдаётся владельцу под личную подпись в реестре или в заявлении при автоматизированном заполнении удостоверения.

Необходимые документы для оформления

1. Паспорт
2. Загранпаспорт или его копия
3. Права
4. Две фото 3х4 как на загранпаспорт
5. Личная карточка водителя или ее копия
6. Мед.справка или ее копия
7. Квитанцию об оплате 100 руб.

Особенности международного водительского удостоверения

* Действуют непосредственно с национальными правами
* Имеет срок годности 3 года
* При нахождении за границей какой-либо стране больше года без выезда оба водительских удостоверения действует только год
* Без национальных водительских прав не имеет никакой силы
* Не освобождает от знания правил дорожного движения определенной страны


Как правило в Болгарии международные права не нужны но все завит о инспектора и его знания закона!
Так же при смени водительской прав на Болгарскую шоферскую книгу как не странно но забирают национальные права а не международные!
При ВНЖ на 6 месяцев или 12 месяцев не требуется выезжать из страны, что бы продлить права так как ваш приезд считается с мамонта из давания личной карты !


САМ НАЧАЛ ЭТУ ТЕМ САМ ПОХОДУ И ЗАКАНЧИВАЮ !!!
Последний раз редактировалось УСАТыЙ 12/11/2009, 02:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Andorf » 12/11/2009, 00:36

Очень красивые международные права. Правда там не написано, кто их собственно выдал. По принципу паспорта гражданина Мира.
По опыту, возможно он случайный, но так сложилось, что в течение уже почти четырех лет здесь показываю Украинские права (хай буде). Не через пол года, не через год и далее по поводу сроков нахождения здесь никто не задавал вопросы. Был единственный вопрос и один раз. Где написано срок окончания действия этих прав. Гордо отвечаешь: " они (права) бессрочны". Соглашаются и отпускают с миром.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение shyra » 12/11/2009, 01:46

Странно первый раз вижу такие права может это ошибка какая?
У меня вот такие права
main.jpg
main.jpg (153.57 КБ) Просмотров: 9010

Хотя сейчас смотрю уже выдают вот такие новые права!
picture.jpg
picture.jpg (25.61 КБ) Просмотров: 9010


А что те за права я не знаю может это просто шутка на личную карту чем то похожи даже рос указан!
Очень странно! :cry: :cry: :?:
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Базилио » 14/11/2009, 21:21

Юрий писал(а):Здесь лишь уточню: иностранец без разрешения на ВНЖ/ПМЖ в Болгарии не сможет зарегистрировать свою машину (за исключением офомления машины на болгарскую фирму)! Кроме етого для перерегистрации ее надо было бы снять с учета в России. Если у иностранца есть разрешение для ВНЖ, то регистрация машины проводится только в Софии, а машина получает синие номера.
Юрий


Это не правда. Машину снимать с учета в России не нужно. Читайте наредбу 1-45. Чл по памяти 12в. Документы и номера просто сдаются в КАТ и получаются новые.
Я это знаю точно, ездил на регистрацию с товарищем.

Российские так называемые международные права недействительны без национальных. Их надо предъявлять в комплекте за рубежом.
В Болгарии не нужны они, так как есть соглашения с Россией с взаимным признанием.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Юрий » 15/11/2009, 00:26

Базилио писал(а):
Юрий писал(а):Здесь лишь уточню: иностранец без разрешения на ВНЖ/ПМЖ в Болгарии не сможет зарегистрировать свою машину (за исключением офомления машины на болгарскую фирму)! Кроме етого для перерегистрации ее надо было бы снять с учета в России. Если у иностранца есть разрешение для ВНЖ, то регистрация машины проводится только в Софии, а машина получает синие номера.
Юрий
Это не правда. Машину снимать с учета в России не нужно. Читайте наредбу 1-45. Чл по памяти 12в. Документы и номера просто сдаются в КАТ и получаются новые.
Я это знаю точно, ездил на регистрацию с товарищем.
Не понял, в чем не верность моей информации? Вы считаете,что машина будет одновременно зарегистрирована в России и в Болгарии? Такого быть не должно, да, и не может быть. Произведено снятие с учета самим собственником, или произведено служебно - другой вопрос.
Или ваше не согласие в том, что иностранец без разрешения на ВНЖ/ПМЖ может зарегистрировать свой автомобиль в Блгарии? Тогда подтвердите соотвествующим законом.
Что касается цитируемой вами наредбы, то она не совсем по теме заданных вопросов. И в ней приводится список документов, которые надо предоставить в КАТ для первоначальной регистрации моторного средства в Болгарии. В частности предоставить копии инстранных документов, если перевозное средство ранее было зарегистрирано за границей.
Кроме етого нет смысла искать противоречий в моих словах, так как я постоянно подчеркиваю, что в автомобилях не разбираюсь, а лишь помогаю иногда перерегистрировать их в Болгарии.
Если "знаете точно", то просьба подробнее описать саму процедуру, чтобы всем было ясно, что вы имели ввиду, и с чем не согласны. Мне будет полезно получить новую информацию.
Заранее спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Базилио » 15/11/2009, 02:16

Юрий писал(а):Если "знаете точно", то просьба подробнее описать саму процедуру, чтобы всем было ясно, что вы имели ввиду, и с чем не согласны. Мне будет полезно получить новую информацию.
Заранее спасибо!
Юрий

Я выделил толстым цветом с чем не согласен.
То есть нет обязательного требования предварительного снятия с учета автомобиля зарегистрированого извън ЕС. (для ЕС тем более). Снятие идет служебным путем. Это избавляет от необходимости ездить с бумажными транзитами по странам где это запрещено.
В Бургасе процедура простая
- сначала на таможню
- потом болгарскую страховку ГО (не дают гринкарту без регистрации)
В КАТ потом
- в окошко где готовят документы - немножко денег
- машину на канал - ее проверяют, номера, тормоза, фары
- в гише КАТ отдаешь документы, номера, платишь экотаксу и за регистрацию
- потом на канал с другой стороны, отдают документы и сами прикручивают номера

Потом едешь в страховую и выписывают гринкарту.
Все стикеры приклеиваешь. Техосмотр, винетка, страховка.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Юрий » 15/11/2009, 02:29

Спасибо, но осталось не ясным. Речь идет о регистрации машины ранее принадлежащей российскому гражданину в России? На какого гражданина в Болгарии была в вашем случае перерегсистрация? Если на иностранеца, то есть ли у него ВНЖ/ПМЖ в Болгарии, какое основание для смены регистрации? Оформляются ли какие-то договоры купли продажи самому себе или др. Если вы правы, то зачем существуют транзитные номера и все др. процедуры, существующие для покупки и переоформлении машин из других стран.
Может их просто упразднить?
Пожалуйста конкретизируйте.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Базилио » 15/11/2009, 11:17

Юрий писал(а):Спасибо, но осталось не ясным. Речь идет о регистрации машины ранее принадлежащей российскому гражданину в России? На какого гражданина в Болгарии была в вашем случае перерегсистрация? Если на иностранеца, то есть ли у него ВНЖ/ПМЖ в Болгарии, какое основание для смены регистрации? Оформляются ли какие-то договоры купли продажи самому себе или др. Если вы правы, то зачем существуют транзитные номера и все др. процедуры, существующие для покупки и переоформлении машин из других стран.
Может их просто упразднить?
Пожалуйста конкретизируйте.
Юрий


Да, машина принадлежала россиянину в России.
Перерегистрация была осуществлена на него же, как получившего ПМЖ в Болгарии.
Никаких договоров купли продажи не надо, просто обращаешься в таможно, но на таможне я не был с ним, поэтому точно не скажу как было, но видел декларацию, и калькуляцию платежей в ней, там все по нулям, тоесть таможня для переезжающих на ПМЖ бесплатная. Из всех документов что спросили в КАТ были
- таможеная декларация
- ПТС Паспорт технического средства.
- СоР (Свидетельство о регистрации)
- лична карта
- номера с автомобиля пришлось снять
- ГО болгарская (делается по таможеной декларации по ставкам как для болгарина)

Если какие вопросы инетерсуют по таможне я могу спросить.
Зачем транзитные номера нужны я не знаю, похоже только для экспорта в Россию, ибо она не поддерживает служебное снятие с учета.
В ЕС везде можно и так, я читал Андорф вообще ставил на учет машину с латвийской регистрацией в Болгарии, а сначала долго ездил.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение Юрий » 15/11/2009, 15:33

Спасибо за разяснения.
Надеюсь, что многие, переезжающие на ПМЖ в Болгарию, воспользуются вашей информацией.
Что касается покупки и перевозки машин из ЕС, то ето другое дело. Как вы яснилось, достаточно много "знающих людей", ездят на "мощных машинах" в Болгарии даже не переегистрируя их, для економии на акцизе. В близком будущем, вероятно, данная лазейка в законодательстве будет удалена.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение аг » 21/11/2009, 19:49

Вот, может чего-то разъясниться, и сорри за длиноту :D
Права на память
ГАИ разъяснила для читателей "РГ" все тонкости предстоящего обмена водительских удостоверений
Владимир Баршев
"Российская газета" - Неделя №4964 (140) от 30 июля 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал



Единственная сложность при обмене прав, если инспектор засомневается в их подлинности. Фото: ИТАР-ТАСС



На днях "Российская газета" опубликовала приказ МВД об утверждении нового водительского удостоверения.

Оно будет выдаваться во всех подразделениях уже с 2011 года. Как заверяют в ГИБДД, массового обмена проводиться не будет. Все права, выданные ранее, будут действительны до окончания своего срока действия.

Тем не менее сейчас народ валом идет в подразделения ГИБДД для обмена прав. Это связано с тем, что десять лет назад для водительских удостоверений установили "срок годности" - десять лет.

Как обменять права, что для этого требуется, действительны ли за границей? На такие звонки и письма в редакции по телефону "горячей линии" отвечал заместитель начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Желтенков.

За границу - за рулем

Российская газета: Дмитрий Борисович, начнем с резкой критики новых прав в отзывах наших читателей. Вот некий papayura54 прислал свою отповедь: "Это как надо ненавидеть водителей, то ужесточение того, этого, теперь права не нравятся. За счет водителей бюджет не пополнить". Ему вторит некто Гензель: "Это очередной сбор денег, и немалый..." Отсюда вопрос, зачем потребовались новые права?

Дмитрий Желтенков: В 2006 году в международную Венскую конвенцию были внесены поправки, касающиеся национального водительского удостоверения. По сути, эти поправки устанавливают единый вид такого документа для всех стран, подписавших конвенцию, а это 143 государства. Решено, что у этих стран есть пять лет на введение нового единого образца прав. Так появился приказ МВД, утвердивший новый вид водительского удостоверения, который полностью соответствует международным требованиям. Говоря проще, с 2011 года каждый водитель будет получать такие же права, как, например, во Франции, Германии или Австрии.

Михаил Торопов (участник Великой Отечественной войны, Москва): Я поменял права, мне дали бумажку заламинированную. Могу я с этими правами по Европе ездить или должен получить еще какую-то дополнительную бумажку?

Желтенков: Все наши водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении и признаются во всех подписавших ее странах. Все ныне действующие права действительны на территории стран-участниц конвенции.

Если вы намерены ездить за рулем в стране, не подписавшей конвенцию, вам желательно иметь при себе международное водительское удостоверение. Такой документ выдается по заявлению водителя в экзаменационном подразделении ГИБДД, но сдавать для этого экзамены не потребуется.

По нашей информации за границей многие автосалоны или пункты проката автомобилей относятся с большим доверием к гражданам, которые вместе с национальным предъявляют международное удостоверение водителя. Именно поэтому граждане, которые периодически выезжают за рубеж, в дополнение к национальному получают международное водительское удостоверение.

Международное водительское удостоверение стоит 100 рублей. Для того чтобы его получить, необходимо предъявить паспорт, национальное водительское удостоверение и фотографию 3,5х4,5, как на загранпаспорт.

Обмен без срока давности

Ф. В. Алексеев: Срок действия моего водительского удостоверения истек в феврале. Могу ли я обменять просроченные права? Потребуются ли дополнительные документы?

Желтенков: Ограничений по срокам обмена водительского удостоверения не существует. Любой гражданин вправе заменить свой документ в любое удобное ему время. Паспорт, две фотографии, медицинская справка и само водительское удостоверение - вот четыре необходимых документа.

Нужно помнить, что езда с просроченными правами по закону наказывается так же сурово, как вождение без прав.

РГ: А водительскую карточку надо предъявлять?

Желтенков: Сейчас практически вся информация о выданных ранее водительских удостоверениях имеется в автоматизированных базах данных, поэтому само понятие "водительская карточка" уже устарело и не применяется.

Запасное удостоверение

Павел Глущенко (Москва): Все 37 лет стажа у меня были два водительских удостоверения. В прошлом году я поменял права категории "В" и "С", в этом году истек срок других водительских удостоверений. Я хотел их поменять, а у меня их отобрали. На каком основании я обязан иметь одно водительское удостоверение, а не два?

Желтенков: В сооветствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации От 15 декабря 1999 года № 1396 лица, желающие получить право на управление транспортными средствами, а также заменить водительское удосчтоверение должны представить в Госавтоинпекцию в числе прочих документов водительское удостоверение, если оно ранее выдавалось. Таким образом,при обмене имеющегося у вас второго водительского удостоверения вы обязаны сдать ранее выданное удостоверение. При этом все имеющиеся у вас категории будут открыты во вновь выдоваемом водительском удостоверении.

При отказе сдать ранее выданное водительское удостоверение, Госавтоинспекция вправе не рассматривать ваше заявления.

РГ: Могу ли я оставить старые права себе на память? Это моя собственность.

Желтенков: Да, такая возможность есть, если гражданин заявляет при обмене о том, что просит возвратить ему старое водительское удостоверение. Оно гасится отрезанием уголка либо штампом "Аннулировано" и возвращается владельцу. При этом мы забираем только ксерокопию документа.

Категория без экзамена

Михаил Федоров (Каменск-Уральский, Свердловской области): Говорят, что будут введены дополнительные категории. С категорией "С" можно управлять автомобилем грузоподъемностью от 3,5 до 5 тонн, а "С1", допустим, от 5 тонн и выше. Я получил права в 1997 году, когда не было деления на подкатегории. Получается, категория "С" дает возможность управлять как автомобилем ГАЗ-53, так и автомобилем КРаЗ-255, который, естественно, грузоподъемностью больше. Какие категории будут записаны в моих новых правах?

Желтенков: В новых водительских удостоверениях нет подкатегорий. Для того чтобы они появились, необходимы изменения в законе о безопасности дорожного движения. Эта работа сейчас ведется ускоренными темпами, думаем, что к концу года такое предложение в правительство уже поступит на согласование. Но сразу хочу успокоить: те граждане, которые имеют на руках открытые категории транспортных средств, автоматически приобретают право управлять и соответствующими подкатегориями, потому что это огрначенная по своим характеристикам часть транспортных средств, находящихся в рамках всей категории. Так что пересдавать вам не придется.

РГ: В новых правах есть категории "ВЕ", "СЕ", "ДЕ". Читатель спрашивает: по старым правам я имею право работать на любой технике, тогда как с новыми правами у меня оставят только "ДЕ", так как я водитель городского автобуса. Так ли это? Или оставят все категории?

Желтенков: При обмене ранее выданных водительских удостоверений категории "Е" будет открыта к тем составам транспортных средств, которыми водители ранее имели право управлять. То есть приемственность действия права на управление транспортными средствами будет сохраняться.

Иностранные права в законе

Анатолий Яшин ( Калужская область, г. Козельск): Я в 75-м году во время учебы в Румынии прошел обучение, сдал экзамены и получил водительские права. Я могу эти румынские права обменять у нас?

Желтенков: Для обмена иностранных национальных водительских удостоверений мы не требуем подтверждающих документов об обучении за границей. Для этого нужно просто предъявить это удостоверение и его перевод, заверенный нотариально.

Яшин: Они действительны? Им уже 30 с лишним лет.

Желтенков: Для граждан РФ все иностранные национальные водительские удостоверения действительны для обмена, когда бы они не закончили срок своего действия. Все экзаменационные подразделения обязаны обменивать иностранные национальные водительские удостоверения при соблюдении тех условий, о которых я уже сказал. Повторю, что нужно предъявить паспорт, иностранное национальное водительское удостоверение, его перевод на русский язык и само удостоверение. Единственная сложность, если это удостоверение вызовет сомнение в его подлинности. Тогда будет проводиться проверка, вплоть до запроса в компетентные органы той страны, которая выдавала водительское удостоверение. По каналам министерства иностранных дел такие запросы и обмен такой информацией у нас производится. Нас запрашивают другие страны о действительности наших российских удостоверений при обмене у них. Мы, соответственно, запрашиваем эти страны о действительности их водительских удостоверений. Кстати, в нашей стране признаются все водительские удостоверения всех стран мира при наличии перевода."

И как сообщают наши братья из ГАИ Украины-
""Страны, Подписавшие Венскую и Женевскую Конвенции"
К Венской Конвенции О Дорожном Движении 1968 присоединились следующие страны: Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские острова, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия."
С уважением, АГ
аг
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15/03/2009, 20:27
Откуда: москва

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение УСАТыЙ » 27/11/2009, 15:50

НА днях я послал запрос в КАТ с уточнениями какие водительские права действительны !
И вот сегодня получил ответ:

Във връзка с Вашето запитване, Ви уведомяваме, че, съгласно ЗДвП, национално свидетелство за управление на моторно превозно средство, издадено държава, договаряща страна по Виенската конвенцията за движението по пътищата, както и международно свидетелство, което отговаря на изискванията на приложение № 7 към Виенската конвенцията за движението по пътищата е валидно на територията на Република България за категорията, за която е издадено. Свидетелството трябва да е придружено от легализиран превод на български език.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Сроки действия водительских прав РФ на территории БГ

Сообщение xpp » 23/03/2015, 13:06

Российские водительские удостоверения, как правило, имеют срок действия. При обмене российского удостоврения на болгарскую шоферску книжку это как-то учитывается?
Аватара пользователя
xpp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19/04/2006, 16:38
Откуда: ХОЛСТ. МАСЛО. АВТОПОРТРЕТ


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8