Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ASN » 25/03/2011, 22:34

В Москве "детские" на одного ребёнка 750 руб/37 лева. У меня двое, "детские" оформила два года назад, накопилось к сегодняшнему дню около тысячи евро :) По-моему, вполне неплохо в качестве копилки "на всякий случай" :)
Может и не стоит сразу от детского пособия отказываться? :)
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение lavina » 05/04/2013, 11:58

Кто-нибудь в курсе, имею ли я со статусом ВНЖ в РБ, не осигурована право на пособия в болгарии при рождении ребенка(у него болг гражд) ? Имеет ли значение, что у меня заключен труд договор в россии и я нахожусь в декретном отпуске? Как в этом случае работает принятое соглашение? Спасибо!
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение A nit » 24/02/2014, 01:45

ошибка в теме размещения!
Если ты числишься у работодателя в России, предоставила документы о рождении ребенка, то работодатель обязан начислять тебе пособие по уходу за ребенком до 1,5лет в зависимости от заработной платы, но не более чем 40%, согласно установленной планки ФСС и не меьше, чем 2 576,63 при уходе за 1ребенком и 5 153,24 при уходе за 2 и посл.детьми в 2014году. Подсчет идет от зарплаты за 2года предшествующим беременности и родам. И четко изложенную информацию можно найти на сайте бухонлайн.ру . Соответственно, единовременное пособие (одно работодатель перечисляет, а за вторым в органы социальной защиты надо идти - это я как работающая подтверждаю).
Лучше инфу кину вот эту:
Вопрос: Добрый день! Подскажите, какие выплаты мне положены в РФ, если я беременна, работаю, но мой муж-иностранец и после 6 месяцев беременности я планирую уехать к мужу рожать, буду жить по визе, у ребенка будет двойное гражданство...?

Ответ: Государственное учреждение -- Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на Ваш запрос о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 1. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются, в том числе, выплаты:
а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособия гражданам, имеющим детей» и ст. 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее - Порядок №1012н) вышеуказанные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
В соответствии со ст. 4 Порядка №1012н вышеуказанные пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Таким образом, Вы будете иметь право на получение вышеуказанных пособий, если на момент наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, Вы будете проживать на территории Российской Федерации.
http://mama73.ru/ura-ya-beremenna/fss-o ... nsult.html

не совсем корректно написана концовка, наверно, чтоб специально ОТПУГНУТЬ.. Надо успеть оформить единовременные до 6месяцев с момента рождения ребенка. Лучше за месяц точно оформить , т.к. с доками могут быть загвоздки со стороны мужа-иностранца. И обязательно говорить ЧТО живете в РОССИИ, а то иначе НЕ ПОЛОЖЕНО будет. Муж в командировках, а Вы тут с мелким.
вот одну еще ссылку кину, от нее отталкивайтесь http://base.garant.ru/12172302/

...Меньше года назад разъясняла как оформить все это и мной "накидано" ссылок по всем НПА на сайте беби.ру, касаемо детских пособий и разъяснения по справке ф.25, которую требуют из органов ЗАГС.
Были пройдены все круги вместе с сестрой, которая замужем за португальцем. В итоге все оформили за 6дней из 10дней пребывания (после ее улета 2 недели в лежку лежала, так забег по всем инстанциям "вывел" с 2 грудничками. За эти дни последовательно поставили на учет в детский сад, оформили медицинский полис, пробежали всех врачей в детской поликлинике, т.к. узкие специалисты не смотрят за бугром, тока рост да вес, выписали детское питание, зарегистрировали по месту жительства за 3 дня, вместо недели как положено, на собес целый день был потрачен с 11 и до последней минуты приема, между делом нотариуса с переводом заверяли без оригинала паспорта иностр.гражданина. дурдом полный). На сегодняшний день продолжаем выписывать и получать на ее ребенка детское питание на молочной кухне, и на моего тоже.
В итоге: перечислены все единовременные пособия, начисляется пособие по уходу до 1,5лет (она официально не работает, предоставила трудовую книжку). Пособие ежемесячное на ребенка не оформила (было в том году 800 сейчас 1000р.), но думаю в этот раз приедет и оформит. Либо перешлет мне документы, которые инспектора ждут, и по оформленной генеральной доверенности от ее лица оформлю. Пособие как молодой семье не положено, т.к. на момент рождения ребенка мужу-португальцу исполнилось больше 30лет, а так бы еще 5МРОТ добавили(((
http://r44.fss.ru/answers/53395/102269.shtml
http://r66.fss.ru/directions/42621.shtml
http://www.pro-personal.ru/journal/221/5152/ В 2014 году период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж для назначения пенсии, увеличен. Суммарная продолжительность засчитываемого периода увеличилась до 4,5 лет.
http://www.dszn.ru/activities/social_su ... ti/doppos/ в разных регионах ежемесячные выплаты могут отличаться и может быть оформлен дополнительный маткапитал помимо федерального. Если внимательно почитаете ссылки, то всякие подзаконные акты сами найдете, а по ф.25 разъяснения поищите на беби.ру сейчас нет сил для поиска
http://www.dszn.ru/activities/social_su ... ti/doppos/ это сайт Москвы социальной защиты населения

по поводу регистрации и согласия от отца: сестра оформила доверенность на предоставление интересов с его стороны на территории РФ. Эту доверенность она оформила на максимальный срок, т.к. мотаться туда сюда будет постоянно и мало ли какие вопросы или разрешения потребуются от мужа в будущем (к примеру, будет покупать жилье и согласие потребуют на приобретение, либо отказ от собственности или перераспределение в таких=то доля при использовании маткапитала и т.п., либо в структурах наших типа налоговой или ГИБДД и пр.).
A nit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19/05/2009, 14:05
Откуда: Москва

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Юрий » 24/02/2014, 03:06

lavina писал(а):Кто-нибудь в курсе, имею ли я со статусом ВНЖ в РБ, не осигурована право на пособия в болгарии при рождении ребенка(у него болг гражд) ? Имеет ли значение, что у меня заключен труд договор в россии и я нахожусь в декретном отпуске? Как в этом случае работает принятое соглашение? Спасибо!
Вы скорее всего не имеете право на пособие в Болгарии, но имеет право ваш ребенок гражданин Болгарии. Пособие может получать не вы, a ваш супруг. В Болгарии по данному вопросу оба родители развные и оформляют "майчинство" на того, на кого вгоднее семесйтву. Майчинство можно оформить и на одного из родителей супругов, т.е. дедушку или бабушку ребенкагоднее семейству. Майчинство можно оформить и на одного из родителей супругов, т.е.на дедушку или бабушку ребенка.
Но, можете оформить и в России: как, см. выше по доверенности одному из ваших ближайщших родственников.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18