Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение УСАТыЙ » 18/11/2009, 19:26

Граждане России в Болгарии будут социально защищены
Договор распространяется на граждан дух стран, постоянно проживающих на территории Болгарии или России, членов их семей и предусматривает выплату им пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и для семей с детьми, а также на погребение.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, реализовать государственную политику Российской Федерации по защите интересов своих граждан за рубежом позволит российско-болгарский Договора о социальном обеспечении. Его ратификацию одобрил 18 ноября на 258-м пленарном заседании Совет Федерации.

Договор распространяется на граждан дух стран, постоянно проживающих на территории Болгарии или России, членов их семей и предусматривает выплату им пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и для семей с детьми, а также на погребение.

Пенсии предоставляются с учетом страхового стажа, приобретенного на территории России и Болгарии, за исключением тех периодов стажа. которые совпадают по времени при этом каждая Сторона действует в соответствии со своим законодательствами.

Договор не распространяется на выплату пенсий военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, членом их семей и приравненным к ним граждан, а также на государственным гражданским служащим.
Договор уже ратифицирован Народным собранием Республики Болгарии 9 апреля 2009 года.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение сахаджа йог » 27/11/2009, 20:06

Извините, могли бы вы более подробно об этом рассказать. Я гражданка РФ, но не являюсь застрахованным лицом, как пишеться, ниже, это означает, что я не подпадаю под этот закон. Живу в Болгарии 2,5 года. Помогите с ответом, очень хотелось бы получить разъяснения. С уважением, Наталия.

"Договор распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Болгарии или России, членов их семей и предусматривает выплату им пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и для семей с детьми, а также на погребение." - Прайм-ТАСС 08:00 , 27.11.09.
сахаджа йог
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/08/2008, 15:45
Откуда: Бургас

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение shyra » 29/11/2009, 00:36

Как это работает еще толком не кто не знает так как это только приняли и работает оно вы правильно подметили для граждан имеющих постоянное проживания ! Вот куда обращаться пока точно не ясно в наше консульство или куда? !
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение сахаджа йог » 29/11/2009, 19:31

Да, очень жалко... А я подумала, что если может быть оформить страховку (имею ввиду медицинскую), то может быть была бы какая-то возможность на получение денег, причитающихся на рождение ребенка. Я работаю по гражданскому договору, но медицинские осигуровки за меня не платят (я узнавала у нас в Бургасе даже не разрешают мне их самой платить, говорят, что не положено, т.к. иностранка и проживаю не постоянно, а продолжительно), хорошо что хоть в пенсионный фонд платят. Грустно, что все так запущено. :(
сахаджа йог
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/08/2008, 15:45
Откуда: Бургас

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение shyra » 29/11/2009, 23:29

сахаджа йог писал(а):Да, очень жалко... А я подумала, что если может быть оформить страховку (имею ввиду медицинскую), то может быть была бы какая-то возможность на получение денег, причитающихся на рождение ребенка. Я работаю по гражданскому договору, но медицинские осигуровки за меня не платят (я узнавала у нас в Бургасе даже не разрешают мне их самой платить, говорят, что не положено, т.к. иностранка и проживаю не постоянно, а продолжительно), хорошо что хоть в пенсионный фонд платят. Грустно, что все так запущено. :(


Да вы абсолютно правы :(
Я тоже официально не имею права на работу и платить все осигуровки и получать, однако такой закон ! :roll:
Как бы это не было грустно но это факт !
Зато потом когда получим ПМЖ надеюсь жизнь наладится! :) :idea: :arrow:
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение MANKEES » 16/12/2009, 15:50

А что,согласно этого Договора и пенсию, назначенную в России,можно будет прям в Болгарии получать по месту проживания?? :roll:
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Светлана Ангелова » 16/12/2009, 16:35

Согласно Положению гражданам на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. / цитат с сайта www.russia.bg/
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение MANKEES » 16/12/2009, 18:23

Вы пишите о Положении Правительства РФ,по которому,чтобы получать пенсию в Болгарии от российского пенсионного фонда,я должен выписаться из России и встать на консульский учёт в российском консульстве в Болгарии,а я имел ввиду Договор между Болгарией и Россией,который позволял-бы получать назначенную мне в России пенсию через болгарский пенсионный фонд,по месту жительства в Болгарии,не снимаясь с регистрационного учёта в России,согласно совместного Соглашения-Договора.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Светлана Ангелова » 16/12/2009, 19:05

По новому соглашению болгарский пенсионный фонд не будет иметь никакого отношения к вашей российской пенсии, просто для живущих в Болгарии, но имеющих и стаж в России , каждая из сторон будет засчитывать этот стаж, но платить пенсию только за годы работы в стране: Болгария - за болгарский стаж, Россия - за русский. С 2005 до настоящего времени такого соглашения не было, по этой причине русские в Болгарии подавали документы на пенсию в России или в посольстве России в БГ и соответственно получали пенсию только за русский стаж.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение MANKEES » 16/12/2009, 19:22

Светлана,спасибо за разьяснения относительно стажа,всё понятно. Жаль,что Соглашение не даёт право получать пенсию в Болгарии в обход Шаболовки 4.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Вяра » 16/12/2009, 23:32

а кто ни будь пробывал оформить на детей детское пособие через консульство? имею в виду детей граждан РФ вместе с родителями проживающих в Болгарии. Собесов то тут нет, там хоть и слезы платят, ну хоть на подарки к новому году можно потратить
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение прохожая » 25/01/2010, 15:55

Светлана Ангелова писал(а):По новому соглашению болгарский пенсионный фонд не будет иметь никакого отношения к вашей российской пенсии, просто для живущих в Болгарии, но имеющих и стаж в России , каждая из сторон будет засчитывать этот стаж, но платить пенсию только за годы работы в стране: Болгария - за болгарский стаж, Россия - за русский. С 2005 до настоящего времени такого соглашения не было, по этой причине русские в Болгарии подавали документы на пенсию в России или в посольстве России в БГ и соответственно получали пенсию только за русский стаж.

Что то на мой взгляд Вы не правильно толкуете соглашение.
Или Вы хотите сказать что человек с ПМЖ в Болгарии може получать 2 пенсии-одну российскую(за российский стаж) а другую болгарскую(за болгарский стаж)?
Какое то масло масленное вы пишите, и последние 4 года россияние, желающие получить российскую пенсию, получали ее толъко за российский стаж, и сейчас по Вашей логике они будут получать российскую пенсию за российский стаж. Зачем тогда зачитывается стаж то?
Ну на территории Болгарии еще естъ какая то логика в Вашем толковаии соглашения, здесъ на пенсию выходят толъко когда у тебя(женщины) 94 точки(возраст + стаж).Ну а В России зачем мне этот болгарский стаж , если я , по Вашей логике за него ничего не получу?
У меня стаж в России, например, 5лет. За это полагается -минимальная , почти социальная пенсия.
По Вашей логике мой , напеример, 25 летний стаж в Болгарии на терриротории России не будет учитываться, т.е. его зачем то учтут , но на размер пенсии он не повличет. Так тогда зачем нужно это соглашение, если в России, не существует точковой системы , и женщины, например, выходят точно в 55 лет на пенсию. Т.е. я буду в свои 55 лет получать пенсию за 5 лет моего стажа в России. ЗАЧЕМ мне тогда учитывать болгарский стаж , если за него на территории России я не получу и гроша?
мимо шла
прохожая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21/01/2006, 19:55
Откуда: Тимбукту

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Светлана Ангелова » 25/01/2010, 19:14

Думаю, все же надо дождаться, когда начнет действовать соглашение, так как по словам социального министра Болгарии будет выработана технология его приложения.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Светлана Ангелова » 25/01/2010, 19:30

Вот линк к одному экспертному мнению: http://www.rusofili.eu/index.php?option ... &showall=1
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение прохожая » 25/01/2010, 20:39

Светлана Ангелова писал(а):Вот линк к одному экспертному мнению: http://www.rusofili.eu/index.php?option ... &showall=1

это не экспертное мнение, а почти дословное цитирование соглашения.
Наверняка будет так, как здесъ уже писала девушка, как было до 2005 года, т.е. получаешь справку в пенсионном фонде другой страны о стаже и стаж суммируется с местным, на основе общего числа лет и будет выплачиваться пенсия не важно в какой стране. Даже если в России не проработал человек и дня, но он сохранил российское гражданство, то он имеет на социалюную пенсию + ему будет выплачена пенсия в зависимости от стажа в Болгарии, 25 лет проработал, значит за 25 лет стажа и будет пенсия.
мимо шла
прохожая
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21/01/2006, 19:55
Откуда: Тимбукту

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Светлана Ангелова » 25/01/2010, 22:16

Поживем - увидим
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение С.Стоянов » 17/03/2011, 16:09

Уже пожили и увидели.Моей жене за 5 г. трудовой стаж и одного ребенка начислили по новое Соглошение м/у РФ и РБ о социальное обеспечении круглая сумма-1250 р. 17 к. При те же самые условия наша знакомая которая пенсионировалась 3 месеца раньше когда не дествовало Соглашение получает 3200 р.
Вообще что то не так как надо в Соглашении и мы думаем обратится к пенсионный фонд РФ и лично к Президенту Медведеву!
С.Стоянов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:18

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Вяра » 17/03/2011, 16:35

С.Стоянов писал(а):Уже пожили и увидели.Моей жене за 5 г. трудовой стаж и одного ребенка начислили по новое Соглошение м/у РФ и РБ о социальное обеспечении круглая сумма-1250 р. 17 к. При те же самые условия наша знакомая которая пенсионировалась 3 месеца раньше когда не дествовало Соглашение получает 3200 р.

А мне отказались выплачивать пособия на детей - надеюсь Володя и Медвед(которым Вы собираетесь писать), покупая на них лишний килограмм икры, подавятся.... :evil:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 17/03/2011, 16:37

Вяра писал(а): А мне отказались выплачивать пособия на детей - надеюсь Володя и Медвед(которым Вы собираетесь писать), покупая на них лишний килограмм икры, подавятся.... :evil:

А по каким причинам тебя лишили?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение krott » 17/03/2011, 18:39

Вяра писал(а):А мне отказались выплачивать пособия на детей.... :evil:


ANN-2 писал(а):А по каким причинам тебя лишили?


Мы детские пособия исправно получаем на сберовский мастеркард.
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 18/03/2011, 09:16

krott писал(а):
Вяра писал(а):А мне отказались выплачивать пособия на детей.... :evil:
ANN-2 писал(а):А по каким причинам тебя лишили?
Мы детские пособия исправно получаем на сберовский мастеркард.
Уважаемый Krott. Объясните пожалуйста. У меня дочь 11 лет. Так что, мне полагается детское пособие как русской гражданке? Или это пособие только для детей, рожденных в России?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Юрий » 18/03/2011, 09:22

Наталия59 писал(а):
krott писал(а):
Вяра писал(а):А мне отказались выплачивать пособия на детей.... :evil:
ANN-2 писал(а):А по каким причинам тебя лишили?
Мы детские пособия исправно получаем на сберовский мастеркард.
Уважаемый Krott. Объясните пожалуйста. У меня дочь 11 лет. Так что, мне полагается детское пособие как русской гражданке? Или это пособие только для детей, рожденных в России?
На сколько я знаю, пособия можно получать без проблемно, если покажете, что живете по месту выплаты пособий. Если вы приходите за пособиями, но говорите, что живете в другой стране, добиться своих прав маловероятно....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Вяра » 18/03/2011, 11:17

Юрий писал(а):На сколько я знаю, пособия можно получать без проблемно, если покажете, что живете по месту выплаты пособий. Если вы приходите за пособиями, но говорите, что живете в другой стране, добиться своих прав маловероятно....
Юрий

в России пособие начисляют по месту прописки, если вы не прописанны в России а стоите на консульском учете в Болгарии, то надо обращаться в Болгарские службы за начислением... но и тут не все так просто, если у вас нет ПМЖ (а только например ВНЖ), то Вам пособия не дадут...не знаю будут ли приравнивать к ПМЖ новый статус ДВЖ
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 18/03/2011, 11:34

Вяра писал(а):
Юрий писал(а):На сколько я знаю, пособия можно получать без проблемно, если покажете, что живете по месту выплаты пособий. Если вы приходите за пособиями, но говорите, что живете в другой стране, добиться своих прав маловероятно....
Юрий
в России пособие начисляют по месту прописки, если вы не прописанны в России а стоите на консульском учете в Болгарии, то надо обращаться в Болгарские службы за начислением... но и тут не все так просто, если у вас нет ПМЖ (а только например ВНЖ), то Вам пособия не дадут...не знаю будут ли приравнивать к ПМЖ новый статус ДВЖ
Да нет, уважаемая Вяра. У меня постоянное жительство и болгарские детские получаю. Вот уважаемый krott написал, что через банк получает детские, стало быть из России. И я подумала, может что-то пропускаю? Но похоже Юрий прав, сейчас вспоминаю, что где-то такую инф читала.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Юрий » 18/03/2011, 11:52

Наталия59 писал(а):Да нет, уважаемая Вяра. У меня постоянное жительство и болгарские детские получаю. Вот уважаемый krott написал, что через банк получает детские, стало быть из России. И я подумала, может что-то пропускаю? Но похоже Юрий прав, сейчас вспоминаю, что где-то такую инф читала.
Пособие при смешанных браках, как правило, начисляется и выплачивается тому родителю и в той стране, в которой есть вид на жителство или гражданство. Например, в Болгарии, пособие выплачиваетвя или отцу, или матери - кто из них является гражданином Болгарии. В мою бытность в России было аналогично, утверждать сейчас не могу....
При правильном подходе возможно получение пособий в обоих странах...
С другопй стороны, и в России, и в Болгарии они на столько маленькие, что не всегда стоит за них бороться, если возникают трудности в отстаивании прав.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 18/03/2011, 12:20

Лица со статутом ПМЖ имеют такие же социальные права, как и граждане. На это пособие (месечни семейни надбавки) имеют право только иностранцы с ПМЖ.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Юрий » 18/03/2011, 12:38

ANN-2 писал(а):Лица со статутом ПМЖ имеют такие же социальные права, как и граждане. На это пособие (месечни семейни надбавки) имеют право только иностранцы с ПМЖ.
Т.е., если один из родителей гражданин Болгарии , то он и получает пособие даже если второй родитель еще не получил статус ПМЖ, например, на основании "родителя болгарского гражданина, находящегося на его издевении".
"Пособие по майчинство" в Болгарии, на сколько я знаю, могут получать и не обязательно родители ребенка, но и близкие родственники. Анна, меня поправит, если ошибаюсь.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 18/03/2011, 12:44

Юрий писал(а):
ANN-2 писал(а):Лица со статутом ПМЖ имеют такие же социальные права, как и граждане. На это пособие (месечни семейни надбавки) имеют право только иностранцы с ПМЖ.
Т.е., если один из родителей гражданин Болгарии , то он и получает пособие даже если вторрой родитель еще не получил статус ПМЖ, например, на основании "родителя болгарского гражданина, находящегося на его издевении".
"Пособие по майчинство" в Болгарии, на сколько я знаю, могут получать и не обязательно родители ребенка, но и близкие родственники. Анна, меня поправит, если ошибаюсь.
Юрий

Я говорю не о "майчински" а ежемесечной помощи на детей до окончания среднего образования.

ЗАКОН ЗА СЕМЕЙНИ ПОМОЩИ ЗА ДЕЦА

Чл. 3. Право на семейни помощи за деца имат:

1. (нова - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) бременните жени - български граждани;

2. (предишна т. 1 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата на българските граждани - за децата, които отглеждат в страната;
3. (предишна т. 2 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата, в които единият от родителите е български гражданин - за децата с българско гражданство, които отглеждат в страната;
4. (предишна т. 3 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата на роднини, близки или приемни семейства - за децата, настанени по реда на чл. 26 от Закона за закрила на детето;

5. (предишна т. 4, изм. - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) бременните жени - чужди граждани, и семействата на чужди граждани, които постоянно пребивават и отглеждат децата си в страната, ако получаването на такива помощи е предвидено в друг закон или в международен договор, по който Република България е страна.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 18/03/2011, 12:54

Подождем, что ответит уважаемый Krott. Как он получает детские из России.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение krott » 18/03/2011, 13:14

Наталия59 писал(а):Подождем, что ответит уважаемый Krott. Как он получает детские из России.


Наталия! К сожалению, мне сказать особо нечего... Все детские пособия были оформлены нашей семьёй в Москве несколько лет назад. О нашем отъезде из России мы естественно никого в известность не ставили, а переоформлять что либо каждый год не нужно. Поэтому все выплаты как были регулярными, так и остались. Собственно, мой предыдущий пост был адресован Вяре, так как не понятно почему ей не платят детские пособия. Даже если она снялась с регистрации в России и встала на консульский учёт в Болгарии, то на уже оформленных пособиях это сказаться никак не должно, т.к. никто в органы соцзащиты об этом не сообщит. Другое дело если пособия оформлены не были, то теперь оформить их , видимо, будет крайне затруднительно, если вообще возможно.
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 18/03/2011, 13:41

Благодарю за ответ, я так и предположила.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение nadia » 22/03/2011, 16:29

Никогда граждане России не были и не будут защищены в Болгарии. Просто забудьте об этом.Я не помню за 30 лет такого случая,чтобы кому -то была оказана помощь.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 22/03/2011, 16:45

nadia писал(а):Никогда граждане России не были и не будут защищены в Болгарии. Просто забудьте об этом.Я не помню за 30 лет такого случая,чтобы кому -то была оказана помощь.

Упаси нас Бог от ихней помощи! :D
Я даже детские ни разу не получала.... гнус мне с цыганами в очередях толкаться, чтобы в результате 35 лева получить... обойдусь!
:|
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 24/03/2011, 12:48

Ну что же Вы так сразу, Аннушка, с циганами в одной очереди. Кто ж эти деньги тратит, эти деньги не наши, а наших детей. Все вносим на личевой счет ребенка до последней стотинки, добавляем из своих, т.к.у детского влога самый высокий % , к 18 годам соберется определенная сумма. А ребенок сам решит что с ними делать, в свое образование их вложить, или на Мальдивы билет купить. "Мал золотник, да дорог".
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 25/03/2011, 09:35

Наталия59 писал(а):Ну что же Вы так сразу, Аннушка, с циганами в одной очереди. Кто ж эти деньги тратит, эти деньги не наши, а наших детей. Все вносим на личевой счет ребенка до последней стотинки, добавляем из своих, т.к.у детского влога самый высокий % , к 18 годам соберется определенная сумма. А ребенок сам решит что с ними делать, в свое образование их вложить, или на Мальдивы билет купить. "Мал золотник, да дорог".

Вы правы, только инфляция съест все накопления вместе с процентами. Поэтому польза не стоит таких унижений. Я очень надеюсь, что мне никогда не придется иметь дело с болгарскими службами социальной защиты!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 25/03/2011, 10:25

Вы правы, Анна. Если оставить деньги в левах 18 лет, то никакой гаратнии, что от них останится хоть что-нибудь.А ну как евро сменит лев? Можно только предположить, сколько будут стоить наши сбережения. Но тут есть выход. В рамках того же детского влога (забыла, как влог по - русски, сори), можно перевести левы по желанию родителей или в евро, или в доллары. Снять с книжки эти $ и евро по-прежнему нельзя, они остаются на лицевом счету ребенка. Но % опять же самый высокий из всех, например, на $ -4,5% годовых в Спестовном банке. Но этот процент прогрессирующе-уменьшающийся, чем больше лет ребенку, тем меньше %.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 25/03/2011, 10:32

Наталия59 писал(а):Вы правы, Анна. Если оставить деньги в левах 18 лет, то никакой гаратнии, что от них останится хоть что-нибудь.А ну как евро сменит лев? Можно только предположить, сколько будут стоить наши сбережения. Но тут есть выход. В рамках того же детского влога (забыла, как влог по - русски, сори), можно перевести левы по желанию родителей или в евро, или в доллары. Снять с книжки эти $ и евро по-прежнему нельзя, они остаются на лицевом счету ребенка. Но % опять же самый высокий из всех, например, на $ -4,5% годовых в Спестовном банке. Но этот процент прогрессирующе-уменьшающийся, чем больше лет ребенку, тем меньше %.

Не в тему... вспомнила недавна в Хасково (кажись :roll: ) один дитятко убил мать родную и младшего брата, потому что она сняла деньги с его влога и потратила.... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение Наталия59 » 25/03/2011, 12:48

Да бог с вами, Аннушка, эко вы куда. Держава застраховала своих чад. Деньги с детского влога можно снять только по решению суда и согласию обеих родителей. Перевести деньги из лв в $ или евро можно сразу, в банке для этой операции не пребуют никаких документов. Но я считаю, раз эти деньги полагаются вашему ребенку, что их не брать- то, да и сама процедура оформления чипуховая. Вот может детские вам не полагаются, средний доход выше минимума. Но если ваши усигуровки, как например у меня, далечь не по зарплате, тогда чего ж пенять на систему. Что могут, то и дают, а может и больше могут, да кто нас слушает.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение ANN-2 » 25/03/2011, 13:10

Наталия59 писал(а):Да бог с вами, Аннушка, эко вы куда. Держава застраховала своих чад. Деньги с детского влога можно снять только по решению суда и согласию обеих родителей. Перевести деньги из лв в $ или евро можно сразу, в банке для этой операции не пребуют никаких документов. Но я считаю, раз эти деньги полагаются вашему ребенку, что их не брать- то, да и сама процедура оформления чипуховая. Вот может детские вам не полагаются, средний доход выше минимума. Но если ваши усигуровки, как например у меня, далечь не по зарплате, тогда чего ж пенять на систему. Что могут, то и дают, а может и больше могут, да кто нас слушает.

Да, мне детские надбавки не полагаются, потому что доход выше законоустановленного. А осигуровки у меня на действительную зарплату, поэтому я не могу предоставить удостоверение о доходе, который ниже.
Хотя во многих фирмах бывает по-разному, чаще всего не соответствуют действительности. Многие этим пользуются, что бы получать еще и детские.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Граждане России в Болгарии будут социально защищены

Сообщение nadia » 25/03/2011, 14:37

Мы тоже копили с мужем и сын купил себе туфли.А все остальное уплыло
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13