Медицинско страхование

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Медицинско страхование

Сообщение Germanovna » 07/01/2010, 11:45

Здравствуйте, хочу обратится к Вам за консультация. Может быть кто то подскажет куда мне обратится. Так как я живу в Болгарии с постоянном жительством с 1984г. Медицинских страховок не вносила от 2001г., в связи с безработицей в Болгарии. Если посещаю врачей, то надо платить по дорогим тарифам, и когда болею, очень редко посещаю. Но с 2006г. я получаю минимальную российскую пенсию-1347рублей в Болгарии (болгарскую пенсию не получаю). Подскажите пожалуйста имею ли право посещать врача в Болгарии без медицинских болгарских страховок? Может быть есть какое-то соглашение?
Germanovna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/01/2010, 00:22

Re: Медицинско страхование

Сообщение Мария Георгиева » 10/01/2010, 02:28

Раз у Вас ПМЖ в Болгарии, значит есть ЕГН, то есть есть возможность пользоваться сдравной кассой и иметь личного лекаря.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Медицинско страхование

Сообщение Skorpion_BG » 10/01/2010, 11:51

Мария Георгиева писал(а):Раз у Вас ПМЖ в Болгарии, значит есть ЕГН, то есть есть возможность пользоваться сдравной кассой и иметь личного лекаря.

По моему как раз нет такой возможности! Человек пишет, что не платил "здравные вноски"! Я так понял пост! А если в последные 3 года у вас не оплачено больше чем 3 взноса то вы не имеете права пользоваться услугами здравной кассы! Хотя пенсионеры не вносят взносы, но пенсия российская!! Без поллитра не разберешся! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Медицинско страхование

Сообщение Светлана Ангелова » 10/01/2010, 12:54

Русская пенсия не дает права на бесплатное медицинское обслуживание в БГ. Государство делает отчисления в здравную кассу только на тех, кто получает болгарскую пенсию. Можно восстановить права на получение бесплатного мед.обслуживания, но надо внести определенную сумму, по-моему с этого года есть какие-то изменения в размере суммы, надо почитать закон или проконсультироваться в НОИ.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Медицинско страхование

Сообщение Germanovna » 11/01/2010, 01:26

Ведь Пенсионный фонд России тоже платит медицинское страхование, которое я не использую. Ну что мне делать? До гроба вносить медицинское страхование в Болгарии с русской пенсии, которая составляет 65евро, то у меня совсем нечем будет проживать.
Если откажусь от русской пенсии-по соглашение буду получать еще меньше пенсию.
Не хочу отказываться от русской пенсии, 2 года ждала, все с трудом оформляла. Думала в 63 года социальную пенсию оформлю за 15 лет стажа, Сейчас закон вышел 70 лет социальная пенсия. Мы до этих лет не доживем.
Germanovna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/01/2010, 00:22

Re: Медицинско страхование

Сообщение oljusik » 11/01/2010, 15:36

Germanovna писал(а):Ведь Пенсионный фонд России тоже платит медицинское страхование, которое я не использую. Ну что мне делать? До гроба вносить медицинское страхование в Болгарии с русской пенсии, которая составляет 65евро, то у меня совсем нечем будет проживать.
Если откажусь от русской пенсии-по соглашение буду получать еще меньше пенсию.
Не хочу отказываться от русской пенсии, 2 года ждала, все с трудом оформляла. Думала в 63 года социальную пенсию оформлю за 15 лет стажа, Сейчас закон вышел 70 лет социальная пенсия. Мы до этих лет не доживем.

Стоит вам только посочувствовать, но дела в вашем случае, обстаят именно так.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Медицинско страхование

Сообщение Гуля-10 » 16/03/2014, 18:55

Germanovna, Вы пишете, что в Болгарии Вы с 1984г., а Вы работали в Болгарии до 2001г.,т.е. до года, когда оказались без работы и следовательно перестали платить здравные страховки? Если работали в Болгарии, значит, вносились здравные и в 60 лет Вам и болгарская пенсия полагается.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: Медицинско страхование

Сообщение Laki495 » 16/03/2014, 19:20

странные люди..не работаем,не платим- а где взять бесплатную медицину.. коммунизм не пришел? один вариант- пусть дети помогают, если они есть
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4