Уголовный и УП кодексы Болгарии в свете вступления в ЕС?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Уголовный и УП кодексы Болгарии в свете вступления в ЕС?

Сообщение BBro » 17/10/2005, 00:26

Вопрос в первую очередь к Юрию, как корифею, макар че мнение на български инкогнита съшто е желани:)
Почитал сегодня Вашу рассылку, и еще больше утвердился в мысли, что подавляющее большинство новостей, да и самих телодвижений государственной машины, связано с одной целью: скорейшим вступлением Болгарии в ЕС. Впечатление, что для болгарского эстеблишмента нет задачи более важной и желанной.
Однако, на сегодня уголовное и уголовно-процессуальное право Болгарии все еще содержат ряд норм, ...мягко говоря, не соответствующих правовым стандартам европейских стран. Не говоря уже о том, что часть правовых процедур просто не дописана, что открывает органам правопорядка неограниченные (и пока увы законные) возможности для произвола.
В поверхностных источниках (ТВ, газеты, веб-порталы) я не нахожу информации о том, чтобы велась какая-то работа по изменению УК и УПК. Надеюсь, плохо ищу, и Вы знаете больше...
Ожидается ли, в свете вступления в ЕС, изменения в уголовном и процессуальном праве? И если да, то где бы об этом можно было почитать подробнее? Вы же понимаете, "ментовский беспредел" и неясные неработающие нормы права, - это не то, ради чего стоило менять русское шило на болгарское мыло :)
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Re: Уголовный и УП кодексы Болгарии в свете вступления в ЕС?

Сообщение Гость » 17/10/2005, 07:51

BBro писал(а): Вы же понимаете, "ментовский беспредел" и неясные неработающие нормы права, - это не то, ради чего стоило менять русское шило на болгарское мыло :)


Не, не понимаем. Вы это о чем? "Ментовской беспредел" в Болагарии - это как крокодил в Дунае.
Гость
 

Сообщение BBro » 17/10/2005, 11:46

увы, увы...
Полагаю, не я один в курсе, как легко новым людям тут ломается бизнес. Как на неустановленный срок изымается имущество, а потом с подачи полиции же - выкупается за грош. О том, как подбрасываются улики, как через невинные бумажки человеку дают подержаться за УФ порошок, и что с ним делают после этого. Мне продолжать?
Заметьте, я никого не обвинял и ничего не утверждал - просто задал вопрос, стоит ли ждать изменений. Вот и не надо заставлять меня приводить факты. Лучше останемся в позитивном русле, ОК?
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение Юрий Абашев » 17/10/2005, 13:29

BBro писал(а):увы, увы...
Полагаю, не я один в курсе, как легко новым людям тут ломается бизнес.
Извините, но и я не понял: о чем вы? О Болгарии или о России, или еще о какой-то странебывшего СССР?
Если сравнивать Болгарию с Россией, Украиной, Белоруsсией или Казахстаном (могу судить по рассказам людей, с которыми стречался), то здесь,в Болгарии, все намного спокойнее и просрачнее. Думаю, что русские бизнесмены, живущие в Болгарии мня поддержат.
Теперь , что касается УК и ИПК. Как раз их модернизация в соответствии с законами ЕС и является основным камнем преткновения на пути к ЕС. СЕйчас изменения обсуждаются в Болгарском парламенте, и теоретически должны быть приняты до конца октября.
Сейчас есть 2 основных варианта кодексов: бывшего правительства Партии Смеона-2 и нового БСП (БОлг.соц.партии). Считается , что первые кодексы больше соотвествуют требованиям ЕС, БСП же стараются, внося изменения, желаемые ЕС, все таки стараются сохранить ряд национальных особенностей.
Желающие могут смотреть протоколы заседаний Народного собрания на правителственных сайтах (Тан, по крайней мерер обещано новым правителством). Основные изменения, как предполагается, должны каснуться упрощения расследования, ускорения рассмотрения дел в судах, меры для снижения коррупции в судебных и расследующих подразделениях власти.
Как только новые кодексы будут опубликованы, я обязательно сообщу на форуме и в рассылке.
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение BBro » 17/10/2005, 14:21

Спасибо Юрий, я знал у кого спрашивать:)
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение a11ex » 20/10/2005, 10:25

Гость писал(а):Один из парней рассказал о своем приятеле, который несколько лет назад вернулся в Софию, купил помещение для ресторана, сделал ремонт за несколько сотен тысяч Евро, начал работать и зарабатывать. Но когда все, как будто все подредилось и нормализовалось, пришел “мутра” (по нашему “крыша”) и сказал : “Сколько потратил на ресторан?” – “300 000 Евро”
-“Хорошо, Вот тебе 150 000 Евро, через 2 дня тебя здесь не дольно быть!” – И Вее – никакой защиты от державы он получить не смог!. На его примере и другие не желают рисковать. Они говорят, что пока в стране не будут работать законы,не будут ко всем относиться одинаково, они не вернутся в Болгарию и будут инвестировать там где-нибудь, где даже для иностранцев государство помогает в бизнесе и создает условия для развития и совершенствования и личного и для бизнеса.


А как насчет этого, Юрий? Вы все еще преисполнены оптимизма, что законы помогу и через два года все будет хорошо :shock: :?: Это из сегодняшнего поста, человек, знает, что говорит. В Росии эти бандиты просто поубивали друг друга, и пришли бандиты-чиновники, и пока никакой Путин с ними не справляется, увы... А Вы надеетесь на законы...Хотя Болгария е по-малко от Росия, се надявам, че всичко ще е наред :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий Абашев » 20/10/2005, 15:34

Да, это мой пост с сегодняшнего форума, тем не менее рассказав все это мне, болгарQ надеются, что после присоединейия к Ес контроля будет больше, законы наконец начнут работать, a описаннQх случаев будет меньше. Но сейчас они предпочитают работать и развивать бизнес на западе, где и иностранцам помогает государство. Рано или позно, они надеются вернуться, а сейчас приезжают в Болгарию только на отдQх и поратить заработанные там деньги.

Насчет изменения Иголовного кодекса:
можете проект прочитат на странице:http://www.government.bg/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0035&n=000002&g=
А текст проекта: Уголовно процессуального кодекса на странице:
http://www.government.bg/cgi-bin/e-cms/vis/
а на странице описана процедура принятия законов в Болгарии: http://www.parliament.bg/?page=app&lng=bg
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение BBro » 20/10/2005, 18:01

Юрий, я покопался и на сайте парламента и сходил по вашей ссылке выше - во всех случаях речь только о Наказателно-процесуальном кодексе. Про Уголовный кодекс - ни слова.
Более того, там же, в целом разделе "ПРОЕКТИ" о нем тоже нет ничего:
http://www.government.bg/fce/index.shtml?s=001&p=0035

Правильно ли я понимаю, что никакой работы по нему не ведется и изменения не предвидятся? Или я чего-то не понимаю?
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение Юрий » 20/10/2005, 20:33

BBro писал(а): во всех случаях речь только о Наказателно-процесуальном кодексе. Про Уголовный кодекс - ни слова.
Более того, там же, в целом разделе "ПРОЕКТИ" о нем тоже нет ничего:
http://www.government.bg/fce/index.shtml?s=001&p=0035
Правильно ли я понимаю, что никакой работы по нему не ведется и изменения не предвидятся? Или я чего-то не понимаю?

Не правильно:Наказателный кодекс (болг.) = Уголовный кодекс (русский). Естественно на болгарском сайте правительства вы не могли найти слов "УГОЛОВНый " кодекс.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BBro » 20/10/2005, 21:09

Я неясно выразился. Однако искал и не нашел я конечно же про Наказателный кодекс. Так что вопрос остается открытым.
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение Юрий » 21/10/2005, 08:10

ДА, я проверил, действотевльно сдам текст не появляется. Но, это вопрос уже к администратору правительственного сайта.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Изменения УК не предусматриваются

Сообщение Sluchaen » 21/10/2005, 10:11

Изменения УК не предусматриваются. Новия НПК (УПК) вчера беше подписан от председателя на народното събрание и отива за одобрение при президанта, което означава, че в рамките на 15-20 дни ще бъде публикуван в Държавен вестник (Государственая газета).
За добрата работа на правосъдието УПК е по-важен, тъй като там както Ви е известно са уредени всички възможни пътища за измъкване на хора, които отдавна би трябвало да са в затвора.
Що се отнася до УК, то той беше изменян от 1990 г. около 32-33 пъти. Там е указано кои обществено опасни деяния са престъпления и съответно наказанията за тях. Нещо, което е важно, но само ако престъпницитге изобщо бъдат осъдени, :D което пък се определя от НПК.
Sluchaen
 

Сообщение Юрий » 21/10/2005, 21:50

Случаен спасибо за объяснение.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Guest » 28/10/2005, 22:47

Banking boss shot dead in central Sofia Wed Oct 26,10:39 AM ET



One of Bulgaria's richest men was shot dead in the street in the latest in a series of killings to jolt the country, which has been told to crack down on organised crime if it wants to join the European Union.

Emil Kyulev, 49-year-old owner of Bulgaria's largest insurance and banking group, DZI Group, was gunned down on a central Sofia boulevard on Wednesday.

The shooting came at the same time as the interior and justice ministers were announcing urgent measures to curb organised crime and corruption following a critical report on Bulgaria by the European Commission, the EU's executive arm, on Tuesday.

"We have the will and resources to respond to the requirements of the European Union and join the bloc on January 1, 2007," Interior Minister Rumen Petkov said.

The centre-right government that took office in mid-August "has set itself the goal to identify in the next three to four months the major criminal groups in Bulgaria and to reinforce police presence in the streets," Petkov said.

The European Commission had on Tuesday urged in an annual monitoring report that in Bulgaria "the frequent contract killings of people linked to organised crime groups represents a significant challenge to the rule of law."

"A considerably more pro-active approach towards tackling organised crime networks is urgently required" if Bulgaria is to join the EU on schedule and avoid a one-year delay, it said.

The shooting of Kyulev on Wednesday was the eighth apparent gangland killing since the new government took office.

Kuylev was cited by the US financial magazine Forbes as one of Bulgaria's richest men with a fortune of about 500 million dollars (413 million euros).

A former police officer, Kuylev founded in 1994 the Bulgarian-Russian Rosexim bank and acquired in 2002 the state insurance company DZI, making his business into the largest banking and insurance firm in Bulgaria.

He also was owner of the Riviera resort complex on the Black Sea, famous during communism as the elite's favourite holiday spot.

The assassination is the latest in a series of mafia-linked turf war killings on Bulgaria's streets since the fall of communism.

On October 10, a high-ranking customs official, Shinka Manova, who was allegedly protecting the smuggling business of the mafia, was slain in Sofia.

In August, Georgy Iliev, owner of a Bulgarian First League football club and brother of the founder of the VIS security-guard business that was banned for racketeering, was shot down in a bar he owned.

A year earlier, Milko Bonev, one of the founders of VIS's major rival in the security business, SIK, and his five bodyguards were gunned down in a restaurant.

Bulgaria's richest man Iliya Pavlov, owner of the energy and tourism-related company Multigroup, was killed by a sniper in March 2003.

"There is a killing pandemic in Bulgaria," former prime minister and right-wing deputy Ivan Kostov said on Wednesday.

On October 14 Bulgaria adpoted a new penal procedure to remedy a judiciary system that has been criticized for failing to jail well-known criminals.

"The failure to obtain one significant conviction for high-level corruption in recent years is a cause for serious concern. Urgent efforts are needed here as nobody should be above the law," EU Enlargement Commissioner Olli Rehn said recently in Sofia.

"The time of . plans is over. The commission now wants to see results," Rehn said.

http://news.yahoo.com/s/afp/20051026/wl ... 1026143947

А что по этому поводу думают коренные жители страны - кандидата в члены ЕС ?
Guest
 

Сообщение Юрий » 29/10/2005, 09:04

Об Убийстве Кюлева я писал в рассылке N167.
Вот официальное отношение в связи с присоединением к ЕС и исполнением обязательств по изменению Уголовного законодателства и применением его в жизни:

"Убийство владельца болгарской финансовой группы ДЗИ Емила Кюлева вызвало серьезный шок и озабоченность среди членов правительственного кабинета, - сказал премьер-министр Сергей Станишев. Он подчеркнул, что на фоне значительных усилий болгарских институтов государства в последние месяцы достичь существенного прогресса во всех проблематических с точки зрения будущего членства в ЕС областях, это убийство приобретает символическое значение, так как критики, отправленные Болгарии, связаны как раз с влиянием организованной преступности в стране. У правительства есть воля бороться с организованной преступностью, и мы не позволим, чтобы она эродировала государство, сказал еще премьер Станишев. По словам министра внутренних дел Румена Петкова, убийство банкира Емила Кюлева имеет целью дестабилизировать страну, нанести удар по государству и государственности, и очевидно круги, которые за ним стоят, не принимают европейскую ориентацию Болгарии и стремятся воспрепятствовать ее присоединение к ЕС. "
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение tani-lu » 29/10/2005, 17:27

Новый "Наказателно-процесуален кодекс" опубликован в "Държавен вестник" № 86 от 28.10.2005 г. и будет применяться начиная с 29.04.2006г. Что пишут там- незнаю. У кого есть желание- может почитать по-адресу:http://lex.bg/laws/ldoc.php?IDNA=2135512224
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Сообщение Юрий » 29/10/2005, 19:26

tani-lu
Спасибо за оперативную помощь.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Desire » 29/10/2005, 19:32

Кстати, я не поняла, чем Наказательный Кодекс не угодил? Почему по нему должны делать изменения?
Аватара пользователя
Desire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13/06/2005, 23:00
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 29/10/2005, 20:03

Desire писал(а):Кстати, я не поняла, чем Наказательный Кодекс не угодил? Почему по нему должны делать изменения?
Изменение Процессуального уголовного кодекса направлено на ускорение самого процесса рассмотрения уголовных дел, а также снижения возможности ухода от ответственности. Не секрет, что используя несовершенство именно Процессуального кодекса можно найти нарушения в процессе расследования, приводящие к невозможности возбуждения дела, или его прекращения в судебном процессе.
Это относится и к России: см. постоянные креминальные сериалы, как пример, на русских каналах телевидения.
ЕС добивется согласования болгарского процесса с Европейским, так как считается, что там закон более продуман и сущетвует меньше "дыр", позволяющих уйти от ответственности.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Desire » 29/10/2005, 20:42

Про НПК все ясно, но где "вина" НК?
П.С. Я сама юрист и пытаюсь понять наезд на Уголовный кодекс, который не совсем адекватен. В нормах все есть. Другое дело - соблюдение этих самых норм
Аватара пользователя
Desire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13/06/2005, 23:00
Откуда: Варна

Сообщение Jurist » 26/10/2006, 16:02

Если у кого-то есть вопросы о существовании «милицейского беспредела» и т. д. в Болгарии рекомендую почитать решения Европейского Суда по правам человека в отношении Болгарии, которые публикуются, в частности, и на сайте Министерства юстиции Болгарии - http://www.justice.government.bg/publications/resp.aspx
Кроме того, можете почитать доклады по правам человека и другие материалы Болгарского хельсинского комитета - http://www.bghelsinki.org/index.php?mod ... ge=reports
Вопрос к BBro. Чем вызван Ваш интерес к уголовному праву и уголовному процессу Болгарии?
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16