Срочно,подскажите, что делать..?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение солнышко72 » 13/04/2010, 14:01

Кто знает,подсажите,что делать? Моя подруга замужем за болгаром и, как и я, тоже приехали сюда из России. Приехали с ребенком 15 лет,ребенок в Болгарии, так как отец болгарин, ребенок получил с ДАБЧ разрешение на ПМЖ в Болгарии, точнее получил удостоверение по происход, а там сказано,что это основание на получение в Болгарии ПМЖ. Ребенок на сегодняшний день живет и учится в Болгарии, но заканчивается срок действия загранпаспорта ребенка и поэтому в полиции сказали, что документы на ПМЖ ребенку они не могут подать. Только тогда возьмут в работу документы, когда в России ребенок поменяет паспорт. Подскажите,что им делать,ребенку бросать школу в Болгарии и ехать с родителями в Россию менять загранпаспорт? В России у них никого нет, квартиры тоже, так как семья переехала жить в Болгарию! А в полиции говорят, чтобы ехали в Россию менять ребенку паспорт. Как им быть? От горя , что моя подруга испытывает в Болгарии , случился сердечный приступ.Просто не дают русским семьям спокойно жить- ни детям, ни женам., только и слышу, что носят деньги в МВР!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение солнышко72 » 13/04/2010, 14:41

А можно ли через русское консульство заменить загранпаспорт ребенку, но не выезжая из Болгарии?
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение oljusik » 13/04/2010, 14:45

солнышко72 писал(а):А можно ли через русское консульство заменить загранпаспорт ребенку, но не выезжая из Болгарии?

Можно заменить, если ребенок не прописан где-нибудь в России. Нужно встать на консульский учет и паспорт сделают за несколько дней. За один день вряд ли.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение УСАТыЙ » 13/04/2010, 14:55

Идити в русское консульство Софию, Варну или Бургас и там вам все объяснят, что нужно для обмена паспорта у них.
Там конечно не за 1 день как написал пользователь zu_vi но за 5-14 дней при срочной подачи его делают.
Если ребенок не стит на консульском учете и его мама то надо на него встать, если есть листок убытия с место их жительства в России, стоит это процедура 25 доларов. Если нету лиска убытию процедура может заненутся на запросы стоимостью от 60 доларов .
В России для получения заграничного паспорта надо иметь преписное свидетельство от военкомата которое получают все молодые люди в 15 лет перед окончанием средней школы, и туда не торопитесь ехать.
Последний раз редактировалось УСАТыЙ 13/04/2010, 15:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение солнышко72 » 13/04/2010, 15:11

Сегодня была в полиции, и услышала, как муж одной русской просто ругался. Он спросил, почему у моей жены нет права пересекать границы ЕС. У его жены ПМЖ в Болгарии. Вчера этого болгарина, с его русской женой , у которой в Болгарии уже есть ПМЖ, не пропустили на территорию Греции. Сказали, что раз его жена не гражданка ЕС, то без визы ее не пропустят через границу греции, что им мало ее личной карты и мужа болгарина тоже, и свидетельство о браке переведенное на английский язык и легализованное им не интересно! Этот мужчина спросил, что это все значит? А ему ответили в полиции, что каждый пограничник трактует законы страны по своему, что просто вам не повезло, попали на злого пограничника! Это что значит, что теперь пересекая границу ЕС, русским женам,которые замужем за болгарами и с ПМЖ ТОЖЕ УЖЕ НУЖНы ВИЗы в ЕС??? Просто без везы уже страшно пересекать границы, пограничников не устраивают наши личные болгарские карты?????????? Как это все понимать??????
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение oljusik » 13/04/2010, 15:16

Страшилки какие...ну и ну...Интересно, что в таких случаях делать на границе?
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение УСАТыЙ » 13/04/2010, 15:20

солнышко72 писал(а):Сегодня была в полиции, и услышала, как муж одной русской просто ругался. Он спросил, почему у моей жены нет права пересекать границы ЕС. У его жены ПМЖ в Болгарии. Вчера этого болгарина, с его русской женой , у которой в Болгарии уже есть ПМЖ, не пропустили на территорию Греции. Сказали, что раз его жена не гражданка ЕС, то без визы ее не пропустят через границу греции, что им мало ее личной карты и мужа болгарина тоже, и свидетельство о браке переведенное на английский язык и легализованное им не интересно! Этот мужчина спросил, что это все значит? А ему ответили в полиции, что каждый пограничник трактует законы страны по своему, что просто вам не повезло, попали на злого пограничника! Это что значит, что теперь пересекая границу ЕС, русским женам,которые замужем за болгарами и с ПМЖ ТОЖЕ УЖЕ НУЖНы ВИЗы в ЕС??? Просто без везы уже страшно пересекать границы, пограничников не устраивают наши личные болгарские карты?????????? Как это все понимать??????


У меня у подруги мама, живет тут уже 23 года и перед тем как куда то ехать, они всегда звонит или приежает в консульство той страны куда планирует ехать, не смотря, что тут уже живет столько лет и муж болгарин.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение oljusik » 13/04/2010, 15:39

УСАТыЙ писал(а):У меня у подруги мама, живет тут уже 23 года и перед тем как куда то ехать, они всегда звонит или приежает в консульство той страны куда планирует ехать, не смотря, что тут уже живет столько лет и муж болгарин.

А дальше? Куда она ездила и были ли подобные проблемы?
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение УСАТыЙ » 13/04/2010, 16:17

oljusik писал(а):
УСАТыЙ писал(а):У меня у подруги мама, живет тут уже 23 года и перед тем как куда то ехать, они всегда звонит или приежает в консульство той страны куда планирует ехать, не смотря, что тут уже живет столько лет и муж болгарин.

А дальше? Куда она ездила и были ли подобные проблемы?

А дальше она консультируется в консульстве, приносит им, что они хотят видеть , переведеное сдидетельство о браки или место где она будет жить в той стране, то есть отел или адрес друзей, и она получает визу бесплатно так как она жена болгарского гражданина, и не каких проблем у нее на таможне не было. Она уже была и в Греции, Италии, Франции.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение OdnaKatya » 13/04/2010, 16:27

Вы сами то поняли, про что шумите?
солнышко72 писал(а):Сегодня была в полиции, и услышала, как муж одной русской просто ругался. Он спросил, почему у моей жены нет права пересекать границы ЕС. У его жены ПМЖ в Болгарии. Вчера этого болгарина, с его русской женой , у которой в Болгарии уже есть ПМЖ, не пропустили на территорию Греции. Сказали, что раз его жена не гражданка ЕС, то без визы ее не пропустят через границу греции, что им мало ее личной карты и мужа болгарина тоже, и свидетельство о браке переведенное на английский язык и легализованное им не интересно! Этот мужчина спросил, что это все значит? А ему ответили в полиции, что каждый пограничник трактует законы страны по своему, что просто вам не повезло, попали на злого пограничника! Это что значит, что теперь пересекая границу ЕС, русским женам,которые замужем за болгарами и с ПМЖ ТОЖЕ УЖЕ НУЖНы ВИЗы в ЕС??? Просто без везы уже страшно пересекать границы, пограничников не устраивают наши личные болгарские карты?????????? Как это все понимать??????

Если не очень разбирающийся в законах болгарин встретился с некомпетентным пограничником, то причем тут вы? Вас что, ТОЖЕ НИКУДА НЕ ПУСКАЮТ? Очень простой совет, что бы не было "страшно". - узнавайте все заранее! "Ругающийся муж одной русской" - это недостоверный источник информации, а агенство "ОБС" - Одна Баба Сказала. По-моему, ваше сообщение, как бы по-мягче выразиться, - "смешное". Это ж надо, много лет жить в стране, не знать какие здесь правила, от незнания делать нелепые выводы и устраивать такой шум...
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение солнышко72 » 13/04/2010, 17:27

OdnaKatya,я рассказала вам, то что услышала сегодня и увидела. Я думала,что рассказав об этом случае, смогу предупредить и других русских жен, о том, что может и с ними случиться такая история, чтобы звонили в консульство перед поездкой по странам ЕС, что даже имеющие ПМЖ не всегда могут просто , безвизово пересекать границы ЕС, как многие здесь на форуме хвастаются, что с мужем под ручку, въезжают в любую страну ЕС, что на границе достаточно показать только личную карточку! Тогда зачем такое пишут форумчане,делайте им замечание,чтобы не вводили в заблуждение других , пишите им , что личная карта, даже если и ПМЖ и ты жена болгарина, гражданина ЕС- все равно это не основание для русских жен пересекать границы ЕС без виз!'' Перед поездкой в ЕС- русская жена не забудь поставить визу, если собираешься в ЕС! ПОМНИ ЭТО!!!'' Если муж европеец- это не значит, что и ты европейка.made in ru...
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение fancy » 13/04/2010, 22:21

Щас буду "вводить в заблуждение". :mrgreen: Пару недель назад ездила с мужем в Грецию, а т.к. живем мы в Банско и позвали нас буквально накануне наши знакомые, то о никаких визах речи быть не могло. Поехали на авто. До границы полтора часа езды. На болгарской стороне, как впрочем и на всех других, болгары просто показывали свои личные карты. У меня же посмотрели карту, загранпаспорт и св-во о браке. Единственное, что спросила пограничница, ставить ли штамп в паспорт? Я спросила, а как лучше? Она говорит, лучше поставить. Ну, я говорю, ставьте.
Греческий пограничник попросил у всех карты и прошел к себе. Ну, я -то уже поняла дальнейшую процедуру. :) Он вернулся, попросил у меня все оставшиеся доки. В будке своей сидел минут 10, затем подошел и задал несколько вопросов, типа по какому статусу я здесь. Я говорю "член семейства", на карте написано. Вобщем, повертел он мои доки и вернул обратно, сказав, что неплохо было бы перевести св-во о браке на англ. или греческий. Мы хором - конечно, конечно, сорри! Вобщем пропустил он меня. На обратном пути вечером (ездили на один день)процедура повторилась. Пограничник уже был другой. Также взял доки, унес к себе, посидел минут 10, вернулся и долго маялся, намекая, что нехорошо вот так, даром, ездить со св-вом о браке, переведенном на русский язык! :mrgreen: Ну, мы оказались непонятливые и ему опять пришлось пропустить. :D
При этом у меня даже не ПМЖ еще. А также, мне показалось, что наличие или отсутствие мужа в автомобиле их вообще не волновало. Сложилось впечатление, что главное, чтобы доки были в порядке.
А св-во о браке у меня было в переводе на русский язык, но с апостилем. Впрочем, на него они тоже не смотрели.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Nik_1 » 13/04/2010, 22:28

солнышко72 писал(а):я рассказала, то что услышала сегодня и увидела. Я думала,что рассказав об этом случае, смогу предупредить и других русских жен, о том, что может и с ними случиться такая история, чтобы звонили в консульство перед поездкой по странам ЕС, что даже имеющие ПМЖ не всегда могут просто , безвизово пересекать границы ЕС, как многие здесь на форуме хвастаются, что с мужем под ручку, въезжают в любую страну ЕС, что на границе достаточно показать только личную карточку! Тогда зачем такое пишут форумчане,делайте им замечание,чтобы не вводили в заблуждение других , пишите им , что личная карта, даже если и ПМЖ и ты жена болгарина, гражданина ЕС- все равно это не основание для русских жен пересекать границы ЕС без виз!'' Перед поездкой в ЕС- русская жена не забудь поставить визу, если собираешься в ЕС! ПОМНИ ЭТО!!!'' Если муж европеец- это не значит, что и ты европейка.made in ru...

Солнышко72, вы правильно поделились услышанным в МВР, спасибо вам за это. И поменьше обращайте внимания на таких ...(самоцензурированно) - потому что проблема не у вас, а у них. Предупреждён - значит вооружён.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Глокая Куздра » 13/04/2010, 23:09

солнышко72 писал(а):Сегодня была в полиции, и услышала, как муж одной русской просто ругался. Он спросил, почему у моей жены нет права пересекать границы ЕС. У его жены ПМЖ в Болгарии. Вчера этого болгарина, с его русской женой , у которой в Болгарии уже есть ПМЖ, не пропустили на территорию Греции. Сказали, что раз его жена не гражданка ЕС, то без визы ее не пропустят через границу греции, что им мало ее личной карты и мужа болгарина тоже, и свидетельство о браке переведенное на английский язык и легализованное им не интересно! Этот мужчина спросил, что это все значит? А ему ответили в полиции, что каждый пограничник трактует законы страны по своему, что просто вам не повезло, попали на злого пограничника! Это что значит, что теперь пересекая границу ЕС, русским женам,которые замужем за болгарами и с ПМЖ ТОЖЕ УЖЕ НУЖНы ВИЗы в ЕС??? Просто без везы уже страшно пересекать границы, пограничников не устраивают наши личные болгарские карты?????????? Как это все понимать??????


Точно в полиции ругался? Не в Спортлото? Какое отношение у полиции Болгарии с греческой граничной полицией?
В общем, вы что-то напутали.
Тысячи людей ездят ежегодно без проблем. И директиву ЕС по этому поводу уже обсудили и измусолили.
Эта ситуация на сегодняшний день - невозможна.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Nik_1 » 14/04/2010, 06:43

Глокая Куздра писал(а):Точно в полиции ругался? Не в Спортлото? В общем, вы что-то напутали.
Ничего она не напутала. Если вы не разбираетесь в этом, то промолчали бы, не наезжали бы зря на человека. Я знаю точно, такие случаи хотя и не часто, но есть.

Глокая Куздра писал(а): Какое отношение у полиции Болгарии с греческой граничной полицией?
Фи!, а такое Куздра, что этот болгарский муж именно в этом отделении полиции узнавал про поездку со своей супругой в Грецию, и про всякие там требования греческой пограничной полиции. Ты как будто не знаешь, что в полиции есть такое окошко "Информация", где можно узнать какие документы нужны для поездки в разные страны. Вот там ему и сказали что его с женой запросто пропустят в Грецию, а его не пропустили, у него пропал и отпуск, и поездка, и деньги. Вот и ругался человек за данную ему неверную информацию.
солнышко72 ведь очень корректно передала ответ болгарских полицейских: "А ему ответили в полиции, что каждый пограничник трактует законы страны по своему, что просто вам не повезло, попали на злого пограничника!". Это абсолюто верно и этим все сказано - попался злой пограничник - получишь отворот поворот, если не хочешь, то делай заранее бесплатную визу.
Не понимаю зачем эти беспричинные наезды, если человек говорит правду? Я например скажу что не только греки, но в Болгарии каждый региональный начальник сектора "Миграции" при ОДП трактует болгарские законы по своему, так как ему кажется правильным. Один требует одни документы, а другие считает менее важными, другой наоборот, один идет тебе навстречу, другой нет, хоть ты тресни. Вообще черт ногу сломит с этими законами.

Глокая Куздра писал(а):И директиву ЕС по этому поводу уже обсудили и измусолили.
Эта ситуация на сегодняшний день - невозможна.
"Ситуация невозможна", так как "Директива ЕС" говоришь :) ну насмешил - тобишь солнышко72 насочиняла все это. Я сам был свидетелем такого безобразия.
Куздра, все возможно - мелким чиновникам никакие "директивы" не указ.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Глокая Куздра » 14/04/2010, 12:02

Nik_1 писал(а):"Ситуация невозможна", так как "Директива ЕС" говоришь :) ну насмешил - тобишь солнышко72 насочиняла все это. Я сам был свидетелем такого безобразия.
Куздра, все возможно - мелким чиновникам никакие "директивы" не указ.

Так вот, я тебе расскажу как надо дальше действовать.
1. Если мелкий чиновник мешается на пути, то просто зовешь более крупного и все решается.
2. Если не решается, то переходим к пункту 1.

Если уж совсем не получается, то зовешь Машу Стаум, она уже объездила всю Европу. :D
Она печатает директиву на греческом и сует в нос граничному полицейскому.

Но в любом случае болгарская полиция тут была нипричем.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение ANN-2 » 14/04/2010, 12:07

:lol: :lol: :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Veta » 14/04/2010, 12:28

солнышко72 писал(а): Ребенок на сегодняшний день живет и учится в Болгарии, но заканчивается срок действия загранпаспорта ребенка и поэтому в полиции сказали, что документы на ПМЖ ребенку они не могут подать. Только тогда возьмут в работу документы, когда в России ребенок поменяет паспорт. Подскажите,что им делать,ребенку бросать школу в Болгарии и ехать с родителями в Россию менять загранпаспорт? В России у них никого нет, квартиры тоже, так как семья переехала жить в Болгарию! А в полиции говорят, чтобы ехали в Россию менять ребенку паспорт. Как им быть?

Меня тоже хотели отправить в Россию менять паспорт, эти мелкие служители в окошках, им бы только ничего не делать :twisted: Мы пошли к начальнику и сразу оказалось, что ехать в Россию совсем не обязательно.
На загранпаспорт пусть подают тут, в Болгарии. Вот на этом сайте можно заполнить анкету на паспорт https://passportzu.ru
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Маша-С » 15/04/2010, 14:51

fancy писал(а):Щас буду "вводить в заблуждение". :mrgreen: Пару недель назад ездила с мужем в Грецию

Сколько раз я на форуме говорила,что надо ехать еще и с ЗАКОНОМ В РУКЕ,где указано (на анг.язике),что члены семейства гражданинов Болгарии ИМЕЮТ ПРАВО ПЕРЕСЕКАТЬ ГРАНИЦИ ЕС СПОКОЙНО.
Я приехала жить в БГ в октябре 2007г.Получила ЛК и буквально весной 2007г поехала с мужем в Грецию + прихватив закон в руки+свид-во о браке на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Также я ездила СПОКОЙНО в Румынию (раза 4 точно), в Данию и только по картоке ВМЖ БОЛГАРСКОЙ. Когда мне задавали воприсы (а куда без них) я УВЕРЕННО отвечала,что я знаю закон и закон на моей стороне и апелировала им. Проблем не было никогда.
Не пропускают только тек,кто не умеет правильно пользоваться своими законами.

П.С. А паспорт в Посольстве можно сделать и НЕ НАХОДЯСЬ на учете в Посольстве. Моя подруга именно так на днях получила паспорт (прописана в Москве).
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Маша-С » 15/04/2010, 14:55

Глокая Куздра писал(а):
Если уж совсем не получается, то зовешь Машу Стаум, она уже объездила всю Европу. :D
Она печатает директиву на греческом и сует в нос граничному полицейскому.


Именно!!
С моим характером пусть попробуют меня не пропустить. Я даже имею Голландскую карточку ВМЖ, но ездили в Данию - я сунула пограничнику НАМЕРЕННО БОЛГАРСКУЮ (проверить), мне сказали,что Болгария не в Шенгене, а я им КИНУЛА в нос закон,сказала,что я - член семейства гражданина Болгарии, а Болгария в ЕС, дала Диррективу, меня даже в ДАНИЮ по Болгарской карточке пропустили, так как я знала,что говорю!!!!!!
И говорила уверенно!!! Хотя могла бы изначально дать Голландскую карточку, но я намеренно ее не показывала.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение солнышко72 » 15/04/2010, 16:24

Глокая Куздра, если я об этом написала, значит ничего я не напутала, тем более я была вдвоем со своим мужем,он тоже удивился,что его жену не пропустили В Грецию.Я, как и вы тоже подумала, причем здесь МВР Болгарии к греческой границе, думаю, что этому мужчине надо было обратиться в консульство Греции и узнать у них , какие там порядки, какие нужны документы! А если кому удается пересекать границы ЕС, а тем более с продолжительным прибыванием, да еще с русским свидетельством о браке- то вам просто везет , но пока везет...Лично я свое болгарское свидетельство о браке, а не русское, давно перевела на английский язык плюс апостил и обязательно при пересечении границ вожу с собой,+ обязательно при мне ксерокопия личной карты мужа,заверенная нотариально. А просто так, на УРА, повезет или нет, при пересечении границ - считаю неправильным!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Youlia » 16/08/2010, 17:36

от основной темы ушли, но вот тоже хочу поделиться...меня тоже не пустили по личной карте (статус пока "Долгосрочное пребиваване") и со свидетельством о браке и муж тоже рядом был...Хотели поехать в Румынию, в Констанцу часа на 2...так даже румынский погранец разговаривать не стал, а болгарский (за румынца) объяснил, что румынская сторона не пускает - всех болгар пускает (с нами еще 2 друга было), а меня - нет...вот и весь сказ...Наверное денег хотел :roll: А потом мы когда домой вернулись, муж, разъяренный произошедшим стал копаться, нашел закон, нашел какой-то телефон позвонил и ему там сказала, что можно, что имею права ездить в страны ЕС без визы, но лучше в следующи раз взять распечатку закона с собой и ею "обороняться" :lol: , а то так и будут разворачивать...
Аватара пользователя
Youlia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04/05/2008, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург-Варна

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Lariska&Mitko » 16/08/2010, 17:40

Юля, как называется закон?
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение johnnie » 16/08/2010, 23:37

Закон в студию!
Кстати ПМЖ по происхождению тоже дает право ездить без виз или только жены?
johnnie
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 20/11/2009, 00:21

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Lariska&Mitko » 16/08/2010, 23:49

Я интересуюсь потому, что в Шенген точно виза нужна. Сама лично писала запросы в консульства в Софии. А вот про остальные страны -членки....не уверена на 100%, но думаю, что все же нужно ибо, как мне объяснили в консульстве Германии, действительно, согласно закона, жены граждан Евросоюза могут ездить по Евросоюзу без виз, НО это не касается жен граждан БГ, ибо в в этом же законе есть какой-то пункт 10, который здесь еще не соблюдается при выдаче ВМЖ, ПМЖ, поэтому без визы мы ездить не можем... думаю, что в ситуации с Румынией есть другой нюанс, ведь транзит же русским отменили там....может быть пограничники смотрят на нас как на лиц с ВМЖ БГ, а нужно как на граждан РФ...?
Интересно узнать истину...
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Маша-С » 17/08/2010, 12:46

Youlia писал(а):Хотели поехать в Румынию, в Констанцу часа на 2...так даже румынский погранец разговаривать не стал

через какой КПП ВИ ехали? По Дунав мост? (из Русе)
Я езжу в Руминию очень часто, все пускают,у меня и закон есть и Дирректива ЕС, могу Вам дать - вислать на почту. У меня они в файле!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение vlads55 » 17/08/2010, 13:31

Уважаемые Дамы и Господа!

Я не член семьи гражданина ЕС, но ради смеха прочитал регламентирующие документы.
Может я конечно чего и путаю, но для членов семей граждан ЕС действует упрощенная процедура въезда в страны ЕС (не только Шенген) только в случае следования вместе с гражданином ЕС. Нужен действительный документа для загранпутешествий и свидетельство, удостоверяющее родственные отношения с гражданином ЕС (не сказано, на каком языке оно должно быть, но думаю, лучше иметь апостиль на языке страны въезда, на крайний случай на английском). В случае следования без гражданина ЕС нужна виза. Вроде как виза в этом случае выдается посольствами бесплатно.

Всем успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение MSV » 17/08/2010, 13:40

ибо в в этом же законе есть какой-то пункт 10, который здесь еще не соблюдается при выдаче ВМЖ, ПМЖ, поэтому без визы мы ездить не можем...


Да, действительно, есть такая проблема, хотя моя жена с ВМЖ меня неоднократно сопровождала в поездках по странам Шенгенского соглашения без всяких виз. Вот как выглядит формулировка статьи Директивы, которая разрешает членам семей перемещаться без виз:

Статья 5

Право въезда

...
2. Члены семьи, которые не имеют гражданства какого-либо из государств-членов, могут быть подчинены лишь требованию обладать въездной визой в соответствии с Регламентом (ЕС) № 539/2001[21] или, когда уместно, в соответствии с национальным законодательством[22]. В целях настоящей Директивы обладание действительным видом на жительство, предусмотренным в статье 10, освобождает заинтересованных членов семьи от обязанности получать визу.

...

А вот так выглядит 10 статья тойже Директивы:

Статья 10 директивы ЕС 2004/38 гласит:

Статья 10
Выдача вида на жительство

1. Право проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, удостоверяется выдачей документа под названием «Вид на жительство члена семьи гражданина Союза» не позднее шести месяцев после подачи ходатайства. Справка, подтверждающая факт обращения за видом на жительство, выдается немедленно.
...

Вся загвоздка в том, что в документе который удостоверяет ВМЖ в Болгарии граждан третьих стран, в качестве основания для выдачи указано только
"член семейства"/ "family member". А по тексту директивы должно быть указано "член семейства гражданина ЕС"/"family member of EC citizen". Тонкость заключается в том, что ВМЖ с такой формулировкой выдаются как супругам болгарских граждан, так и членам семей граждан третьих стран,
находящихся легально в Болгарии, например по "Закону об инвестициях" и поэтому наличие карточки ВМЖ с формулировкой "член семейства"/ "family member" еще не гарантирует, что ее обладатель действительно член семьи именно гражданина ЕС, а не гражданина третьей страны.

Это официальная позиция консульств Шенгенских стран, в которые я обращался за разъяснениями. Все они утверждают, что ввиду того, что Болгария
все еще не выдает ВМЖ членам семей граждан ЕС, оформленных в соответствии со статьей 10 Директивы, то для поездок этих членов семей все еще необходимо оформление виз.

Однако , на практике, в 90% случаев можно въехать в Шенген. В частности, ни разу не было проблем при пересечении границы Румыния-Венгрия в пункте "Борш". Но бывают и проблемы, все зависит от того на кого нарвешься. Вообще, ситуация неопределенная, качать права, махая Директивой, наверное не следует, ввиду того, что болгарские власти по недоразумению, а может быть и специально не оформляют ВМЖ в соответствии с требованиями Директивы и строго формально пограничник не желающий пропустить с таким документом прав.
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Harita » 17/08/2010, 13:48

Lariska&Mitko писал(а):Я интересуюсь потому, что в Шенген точно виза нужна. Сама лично писала запросы в консульства в Софии.


Не везде. Во Францию точно не нужна, еще вроде в Испанию (для болгарских жен).
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Lariska&Mitko » 17/08/2010, 13:54

MSV, большое Вам спасибо, вы так понятно и хорошо написали то, что мне долго объясняли в консульствах разных стран в Софии )))

пы.сы. тема заинтересовала тем, что мою знакомую также не пустили в Румынию на днях...
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Harita » 17/08/2010, 13:57

Youlia писал(а):...Наверное денег хотел :roll:


Вполне возможно.. надо было официальный отказ попросить.. или попробовать через другой пункт ;-)
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение vlads55 » 17/08/2010, 14:52

Lariska&Mitko писал(а):пы.сы. тема заинтересовала тем, что мою знакомую также не пустили в Румынию на днях...


Насчет Румынии в высшей степени странно. В Румынию транзитом пускают всех, кто имеет документы на право пребывания в Болгарии (виза, ВНЖ, ПМЖ). Личной нами проверено. Ездили в гости в Бухарест к своему приятелю, который там работает. Другой вопрос, что время пребывания транзитом ограничено. Что любопытно, на границе никто и не справшивал, на сколько мы едем.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение MSV » 17/08/2010, 15:31

В Румынию транзитом пускают всех, кто имеет документы на право пребывания в Болгарии (виза, ВНЖ, ПМЖ). Личной нами проверено. Ездили в гости в Бухарест к своему приятелю, который там работает. Другой вопрос, что время пребывания транзитом ограничено. Что любопытно, на границе никто и не справшивал, на сколько мы едем.


Если при пересечении румынской границы, на вопрос пограничника о цели поездки, ответить, что едешь транзитом в Молдавию или Украину, то проблем не будет. Если скажешь, что едешь в гости к приятелю в Бухарест, то не пропустят. Иногда вообще ничего не спрашивают. Только надо иметь ввиду, что при транзите нельзя выехав из Болгарии, сразу вернуться в Болгарию. Необходимо получить отметку в паспорт о въезде в третью страну (например Украину) а потом можно вернуться в Болгарию. Иначе, это нарушение режима пересечения границы со всеми вытекающими последствиями. На практике, однако, можно проскочить без всяких последствий, но зачем рисковать ?
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение vlads55 » 17/08/2010, 15:46

MSV писал(а):Только надо иметь ввиду, что при транзите нельзя выехав из Болгарии, сразу вернуться в Болгарию. Необходимо получить отметку в паспорт о въезде в третью страну (например Украину) а потом можно вернуться в Болгарию. Иначе, это нарушение режима пересечения границы со всеми вытекающими последствиями. На практике, однако, можно проскочить без всяких последствий, но зачем рисковать ?


Значит нам повезло. А нашему приятелю в Бухаресте везло почти 3 года. Он сначала находился в Румынии по Болгарской визе (так его работодатели сделали). Пять дней работал, на выходные ездил в Болгарию и так почти 3 года. И ни разу вопросов не было. Границу и я и он проходили в Русе. И еще. Наши русские знакомые регулярно ездят в Бухарест на шопинг. И тоже ни разу вопросов не было.

Кстати. В свое время я несколько раз въезжал в Италию (когда он не была в Шенгене) по транзитной визе с территории Франции. И тоже вопросов не было.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Youlia » 17/08/2010, 17:53

Lariska&Mitko писал(а):Юля, как называется закон?

Извиняюсь, имела ввиду Директиву 2004/38/ЕС

Маша-С писал(а):
Youlia писал(а):Хотели поехать в Румынию, в Констанцу часа на 2...так даже румынский погранец разговаривать не стал

через какой КПП ВИ ехали? По Дунав мост? (из Русе)
Я езжу в Руминию очень часто, все пускают,у меня и закон есть и Дирректива ЕС, могу Вам дать - вислать на почту. У меня они в файле!


пытались въехать через Дуранкулак, вышлите пожалста и мне закон, а то Деректива есть :)
Аватара пользователя
Youlia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04/05/2008, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург-Варна

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение Маша-С » 17/08/2010, 22:36

Youlia писал(а):
пытались въехать через Дуранкулак, вышлите пожалста и мне закон, а то Деректива есть :)

дайте почту свою!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Срочно,подскажите, что делать..?

Сообщение аг » 17/08/2010, 22:39

Не долго в Болгарии, но в 09 году за 1,5 недели пришлось дважды въехать и выехать,(сленг )пардон, пограничника, как и таможеника румынского вида, имея 5 дней транзита, встретип только , на "замке" с "радяньской" :mrgreen: надеюсь"хохлы" не обидяться :D Машина с болгарскими номерами.
С уважением, АГ
аг
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15/03/2009, 20:27
Откуда: москва


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4