Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение pasha » 26/08/2010, 13:04

мне уже известен первый случай отказа в даровании гражданства кандидату подавшему в 2006 году и с наличием Удосторвения о болгарском произхождении - ПРОСТО ОТКАЗ. Основания для отказа - неизвестны.
На удостоверение человек подавал лично, и лично подал в своё дело при дополнительной проверке. У кандидата оба родителя - болгары по национальности + отец гражданин Болгарии (имеет паспорт Болгарии).
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение aas.mos » 26/08/2010, 14:48

3
. В случае положительного ответа могу ли я получить удостоверение по почте?
они высылать не будут.вариант через полномочного представителя

Спасибо за разъяснения, еще пара вопросов.
1. По телефону они говорят ответ?
2. Как проходит процесс подачи документов - собеседование (если да, то что спрашивают), формально - отдал бумажки, ждешь ответа?
3. Говорят ли сотрудники по русски? Я понимаю болгарский, но с разговором проблемы.
aas.mos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26/08/2010, 11:27

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 26/08/2010, 23:01

pasha писал(а):мне уже известен первый случай отказа в даровании гражданства кандидату подавшему в 2006 году и с наличием Удосторвения о болгарском произхождении - ПРОСТО ОТКАЗ. Основания для отказа - неизвестны.
На удостоверение человек подавал лично, и лично подал в своё дело при дополнительной проверке. У кандидата оба родителя - болгары по национальности + отец гражданин Болгарии (имеет паспорт Болгарии).

По закону, если один из родителей болгарский гражданин или умер таким, то ребенок однозначно является болгариным по происхождению....
Поетому прич1ина отказа не понятна!
В таком случае надо ехать в Министерство правосудия и разобраться там..... Вероятно, придется получить отказ и обращаться в суд. Возможно, что при подаче документов допущена какая-то ошибка/опечатка, приведшая к отказу.....
Я уже писал, что часто любая нестаыковка в документах трактуется не в пользу кандидата на гражданство....
Будьте внимательны при заполнении всех документов, заявлений и бланков анкет....
1. По телефону они говорят ответ?
Ответят если вам повезет... Как правило не говорят!
2. Как проходит процесс подачи документов - собеседование (если да, то что спрашивают), формально - отдал бумажки, ждешь ответа?
Возможны оба варианта......
3. Говорят ли сотрудники по русски? Я понимаю болгарский, но с разговором проблемы.
Если речь идет только о подаче документов, то вас поймут.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение aas.mos » 27/08/2010, 22:30

Юрий, спасибо за ответы! Как по Вашему мнению необходимо личное присутствие при подаче документов для удостоверения или достаточно будет отправить по почте через консульство в Москве?
aas.mos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26/08/2010, 11:27

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение pasha » 27/08/2010, 22:44

aas.mos писал(а):Юрий, спасибо за ответы! Как по Вашему мнению необходимо личное присутствие при подаче документов для удостоверения или достаточно будет отправить по почте через консульство в Москве?


по закону личное присутствие при подаче документов для удостоверения - обязательно, или в Софии, или в консульстве Болгарии в любой стране (как кандидату удобнее)
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Вяра » 20/02/2011, 13:17

А нет ли в законе о гражданстве такой статьи, что если человек прожил в Болгарии на законном основании столько то лет (например 10) может претендовать на гражданство, или только после получения ПМЖ.
Волнует вопрос с ДВЖ, как я понимаю раньше порядок был такой:
ВНЖ - ПМЖ- Гражданство
а сейчас:
ВНЖ-ДВЖ - .....а дальше все пожизненное ДВЖ? :cry: Или есть и дальней путь узаконивания своего статуса, получение гражданства без наличия болгарских корней или болгарских детей/мужей
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 20/02/2011, 13:58

Вяра писал(а):А нет ли в законе о гражданстве такой статьи, что если человек прожил в Болгарии на законном основании столько то лет (например 10) может претендовать на гражданство, или только после получения ПМЖ.
Волнует вопрос с ДВЖ, как я понимаю раньше порядок был такой:
ВНЖ - ПМЖ- Гражданство
Нет! На данный момент существует только текст в Законе о болгарском гражданстве:
"Чл. 12. Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:
1. е пълнолетно;
2. преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България;
3. не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;
4. има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;
5. владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието, младежта и науката, и
6. е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Христо » 21/02/2011, 23:02

кстати, п 6 неполный - при получении гражданства по происходжению можно не отказываться от второго гражданства.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 22/02/2011, 10:05

Христо писал(а):кстати, п 6 неполный - при получении гражданства по происходжению можно не отказываться от второго гражданства.
Он етом говориться в др. статье:
Чл. 15. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:
1. е от български произход;
2.осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;
3. единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
(2) В производството по придобиване на българско гражданство по натурализация с молбата за придобиване на българско гражданство се представя и удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина. В удостоверението се посочват данните, въз основа на които е установен българският произход.
(3) Удостоверението по ал. 2 се издава в едномесечен срок.
НО, мы здесь обсуждаем проблемы иностранцев без болгарского происхождения, для которых в новом законе добавлены дополнительные гарантии...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 01/03/2011, 18:14

Всем доброго времени!
Будьте любезны подсказать: как сделать доверенность на человека, чтоб он получил свидетельство о происхождении в ДАБЧ? Я нахожусь в Москве, он соответственно в Софии!
Согласно инструкции, описанной автором выше: "1. получение Удостоверения из ДАБЧ и перевод и легализация полученных из ДАБЧ оригиналов документов и дополнительных справок, чтобы кандидатам не пришлось ждать перевода и легализации, проживая в Болгарии 1-2 недели". - о легализации и переводе каких документов идет речь? Если о свидетельствах о рождении, то они же подавались уже переведены и легализованы? или имеется ввиду, что из ДАБЧ удастся забрать только оригинал свидетельства (который будет на русском) без перевода и заверения... и само свидетельство (оно же получается естессно будет на болгарском!!).
Какие это "дополнительные справки" могут быть? (чтоб продумать заранее возможные варианты событий).

Заранее благадарю за помощь?
С ув. Александр
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Andorf » 01/03/2011, 19:27

ambrezitsky писал(а):Всем доброго времени!
Будьте любезны подсказать: как сделать доверенность на человека, чтоб он получил свидетельство о происхождении в ДАБЧ? Я нахожусь в Москве, он соответственно в Софии!
Согласно инструкции, описанной автором выше: "1. получение Удостоверения из ДАБЧ и перевод и легализация полученных из ДАБЧ оригиналов документов и дополнительных справок, чтобы кандидатам не пришлось ждать перевода и легализации, проживая в Болгарии 1-2 недели". - о легализации и переводе каких документов идет речь? Если о свидетельствах о рождении, то они же подавались уже переведены и легализованы? или имеется ввиду, что из ДАБЧ удастся забрать только оригинал свидетельства (который будет на русском) без перевода и заверения... и само свидетельство (оно же получается естессно будет на болгарском!!).
Какие это "дополнительные справки" могут быть? (чтоб продумать заранее возможные варианты событий).

Заранее благадарю за помощь?
С ув. Александр

Доверенность нужно делать в Москве и заверять в Посольстве, т.к. в ДАБЧ она нужна нотариально заверенная.
Переводы и легализация это по видимому подготовка к подаче документов на гражданство. Все документы, выданные в России требуют перевода и легализации. В ДАБЧ выдают все оригиналы документов, которые подавали.
Почему бы Вам не приготовить необходимые документы для подачи на визу Д, если нужно, и гражданство, приехать в Софию, получить удостоверение о происхождении, сделать перевод, легализацию документов и подать в этот же приезд на гражданство. Это займет три-четыре рабочих дня.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 01/03/2011, 20:27

Я уже подал документы в ДАБЧ, лично. Теперь собираю пакет остальных документов, и собираюсь ехать в Софию за свидетельством в ДАБЧ (это четверг-пятница) и в понедельник сразу подавать доки в Министерство на гражданство, а на следующий день (во вторник) проходить интервью. Просто думал, чтоб к пятнице не ехать в Софию, а прилететь уже в понедельник, потому что с работой немного не получается на такой срок вырваться. Видимо, если не оформил раньше доверенность, теперь уже никак доверенность не передать. Прийдется лететь на 7 дней (с четверга по среду).
Я все документы, выданные в Москве, или еще где, не важно, перевожу и легализую в посольстве, так что, как я понимаю, время тратить и переводит ьв Софии мне не прийдется и смысла то я не вижу.
А из ДАБЧ отдадут оригинал моего свидетельства о рождении (это понятно), а как насчет перевода, нотариально заверенного, его то отдают, или оно в архиве остается? Тоже самое касается свидетельства моего родителя-болгара по национальности - перевод нотариальный отдают или в архив???
И еще, при подаче документов на гражданство, нужны свидетельства о рождении предков (бабушек, прадедушек), если уже свидетельство из ДАБЧ получено? Получается корни уже не нужно подтверждать?!?! И если нужны вдруг, то переводить их нужно? (потому что у меня впринципе три поколения есть свидетельства, а это уже крупные суммы на перевод, и если не нужно этого делать, то лучше не тратиться :)
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Andorf » 01/03/2011, 20:40

ambrezitsky писал(а):Я уже подал документы в ДАБЧ, лично. Теперь собираю пакет остальных документов, и собираюсь ехать в Софию за свидетельством в ДАБЧ (это четверг-пятница) и в понедельник сразу подавать доки в Министерство на гражданство, а на следующий день (во вторник) проходить интервью. Просто думал, чтоб к пятнице не ехать в Софию, а прилететь уже в понедельник, потому что с работой немного не получается на такой срок вырваться. Видимо, если не оформил раньше доверенность, теперь уже никак доверенность не передать. Прийдется лететь на 7 дней (с четверга по среду).
Я все документы, выданные в Москве, или еще где, не важно, перевожу и легализую в посольстве, так что, как я понимаю, время тратить и переводит ьв Софии мне не прийдется и смысла то я не вижу.
А из ДАБЧ отдадут оригинал моего свидетельства о рождении (это понятно), а как насчет перевода, нотариально заверенного, его то отдают, или оно в архиве остается? Тоже самое касается свидетельства моего родителя-болгара по национальности - перевод нотариальный отдают или в архив???
И еще, при подаче документов на гражданство, нужны свидетельства о рождении предков (бабушек, прадедушек), если уже свидетельство из ДАБЧ получено? Получается корни уже не нужно подтверждать?!?! И если нужны вдруг, то переводить их нужно? (потому что у меня впринципе три поколения есть свидетельства, а это уже крупные суммы на перевод, и если не нужно этого делать, то лучше не тратиться :)

Для Министерства правосудия нужно только Ваше переведенное и легализованное свидетельство о рождении, удостоверение ДАБЧ, медицинские документы, справка о судимости. Документы родственников не нужны. Поэтому, попросите в ДАБЧ кроме оригинала Вашего свидетельства о рождении, переведенное и легализованное, которое, насколько я понял уже есть. В этот же день, четверг можете подать на гражданство, а собеседование пройти в пятницу. Если не отдадут, то перевод и легализацию свидетельства о рождении с оригинала можно сделать за один день. Тогда в пятницу после обеда сможете подать документы на гражданство, а в понедельник собеседование.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 01/03/2011, 21:37

ambrezitsky писал(а):Будьте любезны подсказать: как сделать доверенность на человека, чтоб он получил свидетельство о происхождении в ДАБЧ? Я нахожусь в Москве, он соответственно в Софии!....
Если описанная мною схема работы вас устраивает, то свяжитесь со мной: я напишу вам необходимую доверенность, которую вы заверите в консульстве Болгарии и перешлете мне с оставшимися документами для перевода и легализации для подачи на граждаство. К вашему приезду все будет подготовлено и вам надо будет приехать в воскресенье, так, чтобы все подать, пройти собеседование и уехать в среду. Так оказывается наиболее удобно большинству, но можно приехать и в любой др. день, как описал Андорф.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 01/03/2011, 22:22

Всем спасибо за содействие.
Сейчас распланирую свой график, и в случае чего свяжусь с вами по поводу.

С ув. Александр.
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение FunTanchik » 06/03/2011, 17:23

Здравствуйте, тоже возник вопрос.
1.Для женщин сменивших фамилию при замужестве требуется представить дубликаты св-ва о браке и разводе и в ДАБЧ и на гражданство? И опять св-во о рождении. Если их сразу перевести и легализовать для обеих инстанций, срок годности не ограничен?
2.При заказе справки о несудимости нужно указывать учреждение куда она требуется. Что указать?
Аватара пользователя
FunTanchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23/02/2011, 00:12
Откуда: Москва

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 06/03/2011, 17:33

FunTanchik писал(а):1.Для женщин сменивших фамилию при замужестве требуется представить дубликаты св-ва о браке и разводе и в ДАБЧ и на гражданство? И опять св-во о рождении. Если их сразу перевести и легализовать для обеих инстанций, срок годности не ограничен?
Естстественно срока фодности у перевода илегализации нет.Как вс упростить я мнпого раз писал на форуме!
2.При заказе справки о несудимости нужно указывать учреждение куда она требуется. Что указать?
В Российской справке о несудимости место предоставеления не указывается. Можете указать "по месту предоставления","предоставляется, куда потребуется" или др. подобное.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение FunTanchik » 06/03/2011, 18:49

Спасибо!
Аватара пользователя
FunTanchik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23/02/2011, 00:12
Откуда: Москва

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение българян » 13/03/2011, 16:06

Между Украиной и Республикой Болгария заключен и действует международный Договор, который отменяет требования легализации документов.
Вопрос: при подаче свидетельств о рождении в ДАБЧ обязательно ли их апостилирование, достаточно ли только перевода?

Приложение:

Договор между Украиной и Республикой Болгария о правовой помощи в гражданских делах

(Договор ратифицирован Законом N 2911-IV (2911-15) от 22.09.2005, ВВР, 2006, N 1, ст.6)

Дата подписания: 21.05.2004
Дата ратификации: 22.09.2005
Договор вступил в силу: 29.12.2005

Украина и Республика Болгария, далее именуемые Сторонами, стремясь совершенствовать сотрудничество в области правовой помощи, договорились заключить настоящий Договор о правовой помощи по гражданским делам.

Для этого Договаривающиеся Стороны согласились о нижеследующем:

Глава III
Официальные документы и отправки документов

Статья 17
Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составленные или удостоверенные органом или специально уполномоченным на это лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо специального удостоверения. То же касается и заверение подписи гражданина, копий и переводов документов.
2. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеют одинаковую доказательную силу на территориях обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 18
Пересылка документов о гражданском состоянии

Договаривающиеся Стороны направляют друг другу по ходатайству бесплатно и без перевода документы о гражданском состоянии, об образовании, стаже работы и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан.

Совершено в г. Киеве 21 мая 2004 в двух экземплярах, каждый на украинском и болгарском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

От имени Украины От имени Болгарии
(подпись) (подпись)
[/size]
българян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30/05/2010, 14:01

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Andorf » 13/03/2011, 16:26

българян писал(а):Между Украиной и Республикой Болгария заключен и действует международный Договор, который отменяет требования легализации документов.
Вопрос: при подаче свидетельств о рождении в ДАБЧ обязательно ли их апостилирование, достаточно ли только перевода?

Вы путаете апостиль и легализацию ПЕРЕВОДА.
Для ДАБЧ вообще не нужен перевод документов и легализация его, по крайней мере для документов из России и Украины. Подаются оригиналы и ксерокопии. Для Министерства правосудия нужно делать перевод и легализацию всех документов, выданных не в Болгарии.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 16/03/2011, 18:24

И еще раз здравствуйте.
Будьте любезны, кто владеет информацией, подскажите, пожалуйста: можно ли забрать свидетельство о происхождении в ДАБЧ в понедельник?!?!
Учитывая официальную информацию с сайта "Получаване на удостоверения за български произход: четвъртък и петък за граждани от 10 до 12 ч. за пълномощници от 14 до 16 ч." - то нельзя. Но возможно это правило несколько пренебрегается, и они выдают свидетельства в другие дни, в понедельник к примеру, ну уж очень нужно.
Благадарю за содействие.
С ув. Александр
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 16/03/2011, 19:49

ambrezitsky писал(а):Будьте любезны, кто владеет информацией, подскажите, пожалуйста: можно ли забрать свидетельство о происхождении в ДАБЧ в понедельник?!?!
Учитывая официальную информацию с сайта "Получаване на удостоверения за български произход: четвъртък и петък за граждани от 10 до 12 ч. за пълномощници от 14 до 16 ч." - то нельзя. Но возможно это правило несколько пренебрегается, и они выдают свидетельства в другие дни, в понедельник к примеру, ну уж очень нужно.
Мне не удавалось! Если будут ОЧЕНЬ веские причины и г-н Ангел Маринков будет в офисе, то, возможно, он и разрешит ...
Но, сразу говорю, вероятность, близкая к нулю. НО, особое ваше рвение может быть и расценено в худшую для вас сторону ...
Подобное случалось, когда люди приезжали в неприемное время, и им обязательно надо было подать доки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 17/03/2011, 17:56

Всем доброго времени.
Нужен текст доверенности на получение свидетельства о происхождении в ДАБЧ. Еще лучше если пример у кого есть, отсканированный и бланк.

Спасибо за содействие.
С ув. Александр.
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 18/03/2011, 00:29

ambrezitsky писал(а):Нужен текст доверенности на получение свидетельства о происхождении в ДАБЧ. Еще лучше если пример у кого есть, отсканированный и бланк.
Пришлите мне данные загранпаспортов обоих сторон: доверителя и исполнителя, и я вам пришлю текст доверенности.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 16/04/2011, 09:02

Всем доброго времени.
Ввиду того, что на мои обращения за помощью весьма оперативно отзываются люди, хочу внести свою лепту для тех, кто в процессе подачи документов на гражданство по 15 статье по българский происход.
В понедельник-вторник успешно сдал документы и прошел интервью. Хочу прояснить некоторые моменты:
1. По планированию поездки в Софию для подачи документов учитывайте, что по заявленной информации на сайте правосудия прохождение интервью на следующий день от регистрации документов в министерстве, исходя из чего, я спланировал себе - прилет в воскресенье, в понедельник регистрация документов, вторник прохождения интервью, среда-обратно, НО уже к 10-00 понедельника все места на прохождения интервью на вторник были исчерпаны, посему, есть возможность, что подав документы в один день, интервью вам быдет назначено на "ЧЕРЕЗ ДЕНЬ". Меня это конечно не устраивало, потому что билеты на руках...в минестерстве сказали, что ничем помочь не могут, НО посоветовали (что я и сделал бы) прийти с утра по адресу собеседования, и самому поговорить с консулами...вообщем...с самого утра (принципиально, посже объясню почему) я на адресе, захожу со всеми кому назначено на вторник, и обращаюсь к сотрудникам, что так и так, мол не получается через день, надо сегодня...выслушав, они спросили фамилию (чтобы пакет документов, который у них по плану на среду, они подготовили для консула. Пакет, кстати, возможно даже еще не в этом сдании, где интервью, а там где подавали, и его даже может еще нужно принести...вообщем для этого и надо пораньше приходить и поднимать этот вопрос, чтобы они к концу приемного дня успели подготовить все и принять вас)....и все....приняли меня самого последнего..но меня не угнетает это,потому что цель достигнута.
2. Интервью, рекомендую проходить на болгарском языке. У меня не очень хороший язык (изучал в детстве и в лицее, но более 12 лет совсем не использовал его и не думал даже), но все же не просил никаких переводчиков....консул это оценил, потому что передо мной 90% проходили с переводчиками....Атмосфера на интервью самая что нинаесть благоприятная....основные вопросы про нац праздники, и реально обосновать причины получения гражданства...чем больше, тем лучше..
3. Мое свидетельство из ДАБЧ забирали по доверенности, в четверг, и отдали чисто свидетельство (без перевода и легализации), а на подачу надо перевод и легализация...посему, сразу надо это учитвать....но благо там в центре прям 5 мин от министерства есть контора, специализирующая по этим вопросам...отдал в 10-30, в 14-00 уже забрал = 45 левов.....и успел подать в министерство...

Так что, всем кто подает, главное не переживать, и иметь благоприятные цели...потому что ожидая собеседывания пообщался со многими (не буду называть национальности) людьми, которые используют Болгарию как трамплин для Европы...и сами понимаете, какое отношение потом к стране из-за таких представителей (далеко ходить не надо, во Франции недавно отметились болгары)....
Обращайтесь..чем смогу - тем помогу....все таки, не поленился и самостоятельно пошел весь путь....терь в ожидании приказа....
Всем успехов...
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 16/04/2011, 09:43

ambrezitsky писал(а):я спланировал себе - прилет в воскресенье, в понедельник регистрация документов, вторник прохождения интервью, среда-обратно, НО уже к 10-00 понедельника все места на прохождения интервью на вторник были исчерпаны, посему, есть возможность, что подав документы в один день, интервью вам быдет назначено на "ЧЕРЕЗ ДЕНЬ". Меня это конечно не устраивало, потому что билеты на руках...в минестерстве сказали, что ничем помочь не могут, НО посоветовали (что я и сделал бы) прийти с утра по адресу собеседования, и самому поговорить с консулами...
Просьба всех обратить на ето!
Приезжать на подачу документов следует минимум на 3 целых рабочих дня! В понедельник прилетаете, если надо еще раз проверяете доки и утром в Министерство. Далее вам назначают собеседование на вторник-среду, и отъезд не ранее чем в четверг. Если управитесь за 2 дня, то найти занятие для одного дня не проблема! Сходите в нац.исторический музей и поб0льше узнаете о своей нации, например.
Посещение Музея советую и на второй день, если собеседование назначено на среду!
Не рекомендую приезжать в середине или во второй половине недели: есть риск просидеть до следующего понедельника для собеседовеания!
Нет смысла переживать или нервироваться: собреседование проводится в добродушной обстановке и вам помогут понять, что страшивают. Опросник уже был опубликован на форуме, так что заранее можно продумать, что будете отвечать.
Успехов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение танядим » 16/04/2011, 10:20

Юрий писал(а):
ambrezitsky писал(а):я спланировал себе - прилет в воскресенье, в понедельник регистрация документов, вторник прохождения интервью, среда-обратно, НО уже к 10-00 понедельника все места на прохождения интервью на вторник были исчерпаны, посему, есть возможность, что подав документы в один день, интервью вам быдет назначено на "ЧЕРЕЗ ДЕНЬ". Меня это конечно не устраивало, потому что билеты на руках...в минестерстве сказали, что ничем помочь не могут, НО посоветовали (что я и сделал бы) прийти с утра по адресу собеседования, и самому поговорить с консулами...
Просьба всех обратить на ето!
Приезжать на подачу документов следует минимум на 3 целых рабочих дня! В понедельник прилетаете, если надо еще раз проверяете доки и утром в Министерство. Далее вам назначают собеседование на вторник-среду, и отъезд не ранее чем в четверг. Если управитесь за 2 дня, то найти занятие для одного дня не проблема! Сходите в нац.исторический музей и поб0льше узнаете о своей нации, например.
Посещение Музея советую и на второй день, если собеседование назначено на среду!
Не рекомендую приезжать в середине или во второй половине недели: есть риск просидеть до следующего понедельника для собеседовеания!
Нет смысла переживать или нервироваться: собреседование проводится в добродушной обстановке и вам помогут понять, что страшивают. Опросник уже был опубликован на форуме, так что заранее можно продумать, что будете отвечать.
Успехов.
Юрий

:D Простите, Юрий за флуд, но Вы - прелесть! :D
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Христо » 17/04/2011, 22:14

На сайте министерства не нашел ответ на вопрос6 "могут ли несовершеннолетние дети подавать на гражданство по происходу ( с Удостоверением ДАБЧ на руках) если родители не граждае Болгарии и не подавали на гражданство, хотя тоже имеют Удостоверение"?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Andorf » 17/04/2011, 22:35

Христо писал(а):На сайте министерства не нашел ответ на вопрос6 "могут ли несовершеннолетние дети подавать на гражданство по происходу ( с Удостоверением ДАБЧ на руках) если родители не граждае Болгарии и не подавали на гражданство, хотя тоже имеют Удостоверение"?

Не могут. Могут после совершеннолетия (18 лет) или когда один из родителей гражданин Болгарии. Это написано в Законе о гражданстве, который есть на сайте МП.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 17/04/2011, 23:16

Andorf писал(а):Не могут. Могут после совершеннолетия (18 лет) или когда один из родителей гражданин Болгарии. Это написано в Законе о гражданстве, который есть на сайте МП.
Все верно: читайте Закон!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Христо » 18/04/2011, 22:11

А одновременно подавать?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 19/04/2011, 00:24

Христо писал(а):А одновременно подавать?
Не получится, но можно подавать одновременно на удостоверение о болгарском происхождении через ДАБЧ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение ambrezitsky » 30/05/2011, 15:18

Поделитесь информацией: кто подавал в последнее время документы на гражданство, сколько цифр в номере, который вам присвоили? потому что я подавал в апреле...номер у меня пятизначный....а смотрю на сайте....там ответы для шестизначных...думаю, может в чем то несостыковка...или сейчас пятизначные дают!?!?
Спасибо
ambrezitsky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14/01/2010, 14:33

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 31/05/2011, 00:28

ambrezitsky писал(а):Поделитесь информацией: кто подавал в последнее время документы на гражданство, сколько цифр в номере, который вам присвоили? потому что я подавал в апреле...номер у меня пятизначный....а смотрю на сайте....там ответы для шестизначных...думаю, может в чем то несостыковка...или сейчас пятизначные дают!?!?
Спасибо
Сейчас, в начале мая 2011 г. давали четырехзначные: 3000-3600! Причем входящий номер может отличаться от постоянного (после собеседования) на несколько десятков, но был случай и на сотню!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение pasha » 31/05/2011, 11:41

Юрий писал(а):...
24.05.2011г. присвоен номер 00507Х/2011г. до интервью, после интерью - 25.05.2011г. исправлен номер на 00508Х/2011.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение българян » 17/06/2011, 10:11

Мое свидетельство из ДАБЧ забирали по доверенности, в четверг, и отдали чисто свидетельство (без перевода и легализации), а на подачу надо перевод и легализация...посему, сразу надо это учитвать....но благо там в центре прям 5 мин от министерства есть контора, специализирующая по этим вопросам...отдал в 10-30, в 14-00 уже забрал = 45 левов.....и успел подать в министерство...

Не понятно что переводить Свидетельство из ДАБЧ? Разве оно не на болгарском языке? И что это за легализация?
българян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30/05/2010, 14:01

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 17/06/2011, 11:58

българян писал(а):но благо там в центре прям 5 мин от министерства есть контора, специализирующая по этим вопросам...отдал в 10-30, в 14-00 уже забрал = 45 левов.....и успел подать в министерство..
Не ясно, вы хотите сказать, что вам сделали за 3.5 часа и первод, и легализацию в МИДе Болгарии в конульской службе за 45 лв?
Не понятно что переводить Свидетельство из ДАБЧ? Разве оно не на болгарском языке? И что это за легализация?
Доки на болгарском, выданные официальными организациями переводить и легализовать не нужно, если они предназначены для использования в Болгарии.
Переводить и легализовать болгарские доки нужно,только, если они вам нужны в др. государствах или предназначены для предоставления перед консульскими службами др. стран, находящихся на территории Болгарии.
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Христо » 17/06/2011, 23:47

Юрий писал(а):
българян писал(а):Не понятно что переводить Свидетельство из ДАБЧ? Разве оно не на болгарском языке? И что это за легализация?
Доки на болгарском, выданные официальными организациями переводить и легализовать не нужно, если они предназначены для использования в Болгарии.
Переводить и легализовать болгарские доки нужно,только, если они вам нужны в др. государствах или предназначены для предоставления перед консульскими службами др. стран, находящихся на территории Болгарии.
Юрий.

Так что тогда легализировать, если всё и так на болгарском:
Заявление,
автобиография,
справка о несудимости и
справка из прокуратуры,
мед.справка.
Остаётся Свидетельство о рождении...
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение Юрий » 18/06/2011, 09:21

Христо писал(а):Так что тогда легализировать, если всё и так на болгарском:
Заявление,
автобиография,
справка о несудимости и
справка из прокуратуры,
мед.справка.
Остаётся Свидетельство о рождении...
Не понял: кажется все ясно объяснил.
Если у вас все документы на болгарском, то ничего переводить и легализовать для бг-гражданства - не нужно! Но, так бывает крайне редко, или точнее возможно лишь теоретически!
Если есть документы на других языках, выданные в др. государствах, то их и нужно перевести и лкегализовать.
Как правило, ето:
свидетельство о рождении,
свидетельство о судимости и медицинские справки кандидата на бг-гражданство.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Сообщение inna-Rs » 22/06/2011, 11:27

позавчера подавали на гражданство ребенку по происхождению. подготовили все доки из списка мп плюс нотариально заверенный дубликат св-ва о рождении и его оригинал, но нам вернули справку из дабч о болгарском происхождении для мп. подавали втроем - муж, я и дочь. вчера приходили на собеседование - тоже втроем - вопросы задавали точно из списка на форуме и спрашивали только ребенка. дали номер(четырехзначный) и сказали проверять через год - будем надеяться....еще у нас была путаница с окончанием отчества, у нас российское св-во о рождении и его перевод на болгарский, естественно там разные окончания. мы написали болгарское отчество, а служителка сказала что отчество у нее будет как в русском свидетельстве....в Питере детям иностранцев присваивают "правильные" отчества только в Доме Малютки, в нашем загсе просили принести справку из консульства как будет писаться отчество дочери, я не взяла сей документ, ну и нам поставили российское написание болгарского отчества....видимо это может как-то нам аукаться в будущем...и еще у нас появилась головная боль куда ее регистрировать после присвоения гражданства - понятно что на постоянный адрес мужа, но живем мы в другом конце БГ. новая личная карта будет делаться по месту регистрации(мужа) и именно туда из мп будет направленна информация что у ребенка болгарское гражданство.
inna-Rs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02/12/2008, 16:14
Откуда: S-Pb

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7