Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение RedCherry » 05/05/2010, 20:54

День добрый, уважаемые господа!
Будьте добры, проконсультируйте меня по следующим вопросам, касающихся порядка наследования имущества иностранцев в Болгарии:

1. Есть ли ограничения по наследованию имущества в Болгарии для иностранцев по сравнению с гражданами страны?
2. Нужно ли оформлять завещание обязательно у болгарского нотариуса и какие для этого необходимы документы (перечень)?
2. Открывает ли наследство, тот же нотариус, что оформлял завещание или нотариус, работающий на территории, где недвижимость находится?
3. Какой срок вступления в право наследства (в России - 6 месяцев)?
4. Какой налог на наследство для прямых родственников (дети)?
5. Нужно ли постоянное присутствие наследника в стране для вступления в наследство?

Безгранично признателен за Вашу помощь!
Аватара пользователя
RedCherry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10/10/2009, 13:15

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Вяра » 10/05/2010, 21:37

RedCherry писал(а):2. Нужно ли оформлять завещание обязательно у болгарского нотариуса и какие для этого необходимы документы (перечень)?
!

Чем смогу помогу, тонкостей не знаю, ну хоть что то. Теоретически можно оформить и у любого нотариуса в любой стране. Правда мне в свое время не удалось оформить завещание на болгарскую недвижимость в России. Все московские нотариусы к которым я обращалась (человек 10 не меньше) мне в этой просьбе отказали, сказав что не оформляют завещание на заграничную недвижимость. Хотя можете попробовать оформить "закрытое завещание" его даже нотариус не имеет права прочитать, только после смерти завещателя вскрывают. Я такое не оформляла, но краем уха, "слышала от одного парня" что такое сейчас в России практикуют.
Если хотите оформить у болгарского нотариуса, то никаких документов не надо, просто пишете в простой, свободной, РУКОПИСНОЙ!! форме, что я ФИО, паспорт, гражданин и прочии регалии, завещаю принадлежащее мне на правах собственности имущество (какое конкретно и где, можете вписать данные с купчей") обязательно адрес, такому то и такому то.... И эту бумажку отдать на ответственное хранение нотариусу.
На остальные Ваши вопросы я ответов не знаю, тут с завещаниями вообще дело путаное, если не могут найти наследников, то чуть ли не 10 лет ждут и только потом можно в наследство вступать. Тут можно найти казалось бы заброшенные дома прям в центре города , казалось бы лакомый кусочек, чего ждут то?? а ждут когда 10 лет пройдет...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Igor Fort Noks » 11/05/2010, 10:15

RedCherry , вас интересует наследование "имущества иностранцев", или наследование "имущества иностранцами"?
в принципе, вопрос наследования регулируется страной, резидентом которой являются наследник и умерший.

в случае,если речь о наследовании россиянами квартиры в болгарии, собственником которой являлся также гражданин РФ -
нотариус в России выдает справку о списке наследников, в случае если в этой справке один человек,
по истечении 6 месяцев, можно обратиться с этой справкой и документами о смерти к нотариусу в Болгарии, по месту регистрации недвижимости, и вступить в права наследования.
Нотариально заверенные в России документы в Болгарии переводятся аккредитованным переводчиком, доп. заверки не требуют.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Alenkii » 11/05/2010, 16:22

Вяра писал(а):
RedCherry писал(а):2. Нужно ли оформлять завещание обязательно у болгарского нотариуса и какие для этого необходимы документы (перечень)?
!

.... Теоретически можно оформить и у любого нотариуса в любой стране. Правда мне в свое время не удалось оформить завещание на болгарскую недвижимость в России. Все московские нотариусы к которым я обращалась (человек 10 не меньше) мне в этой просьбе отказали, сказав что не оформляют завещание на заграничную недвижимость. Хотя можете попробовать оформить "закрытое завещание" его даже нотариус не имеет права прочитать, только после смерти завещателя вскрывают. Я такое не оформляла, но краем уха, "слышала от одного парня" что такое сейчас в России практикуют...

Я спокойно у питерского нотариуса оформила завещание на недвижимость в Болгарии, причем нотариус сказала, что сейчас у нее много таких завещаний - недвижимости за рубежом, так что писали адрес в завещании именно так как в документах, т.е. на болгарском
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение RedCherry » 13/05/2010, 17:46

Igor Fort Noks писал(а):RedCherry , вас интересует наследование "имущества иностранцев", или наследование "имущества иностранцами"?

Наверное, все-таки "имущества иностранцами". Речь идет о приобретенной мной, гражданином РФ, недвижимости в Болгарии, которую хочу завещать /пока жив здоров/ гражданину РФ. Интересовали нюансы данного процесса - где, как долго, и насколько сложно продолжается данная процедура.

Большое спасибо каждому за участие в решении моего вопроса. Как я понял - достаточно обратиться к русскому нотариусу, все оформить и там же проконсультироваться..
С уважением,
Сергей.
Аватара пользователя
RedCherry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10/10/2009, 13:15

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Kerina » 02/06/2010, 08:32

У меня вот такой вопрос.

Британская чета купила дом в Болгарии, зарегистрировав фирму. Вроде бы фирма на двоих, а в документах на дом указано только имя мужа. Если его не станет, кому принадлежит этот дом? У него есть две дочери от первого брака в Англии.
Аватара пользователя
Kerina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22/10/2007, 17:02

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Глокая Куздра » 02/06/2010, 10:23

Kerina писал(а):У меня вот такой вопрос.

Британская чета купила дом в Болгарии, зарегистрировав фирму. Вроде бы фирма на двоих, а в документах на дом указано только имя мужа. Если его не станет, кому принадлежит этот дом? У него есть две дочери от первого брака в Англии.

Такого не бывает.
Имя мужа в нотариальном акте просто как имя управителя фирмы.
Если он умрет, его доля в фирме (не в доме) принадлежит его наследникам, в том числе и его жене.
Тоесть другие наследники могут получить, например, пианино из зала. И то если повезет. Фирма то не умерла.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Rivares » 02/06/2010, 11:01

RedCherry писал(а):Наверное, все-таки "имущества иностранцами". Речь идет о приобретенной мной, гражданином РФ, недвижимости в Болгарии, которую хочу завещать /пока жив здоров/ гражданину РФ. Интересовали нюансы данного процесса - где, как долго, и насколько сложно продолжается данная процедура.

Большое спасибо каждому за участие в решении моего вопроса. Как я понял - достаточно обратиться к русскому нотариусу, все оформить и там же проконсультироваться..
С уважением,
Сергей.


Меня болгарский адвокат консультировал следующим образом: ты гражданин той страны, там и составляй и заверяй завещание. А уж указывать там конкретно зарубежную недвигу или не конкретизировать, а написать что-то типа "все мое движимое и недвижимое имущество...", - это Вам решать.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Kerina » 02/06/2010, 22:17

А можно ли из Англии завещать свою собственность в Болгарии? То есть отдать свою половину фирмы оставшемуся партнеру - весь дом, который за фирмой числится? Будет ли это английское завещание действительно в Болгарии?
Аватара пользователя
Kerina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22/10/2007, 17:02

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Санвилл » 02/06/2010, 22:49

не важно в какой стране написано завещание.
Дома в Болгарии http://www.sunvill.ru/
Аватара пользователя
Санвилл
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18/05/2010, 19:36
Откуда: Болгария

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Kerina » 23/07/2010, 08:44

Санвилл писал(а):не важно в какой стране написано завещание.


Выходит, что не так... Английский юрист отказался упоминать болгарскую собственность в английском завещании - сказал, что в Болгарии свои законы. И выходит, что жена должна отдать половину стоимости дома, приобретенного ее титаническим трудом в Англии (он все годы их брака был на инвалидности), двум взрослым дочерям от его первого брака, которые даже не поинтересуются, как он себя чувствует?..
Где тут теперь кому что докажешь?
Аватара пользователя
Kerina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22/10/2007, 17:02

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Kerina » 16/09/2010, 09:34

Уважают ли болгарские законы волю умершего или дети имеют право оспаривать завещание? То, что он был в здравом уме и памяти, может подтвердить врач...
Аватара пользователя
Kerina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22/10/2007, 17:02

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Kerina » 24/09/2010, 13:43

Никто не знает?.. :(
Аватара пользователя
Kerina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22/10/2007, 17:02

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение ANN-2 » 24/09/2010, 13:47

Kerina писал(а):Уважают ли болгарские законы волю умершего или дети имеют право оспаривать завещание? То, что он был в здравом уме и памяти, может подтвердить врач...

Любое завещание можно оспорить.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Сергей Попов » 24/09/2010, 13:49

Уважают, но есть так называемая "запазена" часть для каждого наследника, которую завещанием нельзя изменить.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение olgalop » 12/11/2010, 11:11

А какую сумму в Болгарии платят за право наследования?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение lale » 12/11/2010, 18:45

olgalop писал(а):А какую сумму в Болгарии платят за право наследования?


Задайте конкретнее вопрос - о налоге на наследство ли идет реч или о платежах, в связи с вступлением в наследство; кого из наследников этот вопрос интересует - супруг, сын/дочь, и т.д. и т.п. ?
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение olgalop » 12/11/2010, 21:48

lale писал(а):
olgalop писал(а):А какую сумму в Болгарии платят за право наследования?


Задайте конкретнее вопрос - о налоге на наследство ли идет реч или о платежах, в связи с вступлением в наследство; кого из наследников этот вопрос интересует - супруг, сын/дочь, и т.д. и т.п. ?

Я имела ввиду налог на наследство, этот вопрос интересен для наследницы-супруги.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение lale » 13/11/2010, 13:26

Супруг, как и все наследники по прямой линии без ограничения, т.е. дети, внуки и т.д. освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Остальные наследники, если таковые имеются - платят налог на наследство.

Наследники обязаны подать декларацию в общину по последнему местожительству наследодателя в шестимесячный срок с момента открытия наследства. Момент открытия наследства - это момент смерти наследодателя.

Если у наследодателя имелась недвижимость, то наследники подают и декларацию о приобретении недвижимости, также в шестимесячный срок с момента открытия наследства.

Для справки, можете ознакомиться с текстом Закона о наследстве. Обратите внимание, что принятие наследства малолетних и несовершеннолетних наследников имеет некоторые особенности. Вопросы о сроках подачи соответствующих деклараций в общину по последнему местожительству наследодателя, а также освобождения от уплаты налога на наследство и о размерах налога других наследников, рассмотрены соответственно в Разделе II Закона о местных налогах и таксах, и ст. 14, п.3 этого же закона.

Закон за наследството : http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2121542657

Закон за местните данъци и такси: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134174720
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение olgalop » 13/11/2010, 18:57

lale писал(а):Супруг, как и все наследники по прямой линии без ограничения, т.е. дети, внуки и т.д. освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Остальные наследники, если таковые имеются - платят налог на наследство.

Наследники обязаны подать декларацию в общину по последнему местожительству наследодателя в шестимесячный срок с момента открытия наследства. Момент открытия наследства - это момент смерти наследодателя.

Если у наследодателя имелась недвижимость, то наследники подают и декларацию о приобретении недвижимости, также в шестимесячный срок с момента открытия наследства.

Для справки, можете ознакомиться с текстом Закона о наследстве. Обратите внимание, что принятие наследства малолетних и несовершеннолетних наследников имеет некоторые особенности. Вопросы о сроках подачи соответствующих деклараций в общину по последнему местожительству наследодателя, а также освобождения от уплаты налога на наследство и о размерах налога других наследников, рассмотрены соответственно в Разделе II Закона о местных налогах и таксах, и ст. 14, п.3 этого же закона.

Закон за наследството : http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2121542657

Закон за местните данъци и такси: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134174720

Спасибо большое.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Сергей027 » 11/02/2011, 16:10

если кому надо здесь закон Болгарии о наследстве на русском http://www.onlinebg.ru/mediawiki/index. ... 0%92%D0%95
Сергей027
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12/05/2009, 18:15

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Nikita55 » 26/03/2019, 13:15

Узнать о том, что ваш родственник или близкий, проживающий за границей, погиб — всегда тяжелый удар. Единственным утешением в такой ситуации сможет стать оставленное вам покойны наследство, которое может послужить добрым напоминанием или же весомым материальным подспорьем. Получать наследство всегда тяжело, так как приходится учесть множество факторов, так или иначе влияющих имущества. Однако зачастую происходит так, что наследник, получающий имущество за пределами РФ, сталкивается с огромным количеством непредвиденных обстоятельств. Новые законы, дополнительные запреты, необычные пути оформления бумаг — все это может стать очень тяжелым испытанием.

https://vsenaslednikam.ru/poluchenie-na ... itsej.html
Nikita55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26/03/2019, 13:14

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Гуля-10 » 02/07/2019, 10:56

Если недвижимость куплена в Болгарии, то по-моему лучше всего сделать завещание и обязательно у болгарского адвоката.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Татьяна А. » 15/01/2024, 19:05

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследования денег в Болгарии.
Гражданин России умер в Москве в 2015 году, но имел в Болгарии счета в банках.
Его единственной наследницей является его сожительница, в браке они не состояли.
Её право на наследство признал российский суд, в России она наследство получила, из-за того, что шли суды, наследство она получила только в 2023 году.
Куда она должна обратиться, чтобы унаследовать денежные средства, которые находятся на болгарских счетах умершего?
Может ли она из России подать запрос в банк, чтобы узнать, а есть ли вообще на этих счетах деньги? Или удаленно сейчас ничего сделать нельзя и нужно ехать в Болгарию?
Татьяна А.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15/01/2024, 18:58

Re: Наследование имущества иностранцев в Болгарии.

Сообщение Юрий » 18/01/2024, 21:53

Татьяна А. писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследования денег в Болгарии.
Гражданин России умер в Москве в 2015 году, но имел в Болгарии счета в банках.
Его единственной наследницей является его сожительница, в браке они не состояли.
Её право на наследство признал российский суд, в России она наследство получила, из-за того, что шли суды, наследство она получила только в 2023 году.
Куда она должна обратиться, чтобы унаследовать денежные средства, которые находятся на болгарских счетах умершего?
Может ли она из России подать запрос в банк, чтобы узнать, а есть ли вообще на этих счетах деньги? Или удаленно сейчас ничего сделать нельзя и нужно ехать в Болгарию?
Дистанционно сейчас личную информацию, тем более о счетах - НЕ ВОЗМОЖНО!
Узнать есть ли деньги на известнх счетах в болгарских банках может доверенное лицо. Доверенность должна быть заверена в болгарском консульстве или у нотариуса, но в последнем случае во многих странах требуется Апостиль и перевод на болгарский, а все имена прописаны таким образом, как и у собственника счетов.
Если вам не известны счета вашего родственника или знакомого, можно обратиться в Болгарский Национальный Банк (БНБ) и там получить справку о всех счетах, которые у человека имелись?
Юристы о подобных случаях говорят:
"В случае с наследницей - сожительницей, судебное решение о признании наследника не имеет действие на территории Болгарии, даже если его перевести и легализировать соответственным способом. Ни один гос. орган, в т.ч. и банки не признают его. Для этого необходимо пройти через судебную процедуру в Болгарии по признанию решения российского суда /это т.н. "екзекватура"/. И только после того, как болгарский суд постановит решение о признании и оно вступит в законную силу, можно приступить к тем действиям, которые вы описываете. Суд делает проверку на предмет наличия/отсутствия противоречий в решении иностранного суда болгарским законам и нормативным актам ЕС. "
Т.е. необходимо видеть документы которые у вас есть и подготовить их в нужном виде для предоставления в болгарские судебные институции для подтвеждения права на наследство...
Если у вас будет болгарское судебное решение о том, что вы единственный наследник данного человека, то сможете обтиться в банк. Деньги в банках наследникам передаются сразу, при наличии Удостоверения о наследниках: ожидать 6 месячного срока, как правило, не приходится!
Надо прбовать, и если обращение в суд обойти не удасться, следует действовать в соответствии с действиями болгарского законодательства.
Нужно пробовать!
комментарии по данному запросу можете следить в моем фейсбуке: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1438798474
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4