Когда можно подать документы на болгарское гражданство?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Когда можно подать документы на болгарское гражданство?

Сообщение Юрий » 26/03/2004, 00:54

Добър ден ! Живея в България като временно пребиваващ чужденец от 10 години и от 2 години като постоянно пребиваващ чужденец , по брак
Кога мога да подам документи за българско гражданство и дали мога да си запазя руско гражданство в този случай при смесевн брак?
Благодаря, Олга

Здравствуйте Ольга,
можете подать документы на болгарское гражданство после 3-х лет брака или 5 лет пребывание в Болгарии по Закону о болгарском гражданстве. Сохранение другого гражданства предусмотрено, только для случаев приобретения болгарского гражданства по болгарскому происхождению. В остальныхслучаях, позакону, требуется отказ от другого гражданства и приложение справки о подаче документов на отказ от другого (российского, например) гражданства.
Но, нужно ли вам это? Отказ от российского гражданства "обойдется в копеечку!".
Всего хорошего, Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ирина К. » 13/07/2004, 10:29

Юрий, передо мной стоит тот же вопрос о гражданстве, так как являюсь супругой гражданина Болгарии. На Ваш взгляд возможно ли всю жизнь прожить в Болгарии сохраняя российское гражданствои собственность в России? Не станет ли это препятствием при получении работы в Болгарии? Конечно хотелось бы сохранить гражданство Рссии, но не будут ли проблемы с проживанием в Болгарии? Пока у меня виза D, с возможностью получить карту продолжительного пребывания в Болгарии сроком на год. Интересено ваше мнение и что вы можете посоветовать исходя из своего личного опыта проживания в Болгарии.
Ирина К.
 

Сообщение Юрий » 13/07/2004, 10:43

Я знаю много людей, которые живут и работают в Болгарии по 30 лет и более лет: пенсионировались здесь, но сохранили Российское гражданство, недвижимость в Москве (сдают под найм) и не имеют никаких проблем с работой.
ВАм надо оформить ВНЖ в Болгарии, а о решении получения ПМЖ через Российское посольство можете подумать: они оформляют около года, берут за оформление определенную таксу и вас выписывают автоматически с российского адреса.
А нужно ли это вам?
Решайте сами!
Если имеете дипломы o Высшем образовании, то их надо легализовать в Министерстве образования и науки Болгарии (София, Площадь Независимости - В арке Президенства).
Конечно с нахождением работы есть проблемы, но и они рашаемы!
Что касается получения вами болгарского гражданства, если у вас нет болгарского происхождения, то не спешите:
1. Вы сможете получить его только после 3-5 лет совместной семейной жизни (см. выше).
2. по действующему законодателству вам будет необходимо подать документы на отказ от Российского гражданства (кажется, около 1000$)
За 5 лет многое может измениться: новое правительство, вступление в ЕС, новые Европейские законы......
Желаю успехов, если будут вопросы - пишите!
Постараюсь помочь.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ирина К. » 13/07/2004, 16:21

Спасибо за ответ. Подскажите, с получением ВМЖ я автоматически получаю разрешение на работу в Болгарии? И можно ли легализовать мои документы о Высшем образованнии в Варне, а не в Софии?
Ирина К.
 

Сообщение Юрий » 13/07/2004, 21:51

Оформив Временный вид на жителство, вы получаете "карточку чужденца" - внутренний паспорт иностранца, и смело можете искать работу! Конечно, по законодателству есть ограничения: если на место притендуют болгары, то должны взять их! Но на практике никто давно не упоминает об этом законе. Если работодатель желает вас взять на работу, то решение принимает он, а не законодательные инстанции! Всегда он может сказать, что вы обладаете знаниями, которыми не обладает болгарский конкурент! И все!!

Что касается легализации документов, то, боюсь, что ехать придется в Софию :(
Можете проверить в Министерстве образования : Его сайт: http://www.minedu.government.bg/ там же найдете и телефон для справок. или напишите письмо нa электронный адрес Министерства: press_mon@minedu.government.bg

Если что, пишите!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ирина К. » 14/07/2004, 21:20

Достаточно сложно управлять недвижимостью в Москве проживая в Болгарии. Конечно хорошо если сдавать жилье надежным знакомым или иметь человека в Москве, который будет смотреть за недвижимостью, получать арендную плату от жильцов, пересылать деньги за аренду и все контролировать, но если таких возможностей нет, интересно было бы узнать как решают такой вопрос.
Ирина К.
 

Сообщение Юрий » 14/07/2004, 23:47

КОнечно отдавать под найм квартиру в Москве рискованно, особенно, когда нет людей, которым можно доверить приглядывать за квартирой в ваше отсутствие! Я испытал это на себе, моя мама всегда очень волновалась о том, что с квартирой? Она и настояла, чтобы я продал квартиру в Москве.
Но это не значит, что вам надо продавать. Я в 107 (наверно) номере рассылки затрону и эту тему:"Управление недвижимостью". Постараюсь рассказать, какую информацию по этой теме я нашел по России и по Болгарии, и что планируется делать.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ирина К. » 15/07/2004, 08:44

Спасибо Юрий. Действительно было бы очень интересно узнать какие существуют варианты, возможно есть информация о каких-то фирмах в Москве, занимающихся управлением недвижимостью. Интерсен опыт других, столкнувшихся с подобными ситуациями.
Ирина К.
 

Сообщение Юрий » 15/07/2004, 09:19

К сожалениюр по данной теме, я нашел в русском интернете только одну фирму, которая оказывает услуги по управлению недвижимостью. Но ее сайт не обновлялся с 1999 года, а на мой запрос о стоимости услуг за 2 неделю я так и не получил ответ. В номере будет приведена информация от менеджеров по управлению недвижимости - есть статьи на данную тему, должны быть и сами фирмы!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Admin » 15/07/2004, 10:57

а в агенства найма/сдачи жилья обращались? я думаю за определенную плату они вам сами будут оплату перечислять.

Можно застраховать квартиру и собственность в квартире...
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Юрий » 15/07/2004, 11:22

Теоретически возможно и так, но не каждая фирма возьмет на сябя дополнительную абузу и ответственность! Или должна получать за такие услуги большой % от оборота!
Страховать естественно нужно!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ирина К. » 15/07/2004, 13:28

Да, а еще существует такой момент как оплата коммунальных услуг, жильцам не всегда доверишь, потому что при съеме квартир, наоборот еще любят и оставлять счета за междугороднии переговоры. В общем не легкий это вопрос управление недвижимостью на расстоянии:)
Ирина К.
 

Сообщение Юрий » 15/07/2004, 15:27

Когда я сдавал квартиру в Москве, а жил в Болгарии, то все коммунальные услуги платил Сбербанк по моему указанию с расчетного счета!
Раз в год, когда приезжал, доплачивал разницу или уменьшал оплату пропорционально реальным расходам.

Если вас удовлетворяет такое решение: пользуйтесь! :)

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2