Изменения в законе об иностранцах

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей Попов » 06/02/2011, 11:49

Я попытался объяснить, видимо неудачно. Личное мое мнение, что кто то где то сказал, не может являться достоверным источником, когда речь идет о правовых нормах. Если кто то пишет о ЕГН, сначала должен прочитать закон- там написано. То же самое, когда пишет о медицинском обслуживании, например.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 06/02/2011, 12:32

Господа, я хоть и болею, и лежу с температурой, но продолжаю следить за форумом.
Какое мое мнение сейчас о ситуации: никто ждать не хочет, ничего конкретного делать также не жалает, но поболтать никто не отказывается...
На каждой странице сейчас из 10 сообщений лишь 1-2 содержит полезную чем-то информацию, остальное спокойно можно отнести к СПАМу ....
Извините за грубость, но у новых читателей форума, скорее всего появится именно такое ощущение....
О мерах предпринятых Ассоциацией Алеша можете посмотреть здесь:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=7&t=16006&p=395571&hilit=%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#p395571
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение SaintG » 06/02/2011, 14:21

После первого шока от принятия закона теперь почему-то думается, что в конечном итоге все будет хорошо у всех. Тех, кто уже давно решил переехать насовсем в Болгарию, никакой новый закон не остановит, оформят ВНЖ по новым основаниям, просто смирятся с тем, что НА СЕГОДНЯ ситуация именно такая, но кто может на 100% сказать, что она навсегда? Предпочитаю думать, что стакан все-таки наполовину полон.
А все остальным, в том числе и мне, кто маялся вопросом ГДЕ ВСЕ-ТАКИ ЖИТЬ (пусть не сразу, а со временем) - даже гора с плеч, сейчас все предельно ясно где. Болгария останется вторым домом с годичным "вечным" (но и тут эту "вечность" никто не гарантирует) ВНЖ, пока не исчезнет целесообразность даже в нем, визы собственника жилья хватит без этих головных болей по поводу ВНЖ.
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Nikoliza » 06/02/2011, 17:02

Кстати, про Латвию - не все так просто. И оснований для отказа в получении ВНЖ предостаточно (в том числе - с подачи спецслужб), и перечень их - неисчерпывающий, а следовательно, сколько угодно возможностей запретить гражданину иностранного государства продолжительное пребывание в стране.
Хорошо там, где нас нет. А уж про настоящую Европу и говориить не стоит.
Nikoliza
 

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 06/02/2011, 17:03

Господа, всем кому необходимо поругаться с кем-то по теме изменеий в Законе прошу поереходить сюда:
viewtopic.php?f=2&t=20905
ВСем, кто будет писать не по теме или оставлять никому не нужный SPAM , считайте ето предупреждением. Буду БАНить!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 06/02/2011, 20:03

Юрий писал(а):Господа, я хоть и болею, и лежу с температурой, но продолжаю следить за форумом.
Какое мое мнение сейчас о ситуации: никто ждать не хочет, ничего конкретного делать также не жалает, но поболтать никто не отказывается...
На каждой странице сейчас из 10 сообщений лишь 1-2 содержит полезную чем-то информацию, остальное спокойно можно отнести к СПАМу ....
Извините за грубость, но у новых читателей форума, скорее всего появится именно такое ощущение....
О мерах предпринятых Ассоциацией Алеша можете посмотреть здесь:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=7&t=16006&p=395571&hilit=%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#p395571
Юрий


спасибо! Юрий, но есть вопрос. Там речь идёт только об инвесторах. Я понимаю, что они, наверное, пострадали больше всех. Но мне кажется необходимо говорить о всех держателях ВНЖ, ведь потерять 4 года стажа и начинать всё с 0 для многих будет равносильно отказу. Например, можно было выполнять новое требования по кол-ву дней пребывания, но тянуть еще 5 лет тоже основание (фирму и 10 болгар) - это имхо приговор, равносильный отказу.
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 06/02/2011, 22:24

Glass писал(а): Там речь идёт только об инвесторах. Я понимаю, что они, наверное, пострадали больше всех. Но мне кажется необходимо говорить о всех держателях ВНЖ, ведь потерять 4 года стажа и начинать всё с 0 для многих будет равносильно отказу.
Изъясняйтесь яснее: сами пишете, что ето относится только к инвесторам, а спрашиваете о всех остальных... Что я вам должен ответить?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 06/02/2011, 22:36

Юрий писал(а):
Glass писал(а): Там речь идёт только об инвесторах. Я понимаю, что они, наверное, пострадали больше всех. Но мне кажется необходимо говорить о всех держателях ВНЖ, ведь потерять 4 года стажа и начинать всё с 0 для многих будет равносильно отказу.
Изъясняйтесь яснее: сами пишете, что ето относится только к инвесторам, а спрашиваете о всех остальных... Что я вам должен ответить?
Юрий


а разве не ясно ? В ответ на мой вопрос нет ли организаций, которые представляют интересы ВНЖистов вы привели ссылку,в которой речь шла только об инвесторах, то есть не всех ВНЖистов. Если это единственная реакция от каких-либо сообществ, я понимаю, что это не совсем то, о чем я спрашивал
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Dixon » 06/02/2011, 23:02

Glass писал(а): Там речь идёт только об инвесторах.

а разве не ясно ? В ответ на мой вопрос нет ли организаций, которые представляют интересы ВНЖистов вы привели ссылку,в которой речь шла только об инвесторах, то есть не всех ВНЖистов. Если это единственная реакция от каких-либо сообществ, я понимаю, что это не совсем то, о чем я спрашивал


там речь идет обо всех, но это просто письма с просьбами, никаких решений там нет, есть один ответ, в котором говорится, не беспокойтесь, никого не заденет новый закон, но мы-то видим, что сегодня происходит.
Нет такой организации. Этим занимаются наверное адвокаты, а не организации.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.
Аватара пользователя
Dixon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10/09/2010, 18:23
Откуда: Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение SerjMG » 07/02/2011, 01:22

Здравствуйте. Перечитал тему и не нашел. Виза Д по происхождению, пошли подавать документы на ПМЖ, в Миграции сказали, что документы пока не принимают и точно еще не знают, но скорее всего понадобится Справка о несудимости, в связи с изменением ЗЧРБ.
Кто знает, пробовал, подавал подскажите пожалуйста, нужна ли она на ПМЖ (изменения вроде в Ч.24) ?
Заранее благодарен.
SerjMG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/02/2011, 01:06
Откуда: Плевен

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 01:39

SerjMG писал(а):Перечитал тему и не нашел. Виза Д по происхождению, пошли подавать документы на ПМЖ, в Миграции сказали, что документы пока не принимают и точно еще не знают, но скорее всего понадобится Справка о несудимости, в связи с изменением ЗЧРБ.
Кто знает, пробовал, подавал подскажите пожалуйста, нужна ли она на ПМЖ (изменения вроде в Ч.24) ?
Справку о несудимости надо и при подаче на визу Д, и при подаче документов в полицию для оформления ВНЖ/ПМЖ. В первом случае достаточно копию без перевода, а в полицию для проживания обязательно перевод и легализацию документа.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 09:55

Я не нашла в новой редакции закона про разрешение на постоянное пребывание супругов граждан болгарии. В чл.25 ал1 т.2 ЗЧРБ говорится только о тех, кто заключил брак с постоянно пребывающим иностранцем. Куда же отнести сейчас жен и мужей граждан Болгарии?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Andorf » 07/02/2011, 10:03

ANN-2 писал(а):Кстати я не нашла в новой редакции закона про разрешение на постоянное пребывание супругов граждан болгарии. В чл.25 ал1 т.2 ЗЧРБ говорится только о тех, кто заключил брак с постоянно пребывающим иностранцем. Куда же отнести сейчас жен и мужей граждан Болгарии?

Редакция не изменилась и осталась в новом Законе.
Чл.25.т.11.
11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 10:24

Andorf писал(а):
ANN-2 писал(а):Я не нашла в новой редакции закона про разрешение на постоянное пребывание супругов граждан болгарии. В чл.25 ал1 т.2 ЗЧРБ говорится только о тех, кто заключил брак с постоянно пребывающим иностранцем. Куда же отнести сейчас жен и мужей граждан Болгарии?

Редакция не изменилась и осталась в новом Законе.
Чл.25.т.11.
11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

Ага! спасибо увидела. :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 11:11

poklon1 писал(а):НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ!!!!!!!!!!!! А Бургасе вполне канает бумажка из варненского консульства с формулировкий "консульство россии в варне сведений о судимости субъекта ХХХХХ не имеет". Честно, честно! Испытано на себе. оформляется на месте, в Варне в течение часа.))))))
Сегодня позвонили из Вaрны и сообщили, что справка о несудимости делается 2-3 недели, и стоит 30 евро. Быстрее сделать не возможно!
Люди сходили в Российское консультво сегодня.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей » 07/02/2011, 12:13

Юрий писал(а):Сегодня позвонили из Вaрны и сообщили, что справка о несудимости делается 2-3 недели, и стоит 30 евро.


А они не уточнили, сколько времени она валидна?
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 12:48

Сергей писал(а):
Юрий писал(а):Сегодня позвонили из Вaрны и сообщили, что справка о несудимости делается 2-3 недели, и стоит 30 евро.
А они не уточнили, сколько времени она валидна?
В Болгарии подобные справки, как правило, действительны в течении до 6 месяцев, если в самом документе не указано другое.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей » 07/02/2011, 13:00

Юрий писал(а):В Болгарии подобные справки, как правило, действительны в течении до 6 месяцев, если в самом документе не указано другое.


Спасибо
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 15:50

Господа, есть реальное предложение:
я попробовал обратиться в несколько русских обществ с просьбой от своего имени написать официальные письма- запросы в государственные структуры Республики Болгарии с просьбой прокомментировать новые изменения в Законе и объяснить, что делать людям, которые переехали всем семейством и проживают уже в Болгарии и, которым сейчас подошло время для продления ВНЖ.
Все мои переговоры сводятся: "Юрий вы напишите текст, который считаете необходимым и куда посоветуете обратиться, а мы сделаем от имени нашей организации".
Я начал писать, но не уверен, что у меня получится "официально", а также могу не отразить всех важных моментов.
Поетому предлагаю: оставьте мне здесь (или пришлите в личку, по е-майлу) пункты будущего письма.
Я постараюсь все объединить и передать в русские организации.
Желательно, чтобы предложения были максимально дипломатичны и содержали веские аргументы в поддержку интересов русских иностранцев.
Естественно, все должно быть и максимально кратко, так как никто не будет читать сочинения более 1 страницы....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение volga » 07/02/2011, 16:49

Сегодня подавала документы на продление ВНЖ как супруга гражданина Болгарии. К пакету документов добавилась медицинская страховка. У меня есть договор с ДЗИ, который я заключила в октябре. На карточке указан срок - октябрь 2011 (ведь договор на год подписывают с автоматическим продлением на следующий). Документы приняли с условием, что я им завтра принесу продление страховки до февраля 2012 г. В ДЗИ сейчас продлить не могут, так как срок еще не подошел..аннулировать старый договор и подписать новый тоже отказываются... Выходит, мне сейчас нужно искать другую страховую компанию и заключать еще один договор? Бред какой-то....Если так - не посоветуете в какую еще компанию можно обратиться за страховкой..
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 17:00

volga писал(а):Сегодня подавала документы на продление ВНЖ как супруга гражданина Болгарии. К пакету документов добавилась медицинская страховка. У меня есть договор с ДЗИ, который я заключила в октябре. На карточке указан срок - октябрь 2011 (ведь договор на год подписывают с автоматическим продлением на следующий). Документы приняли с условием, что я им завтра принесу продление страховки до февраля 2012 г. В ДЗИ сейчас продлить не могут, так как срок еще не подошел..аннулировать старый договор и подписать новый тоже отказываются... Выходит, мне сейчас нужно искать другую страховую компанию и заключать еще один договор? Бред какой-то....Если так - не посоветуете в какую еще компанию можно обратиться за страховкой..

А нельзя что ли вносить ЗО по 16.80 в месяц?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение volga » 07/02/2011, 17:25

ANN-2 писал(а):
volga писал(а):Сегодня подавала документы на продление ВНЖ как супруга гражданина Болгарии. К пакету документов добавилась медицинская страховка. У меня есть договор с ДЗИ, который я заключила в октябре. На карточке указан срок - октябрь 2011 (ведь договор на год подписывают с автоматическим продлением на следующий). Документы приняли с условием, что я им завтра принесу продление страховки до февраля 2012 г. В ДЗИ сейчас продлить не могут, так как срок еще не подошел..аннулировать старый договор и подписать новый тоже отказываются... Выходит, мне сейчас нужно искать другую страховую компанию и заключать еще один договор? Бред какой-то....Если так - не посоветуете в какую еще компанию можно обратиться за страховкой..

А нельзя что ли вносить ЗО по 16.80 в месяц?

При ВМЖ не положено..только добровольное страхование.
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение SerjMG » 07/02/2011, 20:08

Юрий писал(а):
SerjMG писал(а):Перечитал тему и не нашел. Виза Д по происхождению, пошли подавать документы на ПМЖ, в Миграции сказали, что документы пока не принимают и точно еще не знают, но скорее всего понадобится Справка о несудимости, в связи с изменением ЗЧРБ.
Кто знает, пробовал, подавал подскажите пожалуйста, нужна ли она на ПМЖ (изменения вроде в Ч.24) ?
Справку о несудимости надо и при подаче на визу Д, и при подаче документов в полицию для оформления ВНЖ/ПМЖ. В первом случае достаточно копию без перевода, а в полицию для проживания обязательно перевод и легализацию документа.
Юрий


Юрий, подскажите пожалуйста, Справка должна быть с Апостилем ?
SerjMG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/02/2011, 01:06
Откуда: Плевен

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 20:24

SerjMG писал(а):Юрий, подскажите пожалуйста, Справка должна быть с Апостилем ?
Необходимость апостиля зависит от государства, издаваемого данный документ, подписало ли оно Гаагскую конвенцию, и есть ли с Болгарией соглашения о правовой помощи или др.межправительственных соглашений. Вся инфа уже была дана, а если не можете найти, то можете проверить на сайте МИДа Болгариии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение назар » 07/02/2011, 21:23

А РАЗВЕ СТРАХОВКА ПО НОВОМУ ЗАКОНУ ДЛЯ СУПРУГА(СУПРУГИ) БОЛГАРСКОГО ГРАЖДАНИНА ТЕПЕРЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ?ТОГДА ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМО КАЖДЫЙ ГОД ЗАВЕРЯТЬ У БГ. НОТАРИУСА СПРАВКИ НА СОДЕРЖАНИЕ И ГАРАНТИИ+ВСЕ ПРОЧЕЕ? ИЛИ ЭТИ СПРАВКИ ОТМЕНИЛИ?
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение auto_pilot » 07/02/2011, 22:15

Справку о несудимости надо и при подаче на визу Д, и при подаче документов в полицию для оформления ВНЖ/ПМЖ. В первом случае достаточно копию без перевода, а в полицию для проживания обязательно перевод и легализацию документа.

Юрий, подскажите, пожалуйста, так теперь что ли все и повсеместно эту справку спрашивают? А если ее нет и получить ее в срок уже невозможно? Мы приезжаем 13-го, подаем на продление 14-го (ну как нам и сказали), справки, естественно, нет, потому что за ни за неделю, ни даже за две ее нам в Питере никто не сделает, срок - месяц, знакомые только что заказывали перед подачей на визу Д. А раньше мы эту справку сделать не могли, так как в законе такого сказано не было. То есть справки на руках нет и быть не может. И вот, мы приезжаем со всеми нужными доументами, покупаем страховки, денег такие уже назанимали, чтобы по полторы тысячи евро на счета положить, и - нам отказывают на основании того, что нет справки? Или как? Или принимают документы и отправляю за справкой? Или не принимают документы, и - упс, у нас истекает срок ЛК? Как? Умом понимаю, что что-то здесь не так, умоляю, поясните, пожалуйста.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение SaintG » 07/02/2011, 22:21

Я думаю, войдут в положение, просто не давите на них.
По-человечески поговорите. У нас не было пары заверенных нотариусом копий - приняли, сказали, при следующем продлении донесете.
Все люди, а не роботы.
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей » 07/02/2011, 22:24

auto_pilot писал(а):А если ее нет и получить ее в срок уже невозможно?


Я бы в этой ситуации прямиком отправился в консульство - вроде как обещают за 2-3 недели сделать. Хотя, если они делают запрос в Россию (а они, скорее всего, делают), то сроки могут быть больше, если заявитель жил в нескольких городах. Например, моя мама родилась в Липецке, ее оттуда увезли в пятилетнем возрасте. Так наши доблестные безпятиминутполицейские отправили официальный запрос - не успела ли она там получить судимость.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение auto_pilot » 07/02/2011, 22:33

Так толку, 2-3 недель у нас уже нету. Срок ЛК истечет. Нам сказали приехать ровненько за 2 недели до истечения - мы и едем. А когда пытались, находясь в Болгарии, подать на продление за месяц - и закон кстати еще не был опубликован, доки не взяли. Сказали: 14-го приезжайте. Но от того момента когда закон вступил в силу и до того момента как нам надо подать доки, проходит всего 2 недели. В России мы бы не успели получить справку по-любому. И вот, мы приезжаем в Болгарию - как нам сказали. Справки нет, конечно же. И - ?
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение auto_pilot » 07/02/2011, 22:36

Я думаю, войдут в положение, просто не давите на них.
По-человечески поговорите. У нас не было пары заверенных нотариусом копий - приняли, сказали, при следующем продлении донесете.
Все люди, а не роботы.


Честно, спасибо. Надеюсь, Юрий не сочтет флудом и не забанит. Очень надеюсь, что и в нашем Габрово тоже человеки.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Глокая Куздра » 07/02/2011, 22:39

auto_pilot писал(а): А раньше мы эту справку сделать не могли, так как в законе такого сказано не было.

В законе сказано
При първоначално подаване на заявление за разрешение за пребиваване лицата, навършили 18 години, с изключение на лицата без гражданство, представят и свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им пребиваване.

Тоесть при первоначальной подаче заявления ...
Вам не надо. У вас же продление.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей » 07/02/2011, 22:42

auto_pilot писал(а):Так толку, 2-3 недель у нас уже нету. Срок ЛК истечет.


Извините, этого в исходном сообщении не было. Тогда решайте вопрос в России самизнаетекак. Или надейтесь на то, что здесь удастся договориться.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 23:05

auto_pilot писал(а):Так толку, 2-3 недель у нас уже нету. Срок ЛК истечет. Нам сказали приехать ровненько за 2 недели до истечения - мы и едем. А когда пытались, находясь в Болгарии, подать на продление за месяц - и...
Я знаю вашу ситуацию, но к сказанному ничего добавить не могу! Советую сделать и мед страховку в России на целый год. Вам надо иметь на счете в банке 4500 Евро, учтите ето!
Все зависит от расположения служителя миграции, с которым вам придется общаться!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение elenador » 07/02/2011, 23:18

Чл. 24(1) 18. "При първоначално подаване на заявление за разрешение за пребиваване лицата, навършили 18 години, с изключение на лицата без гражданство, представят и свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им пребиваване"

Хотелось бы все же уточнить: цитата закона разве не значит, что при продлении ВНЖ пресловутая справка не нужна?
Аватара пользователя
elenador
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11/05/2009, 11:46
Откуда: Moscow - Burgas

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение auto_pilot » 07/02/2011, 23:19

Я знаю вашу ситуацию, но к сказанному ничего добавить не могу! Советую сделать и мед страховку в России на целый год. Вам надо иметь на счете в банке 4500 Евро, учтите ето!


Юрий, спасибо за ответ, думала вам писать опять с вопросами... Так вот, хочу попросить еще одно уточнение - а медстраховка, полученная в России, точно годится, или лучше все-таки сделать в Болгарии, чтобы не нервировать миграционную полицию? Я пока еще не оформила здесь, сижу в раздумьях, а самолет между тем уже через 5 дней, надо что-то решать.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение volga » 07/02/2011, 23:24

назар писал(а):А РАЗВЕ СТРАХОВКА ПО НОВОМУ ЗАКОНУ ДЛЯ СУПРУГА(СУПРУГИ) БОЛГАРСКОГО ГРАЖДАНИНА ТЕПЕРЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ?ТОГДА ЗАЧЕМ НЕОБХОДИМО КАЖДЫЙ ГОД ЗАВЕРЯТЬ У БГ. НОТАРИУСА СПРАВКИ НА СОДЕРЖАНИЕ И ГАРАНТИИ+ВСЕ ПРОЧЕЕ? ИЛИ ЭТИ СПРАВКИ ОТМЕНИЛИ?

Ничего не отменили, только добавили еще медицинскую страховку..и она является обязательной!
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 07/02/2011, 23:48

Очередное письмо мне:
Уважаемый Юрий.
Пытались сегодня продлить карту моему мужу , заканчивается 05.03.2011. Собрали документы как обычно. У нас предприятие, в котором ему принадлежит доля, на это предприятие приобретены аппартаменты. Преприятие открыто в августе 2005 года. Аппартаменты приобретены в апреле 2006. Карта была оформлена 5 мес.назад, моя в феврале 2009 года.В Варне в Миграционном офисе объяснили, что теперь инвестиции не играют роли и все русские должны выезжать обратно, их статусы аннулируются, опять должны подавать на визу Д и начинать все сначала. Мы все не знаем, что нам делать.У всех столько имущества здесь, дети учатся, как мы все оставим, куда поедем, сколько будем ждать виз. При условии, что большинство консульств в России закрыто, мы получали визы в Екатеринбурге. Помогите нам срочно разобраться в законе. нас много, мы законопослушные граждане, вовремя оплачивающие все таксы, подающие все документы на пребывание в срок. Дети уже вписались в другую систему школьного обучения. С уважением,
Господа, я не всесильный и не могу повлиять на трактовку Закона.
Вот страница МВР, где каждый может оставить запрос по решению его проблемы:
http://www.mvr.bg/contactus.htm
А потом обобщить "официальныe oтветы".
Так вот, хочу попросить еще одно уточнение - а медстраховка, полученная в России, точно годится, или лучше все-таки сделать в Болгарии, чтобы не нервировать миграционную полицию? Я пока еще не оформила здесь, сижу в раздумьях, а самолет между тем уже через 5 дней, надо что-то решать.
По моим данным в Болгарии страховка будет стоить дороже, но не могу гарантировать! Российская мед.страховка для Болгарии должна устроить Миграцию.
Выше упоминалась медицинская страховка ДЗИ, которая, по моим данным, с нового года прекращена (заменена на здравна осигуровка). Для вашего семейства годовая страховка с выплатами до 5000 лв на члена семейства стоила бы: порядка 1100лв/ваше семейство. Страховка покрывала: медицинские исследования, лечение и расходы за медикаменты...
Сейчас медицинская осигуровка предлагается отделением „ДЗИ - ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ” АД. Я не располагаю новыми условиями и тарифами.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение canvas » 08/02/2011, 00:11

auto_pilot писал(а):Юрий, спасибо за ответ, думала вам писать опять с вопросами... Так вот, хочу попросить еще одно уточнение - а медстраховка, полученная в России, точно годится, или лучше все-таки сделать в Болгарии, чтобы не нервировать миграционную полицию? Я пока еще не оформила здесь, сижу в раздумьях, а самолет между тем уже через 5 дней, надо что-то решать.
оформлял мультистраховку на семью в ресо.
если Вам она на продление ВМЖ и будете в БГ наездами до 60 дней в каждой поездке - посмотрите на этот вариант http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=75&t=18731&p=397470#p397470 (если более 60 дней - при желании разницу докупите обычной туристической)
если же Вы будете проживать в БГ постоянно, лучше взять постоянную болгарскую страховку
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей » 08/02/2011, 09:20

auto_pilot писал(а):Так толку, 2-3 недель у нас уже нету. Срок ЛК истечет.


Сегодня пришел в голову еще один вариант, если не удастся приехать со справкой: попробовать договориться в российском консульстве на справку с формулировкой, которую в этой теме выше предлагали: "Консульство не располагает сведениями о наличии у гр. Иванова судимости". Вариант нейтральный, можно сделать за день, печать есть, слово "судимость" есть. Вряд ли в Габрово успели увидеть настоящую справку. Конечно, это соломинка, но все лучше, чем с пустыми руками.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение alpam » 08/02/2011, 09:29

Юрий писал(а):Господа, есть реальное предложение:
я попробовал обратиться в несколько русских обществ с просьбой от своего имени написать официальные письма- запросы в государственные структуры Республики Болгарии с просьбой прокомментировать новые изменения в Законе и объяснить, что делать людям, которые переехали всем семейством и проживают уже в Болгарии и, которым сейчас подошло время для продления ВНЖ.
Все мои переговоры сводятся: "Юрий вы напишите текст, который считаете необходимым и куда посоветуете обратиться, а мы сделаем от имени нашей организации".
Я начал писать, но не уверен, что у меня получится "официально", а также могу не отразить всех важных моментов.
Поетому предлагаю: оставьте мне здесь (или пришлите в личку, по е-майлу) пункты будущего письма.
Я постараюсь все объединить и передать в русские организации.
Желательно, чтобы предложения были максимально дипломатичны и содержали веские аргументы в поддержку интересов русских иностранцев.
Естественно, все должно быть и максимально кратко, так как никто не будет читать сочинения более 1 страницы....
Юрий

Предлагаю написать обращение следующего содержания :
Уважаемые дамы и господа!

Обращаемся к вам от имени всех русскоязычных иностранцев, живущих в Республике Болгария.
В связи со вступлением в силу Закона об изменениях в «Законе об иностанцах РБ», становится невозможным продление разрешения на продолжительное пребывание малых инвесторов, проживающих в Болгарии на этом основании уже не один год . Согласно этому закону отменена статья чл.24, ал.1, т.11 Закона об иностанцах РБ, которая предусматривала предоставление права на получение разрешения на длительное пребывание в Болгарии малым инвесторам - иностранным гражданам и далее, по истечении 5 лет ,получить статус постоянного пребывания на этом основании
Мы конечно понимаем, что мы здесь по сути чужие люди и что Болгария должна соблюсти все требования Евросоюза для планируемого вступления в зону Шенгенского Соглашения. Но в то же время мы надеемся, что Евросоюз объединяет цивилизованные страны и этот вопрос решится гуманным способом и нам не прийдется бросать все, что мы уже здесь приобрели и искать новое основание для легального проживания на территории Болгарии.
Просим вас понять что большинство из нас сейчас оказалось в абсолютно безвыходном положении.
Все кто приехал на этом основании уже имеют в Болгарии работающий бизнес, жилье, дети учатся в школах и ВУЗах Болгарии, соблюдают и чтут законы Болгарии. Мы любим Болгарию и болгарский народ и все свои будующие планы связываем с этой страной.
Приняв решение о переезде сюда большинство из нас продали все что у них было в стране своего гражданства – жилье, бизнес и др. собственность – с той целью чтобы приобрести все это здесь. И нам теперь просто некуда возвращаться!
Все эти годы – мы платим налоги, создаем рабочие места, платим за обучение детей, платим за медицинское обслуживание, приобретаем недвижимость, продлеваем документы о пребывании, которые тоже стоят немалых денег. И все это тем или иным образом поступает в бюджет Болгарии.
Еще раз просим вас прислушаться к просьбам уже 350000 количеству русскоязычных людей, которые верят в справедливость Закона и в гуманность болгарского правительства по отношению к нам! - не претендую на полноту излагаемых мыслей - предлагаю добавить пункты, которые еще беспокоят - по другим основаниям. После этого я постараюсь его перевести на болгарский язык максимально близко к тексту . Только учтите что время идет и когда будет принят правильник уже можно будет только митинги и протесты устраивать!

Под обращением предлагаю в кратчайшие сроки поставить живые подписи как можно большему количеству людей, для чего предлагаю устроить дни открытых дверей в офисах Ассоциации Алеша в Софии, Варне, Бургасе, Пловдиве. Сегодня постараюсь согласовать этот вопрос с руководством Ассоциации.
И разослать его в максимальное количество инстанций - Министерство иностранных дел, в консульства всех стран СНГ, в правительство РБ. А также выступить с обращением по телевидению - только это должен делать человек, который уже хорошо владеет болгарским языком - есть желающие?
Аватара пользователя
alpam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12/03/2010, 23:58
Откуда: Варна, Болгария

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2