Изменения в законе об иностранцах

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Заяц » 03/02/2011, 15:15

Из миграции Бургаса, просто информация:
1. Для продления ВНЖ необходимо около 3000 лева на счету из расчета 240 в месяц, справка о несудимости (но спрашивают не особо сильно, если продляетесь, нет справки - и не надо), медицинская страховка. Требований по сумме покрытия нет. Срок рассмотрения 7 дней.
2. Бумаги по малым инвестициям НЕ принимают. Вообще. То есть: вы в болгарии, у вас виза Д по малым инвестициям, вам надо подать на ВНЖ. Бумаги НЕ ПРИМУТ. Только если на особое рассмотрение начальника.
3. НЕ возможно сменить оснвоание (к примеру, на представительство) без выезда.
Заяц
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03/08/2008, 21:43
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение stefania » 03/02/2011, 17:35

Доброго дня всем..Сегодня моя знакомая из Украины пыталась сдать документы на продление ВМЖ в Варне по малым инвестициям(хотя не такие они и малые 300000е),документы не приняли,сказали приходите позже,на вопрос когда позже -через две недели,а через две недели вы скажете поздно - в ответ молчание. Попытка попасть к начальнику ничем не увенчалась, он беседовал с кем -то часа два,а потом отказал в приеме узнав тему посещения. Думаю они сами не знают как поступать...будем ждать,ведь этот хаос не может продолжаться вечно. "вскрытие все покажет".
Аватара пользователя
stefania
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14/03/2010, 18:59

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение stefania » 03/02/2011, 18:10

Сегодня прочла статью на юр. форуме,цитирую:" Одним из важных изменений в Законе является отмена получения продолжительного пребывания до одного года на основании инвестиционной деятельности. Вместо этого введен пункт, согласно которому разрешение на постоянное пребывание в стране могут получить иностранцы которые занимаются деятельностью и имеют сертификат в рамках Закона о стимулировании инвестиций в Болгарии ". Даже если это так, то поясните мне пожалуйста что значит "которые занимаются деятельностью и имеют сертификат о стимулировании инвестиций в БГ." т.е у нас было удостоверение,теперь нужно сертификат, тогда кто и на каких основаниях его выдает...
Аватара пользователя
stefania
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14/03/2010, 18:59

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение canvas » 03/02/2011, 19:08

Пока никто не сталкивался с отказом от продления ВНЖ по причине отсутствия в БГ более 6 месяцев от прошлой поездки?
Предполагаю, что многих ждут сюрпризы :(
Хотелось бы ошибаться, но от греха подальше пошел за билетами... Как раз к продлению 7 полных месяцев набирается, увы.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение wb2006 » 03/02/2011, 20:34

Заяц писал(а):
3. НЕ возможно сменить оснвоание (к примеру, на представительство) без выезда.

Это плохо.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение shvetsyur » 03/02/2011, 21:25

Накнец то все спекуляции и издевательства над соотечественниками закончились и все ждут разъяснений нового закона.
Просто во всей этой шумихе многие показали свое лицо ....
shvetsyur
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02/02/2011, 21:50

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение ANN-2 » 04/02/2011, 12:09

Глокая Куздра писал(а): ....
Кто из нас с тобой зазывал соотечественникив в Болгарию на райскую жисть и предлагал им помощь в получении ВНЖ по малым инвестициям? Не ты ли? Я в то время говорила, еще далеко до публикации изменений, что это не может долго продолжаться и скоро горе-инвеститоров призовут к ответу. но слушали именно тебя, а не меня. В то время опять меня обвиняли, что я злобная и не хочу видеть соотечественников рядом со мной в Болгарии. А мне просто жаль наивных, которые потеряли много денег, заработанных непосильным трудом! 8)
Сейчас и тебе придется упаковывать багаж. И я что-ли виновата в этом? Но из всего этого мораль- не лезть в пЕкло не зная брода.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Michail » 04/02/2011, 13:30

Прошлым летом я собирался пойти по пути "малых инвестиций" и в июне сходил в Министерство финансов на прием и пообщался на эту тему. Поскольку болгарский я знаю, то проблем с общением не было. Мне сказали, что так сделать можно, бумагу они дадут с любой суммы, но есть практика, что сумма для от 50000 Евро и выше нормально пройдет через МВР, ниже - на усмотрение местных властей. Если это будет Криводол, то там и 1000 Евро деньги немалые.. Что касаемо закона о инвестициях, то понятия "малые инвестиции" нет. Законодатель рассчитывает, что человек не всегда в состоянии проинвестировать миллион левов единовременно и делает уступку, т.е. рассчитывает, что вы будите инвестировать частями. Уже в июне месяце, чиновник из Минфина высказал мнение, что поскольку это послабление многие используют "как халяву получить ПМЖ вложив в РБ свою месячную зарплату", то скорее всего законодатель вскоре пересмотрит отношение к такому виду инвестиций. Тогда я прислушался к словам чиновника и решил повременить, тем более моей целью не стоит ПМЖ любой ценой. Как видим так и произошло. Очень жаль тех кто вложил не малые деньги в "малые инвестиции" и теперь все может потерять. Халявщиков вложивших по 3 лева не очень и жалко.. тем более что именно их "огромные инвестиции в размере стоимости чашки кофе с баницей" больше всего и раздражали чиновников (по крайней мере такое мнение сложилось после разговора в Минфине). Но, по любому было видно, что это непонятная дыра в заборе рано или поздно будет заделана или превращена в цивилизованный КПП.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение poklon1 » 04/02/2011, 13:44

Вяра писал(а):
Dixon писал(а):Вяра, давайте я попробую еще раз, были сегодня в миграции.:
Да у меня к вам притензий нет, просто интересно откуда они в МВР взяли эту сумму, из воздуха?
И не очень понятна логика, я так думаю, что % 80 тех кто приезжают в Болгарию имеют постоянный доход,из России или начав бизнес в Болгарии зарабатывают ежемесячно уже здесь. Мало кто держит на счетах большие суммы мертвых (не работающих денег), кто то покупает апартаменты в той же Болгарии и сдает их под наем живя на эти деньги например. Ну ладно еще на год сумму предоставить (и то кому как, кому то ладно а кому то и не очень) Но на пять,я прикинула сколько у меня должно быть свободных средств если на каждого ребенка по 3 000 на год, по 15 000 на 5 лет....,это как то совсем не три копейки однако...


Ну, ребятушки - что вы так с этими деньгами? Ясно же, что, допустим, Вам Вяра надо просто 3000 иметь сроком на 1 неделю. И в теч. этой недели со счета на счет их просто переложить пять раз - для каждого члена семьи. И получить выписки. И потом, если даже всей суммы нет, то деньги можно просто временно назанимать у знакомых и отдать - через эту же неделю. Так что выход-то имеется. Мы справку на всех челонв семьи делаем за 1 день и даже деньги на счет не кладем, просто их показываем администратору в банке. И все. На двоих деньги нужны всего на 1 час. НО с 250 лева - как МРОТ , это верно абсолютно. В Бургасе просто не разобрались, я думаю. Может ребятам, кто подается распечатать надо свою статью закона - по которой они идут, обвести карандашиком соотвествующий текст и просто в окошко подать со всеми бумагами, чтобы девочки в МВР почитали? Это так - предложение в порядке размышлений.))))
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение ANN-2 » 04/02/2011, 13:50

Michail писал(а):Прошлым летом я собирался пойти по пути "малых инвестиций" и в июне сходил в Министерство финансов на прием и пообщался на эту тему. Поскольку болгарский я знаю, то проблем с общением не было.

Вот это правильный подход. Всегда надо включать голову, прежде чем пускаться в непонятные авантюры. А то некоторые не только сами переехали, а еще и детей перетащили, имущество продали, все мосты сожгли...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 04/02/2011, 14:23

ANN-2 писал(а): А то некоторые не только сами переехали, а еще и детей перетащили, имущество продали, все мосты сожгли...
К сожалению, много переселенцев считает, что у них все получится, если они сожгут все пути отступления, против чего я постоянно выступаю... Сейчас подобные сложности наблюдаются и в др. странах, например, в Чехии, Словакии, Кипре... Люди ранее оформлили вид на жительство в стране, но сейчас им отказываются продлевать не объясняя причины ... Поетому люди интересуются оформолением ВНЖ в Болгарии, для перезда туда, где проще жить.
Но, я помогаю все сделать, когда люди ни на какие отговоры не желают обращать внимание и считают, что данное решение их осознано.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 04/02/2011, 14:36

Получается, как в той притче, "Чем туризм отличается от эмиграции"
Многие почему-то предпочитают считать, что именно им "покатит", а остальные просто дураки.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение kliafe » 04/02/2011, 16:56

ANN-2 писал(а):Вот это правильный подход. Всегда надо включать голову, прежде чем пускаться в непонятные авантюры. А то некоторые не только сами переехали, а еще и детей перетащили, имущество продали, все мосты сожгли...


ANN-2 » 02/02/2011, 12:36
Мы вот приехали в Болгарию у нас ничего своего еще не было... Так что неужели нас бы развернули? А если бы еще и потребовали платить.... не представляю откуда бы мы взяли бы деньги? Мы же еще же не успели установиться, начать работать, дети были еще младенцами... Что же делать-то было бы? У мужа в России кончилась ученическая виза, а в Болгарию меня бы не пустили... А дети куда бы девались? У родителей пришлось бы просить....Ужас!
Сколько же судеб переломили эти европейские стандарты...(буть они не ладны... ) ANN-2
Умом ANN-2 не понять! Так ведь "некоторым" тоже хочется, как и Вам - приключений(включая пенсионеров)!
Лучший выход из кризиса в России... через ШЕРЕМЕТЬЕВО- 2 (Русское Радио)
И лучший вход для превращения маленьких проблем в БОЛЬШИЕ!
Не делай так, как ГОВОРИТ он, а делай так, как ДЕЛАЕТ он! (Автора не помню,
за точность не поручусь,только за смысл)
Аватара пользователя
kliafe
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/06/2010, 18:43

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 04/02/2011, 17:53

Никто законов не нарушал, все въезжали на законных основаниях( в том числе и по ст24.11), и не вина людей что закон изменили,только обычно миграционные службы знают как его применять, данная ситуация в Болгарии аховая,когда в службах миграции не знают что делать...Вот основная проблема на сегодняшний день.
Последний раз редактировалось Вяра 04/02/2011, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Michail » 04/02/2011, 17:56

Меня, лично меня, больше всего удивляет почему я не могу нормально вести бизнес в РБ не наняв 10 болгар? И если до этого была лазейка под названием "малые инвестиции", то теперь либо кормить 10 нахлебников (которые мне не нужны), либо вести бизнес периодическими наездами в РБ, что смахивает на идиотизм. Вот и выбрал третий путь: "А пошли Вы нафиг. Если Вам мои деньги в виде налогов не нужны, то Вы их и не получите" Мало того, что вести бизнес в РБ это уже смахивает на "странности", так еще и палки в колеса... Сейчас Болгария имеет от меня нолог на вывоз мусора, а могла еще и налог на прибыль и содержание 3-5 работников.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 04/02/2011, 18:01

Michail писал(а):Меня, лично меня, больше всего удивляет почему я не могу нормально вести бизнес в РБ не наняв 10 болгар?

Меня чисто по человечески это так же возмущает, но увы, это общеевропейская практика, и БОлгария подгоняет свои законы под требования ЕС.Замечу одной из последних. Раньше действительно в большинстве стран ЕС достаточно было зарегистрировать фирму ( а то и просто недвижимость купить)и усе, ты почти гражданин...А сейчас даже Турки ужесточают визовый режим
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Глокая Куздра » 04/02/2011, 18:48

ANN-2 писал(а):Вот это правильный подход. Всегда надо включать голову, прежде чем пускаться в непонятные авантюры. А то некоторые не только сами переехали, а еще и детей перетащили, имущество продали, все мосты сожгли...

И правильно сделали. Другогой возможности свалить с одной шестой части суши не представится уже.
Никто, поживший в Болгарии никогда не веренется в Рашку.
Дорога из Болгарии есть прямая, хоть в Латвию, хоть в Литву.
И плохо что болгары и некоторые якобы бухгалтеры не понимают, что это не сейчас, но через некоторое время приведет к повышению цен.
Этот шаг с инвестициями очередная ошибка ББ.
Это же уму непостижимо не пускать деньги в страну, которой они нужны больше всех остальных стран ЕС.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Michail » 04/02/2011, 19:58

Ну почему, свалить можно и более простыми способами. Например, через Марокко. Да и дорога в Латвию сейчас есть более прямая, без заезда в Болгарию и пять лет испытаний. Да и сотит ли валить любой ценой. хотя может у некоторых есть на то причины.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 04/02/2011, 20:04

Michail писал(а):Ну почему, свалить можно и более простыми способами. Например, через Марокко. Да и дорога в Латвию сейчас есть более прямая, без заезда в Болгарию и пять лет испытаний. Да и сотит ли валить любой ценой. хотя может у некоторых есть на то причины.

С Латвией может произойти все то же самое, что и с другими странами. Раньше много где давали вид на жительство при покупке недвижимости. А потом - ку-ку. Как кризис закончится, так и в Латвии могут затянуть гаечки. И опять народ побежит непонятно куда.
В обозримом будущем Европа будет максимально защищаться от мигрантов. Что понятно. Процесс уже активно пошел.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Michail » 04/02/2011, 20:30

Именно по этому я без возможности перенести свой бизнес в РБ не поеду, хоть и люблю Болгарию.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 04/02/2011, 23:20

vlads55 писал(а):
Michail писал(а):Ну почему, свалить можно и более простыми способами. Например, через Марокко. Да и дорога в Латвию сейчас есть более прямая, без заезда в Болгарию и пять лет испытаний. Да и сотит ли валить любой ценой. хотя может у некоторых есть на то причины.

С Латвией может произойти все то же самое, что и с другими странами. Раньше много где давали вид на жительство при покупке недвижимости. А потом - ку-ку. Как кризис закончится, так и в Латвии могут затянуть гаечки. И опять народ побежит непонятно куда.
В обозримом будущем Европа будет максимально защищаться от мигрантов. Что понятно. Процесс уже активно пошел.


совершенно не понятно..как раз только и слышно, что Европа остро нуждается в мигранта, особенно квалифицированных

http://www.goethe.de/ins/ru/lp/ges/mig/ ... 762037.htm

Проблема в европейской бюрократии, которая одной стороной мозга понимает, что без миграции не выжить, другой строит им препятствия. Но если с грехом пополам хоть как то можно понять сытых западноевропейцев, то для Болгарии отказываться от этого потока просто смертельно глупо
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 04/02/2011, 23:29

Два вопроса, граждане:

1) для продления ВНЖ в Болгарии 5-ый год могут ли потребовать Справку о несудимости или только при первой подаче требуют? Есть ли образец справки и где ее в РФ получать?

2) Супруга с ребенком пока были в РФ получили новые загранпаспорта. Карточки у них валидные. Странным образом старые паспорта остались целыми. Теперь дилемма- выезжать/въезжать по старому паспорту? Въезжать обязательно по новому с карточкой?

Заранее благодарю
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Dixon » 04/02/2011, 23:43

Глокая Куздра писал(а):И правильно сделали. Другогой возможности свалить с одной шестой части суши не представится уже.
Никто, поживший в Болгарии никогда не веренется в Рашку.
Дорога из Болгарии есть прямая, хоть в Латвию, хоть в Литву.
И плохо что болгары и некоторые якобы бухгалтеры не понимают, что это не сейчас, но через некоторое время приведет к повышению цен.
Этот шаг с инвестициями очередная ошибка ББ.
Это же уму непостижимо не пускать деньги в страну, которой они нужны больше всех остальных стран ЕС.


Самое интересное во всем этом, что поздно спохватятся. Ведь из Болгарии молодняк валит, да и не только молодняк, и не хотят они тут жить. И скоро это будет большая проблема. Как Германия становится страной стариков, так и Болгария окажется в том же положении - старики и много ракии.
И ББ ничего не делает потому, что не может, ниточки ведь дергают, куда денешься.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.
Аватара пользователя
Dixon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10/09/2010, 18:23
Откуда: Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 04/02/2011, 23:45

Glass писал(а):1) для продления ВНЖ в Болгарии 5-ый год могут ли потребовать Справку о несудимости или только при первой подаче требуют? Есть ли образец справки и где ее в РФ получать?
ВАм все читать видимо лень!? Я уже выложил на данном форуме, как выглядит документ! Зачем надо загромождать вопросами, на которые только что ответили? см: viewtopic.php?f=2&t=18738&start=240
2) Супруга с ребенком пока были в РФ получили новые загранпаспорта. Карточки у них валидные. Странным образом старые паспорта остались целыми. Теперь дилемма- выезжать/въезжать по старому паспорту? Въезжать обязательно по новому с карточкой?
Въезжать в Болгарию ТОЛЬКО по новому паспорту, имея с собой личную карту и старый паспорт. И об етом писалось много раз на форуме!
Пожалуйста, уважайте других! Потрудитесь хоть чуть-чуть, прочитав уже имеющуюся инфу...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Dixon » 04/02/2011, 23:51

Glass писал(а):Два вопроса, граждане:

1) для продления ВНЖ в Болгарии 5-ый год могут ли потребовать Справку о несудимости или только при первой подаче требуют? Есть ли образец справки и где ее в РФ получать?

2) Супруга с ребенком пока были в РФ получили новые загранпаспорта. Карточки у них валидные. Странным образом старые паспорта остались целыми. Теперь дилемма- выезжать/въезжать по старому паспорту? Въезжать обязательно по новому с карточкой?

Заранее благодарю

В законе написано при первичном обращении, но при том, что происходит в последние дни в миграции, то могут, что угодно. Возьмут и спросят. Я теперь понимаю, что может быть все, что угодно :mrgreen: Справку получают в МВД вашего города, в самом главном офисе, есть специальные дни, когда подаешь заявление и потом ждешь долго.
А паспорта действительно странно, что оставили, но это не значит, что по ним теперь нужно что-то делать. Если вы въедете по старому, то, простите, откуда у вас появится новый здесь в Болгарии? Там ведь дата выдачи стоит, и в этот момент они были в России. Какая уж тут дилемма?
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.
Аватара пользователя
Dixon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10/09/2010, 18:23
Откуда: Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 04/02/2011, 23:52

Юрий писал(а):Я уже выложил на данном форуме, как выглядит документ!Юрий


пардон))) не заметил, к сожалению, нет возможности постоянно отслеживать ..но все таки вопрос открыт - при продлении нужна справка или только при первой подаче с визой Д?

Спасибо!
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 05/02/2011, 00:18

Glass писал(а):вопрос открыт - при продлении нужна справка или только при первой подаче с визой Д?
Если не желаете иметь проблем, то имейте справку при себе! Какой еще ответ можете ожидать? В данном случае я не могу взять на себя ответственность за неточный ответ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение poklon1 » 05/02/2011, 03:57

В законе написано при первичном обращении, но при том, что происходит в последние дни в миграции, то могут, что угодно. Возьмут и спросят. Я теперь понимаю, что может быть все, что угодно :mrgreen: Справку получают в МВД вашего города, в самом главном офисе, есть специальные дни, когда подаешь заявление и потом ждешь долго.
НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ!!!!!!!!!!!! А Бургасе вполне канает бумажка из варненского консульства с формулировкий "консульство россии в варне сведений о судимости субъекта ХХХХХ не имеет". Честно, честно! Испытано на себе. оформляется на месте, в Варне в течение часа.))))))
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 10:49

zu_vi писал(а):В Бургасе справку о судимости не требуют при продлении.
Документы принимают и по 24.11, т.к. если они в порядке, то они обязаны принять, но предупреждают, что на 90% будет отказ и предписание от 7 до 30 дней покинуть страну.
Нет иллюзий, и в МВР есть полное понимание закона. Правильника нет, но они его и не ждут. Если вдруг законодатели или президент что-то изменят, тогда да...
Нет статьи-нет продления и получения по несуществующей статье.

По закону оно может и так. Но, согласитесь, бесчеловечно как-то, и достойно Европейского суда! Поэтому, надеюсь, что людей не станут просто выбрасывать из страны, а все-таки будут предлагать альтернативу.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей Б. » 05/02/2011, 10:56

достойно Европейского суда!

Думаете кто-то будет в суд подавать?

Я вот подал на D 23 января по "малой инвестиции". Даду визу или нет уже не имеет значения, ВНЖ то точно не дадут. Поэтому надо начинать весь процесс заново, либо по представительству, либо по найму 10 болгар. Фирма открыта, деньги и на счете фирмы и на личном лежат. Что делать...
Хуже тем, кто сейчас там с ВНЖ и надо продлеваться, а док-ты не принимают. Вот это да, это беда.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 05/02/2011, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 10:57

А думаете, нет?! Или по советской привычке проглотят?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 05/02/2011, 11:03

Сергей Б. писал(а):
достойно Европейского суда!

Думаете кто-то будет в суд подавать?

Уже подают и не мало исков.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей Б. » 05/02/2011, 11:04

nyusha писал(а):А думаете, нет?! Или по советской привычке проглотят?

К сожалению, так зачастую и бывает. Потому что это куча нервов, времени и денег. На эмоциях да, все готовы подавать в суд. Проходит немного времени и все остывают и плюют.

Уже подают и не мало исков.

Ого! Уже?
Сергей Б.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12/01/2010, 00:41

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 11:06

Ну, тут-то есть и прямая выгода - пока идет суд, Вас не выкинут из страны.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Milla » 05/02/2011, 11:15

zu_vi писал(а):В Бургасе справку о судимости не требуют при продлении.
Документы принимают и по 24.11, т.к. если они в порядке, то они обязаны принять, но предупреждают, что на 90% будет отказ и предписание от 7 до 30 дней покинуть страну.
Нет иллюзий, и в МВР есть полное понимание закона. Правильника нет, но они его и не ждут. Если вдруг законодатели или президент что-то изменят, тогда да...
Нет статьи-нет продления и получения по несуществующей статье.

Конечно ситуация тупиковая, но самое первое что сейчас должен делать народ -это искать адвоката, причем только такого который занимается только миграцией. Такие есть, но найти нужно. Просто даже если вручают отказ, то его можно обжаловать в течении 3-х дней, дальше схема долгая с судами но страну покидать не придется . Иначе если не покинуть страну вовремя то проблемно будет въехать не только в Болгарию, а в ЕС... А у кого до продления есть достаточно времени нужно готовить документы на новое основание и тоже только с хорошим адвокатом по миграции.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Заяц » 05/02/2011, 11:33

Milla писал(а):
zu_vi писал(а):В Бургасе справку о судимости не требуют при продлении.
Документы принимают и по 24.11, т.к. если они в порядке, то они обязаны принять, но предупреждают, что на 90% будет отказ и предписание от 7 до 30 дней покинуть страну.
Нет иллюзий, и в МВР есть полное понимание закона. Правильника нет, но они его и не ждут. Если вдруг законодатели или президент что-то изменят, тогда да...
Нет статьи-нет продления и получения по несуществующей статье.

Конечно ситуация тупиковая, но самое первое что сейчас должен делать народ -это искать адвоката, причем только такого который занимается только миграцией. Такие есть, но найти нужно. Просто даже если вручают отказ, то его можно обжаловать в течении 3-х дней, дальше схема долгая с судами но страну покидать не придется . Иначе если не покинуть страну вовремя то проблемно будет въехать не только в Болгарию, а в ЕС... А у кого до продления есть достаточно времени нужно готовить документы на новое основание и тоже только с хорошим адвокатом по миграции.

но для этого нужно что-то сделать... а много тут тех, кто готов постоять за себя? по ходу не шибко-то....
Заяц
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03/08/2008, 21:43
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Milla » 05/02/2011, 11:40

Тот кто действительно приехал сюда жить,и действительно проживал в стране,привез семью, дети ходят в школу , а не приезжал покупаться в море и имел ВНЖ - по мне так должен бороться. Есть люди которые ни дня не выезжали из Болгарии. Значит они действительно хотят жить в этой стране. А те кто хотел потусоваться 5 лет на море и получить ПМЖ -пролетели 100%
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 11:45

Согласна с Вами.
Если кому не нужна Болгария для жизни, и разрешение получалось "на всякий случай" как запасной аэродром, или как трамплин в Шенген, то может и не стоит ничего предпринимать. Но вот кто сознательно и обдуманно выбрал Болгарию, и живет тут непрерывно, должен сопротивляться, если возникнет необходимость.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 05/02/2011, 12:00

Milla писал(а):Тот кто действительно приехал сюда жить,и действительно проживал в стране,привез семью, дети ходят в школу , а не приезжал покупаться в море и имел ВНЖ - по мне так должен бороться. Есть люди которые ни дня не выезжали из Болгарии. Значит они действительно хотят жить в этой стране. А те кто хотел потусоваться 5 лет на море и получить ПМЖ -пролетели 100%


ни фига себе "потусоваться"..а вы прикидывали сколько стоит это тусование для семьи из 4 человек? Недвижимость, содержание фирмы с 10 болгарами, расходы в стране, авиаперелеты...Просто надо понимать, что не у всех есть возможность безвылазно находиться в Болгарии, особенно, когда это не требовалось по закону. Если б требовалось, тогда да, можно было считать, что кто то хотел жить, а кто то тусовался. А так, то что произошло называется не "пролетели", а "кинули"
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 12:06

То, что Вы говорите, и не раз, о "10 болгарах", свидетельствует о том, что Вы, извините, не в теме! Здесь речь о другом!
И если нет возможности жить в Болгарии, то зачем Вам вид на жительство?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5