Изменения в законе об иностранцах

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение ANN-2 » 16/02/2011, 14:38

Глокая Куздра писал(а): Ревизия вашей фирмы - это абсолютно верный шаг болгарского руководства. Самое первое что сделает в данной ситуации с фирмой любой рачительный хозяин.
Инвесторам же бояться нечего, они ничего ни у кого не украли. Второй раз не расстрелляют.
У нас фирма 100% в белом секторе, так что не надо бросать обвинения! К ревизиям я привыкла и ни разу никаких претензий ни по одному закону к нам не было!
Мне вообще не пугают проверки моей фирмы, но меня бесит когда кто-то из нашей экономической группы сгафил, а мне присылают искане за представяне на документы в связи с проверкой другой фирмы. 8)
Последний раз редактировалось ANN-2 16/02/2011, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 16/02/2011, 14:44

Глокая Куздра писал(а):
Борис5113 писал(а):а мне вот источник их софийского парламента дал данные 20 000

Цифра 21000 была озвучена как общее количество русских с ПМЖ и ВНЖ Болгарии.

о чем вы говорите,только на консульском учете,в далеком 2005,когда где находится Болгария на карте не много кто знал, стояли 25 000 человек, думаю сейчас с ВНЖ и ПМЖ цифра минимум в два раза больше.Но важно найти сколько сейчас в Болгарии на ВНЖ по ст24 (1)11.вот что важно, всем им придется менять основания, нести материальный и моральный ущерб. Я узнавала,это в Болгарии первый прецедент,когда при отмене какой то статьи закона, тех кто въехал раньше - выдворяли из страны в 7-ми дневный срок.
А ведь не забывайте что есть еще и жены граждан ЕС которые развались не прожив 7 лет но получив ПМЖ у них что, так же отнимут ПМЖ и выгонят?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Глокая Куздра » 16/02/2011, 15:01

Вяра писал(а):о чем вы говорите,

Вяра, это не моя цифра, я вообще не могу про это говорить, не в курсе.
http://www.dnes.bg/obshtestvo/2011/01/31/rusnacite-iskat-u-nas-oni-nas-liubiat.110135
Най-многобройната група чужденци у нас са руснаците – 21 309 души.
Това обяви пред агенция Фокус Владимир Калчев, началник отдел „Миграция, интеграция и свободно движение на хора” в МТСП.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение volga » 16/02/2011, 16:24

Юрий писал(а):
Слышал про ДЗИ,что они сейчас разрабатывают новые пакеты мед страхования,специально для чужденцев,в состав которых будет входить и "эконом".
Как только получу точную инфум сообщу детали, а также наиболее выгодные пакеты.
MANKEES писал(а):Видим. Мед.страховка является требованием в новом законе,поэтому и обсуждаем,в какой компании её сделать лучше.
но исходить только из низкой стоирмости не стоит. Если уж платите за страховку или осигуровку, то надо знать, что в случае страхового случая, реально можете получить возмощение или хотя бы удовольствие от того, что сделали страховку и она вам в чем-то помогла.....
Делать страховку только для удовлетворения требований полиции - не стоит!.
Юрий


Оферта ДЗИ для иностранцев будет готова к концу недели. Так что ждем..
Лично я купила страховку у них еще полгода назад для того, чтобы при случае можно было бы реально получить медицинскую помощь. Правда, и слава богу, я еще не пользовалась ею. Единственное что могу сказать про компанию - это список лечебных учреждений у них внушительный. На приеме у доктора показываешь только здравноосигурителну карту (пластиковая карточка с номером). Денег не нужно!
Схема оплаты страховой премии у них любая - хоть раз в год, хоть ежемесячно.

При продлении на ВНЖ в миграции у меня приняли копию этой карточки и копию дополнения к договору, где указано, что он действителен до 2015 года.
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение snarchi » 16/02/2011, 16:58

Возник вопрос в силу введенного разделения - продолжительное, долгосрочное и постоянное проживание.
На сколько я понимаю, прописанная в ст 23 (24) Закона необходимость для получения визы Д предоставить страховой полис, справку о судимостях и подтверждение проживания относится к продолжительному проживанию.
Как следует же из Части 25 нового Закона, на постоянное проживание (речь об болгарском происходе) данного списка документов нет, а есть лишь только указание на то, что чем будет подтверждаться само происхождение, будет установлено правильником (скорее всего пропишут как и на гражданство - только св-во ДАБЧ).
Однако, посмотрев старый закон, вижу что раньше вроде вообще документы в законе не прописывались, и требуемое ранее только подтверждение проживания содержалось скорее всего в каком то правильнике.
Более того, если речь идет о продолжительном проживание Закон ссылается на наличие визы предусмотренной ст. 15 аб 1 (Д), а вот статья 25 такой ссылки не содержит и дополнена текстом 25.13.2 указывающем на то, что решение принимает орган МВД в течении 3 месяцев.
Отсюда сам вопрос:
Нужна виза Д или нет для разрешения на постоянное проживание и как теперь вообще получать это разрешение на основании происхождения?
Нужны или нет страховой полис, справка и наличие жилья для постоянного проживания?
snarchi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/02/2011, 15:43

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 16/02/2011, 21:14

узнавала в МВР(до консульства в РФ так и не дозвонилась что бы подтвердить эту информацию), на новую визу Д, можно подавать не раньше чем через 20 дней как покинул Болгарию.
Это тем кто собирается выезжать и менять основание. И не факт что визу Д дадут всей семье сразу, скорее всего сначала представителю(1- 2 месяца ждать), потом он едет еще на месяц за получением ВНЖ и личной картой, и только потом подают все остальные , дети и супруги, еще 1 - 2 месяца ожидания.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение shvetsyur » 16/02/2011, 21:37

Вяра писал(а):узнавала в МВР(до консульства в РФ так и не дозвонилась что бы подтвердить эту информацию), на новую визу Д, можно подавать не раньше чем через 20 дней как покинул Болгарию.
Это тем кто собирается выезжать и менять основание. И не факт что визу Д дадут всей семье сразу, скорее всего сначала представителю(1- 2 месяца ждать), потом он едет еще на месяц за получением ВНЖ и личной картой, и только потом подают все остальные , дети и супруги, еще 1 - 2 месяца ожидания.

Может быть я не прав, но в консульство РФ нет смысла звонить. Вы ведь не Абрамович.
shvetsyur
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02/02/2011, 21:50

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Глокая Куздра » 16/02/2011, 21:45

shvetsyur писал(а):Может быть я не прав, но в консульство РФ нет смысла звонить. Вы ведь не Абрамович.

Вы, похоже тоже не Абрамович.
Написано
до консульства в РФ так и не дозвонилась

Имелось, конечно, ввиду консульство Болгарии в РФ
вы же прочитали как
в консульство РФ нет смысла звонить

В это консульство, естественно, незачем обращаться.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение shvetsyur » 16/02/2011, 21:47

Глокая Куздра писал(а):
shvetsyur писал(а):Может быть я не прав, но в консульство РФ нет смысла звонить. Вы ведь не Абрамович.

Вы, похоже тоже не Абрамович.
Написано
до консульства в РФ так и не дозвонилась

Имелось, конечно, ввиду консульство Болгарии в РФ
вы же прочитали как
в консульство РФ нет смысла звонить

В это консульство, естественно, незачем обращаться.

Приношу свои извенения, невнимательно прочел.
shvetsyur
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02/02/2011, 21:50

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Smarti » 16/02/2011, 21:49

Вяра писал(а):узнавала в МВР(до консульства в РФ так и не дозвонилась что бы подтвердить эту информацию), на новую визу Д, можно подавать не раньше чем через 20 дней как покинул Болгарию.
Это тем кто собирается выезжать и менять основание. И не факт что визу Д дадут всей семье сразу, скорее всего сначала представителю(1- 2 месяца ждать), потом он едет еще на месяц за получением ВНЖ и личной картой, и только потом подают все остальные , дети и супруги, еще 1 - 2 месяца ожидания.


Все таки, я думаю, что в конце концов разрешат менять основание без выезда. Щас просто период неразберихи, который закончится с выходом праивлника. Закон менять не будут, но по-тихому всех малых инвесторов переобуют на другое основание. Закон это так ... реверанс в сторону Евросоюза . :)
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Христо » 16/02/2011, 22:10

Вяра писал(а):узнавала в МВР(до консульства в РФ так и не дозвонилась что бы подтвердить эту информацию), на новую визу Д, можно подавать не раньше чем через 20 дней как покинул Болгарию.
.

Неверно, подавали в Москве через 10 дней, вопросов не было.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 16/02/2011, 22:10

Россияне скупают недвижимость в Италии

Размер шрифта : a | A



13:12 16-02-2011

Италия в 2010 году стала самой популярной страной у россиян для покупки недвижимости за рубежом, рассказала во вторник журналистам генеральный директор компании "Миэль DPM" Наталья Завалишина.

По ее словам, по итогам предыдущего года на Италию пришлось 35% совершенных россиянами сделок по покупке недвижимости за рубежом, а доля запросов во втором полугодии 2010 года составила 42%.

"При этом около 25-30% всех запросов приходится на регион Калабрия, а оставшиеся 10% - на всю остальную Италию", - добавила Завалишина.

По ее данным, второе место по числу покупок недвижимости россиянами за рубежом в 2010 году заняла Болгария - 15%, при этом еще в 2008 и 2009 годах Болгария была на первом месте - 60% и 32% сделок соответственно.

На третьем месте по числу сделок оказались США, в особенности - Нью-Йорк (12%).

"Интерес к недвижимости Нью-Йорка связан с тем, что такого снижения стоимости недвижимости не было в этом регионе на протяжении последних 10 лет", - указывает генеральный директор "Миэль DPM".

Далее в списке интересных для россиян стран идут Чехия - 9%, Испания - 8% и Германия - 7% от общего числа сделок. Совокупная доля сделок с недвижимостью в Западной Европе по итогам 2010 года составила 64%, передает РИА Новости.

При этом, отметила Завалишина, в 2010 году изменились и цели приобретения россиянами недвижимости за рубежом. Если ранее 80% сделок приходилось на покупку недвижимости с целью отдыха и вложения средств, то в 2010 году их доля сократилась до 60%, зато выросло число желающих получить вид на жительство и постоянное место жительства (с 5% до 12%) и покупающих недвижимость для обучения детей (с 3% до 15%).
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Весo » 16/02/2011, 22:34

Глокая Куздра писал(а):
Вяра писал(а):о чем вы говорите,

Вяра, это не моя цифра, я вообще не могу про это говорить, не в курсе.
http://www.dnes.bg/obshtestvo/2011/01/31/rusnacite-iskat-u-nas-oni-nas-liubiat.110135
Най-многобройната група чужденци у нас са руснаците – 21 309 души.
Това обяви пред агенция Фокус Владимир Калчев, началник отдел „Миграция, интеграция и свободно движение на хора” в МТСП.



К 31.12.2009 г. число постоянно перебывающих на территории Болгарии руских граждан - 21 483. Информация - на сайте Национального статистического института. Данные - МВД. http://www.nsi.bg/otrasal.php?otr=19&a1 ... =375&#cont

А после переписи населения, которая идет до конца месяца, увидем сколько определяющих себя как русские, живут на территории страны, независимо от основания дла перебывания.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Борис5113 » 16/02/2011, 22:45

Glass писал(а):Россияне скупают недвижимость в Италии

Размер шрифта : a | A



13:12 16-02-2011

Италия в 2010 году стала самой популярной страной у россиян для покупки недвижимости за рубежом, рассказала во вторник журналистам генеральный директор компании "Миэль DPM" Наталья Завалишина.

По ее словам, по итогам предыдущего года на Италию пришлось 35% совершенных россиянами сделок по покупке недвижимости за рубежом, а доля запросов во втором полугодии 2010 года составила 42%.

"При этом около 25-30% всех запросов приходится на регион Калабрия, а оставшиеся 10% - на всю остальную Италию", - добавила Завалишина.

По ее данным, второе место по числу покупок недвижимости россиянами за рубежом в 2010 году заняла Болгария - 15%, при этом еще в 2008 и 2009 годах Болгария была на первом месте - 60% и 32% сделок соответственно.

На третьем месте по числу сделок оказались США, в особенности - Нью-Йорк (12%).

"Интерес к недвижимости Нью-Йорка связан с тем, что такого снижения стоимости недвижимости не было в этом регионе на протяжении последних 10 лет", - указывает генеральный директор "Миэль DPM".

Далее в списке интересных для россиян стран идут Чехия - 9%, Испания - 8% и Германия - 7% от общего числа сделок. Совокупная доля сделок с недвижимостью в Западной Европе по итогам 2010 года составила 64%, передает РИА Новости.

При этом, отметила Завалишина, в 2010 году изменились и цели приобретения россиянами недвижимости за рубежом. Если ранее 80% сделок приходилось на покупку недвижимости с целью отдыха и вложения средств, то в 2010 году их доля сократилась до 60%, зато выросло число желающих получить вид на жительство и постоянное место жительства (с 5% до 12%) и покупающих недвижимость для обучения детей (с 3% до 15%).


А в Италии при покупке недвижимости, ВНЖ дают или .....?

В Турции например сразу гражданство дают, там бы дом купил, если бы был климат помягче и христиане! а в Евросоюз они и так скоро войдут
Последний раз редактировалось Борис5113 16/02/2011, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Борис5113
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29/06/2009, 08:22

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Борис5113 » 16/02/2011, 22:47

Весo писал(а):
Глокая Куздра писал(а):
Вяра писал(а):о чем вы говорите,

Вяра, это не моя цифра, я вообще не могу про это говорить, не в курсе.
http://www.dnes.bg/obshtestvo/2011/01/31/rusnacite-iskat-u-nas-oni-nas-liubiat.110135
Най-многобройната група чужденци у нас са руснаците – 21 309 души.
Това обяви пред агенция Фокус Владимир Калчев, началник отдел „Миграция, интеграция и свободно движение на хора” в МТСП.



К 31.12.2009 г. число постоянно перебывающих на территории Болгарии руских граждан - 21 483. Информация - на сайте Национального статистического института. Данные - МВД. http://www.nsi.bg/otrasal.php?otr=19&a1 ... =375&#cont

А после переписи населения, которая идет до конца месяца, увидем сколько определяющих себя как русские, живут на территории страны, независимо от основания дла перебывания.



Да какие 21 000?? за 20100 год пол нац.визе "Д" въехало в Бг российских граждан около 100 000 (данные Бг консульства в РФ), данные на их стат сайте были
Борис5113
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29/06/2009, 08:22

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение alolka » 16/02/2011, 23:00

Как старый пиарщик могу посоветовать следующее:

1. Позвоните в 3-4 отдела международной политики ведущих газет «старой» Европы (Германия, UK, Франция, Италия) и расскажите о своих проблемах. Именно позвоните, а не отсылайте пресс-релизы, и попросите соединить с журналистами занимающимися проблемами Востока Еворосоюза (или найдите их фамилии заранее). Соединят точно, не надо комплексовать. Дальше изложите проблему с точки зрения, что нарушаются права частной собственности и инвесторов. Это святое… В большинстве случаев журналисты люди вменяемые, и многих ваша фактура заинтересует.
2. Найдите депутатов Европарламента, рьяно отстаивающих незыблемость частной собственности и права человека. Последнее, в вашем случае хотя и не очевидно, но близко к правде. Не найдете прямых телефонов, изложите проблему помощникам, секретарям и т. п. Опять же, не комплексуйте, вас выслушают.

3. Напишите пресс-релиз примерно следующего содержания :

Заг: В Болгарии началась атака на частный бизнес.

Инвесторы со всего мира вынуждены сворачивать свой бизнес и возвращаться на Родину, из-за новшеств в болгарском законодательстве. Власти этой страны сломали судьбы тысяч людей, которых раньше всеми правдами и неправдами зазывали покупать недвижимость и вкладывать хоть какие-то деньги в экономику самой отсталой страны Евросоюза.

Ну и далее, суть дела.

В 9 из 10 изданий эти пресс-релизы выкинут в урну. Но если будет хоть 10-процентный результат, уже хорошо.



4. Не врите журналистом и излагайте только факты. Иначе сами себе навредите.


P.S. Сам едва не попался на эту удочку, и желаю всем удачу в борьбе. Из своего опыта: не надо жаловаться по совковой привычке управдому на безобразия в домоуправлении. Бессмысленно. А к этому многие здесь призывают. А вот если вызвать общественный резонанс в Евросоюзе, учитывая, что Болгария хоть и задворки, но все-таки Европы, то появится шанс. Чую это нутром. Конечно, все вышеизложеноое только мое личное мнение и на истину последней инстанции, я, не претендую. Еще раз, удачи.
alolka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16/02/2011, 22:12

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение auto_pilot » 16/02/2011, 23:29

Как старый пиарщик могу посоветовать следующее:


Как профессиональный журналист, могу сказать - идея верная, и именно для тех, кто рвется в бой, но и в то же время опасается навредить. Ничего более умного и внятного из уст "пострадавших инвесторов" здесь не прочитала за все время обсуждения, хотя внимательно слежу за веткой. Формулировки, кстати, отличнейшие - видно профессионального пиарщика, респект. Считаю, что должно сработать. Кстати, предвидя возможные вопросы: в нашем издании в том числе и по мотивам этого обсуждения делаем материал. Но это все в данном случае ерунда, это выйдет в РФ, а нужно "прошибить" Запад.
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 17/02/2011, 00:28

snarchi писал(а):Отсюда сам вопрос:
Нужна виза Д или нет для разрешения на постоянное проживание и как теперь вообще получать это разрешение на основании происхождения?
ЕСли вы первый раз планируете подавать на ВНЖ/ПМЖ, то вам надо нaчать с получения визы Д, предоставив в консульскую службу:
Удостоверение ДАБЧ о происхождении,
документ о том, что у вас есть где жить в БОлгарии,
докумнет из болгарского банка о наличии минимум 1500 Евро на счете,
Удостоверение о несудимости,
Медицинская страховка или др. аналогичное....
Иногда просят предоставить и копию свидетельства о рождении, но консулькие служители имеют право затребовать и др. документы по своему усмотрению!.
ЕСли вы подаете на разрешение на ПМЖ, имея ранее ВНЖ/ДВЖ и проживаете в Болгарии, то вам оформлять визу Д не нужно! Подаете на разрешение на ПМЖ не позднее чем за 3 месяца до окончания ВНЖ/ДМЖ
Нужны или нет страховой полис, справка и наличие жилья для постоянного проживания?
Сейчас, когда еще не ясны требования для ПМЖ и нет информации о практическом применении принятых изменений (отсуствие правильника), в Консулйских службах перестраховываются и требуют по всем основаниям полный комплект документов, предвиденный для иностранцеве для ВНЖ/ДНЖ или ПМЖ соотвественно.
КОгда будет опубликован правильник, вероятно, для некоторых категорий иностранцев ( с бг-происхождением) будут сделаны послабления или упрощения, как было ранее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 17/02/2011, 00:54

alolka писал(а):2. Найдите депутатов Европарламента, рьяно отстаивающих незыблемость частной собственности и права человека. .
Вы издеваетесь или правда верите что есть такие?
Лучше придумайте чем можно заинтересовать депутатов, что бы им было интересно пропиарить себя и свою партию подняв волну, и на этом заработать не только очки но и деньжата....вот это будет хорошая идея, а то я уже всю голову сломала как бы к ним подкатить, нет, так сказать, программы для того что бы их заинтересовать, чего то требовать или плакаться считаю не вариантом при разговоре с политиками.
В СМИ других стран ЕС позвонить конечно здорово, но вот засада, надо знать язык не на уровне средней школы :cry: а через переводчика уже не то...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение wert » 17/02/2011, 07:20

А я сегодня бабушку через дорогу перевел и котенка голодного покормил - поговорил на эту тему с координатором радио Свобода (имелся живой интерес), отправил емейлы кору Радио Свобода по сербии и болгарии Татьяне Вагсберг и на евроньюс.
wert
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20/02/2009, 19:10

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение alolka » 17/02/2011, 09:16

Вяра писал(а):
alolka писал(а):2. Найдите депутатов Европарламента, рьяно отстаивающих незыблемость частной собственности и права человека. .
Вы издеваетесь или правда верите что есть такие?
Лучше придумайте чем можно заинтересовать депутатов, что бы им было интересно пропиарить себя и свою партию подняв волну, и на этом заработать не только очки но и деньжата....вот это будет хорошая идея, а то я уже всю голову сломала как бы к ним подкатить, нет, так сказать, программы для того что бы их заинтересовать, чего то требовать или плакаться считаю не вариантом при разговоре с политиками.
В СМИ других стран ЕС позвонить конечно здорово, но вот засада, надо знать язык не на уровне средней школы :cry: а через переводчика уже не то...


При всем уважении, Вы не в теме. Для многих Евродепутатов бла-бла о правах человека, это и есть хлеб с маслом и любовь избирателей. Даже в России мне иногда удается (раньше удавалось), заинтересовать политиков подобными историями. А уж Евродепутаты как раз могут повлиять на болгарские власти. Вспомните хотя бы последнюю историю Венгрией. И плакаться не надо. Надо четко, ясно и главное ИНТЕРЕСНО изложить свою позицию. Результат конечно не гарантирован, но все лучше, чем жаловаться на жизнь в форумах. А уж с языком как-нибудь решите. Вопрос технический.


И не считайте свою проблему мелкой в Европейском масштабе. Если правильно подать, то можно устроить скандал сопоставимый с высылкой цыган из Франции.
alolka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16/02/2011, 22:12

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 17/02/2011, 12:23

alolka писал(а):но все лучше, чем жаловаться на жизнь в форумах. А уж с языком как-нибудь решите. Вопрос технический.
.

Так только форумами никто и не ограничивается, и сборами подписей не ограничиваются, сюда заходят не только поделиться наболевшим но и почерпнуть идеи для дальнейших движений, и Вам за идеи спасибо, никто их с ходу не отвергает, их просто обсуждают...что бы потом взять на вооружение.
А кто в курсе, откуда начал разгораться скандал с цыганами высылаемыми из Франции?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение fancy » 17/02/2011, 14:43

Сегодня, к нам заходили наши знакомые, которые тоже тут по инвестициям. Они подавали доки в декабре и сейчас получили карточку на год. В МВР Благоевграда их предупредили, что их статью отменили, но при этом начальник сказал, что их основание перенесли в ст.25.(1)13
Так вот выскажу такое фантастическое предположение. :D
Может эти все инвесторы, что плачут здесь сегодня, завтра все сразу получат ПМЖ? И тогда плакать уже будем мы? :mrgreen:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение AGOnic » 17/02/2011, 15:11

Просто будет интегрированный налог, на оформление и Бг по деньгам ничего не потеряет, только выигрыает... :D
Даже вновь приехавшие наверняка согласятся оплатить 5-6 летнюю таксу и получить П М Ж. вот счастья будет... :D
Продаётся болгарская фирма 4 года с Мерседес Виано, по цене машины
Аватара пользователя
AGOnic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26/03/2009, 13:19
Откуда: пока ещё Sofia

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 17/02/2011, 15:17

РоманычЪ писал(а):
fancy писал(а):В МВР Благоевграда их предупредили, что их статью отменили, но при этом начальник сказал, что их основание перенесли в ст.25.(1)13[/b
Ето лишь говорит о том, на сколько в миграционных службах поверхностно изучают тексты законов, по которым должны работать! То как сейчас написан текст Закона,говорить о получании сразу ПМЖ для "мелких" инвесторов нельзя. Если бы был не прав, то не было бы всего недоразумения! И у всех спокойно бы принимали документы и дальше. Сертификат, о котором написано в Законе выдается при инвестиционном проекте на сумму более 2 млн. Евро ( сертификат класса Б!) и более до десятков и тысяч млн. Евро.... При таких инвестиция можно, теоретически подавать и на бг-гражданство за особые заслуги....
ЕСли в правильнике по применению Закона, вдруг будет разъяснение, что сертификатом, является документ из Министерства финансов о признании прямой инвестиции, то при такой трактовке вопрос может быть решен. В противном случае по Закону о стимулировании инвестиций Сертификат выдается Отделом инвестиций при Министерстве економики, а не финансов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение РоманычЪ » 17/02/2011, 15:34

ЕСли в правильнике по применению Закона, вдруг будет разъяснение, что сертификатом, является документ из Министерства финансов о признании прямой инвестиции, то при такой трактовке вопрос может быть решен. В противном случае по Закону о стимулировании инвестиций Сертификат выдается Отделом инвестиций при Министерстве економики, а не финансов!

но ведь и в предыдущей редакции закона - не было такого разъяснения. значит теоретически есть шанс на то, что 24.11 - перекочевала в 25.(1)13, а это уже означает, как и было написано в письме из МВД - что Болгария заинтересованна в привлечении инвестиций и теперь инвесторы получают сразу ПМЖ :D
Аватара пользователя
РоманычЪ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05/10/2010, 05:55

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 17/02/2011, 15:59

РоманычЪ писал(а):но ведь и в предыдущей редакции закона - не было такого разъяснения. значит теоретически есть шанс на то, что 24.11 - перекочевала в 25.(1)13, а это уже означает, как и было написано в письме из МВД - что Болгария заинтересованна в привлечении инвестиций и теперь инвесторы получают сразу ПМЖ :D
Нет! Именно в правильнике разнее и было указано, что для визы Д и для оформления ВНЖ на основании 24-1-11 необходимо приложить документ из МИНИФИНА о признании прямной инвестиции в РБолгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 17/02/2011, 16:12

малые инвесторы, не расслабляйтесь, не стоит питать почти не реальные надежды,в законе четко сказанн6о, что СЕРТИФИЦИРОВАНЫ по закону о развитии инвестиций. У кого из вас есть бумажка из Минфина или еще от куда, на которой написано слово СЕРТИФИКАТ?. Нам очень повезет если добъемся что бы закон для нас не имел обратной силы и сможем дотянуть до ПМЖ, или хотя бы что бы разрешили как во всех предыдущих случаях, сменить основание не выезжая и не теряя стаж по ВНЖ.
Если бы нас хотели перекинуть на другую статью, то сразу перекинули бы и не было слез при входах в МВР,а кто то уже успел бы получить ПМЖ, только почему то пока нет таких счастливцев, (правды ради я так же не знаю лично тех кто получил отказ,хотя по слухам такие уже есть).
Если перекинут будет конечно обалдеть как здорово, но....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение AGOnic » 17/02/2011, 16:22

К сожалению, для счастливцев именно сейчас не то время, это ведь понятно..
Продаётся болгарская фирма 4 года с Мерседес Виано, по цене машины
Аватара пользователя
AGOnic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26/03/2009, 13:19
Откуда: пока ещё Sofia

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение РоманычЪ » 17/02/2011, 17:01

Именно в правильнике разнее и было указано, что для визы Д и для оформления ВНЖ на основании 24-1-11 необходимо приложить документ из МИНИФИНА о признании прямной инвестиции в РБолгарии.
Юрий

Спасибо, Юрий! Ваши слова дорогого стоят!!!

злопыхатели и любители брызгать желчью!
читаем внимательно цитату Юрия! любой инвестор который инвестировал в РБ хотя бы 1 лв и получивший на основании этого документ из МИНФИНА о признании прямой инвестиции - является ИНВЕСТОРОМ (в не зависимости от суммы инвестиций)! Соответственно, получал визу Д, оформлял ВНЖ и проживал в Болгарии - на ЗАКОННЫХ основаниях! :mrgreen:

теперь вернемся к изменениям в законе

как и в прошлой редакции закона, так и в новом законе - нет ни одного слова о документе из МИНФИНА о признании прямой инвестиции!
отменили статью 24.1.11, но ввели новую 25.1.13 - отмена предыдущей статьи (24.1.11) вызвала бурю эмоций, т.к. именно по ней многие жили в РБ.
в письме из МВД еще в прошлом году "Алеше" ответили, что 24.1.11 переходит в 25.1.11. Нам остается только ждать правильник к новому закону! если в нем будет указано что - " для визы Д и для оформления ВНЖ на основании 25.1.13 (бывшая 24-1-11) необходимо приложить документ из МИНИФИНА о признании прямой инвестиции в Р Болгарии." - то все возвращается на круги своя!

но и успокаиваться еще действительно рано... все это пока только предположения...
Аватара пользователя
РоманычЪ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05/10/2010, 05:55

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Dixon » 17/02/2011, 17:08

Народ, получила интересную информацию (не слухи) из первых рук: Наши (руснаки) были в Софии на приеме у высокого чиновника по проблеме отмены известного основания, при этом, выражались примерно так: нас здесь столько, что, если мы продадим все свою недвижимось и заберем деньги, увезем бизнес и т.д., что вы будете тут делать? У чиновника (фамилию не называю умышленно) округлились глаза и он ответил:так вы давайте официальные письма, я даже не знал, что произошло такое. Примерно вот так.
Посему соглашусь с журналистом, нужно ГОВОРИТЬ об этом. Так как здесь на местах "даже не знают", значит, надо чтобы Европа же их и попросила прочитать закон и "расшифровать".
А по поводу перевода нас в статью об инвесторах - прелесть какая, наши желания да Богу в руки, пусть творит чудеса :lol: :lol: :lol:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.
Аватара пользователя
Dixon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10/09/2010, 18:23
Откуда: Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение УСАТыЙ » 17/02/2011, 17:20

1. Первое давайте не будем гадать, а дождемся официальных источников правельников и ответов письма.
2. Если даже как тут пишут ст 24,ал1 т11 перейдет в чл25,ал1 т11, то непонятно одно люди находились тут на ВНЖ как их возможно сразу одним махом перевести на ПМЖ в законе четко сказано подача на ПМЖ( не помню точно за 3 или 6 месяце) до истечения ВНЖ, а у некоторых срок ВНЖ подошел концу.
3. Юрий данную тему стоит на время закрыть так как тут написали 44 страницы, а полезной информации максимум на 6 страниц.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение РоманычЪ » 17/02/2011, 17:22

так вы давайте официальные письма, я даже не знал, что произошло такое.

надо писать письма с запросом официального разъяснения по поводу отмены статьи 24.1.11 и ввода статьи 25.1.13. попадает ли автоматически бывшая 24.1.11 в 25.1.13 и какие именно требования по ст 25.1.13
Аватара пользователя
РоманычЪ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05/10/2010, 05:55

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Andorf » 17/02/2011, 17:30

РоманычЪ писал(а):теперь вернемся к изменениям в законе

как и в прошлой редакции закона, так и в новом законе - нет ни одного слова о документе из МИНФИНА о признании прямой инвестиции!
отменили статью 24.1.11, но ввели новую 25.1.13 - отмена предыдущей статьи (24.1.11) вызвала бурю эмоций, т.к. именно по ней многие жили в РБ.
в письме из МВД еще в прошлом году "Алеше" ответили, что 24.1.11 переходит в 25.1.11. Нам остается только ждать правильник к новому закону! если в нем будет указано что - " для визы Д и для оформления ВНЖ на основании 25.1.13 (бывшая 24-1-11) необходимо приложить документ из МИНИФИНА о признании прямой инвестиции в Р Болгарии." - то все возвращается на круги своя!

Давайте вернемся. В предыдущей редакции Закона в чл.24.11 было написано: действуют по Закона за насърчаване на инвестициите, а не просто открывают фирму. Именно действуют, т.е. делают инвестиционный проект и т.д.
В чл.25.13 написано извършват дейност и са сертифицирани по реда на Закона за насърчаване на инвестициите.
Т.е. прямо сказано, что нужно получить сертификат. Если еще кто то считает что удостоверение это сертификат, то посмотрите на сайт министерства финансов:
Във връзка с приетите изменения и допълнения в Закона за чужденците в Република България (ДВ бр. 9 от 28.01.2011г.) отпада т. 11 на чл. 24 от ЗЧРБ, с което се отменя ангажимента на Министерство на финансите по издаване на удостоверения за извършени преки инвестиции от чуждестранни лица.
http://www.minfin.bg/bg/page/629
Таким образом что бы получить ПМЖ, нужно действовать или было нужно действовать по Закона за насърчаване на инвестициите. Сертификат выдают в агентстве по инвестициям. Т.е. всем нужно туда за сертификатом и получением права ПМЖ. Порядок выдачи сертификата вот здесь:
http://www.investbg.government.bg/index.php?sid=79
Какие еще разьяснения ждете. Все написано в Законах.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 17/02/2011, 17:36

УСАТыЙ писал(а):1. Первое давайте не будем гадать, а дождемся официальных источников правельников и ответов письма.
.

Я против того что бы ждать, надо действовать, оповещать, (что лично мы и делаем по мере сил и возможностей, вот обещали на радио, пусть и местное нас пустить и передачу сделать) просто в Болгарии все, как будто бежишь через сахарную вату, быстро ничего не получается. Ситуация в том, что не то что простые болгары, оказывается и властьпридержщие не в курсе что такая хрень с законом получилось и русских выгоняют.
И важен каждый голос, каждое написанное письмо, любой, пусть и отрицательный результат
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение SLAVERY » 17/02/2011, 19:49

может есть смысл написать о проблеме по этому адресу тем у кого она есть
http://www.echr.ru/qa/index.asp
http://translate.google.ru/translate?hl ... _52_en.htm можно переводить гуглом
http://translate.google.ru/translate?hl ... -judgment/
SLAVERY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15/01/2010, 17:26

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение krott » 17/02/2011, 19:57

МИД РФ отправил БГ ноту протеста, в связи с новым законом об иностранцах. Так что может поможет это нам...
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 17/02/2011, 23:24

РоманычЪ писал(а):Спасибо, Юрий! Ваши слова дорогого стоят!!!
читаем внимательно цитату Юрия! любой инвестор который инвестировал в РБ хотя бы 1 лв и получивший на основании этого документ из МИНФИНА о признании прямой инвестиции - является ИНВЕСТОРОМ (в не зависимости от суммы инвестиций)! Соответственно, получал визу Д, оформлял ВНЖ и проживал в Болгарии - на ЗАКОННЫХ основаниях! :mrgreen:
Не следует искажать мои слова так, как вам хотелось было и как желательно трактовали бы в вашу пользу миграционные службы.
Предпочитаю рассматривать все тексты максимально объективно, а не "с колокольни" заинтересованных лиц. Несколко лет назад, как я уже писал, был приказ начальника Миграции о применении тех самых Сертификатов по ЗНИ, и мне пришлось с несколькими "инвесторами", много побегать по инстанциям. Тогда за 2 недели удалось все решить и снять напряжение. Сейчас я продолжаю болеть, да и считаю, что сами заинтересованные должны заниматься своей проблемой! Тем более , что пока все сводится только к разговорам на форуме.
Согласен с Диксон:
Dixon писал(а):А по поводу перевода нас в статью об инвесторах - прелесть какая, наши желания да Богу в руки, пусть творит чудеса :lol: :lol: :lol:
Не следует принимать желаемое за действительное!
УСАТыЙ писал(а):1. Первое давайте не будем гадать, а дождемся официальных источников правельников и ответов письма.
Каждый решает, что ему делать! Но, похоже ето наиболее распространенное решение....
2. Если даже как тут пишут ст 24,ал1 т11 перейдет в чл25,ал1 т11, то непонятно одно люди находились тут на ВНЖ как их возможно сразу одним махом перевести на ПМЖ в законе четко сказано подача на ПМЖ( не помню точно за 3 или 6 месяце) до истечения ВНЖ, а у некоторых срок ВНЖ подошел концу.
То, что здесь пишут, не имеет НИКАКЙОЙ юридической силы и никому помочь не может!
3. Юрий данную тему стоит на время закрыть так как тут написали 44 страницы, а полезной информации максимум на 6 страниц.
А кто в етом виноват? Для флуда есть отдельная тема, но все норовят отметиться здесь даж, если ничего полезного сказать не могут ...
УСАТыЙ писал(а): Где официальные источники кому отказали именно на основании чл 24ал1 т11 покажите хоть одного человека кому отказали и как вообще выглядит бумага отказа?
В основном просто не принимают документы по причине отмены статьи. Несколько человек, сейчас добивается официального ответа с отказом, чтобы подавать в суд. Когда получу от них инфу, то ее сообщу!
Andorf писал(а):Прочитайте всю ст.15. В первой ее части говорится что эта виза дается для тех, кто хочет получить продолжительное, долгосрочное или постоянное пребывание, т.е. виза Д. То что я процитировал со второй части, говорит о том, что визу на 360 дней могут получить не с целью получения пребывания, а учащиеся, специалисты и т.д. Виза Д это не только иммиграционная виза, а и виза для долгосрочного пребывания.
Виза Д дает право находиться на территории Болгарии и притендовать на ВНЖ или ПМЖ. Но пребывание на территории Болгарии по визе Д не дает права на стаж для ДВЖ ...
krott писал(а):МИД РФ отправил БГ ноту протеста, в связи с новым законом об иностранцах. Так что может поможет это нам...
Дайте источнк если ето не слухи!
Господа, вам не надоело фантазировать? Все отправил в говорилку:
viewtopic.php?f=2&t=20905&start=0
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Andorf » 17/02/2011, 23:57

Юрий писал(а):
Andorf писал(а):Прочитайте всю ст.15. В первой ее части говорится что эта виза дается для тех, кто хочет получить продолжительное, долгосрочное или постоянное пребывание, т.е. виза Д. То что я процитировал со второй части, говорит о том, что визу на 360 дней могут получить не с целью получения пребывания, а учащиеся, специалисты и т.д. Виза Д это не только иммиграционная виза, а и виза для долгосрочного пребывания.
Виза Д дает право находиться на территории Болгарии и притендовать на ВНЖ или ПМЖ. Но прибывание на территории Болгарии по визе Д не дает права на стаж для ДВЖ ...

Позволю с Вами не согласится. Возможно путаете визу на долгосрочное пребывание и долгосрочное пребывание после пяти лет продолжительного.
Это из Закона:
Чл. 9а. (Нов - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) Видът на визата се определя от целта, за която се издава.
(2) Видовете визи са:
1. за летищен транзит (виза вид "А");
2. (отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)
3. за краткосрочно пребиваване (виза вид "C");
4. за дългосрочно пребиваване (виза вид "D").

Я говорил о визе Д, которую могут получить граждане, которые перечисляются в чл.15(2):
Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително, дългосрочно или постоянно в Република България.
(2) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до една година и с право на пребиваване до 360 дни може да бъде издадена на чужденци, които извършват научни изследвания или са студенти по програми за обучение до една учебна година, специализанти или стажанти, чужденци, командировани от чуждестранен работодател за изпълнение на конкретни задачи, свързани с контрола и координацията по изпълнението на договор за туристически услуги, както и на чужденци, командировани от чуждестранен работодател за осъществяване на инвестиции, сертифицирани по реда на Закона за насърчаване на инвестициите.
(3) Визата за дългосрочно пребиваване дава право на многократно влизане на територията на Република България в рамките на срока на нейната валидност.
(4) Визата за дългосрочно пребиваване се анулира при издаване на разрешение за пребиваване от органите за административен контрол на чужденците.

По моему мнению виза Д сейчас может быть как для получения продолжительного и другого пребывания, так и просто мультивиза не с целью получения пребывания. О обеих случаях, согласно чл.9 она называется одинаково: ВИЗА ЗА ДЪЛГОСРОЧНО ПРЕБИВАВАНЕ.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Юрий » 18/02/2011, 00:19

Andorf писал(а):Позволю с Вами не согласится. Возможно путаете визу на долгосрочное пребывание и долгосрочное пребывание после пяти лет продолжительного.
Знаете, я уже устал объяснять одно и тоже! Я пишу о том, что без оформления разрешения на ВНЖ/ДВЖ или ПМЖ проживание в Болгарии только на основании визы Д не дает вам никакого стажа для ДВЖ или ПМЖ! А теперь прочитайте то, что написали...
И ранее некоторые делали 180 дневную визу Д и находились в болгарии без оформления ВНЖ, и что?
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11