При трудоустройстве в Болгарии...

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

При трудоустройстве в Болгарии...

Сообщение Цаня » 05/09/2010, 09:18

Добрый день! Ребята, помогите пожалуйста! У меня такой вопрос: я тут живу 2 года, замужем, личная карта-" Продолжително пребиваване". Хочу устроиться на работу. Что мне нужно сделать со своей российской трудовой книжкой?(кроме туалета). Надо ли сделать перевод, легализацию, или сдать в НОИ. Можно ли просто завести новую, болгарскую книжку? :roll: Заранее спасибо!
Цаня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17/07/2010, 17:42
Откуда: Самара- София(округ)

Re: При трудоустройстве в Болгарии...

Сообщение Nik_1 » 05/09/2010, 09:47

Цаня писал(а): Можно ли просто завести новую, болгарскую книжку?

Можно, и именно так нужно сделать, завести новую болгарскую трудовую книжку, а российскую, тем более если она оригинальная, надо припрятать до того момента как начнете оформлять пенсию. Тогда уже будете действовать по обстоятельствам. Так как пенсионные законы и в России и в Болгарии постоянно меняются, плюс к этому еще и договора признания трудового стажа между этими двумя государствами тоже постоянно меняются - российский стаж то признают, то не признают. Вот сейчас вроде бы опять признают, но неизвестно что придет в голову очередному новому правительству как в Болгарии так и в России .
Так что спрячьте пока российскую трудовую книжку, до пенсии, а там надо будет посмотреть что выгоднее - оформлять две пенсии, одну в России по одной трудовой книжке, а вторую в Болгарии по болгарской или сдать российскую трудовую книжку в НОИ где вам суммируют российский и болгарские стажи и назначат вам по сумме стажа одну болгарскую пенсию.
Если сейчас кому-нибудь сдадите свою российскую трудовую книжку, вы больше ее не увидите.
Удачи вам.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: При трудоустройстве в Болгарии...

Сообщение Цаня » 05/09/2010, 09:58

Огромное спасибо за ответ! Именно это меня и интересовало. Абсолютно согласна с вами.
Цаня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17/07/2010, 17:42
Откуда: Самара- София(округ)

Re: При трудоустройстве в Болгарии...

Сообщение Nik_1 » 05/09/2010, 10:18

Цаня писал(а):Огромное спасибо за ответ! Именно это меня и интересовало. Абсолютно согласна с вами.

Пожалуйста.
Еще надо учесть что в Болгарии собираются провести через парламент закон по которому женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины в 65, (мол так как в "Европе", но там продолжительность жизни совсем иная). Тогда уместно в 55 лет оформить российскую, хотя и небольшую пенсию по российской трудовой книжке и спокойно ждать 63 года для получения болгарской пенсии.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: При трудоустройстве в Болгарии...

Сообщение Цаня » 05/09/2010, 11:22

Еще раз спасибочки! Хотела бы также узнать(извините мою неграммотность), куплю я болгарскую книжку в книжарнице и надо ли ее регистрировать в НОИ? Или с пустой идти к работодателю, а после в НОИ?
Цаня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17/07/2010, 17:42
Откуда: Самара- София(округ)

Re: При трудоустройстве в Болгарии...

Сообщение Nik_1 » 05/09/2010, 12:32

Цаня писал(а): Или с пустой идти к работодателю, а после в НОИ?

С пустой идёте к работодателю и всё. Дальше он все оформит сам.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2