Оцените исковое

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 17/09/2010, 18:19

Особенно признателен буду за корректировку перевода на болгарский (так как переводил словарем
из интернета).

Поскольку документы на болгарском, то переводить ничего не надо. Если не будет существенных замечаний
со стороны участников форума, то подам в понедельник-вторник на житную.
Вложения
Для сайта2.jpg
Декларация
Для сайта2.jpg (46.95 КБ) Просмотров: 3613
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 17/09/2010, 18:20

В Варненский районный суд
Республика Болгария, г. Варна, 9000, бул. Владислав Варненчик 57/61


Истец: ***********ч
Прописан Московская область, г. Сергиев Посад, *******************
+7-916**********
T*********t@mail.ru

Почтовый адрес для корреспонденции:
142703 г. Видное, а/я *****

Ответчик: ЕООО «**********»
9000, Республика Болгария, гор. Варна, р-н «Одесос», ************************

Цена иска: 2830 (Две тысячи восемьсот тридцать) левов 04 стотинки.


И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
о взыскании денежных средств

22.11.2007г. я заключил договор посредничества с «*****************» ЕООД на совершение последней ряда действий по покупке недвижимого имущества. Ответчик обязался выполнить в соответствие с договором следующие действия:
1. Исследовать недвижимость до нотариальной сделки
2. Представлять меня в нотариальной конторе в связи с заключением договора купли-продажи выбранной недвижимости
3. Представлять меня во всех государственных муниципальных органах Республики Болгария в связи с осуществлением купли-продажи выбранной недвижимости
4. Представлять меня при оформлении, передаче и получении любых документов, связанных с вышеуказанными действиями
5. Произвести уплату продажной цены на вышеуказанную недвижимость от моего имени и за мой счет, перечислив деньги на банковский счет продавца недвижимости
Договор заключался по почте, в момент заключения договора я находился в Москве. В Посольстве Болгарии в Москве я заверил все необходимые документы и вместе с подписанным с моей стороны договором выслал ответчику.
В процессе оказания ответчиком услуги стало понятно, что он не уложится в первоначально отведенный срок. Его объяснения по телефону не были вразумительными.
Поскольку я был в очередной раз обеспокоен сложившейся ситуацией, я 18.08.08 вылетел в Болгарию.
Находясь на месте, ответчик обещал возместить мне понесенные мною убытки в связи с неточным, несвоевременным и неполным исполнением договора с его стороны. При этом он выдал мне гарантийное письмо, в котором гарантировал:
1. В срок до 12/09/2008 подписать нотариальный акт.
2. В 14-ти дневный срок с момента подписания нотариального акта перевести на мой счет денежные средства в сумме 1500 (Одна тысяча пятьсот) долларов США и 300 (евро) в качестве неустойки.
12.09.2008 ответчик наконец совершил сделку у нотариуса по приобретению квартиры на мое имя. Это произошло путем оформления нотариального акта между мной и продавцом недвижимости.
Однако денежные средства, представляющие собой неустойку, ответчик не перечислил до сих пор. Сумма в болгарских левах по курсу на 17/09/2010 составляет 1.95583*300+ 1.49551*1500=2830,04 (Две тысячи восемьсот тридцать) левов 04 стотинки. В связи с этим нарушены мои права, предусмотренные статьей 45, 63 Закона «Об обязательствах и договорах» РБ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 18, 111, 124 ГПК РБ, ст. 2, 41, 46 договора между СССР и народной республикой Болгария о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам прошу суд:

1. Взыскать с ЕООО «**************» в мою пользу денежные средства в сумме 2830 (Две тысячи восемьсот тридцать) левов 04 стотинки.

Приложения:
1. Копия искового заявления – 1 экз.
2. Договор посредничества – 1 экз.
3. Копия договора посредничества – 2 экз.
4. Копия заграничного паспорта на 4-х листах- 2 экз.
5. Декларация ответчика– 1 экз.
6. Копия декларации ответчика – 1 экз.

«20» сентября 2010г. _____________*************
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 17/09/2010, 18:21

До Варненски Районен съд
Република България, г. Варна, 9000, бул. Владислав Варненчик 57/61


Ищтец: ********************
Адрес: Московская область, гр.*********************

Пощенски адрес за кореспонденция
142703 г. Видное, п.к *******

Ответник: ЕООО «////////////////»
9000, Република България, гр. Варна, р-н «Одесос», ул. **********************

Цена на иска: 2830 (две хиляди осемстотин и тридесет) лева 04 стотинки.



И С К О В А МОЛБА
за изискване на парични средства

На 22.11.2007 сключих договор за посредничество с “******************” ЕООД за извършване на последните действия по покупката на недвижим имот. Ответникът се задължи да изпълни в съответствие с договора следните действия :
1. Да изследва недвижимия имот до нотариалната сделка
2.Да ме представлява в нотариалната кантора във връзка със сключване на договор по покупко-продажба на избрания недвижим имот
3.Да ме предтавлява във всички държавни общински органи на Република България във връзка с осъществяването на покупко-продажба на избрания недвижим имот
4.Да ме предтсавлява при оформяне, предаване и получаване на документи ,свързани с горепосочените действия
5.Да извърши плащане на продажната цена на горепосочения недвижим имот от мое име и за моя сметка, превеждайки сумата на банковата сметка на продавача на недвижимия имот.
Договорът се сключи дистанционно, т.е. след подписването му от моя страна се изпрати на фирмата посредник за подпис. В момента на сключване на договора аз се намирах в Москва. В Българското посолство в Москва заверих всички необходими документи и заедно с посписания от моя страна договор ги изпратих на ответчика.
В процеса изпълняването на услугата от ответчика се разбра, че той няма да се вмести в първоначално посочения срок. Обясненията му по телефона не бяха смислени.
Аз бях развълнуван от отзи факт и на 18.08.2008 г. пътувах до България, за да изясня ситуацията на място.
Да бъдеш на място, ответникът обещал да плати ми неустойката, че са претърпели загуби поради неточни, непълни и несвоевременно изпълнение на договора от негова страна. По този начин той ми даде декларация, посписана от ответчика, която гарантира:
1. В периода до 12.09.2008 да подпише нотариален акт.
2. В 14-дневен срок от подписването на нотариален акт за прехвърляне в профила си средства в размер на 1500 (хиляда и петстотин щатски долара) и 300 (евро) за неустойката.
На 12.09.2008г. ответчикът най-накрая извърши сделката при нотариус по получаване на апартамент на мое име. Това се случи чрез оформяне на нотариален акт между мен и продавача на недвижимия имот.
Въпреки това, суми, представляващи неустойката, ответникът не е в списъка до момента. Сума в лева лихвеният процент по 17.09.2010 е 1,95583 * 300 + 1.49551 * 1500 = 2830.04 (Две хиляди осемстотин и тридесет) лева 04 стотинки. Във връзка с това нарушават правата ми по член 45, член 63 от Закона «За задълженията и договорите» РБ.
На основание на горепосочното и ръководейки се от чл. 18, 111, 124 ГПК РБ, чл. 2, 41, 46 от договора между СССР и народна република България за правна помощ по граждански, семейни и наказателни дела, моля :

1. Да се изисква от ЕООД «*****************» неустойка в моя полза в размер на 2830.04 (две хиляди осемстотин и тридесет) лева 04 стотинки.

Приложения :
1. Копие на исковата молба -1 бр.
2. Договор по посредничество-1 бр.
3. Копие на договора по посредничество-1 бр.
4. Копие на задграничен паспорт на 4 листа -2 бр.
5. Декларация на ответника-1 екз.
6. Копие от декларацията на ответника - 1 копие.

Подпис:............................
***************
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 17/09/2010, 18:27

А начиналось все здесь viewtopic.php?f=89&t=11136

Как выяснилось по приезду (путем похода в суд где взяли удостоверение о тяжести, аналог нашей выписки из ЕГРП)
квартирка перепродана сразу после уплаты мною денежек. И перепродана отнюдь не мне.

Общение с Болгарским риелтером закончилось деклараций (см. скан). Второй вариант - я собирался пойти в правоохранительные органы и вменить
мошенничество (поскольку как посредник он не мог не знать и должен был сказать).

Сказаное возымело действие - квартиру мне шутро оформили. А вот неустойку остались должны.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение mb144 » 17/09/2010, 22:05

Интересна сама процедура. Держите в курсе, как это работает.
Я знаю, что на болгарских риэлторов просто подавали в суд в РФ, иск приняли, идет процесс.
Правильно я понимаю, что через минюст РФ вы просто пересылаете документы? или он чем- то может еще помочь?
Мы тоже затеяли процесс против болгар. Угроза пойти в правоохранительные органы в нашем случае не помогает, придется реально подавать иск. Я понял, что вы детально разбирались в этом. Может есть образец искового в прокуратуру? (по измаме).
mb144
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20/05/2010, 21:40

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 20/09/2010, 10:27

Да, через минюст просто пересылаю документы. В Российский суд я подавал УЖЕ - отказ в связи с неподсудность.
Касация оставила частную жалобу (т.е. я пытался таки доказать, что иск принять надо) без
удовлетворения.

Т.е. предложений по корректировке искового не будет? Как с переводом, кстати?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение ANN-2 » 20/09/2010, 10:31

Sin_city писал(а):Да, через минюст просто пересылаю документы. В Российский суд я подавал УЖЕ - отказ в связи с неподсудность.
Касация оставила частную жалобу (т.е. я пытался таки доказать, что иск принять надо) без
удовлетворения.

Т.е. предложений по корректировке искового не будет? Как с переводом, кстати?

Вы серьезно хотите открыть судебное производство самостоятельно? :shock:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 20/09/2010, 10:31

mb144 писал(а): Я понял, что вы детально разбирались в этом. Может есть образец искового в прокуратуру? (по измаме).


Чуть чуть.

Образца для болгарской прокуратуры у меня нет.

А вот (о процессе кстати) если получу хотя бы аналог нашего "определения о приятии иска
к рассмотрению" на Болгар, то подумаю, не обратится ли с ним в наши органы (филиалы и представители
у конторки есть в нескольких регионах РФ). Потому как дурят нашего брата в половине случаев.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 20/09/2010, 10:36

ANN-2 писал(а):
Sin_city писал(а):Т.е. предложений по корректировке искового не будет? Как с переводом, кстати?

Вы серьезно хотите открыть судебное производство самостоятельно? :shock:



Я не сильно рискую. Цена иска - 2 тыс. долл., т.е. копеешная. Поэтому подключать
большие ресурсы (да и где я в Москве найду адвоката, имеющего ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт
судебных тяжб с болгарскими риелтерами) экономически нецелесообразно.

Если иск примут в итоге к рассмотрению - по интеу свяжусь с каким либо болгарским адвокатом,
скину сканы а доверенность пришлю DHL-ом. Деньги тоже как-нибудь перешлю за 1 день работы в суде.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение ANN-2 » 20/09/2010, 10:37

Заявление в прокуратуру пишется свободным текстом.... кроме того можно не указывать правовую квалификацию.... Они сами это сделают.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Оцените исковое

Сообщение mb144 » 21/09/2010, 20:19

Sin_city писал(а):
А вот (о процессе кстати) если получу хотя бы аналог нашего "определения о приятии иска
к рассмотрению" на Болгар, то подумаю, не обратится ли с ним в наши органы (филиалы и представители
у конторки есть в нескольких регионах РФ). Потому как дурят нашего брата в половине случаев.


В иске, про который я знаю (который приняли в Москве) указаны болгарский риэлтор (ДримХоум) и его филиалы (ООО) в России. Так, что это рабочий путь. Ответчики на заседание
не являются, хотя есть их расписка в получении иска. Насколько я понял из закона(на который вы ссылались), то если российский суд присудит, то болгарская сторона признает это решение? тогда также через минюст можно и болгарским приставам заявление о взыскании послать?!

ANN-2, спасибо
mb144
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20/05/2010, 21:40

Re: Оцените исковое

Сообщение ANN-2 » 22/09/2010, 08:53

mb144 писал(а):
Sin_city писал(а):
А вот (о процессе кстати) если получу хотя бы аналог нашего "определения о приятии иска
к рассмотрению" на Болгар, то подумаю, не обратится ли с ним в наши органы (филиалы и представители
у конторки есть в нескольких регионах РФ). Потому как дурят нашего брата в половине случаев.


В иске, про который я знаю (который приняли в Москве) указаны болгарский риэлтор (ДримХоум) и его филиалы (ООО) в России. Так, что это рабочий путь. Ответчики на заседание
не являются, хотя есть их расписка в получении иска. Насколько я понял из закона(на который вы ссылались), то если российский суд присудит, то болгарская сторона признает это решение? тогда также через минюст можно и болгарским приставам заявление о взыскании послать?!

ANN-2, спасибо

Вообще-то иски, связанные с имущественными претензиями всегда рассматриваются по месту жительства ответчика. Если есть филиал или представительство в России тогда могут иск принять к рассмотрению, а если нет, то не примут.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Оцените исковое

Сообщение Sin_city » 22/09/2010, 15:24

Я тоже так думал и даже составил иск. КОгда готов был его отправить понял, что нельзя подать
в суд на представителя. Потому как иначе я могу подать в суд не на Иванова, а на адвоката Петрова,
который представляет интересы Иванова. А сам Петров мне ничего вообще не сделал.

В особенности если сделка не с представительством, а с головой.

Но желаю Вам удачи,
надо по-чаще и по-настойчивее отставить свои права. Если получится вариант в России (или у Вас,
или у меня), то это будет хороший путь для многих десятков обманутых Россиян.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Оцените исковое

Сообщение ANN-2 » 22/09/2010, 15:45

Вообще-то я не процесуальное представительство имела ввиду....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Оцените исковое

Сообщение lale » 26/09/2010, 01:14

Sin_city,
Позволю себе высказать свое мнение.
Декларацию, которую Вы прилагаете, не имеет никакой доказательственной силы с точки зрения болгарского обязательственного права, гражданско-процессуального права и болгарской судебной практики. Так что Вам придется искать другие доказательственные средства в деле.
Исковое заявление не содержит обязательные, указанные в законе реквизиты. Только на этом основании суд Вам его вернет и до судебного процесса как такового Вы не сможете дойти.
Подсудность дела в Болгарии, однозначно. Но без своего процессуального представителя /адвоката/ Вам не обойтись /и без переводчика тоже, если будете участвовать и лично/. Самодеятельность еще более усложнит Ваше положение, можете потерять еще больше денег, времени и нервов.
Во всяком случае желаю Вам успехов в Вашей борьбе!
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2