растаможивание

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

растаможивание

Сообщение Эмилия » 10/01/2011, 19:42

Собираюсь заказать на amazon.com гаджет-"читалку" Kindl DX за 379 $. Будет решена проблема чтения книг на родном русском языке. :D
Но так и не могу узнать на самом амазоне, во сколько мне обойдется таможня (мито+ДДС), каков вообще механизм в этой ситуации растаможивания?
- курьер принесет аппарат и заполненную декларацию мне и надо будет добровольно пойти в митницу для оплаты?
- или посылка поступит сразу в митницу, а мне сообщат (кто?) и ножками надо будет идти опять туда же-в митницу,
чтобы выкупить аппарат?

Знающие, откликнитесь!
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 11/01/2011, 01:14

Эмилия писал(а):Собираюсь заказать на amazon.com гаджет-"читалку" Kindl DX за 379 $. Будет решена проблема чтения книг на родном русском языке. :D
Но так и не могу узнать на самом амазоне, во сколько мне обойдется таможня (мито+ДДС), каков вообще механизм в этой ситуации растаможивания?
- курьер принесет аппарат и заполненную декларацию мне и надо будет добровольно пойти в митницу для оплаты?
- или посылка поступит сразу в митницу, а мне сообщат (кто?) и ножками надо будет идти опять туда же-в митницу,
чтобы выкупить аппарат?

Знающие, откликнитесь!


Не важно как называется АМАЗОН, главное из какой страны пришлют девайс.
Если из Англии, то ткурьер принесет его домой.
Из Америки придется идти на митницу, сначала на почту или в фирму, кто доставщик.
В разных случаях по-разному, иногда декларацию печатает фирма, инолгда приходитс]я нанимать брокера на митнице.

Из Америки пошлины не будет, но ДДС придется заплатить 20% со стоимости прибора + доставка
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 11/01/2011, 07:13

конкретно свой девайс заказываю на американском амазоне и пойдет он конкретно из Америки. Доставка конкретно 25$ кораблем через 6-8 недель, + курьер UPS или DHL.
Болгарский DHL на своем сайте пишет, что они полностью берут на себя все взаимоотношения с таможней, значит, можно надеятся, что сразу принесут декларацию.
Может, есть человек с опытом получения с амазона через этих курьеров ?
одному таможенному брокеру (фирма мирамар, бургас) я звонила-машину собираюсь через него растаможивать-он мне сказал, что будет для читалки мито=2-3%, а может 10%, вот так, с ходу,(знаток, а разброс 2-10%), ну, а на это все еще 20% ДДС.
На украину , точно знаю, эти девайсы с амазона до 200$ без пошлины, а от 200 до 1000$ какой-то конкретный процент.А с 1000$ - другой.
Стоимость моего заказа будет =сам аппарат 379$+зарядка 10$+обложка 55$+лампа подсветки 20$=484$.
Никто не знает, где можно посмотреть ставки мито в электронном виде?
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение wb2006 » 11/01/2011, 09:22

Техническая сторона вопроса (про устройство)
http://www.mobile-review.com/articles/2 ... e-dx.shtml
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 11/01/2011, 16:45

wb2006 писал(а):Техническая сторона вопроса (про устройство)
http://www.mobile-review.com/articles/2 ... e-dx.shtml

при чем это? Офтопик.
Вопрос о максимальной стоимости необлагаемой таможенной пошлиной при ввозе в Болгарию из неевросоюза уже поднимался в другой теме, но так никто и не ответил :cry: увы.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение wb2006 » 11/01/2011, 16:53

онлайн каталог съдържащ актуални новини и информация за текущите митнически режими и процедури, тарифи, преференции, облекчения, забрани, ограничения и нарушения, както и богата база с нормативна уредба и специализирана документация, коментари, анализи.

http://mitnica.com/
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 12/01/2011, 07:43

классная и полезная ссылка! давно такую искала! Огромное спасибо вам!
жалко сильно не по-русски :)
понадобится лично мне много времени, что найти там нужную информацию, но дело того стоит!
(мы с вами, похоже, из одного региона России-66. :D )
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 12/01/2011, 11:24

Эмилия писал(а):Вопрос о максимальной стоимости необлагаемой таможенной пошлиной при ввозе в Болгарию из неевросоюза уже поднимался в другой теме, но так никто и не ответил :cry: увы.

Вопрос об этом обсуждался и ответ был мной дан.
Короче - вам не грозит беспошлинный/безНДСный ввоз.
Будете платить НДС.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 12/01/2011, 12:14

Глокая Куздра писал(а):
Эмилия писал(а):Вопрос о максимальной стоимости необлагаемой таможенной пошлиной при ввозе в Болгарию из неевросоюза уже поднимался в другой теме, но так никто и не ответил :cry: увы.

Вопрос об этом обсуждался и ответ был мной дан.
Короче - вам не грозит беспошлинный/безНДСный ввоз.
Будете платить НДС.


самым внимательным образом прочитала эту ему. Вы только и сообщили, что ввезли из GB авто и что при этом не платили. А точного и прямого ответа на конкретный поставленный вопрос не дали. Как и всегда.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 12/01/2011, 21:02

Эмилия писал(а):самым внимательным образом прочитала эту ему. Вы только и сообщили, что ввезли из GB авто и что при этом не платили. А точного и прямого ответа на конкретный поставленный вопрос не дали. Как и всегда.

Ищите другую тему.
Я всегда даю точные ответы, в данном случае была ссылка с сайта почты и митницы, где описывается порядок ввоза.
А наиточнейший ответ постом выше. Ваша сумма на порядок выше беспошлинно/безНДСной.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 08/02/2011, 20:12

Подскажите пожалуйста, а при переезде в Болгарию из России, и ввозе личного имущества как то- книги, одежда, электроника, различные художественные изделия и самое главное мой мотоцикл мне придется платить пошлины или нет

Спасибо
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение Базилио » 10/02/2011, 01:09

olegvasev писал(а):Подскажите пожалуйста, а при переезде в Болгарию из России, и ввозе личного имущества как то- книги, одежда, электроника, различные художественные изделия и самое главное мой мотоцикл мне придется платить пошлины или нет

Если у вас постоянно пребиваване, то за мотоцикл платить ни пошлину ни ДДС не будете. Болгария дает такую возможность.
А, также, и за личное имущество.
Если же продолжително пребиваване, то мотоцикл надо будет растаможить.
Формально и личные вещи тоже, но фактически проезжают без растаможки, указывая как личные вещи.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 10/02/2011, 06:30

Базилио писал(а):
olegvasev писал(а):Подскажите пожалуйста, а при переезде в Болгарию из России, и ввозе личного имущества как то- книги, одежда, электроника, различные художественные изделия и самое главное мой мотоцикл мне придется платить пошлины или нет

Если у вас постоянно пребиваване, то за мотоцикл платить ни пошлину ни ДДС не будете. Болгария дает такую возможность.
А, также, и за личное имущество.
Если же продолжително пребиваване, то мотоцикл надо будет растаможить.
Формально и личные вещи тоже, но фактически проезжают без растаможки, указывая как личные вещи.


Мы только собираемся уезжать по представительству соответственно будет ВНЖ
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение Zanuda » 28/02/2011, 14:53

Базилио писал(а):
olegvasev писал(а):Подскажите пожалуйста, а при переезде в Болгарию из России, и ввозе личного имущества как то- книги, одежда, электроника, различные художественные изделия и самое главное мой мотоцикл мне придется платить пошлины или нет

Если у вас постоянно пребиваване, то за мотоцикл платить ни пошлину ни ДДС не будете. Болгария дает такую возможность.
А, также, и за личное имущество.
Если же продолжително пребиваване, то мотоцикл надо будет растаможить.
Формально и личные вещи тоже, но фактически проезжают без растаможки, указывая как личные вещи.

Прошу прощения, если не в тему. А личный авто? При переезде на ПМЖ (постоянное), за машину как и за мотоцикл не нужно платить пошлину и НДС? или нужно? если двое муж и жена едут, можно 2 авто?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 28/02/2011, 15:20

Zanuda писал(а):Прошу прощения, если не в тему. А личный авто? При переезде на ПМЖ (постоянное), за машину как и за мотоцикл не нужно платить пошлину и НДС? или нужно? если двое муж и жена едут, можно 2 авто?

Да, и вы и жена (если ей тоже положено ПМЖ) можете ввезти по одному авто, в течение года после получения ПМЖ, которое было в вашей собственности (зарегистрировано) не менее 6 месяцев до этого.
И, даже, ребенок. Основание - Закон о митнице.

Но я не советую этого делать в общем случае. Машины в Болгарии много дешевле российских и вы выгадаете как миниму еще одну машину или даже две если продадите их в России и тут привезете из Германии или купите в Болгарии.
Исключение, конечно, если у вас машина, которую невозможно продать в России. Например кабриолет или что-то эксклюзивное.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Zanuda » 28/02/2011, 15:38

Глокая Куздра писал(а):
Zanuda писал(а):Прошу прощения, если не в тему. А личный авто? При переезде на ПМЖ (постоянное), за машину как и за мотоцикл не нужно платить пошлину и НДС? или нужно? если двое муж и жена едут, можно 2 авто?

Да, и вы и жена (если ей тоже положено ПМЖ) можете ввезти по одному авто, в течение года после получения ПМЖ, которое было в вашей собственности (зарегистрировано) не менее 6 месяцев до этого.
И, даже, ребенок. Основание - Закон о митнице.

Но я не советую этого делать в общем случае. Машины в Болгарии много дешевле российских и вы выгадаете как миниму еще одну машину или даже две если продадите их в России и тут привезете из Германии или купите в Болгарии.
Исключение, конечно, если у вас машина, которую невозможно продать в России. Например кабриолет или что-то эксклюзивное.

Ясно. Видимо мне в этот раз не повезло. У меня ПМЖ с 2006 года. Значит я опоздал? А мысль такая возникла, что сейчас мою машину действительно сложно продать без существенных потерь в РФ. Их мало и они не пользуются спросом. Вот и подумал, чем продавать за копейки в России - ввезти для себя и продолжать пользоваться ей в БГ.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 28/02/2011, 15:47

Zanuda писал(а):Ясно. Видимо мне в этот раз не повезло. У меня ПМЖ с 2006 года. Значит я опоздал? А мысль такая возникла, что сейчас мою машину действительно сложно продать без существенных потерь в РФ. Их мало и они не пользуются спросом. Вот и подумал, чем продавать за копейки в России - ввезти для себя и продолжать пользоваться ей в БГ.

Ну не так все плохо, если машина стОит копейки в России, значит тут она будет вдвое дешевле.
Тогда ее можно и недорого растаможить - заплатив в совокупности пошлину и ДДС в размере 32% от 1000 лева.
Но, могут попросить еще сделать технотест в Софии за 800...1000лв. Экотакса около 200лв. Это и все затраты кроме обычных.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Zanuda » 28/02/2011, 16:03

спасибо за информацию
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 28/02/2011, 16:40

Эмилия писал(а):Собираюсь заказать на amazon.com......
Но так и не могу узнать на самом амазоне, во сколько мне обойдется таможня (мито+ДДС), каков вообще механизм в этой ситуации растаможивания?
Недавно получал посылку для знакомых из Амазона (США) на стоимсоть 207 $ заплатил в общей сложности около 150 левов ( порядка 100$). Так как стоимость была более 50Евро, то прилось заплатить: таможенные сборы, ДДС - 20%, заполнение таможенных документов и ряд мелких такс сополнительно. Если бы посылка была из стран ЕС или ее стоимость менее 50 Евро, то курьер бы достачил на дом. Все получатели должны быть зарегистрированы в Европейской таможенной системе: придется оформить межд. номер: IORI
- курьер принесет аппарат и заполненную декларацию мне и надо будет добровольно пойти в митницу для оплаты?
- или посылка поступит сразу в митницу, а мне сообщат (кто?) и ножками надо будет идти опять туда же-в митницу,
ВАм принесут извещение о необходимости получить и растаможить посылку, если посылка не из ЕС илиее стоимость превышает 50Евро ( для физ лиц, а для юр.лиц 15 Евро).
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение Katotefu » 28/02/2011, 17:16

Рекомендую читалку Prestigio 3052B всего за 179 лв в Технополис (www.technopolis.bg) до 03.03.11 (доставка 10лв по всей Болгарии). Экран LCD TFT 5" Меню на русском, может показывать видео, есть звук, диктофон. 2 Гб памяти встроено, есть слот SD до 16Гб. Вес 197 г. Пользуюсь 2 месяца - просто супер!
Аватара пользователя
Katotefu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/01/2010, 12:04
Откуда: Общ. Балчик

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 07/03/2011, 20:23

Юрий писал(а):ВАм принесут извещение о необходимости получить и растаможить посылку, если посылка не из ЕС илиее стоимость превышает 50Евро ( для физ лиц, а для юр.лиц 15 Евро).


как было у меня: на Amazon.com (понятно, это доставка из Америки) заказала читалку Kindl 3G+WiFi ('экран 6"), с зарядкой и лампой 200 $, доставка курьером в Поморие..
Когда через 4 дня заказ пришел, DHL позвонили мне из Софии и предложили привезти им доверенность нотариуса для оформления таможни. Расстояние от города доставки Поморие до Софии 450 км. :D

Если же я не смогу приехать в Софию, то за дополнительную плату они привезут заказ в Бургас (от Помория до Бургаса 20 км) и я должна буду самостоятельно оформить посылку от Амазона на таможне в Бургасе.
Это курьерская доставка до квартиры называется!
Я не могу ездить за 450 км за посылками Амазона, поэтому DHL привезли мне домой Invoice. Я оплатила услуги таможенного брокера (Брокер кстати клевый, рекомендую, серьезно.) в Бургасе (60 лева=42,86 $) и таможенный сбор (Import Fees=86.24 лева=61, 4 $) на таможне. Это только ДДС. Код товара (читалка) не предполагает миты.

Потом в офисе DHL в Бургасе после внесения вышеуказанного дополнительного платежа 30 лева=21,42 $ (банковская гарантия+доставка София-Бургас) я получила наконец заказ.

Итого я понесла дополнительные расходы (к тому, что Амазон снял с карточки)=21,42+42,8+61,04=125,26 $. Это 38% от суммы, уплаченной Amazon.com за этот заказ.
При этом дважды уплатила Import Fees:

-сначала Амазон удержал Import Fees Deposit=57.84$
-затем заплатила болгарской таможне Import Fees=61, 4 $.

но все кончилось не так трагично: после жалобы на Амазон (на английском) мне немедленно вернули ДДС (дважды уплаченный) и то, что жадный DHL взял за доставку София-Бургас.
Вся история с DHL мне не понравилась и я вторую читалку Kindl DX ('экран 9") заказала в Софии интернет-магазине, доставка курьером спиди 8 лева, сама читалка на амазоне стои 379 $, в Софии 840 лева.
И у этой читалки миты нет, только ДДС.
И для завершения истории:
купила на немецком Амазоне обложку для 9"-читалки за 20 евро, доставка DHL, в счете был ДДС, с карточки сняли ст-сть обложки+DHL+ ДДС.
Мне пришло извещение почтовое, на почте под расписку выдали бандероль и все.
т.е. не зависимо от стоимости и откуда (Германия или Штаты), нет таможенной пошлины, но при этом есть железно ДДС.
А если спросите, зачем мне две читалки, то сразу скажу: одна-на день рождения, другая-на 8 марта! (шутка)
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 07/03/2011, 20:45

Эмилия писал(а):т.е. не зависимо от стоимости и откуда (Германия или Штаты), нет таможенной пошлины, но при этом есть железно ДДС.

Из Германии или Англии никогда нет ни пошлины ни ДДС. Это абсолютно точная информация, проверенная неоднократно на посылках от DVD диска до автомобиля.
Ищите где ошиблись.

Кстати из шататов на читалку не должно быть пошлины, только ДДС.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 07/03/2011, 22:20

Глокая Куздра писал(а):
Эмилия писал(а):т.е. не зависимо от стоимости и откуда (Германия или Штаты), нет таможенной пошлины, но при этом есть железно ДДС.

Из Германии или Англии никогда нет ни пошлины ни ДДС. Это абсолютно точная информация, проверенная неоднократно на посылках от DVD диска до автомобиля.
Ищите где ошиблись.

ошибку искать в счете Амазона?

читайте внимательно : обложка к читалке пришла из Германии, заказана на немецком Амазоне, и счет содержал фит депозит=(в данном случае ДДС), потому что в данном случае товар американский, а ваши проверенные диски стало быть из ЕС.
Очень смешно: немецкий амазон автоматом считает стоимость заказа=обложка (20 евро)+DHL+Import Fees Deposit (равный ДДС)
а я нахожу ошибку и требую убрать из счета, а уже и с карты деньги сняли и товар отправили.
о чем вы вообще?

Глокая Куздра писал(а):Кстати из шататов на читалку не должно быть пошлины, только ДДС.

вы не прочитали написанное в моем посте, именно это я и написала пошлины нет, только ДДС.
Интересно, все так невнимательно читают? :D :D
Последний раз редактировалось Эмилия 07/03/2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 07/03/2011, 22:28

Эмилия писал(а):Интересно, все так невнимательно читают? :D :D

Все конечно, в том числе и вы.
Я писал вам ответ на вашу фразу есть железно ДДС.
Так вот и написал, что нифига нету.
Покупаю в Германии или в Англии и приносят домой без растаможки.

Машину также я привозил из Японии, растаможил в Англии, в Болгарии не таможил и ничего не платил.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Эмилия » 07/03/2011, 23:29

Глокая Куздра писал(а):
Эмилия писал(а):Интересно, все так невнимательно читают? :D :D

Все конечно, в том числе и вы.
Я писал вам ответ на вашу фразу есть железно ДДС.
Так вот и написал, что нифига нету.
Покупаю в Германии или в Англии и приносят домой без растаможки.

Машину также я привозил из Японии, растаможил в Англии, в Болгарии не таможил и ничего не платил.


Настаиваю, не читаете.
не обобщайте все купленные вами товары в разных частях света! я конкретно обсуждаю свои заказы на амазоне (немецком и американском), в обоих есть налог (ДДС).
Дьявол таится в мелочах (так говорят немцы)
раньше я написала:на заказанную обложку с немецкого амазона принесли домой извещение, сходила на почту и получила ( не растамаживая).

Для читающих посты и извлекающих из них информацию прикладываю описание заказа обложки.
Изображение
на немецком. и точно есть ДДС, только написано на немецком
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 19/03/2011, 06:10

Скажите пожалуйста- только конкретно: надо платить пошлину за покупки сделанные через интернет например Ebay или нет&
Если надо, то получается, что Россия хоть в этом выгодно отличается, нет пошлины на покупки до 2000 евро в месяц на физ. лицо. Я сам получал в течении месяца ряд посылок где-то на 1000 дол. и ничего не платил, получил просто на почте.
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 19/03/2011, 09:10

olegvasev писал(а):Скажите пожалуйста- только конкретно: надо платить пошлину за покупки сделанные через интернет например Ebay или нет&
Если послка из страны ЕС, то ничего платить не надо в независисмости от стоимости.
Если посылка из Америке или др. стран, то при стоимости более 50 Евро для физических лиц и более 30 лв (15 Евро) для юридичеких лиц оплачивть придется: и таможенный сбор и НДС (20%).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение ASN » 19/03/2011, 20:50

ДДС в Болгарии - это VAT в Англии и Германии? НДС, то есть?

olegvasev писал(а):Россия хоть в этом выгодно отличается, нет пошлины на покупки до 2000 евро в месяц на физ. лицо.

Не пишите ложную информацию. В России беспошлинный ввоз товара через международные почтовые отправления для физических лиц равен 1000 евро в месяц.
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 20/03/2011, 06:42

Я не буду с вами спорить, нет смысла. Этот приказ разные таможенные посты трактуют по разному. В Ш-2 в зависимости от старшего смены могут пропустить до 2000 Евро, на почтово-багажной могут и до 1000 я сам лично получал посылки максисальной соимостью только около 500 дол. за 1 посылку, но в месяц было намного больше. Ну и все равно это больше чем 50 Евро.
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение Asof » 21/03/2011, 18:38

Юрий писал(а):
olegvasev писал(а):Скажите пожалуйста- только конкретно: надо платить пошлину за покупки сделанные через интернет например Ebay или нет&
Если послка из страны ЕС, то ничего платить не надо в независисмости от стоимости.
Если посылка из Америке или др. стран, то при стоимости более 50 Евро для физических лиц и более 30 лв (15 Евро) для юридичеких лиц оплачивть придется: и таможенный сбор и НДС (20%).
Юрий

Вернулся из Бургаса с почтовой таможни - купил на ебее за 40 евро камеру и пришлось платить еще 20 лв. ДДС и почтовый сбор.
Описываю ситуацию в соответствии с изменениями от 01.01.2010 к закону о ДДС:
Все покупки через интернет вне ЕС свыше 30 лв с доставкой - оплата ДДС
Исключение - Не 50, а 45 евро - это при отправке от физического лица физическому...И , как сказали на таможне, это когда речь не идет о покупке через интернет. Трактовка закона таможенниками, на мой взгляд, несколько вольная, но из-за 20 лв. спорить не стал - расстались друзьями... :)
Свыше 150 евро - полное таможенное оформление...
Больше добавить нечего...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: растаможивание

Сообщение ASN » 21/03/2011, 19:34

olegvasev писал(а):Я не буду с вами спорить, нет смысла.
Правильно, не спорьте. Есть ЗАКОН, согласно которому:
В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей. Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

Asof писал(а):Исключение - Не 50, а 45 евро - это при отправке от физического лица физическому...И , как сказали на таможне, это когда речь не идет о покупке через интернет. Трактовка закона таможенниками, на мой взгляд, несколько вольная, но из-за 20 лв. спорить не стал - расстались друзьями... :)
Свыше 150 евро - полное таможенное оформление...
Больше добавить нечего...

Значит, мейлфорвардеры типа шипито в помощь или посредники, чтобы были кругом физ.лица.
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: растаможивание

Сообщение Asof » 21/03/2011, 19:50

ASN писал(а):Значит, мейлфорвардеры типа шипито в помощь или посредники, чтобы были кругом физ.лица.

Так у меня и были с двух сторон физические лица. Говорю же, таможенники не совсем адекватно трактуют закон...
По их мнению любая покупка через и-нет - ограничение 30 лв.
У меня в там. декларации было написано gift и от физ лица, не помогло - либо их оценка, а она по их мнению - более 200 евро, либо покажи где и за сколько купил - а дальше всех продавцов на ебее считают юр.лицами априори... :shock:
Можно, конечно, было спорить, но смысл - из-за 20 лв...?
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 21/03/2011, 21:13

В принципе если покупаете на Ebay у физ. лица с ними почти всегда можно договориться и по поводу цены в документах, и по поводу счета не от Ebay. До того как в России изменили закон я так делал
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение Asof » 22/03/2011, 07:58

olegvasev писал(а):В принципе если покупаете на Ebay у физ. лица с ними почти всегда можно договориться и по поводу цены в документах, и по поводу счета не от Ebay. До того как в России изменили закон я так делал

Когда заказывал с адресом получения в Болгарии, рассчитывал, что ограничение - 50 евро, а оно вон как - только 15 евро...Можно было послать на кого-то из родственников в России, а они потом бы переслали со счетом хоть из ебэя (там уже не имеет значения), но, боюсь, стоимость пересылки была бы больше 10 евро, о которых я писал...
А что до договоренностей с продавцом - у меня в документе пей-пала и так не было ссылки на ебэй - не помогло. Таможня здесь упертая - трактует закон как пересылка от знакомого, родственного лица... :), хотя в законе говорится о взаимоотношениях двух физ.лиц.
Повторюсь - спорить из-за 10 евро - время дороже... Для себя решил, что лучше получать, если посылка не из ЕС, пока, все в России и везти с собой...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: растаможивание

Сообщение Владимирович » 29/03/2011, 11:03

olegvasev писал(а):Скажите пожалуйста- только конкретно: надо платить пошлину за покупки сделанные через интернет например Ebay или нет&
Если надо, то получается, что Россия хоть в этом выгодно отличается, нет пошлины на покупки до 2000 евро в месяц на физ. лицо. Я сам получал в течении месяца ряд посылок где-то на 1000 дол. и ничего не платил, получил просто на почте.


-----------------------------
закон один для всех :roll:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/
Аватара пользователя
Владимирович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21/07/2008, 07:34

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 29/03/2011, 11:08

Уж тогда вот это

Для физического лица в случае получения им в течение календарного месяца в международных почтовых отправлениях товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения применяется единая ставка 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение olegvasev » 29/03/2011, 11:12

ASN писал(а):
olegvasev писал(а):Я не буду с вами спорить, нет смысла.
Правильно, не спорьте. Есть ЗАКОН, согласно которому:
В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей. Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

Вы правы я вспомнил
я получал груз на себя в Ш-2 но это была не посылка, а отдельно следующий груз
Вольный Байкер
Аватара пользователя
olegvasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08/02/2011, 19:56
Откуда: Кошарица

Re: растаможивание

Сообщение Chester » 06/06/2011, 07:22

кто может подсказать, очень буду благодарен:

мне отправляют ноутбук из США в Болгарию (Варна) стоимостью 1200 $ (посылка будет без чеков)
как понял из вышесказанного, то мне нужно будет оплатить при получении 20 % налог

вопрос:
если я буду получать эту посылку, как гражданин РФ (турист), по Российскому загранпаспорту, соответственно я отсюда буду уезжать в Россию и увезу с собой ноутбук.
можно таким образом обойти эти 20 % ?

p.s. у меня ВНЖ
Chester
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2011, 15:32

Re: растаможивание

Сообщение Asof » 06/06/2011, 07:45

Chester писал(а):кто может подсказать, очень буду благодарен:

мне отправляют ноутбук из США в Болгарию (Варна) стоимостью 1200 $ (посылка будет без чеков)
как понял из вышесказанного, то мне нужно будет оплатить при получении 20 % налог

вопрос:
если я буду получать эту посылку, как гражданин РФ (турист), по Российскому загранпаспорту, соответственно я отсюда буду уезжать в Россию и увезу с собой ноутбук.
можно таким образом обойти эти 20 % ?

p.s. у меня ВНЖ


Лучше попросите отправить прямо в РФ. Проблем в Болгарии будет больше, чем на 20% стоимости (кроме НДС, будет еще там. пошлина и оформление), которую еще Вам придется подтвердить. А при выезде вряд ли что-то вернут...ИМХО
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: растаможивание

Сообщение Chester » 06/06/2011, 07:49

я согласен с Вами что лучше в РФ, но я не знаю когда я поеду в РФ )
еще не скоро...

А выше вроде бы писали что только 20 % и нет никаких пошлин дополнительных
Chester
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08/01/2011, 15:32

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1