растаможивание

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: растаможивание

Сообщение Murder » 13/06/2014, 12:05

vistara писал(а):Будьте добры подскажите сколько придется заплатить сверху (пошлины, оформление) за соковыжималку из кореи, стоимостью 400 долларов при получении ее в Бургасе. Не знаю где можно посмотреть и узнать все. Заранее благодарю!

Стоимость + стоимость пересылки = ЦЕНА
ЦЕНА - 50 Евро = Облагаемый остаток
Облагаемый остаток * 1,2 = Пошлина
А по уму - отправляйте с заниженной стоимостью - это раз, и на таможне вам автоматично посчитают сколько нужно доплатить - это два.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: растаможивание

Сообщение Глокая Куздра » 13/06/2014, 16:39

vistara писал(а):Будьте добры подскажите сколько придется заплатить сверху (пошлины, оформление) за соковыжималку из кореи, стоимостью 400 долларов при получении ее в Бургасе. Не знаю где можно посмотреть и узнать все. Заранее благодарю!

Ориентировочно все в долларах если ((400 + доставка) x 1,1 x 1,2 + 15)
Всего не знает никто.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 18/06/2014, 09:53

vistara писал(а):Будьте добры подскажите сколько придется заплатить сверху (пошлины, оформление) за соковыжималку из кореи, стоимостью 400 долларов при получении ее в Бургасе. Не знаю где можно посмотреть и узнать все. Заранее благодарю!
Точно симму, вам вряд ли кто-то скажет ан форуме.
Зависит от сумм в фактуре, плюс стоимсть доставки. Все суммируется и начисляется таможенная пошлина в размере порядка 10% плюс на общую сумму с таможней добавляется и НДС-20%.
Т.е. грубо говоря, придется дополнительно заплатить на вашу посылку порядка 100-130 $.
Точнее сможете узнать на фирме, которая вам будет заполнять таможенную декларацию. Как правило, на или около таможни в Болгарии есть фирмы, которые вам заполнят декларацию, за что берут порядка 10-20 лв.
Учтите, что от вас попросят и разпечатку ПейПалапо оплате или др. системы!
Если фактура будет на мЕньшую стоимость, и вы продекларируете ее, а в последствии по требованию таможни представите распечатку Пейпала на бОльшую сумму, то можете попасть под таможенные санкции...
В качестве штарафа придется заплатить дополнительно порядка 25-30% от действительной стоимости посылки, а также потеряете 1-2 месяца на хождение по инстанциям....
Недавно один украинец столкнулся с данной проблемой....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение SIB » 23/08/2014, 10:21

ребят дхл прислал посылка правда до бургаса она еще не доехала почему то и висит в софии. стоймость с доставкой посылки равна 95 евро, мне оплатить только 20 ддс и все? а где оплачивать это надо? время пол дня вычеркиваем сразу на хождения всякие с бумажками?
SIB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14/04/2007, 23:41

Re: растаможивание

Сообщение Murder » 24/08/2014, 22:09

SIB писал(а):ребят дхл прислал посылка правда до бургаса она еще не доехала почему то и висит в софии. стоймость с доставкой посылки равна 95 евро, мне оплатить только 20 ддс и все? а где оплачивать это надо? время пол дня вычеркиваем сразу на хождения всякие с бумажками?

Вчера песок пляж сыпал дождь купацо водоросли плавали. Нам грабли убрать мусор дали вернуть куда автобусом ехать?
СИБ, будь человеком, если хочешь получить ответ, ну напиши на "великом и могучем", вложи смысл и тебе ответят!
Из того что читаемо - принесут тебе бумагу для растаможки, с указанием адреса. Туда пойдешь - там все растолкуют.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: растаможивание

Сообщение SIB » 24/08/2014, 22:22

о да, чувствую что это опять там в бургасе на 4 часа, проще отказаться пусть отправляют ее обратно, вернеться в штаты перешлю ее в молдову, спасибо, вопрсов более не имею.
SIB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14/04/2007, 23:41

Затамаживание

Сообщение Dask » 19/09/2014, 13:18

Здравствуйте!
У меня тоже вопрос по таможне, но в обратную сторону из Болгарии в РФ. Хочу в подарок купить ящик болгарского вина, в РФ его не продают. Знаю, что при пересылке и ввозе в РФ, из других стран, существуют ограничения на беспошлинный ввоз: 1000 Евро в месяц на человека, не более 30 кг посылка и не более 3-х литров алкоголя в месяц на человека, ежели сверх того хотя бы по одному параметру, тогда – 30% пошлина от стоимости посылки. Есть ли какие-нибудь ограничения и пошлины на вывоз из Болгарии в РФ? Посылать наверное будет болгарское юридическое лицо мне как физическому лицу.
Большинство людей предпочитают много трудиться, вместо того чтобы немного подумать...
Аватара пользователя
Dask
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12/06/2007, 14:08
Откуда: Москва

Re: Затамаживание

Сообщение Юрий » 19/09/2014, 14:07

Dask писал(а):Здравствуйте!
У меня тоже вопрос по таможне, но в обратную сторону из Болгарии в РФ. Хочу в подарок купить ящик болгарского вина, в РФ его не продают. Знаю, что при пересылке и ввозе в РФ, из других стран, существуют ограничения на беспошлинный ввоз: 1000 Евро в месяц на человека, не более 30 кг посылка и не более 3-х литров алкоголя в месяц на человека, ежели сверх того хотя бы по одному параметру, тогда – 30% пошлина от стоимости посылки. Есть ли какие-нибудь ограничения и пошлины на вывоз из Болгарии в РФ? Посылать наверное будет болгарское юридическое лицо мне как физическому лицу.
В курьерской службе DHL мне ответили, что пересылка вина из Болгарии запрещена.
Так что ищите группу пассажиров/туристов и раздвайте каждому человеку по 2-3 бутылки вина в багаж....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение Dask » 19/09/2014, 15:48

Надо же, даже предположить такое не мог.
Спасибо Юрий, за оперативный ответ.
Большинство людей предпочитают много трудиться, вместо того чтобы немного подумать...
Аватара пользователя
Dask
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12/06/2007, 14:08
Откуда: Москва

Re: Затамаживание

Сообщение Murder » 19/09/2014, 18:16

Юрий писал(а):Так что ищите группу пассажиров/туристов и раздвайте каждому человеку по 2-3 бутылки вина в багаж...

В ручную кладь - никак. Только в багаж. Туристы, как правило, сами вывозят алкоголь. Раздать не проблема, проблема потом его собрать обратно!
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 20/09/2014, 01:06

Есть и еще вариант: купить во "Фришопе" - там вроде нет ограничений по количеству...Но, возможны, теоретически проблемы, при проходе через зеленый коридов в Шереметьево... Хотя проблема и надуманная!
Но! Учтите: болгарские вина во Фришопе дороже, чем в самой Болгарии в 2-3 раза...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение nordbg » 20/09/2014, 15:32

nordbg писал(а):
Юрий писал(а):Есть и еще вариант: купить во "Фришопе" - там вроде нет ограничений по количеству...Но, возможны, теоретически проблемы, при проходе через зеленый коридов в Шереметьево... Хотя проблема и надуманная!
Но! Учтите: болгарские вина во Фришопе дороже, чем в самой Болгарии в 2-3 раза...
Юрий

Ограничения есть. На один билет можно купить только определенное количество. Хотя вполне могут сделать исключение, план никто не отменял.
nordbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/01/2012, 12:23

Re: растаможивание

Сообщение UraGun » 15/10/2014, 18:34

Срочно нужна подсказка.
Ситуация такая. Купил как физлицо в Кетае у юрлица четыре небольших платки по 9,5$, их отправили по DHL дор-ту-дор мне в Варну, это стоило ещё 19$. Щас эта посылочка приехала в Софию, тамошний DHL задорно предлагает мне либо дать софийскому офису права представлять мои интересы перед матожней и растаможить мой груз, либо переслать его в Бургас (?) чтобы я таможил сам, причем за пересылку в Бургас предлагается приплатить 24BGN. Затраты по первому варианту, скромно умалчивают. Кто сталкивался с подобным, как лучше делать ? Для первого варианта, кроме прочего предлагают мне метнуться в Варненскую таможню, взять
EORI (Economic Operators Identification and Registration) (!?).
Всё правильно делают ? Или еори это таки перебор ? Что мне им сказать, слать в Бургас, или таможить их руками в Софии ?
UraGun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15/10/2014, 18:32

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 15/10/2014, 21:35

UraGun писал(а):Срочно нужна подсказка.
Ситуация такая. Купил как физлицо в Кетае у юрлица четыре небольших платки по 9,5$, их отправили по DHL дор-ту-дор мне в Варну, это стоило ещё 19$. Щас эта посылочка приехала в Софию, тамошний DHL задорно предлагает мне либо дать софийскому офису права представлять мои интересы перед матожней и растаможить мой груз, либо переслать его в Бургас (?) чтобы я таможил сам, причем за пересылку в Бургас предлагается приплатить 24BGN. Затраты по первому варианту, скромно умалчивают.
Затраты будут примерно: 15 лв + 20 лв. или 35-50 левал
Кто сталкивался с подобным, как лучше делать ? Для первого варианта, кроме прочего предлагают мне метнуться в Варненскую таможню, взять
EORI (Economic Operators Identification and Registration) (!?).
Бесплатно!
Всё правильно делают ?
В вашем случае, да.!
Или еори это таки перебор ? Что мне им сказать, слать в Бургас, или таможить их руками в Софии ?
Что значит:"Что мне сказать?" Вы желаете все переложить на кого-то другого, чтобы было кого ругать в последствии?
Узнавать надо было перед заказом платок...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение UraGun » 16/10/2014, 08:10

Спасибо что попытались ответить. Вопросов стало ещё больше.
Затраты будут примерно: 15 лв + 20 лв. или 35-50 левал
..-----------
- это если каким путём идти ? Самому таможить или им доверить ? 15 и 20 это куда уходит ? Что за затраты ? И откуда такая разница 35-50 ? Если не сложно - напишите что Вы имели в виду под этими суммами.
..------------
Что значит:"Что мне сказать?" Вы желаете все переложить на кого-то другого, чтобы было кого ругать в последствии?
Узнавать надо было перед заказом платок...
..-----------
Под вопросом "что мне сказать ?" имеется в виду, что мне ответить софийскому офису DHL, который предлагает выбор из двух вариантов. Таможить самому, или их силами. Ваша рефлексия по поводу "кого ругать в последствии " не уместна, такого вопроса не стоит. "Узнавать надо было до" - тоже не к месту. Разницы между "узнавать до" и "узнавать в процессе" нет. Для того и задаю здесь свои вопросы, что если есть знающие люди, которые реально владеют ситуацией - они подскажут, какой из вариантов оптимальнее. Если таких людей нет - разберусь и самостоятельно, растаможка - не высшая математика. Катастрофичность в этом случае неуместна.
UraGun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15/10/2014, 18:32

Re: растаможивание

Сообщение UraGun » 16/10/2014, 08:40

Пока написал в Варненскую таможню такое письмо, как ответят - напишу что ответили.
Покритикуйте орфографию плиз. Писано в основном гугл переводчиком.

Имам парцел от DHL от Китай, тя в момента е в София.
DHL офис в София, ми предлага моя парцел през митницата в София издаване на пълномощно
за DHL София, или изпратете ми парцел в Бургас, така че аз го изчистили в Бургас.
Аз живея във Варна, а аз ще бъда по-удобно митническо оформяне парцел във Варна.
Кажете ми, моля, има ли възможност? Кой трябва да питам за това?
Не мога да попитам за DHL в София, изпраща стоки до Варна, така че аз го изчистили тук?
DHL изисква допълнителна такса за доставка на моята пратка от София до Варна - 24leva
за "транзит", това е законно? Къде във Варна регистрира "EORI"?
Приложение - всички документи.
UraGun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15/10/2014, 18:32

Re: растаможивание

Сообщение Murder » 16/10/2014, 09:20

UraGun писал(а):Писано в основном гугл переводчиком.

"Писано СОВСЕМ гуглом" - вы это хотели написать, но не получилось? Тут полно форумчан, которые за несколько минут переведут вам текст с русского на болгарский. Иначе, данное творение гугла можно сравнить с "диалектом" Равшана, которое для понимания довольно сложно.
По собственному опыту: Заказывал дальномер за около 100 USD, услужливые китайцы обозначили стоимость DHL 15 USD. Но, т.к. оплата уже прошла, а DHL требовал инвойс для отправки, то отдельно было переведено 27 USD, которые послужили как стоимость покупки. Конечно, 27 USD моментально были возвращены, но DHL это уже не касается. Соответственно - никаких таможней и других заморочек. Приехало быстро и в срок.
Для вас вариантов действительно 2 - это либо DHL, либо вы сами. Я бы посоветовал второй вариант, т.к. это опыт, а затратность примерно одинакова будет. Для DHL еще и доверенность надо сделать и отправить, а это тоже $$.
P.S.: Болгарский DHL все вопросы решает только в Софии. Офисы по стране уполномочены только принимать и выдавать посылки - ни на какие вопросы вам там не ответят и отправят в Софию.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 16/10/2014, 10:34

Murder писал(а):По собственному опыту: Заказывал дальномер за около 100 USD, услужливые китайцы обозначили стоимость DHL 15 USD. Но, т.к. оплата уже прошла, а DHL требовал инвойс для отправки, то отдельно было переведено 27 USD, которые послужили как стоимость покупки. Конечно, 27 USD моментально были возвращены, но DHL это уже не касается. Соответственно - никаких таможней и других заморочек. Приехало быстро и в срок.
Именно такой вариант наиболее распространен, и о нем все узнают до заказа покупки, а не после, когда приходит уведомление о необходимости растаможить! [/quote]
Насчет письма на таможню:
прочитав, что вы получили "участок земли" на таможне ("парцел", а не "пратка"), можно сомнеаться, что дочитают до конца и станут вообще отвечать.
Если ваше время дорого, то передайте данную обязанность DHL, не будет на много дороже, чем сами будете бегать. А суммы: 15 лв - минимум заполнение таможенной декларации в фирме, и 20 - примерно 20% НДС. плюс дополнителные расходы : общая сумма дойдет до 50 и, возможно, более левов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение UraGun » 17/10/2014, 12:35

Да уж, с парцелом я маху дал :) Но ничего страшного, люди всё поняли, видимо в каких то значениях слово "посылка" имеет отношенияе к слову "парцел". В общем всё поняли, и ответили уже на десяток моих писем. Так что гугл переводчик на первых порах годится, чтобы не напрягать окружающих людей просьбами перевода. :)
По результатам всех телодвижений, картина с DHL вырисовывается более чем привлекательная. Не смотря на все ужасы предрекаемые аксакалами, реальная ситуация такова.
Если идти по первому варианту - т.е. растаможка силами DHL-София, платишь только ДДС. И ВСЁ. Ну естественно для моего случая. Когда посылка от 30лева до 150 евро. В моём лучае, это 38баксов-стоимость товара, 19 баксов стоимость доставки, по законодательству Болгарии, в моём случае, ДДС начисляется и на стоимость доставки, потому, 0,2*57=11,4 бакса, или 17,2 лева на данный момент. Естественно, в первый раз есть ещё затрата на заверку доверенности для DHL-София. Бланк доверенности присылает DHL по электроке сразу, нужно только вписать туда свои данные паспорта и распечатать. С этой распечаткой я пошел к нотариусу, где с меня содрали аж 6 лева. Это я ещё к очень дорогому нотариусу пошел. Который находится в самом центре, на Община Варна. В общем. Эту заверенную доверенность, я через десять минут отдал в варненский офис DHL, они её сами переправят в Софию. Никаких заморочек с отсыланием этого моими силами. Ещё через пятнадцать минут я был на Митнице возле ЖПГара. Там мне дали бланк, который я заполнил и через 20 минут, мне выдали постоянный ЕОРИ номер. Всё бесплатно, быстро и вполне вежливо, не смотря на то, что я практически ни бельмеса по болгарски, как ты, дорогой читатель уже наверное понял :) Сейчас сбрасываю фотографию ЕОРИ на Софийский офис, и всё. Итого, для первого раза доставки из Китая силами DHL. Я заплатил 17,2 лева за таможенную очистку и 6 лев за нотариальную заверку доверки. В дальнейшем заверять доверку не прийдётся, она бесрочная. Если у кого будут какие вопросы - пишите письма, непременно отвечу :) Здоровоья всем и удачи, аксакалам - скорейшего обновления данных, а то неактуальны уже :)
UraGun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15/10/2014, 18:32

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 17/10/2014, 23:46

Спасибо за подробное описание.
Если добавите транспорт и время на хождение, то примерно моя сумма и получится.
6-лева стандартная сумма за заверку подписи на доверенности по всей Болгарии, и не зависит от "дороговизны" нотариуса.
Если бы стали все делать сами, получилось бы дороже!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение Argent » 18/10/2014, 02:09

А вроде как ддс это внутренний налог - начисляется за пересылки по Евросоюзу? Ни Англия ни Китай и Америки не начисляются ндс
Убирайте кучи за вашими куче.
Argent
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14/04/2014, 18:04

Re: растаможивание

Сообщение Murder » 18/10/2014, 08:48

Argent писал(а):А вроде как ддс это внутренний налог - начисляется за пересылки по Евросоюзу? Ни Англия ни Китай и Америки не начисляются ндс

Как бы обратно - товары из ЕУ не подлежат растаможке и НДС на них не начисляется.
Товары из третьих стран подлежат растаможке и на них начисляется НДС.
Касательно почтовых отправлений - если стоимость товара + стоимость доставки выше 50 Евро (тут могу ошибиться, цифру поправьте), то НДС начисляется на всю стоимость.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: растаможивание

Сообщение Юрий » 18/10/2014, 09:33

Murder писал(а):Товары из третьих стран подлежат растаможке и на них начисляется НДС.
НДС - налог надобавленную стоимость. Т.е. если кто-то продает что-то, то он добавляет свою прибыль, за что авансово платит налог в 20% (в Болгарии). Релаьно каждый посредник в цепи производства - продажи и перепродажи свою часть налога постоянно возвращает, а рельно налог оплачивает конечный покупатель! При получении посылки тким последним по9куптелем является получатель.
Касательно почтовых отправлений - если стоимость товара + стоимость доставки выше 50 Евро (тут могу ошибиться, цифру поправьте), то НДС начисляется на всю стоимость.
В Болгарии, если стоимость отправления дороже 30 лв. (до 150 Евро) оплачивает НДС (ДДС), если дороже 150 Евро то платится и таможенный сбор по Европейскому таможенному тарифу (в Гуугле найдете: "Taric").БЖолгарское законодательство для небольших отправлний я уже цитировал на форуме.
Хотя посетители форума иногда называют другие суммы, привожу данные из болгарского законодательства, а также проверенные на собственном опыте цифры.
Не стоит забывать, что в стоимость товара/посылки, на болгарской границе добавляется и стоимость пересылки, и уже на всю сумму начисляется НДС и таможенная пошлина.
Поетому, если что-то пикупаете через Интернет в Болгарию, и стоимость будет более 15Евро, то следует задуматья, а стоит ли ето делать или, как снизить дополнительные, возможные, расходы?
Большинство людей, к сожалению, начинает все выяснять не до, а после, когда что-то ледует дополнительно платить!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: растаможивание

Сообщение Murder » 20/10/2014, 15:14

Argent писал(а): Вам выгодно чтобы на таможне брали со всех пошлину и НДС начисляли?
Читаем, разбираемся. Если не понятно, идем в таможню и налоговую - там профессионалы, они объяснят.

http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CB4QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.customs.bg%2Fdocument%2F3650&ei=nvpEVKmpLYP-ygPD94HYBg&usg=AFQjCNHJ8sOdJRQGbZaVsNw5vidGMTNQRw&sig2=Xw3yS1L0YFrKXLEv-mfajw&bvm=bv.77648437,d.bGQ&cad=rja
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: растаможивание

Сообщение xpp » 01/03/2015, 17:26

Вот поледняя фишка:
Бойко Борисов е взел на ръчно управление митниците. Всяка сряда ги вика и им дава нареждания. Идеята е митническите проверки да дават направо информация за съда и митниците да имат полицейски правомощия. Тук има една опасност. Да не се стигне до митнически произвол. Това каза в предаването „Събуди се“ по Нова телевизия Емил Димитров-Ревизоро, депутат от Патриотичния фронт и бивш шеф на Агенция „Митници“.
Той коментира идеята, митничарите да имат право да арестуват и разследват, предложение дошло от Министерството на финансите. „Ваньо Танов е изкарал цял живот в МВР. Лесно е когато си бил в ченгеджийницата, да превърнеш и митниците в ченгеджийница. Митницата може да поиска и да подслушва. Това ще е добре, ако се повишат приходите. Напоследък имаше няколко акции срещу корумпирани митничари. Задържаха шефа на митницата в Свиленград. Представете си, ако този човек имаше и полицейски правомощия. Пътят е верен, но трябва да бъдем много внимателни как ще протече изпълнението. Нямам абсолютно никакви мераци да ставам шеф на митниците“, категоричен беше Димитров.

Трясти теперь будут, как груш.
Аватара пользователя
xpp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19/04/2006, 16:38
Откуда: ХОЛСТ. МАСЛО. АВТОПОРТРЕТ

Re: растаможивание

Сообщение Eugene1986 » 28/05/2016, 17:28

подскажите пожалуйста, может кто-то пользовался услугами Viabox ?
Обещают все быстро отправить а оплату взять биткоинтами, при этом за фото и переупаковку денег не берут?
на сайте в сравнении с другими они действительно лучше...
Eugene1986
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/05/2016, 17:27

Re: растаможивание

Сообщение chif378 » 20/07/2018, 16:04

amazon.de - евросоюз, отправка не облагается таможенными сборами и пошлинами. Я правильно понимаю?
Доставка у amazon.de собственная или какая то международная компания по доставке?
chif378
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14/01/2010, 04:11

Re: растаможивание

Сообщение xpp » 22/07/2018, 14:32

Правильно. Пошлиной облагается только ввозимое из-за пределов ЕС. Амазон - единая торговая площадка, поэтому надо смотреть местонахождение заказываемого товара. А сайты на разных языка просто для удобства пользователей.
Аватара пользователя
xpp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19/04/2006, 16:38
Откуда: ХОЛСТ. МАСЛО. АВТОПОРТРЕТ

Пред.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5