Говорилка о законе об иностранцах

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ

Сообщение Irinaonix » 01/02/2011, 20:23

Значит получается так, что если я супруга гражданина ЕС, то на меня этот закон, согласно ст.1 п. 3 не распространяется?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ

Сообщение Юрий » 01/02/2011, 21:50

Irinaonix писал(а):Значит получается так, что если я супруга гражданина ЕС, то на меня этот закон, согласно ст.1 п. 3 не распространяется?
Не распростряняется!
Читайте Закон указанный в данной статье.
И задавайте вопросы там, где етот закон обсуждается:
viewtopic.php?f=2&t=18738 , а не здесь!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ

Сообщение Глокая Куздра » 01/02/2011, 23:08

Irinaonix писал(а):Значит получается так, что если я супруга гражданина ЕС, то на меня этот закон, согласно ст.1 п. 3 не распространяется?

Распостранятется. Там речь о других государствах, членах ЕС.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ

Сообщение Irinaonix » 03/02/2011, 09:45

Что значит других?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИИ

Сообщение Юрий » 03/02/2011, 10:48

Irinaonix писал(а):Что значит других?
Для граждан ЕС, за исключением Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение SaintG » 05/02/2011, 15:36

zu_vi писал(а):А че тут мутить , действительно, ну например не выслали, продлили еще на год или на 6 месяцев. Через год нужно снова подавать, а основания не будет уже точно, т.к. Мтнфин уже ничего не даст. В любом варианте нужно искать основание для продолжительного пребывания.


Ну убавить, ни прибавить
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Заяц » 05/02/2011, 15:40

zu_vi писал(а):А че тут мутить , действительно, ну например не выслали, продлили еще на год или на 6 месяцев. Через год нужно снова подавать, а основания не будет уже точно, т.к. Мтнфин уже ничего не даст. В любом варианте нужно искать основание для продолжительного пребывания. Или забить на все, продать дом, авто, лодку, забрать детей из школы и д/с , проситься с друзьями, погузить контейнер и валить в Доминикану или еще дальше... Там к белым всегда уважуха была.
А про исправление ситуации слабо верится. У нас 25.02 занчивается ЛК, так, что не успем дождаться "исправлений".
Похоже это очередной ответ ЕС. Они цыганов от себя выслали в БГ и Румынию. Болгария русских начинает выдворять!

У нас времени чуть поболе, но развитие событий, если ничего не изменится, будет описанным выше.
Возможно, в вашем случае, имеет смысл действительно "пободаться"? Я уверен, что некоторые форумчане вас поддержат... Не много, к сожалению, но есть люди, которые всё-таки понимают смысл известного изречения:
"Когда пришли за коммунистами, я промолчал , потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями , я промолчал , потому что не был евреем ... А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня." (Мартин Нимёллер)
Заяц
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03/08/2008, 21:43
Откуда: Бургас

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 16:02

Мое мнение "кинули" всех (у кого нет болгарских корней и супругов-болгар,естесственно),кто не успел получить "постояно пребиваване" в стране до этого нового "дискриминационного" закона. Конечно, для семьи из двух или одного человека это не так страшно находиться в статусе вечного "ЛНЧ-иста" в Болгарии, а вот для семей с детьми это настоящая катострофа! Приходишь к врачу с ребенком, а у тебя сразу ЕГН спрашивают, нет ЕГН, плати парички, с обучением такая же история. Месяц назад со старшим сыном ездили в Академию в Софию по поводу поступления на обучение, там сказали,есть ЕГН-стоимость обучения 400 евро в год, а с ЛНЧ- 2 500 евро в год!!! А если в семье четверо детей, так как у нас? При чем, двое родились в Болгарии. Обидно, право, чисто по человечески. Чем мои дети отличаются от болгарских детей и чем они провинились перед болгарской державой, чтобы их всю жизнь здесь держать в статусе продолжительно пребывающих? Ходят в одни и те же детские сады и школы с болгарскими детьми, а мы,их родители, как добропорядочные иностранцы в Болгарии платим все налоги(у нас фирма с 10-ю болгарами), при чем , фирма реально работающая и с положительным балансом.Из страны, практически, не выезжали все время нашего пребывания здесь, то есть живем постоянно. Так где же справедливость? Из России уезжали,потому что беспредел надоел, хотели лучшего и стабильного будующего для своих детей...а тут то же самое оказалось!
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 16:23

Аннамари писал(а):у нас фирма с 10-ю болгарами), при чем , фирма реально работающая и с положительным балансом.Из страны, практически, не выезжали все время нашего пребывания здесь, то есть живем постоянно.

Так Вы по какому основанию? Если по этому: 2. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) осъществяват търговска дейност в страната по законоустановения ред, като в резултат на тази дейност са разкрити най-малко 10 работни места за български граждани, поддържани за срока на пребиваването, освен когато е уговорено друго в международен договор, ратифициран, обнародван и влязъл в сила за Република България;, то для Вас же ничего не меняется. Что за паника?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Dixon » 05/02/2011, 18:55

Аннамари писал(а):При чем, двое родились в Болгарии. Обидно, право, чисто по человечески. Чем мои дети отличаются от болгарских детей и чем они провинились перед болгарской державой, чтобы их всю жизнь здесь держать в статусе продолжительно пребывающих?


Вам надо было тех двоих, рожденных здесь записывать гражданами Болгарии, и сейчас не было бы проблем. Но если не записали, тогда увы... :)
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.
Аватара пользователя
Dixon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10/09/2010, 18:23
Откуда: Болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение УСАТыЙ » 05/02/2011, 19:04

Dixon писал(а):
Аннамари писал(а):При чем, двое родились в Болгарии. Обидно, право, чисто по человечески. Чем мои дети отличаются от болгарских детей и чем они провинились перед болгарской державой, чтобы их всю жизнь здесь держать в статусе продолжительно пребывающих?


Вам надо было тех двоих, рожденных здесь записывать гражданами Болгарии, и сейчас не было бы проблем. Но если не записали, тогда увы... :)


Интересно :D Кто бы ей дал записать ребенка как гражданина болгарии ???
Как я понимаю муж и сама она в Болгарии иностранка. :!: :?:
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 20:03

УСАТыЙ писал(а):
Dixon писал(а):Вам надо было тех двоих, рожденных здесь записывать гражданами Болгарии, и сейчас не было бы проблем. Но если не записали, тогда увы... :)
Интересно :D Кто бы ей дал записать ребенка как гражданина болгарии ???
Как я понимаю муж и сама она в Болгарии иностранка. :!: :?:
:D Так я и записала бы...если бы разрешили! Но в законе четко сказано,для получения болгарского гражданства ребенку нужен папа-болгарин ... увы, у нас папа русский и даже без болгарских корней. Так что все надежды были на чл.25,т.5, которую новым законом отменили.
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение shvetsyur » 05/02/2011, 20:20

:D Так я и записала бы...если бы разрешили! Но в законе четко сказано,для получения болгарского гражданства ребенку нужен папа-болгарин ... увы, у нас папа русский и даже без болгарских корней. Так что все надежды были на чл.25,т.5, которую новым законом отменили.[/quote]
А разве в РБ закон ЕС о праве рождения не действует :?:
shvetsyur
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02/02/2011, 21:50

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Skorpion_BG » 05/02/2011, 20:29

shvetsyur писал(а):А разве в РБ закон ЕС о праве рождения не действует :?:

Eеее, а разве есть такой закон ЕС?!!
:shock: :shock: :shock:
В ЕС законы ЕС имеют преимущество перед законами отдельных госсударств! Но я о таком законе не слышал!!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 05/02/2011, 20:33

shvetsyur писал(а)::D Так я и записала бы...если бы разрешили! Но в законе четко сказано,для получения болгарского гражданства ребенку нужен папа-болгарин ... увы, у нас папа русский и даже без болгарских корней. Так что все надежды были на чл.25,т.5, которую новым законом отменили.
А разве в РБ закон ЕС о праве рождения не действует :?:

Разные страны сами решают для себя "право земли". ЕС пока еще не единая страна, и процедуру получения гражданства не лимитирует. В Болгарии "право земли" не установлено.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 20:34

wb2006 писал(а):Означает что ЕГН при долговременном пребывании присваивают или нет? или остается ЛНЧ?

При долговременном пребывании только ЛНЧ!!!Однозначно и без вариантов!
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 05/02/2011, 20:36

Аннамари писал(а):При долговременном пребывании только ЛНЧ!!!Однозначно и без вариантов!

Давайте не будем забегать вперед. Дождемся инструкций и все прояснится.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 20:37

Наверное, Вам надо к гражданству стремиться, ради детей
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 20:43

shvetsyur писал(а)::D Так я и записала бы...если бы разрешили! Но в законе четко сказано,для получения болгарского гражданства ребенку нужен папа-болгарин ... увы, у нас папа русский и даже без болгарских корней. Так что все надежды были на чл.25,т.5, которую новым законом отменили.

А разве в РБ закон ЕС о праве рождения не действует :?:[/quote]
Увы...единственно, на что нам дали разрешение,это оформить продолжительное пребывание новорожденным детям в Болгарии без визы Д, то есть, без выезда в Россию.
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 20:53

vlads55 писал(а):
Аннамари писал(а):При долговременном пребывании только ЛНЧ!!!Однозначно и без вариантов!

Давайте не будем забегать вперед. Дождемся инструкций и все прояснится.

:D а тут уж, беги, не беги...Закон принят и ст.24 как регламентировала продолжительное пребывание, так и регламентирует. Основания для постоянного пребывания только в ст.25! Так что, все основания, которые описаны в ст.24 по продолжительному и долгосрочному пребыванию, так и остаются с присвоением ЛНЧ и не дают права на получение гражданства! Особо не верующим советую оборатиться на прием к начальнику Миграционной службы в г.Бургас и получите точно такой же ответ.
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 21:02

nyusha писал(а):Наверное, Вам надо к гражданству стремиться, ради детей

Зачем? Мы не политики, нам и ПМЖ достаточно будет. :D Вот если разрешат двойное гражданство в Болгарии для тех, кто не имеет болгарского происхождения, тогда и будем стремится...
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение УСАТыЙ » 05/02/2011, 21:23

vlads55 писал(а):
nyusha писал(а):Так нету же Пмж для нас!

Если нет стремления к гражданству, то долговременное пребывание вполне нормально. Не понимаю, чем оно не устраивает многих.

Много уважаемый !
Вы вообще читаете переписку или пишите то что вашей душе угодно?!
Все люди которые приехали в Болгарию хоть перво наперво получить ЕГН так как он дает очень многое, как медицинскую страховку, так и обучения, и много другое по цене 2-3 дешевле чем с ЛНЧ.
Вот я на днях столкнулся в Болгарии началась перепись населения те кто имеют ЕГН подают все данные по интернету и получают специальный номер который потом только покажет обходчику, а люди с ЛНЧ сидите дома и ждите очереди. :oops:
Тоже фигня приключилась с получением медицинской справки для замены прав лицо имеющие ЕГН на любительские права платит за мед справку 12 лева. Для человека с ЛНЧ справочка стоит 36 лева.
Ну разницы нету будешь ты отдавать раз в 5 лет за ДВЖ и платить за все в 2-3 раза дороже или будешь иметь ПМЖ. :evil:
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 05/02/2011, 21:45

Вяра писал(а):Не по тому ли Вы судились с Болгарией что бы получить ПМЖ,жили бы и дальше на ВНЖ, какие проблемы? Очень удобно рассуждать о том как здорово жить на по сути дела пятилетнем ВНЖ(как его не назови (ДВЖ), сам имея при этом ПМЖ :wink:

Уважаемая Вяра,
Я не судился. Судился мой адвокат. Ему было интересно прецедент создать. Мне было все равно. Поскольку я мог в любой момент снова подать на ПМЖ и мне бы его снова дали. Потому как основание не исчезло. А ВНЖ тут ни при чем. Меня лишили действующего ПМЖ на основании всем известных "183 дней". Была такая заморочка. Потом в законе прошли необходимые коррекции и противоречие было убрано.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение УСАТыЙ » 05/02/2011, 21:46

Вы знаете vlads55 !
Я думаю все кто ехал в Болгарию собирался сначала получить статус ПМЖ, а потом и поменять гражданство так как с паспортом РФ на тебя везде в любой стране мира смотрят только как на денежный мешок, а по жизни эта красная корочка везде устаревает очередь и уплату не понятных такс.
Однако вы правы надо дождаться практики присвоения этого статуса.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 05/02/2011, 21:56

УСАТыЙ писал(а):Я думаю все кто ехал в Болгарию собирался сначала получить статус ПМЖ, а потом и поменять гражданство

Вот в этом у меня уверенности нет. Конкретно в нашей деревне никто из соотечественников пока ничего менять не собирается.
Посему, каждый отвечает только за себя и лично за себя несет ответственность.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Аннамари » 05/02/2011, 22:25

vlads55 писал(а):
nyusha писал(а):Так нету же Пмж для нас!

Если нет стремления к гражданству, то долговременное пребывание вполне нормально. Не понимаю, чем оно не устраивает многих.

Да, я согласна, если не планируешь жить здесь постоянно, может это и нормально, долгосрочное и продолжительное пребывания в стране...но если планируешь провести здесь всю жизнь,развиваешь бизнес,рожаешь детей, тогда не устраивает многим, а именно...1.Не получаешь ЕГН,а значит, за все кругом придется ВСЕГДА переплачивать втридорога, медицина, обучение, таксы за постоянное продление продолжительного и долгосрочного пребывания и т.д. 2.Напрягает обязаловка.Постоянно (в течение всего времени пребывания в РБ) необходимо подтверждать свою финансовую обеспеченность и делать медицинские страховки(которые не факт,что тебе оплатят при наступлении страхового случая)...при чем, не важно,новорожденный ты младенец или седой старец.3.Практически постоянно нужно находиться на территории Болгарии, а может человек путешествовать любит. 4. И вообще,напрягает постоянно быть в качестве "гостя" в стране,которую ты считаешь своей второй Родиной.
Аватара пользователя
Аннамари
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04/02/2011, 22:47
Откуда: Поморие,Болгария-Екатеринбург,Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 05/02/2011, 23:06

Вяра писал(а):
Аннамари писал(а): И вообще,напрягает постоянно быть в качестве "гостя" в стране,которую ты считаешь своей второй Родиной.
А еще из этой страны могут в любой момент попросить... и не важно что у тебя тут учатся дети, бизнес,вложения, недвижимость, проведенные тут годы, друзья... и ехать тебе некуда. Людям с ПМЖ это не грозит . Я хочу уверенности для себя и детей в завтра, ВНЖ этой уверенности НЕ дает.

Уважаемая Вяра,
Я искренне Вам и другим сочувствую и желаю только положительного разрешения ситуации. Но, увы, это не мы решаем. И я тоже не уверен, что завтра у нас ПМЖ не отберут. Все может быть. Просто мы сразу выбирали самую устойчивую, на наш взгляд, форму переезда. Все остальное - риск со всеми вытекающими. Я думаю, что Вы это прекрасно понимали и пнимаете. И обижаться на тех у кого здесь ПМЖ, по-моему, нет особого смысла. Уверяю Вас, что если бы у нас с супругой не было бы возможности получить здесь статус ПМЖ, то мы бы и не дергались. Сидели бы себе в Москве.
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 05/02/2011, 23:16

Milla писал(а):Про 10 болгар можете мне не говорить- 5 лет их кормлю. И представляю все, что даже вам не снилось.У меня 5 человек семья и какие расходы знаю прекрасно. Протянете 5 лет и узнаете все сами. А пролетели "инвесторы" , а не Вы.


я уже 5-ый год тяну вообще то ))) Просто вы разделили ВНЖистов по времени пребывания, а не основаниям, вот я и среагировал...а пролетели все я считаю..
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 05/02/2011, 23:28

vlads55 писал(а):
УСАТыЙ писал(а):Много уважаемый !
Но Болгария решила для себя, что она не является страной, заинтересованной в "экономических" мигрантах. Вот и все.
Vlad это откуда такая инфа ?
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение vlads55 » 05/02/2011, 23:59

Glass писал(а):
vlads55 писал(а):
УСАТыЙ писал(а):Много уважаемый !
Но Болгария решила для себя, что она не является страной, заинтересованной в "экономических" мигрантах. Вот и все.
Vlad это откуда такая инфа ?

Я осмелился предположить. Мне показалось, что Болгария не очень заинтересована в людях, которые не могут содержать себя сами. Именно эту категорию в ЕС и называют "экономическими" мигрантами. Где-то были результаты рассмотрения заявлений по статусу беженцев. Большинству из них было отказано в статусе беженцев, и они были признаны "экономическими" мигрантами. Соответственно, они были вынуждены покинуть территорию Болгарии.
Вот какие у меня были резоны.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Glass » 06/02/2011, 00:28

vlads55 писал(а):Я осмелился предположить. Мне показалось, что Болгария не очень заинтересована в людях, которые не могут содержать себя сами. Именно эту категорию в ЕС и называют "экономическими" мигрантами. Где-то были результаты рассмотрения заявлений по статусу беженцев. Большинству из них было отказано в статусе беженцев, и они были признаны "экономическими" мигрантами. Соответственно, они были вынуждены покинуть территорию Болгарии.
Вот какие у меня были резоны.


упс..я невнимательно прочитал..мне показалось промеж строк, что речь об экономически независимых мигрантах..и покрылся весь холожным потом )))
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение canvas » 06/02/2011, 11:13

Dixon писал(а):... это может быть одним из рычагов давления. Чем больше шумихи, тем быстрее будут определяться.

Ну то, что быстрее определятся, то это точно. А вот в какую сторону определятся - стоит задуматься на всякий случай... для разнообразия.
В чужой монастырь со своими ПРЕДЬЯВАМИ?
Да и примеров полно: арабы во Франции, курбан-байрам в Москве...

Давно было, но похоже - после первой чеченской войны Литва приняла беженцев оттуда с распростертыми руками. Предоставила им жилье на бывшей военной базе в Пабраде и помогла с работой. По доброте душевной... За месяц две поножовщины при выяснении размера зарплаты с работодателем и у молодняка на дискотеке. Если абстрагироваться от эмоций, спровоцировали оба конфликта местные. Но привычка, вместо обращения в полицию, хвататься за ножи сыграла дурную службу. ВСЕМ отказали в виде на жительство и статусе беженцев, базу обнесли колючей проволокой, ввели жесткий пропускной режим. Куда они все в итоге делись уже не помню, но Прибалтика с тех пор в доброго дядю не играет.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Заяц » 06/02/2011, 11:19

скорее, выходить не "против" а "за" то, чтобы оставили старые правила для тех, кто тут живет уже. С возможностью получения пмж и гражданства в будущем.
Заяц
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03/08/2008, 21:43
Откуда: Бургас

Говорилка о законе об иностранцах

Сообщение Андрейка » 06/02/2011, 11:34

canvas писал(а):
Dixon писал(а):... это может быть одним из рычагов давления. Чем больше шумихи, тем быстрее будут определяться.

Ну то, что быстрее определятся, то это точно. А вот в какую сторону определятся - стоит задуматься на всякий случай... для разнообразия.
В чужой монастырь со своими ПРЕДЬЯВАМИ?


Какие ПРЕДЪЯВЫ? Высказать свое мнение и попросить управителей присмотреться к ситуации - уже ПРЕДЪЯВА?
И по поводу чеченцев. Есть примеры в Болгарии, чтобы законно живущие здесь русские кого-то порезали?
Аватара пользователя
Андрейка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02/03/2009, 23:17
Откуда: СПб

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Андрейка » 06/02/2011, 11:35

Dixon писал(а):Да и я об этом, не с ножами выходить и требовать. Здесь, мне кажется, задача в том, чтобы было видно, что у проблемы есть масштабы. Ведь, как было написано выше, сейчас инвесторы, потом представительства и т.д. По представительству нет проблем приехать и жить, но по ходу и там закрутят гайки, а дальше... это как в рэкете - один раз заплатишь, так и будут доить :mrgreen: Суть не в том, что мы со своим уставом, но сейчас, кого сроки поджимают могут попасть под жернова, а потом, если выйдут нормальные комментарии, то людей-то уже "попросили" из страны и добиваться чего-то будет сложно. Придется все сначала начинать, а прожитые в Болгарии годы не учтут.

+100
Аватара пользователя
Андрейка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02/03/2009, 23:17
Откуда: СПб

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Сергей » 06/02/2011, 11:44

Сергей Попов писал(а):А почему решели, что нет ЕГН?


Потому, что в этой теме чуть выше было написано: "В Миграционной службе г.Бургас в пятницу мне популярно разъяснили, что "долгосрочное пребывание"-это то же самое "продолжительное пребъвание", но сроком на 5 лет и ЕГН мне и моим детям не светит". Для меня ссылка на информацию из Миграционной службы является достаточно авторитетной. Эта информация подтвердилась и из других источников. Но если есть более достоверные данные - буду признателен за них. Если это где-то уже обсуждалось - извините, не нашел, слежу только за этой веткой.

Сергей Попов писал(а):просто нужно прочитать и изменения в других законах, о чем и намекнул в прежнем посте.


Сергей, Вы юрист и разбираетесь в формулировках типа "здесь играть, а здесь не играть" (с). Для обычных граждан изменения закона вроде "в ст.5 ап 4 т4 после четверного слова убрать запятую" ничего не говорят. А уж отслеживание параллельных изменений в других законах тем более нереально.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Александръ » 06/02/2011, 12:06

Ну, только вот демонстрации они и ждут. Будьте благоразумны! Если бы - эти инвестиции были нормальными и регулярными - а не раз внесли сумму равную уставному капиталу фирмы - и пять лет продлевай, то ничего бы не отменили. Так что сами виноваты, и дорогу другим прикрыли. Теперь надо думать, какие иные способы есть. Все хотят жить нормально и достойно, но почему-то никто не хочет приложить к этому усилий. А требовать от государства, гражданином которого ты не являешься изменения в законодательстве, или поблажек глупо - вообще могут выгнать без права повторного въезда.
Советую всем ждать и молиться!
Александръ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06/10/2005, 15:19
Откуда: Россия

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 06/02/2011, 12:18

Александръ писал(а):. Так что сами виноваты, и дорогу другим прикрыли.
Я не очень поняла Ваш наезд. Лично я, приехала в Болгарию на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ.Обратилась к лицензированному болгарскому адвокату, по закону получила визу Д и ВНЖ, документы из Минфина не подделывала, инвестиции увеличивала (не до миллиона конечно но увеличивала вложения в эту страну)... и не очень понимаю почему я теперь должна уехать, если лично я никаких законов не нарушила? И почему должна сделать это молча, может еще и кланяясь? :evil: Я не спорю, каждая страна вправе менять свои законы, вот только не знаю стран где меняя закон выгоняют из страны тех кто живет в ней на законных основаниях. Вот новых уже не пускают, оно и понятно, но старых то при этом не гонят....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Вяра » 06/02/2011, 12:25

Александръ писал(а):Ну, только вот демонстрации они и ждут. Будьте благоразумны!!
Чисто по русски, тебя бьют а ты кланяйся барину, может другой раз сапогом не в нос а в плече попадет при ударе...и особенно молчи когда других бьют...
В результате голож@пым беженцам, которые не молчали, дали ПМЖ а вам по морде, если Вам лично еще не дали, то ждать осталось не долго...сегодня малых инвесторов,завтра представительства, после завтра пенсионеров и далее по списку. А уж пощечину огребли все, сказав до свидания ПМЖ, даже те кто прожил здесь 5 лет на момент принятия закона содержа 10 болгар
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Изменения в законе об иностранцах

Сообщение Александръ » 06/02/2011, 12:27

Вяра писал(а):
Александръ писал(а):. Так что сами виноваты, и дорогу другим прикрыли.
Я не очень поняла Ваш наезд. Лично я, приехала в Болгарию на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ.Обратилась к лицензированному болгарскому адвокату, по закону получила визу Д и ВНЖ, документы из Минфина не подделывала, инвестиции увеличивала (не до миллиона конечно но увеличивала вложения в эту страну)... и не очень понимаю почему я теперь должна уехать, если лично я никаких законов не нарушила? И почему должна сделать это молча, может еще и кланяясь? :evil: Я не спорю, каждая страна вправе менять свои законы, вот только не знаю стран где меняя закон выгоняют из страны тех кто живет в ней на законных основаниях. Вот новых уже не пускают, оно и понятно, но старых то при этом не гонят....


Я не наезжаю, а к сожалению констатирую факт! Вы всё сделали по закону - никто не спорит! И так поступило ещё много человек. Но, государство, сделало эту статью и давало право на ВНЖ, ПМЖ и гражданство, не в надежде о единовременной так называемой инвестиции пускай даже больше размера уставного капитала. Уверен, что выход здесь найдётся. Но теперь, будет более жёстко контролироваться поток инвестиций. Он должен иметь свой минимум определённый законом, и быть регулярным. То есть, инвестировали в экономику Болгарии 10000 евро, получили ВНЖ, через год снова инвестировали 15000 евро к примеру, продлили ВНЖ, и так 5 лет, потом ПМЖ и гражданство. Уверен, что именно с таким смыслом и была в законе статья о признании инвестиций, и позволяющая жить в Болгарии...
Закон для всех один - если его приняли, значит уже по старой статье никого не будут продлевать - так как основания просто нет!
Остаётся молиться и ждать.
Александръ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06/10/2005, 15:19
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4