отменят ли ВНЖ по представительству ?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение martinov77 » 14/02/2011, 11:59

Smarti писал(а):
martinov77 писал(а): Заодно и проконсультирую кому надо.


Проконсультируйте меня, плиз. :D

Мне вот интересно стало, а может представитель открыть отдельно от представительства другую фирму и начать заниматься бизнесом? Подчеркну, не 10 болгар нанимать, а именно представитель (или пенсионер) открывает отдельную фирму???

Я открыл фирму, мне ничего не помешало :). Пенсионеры тоже точно могут.
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение martinov77 » 14/02/2011, 12:04

Mitrich bg писал(а):...
То есть факты Вас не устраивают? Или Вы не пробовали? Или я второй год здесь незаконно?..Не говорите ни кому...пожалуйста.

Упс. Только что истины ради позвонил в фирму, которая мне делала представительство. Они говорят что ИП можно. Значит я не был не прав. Сорри.
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 12:08

martinov77 писал(а):Я открыл фирму, мне ничего не помешало :). Пенсионеры тоже точно могут.


Я имею в виду ситуацию, как она есть юридически, а не фактически. Понятно, что никто мешать вам открывать фирму не будет и всем пофигу. Пока, во всяком случае.

а вот с точки зрения закона, может ли представитель, который не имеет права вести хозяйственную деятельность на территории Болгарии, открывать еще одну фирму и заниматься бизнесом? Вы консультировались с адвокатом по этому вопросу?

Дело в том, что во многих странах эмигранту, чтобы заняться бизнесом, необходимо преодолеть достаточно много препятствий, да и в Болгарии собственно бизнес-ВНЖ тоже устанавливает минимальный порог - это способность бизнес-эмигранта прокормить 10 болгар. :) И мне достаточно странно думать, что каждый кто захочет может взять и делать бизнес в Болгарии. Че-та как-то не так это...
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 12:11

Smarti писал(а):
martinov77 писал(а):Я открыл фирму, мне ничего не помешало :). Пенсионеры тоже точно могут.


Я имею в виду ситуацию, как она есть юридически, а не фактически. Понятно, что никто мешать вам открывать фирму не будет и всем пофигу. Пока, во всяком случае.

а вот с точки зрения закона, может ли представитель, который не имеет права вести хозяйственную деятельность на территории Болгарии, открывать еще одну фирму и заниматься бизнесом? Вы консультировались с адвокатом по этому вопросу?

Дело в том, что во многих странах эмигранту, чтобы заняться бизнесом, необходимо преодолеть достаточно много препятствий, да и в Болгарии собственно бизнес-ВНЖ тоже устанавливает минимальный порог - это способность бизнес-эмигранта прокормить 10 болгар. :) И мне достаточно странно думать, что каждый кто захочет может взять и делать бизнес в Болгарии. Че-та как-то не так это...

Если бы Вы регистрировали в Болгарии фирму, у Вас бы такого вопроса не стояло... :twisted: Все купившие здесь дома, оформляли землю на свою фирму, которая имеет право на коммерческую деятельность...
Последний раз редактировалось Asof 14/02/2011, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 12:14

martinov77 писал(а):Упс. Только что истины ради позвонил в фирму, которая мне делала представительство. Они говорят что ИП можно. Значит я не был не прав. Сорри.


Проблема в том, что ИП должен платить налоги и пенсионные отчисления. Налоги, ну пусть , скажем, 6 % от доходов, а пенсионка порядка 12 тыс. рублей в год. А также он должен сдавать ежегодные налоговые декларации, что достаточно геморойно, если вы находитесь в другом государстве.

И кроме того, резидент Болгарии даже, если он является ИП в России, должен платить 30 % подоходного налога.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 12:17

Asof писал(а):Если бы Вы регистрировали в Болгарии фирму, у Вас бы такого вопроса не стояло... :twisted: Все купившие здесь дома, оформляли землю на свою фирму, которая имеет право на коммерческую деятельность...


А имеет ли? Может это фирма с обрезанными функциями, типа спецом под дом заточена. В общем хочу адвоката послушать или иного специалиста , а не домыслы...
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 12:18

Smarti писал(а):
martinov77 писал(а):Упс. Только что истины ради позвонил в фирму, которая мне делала представительство. Они говорят что ИП можно. Значит я не был не прав. Сорри.


Проблема в том, что ИП должен платить налоги и пенсионные отчисления. Налоги, ну пусть , скажем, 6 % от доходов, а пенсионка порядка 12 тыс. рублей в год. А также он должен сдавать ежегодные налоговые декларации, что достаточно геморойно, если вы находитесь в другом государстве.

И кроме того, резидент Болгарии даже, если он является ИП в России, должен платить 30 % подоходного налога.

А если не иметь дохода от российского ИП? :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 12:21

Smarti писал(а):
Asof писал(а):Если бы Вы регистрировали в Болгарии фирму, у Вас бы такого вопроса не стояло... :twisted: Все купившие здесь дома, оформляли землю на свою фирму, которая имеет право на коммерческую деятельность...


А имеет ли? Может это фирма с обрезанными функциями, типа спецом под дом заточена. В общем хочу адвоката послушать или иного специалиста , а не домыслы...

Теперь я понимаю, почему Вам, для начала бизнеса, нужны "агромадные" деньги... :roll:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Mitrich bg » 14/02/2011, 12:26

Smarti писал(а):
martinov77 писал(а):Упс. Только что истины ради позвонил в фирму, которая мне делала представительство. Они говорят что ИП можно. Значит я не был не прав. Сорри.


Проблема в том, что ИП должен платить налоги и пенсионные отчисления. Налоги, ну пусть , скажем, 6 % от доходов, а пенсионка порядка 12 тыс. рублей в год. А также он должен сдавать ежегодные налоговые декларации, что достаточно геморойно, если вы находитесь в другом государстве..


Геморойно по инету сдать нулевую декларацию? Или геморойно платить 12 000 за пенсионный стаж?

.[/quote]И кроме того, резидент Болгарии даже, если он является ИП в России, должен платить 30 % подоходного налога.[/quote]

А это вот сейчас что началось???
Mitrich bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01/02/2010, 17:08

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Евгеша » 14/02/2011, 12:54

Да мне тоже интересно-какие такие 30% если у представительства нет оборотов?
ИП конечно проще -нет УК, голову ломаю какой вид деятельности разумней взять ?? моля подскажите.
Евгеша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24/11/2010, 17:15

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение ANN-2 » 14/02/2011, 13:01

Rivares писал(а):Не знаю этого автора, да, честно говоря, и знать не хочу. Вещает банальности с апломбом откровений от ...
Какой дурак повезет в Болгарию сотни тысяч? Тем более миллионы? Страна бедная, население тоже бедное и достаточно консервативное в своих пристрастиях.
Не говорю что это плохо, но это так. Следовательно: получить реальную достаточно быструю прибыль или хотя бы "отбить" вложения малоперспективно.
Стало быть расчитывать можно лишь на небольшой заработок "для поддержания штанов", если кому повезет срубить больше - отлично.
Следует ли из этого, что в Болгарию не нужно эмигрировать? Ни в коем случае! При таком подходе и таких взглядах как у цитируемого автора, люди наверное только-только бы из пещер повылезали, а уж за моря-океаны и рыпаться бы не смели. Тем не менее люди уже 50 лет в космос летают. И все потому, что дерзали.

Как это не знаете этого автора? Это же Борка (СОС). И вещает он все правильно, просто Вы мало знаете! 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Сергей » 14/02/2011, 13:51

Евгеша писал(а):Да мне тоже интересно-какие такие 30% если у представительства нет оборотов?


Видимо, имелось в виду, что ставка подоходного налога для нерезидента, зарабатывающего в России, составляет 30%. Подразумевается, что ИП ведет какую-то деятельность там и платит налоги.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 17:08

Asof писал(а):А если не иметь дохода от российского ИП? :)


А, если нет дохода, то вас с высокой степенью вероятности закроет налоговая. Щас это секут, посдавай нулевые балансы с годик, и адью!
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 17:13

Сергей писал(а):
Евгеша писал(а):Да мне тоже интересно-какие такие 30% если у представительства нет оборотов?


Видимо, имелось в виду, что ставка подоходного налога для нерезидента, зарабатывающего в России, составляет 30%. Подразумевается, что ИП ведет какую-то деятельность там и платит налоги.


Да, совершенно верно. 30 % вы , как налоговый резидент Болгарии ( и соответственно нерезидент России), будете платить со ВСЕХ доходов. Доход-то вы где-то все равно получаете! :)

UPD Да, забыл еще. Согласно законодательству, быть ИП может только налоговый резидент России. Насколько это проверяется не знаю, но факт имеет место быть.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 17:31

Mitrich bg писал(а):Геморойно по инету сдать нулевую декларацию? Или геморойно платить 12 000 за пенсионный стаж?
Это сферическую декларацию в вакууме можно сдавать по интернету. На практике, там много поводов в налоговую лично являться. То припишут лишнего, то потеряют, то забудут, то им подай, то убери.
Так штаа в Америке подавайте декларации. Или в Россию заходите лет через 10. :D
Mitrich bg писал(а):А это вот сейчас что началось???

Это началось то, что вы нифига не знаете налогобложения применительно к физическим лицам, проживающим за границей, и походу, вас ждет масса неприятных открытий. Как обычно, открытия эти делаются после того, как они должны быть сделаны. :D
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 18:57

Smarti писал(а):
Asof писал(а):А если не иметь дохода от российского ИП? :)
А, если нет дохода, то вас с высокой степенью вероятности закроет налоговая. Щас это секут, посдавай нулевые балансы с годик, и адью!
А не приведете ли статью Налогового Кодекса, по которому будет произведено это "адью!" ? ..
Или, - чтобы учить плаванью, не обязательно самому уметь плавать?... :mrgreen:
Мне на Вас смешно, уж извините... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 19:10

Asof писал(а):А не приведете ли статью Налогового Кодекса, по которому будет произведено это "адью!" ? ..


Гугль вам в помощь. Можете еще в суд на них подать, когда вас закроют. Может и выиграете...когда-нибудь. :)

Что сходу нашлось

Федеральная налоговая служба (ФНС) проводит операцию по исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) недействующих компаний. По состоянию на 1 января 2007 года налоговики выявили почти 700 тыс. фирм, которые можно считать «мертвыми».

Информация о более чем 255 тыс. таких организаций уже удалена из ЕГРЮЛ. В ближайшее время из реестра будет вычеркнуто около 367 тыс. компаний. Действия налоговиков могут привести к росту цен на «фирмы-однодневки», говорят некоторые эксперты.

С 1 января 2006 года начал действовать закон о внесудебной ликвидации фирм, разрешивший налоговикам исключать из ЕГРЮЛ организации, которые не ведут никакой деятельности, то есть не предоставляют в течение года отчетность и не осуществляют операции по банковским счетам.


PS И такие чистки стали теперь регулярными, что подтверждается в кулуарных разговорах с налоговыми работниками.

PS2 Продолжайте смеяться дальше. :D
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 19:30

С 1 января 2006 года начал действовать закон о внесудебной ликвидации фирм, разрешивший налоговикам исключать из ЕГРЮЛ организации, которые не ведут никакой деятельности, то есть не предоставляют в течение года отчетность и не осуществляют операции по банковским счетам.
PS И такие чистки стали теперь регулярными, что подтверждается в кулуарных разговорах с налоговыми работниками.

PS2 Продолжайте смеяться дальше. :D
Вы хоть сами-то читайте, шо гуглите - ключевая фраза - непредоставление отчетности - Отчеты - это святое...и предоставлять их обязательно... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 19:43

Asof писал(а):Вы хоть сами-то читайте, шо гуглите - ключевая фраза - непредоставление отчетности - Отчеты - это святое...и предоставлять их обязательно... :D
Не хотелось выкладывать подробности из личного опыта, да уж ладно.
У меня лично было две фирмы, так, про запас. Деятельности не было. Нулевые балансы. Естественно вся отчетность велась и своевременно сдавалась. Закрыли, один хрен.

PS Вы походу, реальных взаимоотношений в бизнесе и около и не знаете. Теоретик? Теоретизируйте дальше.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 19:45

[quote="Smarti"]
Сочувствую :shock:
Последний раз редактировалось Asof 14/02/2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение wb2006 » 14/02/2011, 19:57

Smarti писал(а):У меня лично было две фирмы, так, про запас. Деятельности не было. Нулевые балансы. Естественно вся отчетность велась и своевременно сдавалась. Закрыли, один хрен.


Вот кто бы мою закрыл уже 3 год висит, отчеты не сдаются, деятельности нет, счет закрыт, директора след простыл ) дак нет присылают тока штрафы и закрывать не хотят:) Может мы в разных РФ-ях живем. Опять же ИМХО. Удачи.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Mitrich bg » 14/02/2011, 20:50

Smarti писал(а): Это началось то, что вы нифига не знаете налогобложения применительно к физическим лицам, проживающим за границей, и походу, вас ждет масса неприятных открытий. Как обычно, открытия эти делаются после того, как они должны быть сделаны. :D
А эта реплика не может быть оставлена без внимания из уважения к несметному количеству представителей, поскольку к ним (вы с маленькой буквы) она, собственно, и обращена.Ну так...

"О сколько нам открытий чудных...."

http://www.pravo.ru/faq/view/2788/
"...Теперь рассмотрим вашу ситуацию. Судя по вопросу, физическое лицо уже длительное время проживает за рубежом. Если период нахождения вне пределов РФ превышает 183 дня (т. е. полгода) в течение следующих подряд месяцев, то гражданин является нерезидентом. Следовательно, он обязан уплачивать налог только в отношении доходов, полученных от источников на территории Российской Федерации. Его доходы (зарплата, авторский гонора, доходы от предпринимательской деятельности, дивиденды и пр.), полученные за рубежом, налогообложению не подлежат..."

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?s= ... 6f&t=34290
"...В рассматриваемой ситуации гражданин России более года находится за пределами Российской Федерации, а значит не является налоговым резидентом. Однако, заключив трудовой договор с индивидуальным предпринимателем и получая в рамках этого договора доход, он будет квалифицирован как доход, полученный от источников в Российской Федерации. А значит, у нерезидента возникает объект налогообложения НДФЛ, а у предпринимателя, выплачивающего этот доход, возникает обязанность налогового агента по исчислению и перечислению налога с дохода в бюджет.
Налоговая ставка по НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ различна. Нерезиденты платят 30 % со всех доходов, полученных в РФ. Тогда как доход резидента Российской Федерации подлежит налогообложению по ставке 13 % во всех случаях, за исключением случаев, упомянутых в п. п. 2 и 4 ст. 224 НК РФ...."

И тут действительно местами возникает, выражаясь словами уважаемого (ой) Smarti , геморрой..... Но и от этой болезни есть средство : нет доходов в РФ - нет геморроя.
Не болейте.
Mitrich bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01/02/2010, 17:08

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 20:51

wb2006 писал(а):
Вот кто бы мою закрыл уже 3 год висит, отчеты не сдаются, деятельности нет, счет закрыт, директора след простыл ) дак нет присылают тока штрафы и закрывать не хотят:) Может мы в разных РФ-ях живем. Опять же ИМХО. Удачи.



При чем тут разные РФ?

Тут как повезет, или в случае с представительствами, как не повезет. :D Я вот в подобном случае 4 года периодически заходил на nalog.ru смотрел как там поживает моя бывшая фирма. Закрыли наконец-то.

Так штаа не бухтите, подождите годик еще.

PS Или сами в налоговую сходите, поспрашивайте там , почему ее не закрывают. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 20:56

Mitrich bg писал(а):
И тут действительно местами возникает, выражаясь словами уважаемого (ой) Smarti , геморрой..... Но и от этой болезни есть средство : нет доходов в РФ - нет геморроя.
Не болейте.


Да не местами, он можно сказать повсюду. :D

И лекарство ваше от болезни слабо поможет. Поскольку , к примеру, вы постоянно проживаете здесь, значит вы - налоговый резидент Болгарии, то , это значит, что налоги вы должны будете заплатить в Болгарии. Болгарам без разницы на каких территориях вы их получите. Правда, им можно об этом и не говорить. :D
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 21:52

Smarti писал(а):
Mitrich bg писал(а):
И тут действительно местами возникает, выражаясь словами уважаемого (ой) Smarti , геморрой..... Но и от этой болезни есть средство : нет доходов в РФ - нет геморроя.
Не болейте.


Да не местами, он можно сказать повсюду. :D

И лекарство ваше от болезни слабо поможет. Поскольку , к примеру, вы постоянно проживаете здесь, значит вы - налоговый резидент Болгарии, то , это значит, что налоги вы должны будете заплатить в Болгарии. Болгарам без разницы на каких территориях вы их получите. Правда, им можно об этом и не говорить. :D

Российское ИП не имеет доходов, сдает отчеты, платит в РФ пенсионный фонд, представителю не платит - какие налоги?
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 14/02/2011, 22:03

Asof писал(а):Российское ИП не имеет доходов, сдает отчеты, платит в РФ пенсионный фонд, представителю не платит - какие налоги?


Вы жить в Болгарии на какие деньги собираетесь?

Предположу, что какой-то регулярный доход из-за границы к вам на болгарский счет будет поступать.

И вот эти все деньги, поступившие на счет и будут считаться доходом, с которого вам надо уплатить налог, как болгарскому налоговому резиденту.

А, если платить не хочется, то нужно будет доказывать, что это не ваш доход, а просто деньги. Долг, скажем кто-то отдал....

Не знаю, как это все реализуется на практике, насколько болгарские налоговые органы следят за иностранцами, но в теории как-то так.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение serega » 14/02/2011, 22:11

Я думаю, ВНЖ по представительству отменять не будут.
Во-первых, представители крупных фирм должны на каком-то основании находиться в Болгарии (тот же Митсубиси, и т.д.). Но могут ввести новые требования для представительства, например минимум уставного капитала основной фирмы, или минимум по длительности существования. Эти требования легко проверить по выписке из реестра. Другие требования - обороты, кол-во сотрудников, проконтролировать сложнее, хотя конечно, и их тоже могут учитывать..
Во-вторых, ПМЖ после ВМЖ уже отменили, то есть представительство уже не такое привлекательное, к сожалению.
По этой же причине, ВНЖ для пенсионеров отменять скорее всего не будут. Могут поднять порог требуемой суммы на счете для подтверждения состоятельности пенсионера.
Последний раз редактировалось serega 14/02/2011, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение KERRI » 14/02/2011, 22:11

Хоспади.... ну что Вы нагнетаете.... ИП спокойно сдает нулевой баланс, хоть 5 лет подряд, хоть 10. Никого это в Российской Налоговой не трогает. Что проблему раздувать?
Аватара пользователя
KERRI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07/04/2010, 13:01
Откуда: Болгария

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 14/02/2011, 22:15

Smarti писал(а):
Asof писал(а):Российское ИП не имеет доходов, сдает отчеты, платит в РФ пенсионный фонд, представителю не платит - какие налоги?


Вы жить в Болгарии на какие деньги собираетесь?

Предположу, что какой-то регулярный доход из-за границы к вам на болгарский счет будет поступать.

И вот эти все деньги, поступившие на счет и будут считаться доходом, с которого вам надо уплатить налог, как болгарскому налоговому резиденту.

А, если платить не хочется, то нужно будет доказывать, что это не ваш доход, а просто деньги. Долг, скажем кто-то отдал....

Не знаю, как это все реализуется на практике, насколько болгарские налоговые органы следят за иностранцами, но в теории как-то так.

Для меня это тема пока да-а-а-лекой и неопределенной перспективы. В Болгарии - я дачник. Но если бы такое вдруг произошло, то жил бы на доходы от своей болгарской фирмы.
А скорее всего - даже не связывался бы с представительством. Обеспечил бы работой пару десятков болгар и вся недолга..., что впрочем и собираюсь сделать...на перспективу... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Юрий » 15/02/2011, 00:45

Asof писал(а):
martinov77 писал(а):
Mitrich bg писал(а):регистируетесь в налоговой как индивидуальный предприниматель, открываете представительство в Болгарии и получаете ВНЖ. Всё законно. Всё работает. .
В БТПП не открывают представительство индивидуальным предпринимателям. Они говорят, что в законе написано " представители иностранных коммерческих компаний..., ИП-типа не компания ;).
Два разных мнения, можно сказать - взаимоисключающих факта. Поэтому и хотелось бы услышать комментарий юриста.
Торговые представительства регистрируются в БТПП на основании чл.24 ал.1 от "Закона за насърчаване на инвестициите", в торговом регистре Палаты. Решение БТПП o регистрации торгового представительства является конститутивным действием. Вот что сказано в самом Законе:
Чл. 24. (Отм. - ДВ, бр. 37 от 2004 г., в сила от 04.05.2004 г., нов - ДВ, бр. 42 от 2007 г., в сила от 30.08.2007 г.) (1) Чуждестранни лица, които имат право да извършват търговска дейност по националното си законодателство, могат да откриват в страната търговски представителства, които трябва да бъдат регистрирани в Българската търговско-промишлена палата.
(2) Представителствата по ал. 1 не са юридически лица и не могат да извършват стопанска дейност.
(3) Сделките, които чуждестранното лице сключва с местни лица за нуждите на регистрирано от него представителство по ал. 1, се осъществяват по реда за извършване на сделки между местни лица.
Т.о. в Законе не сказано, то ИП не может зарегистрировать ТП. Но, из практики знаю, что в БТПП предпочитают регистрировать ТП фирм, начиная с ООО. При ИП часто из представленных документов не ясно коммерческое лицо или не комерческое. В случае некомерческих лиц предвидена др. процедура, не имеющая отношение к БТПП.
Smarti писал(а):Проблема в том, что ИП должен платить налоги и пенсионные отчисления. Налоги, ну пусть , скажем, 6 % от доходов, а пенсионка порядка 12 тыс. рублей в год. А также он должен сдавать ежегодные налоговые декларации, что достаточно геморойно, если вы находитесь в другом государстве.
И кроме того, резидент Болгарии даже, если он является ИП в России, должен платить 30 % подоходного налога.
Налоги на доход платятся по месту получения данного дохода! Кроме етого существуют межгосударственные соглашения о предотвращении двойного налогообложения. В случае с Представительством и Представителями, то налоги платятся только в том случае, если доход получен на территории Болгарии. Но так как ТП не является юридическим лицом, и не имеет права на хозяйственую деятельность, то надо очень постараться, чтобы возникнуло обязательства по оплате налогов....
Представители, как правило, получают зарплату от головной фирмы, которая и начисляет все необходимые соц и подоходные залоги на зарплату. А предтсавитель распоряжаетъся своим заработком через карточный счет, на который фирма переводит "чистую зарплату".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 15/02/2011, 06:36

Спасибо, Юрий!
Извините, за некоторый флуд, который мы здесь устроили... :oops: Если не возражаете, будем считать его лирическими отступлениями в процессе "мозгового штурма". В остальном же беседа была вполне плодотворной (ИМХО) и, надеюсь, даст почву для размышлений нуждающимся и будущим соискателям ВНЖ по представительству...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 15/02/2011, 07:56

KERRI писал(а):Хоспади.... ну что Вы нагнетаете.... ИП спокойно сдает нулевой баланс, хоть 5 лет подряд, хоть 10. Никого это в Российской Налоговой не трогает. Что проблему раздувать?


Давайте разговаривать исходя из имеющихся фактов, а, не так, как вам кажется должно было бы быть.

Я уже писал, что у меня закрыли две чистых нулевых фирмы, которые не вели никакой деятельности, и регулярно сдавали всю отчетность. Просто потому что у них началась борьба с фирмами-однодневками, и под эти гребенку они метут всех , кто боле-мене попадает под этот критерий, не вдаваясь детали.

По принципу "ты похож на однодневку - мы тебя закроем, а потом, если тебе надо - ходи и доказывай обратное".

С ИП ситуация, судя по общению с налоговыми работниками, та же самая. Более того, недавно я читал, через них в последнее время стали активно обналичивать деньги (ИП на упрощенке платит 6 % или 15% с разницы), что гарантирует гораздо более пристальное внимание налоговых органов.

Никто, не будет разбираться, для чего вы там его создали, у налоговой есть программа, которая по своим критериям отфильтровывает все подозрительные фирмы и ИП, а потом, особо не заморачиваясь, их скопом закрывают.

И узнаете вы об этом только когда придете бумажки получать, которые вам нужны для продления ВНЖ в Болгарии, т.е. скорей всего слишком поздно, чтобы можно было исправить ситуацию :(


Теперь давайте послушаем про ваш личный опыт, или опыт ваших близких знакомых.

Вы - ИП? даете пустые балансы на протяжении 5 лет, и вами никто не заинтересовался?
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 15/02/2011, 08:51

Smarti писал(а):
Теперь давайте послушаем про ваш личный опыт, или опыт ваших близких знакомых.
Вы - ИП? даете пустые балансы на протяжении 5 лет, и вами никто не заинтересовался?

"Тогда мы идем к вам!"...

Расслабтесь Smarti, если Вы действительно Smarti... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение olsv2000 » 15/02/2011, 11:21

Вы - ИП? даете пустые балансы на протяжении 5 лет, и вами никто не заинтересовался?
Вы о России говорите или о Болгарии по ИП .

Если по России , то я знаю , что некоторые люди открывают ИП в России и не ведя никакой деятельности сдают нулевые декларации , но платят пенсионное страхования на этом основании для того , что бы шел северный стаж для льготного выхода на пенсию для женщин в 50 лет , для мужчин 55 при наличии северного стажа . И никто не закрывает такие ИП . Но есть нюанс , если у вас имеется счет в банке на ИП и стоит вам провести через этот счет хоть копейку , нулевую декларацию вам сдать не удастся . Сейчас при нулевой декларации требуют справку из банка об отсутствии движения по счету .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Smarti » 15/02/2011, 11:41

olsv2000 писал(а):Вы - ИП? даете пустые балансы на протяжении 5 лет, и вами никто не заинтересовался?
Вы о России говорите или о Болгарии по ИП .

Если по России , то я знаю , что некоторые люди открывают ИП в России и не ведя никакой деятельности сдают нулевые декларации , но платят пенсионное страхования на этом основании для того , что бы шел северный стаж для льготного выхода на пенсию для женщин в 50 лет , для мужчин 55 при наличии северного стажа . И никто не закрывает такие ИП . Но есть нюанс , если у вас имеется счет в банке на ИП и стоит вам провести через этот счет хоть копейку , нулевую декларацию вам сдать не удастся . Сейчас при нулевой декларации требуют справку из банка об отсутствии движения по счету .


А как же они платят в пенсионный, не используя свой банковский счет? Даже , если доходов нет, все равно, надо положить деньги на счет, а потом их уже заплатить. С этого года, кста, вроде как уже 16 тыс. рублей в год надо платить.

и какой вообще смысл в этой схеме? эти 16 тыс. в год = 1300 руб/мес. Минимальная пенсия, наверное не сильно больше будет... Хотя .... не знаю, врать не буду, может и есть смысл.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 15/02/2011, 11:54

Smarti писал(а):
А как же они платят в пенсионный, не используя свой банковский счет?

Элементарно платят - по квитанции из пенсионного фонда через Сбербанк... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение olsv2000 » 15/02/2011, 12:18

Smarti писал(а):А как же они платят в пенсионный, не используя свой банковский счет? Даже , если доходов нет, все равно, надо положить деньги на счет, а потом их уже заплатить. С этого года, кста, вроде как уже 16 тыс. рублей в год надо платить.

и какой вообще смысл в этой схеме? эти 16 тыс. в год = 1300 руб/мес. Минимальная пенсия, наверное не сильно больше будет... Хотя .... не знаю, врать не буду, может и есть смысл.
Иметь счет в банке для ИП не обязательно . Просто платишь на счет пенсионного фонда от своего имени .

Смысл в этой схеме именно льготный выход на пенсию , т.е раньше на 5 лет . Минимальную пенсию без северного стажа дадут только в 55 лет женщине и в 60 лет мужчине . Или в 50 и 55 при наличии такого стажа . Минимальная пенсия в нашем районе 8500 рублей *12=102 000рублей и сравните пенсионный взнос 16 000 рублей в год . Т.е ты фактически инвестируешь в себя платя пенсионные через ИП , не работая и не ведя какой то деятельности и не платишь налоговые взносы .

Кстати насчет обратной силы закона . Если например применительно к северу . Многие люди так же по северному стажу 20/25 лет включая декретные для женщин , учебу на севере и прочее посчитали , что выработали стаж и уехали в теплые края в надежде выйти на пенсию в 50/55 лет . Но вступили в силу новые законы и учебу и декретные убрали и люди остались без северного стажа .
Кстати здесь раньше было по договору 1 за полтора , тоже все это по отменяли несмотря на то что люди отработали . У моего мужа при выходе на пенсию северный стаж был 45 лет с учетом льготных год за полтора , а после изменения северный стаж умыкнули лет на 7 , что повлияло на размер пенсии .
так что законы меняются и в России и в Болгарии , а от этого неудобства испытывают люди .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение KERRI » 15/02/2011, 12:41

Smarti писал(а):Я уже писал, что у меня закрыли две чистых нулевых фирмы, которые не вели никакой деятельности, и регулярно сдавали всю отчетность. Просто потому что у них началась борьба с фирмами-однодневками, и под эти гребенку они метут всех , кто боле-мене попадает под этот критерий, не вдаваясь детали.
Никто, не будет разбираться, для чего вы там его создали, у налоговой есть программа, которая по своим критериям отфильтровывает все подозрительные фирмы и ИП, а потом, особо не заморачиваясь, их скопом закрывают.

Закрыли потому, что была всеобщая перерегистрация фирм в 2009 году. Те, кто ее не прошел - были закрыты, таким образом произвели "отсев однодневок". Это было в Екатеринбурге. Про остальные районы информации не имею.
Аватара пользователя
KERRI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07/04/2010, 13:01
Откуда: Болгария

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Asof » 15/02/2011, 12:44

KERRI писал(а):Закрыли потому, что была всеобщая перерегистрация фирм в 2009 году. Те, кто ее не прошел - были закрыты, таким образом произвели "отсев однодневок". Это было в Екатеринбурге. Про остальные районы информации не имею.

В СПб - аналогично...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: отменят ли ВНЖ по представительству ?

Сообщение Nikoliza » 15/02/2011, 13:31

В соответствии с принятием ФЗ № 312 от 30.12.2008 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перерегистрация ООО проходила по всей стране. :)
Nikoliza
 

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron