Ателье

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Ателье

Сообщение martinov77 » 19/02/2011, 03:00

Вопрос к специалистам. Если в Акте 16 написано что это жилищна сграда, состоящая из 14 аппвртаментов 2 ателье, то значит ли это, что ателье без проблем можно купить и получить визу для владельца недвижимости?
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53

Re: Ателье

Сообщение Milla » 19/02/2011, 15:31

Ателье -не жилой фонд. Нужно менять статус ателье на апартамент. Под ателье визу не дадут.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Ателье

Сообщение Tatiana61 » 19/02/2011, 20:38

Не так - ателье тоже можно пользовать как жилье, визу дадут, просто налог повише...
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Ателье

Сообщение Zoran » 19/02/2011, 23:05

У нас весь дом - "ателие за творческа дейност" - 4 года все получают визы и никакого ущемления в правах!
Последний раз редактировалось Zoran 19/02/2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 19/02/2011, 23:06

Tatiana61 писал(а):Не так - ателье тоже можно пользовать как жилье, визу дадут, просто налог повише...
В разных районах Болгарии под "Ателье" понимают немного различные понятия:
1. Ателье - однокомнатное помещение с санузлом и, возможно, балконом/лоджией.
2. Ателье - апартамент 1-2-3 комнатный, в котором нет южных комнат с южными окнами. Часто на стадии разрешения строительства такие апартаменты названы ателье, так как являются одним большим помещением (см. п.1.), которое при продаже разделяется стенами так, как пожелает покупатель. Такая перепланировка отражается в окончательном, "екзикутивном" проекте (а название Ателье сохраняется).
3. Ателье, как правило, на первом или последнем етаже, предназначенное под нежилов использование: ателье, студия, офис и т.п.
4. Встречал и др. трактовки. Например, "Студия" и "Ателье" часто применяют с одинаковым значением ...
До сих пор не слышал о случаях, чтобы людям не дали визу, так как Ателье, яко бы - нежилое помещение. Если ателье находится в жилом здании, значит оно может быть использовано и для жилья. Встречаются здания, в котроых все помещения носят названия "Ателье" или "студия".
Размер налога от название "Ателье" не зависит, он определается только налоговой оценкой помещения, а ставки налога одинаковые для данного района.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение martinov77 » 03/07/2011, 17:56

Юрий писал(а):.
До сих пор не слышал о случаях, чтобы людям не дали визу, так как Ателье, яко бы - нежилое помещение. Если ателье находится в жилом здании, значит оно может быть использовано и для жилья. Встречаются здания, в котроых все помещения носят названия "Ателье" или "студия".
Размер налога от название "Ателье" не зависит, он определается только налоговой оценкой помещения, а ставки налога одинаковые для данного района.
Юрий

Вопрос и возник из-за того, что у знакомых была проблема с визой.
А если здание жилое, то это, кстати не исключает что там есть нежилые помещения.
Про налоги не знаю, но все, к кому обращался, говорят что у ателье они выше.
В обшем, знакомые проблему решили, так что это уже всё неважно
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53

Re: Ателье

Сообщение AnnaNik » 04/07/2011, 19:10

Впервые слышу, чтобы были проблемы с жилым ателье. Юрий лучше знает, но мне кажется, что все зависит от предназначения недвижимости, которая вписана изначально. Если там вписано, что это нежилое помещение, а для хозяйственной деятельности, то бишь швейное ателье например, тогда это одно. А если это та квартира, которую в Болгарии принято называть ателье, то это нормальное жилое помещение и налоговая оценка не может сильно отличаться от стандартной. Я вот про отсутствие южных комнат с южными окнами не слыхала, но многие друзья с творческими профессиями имеют ателье, некоторые предпочитают там и жить. Обычно как минимум одна из комнат очень просторная, с огроменными окнами, художникам и скульпторам это важно, хотя киношники и писатели тоже предпочитают для работы такие просторные светлые ателье. Особенно когда со вкусом все сделано, чтобы было уютно, не хочется оттуда уходить :D Бывает там нет собственного санузла, хотя бы в Софии такое встречается. Обычно такие ателье сдают, а не продают. Кстати, у нас никогда не было проблем с визами на эту тему. Думается, что или визу принимал не болгар, или если болгар - совсем уже забыл что у него на родине :wink:
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 04/07/2011, 22:09

Я уже не помню, писал ли об етом на форуме, или из моей переписки. Был случай, когда люди купили апартамент на партерном етаже, который по нотариальному акту числился, как гараж... После определенных переговоров людям удалось получить визу Д...
Но в такихс лчуаях, я предлагаю не оформлять покупку, пока продавец не изменит предназначение объекта недвижимости.
Насчет ателье никаких проблем не встречал. У меня у самого один апартамент в нотар. акте водится как ателье, но нормальный двухкомнатный апартамент. Именно при его покупке мне объяснили, что название связано с отсутствие южных окон!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение Olla » 10/04/2012, 14:06

Юрий, подскажите, пожалуйста! Если в предварительном договоре был указан тип недвижимости - апартамент, то может ли на стадии оформления появиться другое понятие - ателье? Мы предполагали покупать именно апартамент и нас неприятно удивило новое обозначение.
Olla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/09/2010, 14:41

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 10/04/2012, 22:27

Olla писал(а):Юрий, подскажите, пожалуйста! Если в предварительном договоре был указан тип недвижимости - апартамент, то может ли на стадии оформления появиться другое понятие - ателье? Мы предполагали покупать именно апартамент и нас неприятно удивило новое обозначение.
Думаю, что в документации было с самого начала было "Ателье", просто в предварительном договоре написали "апартамент", как более универсальное понятие.
А в чем проблема?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение Olla » 11/04/2012, 11:53

Юрий писал(а):А в чем проблема?

Прочитала, что
"Для Варны налог на недвижимости - это 0,2% – налог на строение и 0,1% – за вывоз мусора, от налоговой оценки недвижимости.
Эта процентная ставка применяется для жилой недвижимости, такой как квартиры, дома, виллы.
Для недвижимости, которая по нотариальному акту о собственности считается нежилой – производственные помещения, цеха, магазины и т.д , она составляет 3,9 % на тысячу
Если квартира, которую вы приобрели, по документам записана как ателье, то вы тоже платите 3,9% налог."

Прочитано здесь http://www.bolgarskayapravda.ru/nalog-n ... ii-skolko/
Olla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/09/2010, 14:41

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 11/04/2012, 12:55

Olla писал(а):Для недвижимости, которая по нотариальному акту о собственности считается нежилой – производственные помещения, цеха, магазины и т.д , она составляет 3,9 % на тысячу
Если квартира, которую вы приобрели, по документам записана как ателье, то вы тоже платите 3,9% налог."
Прочитано здесь http://www.bolgarskayapravda.ru/nalog-n ... ii-skolko/
Вы покупаете нежилую недвижимость? Я уже писал, что ателье, как правило, вид апартамента: часто без южных окон, или предтавляющее одно большое помещение без перегородок.
У меня на один апартамент в нотариальном акте написано: "апартамен"т, а в другом - "ателье", но плачу одинаковые налоги в пределах 1%, из которых вывоз мусора составляет 90% от налога.
Грубо говоря на апартамет или Ателье стоимостью 50000 лв (в Софии) плачу около 500 лв в год, из которых 50 налог на недвижимость, а 450 за вывоз мусора!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение Olla » 11/04/2012, 13:15

Юрий писал(а):Вы покупаете нежилую недвижимость? Я уже писал, что ателье, как правило, вид апартамента: часто без южных окон, или предтавляющее одно большое помещение без перегородок.
У меня на один апартамент в нотариальном акте написано: "апартамен"т, а в другом - "ателье", но плачу одинаковые налоги в пределах 1%, из которых вывоз мусора составляет 90% от налога.
Грубо говоря на апартамет или Ателье стоимостью 50000 лв (в Софии) плачу около 500 лв в год, из которых 50 налог на недвижимость, а 450 за вывоз мусора!
Юрий

Юрий, т.е. приведенная мной выше информация ложная? А посмотреть это в законодательстве где-то возможно? Не хотелось бы получить неожиданность потом.
Мы покупаем жилую недвижимость, с перегородками, без южных окон.
Olla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/09/2010, 14:41

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 11/04/2012, 15:10

Olla писал(а):Юрий, т.е. приведенная мной выше информация ложная?
Я не люблю комментировать чужую информацию! Кто дает неверную информацию, пусть он и отвечает!
А посмотреть это в законодательстве где-то возможно?
Возможно, что где-то можно найти, но на сколько знаю, многое в Болгариии на уровне договоренности или соглашения между людьми или сторонами.
Не хотелось бы получить неожиданность потом.
Неожиданност, если и будет то в несколько десятков левов, и скорее всего в меньшую сторону, чем я привел.
Мы покупаем жилую недвижимость, с перегородками, без южных окон.
Сравните с моим описанием выше ! У меня двухкомнатный апартамен под названием "Ателье", а подо мной такой же без перегородок, тоже "Ателье", но у нас нет южных окон!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение Olla » 11/04/2012, 22:45

Юрий писал(а):Возможно, что где-то можно найти, но на сколько знаю, многое в Болгариии на уровне договоренности или соглашения между людьми или сторонами.


Спасибо, Юрий, за информацию. Договоренности к делу не пришьешь, как в поговорке говорится. Сегодня одни договаривающиеся, а завтра другие. И если вдруг через какое-то время мы захотим продать свою недвижимость, такие же вопросы возникнут у покупателей, а у нас возможны проблемы с продажей. И такие вещи должны были быть указаны сразу в предварительном договоре.
Olla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/09/2010, 14:41

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 11/04/2012, 23:29

Olla писал(а):И такие вещи должны были быть указаны сразу в предварительном договоре.
Будут ни указаны или нет зависит только от вас! Вы ознакомились с проектной и строительной документацией, или составили и подписали Предварительный договор со слов риелтеров, продавцов или др. посредников?
Еще раз напоминаю, что Предварительный договор - довогор о намерениях, и его текст можно многократно менять....
А Предв. договор часто вообше нотариусу не предъявляется, так как он руководствуется(должен руководствоваться) при написании нотарильного акта только официальными строительными и др. документами, а не "намерениями"!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение radist » 04/10/2012, 13:59

Если приобретаемое ателие обозначено в в нотариальном акте продавца как : "Ателие № 2 на полщ. 38 кв.м находящо се в желищен блок № 2 в К/с "Младост" при граници : изток - ателие № 3 и улица,запад - ателие № 1 , север - ателие № 1 , общ.коридор и ателие № 3 юг - жил.блок № 3 и улица , а в предворительном договоре написано что находится на "четвъти желищен етаж" - следует ли из этого что ателье - жилое ? смущает - что оно находится на последнем 4-м этаже.
Несебр-Москва-Питер
radist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:36

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 04/10/2012, 21:26

radist писал(а):Если приобретаемое ателие обозначено в в нотариальном акте продавца как : "Ателие № 2 на полщ. 38 кв.м находящо се в желищен блок № 2 в К/с "Младост" ....- следует ли из этого что ателье - жилое ? смущает - что оно находится на последнем 4-м этаже.
Я уже много раз объяснял: в Болгарии под понятием "ателье" может быть, как жилое, так и не жилое помещение! Чаще всего ето апартамент : на последнем етаже, или апартамент состоящий из одного помещения, уодбного для организации офиса, или апартамнет без южных окон с аи....
Почему вы не поинтересовались об этом с самого начала у продавца?
Меня уже давно перестало удивлять, что люди ничего не читают перед подписанием договра, нотараильного акта или др. А читать начинают или от нечего делать, или если возникают проблемы....
Значительно проще все выяснить перед подписанием, до возникновения проблем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение radistradist » 08/10/2012, 21:18

Продавец уверяет - что жилое. А в каком документе мы можем увидеть жилое оно или нет ? в ЗУТ сказано что в жилых домах могут быть кабинеты и ателье. Но каким образом статус ателье подтверждается ?
будущий болгарин
radistradist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:38

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 08/10/2012, 22:40

radistradist писал(а):Продавец уверяет - что жилое. А в каком документе мы можем увидеть жилое оно или нет ? в ЗУТ сказано что в жилых домах могут быть кабинеты и ателье. Но каким образом статус ателье подтверждается ?
Не знаю! Все что знал, уже много раз рассказал на фоуме. У меня одна из квартир - "ателье" ( по нотариальному акту), состоящее из двух комнат,но мне никогда и ничего не мешало ее использовать как жилье...
А в чем у вас проблема?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение radistradist » 11/10/2012, 13:41

проблемы пока нет. просто многие пугают сложностями с получением годовой визы. Вот например : http://varya-davydova.livejournal.com/94080.html?thread=994176#t994176
Ателие покупать нельзя. Это не жилое помещение. А следовательно по закону там нельзя жить и быть "прописанным". То есть у вас не будет обязательной для иностранцев регистрации в случае чего. И Вы не сможете получить визу собственника, и отсюда все вытекающее с шенгеном если он будет, конечно.
Настоятельно не рекомендую. К апартаменту будут еще документы на которых должно быть написано, ЧТО это на самом деле и вам придется пройти регистрационную палату и так далее, не с одним только актом, где могут возникнуть зацепки.
Никогда не рекомендую соглашаться на заведомо проблемные варианты в надежде на то, что риелтор все сделает чики-пуки. Он сделает. Чтобы деньги получить. И все. Вы же не знаете ЧТО он там сделал и КАК это для вас обернется?
будущий болгарин
radistradist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:38

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 14/10/2012, 22:04

По поводу Ателье я много раз отвечал на вопросы на форуме: до сих пор никаких проблем с оформлением ВНЖ/ПМЖ ни у кого с ателье мне не известно! У меня, у самого, один из апартаментов записан в нотариальном акте, как "ателье". Причина: в апартаменте нет южного окна! Но, ето не значит, что апартамент не жилой!
Также ателье часто называют и апаратменты, состоящие из одного помещения или апартаменты на последнем этаже. Все мои клиенты получали ВНЖ/ДВЖ и ПМЖ без проблемно, предоставив копию нотариального акта.
Просьба привести законодательные осточники, в которых говорится, что "ателье" в жилом здании в Болгарии не является жилым помещением!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ателье

Сообщение schors » 01/12/2012, 08:01

Добрый день! Прилетел на сделку в Банско. В предварительном договоре было указано ателие с жилой площадью на партерном этаже. Риэлтор уверяла, что что данное помещение является жилым по документам. При оформлении нот. акта у нотариуса выяснилось что это ателье для творческой деятельности и может быть использовано, только по назначению - для творческой деятельности. Сделку мгновенно заблокировал. Прошу проконсультировать - данное помещение является нежилым? Если да, то каковы правовые отличия от жилого помещения?
schors
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01/12/2012, 07:34

Re: Ателье

Сообщение Юрий » 01/12/2012, 13:12

schors писал(а):Добрый день! Прилетел на сделку в Банско. В предварительном договоре было указано ателие с жилой площадью на партерном этаже. Риэлтор уверяла, что что данное помещение является жилым по документам. При оформлении нот. акта у нотариуса выяснилось что это ателье для творческой деятельности и может быть использовано, только по назначению - для творческой деятельности. Сделку мгновенно заблокировал. Прошу проконсультировать - данное помещение является нежилым? Если да, то каковы правовые отличия от жилого помещения?
До сих пор у собственников Ателье не возникало никаких проблем или сложностей с пользованием покупкой! Но, это может быть поводом для дополнительных переговоров: например, для снижения цены покупки. Процедура смены назначения не сложная, но требует множества хождений по институциям и занимяет в среднем около полугода.
С другой стороны, так как ваш апартмент-ателье находится на первом етаже, то вы сможете его использовать и для других целей: как офис, студия и т.п. без специального переоформления.
Хотя, вид и назначения объекта часто в Болгарии не важно, и требуется согласование или переоформления только в небольшом числе случаев: например, если вы покупаете гараж, а хотите в нем открыть магазин, паримахерскую или мед. кабинет.
На форуме были посты, когда в нотариальном акте было записано:"гараж с санитарным узлом в жилом доме", и люди получили визу С в Болгарию.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5