Справка о несудимости

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Справка о несудимости

Сообщение krott » 08/04/2011, 14:16

Справка о несудимости, кто нибудь заказывал в консульстве в Варне? Сколько стоит? Какие документы нужны? В какой срок делают?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 08/04/2011, 14:27

krott писал(а):Справка о несудимости, кто нибудь заказывал в консульстве в Варне? Сколько стоит? Какие документы нужны? В какой срок делают?
Кажется уже давали ответ на форуме об изменениях в ЗЧРБ. Посмотрите там...
Не смог найти: о судимости много сообщений на форуме.
Не помню, но год назад, кажется платили в Софиив Российском посольстве около 40 Евро, ждали порядка 2-х недель ( говорили ждать около 1 месяца).
Заполняли бланк заявление выданный в первом окошке данными по Загранпаспорту и все, потом проверили бланк и сказали сколько платить в кассу, и прозвонили, когда справка была готова.
Кто сейчас подавал, напишите более точную и актуальную инфу.
Заранее спасино!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение Alisaqwerty » 08/04/2011, 17:37

Я заказывала справку об отсутствии судимости в Варне 23 марта этого года, стоит 60 лв, делают в теч. 2 недель, хотя срок назвали две-три недели. Нужен только загранпаспорт. Заявление с просьбой предоставить эту справку пишется в консульстве..
Аватара пользователя
Alisaqwerty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/05/2010, 07:52

Re: Справка о несудимости

Сообщение Наталия59 » 08/04/2011, 18:34

Я заказывала в октябре прошлого года, взяли 5 лв, через 2 недели была готова. Заявление подала в городском суде.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Справка о несудимости

Сообщение krott » 08/04/2011, 19:08

Alisaqwerty, спасибо.
Наталия59, не понял о чём Вы. О несудимости в Болгарии?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Справка о несудимости

Сообщение shvetsyur » 08/04/2011, 20:15

В течении какого времени справка об отсутствии судимости действительна?
shvetsyur
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02/02/2011, 21:50

Re: Справка о несудимости

Сообщение bukasha » 09/04/2011, 00:21

6 месяцев действительна. В Софии прошлым летом такую справку ждали 3 недели. Стоит 40 долларов
А еще я пожалуюсь мужу и он превратит вас... в крысу
Аватара пользователя
bukasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07/02/2009, 07:21
Откуда: Сейчас живу в Софии

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 09/04/2011, 00:24

Alisaqwerty писал(а):Я заказывала справку об отсутствии судимости в Варне 23 марта этого года, стоит 60 лв, делают в теч. 2 недель, хотя срок назвали две-три недели. Нужен только загранпаспорт. Заявление с просьбой предоставить эту справку пишется в консульстве..
Спасибо за актуальную инфу!
Наталия59 писал(а):Я заказывала в октябре прошлого года, взяли 5 лв, через 2 недели была готова. Заявление подала в городском суде.
Вероятно, речь идет о свидетельство о судимости для иностранца, проживающего в Болгарии (например, для устройства на работу).
В Софии в Мин. правосудия такая справка также стоит 5 лв ( плюс такса банка от 1,5 до 8 лв), и делается за несколько минут!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение Наталия59 » 09/04/2011, 09:18

krott писал(а):Alisaqwerty, спасибо.
Наталия59, не понял о чём Вы. О несудимости в Болгарии?

О несудимости в России. Из Горсуда в Болгарии по месту жительства отправляли запрос в Россию по месту рождения. Через 2 недели пришел ответ на русском, но переводить меня не заставляли, сразу выдали документ на болгарском, заплатила 5 рублей. Справка была действительна полгода.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Справка о несудимости

Сообщение krott » 09/04/2011, 09:28

Наталия59 писал(а): О несудимости в России. Из Горсуда в Болгарии по месту жительства отправляли запрос в Россию по месту рождения. Через 2 недели пришел ответ на русском, но переводить меня не заставляли, сразу выдали документ на болгарском, заплатила 5 рублей. Справка была действительна полгода.

Круто. Мерси. Первый раз о таком слышу. А годится ли такая справка для МВР?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Справка о несудимости

Сообщение Наталия59 » 09/04/2011, 14:32

Думаю, должна. Раз на болгарском и там написано, что Вы несудим. Информация полная. У Вас ведь есть какой- нибудь болгарский документ о самоличности чтобы в Горсуде предоставить? В нашем Горсуде есть специальный сотрудник, который только этим и занимается, выдает справки о несудимости, даешь ему документ о самоличности, он берет 5 лв и через 2 недели справка готова. По крайней мере со мной так было.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 09/04/2011, 16:46

Получил много вопросов по данному сообщшению: возможнбо ли такое?
Наталия59 писал(а):Я заказывала в октябре прошлого года, взяли 5 лв, через 2 недели была готова. Заявление подала в городском суде.
Я уже ответил, что вероярно человек не в курсе.
В нотариатах сейчас возмобна услуга оформления справки о судимости в любом населенном пункте для болгартакся 5 левов и справка выдается после запроса по месту рождения в др. болгарском городе или селении. Как правило справка оформляется от 1 до 2-х недель. Танее тская справка выдавалась только по месту рожденя болгарина и нужно было ехать в др. город для ее получения.
Для инсотранцев справка выдается в Софии в Министерстве правосудия, но, возможно, сейчас ее стали давать и через судебные палаты в др. городах.
Для меня не понятна фраза, что справка получена на русском после запроса в России....
Поетому не могу более комментировать: не хватает в сообщении какой-то важной информации.
Если у кого-то есть время , попробуйте сходить в любой болгарский суд и там проконсультироваться.... Если такое возможно, то не за чем переплачивать 40$ за справку через Посольство....
Полученную инфу прошу обнародовать здесь на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение Наталия59 » 09/04/2011, 18:45


Юрий. Значит история такая.Я русская гражданка с постоянным жительством. В городе Ихтимане в Районном суде, есть бюро "Съдимост". Молодой человек мне сказал, что я должна подать заявление о получении этой справки, стандартный образец. Он сделал ксерокопию моей болгарской личной карты и потребовал у меня свидетельство о рождении. Свидетельства у меня с собой не было, пришлось идти домой. Есть у меня перевод свидетельства на болгарский, но молодой человек переписывал данные с русского оригинала. Очень внимательно переписал имена моих родителей, заставил проверить самой правильно ли они написаны. Ничего не расспрашивал, а взял 5 лв, выдал квитанцию, дал телефоны чтобы справляться, готова ли справка. Сказал, что для болгар такая справка выдается или сразу или до 3 дней, но так как нужно ждать ответа из России, для меня попозже. Через 2 недели я позвонила узнать готова ли справка, он ответил, что да. За переводы я ничего не платила, просто пришла и забрала ее.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 09/04/2011, 20:21

Наталия59 писал(а):Юрий. Значит история такая.Я русская гражданка с постоянным жительством. В городе Ихтимане в Районном суде, есть бюро "Съдимост". Молодой человек мне сказал, что я должна подать заявление о получении этой справки, стандартный образец. Он сделал ксерокопию моей болгарской личной карты и потребовал у меня свидетельство о рождении. Ничего не расспрашивал, а взял 5 лв, выдал квитанцию, дал телефоны чтобы справляться, готова ли справка. Сказал, что для болгар такая справка выдается или сразу или до 3 дней, но так как нужно ждать ответа из России, для меня попозже. Через 2 недели я позвонила узнать готова ли справка, он ответил, что да. За переводы я ничего не платила, просто пришла и забрала ее.
Не знаю, я с таким никогда не сталкивался, а при необходимости иду в Мин. Правосудия и за 5 минут получаю справку на болгарском, предоставив ксерокопию русского свидетельства о рождении и свою личную карту.
Ваша справка на болгарском? Что на ней написано?
Возможно, что такое есть только для иностранцев, уже имеющих личную карту или разрешение для пользования. Возможно, что информацию запрашивают ранее при оформлении ЛК, а сейчас решили упростить за счет предоставления Справок о судимости самими иностранцами.....
Так или иначе, желающие могут опробовать и отчитаться здесь.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение Наталия59 » 09/04/2011, 21:01

Да, справка на болгарском. Ответ из России пришел конечно же на русском. Поэтому я и написала, что переводить ответ из России меня не заставляли. А в справке написано коротко Не е осъждана.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 09/04/2011, 21:37

Наталия59 писал(а):Да, справка на болгарском. Ответ из России пришел конечно же на русском. Поэтому я и написала, что переводить ответ из России меня не заставляли. А в справке написано коротко Не е осъждана.
A Вам ответ на русском дали/показали, или предполагаете, что он должен быть (существовать)?
Извините за мою дотошность, но мне надо разобраться с данной возможностью....
Если все действует, то ето значительно упростит процедуру для многих иностранцев, и освободит их от оплаты еще и перевода, и легализации документа.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение Наталия59 » 10/04/2011, 09:22

Нет, ответа из России я не видела. Мне просто выдали готовую справку. Вы правы, лучше всего зайти в суд, который обслуживает Ваше населенное место и попробывать получить такой документ. Ихтиманский Районный суд выдает справки о судимости для общин Долна Баня, Костенец, Ихтиман. Впрочем, вот что там написано
Бюрото за съдимост при РАЙОНЕН СЪД ИХТИМАН събира и съхранява данни за съдимост на лицата, родени в района на съда /Община ИХТИМАН , КОСТЕНЕЦ и ДОЛНА БАНЯ/, които са:

• Осъдени от български съдилища;

• Освободени от наказателна отговорност от български съдилища и са им наложени административни наказания по чл. 78а от Наказателния кодекс (НК);

• Български граждани, осъдени от чуждестранни съдилища с влязъл в сила съдебен акт по наказателни дела, приет за изпълнение по реда на чл. 453 — 470 от Наказателнопроцесуалния кодекс (НПК).

Бюрото за съдимост в РАЙОНЕН СЪД ИХТИМАН поддържа и съхранява картотека на бюлетините за съдимост и на бюлетините за наложени административни наказания по чл. 78а НК, азбучни указатели и входящ регистър на хартиен носител и в електронен архив;

Бюро съдимост при РАЙОНЕН СЪД ИХТИМАН издава свидетелства за съдимост и справки за съдимост;
Свидетелство за съдимост се издава на лице по негово заявление, подадено в бюрото за съдимост;
Когато свидетелството за съдимост се иска за починал възходящ/низходящ съпруг, брат, сестра, този, който го иска посочва в заявлението и собственото, бащиното и фамилно име, адрес за кореспонденция и прилага удостоверение за наследници;

Когато свидетелството за съдимост се иска за жив възходящ/ низходящ, съпруг, брат, сестра, този, който иска свидетелството , посочва в заявлението и собственото, бащиното и фамилното си име, адрес за кореспонденция и прилага изрично писмено пълномощно, а когато е за други лица - изрично нотариално заверено пълномощно;
Когато собственото, бащиното и фамилното име на лицето, за което се иска свидетелството за съдимост, са променени след навършване на 14-годишна възраст поради встъпване в брак, осиновяване или на други основания, в заявлението се посочват и имената по рождение;

При подаване на заявление за издаване на свидетелство за съдимост се представят лична карта, препис от акта за раждане или удостоверение за раждане или друг документ, издаден от компетентен орган, удостоверяващ данни за родителите на лицето, което иска свидетелството за съдимост.

Свидетелство за съдимост се издава в деня на поискването, или не по-късно от 3 работни дни.

Я думаю, тем, у кого есть постоянное место жительство, получать справку нужно именно в таком порядке, а у кого временное жительство - попробовать, может номер получится, раз стоит вопрос о такой большой разнице в деньгах.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Справка о несудимости

Сообщение ирина12 » 10/04/2011, 15:59

4 апреля в миграции Старой Загоры подали документы на продление ВНЖ по основанию обеспеченный пенсионер.Справку не требовали. Когда я специально о ней спросила, то ответили, что это только для визы Д, а вы уже год живете в Болгарии. Правда, пришлось ездить к ним все равно 2 раза, так как предварительно они сказали, что застраховки не нужны, а к моменту нашего приезда с пакетом документов они получили указания от вышестоящих органов. Я не очень хорошо пока понимаю болгарскую речь, особенно когда говорят быстро, но , по- моему , в миграции сказали, что ждут Правильник к сентябрю. Приняли застраховки от Интерамерикен с покрытием 3000 лева. Пакета на 5000 в Казанлыке не было.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 11/04/2011, 01:01

ирина12 писал(а):Приняли застраховки от Интерамерикен с покрытием 3000 лева. Пакета на 5000 в Казанлыке не было.
Что значит не было пакета? Просто они не имели информацию, как уже об етом писал, так как заполняется одна и та же полица на одно или др. покрытие.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение ирина12 » 11/04/2011, 22:08

Юрий, я специально спросила про полис с покрытием в 5000 лева. Менеджер сказал, что в настоящий момент я могу у них приобрести только полис с покрытием в 3000 лева или полный пакет , включающий амбулаторное и больничное лечение, где-то за350 евро. Я не запомнила точную сумму...
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Справка о несудимости

Сообщение major » 29/04/2011, 14:34

Здравствуйте. Попробовали мы пойти тем же путем, что и Наталия59. Предистория такова - я получил ВНЖ в Болгарии как пенсионер, после чего привез свою семью. Семья въехала в Болгарию до принятия нового закона об иностранцах, соответственно визу Д моя супруга получала без предоставлении справки о судимости. Перед подачей документов в миграцию Благоевграда, мы туда позвонили, чтобы еще раз уточнить список необходимых документов, о справке никто не сказал. При подаче документов, шеф миграции сказал, что необходима справка о судимости на супругу, легализовать ее не надо, а только перевести на болгарский язык. Аргументы о том, что жена въехала в страну до принятия нового закона, не принялись во внимание. Все вежливо и культурно, но шеф миграции разводил руками - закон требует. После этого мы обратились в районный суд, объяснив ситуацию. С нас взяли таксу в 5 лева и через несколько дней выдали справку. Был ли запрос на Украину или не было, нам ответить не смогли, просто выдали стандартную справку. В миграции эту справку не приняли и посоветовали обратиться в посольство Украины (мы и раньше пытались это сделать, но телефон не отвечал). В конце концов, дозвонившись до посольства, мы спросили - возможно ли получить такую справку и сколько она будет стоить? Нам ответили, что, в принципе, возможно, но надо приехать, написать заявление, а вот про стоимость сказали, что заявление стоит 10 долларов, а дальше непонятно. Но самое интересное, что справку (как нам объяснили) будут делать до 3-х месяцев, т. е. посольство отправит запрос в МИД Украины, те, в свою очередь, отправят запрос в МВД... ну и обратно. Вот такая история. Да, кстати, а страховка из Интерамерикэн на 3000 лева прошла преспокойно.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Справка о несудимости

Сообщение krott » 29/04/2011, 14:43

Так я и подозревал.
А сколько стоит страховка от Интерамерикэн с покрытием 3000 лева?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Справка о несудимости

Сообщение Alisaqwerty » 29/04/2011, 14:49

krott писал(а):Так я и подозревал.
А сколько стоит страховка от Интерамерикэн с покрытием 3000 лева?


Я заплатила в Варне 51 лев за такую страховку. Страховка на год. В МВР приняли без вопросов.
Аватара пользователя
Alisaqwerty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/05/2010, 07:52

Re: Справка о несудимости

Сообщение major » 29/04/2011, 14:51

krott писал(а):Так я и подозревал.
А сколько стоит страховка от Интерамерикэн с покрытием 3000 лева?

51 лев.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Справка о несудимости

Сообщение krott » 29/04/2011, 15:29

Alisaqwerty, major, спасибо.
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Справка о несудимости

Сообщение Meriam » 29/04/2011, 17:05

Справку о несудимости заказывали в Бургасе, в приемной почетного консула, взяли 60 лев+6лев сбор. Получили через 2 недели
Meriam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01/10/2010, 11:55

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 29/04/2011, 23:46

Alisaqwerty писал(а):
krott писал(а):Так я и подозревал.
А сколько стоит страховка от Интерамерикэн с покрытием 3000 лева?
Я заплатила в Варне 51 лев за такую страховку. Страховка на год. В МВР приняли без вопросов.
Все о мед страховках я уже выложил: viewtopic.php?t=21621
Всем, кому я сделал страховки к их приезду: сдали документы и получили ВНЖ/ПМЖ без замечаний и проблем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение Христо » 30/04/2011, 00:10

Юрий писал(а):
Наталия59 писал(а):Юрий. Значит история такая.Я русская гражданка с постоянным жительством. В городе Ихтимане в Районном суде, есть бюро "Съдимост". Молодой человек мне сказал, что я должна подать заявление о получении этой справки, стандартный образец. Он сделал ксерокопию моей болгарской личной карты и потребовал у меня свидетельство о рождении. Ничего не расспрашивал, а взял 5 лв, выдал квитанцию, дал телефоны чтобы справляться, готова ли справка. Сказал, что для болгар такая справка выдается или сразу или до 3 дней, но так как нужно ждать ответа из России, для меня попозже. Через 2 недели я позвонила узнать готова ли справка, он ответил, что да. За переводы я ничего не платила, просто пришла и забрала ее.
Не знаю, я с таким никогда не сталкивался, а при необходимости иду в Мин. Правосудия и за 5 минут получаю справку на болгарском, предоставив ксерокопию русского свидетельства о рождении и свою личную карту.
Ваша справка на болгарском? Что на ней написано?
Возможно, что такое есть только для иностранцев, уже имеющих личную карту или разрешение для пользования. Возможно, что информацию запрашивают ранее при оформлении ЛК, а сейчас решили упростить за счет предоставления Справок о судимости самими иностранцами.....
Так или иначе, желающие могут опробовать и отчитаться здесь.
Юрий

такая справка в суде берется для подачи на гражданство, для ВНЖ-ПМЖ она не подходит и если приняли., что ж...
Для ВНЖ-ПМЖ справка берется в консульстве,срок две недели, стоимость 60 лева.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Справка о несудимости

Сообщение krott » 06/05/2011, 14:02

Сегодня были в консульстве в Варне. Для получения справки нужно заполнить очень короткое заявление, представить заграничный паспорт и оплатить 60 лева. Через две недели будет готова уже с переводом на болгарский. Всё очень быстро и мило.
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Справка о несудимости

Сообщение SDolapchiev » 19/11/2012, 23:58

Здравствуйте!
Я обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
Я собираю необходимые документы от заявления на получение гражданства по чл. 15 т.3 (родител болгарский гражданин)
Один из документов выглядит следующим образом:

"Свидетелство за съдимост от страната, чийто гражданин е молителят. Ако той пребивава дългосрочно в Република България или в трета държава, представя свидетелство за съдимост и от местните компетентни органи. В свидетелството за съдимост се посочва, че се издава за целите на производството по българското гражданство"

Я гражданин России, постоянно проживающий в Болгарии. Родился в Казахстане (тогда СССР) и в 6 лет, мои родители переехали в Болгарию, где я вырос и живу сейчас. Согласно документам необходимо представить справки о несудимости, из страны которой я являюсь гражданином, т.е Россия. Поетому я пошел в Руское посолство и заплатил взнос в размере $ 40 и заполнив форму. Я спросил заранее, будет ли проблем, что я родился в Казахстане, а мой документ, выданный посольством России, на которое ответили, что мне нужно заполнить заявку и через две недели позвонить спросить, если ответ пришел. Я так и сделал. К сожалению, один месяц прошел, а ответа нет. Интересно, что два месяца назад я написал письмо в посольство России о том, могу ли получить справку от их или попросить с посолство Казахстана. Несколько дней назад я получил короткий ответ:
"Для истребования документа с территории Казахстана, Вам необходимо обратиться в консульское учреждение указанного государства"
Это меня еще более запутало.
Мой вопрос: Будет ли справка выдана посольством России (я уже заплатил взнос), и это нормально, чтобы ждать так долго? И будет ли необходимо просит тот же документ из Посольства Республики Казахстан или для болгарского гражданство, хватит и русским?
Спасибо заранее за ваш ответ!
SDolapchiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/11/2012, 23:28

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 20/11/2012, 00:34

Вам нужно предоставить:
1. справку о несудимости из России, гражданином которой являетесь,
2. а также справку о несудимости из Болгарии (делается в Министерстве Правосудия в Софии, по адресу: ул Аксаков, 5 - делается 5 минут),
3. а также документ из прокуратуры Болгарии, что вы не находитесь под следствием и против вас не начато уголовное дело (делается около 1 месяца).
То, что родились в Казахстане не стоит Указывать специально, так как вы родились в СССР, и гражданином Казахстана реально никогда не являлись.
Если обратитесь в Посольство Казахстана в Софии, то скорее всего вам просто откажут в выдаче такой стравки!
А ответ из Посольства России, закономерен: какой вопрос - такой и ответ! Так вы никакие нужные вам документы не получите....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение SDolapchiev » 20/11/2012, 02:02

Спасибо большое за ответ Юрий!
Значит, насколько понимаю, я должен ждать справку из посольства в Софии? Просто для меня это было странно, потому что я заполнил заявку на справку в Софийское посольство уже месяц назад. А в заявке был вопрос: какой мой адрес в России. А у меня адреса в Росии нет - поетому написал адрес на Казахстане. Поетому ли они медлят на ответ? Или еще вариант - может бить они отправляют запрос в Казахстан?

p.s справки из Болгарии готовы. Кстати срок видачи документа из прокуратуры в Болгарии в настоящее время до одной недели (а не месяц) - к 20/10/2012 Ето инфо для тех, кто хочет получить этот документ
SDolapchiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/11/2012, 23:28

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 20/11/2012, 09:36

SDolapchiev писал(а): А в заявке был вопрос: какой мой адрес в России. А у меня адреса в Росии нет - поетому написал адрес на Казахстане. Поетому ли они медлят на ответ? Или еще вариант - может бить они отправляют запрос в Казахстан?
Возможно, что вам вообще не дадут справку.... Какой адрес может быть в Казахстане, если вы уехали оттуда в 6 лет, или вам 10 лет? Надеюсь, что хотя бы 18 лет, если вам меньше, то справка о несудимости вам вообще не нужна!
Ето пример, как надо или как не следует заполнять заявления или др. бланки....
p.s справки из Болгарии готовы. Кстати срок видачи документа из прокуратуры в Болгарии в настоящее время до одной недели (а не месяц) - к 20/10/2012 Ето инфо для тех, кто хочет получить этот документ
Спасибо, за инфу, но многое зависит и от того, как работают прокуратура в конкретном районе Болгарии ....
Я предпочитаю давать максимальныe сроки, чтобы не подводить людей...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение SDolapchiev » 20/11/2012, 10:34

Тогда вопрос становится еще более сложной: если консульство не даст мне необходимую справку - как я смогу собрать все необходимые документы, чтобы подать заявление на гражданство? Или, может быть, лучше спросить у офиса «Дирекция гражданства", будет ли мне нужна эта справка, в котором я почти уверен, что ответ будет положителной если взять пример Николая ( http://nikolay100.comuv.com/forum/viewt ... fb71ad7905 )
SDolapchiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/11/2012, 23:28

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 20/11/2012, 22:06

SDolapchiev писал(а):Тогда вопрос становится еще более сложной: если консульство не даст мне необходимую справку - как я смогу собрать все необходимые документы, чтобы подать заявление на гражданство?
Как консульство России может вам выдать справку, если вы сами указали адрес в Казахстане? Подайте нормальное заявление, и наверняка вам ответят в течении 2-3-х недель!
Или, может быть, лучше спросить у офиса «Дирекция гражданства", будет ли мне нужна эта справка, в котором я почти уверен, что ответ будет положителной
Зачем спрашивать, если заранее знаете ответ?
если взять пример Николая ( http://nikolay100.comuv.com/forum/viewt ... fb71ad7905 )
Не понял о чем вы пишете, какой пример?: тем более, что все описано до изменения закона с 1 мая 2010 года!?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение SDolapchiev » 20/11/2012, 22:50

Юрий писал(а):
SDolapchiev писал(а):Тогда вопрос становится еще более сложной: если консульство не даст мне необходимую справку - как я смогу собрать все необходимые документы, чтобы подать заявление на гражданство?
Как консульство России может вам выдать справку, если вы сами указали адрес в Казахстане? Подайте нормальное заявление, и наверняка вам ответят в течении 2-3-х недель!
Тогда я понимаю, вы считаете, что лучше подать новое заявление. Но какой адрес указат в ихнем запросе, так как у меня ни сейчас (а и никогда) не было адресса в России?
SDolapchiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/11/2012, 23:28

Re: Справка о несудимости

Сообщение Юрий » 21/11/2012, 00:46

SDolapchiev писал(а):Тогда я понимаю, вы считаете, что лучше подать новое заявление. Но какой адрес указат в ихнем запросе, так как у меня ни сейчас (а и никогда) не было адресса в России?
ЕСли вы являетесь гражданином России, то вам в Консулстве должны дать документ о том, что не имели и не имеете судимости. Если в графе есть пункт, на который не можете ответить, то так и следует написать, что на данный момент не имеете прописки или адресной регистрации в России.
В противном случае, делаете ответ на ваш запрос просто не исполнимым, а и сам запрос непонятным!
"Дайте мне справку о несудимости в России, хотя я жил/живу в Казахстане"
Всегда имейте с собой ксерокопии своих документов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Справка о несудимости

Сообщение fix » 17/03/2013, 22:29

Для подачи заявления в Генконсульстве России в Варне копия загранпаспорта нужна! Иногда отправляют за копией, так, что лучше сделать копию паспорта, чтобы время не потерять. А так все правильно! 60 лева, срок 2-3 недели, Если сведений о судимости нет, то выдают справку на болгарском языке (переводить не надо). Действует 6 месяцев. Забрать по доверенности может юрист, занимающийся оформлением или другой человек, чтобы в Россию переслать для визы Д.
fix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/03/2013, 21:52
Откуда: Москва, Варна, Банско


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6