Болгария для Израильтян.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Болгария для Израильтян.

Сообщение Яна13 » 14/06/2011, 14:45

По моим наблюдениям, в последнее время увеличилось количество израильтян, желающих тихой и спокойной жизни в Болгарии. ( Так люди объясняют свой переезд в Болгарию).Особенно много пенсионеров.
В этой теме предлагаю всем желающим поделиться опытом оформления документов и в посольстве и в Битуах Леуми.
Процедура всего процесса немного отличается от оформления, которое необходимо пройти россиянину.
Я могу говорить только о статусе обеспеченный пенсионер, по скольку именно это основание оформляем моим родителям.
Этапы большого пути
1. Для предварительных поездок или для пребываня пару месяцев в Болгарии израильтянину виза не нужна. Вы можете находиться в Болгарии 90 дней в течении 180 дней.То есть в случае если Вы не собираетесь проводить там времени больше, чем три месяца летом, вам не потребуется ни каких оформлений ни с точки зрения Болгарии, ни с точки зрения Израиля. Разумеется нужна будет регистрация по месту жительства, но это для всех. В Битуах Леуми вам не придётся сообщать ничего. Если вы получаете надбавку на прожиточный минимум, то на эти 3 месяца вы будете её лишены, плюс так называемый период ожидания, могут лишить еще на пару месяцев надбавки.
2. Для оформления долгосрочного пребывания Вам уже понадобится виза Д, и её оформление в посольстве Болгарии ( только в Израиле!)
Список документов для подачи выложу, если эта тема кого то заинтересует.
3. На основании визы Д оформляется вид на жительство.
4. При отъезде оформляется перевод пенсии из Израиля в Болгарию.
Ну вот как то так!
А наши приключения можете почитать здесь! http://triton13.blogspot.com/2011/02/bl ... =BP_recent
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Болгария для Израильтян.

Сообщение Глокая Куздра » 14/06/2011, 15:39

Яна13 писал(а):А наши приключения можете почитать здесь! http://triton13.blogspot.com/2011/02/bl ... =BP_recent

Что-то ни одна цифра про проживание не соответствует действительности.

Винетка (дорожный налог) на год стОит 67 лева, тоесть 34 евро, а не 20.
Опять же налог на автомобиль, у меня одна машина под 200 лева тянет, а втррая около 300.

Также и электричество дневной - 0.14849, ночной - 0.09979, но это без ДДС 20%^ так что умножьте на 1,2
да и хватает 70 лева на электричество только весной/летом/осенью, зимой (январь, февраль, март) надо 150лв. Конечно если отопление от электричества.

Воды в месяц выходит по 3 куба на человека и на двоих обходится в 13 лв в месяц в среднем.

Интернет 25 Мбит- 20 лева в месяц
Телефон - кто как говорит, но 20...30 думаю
Телевидение спутниковое 15лв/мес. Откуда у вас 100 вышло не пойму.

Сдача баланса 200 лева, но если фирма недействующая то и сдавать можете сами.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгария для Израильтян.

Сообщение Яна13 » 14/06/2011, 16:15

Уважаемый Глокая Куздря! Абсолютно с вами согласна, но вы наверное обратили внимание, что речь идет об информации с этого же форума. Я ни как не претендую на достоверность, пока сама не проверила. Если у вас есть более достоверная информация, буду рада коментам в блоге. Для того и сделан, что бы найти максимально правильную инфу! Как только сама оплачу все те расходы, которые там упоминаются, моментально выложу!
Здесь ,конкретно, пытаемся обсудить правовые вопросы преезда Израильтян.
В любом случае , спасибо за реакцию!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Болгария для Израильтян.

Сообщение vik2206 » 12/10/2011, 17:22

Здравствуйте,меня очень интересует тема проживания пенсионера в Болгари.
много очень информации можно просто потеряться.
звонил в Консульство Болгарии ,мне очень любезно ответили,сказали какие документы нужно собрать,только перевод посоветовали делать в Болгарии.( почему?)
далее,как я понял мне за 40 шек. поставят визу на год и это все??
там в Болгарии,по приезду разве не надо платить ,как россиянам 500 лев?
много предложений по покупке жилья .у меня скромные средства,но если проживать постоянно ,то где то на полоске пляжа в дали от цивилизации зимой взвоешь!))
поделитесь,пожалуйста своими навыками, и где по вашему недорого можно преоб рести студио или маленькую квартирку,желательно на побережье ,район Бургас..
с уважением ,Виктор
vik2206
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/10/2011, 17:08

Re: Болгария для Израильтян.

Сообщение Яна13 » 31/10/2011, 09:39

vik2206 писал(а):Здравствуйте,меня очень интересует тема проживания пенсионера в Болгари.
много очень информации можно просто потеряться.
звонил в Консульство Болгарии ,мне очень любезно ответили,сказали какие документы нужно собрать,только перевод посоветовали делать в Болгарии.( почему?)
далее,как я понял мне за 40 шек. поставят визу на год и это все??
там в Болгарии,по приезду разве не надо платить ,как россиянам 500 лев?
много предложений по покупке жилья .у меня скромные средства,но если проживать постоянно ,то где то на полоске пляжа в дали от цивилизации зимой взвоешь!))
поделитесь,пожалуйста своими навыками, и где по вашему недорого можно преоб рести студио или маленькую квартирку,желательно на побережье ,район Бургас..
с уважением ,Виктор

Давайте по порядку!
Цифра 40 шекелей мне не знакома. Мы платили около 500 за оформление визы Д, она действительна на год. Потом при приезде в Болгарию вам нужно будет оформлять ВНЖ, вот тут и надо будет заплатить около 500 лев, но это уже не за визу , а за ВНЖ.
Почему вам посоветовали делать перевод в Болгарии не знаю, мы делали через израильского адвоката , правда, болгарского происхождения. :D там на многих документах нужна заверка перевода в МИД Болгарии. У нас были преводы просто с нотариальной болгарской заверкой, но этого было не достаточно. Потребовали апостиль. На справку о криминальном прошлом и справку из Битуах Леуми. Заняло это около 3 недель с момента получения справки на руки.
А по поводу квартиры, вам стоит приезжать и смотреть самим, куча маклерских контор. Посмотрите объявы в интеренете, даже тут на форуме полно. Я вам могу быть полезна только в пределах нашей деревни! :D http://www.wix.com/yanapostbox/velislav ... velislav-4
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3