Медицина

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Медицина

Сообщение Irina/ » 15/07/2004, 13:16

Интересно, как обстоит дело в Болгарии с медицинским обслуживанием для самих болгар и для тех кто имеет ВМЖ в Болгарии?
Irina/
 

Сообщение Юрий » 15/07/2004, 15:19

О Болгарском медицинском обслуживании, я подробно писал в одном из номеров рассылки, поэтому не могу сейчас подробно останавливаться на данной теме. Существенных изменений за пол гопда не произошло, но будет время постараюсь рассказать подробнее.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ольга_ » 18/11/2004, 13:34

Сколько приблизительно стоят услуги стоматолога в Боларии для чужденца, насколько дороже чем для самих болгар?
Ольга_
 

Сообщение Юрий » 18/11/2004, 14:37

Никакой разницы в оплате услуг стоматолога для болгар и иностранца нет! Разница, если так можно сказать, заключается только в том, что болгарину государство возмещает несколько левов за 2-3 обыкновенные пломбы в год, а также при вырывании зуба. Все специальные случаи оплачиваются! Например: пломба из фотополимера или золота, металлокерамика - зубы и мосты и др. В посленем случаер - никакой разници нет совсем )гос. ничего не возмщает)!
Цена определяется самим стоматологом, а также от техник, с которым он работает. Часто на стоимость влияет и качество оборудования, стоимость и качество используемых материалов и оборудования.
Eсли вы считаете, что услуги данного стоматолога дорогие для вас, то всегда можете найти более дешевого, но риск, что пломба выпадет раньше, или зуб сломается - будет ваш!

Могу сказать только, что я встречал много русских, которые приезжают в Болгарию для "изготовления зубов" - т.е. в Болгарии услуги дешевле.
Насчет цен, могу сказать только на основе свое опыта:
фотополимерная пломба (без лечения, если уже есть осложнения) - 10-15 Евро (в Москве с меня хотели 100$), металлокерамоческий зуб - порядка 50-70 Евро с полной работой. Конечно цена может быть и в 2 раза больше! Я ничего не делаю, не изучив вопроса.
Других проблем у меня пока не было!
Будут - напишу :D
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 19/11/2004, 11:22

Юрий, спасибо за ответ.
Гость
 

Сообщение iskren » 19/06/2005, 09:01

Меня интересует стоматология с другой стороны. Сохранились ли государственные стоматолологиские поликлиники или теперь все частное? Имеется ли дефицит стоматологов, хотя бы в провинции?
Возможно ли трудоустроится? Насколько трудно открыть открыть свой
кабинет и какие ждут сложности? Нужно ли подтверждать диплом врача? Какие правила в получении лицензии на частную медицинскую практику и насколько сложно ее получить?
Мой сын учится в Донецком медицинском университете, имеются
болгарские корни и мы уже готовим документы на получение болгарского гражданства. Я - стоматолог с двадцатилетним стажем,
родился в Болгарии и хочу вернуться на Родину.
Уважаемый Юрий, я понимаю, что Вам будет тяжело ответить на мои вопросы, но я надеюсь,что на форуме окажется кто-нибудь,связаный с медициной.
С уважением, Искрен.
iskren
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17/04/2005, 05:23
Откуда: Украина

Сообщение Юрий » 19/06/2005, 10:20

iskren писал(а):Сохранились ли государственные стоматолологиские поликлиники или теперь все частное? Имеется ли дефицит стоматологов, хотя бы в провинции?.

Сейчас гос. поликлиник не сохранилось: все врачи работают как Единоличные торговцы или фирмы. Связь с государственн,м зравоохранением заключается в том, что они арендуют помещения в старых поличклини9ках, и могут заключить договор с Минздравом9Здравна каса) для частичной оплаты лечения и мед. услуг из бюдцета Здравной карты. Все работающие в Болгарии пер4ечисляют 6% от зарплаты в Здравную кассу, из которой деньги распределяются для компенсации мед. обслуживания. Абсолютно бесплатного мед.обслуживания сейчас в Болгарии НЕТ!
iskren писал(а): Возможно ли трудоустроится? Насколько трудно открыть открыть свой кабинет и какие ждут сложности?

Мед. кабинет действует в Болгарии как и любая фирма. Значит вам надо зарегистрировать фирму, а, следовательно, вас ждут все обязанности по содержанию фирмы. Естественно я здесь не могу подробно все опиывать. Прочитайте то, что написано на форуме и рассылке по поводу деятельности фирм в Болгарии.
iskren писал(а): Нужно ли подтверждать диплом врача? Какие правила в получении лицензии на частную медицинскую практику и насколько сложно ее получить?

Конечно, легализовать диплом ваш для Болгарии необходимо, но пока это было чисто формально: подаете заявление, копии в Министерство образования и науки и платите таксу. Через определенное время получаете документ , говорящий о том, что ваш диплом действителен на территории Болгарии. С лицензированием мед. деательности я пока не сталкивался, но если надо будет проверю, какой механизм.
iskren писал(а): Мой сын учится в Донецком медицинском университете, имеются болгарские корни и мы уже готовим документы на получение болгарского гражданства. Я - стоматолог с двадцатилетним стажем, родился в Болгарии и хочу вернуться на Родину.

Раз у вас болгарские корни, то после получения вами болгарского граждамнства особых проблем не должно быть! Учите болгарский - это будет единственная существенная проблема для вашей будущей деятельности!
Надеюсь, что на основные вопросы я вам ответил!
Если среди посетителей форума найдутся врачи, надеюсь, что они меня дополнят.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 28/06/2005, 04:33

Говорят,что с 1 июня изменилось законодательство по медицине. Подскажите что там нового,а то сестра планирует открыть фирму( мед.кабинет),а я переживаю за неё. Натали.
Гость
 

Сообщение Игорь » 28/06/2005, 11:36

Anonymous писал(а):Говорят,что с 1 июня изменилось законодательство по медицине. Подскажите что там нового,а то сестра планирует открыть фирму( мед.кабинет),а я переживаю за неё. Натали.

Ирина, не волнуйся, все в порядке, кабинет открываем, инструменты закупаем, адвокат легализацией всех доков занимается. Так что все в порядке.
Игорь и Миша
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Гость » 28/06/2005, 12:31

Я не поняла .я сама с Иркутска,а Сестра живёт в Подольске( это не далеко от Москвы). Её зовут Юля.Она стоматолог.Её агитируют открыть кабинет знакомые ,уехавшие в Болгарию 6 месяцев назад .Живут они где-то в Варне,но что-то по письмам сестры я бы не очень им доверяла.Причём они то расписывают РАЙ,то начинают запугивать тем ,что законы меняются и возможны сложности.но при этом продолжают настаивать на переезде. Конечно в дальнейшем мы тоже хотели бы поехать за ней к теплу,но как бы нам потом не пришлось её спасать.А ведь она одна воспитывает сына. Всё это очень пугает .Тем более,живём мы далеко друг от друга и видимся крайне редко.Натали.
Гость
 

Сообщение Юрий Абашев » 28/06/2005, 12:52

О каких-то существенных изменениях законодателства не читал!
Возможно, вы читали о том, что с 1 июня болгары могу сменить своего лечущего врача!? Но такое сообщение никак не отразится на вашем случае. Регист5рация фирм и лицензирования деятельности не изменилось.
Возможно, кому-то будет важно, что Софийский суд с 1 июля уходит на ревизию, и регистрация фирм подновится со второй половин, месяца.
Юрий Абашев
Юрий Абашев
 

Сообщение Гость » 28/06/2005, 13:07

Юрий ,спасибо! Я не поняла предыдущий ответ( Игорь,Миша). Я ещё хочу спросить,повашему мнению, сможет ли сестра работать так ,что бы содержать себя и сына. Я настаиваю,что бы она сначала поехала по тур визе посмотреть.Но её знакомые говорят,что это лишняя трата денег. Возможно я утрирую,но мне кажется,что они просто хотят иметь своего стоматолога...Натали.
Гость
 

Сообщение давр » 28/06/2005, 13:13

если она хороший врач, то может ОЧЕНЬ! хорошо содержать себя и сына для професии сейчас практически налогов нет!
давр
 

Сообщение Harita » 28/06/2005, 13:49

давр писал(а):если она хороший врач, то может ОЧЕНЬ! хорошо содержать себя и сына для професии сейчас практически налогов нет!


да, но прежде чем она начнет хорошо себя содержать, даже будучи хорошим специалистом, пройдет не один год :(
потому как в таком случае надо работать не на зарплату, а иметь собственный кабинет, а это оборудование, материалы, аренда помещения,реклама
+ знание языка
+время на раскрутку

имхо, ехать вот так просто - большая глупость, а тем более с ребенком :(
не знаю, что это за знакомые, которое такое предлагают :evil: я бы от таких держалась подальше :evil: :evil:
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Гость » 28/06/2005, 14:19

Спасибо всем большое! Мне надо теперь написать сестре ,чтобы она прочитала всё это. И надеяться на её благоразумие! Дело ещё в том,что эти знакомые,говорят,что надо вступить в русскую общину и тебе помогут во всём... Но что то не очень верится в "доброго дядю".Всё таки чувствую,что надо собираться и ехать к сестре и убеждать,убеждать,убеждать!!! Ещё раз СПАСИБО всем! Даже не ожидала такого внимания к нашей проблеме. Натали.
Гость
 

Сообщение Юрий Абашев » 28/06/2005, 15:22

Узнайте точно, что сказали вашей сестре, а мы постараемся все проверить, и тогда сообщим, что и как.
"Русская община" - о какой конкретной организации идет речь (их много)?
А убеждать, в чем? Нужно хорошо все взвесить, чтобы не "наломать дров"!
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение iskren » 30/06/2005, 23:00

Может Вашей сестре, прежде чем открывать свой кабинет, попробовать поработать около года по найму. За это время она выучит болгарский язык и приобретет свою клиентуру. В Украине так начинают работать достаточно много стоматологов. Мой однокурсник
по приезду в Израиль тоже начинал работать стоматологом по найму,
хотя перед этим 3 года подтверждал диплом. Надеюсь что в Болгарии
частные стоматкабинеты тоже имеют право найма.
iskren
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17/04/2005, 05:23
Откуда: Украина

Сообщение Юрий Абашев » 01/07/2005, 10:58

Иностранцы имеют право работать по найму, въехав страну по рабочей визе! Без нее сам иностранец должен обеспеч1ить 10 болгар работой, зарегистривовав свою фирму.

На форуме много информации по всем этим вопросам!
Повторяться не будут!
Читайте сами.
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение davr » 01/07/2005, 17:31

Юрий, вы не думаете что можно сразу найти 20 врачей,готовых работать под фирму другого,не занимаясь бумагами здравной касый и т.д? :wink:
davr
 

Сообщение Гость » 09/11/2005, 15:29

Опять,здравствуйте!
Всё таки я уговорила сестру съездить в болгарию ,но "дикарём".Итог: У неё шок! Я не хочу обидеть болгар,но мнение сестры о них не лестно. Лень,лень,лень у них на первом месте. Я рада,что она одумалась.
Гость
 

Сообщение Юрий » 09/11/2005, 19:30

davr писал(а):Юрий, вы не думаете что можно сразу найти 20 врачей,готовых работать под фирму другого,не занимаясь бумагами здравной касый и т.д? :wink:
Не совсем понял замечание. Врач, человек, который может быть отнесен и к свободной профессии, а по сему можно обойтись и без найма других, хотя медсестра, думаю, что не помещает.
:[quote]У неё шок! Я не хочу обидеть болгар,но мнение сестры о них не лестно. Лень,лень,лень у них на первом месте. Я рада,что она одумалась.[quote] Желательно поподробнее о ее впечатлениях.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение leila » 20/01/2006, 01:31

Аз дълго вече се учудвам защо казват, че профилактичните прегледи са привилегия като са задължителни? Какво е общото между задължително и привилегия ? Не е справеливост да караш някои насила да ползват услугите на оффициална медицина, като те нямат доверие в нея. Не е справедливост и непушачите да плащат толкова медиццинска застраховка колкото пушачите.
И други неща още ме чудят, защо в училище децата не учат за здравето вместо за религията?
leila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19/01/2006, 23:39

Сообщение Юрий » 20/01/2006, 14:44

Смятате ли, че всичко в нашия живот е справедливо?
В данном случае обязательные профилактические осмотры не привелегия, а обязанность, для проверки качества работы медицинских сотрудников в Болгарии - на мой взгляд. Так каждый клиент может настоять действительно получить помощь, и обнаружить начинающиеся заболевания на ранних стадиях. Все зависит и от самого человека.

Если человек рассматривает такой осмотр обузой, лишней тратой времени, то и врачи также относятся к нему. Весь осмотр сводится тогда к нескольким минутам:
врач - "Имате ли някакви оплаквания?"
пациент : - "нямам"
врач: "Подпишете се тук".
ВСЕ!
У меня так получилось, что сейчас имею возможность делать профилактические осмотры в нескольких клиниках. Не считаю это, какой-то тратой времени, и, если на мои оплакивания, получаю объективные подтверждения отсутствия отклонений от нормы, то настроение повышается, а подозрения отпадают сами собой.
Не вижу в "задължителности" мед осмотров ничего плохого.
Другое, следует отметить, вероятно, что качество осмотра зависит и от вас самих, от того, какого врача вы сами выбрали (сменить личного врача можете в Болгарии каждые 6 месяца).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2