ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Maverick » 08/09/2011, 17:25

Добрый день... Я изучил форум, но есть некий ньюанс.

Я этнический болгарин - имею паспорт и личную карту с адресом в Софии. Жена - гражданка Молдовы. Реальный брак - более 10 лет, без фикций. Был заключен более 10 лет назад в Молдове. Молдавское свидетельсвто о браке сейчас переводится и легализуется в Болгарии. Брак был заключен до того как я стал гражданином Болгарии. Вопрос - может ли жена после визы Д сразу претендовать на ПМЖ вместо ВНЖ... Ведь она состоит в браке со мной более 5 лет, а я гражданин Болгарии. То есть условия для ПМЖ соблюдены? Или этот стаж должен быть на территории Болгарии как таковой? Если можно сразу подавать на ПМЖ - через сколько она сможет подать документы на гражданство?

Запутано все как-то... Спасибо за ответы.
Maverick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30/08/2011, 19:49

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Христо » 09/09/2011, 23:34

Сказано - "брак с гражданином Болгарии, при условии нахождения в браке не менее 5 лет", это все!
Никаких дополнительных условий или ограничений.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Irinaonix » 09/09/2011, 23:53

Ст. 25 ЗЧЛБ
11. члены семейства болгарского гражданина, если пребывают непрерывно на территории Республики Болгарии последние пять лет;
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Irinaonix » 10/09/2011, 20:01

К каким членам семейства относится эта статья?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 10/09/2011, 21:49

ЗЧРБ:
Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
2. (доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) пет години след сключването на граждански брак с постоянно пребиваващ в страната чужденец и пребивавали законно и непрекъснато за срок 5 години на територията на страната;
11. членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

ЗБГ:
Чл. 12. Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:
1. е пълнолетно;
2. преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България;
3. не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;
4. има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;
5. владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието, младежта и науката, и
6. е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.

Чл. 13. Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

Думаю, что комментарии не нужны!
Господа, зачем писать так, если не сверились с законами? Считаю, что могу чуть ли не пересказать на памяти многие бг-законы, но никогда не отвечаю, не проверив лишний раз не произошли ли какие-то изменения, о которых не знал....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Вяра » 10/09/2011, 22:41

Maverick писал(а):Брак был заключен до того как я стал гражданином Болгарии. .

тут не все так просто, есть интересный внутренний документ, распоряжение, что вы и сами должны пробыть в гражданстве 3-5 лет(простите точно не запомнила сколько лет), и только тогда ваша жена может претендовать на ПМЖ....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 10/09/2011, 23:42

Вяра писал(а):
Maverick писал(а):Брак был заключен до того как я стал гражданином Болгарии. .
тут не все так просто, есть интересный внутренний документ, распоряжение, что вы и сами должны пробыть в гражданстве 3-5 лет(простите точно не запомнила сколько лет), и только тогда ваша жена может претендовать на ПМЖ....
Вера, откуда такая информация? Я процитировал законы: они должны исполняться, и им не могут противоречить "внутренние документы".
О каком документе пишете?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Вяра » 12/09/2011, 07:51

Юрий,
В Болгарии не только внутренние документы, но и сами законы порой противоречат друг другу. :cry: Это что то типо внутреней распоредьбы, узнавала у начальника МВР, так что за что купила за то и продаю. И это вполне логично, а то какой ни будь проныра "купит" себе бабушку македонскую под Варной похороненную, и что же, теперь всем его родственникам до 7-го калена сразу ПМЖ давать?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Maverick » 12/09/2011, 21:51

Спасибо за ответы.

По цитатам из закона, если я правильно понял то после визы Д жена может претендовать только на ВНЖ пока? Это правильно?
ВНЖ в течение 5 лет - потом ПМЖ? Так?
а если появится ребенок - гражданин Болгарии по отцу? Матери дадут ПМЖ?

Спасибо еще раз...
Maverick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30/08/2011, 19:49

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Maverick » 12/09/2011, 22:01

Документы о моем происхождении, ксати, абсолютно легальные. Мои предки болгары до 7 колена )) Это была замкнутая болгарская община (как срулили от турков, так практически и не смешивались с окружающими селами) - по всем ЗАГСам любые оригиналы гласят, что не только я, но и все предки мои (мать, отец, деды, прадеды) - болгары, фамилия болгарская, язык знаю, от любого другого гражданства - откажусь с легкостью, не жалко... Так что тут боятся нечего...


Кстати, что будет если появиться ребенок - гражданин Болгарии по мне? Сможет мать претендовать на ПМЖ? Или все по той же схеме - 5 лет на ВМЖ?

Спасибо еще раз ))
Последний раз редактировалось Maverick 12/09/2011, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Maverick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30/08/2011, 19:49

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 12/09/2011, 22:01

Maverick писал(а):По цитатам из закона, если я правильно понял то после визы Д жена может претендовать только на ВНЖ пока? Это правильно?
ВНЖ в течение 5 лет - потом ПМЖ? Так?
а если появится ребенок - гражданин Болгарии по отцу? Матери дадут ПМЖ?
Все верно! Хотя возможныи варианты...
Юррий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Маша-С » 15/09/2011, 13:44

Maverick писал(а):Кстати, что будет если появиться ребенок - гражданин Болгарии по мне? Сможет мать претендовать на ПМЖ? Или все по той же схеме - 5 лет на ВМЖ?

Сможет, проверено :P
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Alena V. » 07/07/2014, 12:54

Здравствуйте! Есть 5 лет брака с гражданином Болгарии, 4.5 года ВНЖ в Болгарии, на момент 5-ти лет ВНЖ будет 25 мес. проживания в Болгарии, не 30. Смогу ли я побыть еще полгода на ВНЖ и подать на ПМЖ, или весь отсчет начинается заново? Брак продолжается.
Alena V.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/07/2014, 12:46

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 08/07/2014, 00:26

Alena V. писал(а):Здравствуйте! Есть 5 лет брака с гражданином Болгарии, 4.5 года ВНЖ в Болгарии, на момент 5-ти лет ВНЖ будет 25 мес. проживания в Болгарии, не 30. Смогу ли я побыть еще полгода на ВНЖ и подать на ПМЖ, или весь отсчет начинается заново? Брак продолжается.
Трудно однозначно ответить при данной информации: надо получить справку из отдела Миграции, из которой будет видно, сколько реально вы были на территории Болгарии и какие перерывы у вас наблюдались...
Не следует забывать, что кроме 30 месяцев, есть и еще одно условия: нельзя отсутствовать более 6 месяцев подряд...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение sashushok » 11/07/2014, 10:02

Маша, Юрий, а подскажите, пожалуйста, еще такой нюанс. Ситуация, в принципе идентична, также более 10 лет в браке, у меня 2 гражданства (РФ и Болгария), жена россиянка. Есть 2 детей, рожденных в браке, тоже граждане РФ И БГ, живем в России. Если переедем в Болгарию, жене после полученной визы Д, можно сразу запрашивать ПМЖ,без промежуточных этапов, или все таки надо сначала ВНЖ просить? И сколько нужно находиться в статусе ПМЖ, будучи "болгарской женой", и мамой двух болгар, до получения гражданства Болгарии? Спасибо Вам!
sashushok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05/10/2009, 15:16

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 11/07/2014, 11:41

sashushok писал(а):Маша, Юрий, а подскажите, пожалуйста, еще такой нюанс. Ситуация, в принципе идентична, также более 10 лет в браке, у меня 2 гражданства (РФ и Болгария), жена россиянка. Есть 2 детей, рожденных в браке, тоже граждане РФ И БГ, живем в России. Если переедем в Болгарию, жене после полученной визы Д, можно сразу запрашивать ПМЖ,без промежуточных этапов, или все таки надо сначала ВНЖ просить? И сколько нужно находиться в статусе ПМЖ, будучи "болгарской женой", и мамой двух болгар, до получения гражданства Болгарии? Спасибо Вам!
Я же ясно, по-моему, написал: должно быть стажа ВНЖ И браку не менее 5 лет для оформления ПМЖ Болгарии.
А согласно Закону о болгарском гражданстве (http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592) для притендировния на Болгарское гражданство супругам нужно иметь ко всему и 5 лет ПМЖ:
Чл. 12. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:
1. е пълнолетно;
2. преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;
3. не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;
4. има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;
5. владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието и науката, и
6. е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.
(2) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:
1. лица - съпрузи на български граждани;
2. граждани на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария;
3. граждани на държави, с които Република България има сключени договори, с които се установява взаимност.
.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение sashushok » 11/07/2014, 12:05

Юрий, Вы упустили ключевую фразу - жена, не просто жена болгарского гражданина, а мама 2 граждан Болгарии! С этой точки зрения можно сразу подавать на ПМЖ, минуя ВНЖ?
Дальше все понял: до подачи на гражданство нужно 5 лет пребывать в статусе ПМЖ..
sashushok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05/10/2009, 15:16

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение volga » 12/07/2014, 10:54

Я так понимаю, сели отказываться от своего гражданства, то достаточно 3 года ПМЖ
Чл. 13. (изм. - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 12/07/2014, 16:42

sashushok писал(а):Юрий, Вы упустили ключевую фразу - жена, не просто жена болгарского гражданина, а мама 2 граждан Болгарии! С этой точки зрения можно сразу подавать на ПМЖ, минуя ВНЖ?
Ранее, до 2011 года, имелась такая возможнисть, но сейчас данная статья ЗЧРБ изменена так:
Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
4. (изм. и доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

Так что сразу после рождения ребенка получить ПМЖ, как раньше, нельзя!
И здесь требуется наличие 3 года стажа проживания в Болгарии с ВНЖ.
volga писал(а):Я так понимаю, сели отказываться от своего гражданства, то достаточно 3 года ПМЖ
Чл. 13. (изм. - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;
Точнее следует перевести так: может притендоивать или подать на болгарское гражданство имея стац с ДВЖ или ПОМЖ более 3-х лет. Вопрос предоставления болгарского гражданства сейчас расматривается, как правило более 2-х лет, так 1то к моменту положительного решения о гражданстве, у человека уже будет 5 лет ПМЖ, а после положитльного решения о предоставлении бг-гражданства у человека будет 3 года для отказа от другого гражданства.

Господа, пожалуйста, обращайте внимание на дату поста на форуме!
Здесь у нас сообшения от 2011 года сразу перешли на 2014 год, а за ето время ЗЧРБ изменялся более 5 раз....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Маша-С » 14/07/2014, 11:09

Ого, так значит сейчас ПМЖ не получить, как ранее, по "матери Болгарского гражданина"? Ого, не знала! Обалдеть!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 14/07/2014, 13:49

Маша-С писал(а):Ого, так значит сейчас ПМЖ не получить, как ранее, по "матери Болгарского гражданина"? Ого, не знала! Обалдеть!
Радуйся, что успела все оформить до изменения закона!
Законодательство постоянно изменяется в сторону совпадения с Европейским...
Одни правила упрощаются, другие статьи ужесточаются...
Одним везет, а другие не успевают пройти по старым требованиям...
Например, изменения, предвиденные в Новом Законе о болгарском гражданстве, многих застатавили не откладывать подачу документов на потом...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Маша-С » 14/07/2014, 16:27

Действительно надо радоваться!!!! Особенно,что по 500 лв/год (только такса) не надо выкидывать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение sts7 » 19/11/2014, 12:01

Юрий писал(а):Например, изменения, предвиденные в Новом Законе о болгарском гражданстве, многих застатавили не откладывать подачу документов на потом...
Юрий

э-э-э, можно поинтересоваться, о чем речь?
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: ПМЖ для супруги - брак более 10 лет вне Болгарии

Сообщение Юрий » 19/11/2014, 13:41

sts7 писал(а):
Юрий писал(а):Например, изменения, предвиденные в Новом Законе о болгарском гражданстве, многих застатавили не откладывать подачу документов на потом...
Юрий
э-э-э, можно поинтересоваться, о чем речь?
Читать следует весь форум и/или несколько полных тем ( а не по 1-2 поста), тогда и не возникнет вопросов. Проект Изменения Закона о болгарском гражданстве, который прошел первое чтение, но так и не принят до сих пор окончательно в связи с неработающим правительством несколько лет назад, обсуждался на форуме достаточно подробно.
Основной минус проекта, что для претендования на бг-гражданство будет необходимо предоставление документа о знании болгарского языка. Такие требования существуют в Германии и многих Европейских странах... Сейчас от сдачи екзамена по болгарскому освобождены иностранцы с болгарским происхождением и иностранцы крупные инвесторы и за особые заслуги перед Болгарией.
Только данное требование заставляет людей с болгарским происхождением не откладывать подачу документов на потом...
Есть и др. осложнения: читайте сам проект, ссылка на него также имеется на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3