Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 08/11/2013, 15:47

xpp писал(а):Любопытно коснётся ли шенгенское нововведение пребывания в Болгарии по шенгенской многократке? http://rapsinews.ru/international_mm/20 ... 22415.html
Ничего нового! В соответствии с действующими правилами визовых поездок ЕС и стран Шенгена сд 2003 г., так должны были считать всегда! Другое дело, что мало кто на границах ранее следил за данными лимитами.... Таким образом данные "изменения" лишь уточнение действующих правил определения использованных по визе дней! А о том, что люди часто не смотрят ( возможно, не понимают), что написано в их визе, я также много раз обращал внимание посетителей форума!

Данный вопрос много раз обсуждался при рассмотрении многоразовых годовых и двухгодовых болгарских виз, а на нашем форуме имелось и разъяснение сотрудника Консульства Болгарии в Санкт-Петербурге.

Что касается Шенгенских виз в Болгарию, то условия скорее всего не изменятся: Болгария будет считать уже использованные в Шенгене дни, а шенген не будет обращать внимание на время проведенное на территории Болгарии иностранцев с шенгенской визой. Как правило, Шенгенские страны ставят въездные и въездные штампы на Шенгенской визе или соседней странице апосрта, а болгарские штампы на отдаленных от Шенгенской визы страницах (если такие имеются).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение xpp » 08/11/2013, 16:27

Штамп на саму визу ставят только пограничники той страны, посольство которой эту визу выдало. Остальные же пограничники, в том числе румынские и болгарские, ставят штампы на свободные страницы сразу за той, на которую наклеена виза. По крайней мере, в моём паспорте именно так.
Аватара пользователя
xpp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19/04/2006, 16:38
Откуда: ХОЛСТ. МАСЛО. АВТОПОРТРЕТ

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Laki495 » 08/11/2013, 16:32

Юрий. Вы недопоняли новые правила . http://www.rg.ru/2013/10/31/pravila.html Тут дан пример расчета
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение vla9im » 08/11/2013, 16:40

Юрий писал(а):
xpp писал(а):Любопытно коснётся ли шенгенское нововведение пребывания в Болгарии по шенгенской многократке? http://rapsinews.ru/international_mm/20 ... 22415.html
Ничего нового! В соответствии с действующими правилами визовых поездок ЕС и стран Шенгена сд 2003 г., так должны были считать всегда! Другое дело, что мало кто на границах ранее следил за данными лимитами.... Таким образом данные "изменения" лишь уточнение действующих правил определения использованных по визе дней! А о том, что люди часто не смотрят ( возможно, не понимают), что написано в их визе, я также много раз обращал внимание посетителей форума!

Данный вопрос много раз обсуждался при рассмотрении многоразовых годовых и двухгодовых болгарских виз, а на нашем форуме имелось и разъяснение сотрудника Консульства Болгарии в Санкт-Петербурге.

Что касается Шенгенских виз в Болгарию, то условия скорее всего не изменятся: Болгария будет считать уже использованные в Шенгене дни, а шенген не будет обращать внимание на время проведенное на территории Болгарии иностранцев с шенгенской визой. Как правило, Шенгенские страны ставят въездные и въездные штампы на Шенгенской визе или соседней странице апосрта, а болгарские штампы на отдаленных от Шенгенской визы страницах (если такие имеются).
Юрий

Извините , но те схемы , что были выставлены на этом и других форумах и схемы
xpp писал(а):
Любопытно коснётся ли шенгенское нововведение пребывания в Болгарии по шенгенской многократке? http://rapsinews.ru/international_mm/20 ... 22415.html
это совсем разные схемы прибывания . Есть ли у кого информация именно по Болгарии ,поездку детям нужно спланировать .А то с новыми правилами все перевернулось .
Наверное нужно в болгарское консульство запрос написать .
И вообще до Нового 2014 года осталось всего ничего , а про вхождение Болгарии в шенгенскую зону тишина .
Или все таки автоматом войдет и Болгария и Румыния в шенген ......
Последний раз редактировалось vla9im 08/11/2013, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Laki495 » 08/11/2013, 16:43

По Болгарии все так же . Но как там с шенгеном будет- без понятия. http://www.travel.ru/formalities/visa/s ... lator.html Калькулятор расчета шегена
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 08/11/2013, 17:45

Laki495 писал(а):Юрий. Вы недопоняли новые правила . http://www.rg.ru/2013/10/31/pravila.html Тут дан пример расчета
Что я не понял? Я постоянно говорю, что 6 месячный период является не фиксированным, а плавающим! И в течении любого 6-месячного периода иностранец не может находиться более 90 дней!
А как будете считать "назад" или "вперед" - ето уже как кому удобнее! Первый 6-месячный период отсчитывается от первого въезда на территорию Шенгена (Шенгенская виза) или на территорию Болгарии (если говорим о болгарской мультивизе). Что здесь не понятного?
Пролистайте форум на несколько лет назад и найдете такое же мое объяснение...
Данные изменения лишь оказались неудобными сорудникам туристических виз, которые бОльшую часть времени находятся вне своего государства, сопровождая туристические группы...
Поетому не понимаю, зачем создавать очередную СМИ сенсацию, так как в тексте Законов и инструкций лишь изменено: вместо 3-х месяцев, сейчас написано - 90 дней! Это реально ничего не меняет! А то, что мало кто считал дни, известно давно...
Летом этого года я уже писал, что необходимо считать дни, въезжая в то или др. государство, как и не мешает прочитать, что написано в вашем визовом стикере!
Я столкнулся с тем, что много людей въехав в страну, не знают на сколько дней у них виза, а думают о числе дней, которые они хотели получить или написали в Заявлении на визу!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Laki495 » 08/11/2013, 18:08

Еще раз говорю- вы не так считаете. Туроператоры, экскурсоводы и иже с ним уже вешаются
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение vla9im » 08/11/2013, 19:46

Давайте все таки разбираться по шенгену :
Старый вариант
Въезд 10 января на 10 дней и далее ну примерно с 20 апреля по 10 июля(80 дней ) -получаемся отдыхаем 90 дней в полугодии и далее выезжаем ( или не выезжаем ) и например с 20 июля въезжаем и отдыхаем ещё 90 дней по 20 октября . Берем в среднем по 30 дней в месяце .

Новая схема
Вьезд 10 января на 10 дней и с 20 апреля по 10 июля -90 дней в полугодии
А вот дальше то начинается и самое интересное въехать в страну мы сможем не ранее чем 20 октября и там уже можно отдыхать или по 10 -15-20 дней или сразу например 90 дней если хватит срока действия визы . С середины лета народ мечтает о своих апартах в средней полосе или в более северных районах России .
Ну или как вариант с 1 июня по 1 сентября выбрасывая весенние и осенние месяца .
Вот и придется например пенсионерам по любому оформлять вид на жительство для того что бы ездить когда хочется .

В схемах могут быть погрешности по датам , но смысл наверное такой как расписан .

Наверное уже стоит подумать о сборе доков на визу Д для оформление ВНЖ ( как пенсионерам )

Ну или как вариант если будет действовать шенгенская схема , приезжаем в Болгарию весной отдыхаем потом всей семьей берем машину и на разрешенный период снимаем апарты в Турции и оставляем за отдых деньги там , ну а в Болгарию возвращаемся уже отдыхать от средиземного моря в Турции в Болгарию . Наверное более затратно , но зато средиземное море более комфортно , просто нужно знать куда ездить . Ну и черноморские районы Болгарии разгрузятся ,а то и сейчас уже говориться ,что эти районы не могут переварить такой поток туристов . Станет ли лучше от этого Болгарии , ну это решать только правительству страны .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 08/11/2013, 20:25

Laki495 писал(а):Еще раз говорю- вы не так считаете. Туроператоры, экскурсоводы и иже с ним уже вешаются
Так я и говорю, что строгое применение старых правил, коснется только сотрудников турфирм, которые бОльшее время находятся за границей, а не у себя в стране.

Но, и тут есть много способов решения вопроса: те кто ездит сопровождать исключительно Шенгенские группы, будет подменять сопровождающих в другие страны и наоборот!
Для "командировочных", которым нобходимо находиться в данной стране более 90 дней в полугодие предвидены ВНЖ на 1 год, или визы Д со сроком нахождения в стране 365 дней в году!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение vla9im » 08/11/2013, 20:29

Юрий писал(а):
Laki495 писал(а):Еще раз говорю- вы не так считаете. Туроператоры, экскурсоводы и иже с ним уже вешаются
Так я и говорю, что строгое применение старых правил, коснется только сотрудников турфирм, которые бОльшее время находятся за границей, а не у себя в стране.

Но, и тут есть много способов решения вопроса: те кто ездит сопровождать исключительно Шенгенские группы, будет подменять сопровождающих в другие страны и наоборот!
Для "командировочных", которым нобходимо находиться в данной стране более 90 дней в полугодие предвидены ВНЖ на 1 год, или визы Д со сроком нахождения в стране 365 дней в году!
Юрий

Вот это интересно -Виза Д со сроком нахождения в стране 365 дней . А можно поподробнее , если можно, здесь озвучивалось , что есть виза Д на 6 месяцев .

Если исходные данные например есть фирма в Болгарии и есть фирма в России .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 09/11/2013, 01:14

vla9im писал(а):Вот это интересно -Виза Д со сроком нахождения в стране 365 дней . А можно поподробнее , если можно, здесь озвучивалось , что есть виза Д на 6 месяцев .

Если исходные данные например есть фирма в Болгарии и есть фирма в России .
Читайте текст Закона об иностранцах, который выложен в разделе "ЗАконодательство " нашего форума!
Все прописано в Законе!
Есть 6 месячная виза Д (180 дней) для оформляния вида на жительство, а есть годовая виза Д (365 дней) для комадировочных и людей, работающих по международным программам или проектам, в том числе научным, культурным и т.п.
В отношении Болгарии, думаю, что туроператоры смогут воспользоваться данной возможностью!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 10/11/2013, 17:24

xpp писал(а):Любопытно коснётся ли шенгенское нововведение пребывания в Болгарии по шенгенской многократке? http://rapsinews.ru/international_mm/20 ... 22415.html


С Шенгеном все понятно: есть калькулятор - вставляй свои даты поездок и увидишь, когда и насколько можно въезжать. А вот по национальной болгарской мультивизе как? Раньше вели отсчет от первого въезда и на стыке виз (закончившаяся и новая) можно было нарушать правило 90/180. А теперь, интересно, болгары как считать будут ?
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 10/11/2013, 18:15

Jane888 писал(а): А вот по национальной болгарской мультивизе как? Раньше вели отсчет от первого въезда и на стыке виз (закончившаяся и новая) можно было нарушать правило 90/180. А теперь, интересно, болгары как считать будут ?
Ввели болгары такие правила или нет, по-моему, не имеет значния! Поступайте в соотвствии с законом и никаких проблем не будете иметь!
Для меня вообще не ясно, как можно и зачем нарушать: " можно было нарушать правило 90/180"
Считаю, что если бы все жили по законам и правилам, большинствa проблем ни у кого просто не было бы!
Однако много л(дей переходят улицу, там где им заблагорасудится, ездит при превышенной скорости и т.д. Почти все наши проблемы созданы нами , любимыми, самими...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 10/11/2013, 18:51

Юрий писал(а):
Jane888 писал(а): А вот по национальной болгарской мультивизе как? Раньше вели отсчет от первого въезда и на стыке виз (закончившаяся и новая) можно было нарушать правило 90/180. А теперь, интересно, болгары как считать будут ?
Ввели болгары такие правила или нет, по-моему, не имеет значния! Поступайте в соотвствии с законом и никаких проблем не будете иметь!
Для меня вообще не ясно, как можно и зачем нарушать: " можно было нарушать правило 90/180"
Считаю, что если бы все жили по законам и правилам, большинствa проблем ни у кого просто не было бы!
Однако много л(дей переходят улицу, там где им заблагорасудится, ездит при превышенной скорости и т.д. Почти все наши проблемы созданы нами , любимыми, самими...
Юрий

А НИКТО И НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ!!! А вот болгарский визовый центр разрешал получать новую визу сразу :!: после закончившейся старой и сразу же въезжать по ней и нарушением это никто не считал, потому, что всегда считали от первого въезда по визе, а новая виза- новый первый въезд и погранслужба всегда впускала .И по одноразовым 90 дневным всех впускали два раза подряд, главное чтоб был выезд и снова въезд. И это много-много раз на вашем же форуме муссировалось. Ваши форумские завсегдати сами же подучивали, как "прожить в Болгарии подряд 180 дней":lol: :lol: :lol: В теме "надо подумать, прежде чем покупать"

viewtopic.php?f=112&t=27877&p=539860&hilit=180+дней+подряд#p539860.

Утверждали, что "Живут люди и по 5 месяцев подряд и вполне законно по мультивизе.
Никаких внжпмж
" Заметьте , не я это утверждала. :mrgreen:
А теперь вы мне вздумали морали читать?! Тоже мне, нашли нарушительницу! :mrgreen:
Я например, ничего нарушать и не собираюсь. НО хотелось бы чётко знать правила. И если в Шенгене все понятно, то с болгарской национальной визой пока ясности нет. Если будут считать от первого въезда, то это не по шенгенскому калькулятору, потому как в калькуляторе неважно когда ты въехал первый раз.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 10/11/2013, 19:56

Jane888 писал(а):А теперь вы мне вздумали морали читать?! Тоже мне, нашли нарушительницу! :mrgreen:

Странно, что вы восприняли в свой адрес?! Я никому мораль не читаю, просто поступаю так, как считаю нужным и рассказываю о своем подходе...
Я например, ничего нарушать и не собираюсь. НО хотелось бы чётко знать правила. И если в Шенгене все понятно, то с болгарской национальной визой пока ясности нет. Если будут считать от первого въезда, то это не по шенгенскому калькулятору, потому как в калькуляторе неважно когда ты въехал первый раз.
О правилах я много лет пишу одно и тоже: полгода плавающая рамка, и в ней вам нельзя находиться более 90 дней.
На форуме есть сообщения, когда за превышение срока штрафовали на 500 Евро.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Olela » 25/11/2013, 17:39

Здравствуйте. Читал форум, в голове всё перепуталось.
Есть двухлетняя виза с 03 июня 2013 года. 90 дней за первое полугодие выбрано, заезд был 08 июня. Если подгадать и приехать так, чтобы 90 дней второго полугодия закончились 03 июня (или 08), можно ли остаться в Болгарии на следующие 90 дней?
Другой вариант. Всё то же самое, только виза годовая. Но есть еще годовой шенген с 1 октября 2013. Возможно ли выехать и тут же въехать по шенгену?
Спасибо.
Olela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14/01/2013, 19:01

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 25/11/2013, 19:29

Olela писал(а):Здравствуйте. Читал форум, в голове всё перепуталось.
Есть двухлетняя виза с 03 июня 2013 года. 90 дней за первое полугодие выбрано, заезд был 08 июня. Если подгадать и приехать так, чтобы 90 дней второго полугодия закончились 03 июня (или 08), можно ли остаться в Болгарии на следующие 90 дней?
Другой вариант. Всё то же самое, только виза годовая. Но есть еще годовой шенген с 1 октября 2013. Возможно ли выехать и тут же въехать по шенгену?
Спасибо.

а теперь у всех все перепуталось :lol:
второй вариант -сразу нет, потому как не имеет значения, какая виза используется, а имеет значение только срок пребывания на территории страны - 90 дней в 180 днях.
а вот первый вариант под вопросом. Если по шенгенским правилам, то - нет. А если как прежде - от первого въезда, то возможны варианты.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 26/11/2013, 01:56

Olela писал(а):Здравствуйте. Читал форум, в голове всё перепуталось.
Если не желаете рисковать, то сложите на календарь рамку в 180 дней, и перемещайте ее с июня в сторону движения времени....
В данной рамке время нахождения в Болгарии не должно превышать 90 дней...
По-моему, все просто.... Об етом я постоянно пишу с 2006 года, как прописано в ЗЧРБ давно!
То, что закон ранее не исполнялся в соответствии с его текстом, как со стороны пограничных служб, так и самими путешественниками, то ето не ко мне....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 26/11/2013, 03:30

Юрий писал(а):
Olela писал(а):Здравствуйте. Читал форум, в голове всё перепуталось.
Если не желаете рисковать, то сложите на календарь рамку в 180 дней, и перемещайте ее с июня в сторону движения времени....
В данной рамке время нахождения в Болгарии не должно превышать 90 дней...
По-моему, все просто.... Об етом я постоянно пишу с 2006 года, как прописано в ЗЧРБ давно!
То, что закон ранее не исполнялся в соответствии с его текстом, как со стороны пограничных служб, так и самими путешественниками, то ето не ко мне....
Юрий

Здесь на форуме в 2011году были приведены схемы расчета дней от представителей визового центра Москвы и там несколько иные формулы :mrgreen:
viewtopic.php?f=17&t=17445&start=480exPh »
exPh » Ср ноя 30, 2011 10:07 pm

картинка1.GIF
картинка1.GIF (12.33 КБ) Просмотров: 1169

Если дни первого полугодия не исчерпаны полностью (все 90 дней), то заявитель может продолжить пребывание на территории Р Болгарии не выезжая (см. схему 40+50)до окончания первого полугодия. При этом общее количество дней пребывания безвыездно не должно превышать 90 дней.
АНАЛИЗ СХЕМЫ
1. Первый въезд – 01.01.10 (10 дней пребывания)
2. Второй въезд- 21.05.10 (40 дней пребывания до 30.06.10 – конец первого полугодия)
3. Заявитель остался еще на 50 дней до 19.08.10 (идет отсчет уже второго полугодия)
4. У заявителя осталось еще 40 дней, которые он может использовать до 31.12.10 (окончание второго полугодия)
ОТСЧЕТ ВЕДЕТСЯ С ДАТЫ ПЕРВОГО ВЪЕЗДА!

картинка2.GIF
картинка2.GIF (11.54 КБ) Просмотров: 1169


По окончанию первого полугодия необходимо обязательно покинуть территорию Р Болгария, если количество дней пребывания в первом полугодии было исчерпано (все 90 дней в сумме).
Заявитель должен выехать из страны минимум на 1 день. Далее он может продолжить пребывание в стране в следующем полугодии (еще 90 дней в сумме).


АНАЛИЗ СХЕМЫ
1. Первый въезд – 01.01.2010 (20 дней пребывания)
2. Второй въезд – 21.04.2010 (70 дней пребывания) – до 30.06.10 (конец первого полугодия)
3. 30.06.10 – обязательный выезд (все 90 дней первого полугодия использованы)
4. 01.07.10 – начало второго полугодия и первый возможный день въезда в страну
ОТСЧЕТ ВЕДЕТСЯ С ДАТЫ ПЕРВОГО ВЪЕЗДА!
Мы последний рубеж ...
Аватара пользователя
AlexPh

Лет на форумеЛет на форуме

Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 8:54 pm
Откуда: Визов Център, Москва

Сообщение Юрий » Чт дек 01, 2011 1:28 am

Всем спасибо за столь подробный разбор ситуации с нахождением в Болгарии по мультивизам "С".
Думаю, что после подключения уважаемых сотрудников МИДа, больше не будет никаких сомнений ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com или abashev[A]bitex.com , где [A] заменить на @ Skype: abashev
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 26/11/2013, 21:35

Jane888б,
??? Вас в 2013 году интерсует способ подсчета дней испольованной визы, рекомендованной в 2011 году?
Мое мнение с 2006 года не изменилось! В законе всегда было написано, что максимальное число дней нахождения иностранца в любой из стран ЕС и Болгарии до 90 дней в течении любых последовательных 6 месяцев/180 дней!
Мне не ясно, почему некоторые пытаются найти или придумать какую-то новую трактовку ясного текста Закона?
Да, в 2011 году консульство предложило немного упростить трактование, возможно, в угоду российким туристам, но любой пограничник мог всегда остановить или оштрафовать иностранца в соотвествии с текстом Закона!
Как известно, подзаконовые постановления или инструкции НИКОГДА н отменяют самих законов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Н@т@шк@ » 29/11/2013, 03:51

Я не совсем всё это понимаю, пыталась подсчитать свои въезды/выезды и меня вот что интересует. Дни пребывания в Болгарии считаются при подсчете дней нахождения в шенгене? У меня мультивиза на 2 года шенгенская. Я могу сколько в Болгарии по ней проживать? Всё равно не более 90 дней в полугодии? И считать полугодие от 1 въезда по шенгену? у меня первый въезд был 9 апреля 2013 г., а виза до 14 декабря 2014 года. Если по полугодиям считать, то у меня ещё 2 последние месяца остаются. Я вся запуталась. Подскажите, пожалуйста. Как правильно разобраться с подсчетом. И всё равно не пойму, Болгария ведь не в шенгене, зачем считать её?
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Asof » 29/11/2013, 10:04

А Вы представьте, что Болгария безвизовая страна и там, иностранец может находиться не более 90 дней в полугодие...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Федорец Валерий » 29/11/2013, 10:48

Н@т@шк@ писал(а): Дни пребывания в Болгарии считаются при подсчете дней нахождения в шенгене?


Нет, не считаются.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Н@т@шк@ » 29/11/2013, 14:56

Это получается что я могу в полугодии быть 90 дней в Болгарии + ещё 90 дней в любых странах шенгена? Павильно?
(Ну если дни пребывания в Болгарии не считаются..))
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Федорец Валерий » 29/11/2013, 15:12

Н@т@шк@ писал(а):Это получается что я могу в полугодии быть 90 дней в Болгарии + ещё 90 дней в любых странах шенгена? Павильно?
(Ну если дни пребывания в Болгарии не считаются..))


Павильно-пАвильно, Наташа :D !

Владельцы шенгенских виз смогут въезжать в Болгарию и пребывать на ее территории без болгарских виз.

На заседании правительства, по предложению премьер-министра Болгарии, было принято решение, в соответствии с которым до даты полного присоединения Болгарии к Шенгенскому пространству Болгария в одностороннем порядке будет применять безвизовый режим к владельцам действительных шенгенских виз. Подобное решение полностью соответствует правовому полю Шенгена.

Данное решение означает, что владельцы упомянутых виз и разрешений на пребывание имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории Республики Болгария не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы, дающей право на краткосрочное пребывание.

На практике это решение касается граждан всех стран, имеющих на данный момент визовый режим с Болгарией и ЕС. Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, Турции, Российской Федерации, Казахстана и многих других государств, у которых уже есть шенгенские визы или разрешения на пребывание, смогут без дополнительных усилий пребывать на территории Республики Болгария. Владельцами таких виз являются, в первую очередь, бизнесмены, люди, обладающие весомым экономическим потенциалом, которые готовы инвестировать в экономику нашей страны, а также другие потенциальные бенефицианты – туристы, желающие посетить Черноморское побережье нашей страны или горные курорты.

Решение опубликовано в Государственной газете (ДВ) № 9 от 31 Января 2012 г.

http://dv.parliament.bg/DVWeb/showMater ... dMat=61023

Удачи :D !
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 29/11/2013, 17:24

Юрий писал(а):Jane888б,
??? Вас в 2013 году интерсует способ подсчета дней испольованной визы, рекомендованной в 2011 году?
Мое мнение с 2006 года не изменилось! В законе всегда было написано, что максимальное число дней нахождения иностранца в любой из стран ЕС и Болгарии до 90 дней в течении любых последовательных 6 месяцев/180 дней!
Мне не ясно, почему некоторые пытаются найти или придумать какую-то новую трактовку ясного текста Закона?
Да, в 2011 году консульство предложило немного упростить трактование, возможно, в угоду российким туристам, но любой пограничник мог всегда остановить или оштрафовать иностранца в соотвествии с текстом Закона!
Как известно, подзаконовые постановления или инструкции НИКОГДА н отменяют самих законов!
Юрий

Причем здесь лично ВАше мнение аж с 2006 года??????????????????????????????????????? Вы кто- законодатель, представитель Консульства?
И Вы хотите сказать, что работники Визового центра Москвы и Консульства подталкивали россиян на нарушение Закона?????????????? :shock: Т.е.,Здесь, У ВАс на форуме распространялась дезинформация ? :mrgreen:
Далее, о нынешней ситуации. Всех интересует, все-таки ОТ ЧЕГО ОТСЧИТЫВАТЬ 180 ДНЕЙ и 90 ДНЕЙ?
Я уж и не знаю , как более понятно написать : НЕ НАДО НАМ НИКОМУ БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ, но надо знать от какой даты считать, чтобы въехать в Болгарию 2 раза в году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще раз повторю, что в Шенгене не считают от 1-го въезда по визе и это позволяет въезжать, например, в апреле и выехать в июне, а потом въехать и в сентябре на все 90 дней. А вот в Болгарии - неясно как? если от первого възда,то въехав в апреле и выехав в июне, возможен въезд только в октябре.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 29/11/2013, 18:15

Н@т@шк@ писал(а):Я не совсем всё это понимаю, пыталась подсчитать свои въезды/выезды и меня вот что интересует. Дни пребывания в Болгарии считаются при подсчете дней нахождения в шенгене? У меня мультивиза на 2 года шенгенская. Я могу сколько в Болгарии по ней проживать? Всё равно не более 90 дней в полугодии? И считать полугодие от 1 въезда по шенгену? у меня первый въезд был 9 апреля 2013 г., а виза до 14 декабря 2014 года. Если по полугодиям считать, то у меня ещё 2 последние месяца остаются. Я вся запуталась. Подскажите, пожалуйста. Как правильно разобраться с подсчетом. И всё равно не пойму, Болгария ведь не в шенгене, зачем считать её?

К сожалению, на ЭТОМ форуме, никто Вам ничего толкового не подскажет, здесь специалистов нет. Вся информация на уровне " кухонной болтовни". Я уж и не могу сказать, сколько раз задавала один и тот же вопрос: "от какой даты вести отсчет начала полугодий?" Ответа как не было, так и нет. Толкем воду в ступе: 90 дней в полгода с первого въезда. Возникают вопросы: " от 1-го въезда " имеется ввиду по данной визе??? а если виза закончится, то следующий въезд от чего отсчитывать?

УЖ сделали бы по Шенгенскому образцу, наконец. И прекратилась бы вся эта путаница!!!!! Считали бы все по калькулятору - и все :!: НЕТ ВОПРОСОВ!!!
Последний раз редактировалось Jane888 29/11/2013, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение hansik » 29/11/2013, 18:22

Для избежания недоразумений в дополнение шенгенских мультивиз оформляю всему семейству болгарские годовые визы. :wink:
Хорошо что Болгария не в шенгене)
hansik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/02/2009, 09:21
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 29/11/2013, 18:39

hansik писал(а):Для избежания недоразумений в дополнение шенгенских мультивиз оформляю всему семейству болгарские годовые визы. :wink:
Хорошо что Болгария не в шенгене)

А что это меняет?
Ну, если собираетесь посетить Болгарию только на 90 дней летом, то нет проблем. А если хотите приехать 2 раза по 90 дней, то опять же вопросы ? Как теперь выясняется :mrgreen: , схемы Визового центра, утвержденные в Консульстве, Юрий считает незаконными.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение hansik » 29/11/2013, 18:53

У меня состоялся разговор с польскими погранцами. Они перепутали штамп в паспорте Болгарии и Бельгии. и долго объясняли мне что я нарушил все возможные сроки пребывания в шенгене. Когда разобрались что BG это Болгария )) сказали что всё ок! пребывание в ЕС и странах шенгена это разные вещи!
http://www.moya-planeta.ru/ru/focus/view/62/
hansik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/02/2009, 09:21
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 29/11/2013, 19:08


ВОООООООТ!!!
Если раньше по истечении полугода с момента первого въезда количество дней обнулялось и буквально на следующий день начинался отсчет следующих 90 дней...

О чем и я писала , что пребывание по схеме " 90дн. - выезд - оформление новой визы- въезд на 90 дн" вполне законное. :lol: :lol: :lol:
.... то теперь никакого нового периода не наступает, так что если вы провели в Европе все три летних месяца, то до декабря вас больше не пустят, даже если у вас с октября действует новая виза, так как вы уже израсходовали 90 дней за последние полгода. Это еще одно изменение: правило «не больше 90 дней за последние полгода» действует вне зависимости от того, въезжаете ли вы по старой визе или открываете новую, выданную другой страной

А в Болгарии - как? По старой трактовке?
Понимаю, что для этого форума -мои вопросы чисто риторические :mrgreen:
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение hansik » 29/11/2013, 19:25

вот почему я и оформляю по две визы :)
hansik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/02/2009, 09:21
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Н@т@шк@ » 01/12/2013, 03:44

Зачем 2 визы, если Болгары пускают по шенгену и эти дни не считаются днями нахождения в шенгене? Дурдом какой-то.
Есть у меня шенген на 2 года.... И кто у меня эти дни считает? Кому это надо? В Болгарии 90 дней летом буду жить, а остальные поездки по 3-4 дня пару раз в году... Так Болгария не в шенгене.... Так зачем считать? Кто будет подсчитывать? В посольстве при получении следующей визы или как?
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 01/12/2013, 04:04

Н@т@шк@ писал(а):Зачем 2 визы, если Болгары пускают по шенгену и эти дни не считаются днями нахождения в шенгене? Дурдом какой-то.
Есть у меня шенген на 2 года.... И кто у меня эти дни считает? Кому это надо? В Болгарии 90 дней летом буду жить, а остальные поездки по 3-4 дня пару раз в году... Так Болгария не в шенгене.... Так зачем считать? Кто будет подсчитывать? В посольстве при получении следующей визы или как?

Дни считают пограничники при прохождении паспортного контроля.Иногда бывает, что не считают, но это - человеческий фактор.Засада в Вашем плане может случится, если Вы использовав 90 дней приедете в Болгарию на 3-4 дня, например через 2 месяца и.... упс! пограничник Вас завернет :shock: Если, к примеру, Вы приехали первый раз 1 июня , пробыли 90 дней, затем выехали в конце августа, то даже и на 3-4 дня сможете въехать лишь в декабре.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение hansik » 01/12/2013, 22:27

Н@т@шк@ писал(а):Зачем 2 визы, если Болгары пускают по шенгену и эти дни не считаются днями нахождения в шенгене? Дурдом какой-то.


Как раз в этом весь и вопрос... пока мне даже в консульстве не дали однозначного ответа суммируюся ли дни пребывания в шенгене и в Болгарии. Так что пока видимо всё решает пограничник въезжать Вам в Болгарию или развернуть)
hansik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26/02/2009, 09:21
Откуда: Москва

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 14/12/2013, 16:49

Jane888 писал(а):Юрий,
Причем здесь лично ВАше мнение аж с 2006 года??????????????????????????????????????? Вы кто- законодатель, представитель Консульства?

Никого не заставляю и не принуждаю пользоваться моими советами и рекомендациями, однако, Консульсткая служба в очередной раз подтвердила правильность первоначальной трактовки закона:
11 декабря 2013: Вниманию всех заявителей!

Обращаем Ваше внимание на новое правило подсчета дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения, вступившее в силу 18 октября 2013 года. Республика Болгария не является страной-участником Шенгенского соглашения, но также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии.

Легальность Вашего пребывания на территории Болгарии может быть проверена в любой день Вашего там нахождения (в т.ч. при пересечении границы) путем подсчета количества дней пребывания на территории Болгарии в 180-дневный период, предшествующий текущей дате (включительно).

При планировании Вашей будущей поездки Вам необходимо:

Отсчитать назад 180 дней (не 6 месяцев!) от каждого дня Вашего планируемого пребывания на территории Болгарии.
Посчитать по въездным/выездным штампам в паспорте(-ах) количество дней, проведенных в Болгарии (по болгарским и шенгенским визам) за каждый полученный 180-дневный период.
Проверить, не превышает ли полученная при подсчете сумма 90 дней в каждом 180-дневном периоде. Если превышает, Вам необходимо скорректировать Ваши планы и произвести новый подсчет.

Для более точного расчета Вы можете использовать калькулятор, опубликованный на сайте Европейской комиссии (при этом учитываются дни пребывания только на территории Болгарии):

Источник: http://bulgariavac.ru/important_notices.aspx
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Laki495 » 14/12/2013, 17:00

Сейчас летела и на паспортном контроле в БГ пограничники высчитывали дни Шенген и БГ. И мне и прочим,у кого был Шенген. Т.ч. или нам "повезло"со сменой или общее указание на смену курса. Одного не пустили
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Jane888 » 14/12/2013, 19:13

Юрий писал(а):
При планировании Вашей будущей поездки Вам необходимо:

Отсчитать назад 180 дней (не 6 месяцев!) от каждого дня Вашего планируемого пребывания на территории Болгарии.
Посчитать по въездным/выездным штампам в паспорте(-ах) количество дней, проведенных в Болгарии (по болгарским и шенгенским визам) за каждый полученный 180-дневный период.
Проверить, не превышает ли полученная при подсчете сумма 90 дней в каждом 180-дневном периоде. Если превышает, Вам необходимо скорректировать Ваши планы и произвести новый подсчет.

Для более точного расчета Вы можете использовать калькулятор, опубликованный на сайте Европейской комиссии (при этом учитываются дни пребывания только на территории Болгарии):

Источник: http://bulgariavac.ru/important_notices.aspx
Юрий

Нууу, наконец-то решились считать по шенгенскому калькулятору :D
И ... НИКАКОГО "ПЕРВОГО" въезда!!!! Уже легче.
Значит теперь сможем спокойно ездить по шенгенским и болгарским визам, пользуясь шенгенским калькулятором. Давно бы так.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Sin_city » 15/01/2014, 02:31

Если у меня шенгенская виза на 30 дней.

Сколько дней по ней я могу быть в болгарии - 30 или 90?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Въезд в Болгарию по шенгенской визе?

Сообщение Юрий » 15/01/2014, 03:45

Sin_city писал(а):Если у меня шенгенская виза на 30 дней.
Сколько дней по ней я могу быть в болгарии - 30 или 90?
Странный вопрос: виза на 30 дней, почему вдруг возник вопрос о 90 днях? Почему тогда ни о 180 или 360 днях?
Виза на 30 дней - значит по ней можно находиться в др. стране НЕ БОЛЕЕ 30 дней! Если же часть из них уже использовали, то только оставшиеся дни, но более 30 дней!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4