Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент)

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент)

Сообщение Burnit » 07/02/2012, 14:34

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я являюсь студентом Пловдивского Университета в Болгарии, и обучаюсь на специальности Английский и Немецкий язык. Хотел бы съездить в качестве туриста на две-три недели в Германию, подтянуть разговорные навыки, да и просто отдохнуть от сессии. Насколько я знаю, гражданам Болгарии в Германию можно на два месяца выезжать без визы, а как обстоит дело с имеющими ВНЖ в Болгарии?
Какие нужны документы что-бы получить визу?
Где ее получить? (и возможно ли ее получить в Пловдиве)
Какой срок изготовления, и максимальный срок действия визы.

Заранее благодарю за ответы. Поискал в интернете, но нашел только лишь информацию что "процедура упрощенная", но относительно чего упрощенная, и вообще никакой доп. информации не нашел.

Еще раз спасибо за помощь!
Burnit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06/04/2011, 12:25

Re: Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент)

Сообщение Sevuk » 07/02/2012, 15:10

Едешь в Софию в посольство Германии или сначало позвони. Надо показать личную карту и взять документ что учишься в универе. Там при посольстве есть фирмы , делаешь копии , фото и т.д. Через 2-3 часа после прогулки получишь визу на 1 месяц.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент)

Сообщение Юрий » 07/02/2012, 15:44

Burnit писал(а):Я являюсь студентом Пловдивского Университета в Болгарии, и обучаюсь на специальности Английский и Немецкий язык. Хотел бы съездить в качестве туриста на две-три недели в Германию...Насколько я знаю, гражданам Болгарии в Германию можно на два месяца выезжать без визы, а как обстоит дело с имеющими ВНЖ в Болгарии?
Какие нужны документы что-бы получить визу?
Заранее благодарю за ответы. Поискал в интернете, но нашел только лишь информацию что "процедура упрощенная"...
Граждане Болгарии пользуются правами , как и граждане любой из стран ЕС: они имеют право свободно перемещаться по всем странам ЕС, а в любой из выбранных стран могут остаться до 90 дней в полугодие без всякий разрешений. Если Болгарию, как и любому другому иностранцу необходимо нахождения более 90 дней в полугодие то необходимо получить соотвествующее разрешение или оформить ВНЖ.
Теперь о требованиях для иностранцев - граждан третьих стран, имеющих разрешение для ВНЖ/ДВЖ или ПМЖ в Болгарии. Они не вжезжая в свою страну могут оформить визу в страну ЕС, обратившись в любую консульскую службу данного госуударства. Посчти все Посольства стран ЕС наго=хидятся в Софии, поетому вам следует обратиться в Посольство Германии (работает каждый день с 8-00) и подать документы.
Требовани у всех стран примерно одинаковые;
1. Иметь копию загранпаспорта и сам паспорт;ч
2. Документ подтверждающий причину поездки, например приглашение из данной страны, если приглашение от родственника, то и документ подтверждающий родство;
3. несколько биометрических фотографий паспортного размера (подробное описани данных фото есть на сайтах консульств и в самих консульствах).
За Посольством Германии есть фотоателье, где моментально делают такие фото, а напротив в тур. фирме, если не знаете немецкого вам помогут оформить заявляние на визу.
4. Заполненное заявление на визу.
Если едете по приглашению, то оформление визы может занять 1-2 недели.
Если у вас нет приглашения, то вам необходимо иметь дополниетльно:
1. Документ (из банке) о вашей состоятельности исходя из мин. 50 евро/день: в некоторых консульства надо предоставить разпечатки со счета за последние минимум 3 месяца (документа, что у вас на счете 20000 Евро, может оказаться не достаточно -пос. Франции).
2. Резервацию отеля, можно распечатку из Интернета;
3. Резервацию или билет для поездки.
В некоторых посольствах придется пройти и краткое собеседование.
Если у вас есть все доки в наличии, то часто визу можно получить в етот же день.
В отношении студентов сейчас действует еще более упрощенный режим, но о его деталях ничего не могу сказать... Он был введен для упрощения поездок студентов в другие страны ЕС для пользования библиотеками или более расширенного изучения изучаемой профессии.
Думаю, что международная студенческая карта тоже вам не помешает(если она у вас есть).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент

Сообщение mahna_mahna » 16/09/2012, 10:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане,
У меня аналогичная ситуация, учусь в Болгарии, имею ВНЖ и международную студенческую карту. На каникулы собираюсь съездить в Германию. В процессе сбора документов появилось несколько вопросов. Буду рад если кто-нибуть поможет.
В анкете вопрос о том чьими средствами ты оплачиваешь поездку. Моя сестра купила мне билет, забронировала гостиницу и перечислила нужную сумму мне на счет, с которого я сделал выписку. Что писать в этом случае? Что меня спонсируют или что я сам оплачиваю раз уж сумма на моем счету? И еще один вопрос, если знаете можно ли заполнять анкету на английском? Или обязательно на болгарском или немецком?

Заранее спасибо!
mahna_mahna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/09/2012, 10:18

Re: Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент

Сообщение Юрий » 16/09/2012, 21:27

mahna_mahna писал(а): На каникулы собираюсь съездить в Германию. В процессе сбора документов появилось несколько вопросов. Буду рад если кто-нибуть поможет.
В анкете вопрос о том чьими средствами ты оплачиваешь поездку. Моя сестра купила мне билет, забронировала гостиницу и перечислила нужную сумму мне на счет, с которого я сделал выписку. Что писать в этом случае? Что меня спонсируют или что я сам оплачиваю раз уж сумма на моем счету? И еще один вопрос, если знаете можно ли заполнять анкету на английском? Или обязательно на болгарском или немецком?
Естественно, за свойсчет. Тем более, что иностранные студены имеют право подрабатывать на полставки во время обучения.
В немецком посольстве требуют заполнение заявления на визу на наемецком: напротив Посольства Германии в Софии есть турфирма, где вам все заполнят на немецком...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Виза в Германию для гражданина РФ, имеющего ВНЖ (студент

Сообщение mahna_mahna » 16/09/2012, 23:52

Юрий писал(а):
mahna_mahna писал(а): На каникулы собираюсь съездить в Германию. В процессе сбора документов появилось несколько вопросов. Буду рад если кто-нибуть поможет.
В анкете вопрос о том чьими средствами ты оплачиваешь поездку. Моя сестра купила мне билет, забронировала гостиницу и перечислила нужную сумму мне на счет, с которого я сделал выписку. Что писать в этом случае? Что меня спонсируют или что я сам оплачиваю раз уж сумма на моем счету? И еще один вопрос, если знаете можно ли заполнять анкету на английском? Или обязательно на болгарском или немецком?
Естественно, за свойсчет. Тем более, что иностранные студены имеют право подрабатывать на полставки во время обучения.
В немецком посольстве требуют заполнение заявления на визу на наемецком: напротив Посольства Германии в Софии есть турфирма, где вам все заполнят на немецком...
Юрий

Большое спасибо, Юрий!
mahna_mahna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/09/2012, 10:18


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2