Травматическое оружие в Болгарии.

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Травматическое оружие в Болгарии.

Сообщение Andrey S. » 18/01/2006, 14:59

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли частному лицу, въезжающему в Болгарию по гостевой визе, ввозить в Болгарию собственное травматическое оружие (пистолет, стреляющий резиновыми пулями, легально приобретен в России)?
Заранее благодарен!
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий » 18/01/2006, 16:53

Если летите на самолете, то исключено! Отберут, не зависимо от наличия разрешения.
Если же едете на машине, то провести можно, но законно использовать не сможете.
Это мое мнение, но требуется сопоставления Российских и болгарских законов по вопросу для более полного ответа.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 18/01/2006, 19:09

Андрей, а зачем оно тебе :?: С цыганами воевать? Так ты ж отдыхать едешь, а на курортах они не особенно досаждают, я не встречал как-то :roll:
ИМХО БГ не та страна, где толпами шляются банды отморозков, которых надо укладывать резиновыми пулями , как где-нибудь в нашем рабочем поселке :lol:
Так что. не бери в голову, болгары они добрые, не обидят :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение BGinfo » 18/01/2006, 22:39

a11ex писал(а):Так что. не бери в голову, болгары они добрые, не обидят :lol:


Так может он сам кого обидеть хочет?!
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Andrey S. » 19/01/2006, 16:00

За те два года, что я жил в Болгарии, никого не обидел, скорей (по отзывам коллег) даже наоборот :-).
А нужно оружие скорей в дороге. Кроме того, за три месяца (столько моя семья будет в Болгарии) всякое может случится...а дети маленькие...и жена одна (без меня...).
Кстати, в России травматическое оружие сертифицируется как "газовое". А на газовое оружие в Болгарии нужно разрешение? Мне кажется, в РБ его продают свободно.
Спасибо.
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий » 19/01/2006, 23:59

Andrey S. писал(а): А на газовое оружие в Болгарии нужно разрешение? Мне кажется, в РБ его продают свободно.
Спасибо.
И мне кажется, что продается свободно, но сам не покупал. Требуется помощь знатоков!
Но, я не знаю, что может случиться с вашек семьей, что потребуется приоменение оружия за 3 медяца. Я живу в Болгарии более 10 лет и такой необходимости никогда не возникало. Да и посетители форума не сталкивались с такой необходимостью.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Andrey S. » 20/01/2006, 13:17

Юрий,
я согласен, но есть еще дальняя дорога через Россию, Украину и Румынию, и безопасность на этой дороге несколько беспокоит.
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий » 20/01/2006, 14:21

Судя по рассказам людей, приехавших в Болгарию на машине, в Румынии сейчас спокойно, даже почти полностью отсутствует и вымогательство со стороны полиции и др. служб. (я писал об этом несколько раз).
Что касается России и Украины, то ничего сообщить не могу. Особой опасности, вероятно, тоже не наблюдяется, в отличии от начала 90-х годов. Как правило, люди рассказывают о том , что у них "болит", а раз никто из моих собеседников не поднимал эту тему, значит у них "не болит".
Насчет Румынии, я специально обсуждал эту тему, так как раньше все жаловались.
Андрей, не кажется ли вам, что наличие у вас любого оружия во время международной поездки, может только привлечь внимание к вашей особе или семейству? Не получите ли лишний, ненужный вам эффект?
Как поступать, конечно, ваше дело.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BBro » 22/01/2006, 19:25

Я задавал этот вопрос в нескольких оружейных магазинах. Ответ: травматическое оружие в БГ запрещено, даже накручивающийся стоп-патрон на газовый пистолет воспринимается как криминал.
Газового - сколько угодно, разрешение не требуется.

Кстати, в Румынии все не так уж спокойно. Лохотронщики "под полицию" имеют место, но щипают похоже только лохов. По крайней мере просьба предьявить документы и назвать телефон их отделения убили в них дальнейший интерес к общению. :)
BBro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11/05/2005, 00:31

Сообщение a11ex » 22/01/2006, 21:41

Да прав Юрий - нечего таскать через границы всякое оружие, тем более, что реальной опасности нет никакой - ну в самом деле, какие-то румыны лохов разводят - да это детский сад младшая группа :lol: , по сравнению с нашими братками в 90-х.
На крайняк, купи себе раскладную стальную дубинку - весьма полезная вещь "за всеки случай" и езжай спокойно куда угодно.Я , кстати, себе купил такую в Слънчев Бряг - компактная элегантная вещь :lol: и никто не придерется.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Andrey S. » 29/01/2006, 23:04

Уточняющий вопрос к BBro: Российское травматическое оружие сертифицируется в качестве газового, и реально сказать, что это не "газовое", а "травматическое" оружие можно только в одном случае - если в магазин заряжены не газовые, а травматические патроны (стреляет и теми, и другими). Как Вы думаете, означает ли это, что с газовыми патронами для полиции в Болгарии это будет газовое оружие?
Спасибо.
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий » 29/01/2006, 23:40

Думаю, что на подобный вопрос могут ответить только в Полиции.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Andrey S. » 31/01/2006, 09:03

...справедливый комментарий :(
С уважением,
Андрей.
Andrey S.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08/01/2006, 21:09
Откуда: Moscow

Сообщение joro69 » 06/04/2006, 11:34

У меня был газовы пистолет, однажды полицаи его конфисковали, потом мне вернули. Никто не знает рарешено или нет такое оружие, кажды чиновник или полицейский служитель можно толковать что хочет, на границе возможно, что у вас оружие конфискуют. А в случая нападения у вас этого оружия ничего не поможет-эсли "професионалные грабителей" напали на вас, у них тоже будут такие оружия. В другом случая эсли нараните кого-то, примерно некоторого цыгана, которы вас досадил, он можеть судит вас.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

"Незнанието на закона не оправдава никого"

Сообщение sluchaen » 06/04/2006, 14:52

joro69 писал(а):У меня был газовы пистолет, однажды полицаи его конфисковали, потом мне вернули. Никто не знает рарешено или нет такое оружие, кажды чиновник или полицейский служитель можно толковать что хочет, на границе возможно, что у вас оружие конфискуют. А в случая нападения у вас этого оружия ничего не поможет-эсли "професионалные грабителей" напали на вас, у них тоже будут такие оружия. В другом случая эсли нараните кого-то, примерно некоторого цыгана, которы вас досадил, он можеть судит вас.


"Незнанието на закона не оправдава никого"

ЗАКОН ЗА КОНТРОЛ НАД ВЗРИВНИТЕ ВЕЩЕСТВА, ОГНЕСТРЕЛНИТЕ ОРЪЖИЯ И БОЕПРИПАСИТЕ
Отразена деноминацията от 5.07.1999 г.
Обн. ДВ. бр.133 от 11 Ноември 1998г., изм. ДВ. бр.85 от 17 Октомври 2000г., изм. ДВ. бр.99 от 22 Октомври 2002г., изм. ДВ. бр.71 от 12 Август 2003г., изм. ДВ. бр.102 от 20 Декември 2005г., изм. ДВ. бр.105 от 29 Декември 2005г., изм. ДВ. бр.17 от 24 Февруари 2006г.

ПРАВИЛНИК ЗА ПРИЛАГАНЕ НА ЗАКОНА ЗА КОНТРОЛ НАД ВЗРИВНИТЕ ВЕЩЕСТВА, ОГНЕСТРЕЛНИТЕ ОРЪЖИЯ И БОЕПРИПАСИТЕ

Обн. ДВ. бр.78 от 3 Септември 1999г., изм. ДВ. бр.58 от 29 Юни 2001г., изм. ДВ. бр.1 от 4 Януари 2002г., изм. ДВ. бр.115 от 10 Декември 2002г., изм. ДВ. бр.24 от 14 Март 2003г., изм. ДВ. бр.111 от 22 Декември 2003г., изм. ДВ. бр.12 от 13 Февруари 2004г., изм. ДВ. бр.15 от 15 Февруари 2005г., изм. ДВ. бр.78 от 30 Септември 2005г., изм. ДВ. бр.96 от 30 Ноември 2005г.

НАРЕДБА № I-69 ОТ 19 МАЙ 2000 Г. ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА УСТАНОВЯВАНЕТО НА ПСИХОЛОГИЧНАТА ПРИГОДНОСТ ЗА БОРАВЕНЕ С ОГНЕСТРЕЛНО ОРЪЖИЕ И БОЕПРИПАСИ
издадена от Министерство на вътрешните работи и Министерство на здравеопазването
Обн. ДВ. бр.45 от 2 Юни 2000г.

НАРЕДБА № I-199 ОТ 2 СЕПТЕМВРИ 2003 Г. ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ПРОВЕЖДАНЕ НА КУРСОВЕ ЗА БЕЗОПАСНО БОРАВЕНЕ С ОГНЕСТРЕЛНО ОРЪЖИЕ
издадена от Министерство на вътрешните работи
Обн. ДВ. бр.83 от 19 Септември 2003г.


Юри може да ти ги намери ако ти трябват, говори с него. И аз мога, но нямам време, пък и това е негова работа :lol:
Животът е смъртоносна болест предавана по полов път!
sluchaen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22/02/2006, 14:39
Откуда: BG, Sofia

Сообщение Юрий » 06/04/2006, 20:33

Все эти тексты на болгарском можете найти и прочитать сами на сайте: www.lex.bg в разделе законы.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Lukas » 29/04/2006, 22:20

а иностранци отдыхающие в Болгарии тоже безобидные?ну нащет безобидност болгар я бы поспорил имели место наши конфликты с Русскими и немцами и даже с болгарами а у них всех откуда-то было настоящее оружие(подался я с каким то парнем на дискотеки отвесил ему хороших пряников.мы из-за девушки подрались а потом его друзья с "волыной"сказали что я типо им должен 200 левов за то что побил их друга чем все закончилось говорить не стану но 200 левов у меня тогда уже и не было пришлось с ними разговаривать радикально :D так что имеют место быть прециденты)..неуж то провезли.а по существу говоря выстрелить может каждый но это подло займитесь спортом...борьбой например.тайский бокс там...и вам оружие не понадобиться а ваще все можно решить словами...мое оружие мои кулаки....оно везде легально :D
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение joro69 » 01/05/2006, 12:25

Lukas писал(а):а иностранци отдыхающие в Болгарии тоже безобидные?ну нащет безобидност болгар я бы поспорил имели место наши конфликты с Русскими и немцами и даже с болгарами а у них всех откуда-то было настоящее оружие(подался я с каким то парнем на дискотеки отвесил ему хороших пряников.мы из-за девушки подрались а потом его друзья с "волыной"сказали что я типо им должен 200 левов за то что побил их друга чем все закончилось говорить не стану но 200 левов у меня тогда уже и не было пришлось с ними разговаривать радикально :D так что имеют место быть прециденты)..неуж то провезли.а по существу говоря выстрелить может каждый но это подло займитесь спортом...борьбой например.тайский бокс там...и вам оружие не понадобиться а ваще все можно решить словами...мое оружие мои кулаки....оно везде легально :D

Самое хорошее оружие- умение избежать конфликтов. Зачем надо для девушки дратся в дискотеках, и перевращатся в героя, а эсли и водку употребил побольше:-)))) Эсли человек держится спокойно и не употребляет никакую агресию, тогда и никто не будет дратся с него.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Сообщение Lukas » 02/05/2006, 13:20

2joro69

а если ее обижают вы пройдете мимо,?
pdd-я водку не пью вобще
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron