налог с физического лица на доход, полученный из заграницы

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

налог с физического лица на доход, полученный из заграницы

Сообщение marfuta » 17/04/2012, 01:23

Добрый день!
У меня такая ситуация: муж (русский) работает удаленно (Москва) по гражданско-правовому договору на американскую компанию (Сан-Франциско). Раз в год мы платим налог на доход, полученный из заграницы (3-НДФЛ).
Собираемся жить в Болгарии (ВНЖ).
Скажите пожалуйста, болгарское законодательство как-то регламентирует такую ситуацию? Живя в Болгарии, иностранец, получающий трудовой доход от третьего государства, должен уплачивать какой-либо налог? Какой?
Благодарю!
marfuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/04/2012, 01:00

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Юрий » 26/04/2012, 10:14

marfuta писал(а): Собираемся жить в Болгарии (ВНЖ).
Скажите пожалуйста, болгарское законодательство как-то регламентирует такую ситуацию? Живя в Болгарии, иностранец, получающий трудовой доход от третьего государства, должен уплачивать какой-либо налог? Какой?
Благодарю!
На сайте НАП ( налогвой службы) www.nap.bg в разделе бланки для подачи налоговых деклараций найдете "Декларация о доходах, полученных в Болгарии и за границей (в чужбине)".
Там вс описано, кто и как должен декларировать.
В Болгарии единая ставка налогов в 10%.
Если имеется между странами соглашение о предотвращении двойного налогообложения, и налог уже взыскан в стране "заработка", то в Болгарии можно налог не платить!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Janet » 26/04/2012, 10:27

Юрий писал(а):
marfuta писал(а): Собираемся жить в Болгарии (ВНЖ).
Скажите пожалуйста, болгарское законодательство как-то регламентирует такую ситуацию? Живя в Болгарии, иностранец, получающий трудовой доход от третьего государства, должен уплачивать какой-либо налог? Какой?
Благодарю!
На сайте НАП ( налогвой службы) http://www.nap.bg в разделе бланки для подачи налоговых деклараций найдете "Декларация о доходах, полученных в Болгарии и за границей (в чужбине)".
Там вс описано, кто и как должен декларировать.
В Болгарии единая ставка налогов в 10%.
Если имеется между странами соглашение о предотвращении двойного налогообложения, и налог уже взыскан в стране "заработка", то в Болгарии можно налог не платить!
Юрий

Добрый день, Юрий!
Получается, что налог 10% в Болгарии, у нас 20% в нашей стране, явно у Вас выгодней налаоги платить.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Glass » 26/04/2012, 19:24

Добрый день!
У меня такая ситуация: муж (русский) работает удаленно (Москва) по гражданско-правовому договору на американскую компанию (Сан-Франциско). Раз в год мы платим налог на доход, полученный из заграницы (3-НДФЛ). Собираемся жить в Болгарии (ВНЖ). Скажите пожалуйста, болгарское законодательство как-то регламентирует такую ситуацию? Живя в Болгарии, иностранец, получающий трудовой доход от третьего государства, должен уплачивать какой-либо налог? Какой?
Благодарю!


еще как регламентирует. При наступлении определенных условий он будет платить как подоходный налог, так и НДС и осигуровки. Не верьте дилетантам!
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение marfuta » 02/05/2012, 14:48

Юрий писал(а):На сайте НАП ( налогвой службы) http://www.nap.bg в разделе бланки для подачи налоговых деклараций найдете "Декларация о доходах, полученных в Болгарии и за границей (в чужбине)".
Там вс описано, кто и как должен декларировать.
В Болгарии единая ставка налогов в 10%.
Если имеется между странами соглашение о предотвращении двойного налогообложения, и налог уже взыскан в стране "заработка", то в Болгарии можно налог не платить!
Юрий


Юрий, спасибо!

zu_vi писал(а):Налог платится резидентами и по доходам, полученным в БГ.
Как правило вы ни тут, ни в России ничего не платите, а делаете все в черную.... С продажей хаток такая же история.


zu_vi, не судите о других по себе.
Мы в России всё платим и в Болгарии собираемся платить.

Glass писал(а):еще как регламентирует. При наступлении определенных условий он будет платить как подоходный налог, так и НДС и осигуровки. Не верьте дилетантам!


Glass, спасибо. Каких условий? Где это можно посмотреть?
marfuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/04/2012, 01:00

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение vikowind » 02/05/2012, 22:54

Какой еще НДС? НДС платит конечный потребитель. Юрий доходчиво ответил, платите налог на прибыль 10%. Если работает фирма, платите налог на дивиденты 5% и имеете белые деньги.
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Glass » 03/05/2012, 08:30

Glass, спасибо. Каких условий? Где это можно посмотреть

как часто водится в Болгарии -нигде. Более того, юристы и бухгалтера не ответят на общие вопросы или ответят по типу того,что вы услышали выше. Потом, когда наступают трудные дни, удивленно разводят руками. Так что только на собственном опыте, увы ((
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Юрий » 03/05/2012, 11:17

Glass писал(а):
Glass, спасибо. Каких условий? Где это можно посмотреть

как часто водится в Болгарии -нигде.
В Болгарии, в отличии от России, все можно прочитать или в Державен весник(ДВ, Государственная газета) или в соотвествующем Законе. Если в ДВ что-то не опубликопвано,то это не действует или не вступило в силу!
В данном случае, раз речь идет об НДС (ДДС, на болгарском), то вам надо прочитьть Закон за ДДС. Действительно, если у вас доход более определенной суммы (например, 50000 левов), то при определенных условиях, вам придется зарегистрироваться и платить НДС. Детали прочтете сами, если найдете случай,
применительно для вас.
Более того, юристы и бухгалтера не ответят на общие вопросы или ответят по типу того,что вы услышали выше.
Значит виновны вы сами, что не нашли квалифицированных специалистов! Если специалист не может ответить на ваш вопрос, то он вам сразу найдет ответ, или, как минимум, скажет, где сможете прочитать по вопросу. Помнить все законодательство не возможно, да и не нужно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Glass » 04/05/2012, 09:34

В Болгарии, в отличии от России, все можно прочитать или в Державен весник(ДВ, Государственная газета) или в соотвествующем Законе. Если в ДВ что-то не опубликопвано,то это не действует или не вступило в силу! В данном случае, раз речь идет об НДС (ДДС, на болгарском), то вам надо прочитьть Закон за ДДС. Действительно, если у вас доход более определенной суммы (например, 50000 левов), то при определенных условиях, вам придется зарегистрироваться и платить НДС. Детали прочтете сами, если найдете случай,
применительно для вас.
После общего стажа в Болгарии около 10 лет, имею все основания делать такие заявления. А вот у вас нет никаких оснований делать заключения о том разбираюсь я или нет. Мне не надо читать Державный вестник, я сам лично проходил через подобную ситуацию и вы с трудом найдете с Болгарии юриста, который лучше меня сможет проконсультировать по данному вопросу.
Значит виновны вы сами, что не нашли квалифицированных специалистов! Если специалист не может ответить на ваш вопрос, то он вам сразу найдет ответ, или, как минимум, скажет, где сможете прочитать по вопросу. Помнить все законодательство не возможно, да и не нужно!
Наверное я сам виноват в том, что в Болгарии есть очевидные проблемы с квалифицированными юристами и бухгалтерами. Собсно говоря, они и в России есть, но не до такой степени. С другой стороны у нас с вами может быть разное представление о том, что такое квалифицированный специалист. Мой личный опыт такой - всегда перед походом к юристу или бухгалтеру по нестандартному вопросу сам готовлюсь из общих источников и всегда я оказываюсь более компететным,чем специалист, к которому я обращаюсь. Таких специалистов считать компетентными я не могу. Вы не подумайте, я не жалуюсь и не вредничаю - реально сожалею о такой ситуации, у меня нет ни времени, ни желания заниматься этими вопросами и с удовольствием передал бы их квалифицированным специалистам, но не получается.
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Юрий » 04/05/2012, 21:43

Glass писал(а):в Болгарии есть очевидные проблемы с квалифицированными юристами и бухгалтерами. Собсно говоря, они и в России есть, но не до такой степени. С другой стороны у нас с вами может быть разное представление о том, что такое квалифицированный специалист. Мой личный опыт такой - всегда перед походом к юристу или бухгалтеру по нестандартному вопросу сам готовлюсь из общих источников и всегда я оказываюсь более компететным,чем специалист, к которому я обращаюсь. Таких специалистов считать компетентными я не могу. Вы не подумайте, я не жалуюсь и не вредничаю - реально сожалею о такой ситуации, у меня нет ни времени, ни желания заниматься этими вопросами и с удовольствием передал бы их квалифицированным специалистам, но не получается.
С етим я полностью согласен, и обращаюсь к специалистам только в тех сложных случаях, когда есть определенные сложности в трактовке законодательства или противоречия.
Это, вероятно, относится не только к России, Болгарии, но и ко многим странам мира.
В свое время в Москве старался помочь моим родственникам и знакомым, и сам ходил по адвокатам, если не мог сам разобраться.
Стандартный диалог был таким:
- У меня следующая проблема ... Возможно ли сделать так, чтобы ....
- Нет, не возможно, закон это не предполагает и такое решение не возможно!
- В статье ХХХ написано ..., и сказано ...
- Адвокат ищет среди стопок книг нужный кодекс, долго ищет статью , читает, и говорит:"Да, в вашем случае возможно применения ее"
- А ст. УУУ применима ли в моем случае?
- Читает и соглашается, что и она подойдет...
- А если решить в такой-то инстанции не удастся, даст ли возможность статья ZZZ выиграть судебное рассмотребние?
- Ищет , читает и делавет вывод, что подать судебный иск будет возможно, а учитывая и предыдущие статьи, можно будет выиграть дело и в суде!
- Возметесь ли за ведение дела?
- Да, но сначала заплатите за консультацию - 20 рублей.
Как говорится, "комментарии излишни!"
Я в свое время в рассылке уже рассклазывал об известных болгарских адвокатах. Одни известны, как авторы многих болгарских законов, в последствии принимаемые парламентом, другие известны нашумевшими делами, третьи имеют известных всем клиентов, ...
Мало из них имеют свои адвокатские конторы, в которые может обратиться любой желающий ... Во многих, как правило, секретарь вам ответит, что работают ТОЛЬКО с корпоративными клиентами.... К ним не возможно обратиться, придя "с улицы".
Мне приходилось обращаться к таким адвокатам, и после разговора с ними, становится ясно, почему один берет за консультацию 1000 лева, а другие не могут найти клиентов за 20 лв.
Аналогичная ситуация и в Болгарии, и в России, как и с бухгалтерами ...
Хотя список можно продолжать и в области других специлистов: врачей, стоматологов ... и т.п.
Иногда задумываешься, что состоятельные люди имеют семейных врачей, юристов, священников ...
так как просто не выгодно для них тратить время на несвойственные для них мероприятия ...
Время деньги!
Возможно, что в наших условиях, часто проще досконально изучить свою узкую проблему до профессионализма, чем тратить время на поиски профессионала!?
Поэтому уже не удивляюсь, когда адвокаты звонят за консультацей по тем или др. вопросам, а в консульских службах советуют проконсультироваться на нашем форуме....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение svs » 04/05/2012, 21:47

Glass, Вы, поступая таким образом: - " Мой личный опыт такой - всегда перед походом к юристу или бухгалтеру по нестандартному вопросу сам готовлюсь из общих источников и всегда я оказываюсь более компететным,чем специалист, к которому я обращаюсь.", делаете абсолютно тоже самое, что и Ваш собеседник - Юрий. Он поступает аналогично.
"Уберечь свои деньги стоит больших трудов, чем добыть их". М. Монтень
Аватара пользователя
svs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18/12/2010, 00:19
Откуда: Варна

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Reactor » 02/02/2013, 10:09

Подскажите, нужно ли подавать декларацию гражданину РБ, если он не работает в РБ и не работает где-то в третьей стране?
То есть, декларацию о доходах надо подавать в любом случае (как в Америке) или только если где-то в какой-т остране работаешь?
Reactor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18/01/2012, 17:33

Re: налог с физического лица на доход, полученный из заграни

Сообщение Юрий » 06/02/2013, 13:25

Reactor писал(а):Подскажите, нужно ли подавать декларацию гражданину РБ, если он не работает в РБ и не работает где-то в третьей стране?
То есть, декларацию о доходах надо подавать в любом случае (как в Америке) или только если где-то в какой-т остране работаешь?
Налоговая декларация в Болгарии подается только резидeнтами Болгарии ("местными лицами"), находящимися на территории страны более180 дне, и имеющие доход более чем, кроме основного трудового договора. Резидентами являются как бг-граждане, так и иностранцы, проживающие в Болгарии более 180 дней, и имеющие дооды на ее территории.
Граждане Болгарии, проживающие в стране и имеющие доходы и вне территории Болгарии, также должны декларировать и их.
Если человек работает только на одном месте по трудовому договору и других доходов не имеет - освобождается от подачи nalogowoj декларации, так как вся инфромация идет от одного работодателя, коtоржй обязан выскать и в нести в бюджет все необходимые налоги!
Если вы не проживали, или нет у вас доходов, то подавать декларацию не нужно!
Все ето описано на самой налоговой декларации для физических лиц за соотвествующий год.
Формы и инструкции к их заполнению найдете на сайта Налогoвой службы: http://www.nap.bg.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron