Сколько человек можно записывать в учредители фирмы

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Сколько человек можно записывать в учредители фирмы

Сообщение Hatamali » 14/02/2006, 04:14

Сколько человек можно записывать в учредители фирмы и на скольких можно подавать документы на статус .
Спасибо
CОБИРАЕМСЯ В БОЛГАРИЮ!!!
Hatamali
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04/02/2006, 00:55
Откуда: USA

Сообщение Irinaonix » 14/02/2006, 20:14

Сколько хочешь
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: Сколько человек можно записывать в учредители фирмы

Сообщение Юрий » 14/02/2006, 22:44

Hatamali писал(а):Сколько человек можно записывать в учредители фирмы и на скольких можно подавать документы на статус .
Иностранцам можно регистрировать только ЕООД или ООД (Ltd.)
В случае ЕдноличноООД - естетсвенно, один учредитель, но в законе сказано для ООД- должно быть более 2-х человек, но нигде в законе я не встречал указания максимального числа учредителей. ЗНАЧИТ - может быть любое число учредителей.
Что касается второй части вопроса, то я встречался на практике только с числом 3-учредителя одной фирмы ООД, и, соотвестъвенно, они получили вид на жительство при исполнении всех требованиой закона.
Если по Закону об инвестиции, то минимальная сумма инвестиции на каждого учредителя, наличие места для проживания и наличие минимального капитала на срок проживания в Болгарии.
Если через создание действующей фирмы с минимально разрешенным капиталом (5000 лв), то наем минимум 10 болгар, наличие жилья и денег для проживания.
О наличии 4 и более учредителей я таких случаев не знаю, да и мало вероятно, так как найти общий язык при принятии решений в фирме становится очень сложно. Даже 2 человека могут , создав фирму, через год поругаться и разбежаться - такие случаи есть.
Все предпочитают регистрировать ЕООД, чтобы не быть ни от кого зависимым.
Возможнои, в вопросе косвено желают узнать и о Представительстве. Там, сейчас, как правило, разрешают ВНЖ только для одного Представителя/управителя Представительством и его семейства.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Hatamali » 16/02/2006, 16:06

Юрий, спасибо за ответ....но он породил еще один вопрос-)))
Какая минемальная сумма денег по инвестиции на каждого учредителя? Я знаю сумму 500 000 , но я думаю что эта сумма общая...так ли это?
Спасибо.
CОБИРАЕМСЯ В БОЛГАРИЮ!!!
Hatamali
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04/02/2006, 00:55
Откуда: USA

Сообщение Юрий » 16/02/2006, 21:01

Hatamali писал(а):Какая минемальная сумма денег по инвестиции на каждого учредителя? Я знаю сумму 500 000 , но я думаю что эта сумма общая...так ли это?
Зависит от цели инвестирования.
Для получения ВНЖ надо инвестировать минимум 50 000$ на человека, для ПМЖ - минимум 500 000$.
Возможен и смешанный вариант: те, кто инвестировал меньше - получает ВНЖ, а те, кто инвестировал 500 000$ - может притендовать на ПМЖ. Доля собственности капитала указывается в учредительных документах фирмы.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 16/02/2006, 23:55

Юрий писал(а):Зависит от цели инвестирования.
Для получения ВНЖ надо инвестировать минимум 50 000$ на человека, для ПМЖ - минимум 500 000$.


В Москве, как мне сообщили партнеры, некоторые фирмы работающие "по Болгарии" втирают следующую теорию: разницы между ВНЖ и ПМЖ никакой, при 50`000 евро делаем ВНЖ, что означает получение мультивизы - так что покупайте у нас недвижимость, получайте ВНЖ и отдыхайте, сколько захотите.

При этом про то, что при отсутствии на территории Болгарии более 6 месяцев ВНЖ не продляется автоматически и наступает конец безвизовым поездкам - молчат :shock:

Вообще в Москве развелось огромное количество "знатоков Болгарии" - как впрочем там с избытком хватает "знатоков" Чехии, Италии, Швейцарии и дальше по глобусу...
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 17/02/2006, 01:36

BGinfo писал(а): В Москве, как мне сообщили партнеры, некоторые фирмы работающие "по Болгарии" втирают следующую теорию: разницы между ВНЖ и ПМЖ никакой, при 50`000 евро делаем ВНЖ, что означает получение мультивизы - так что покупайте у нас недвижимость, получайте ВНЖ и отдыхайте, сколько захотите.

При этом про то, что при отсутствии на территории Болгарии более 6 месяцев ВНЖ не продляется автоматически и наступает конец безвизовым поездкам - молчат :shock:
Алексей, спасибо, за уточнение. Но я исхожу из того, что на форуме уже многократно писалось, что для продления ВНЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО нахождения на территории Болгарии более 183 дней в году.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Артем Манукян » 04/07/2006, 15:31

Уважаемый Юрий. Не ответите ли мне на такой вопрос? Кто, по общему правилу, является представителем ООД при совершении последним юридических действий? В российском законодательстве у аналогичного юридического лица (ООО) имеется единоличный исполнительный орган - генеральный директор, который управляет юридическим лицом и представляет его без доверенности, на основании устава ООО, в котором перечислены его полномочия. Он же, в свою очередь, выдает доверенность любому иному лицу на совершение тех или иных действий от имени ООО. А как строится представительство в болгарском ООД? Кто и каким образом назначает или избирает представителя? Каковы его полномочия, и чем они подтверждаются?
Артем Манукян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04/07/2006, 15:02
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 04/07/2006, 22:15

Артем Манукян писал(а): В российском законодательстве у аналогичного юридического лица (ООО) имеется единоличный исполнительный орган - генеральный директор, который управляет юридическим лицом и представляет его без доверенности, на основании устава ООО, в котором перечислены его полномочия. Он же, в свою очередь, выдает доверенность любому иному лицу на совершение тех или иных действий от имени ООО. А как строится представительство в болгарском ООД? Кто и каким образом назначает или избирает представителя? Каковы его полномочия, и чем они подтверждаются?
В болгарской фирме ООД/ЕООД аналогично и Российскому законодательству указывается кто принимает решения. Как правило, таким человеком может быть УПРАВИТЕЛЬ, который выбирается/назначается собственником фирмы (ЕООД) или собранием учредителей (2 и более учредителей). Все права Управителя описываются в учредительном договоре или акте, и/или в договоре о найме Управителя. В Болгарских фирмах предвидена возможность и одновременного управления несколькими людьми: в таком случае прописывается принимают решения/управляют "вместе и поотдельно".
Основным документом, в котором описамо кто управляет и распоряжается всеми действиями фирмой является Решение суда о регистрации фирмы, или последующие решения с указанием изменений, произошедших в фирме.
При предоставлении решения и паспорта, управитель представляет фирму, а также осуществляет все действия без представления доверенности (заключает договоры, распоряжается деньгами и собственностью, назначает персонал и т.п.). Он же дает доверенности третьим лицам для осуществления каких-либо юридических действий, связанных с деятельностью фирмы.
Хотя для Болгарии не принято называть руководителей фирм, как Директор, Генеральный директор, президент, вице президент, ..... но, кажется нет законодательных запретов для использования и таких терминов. НО, Президент - ЕООД/ООД - звучит достаточно смешно.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Артем Манукян » 07/07/2006, 12:02

Юрий, спасибо за ответ. А может ли в роли одного из коллективных управителей выступать учредитель - иностранец? Предполагаю, что может, но хочу уточнить. И еще. Частные вопросы, вытекающие из деятельности ООД, которых множество, например, вопрос перехода прав на долю, изменения размера капитала, разрешения споров, порядок созыва собрания учредителей и т.д., не рассматриваются подробно в Торговом законе. Может быть есть отдельный закон об ООД, более подробно регулирующий эти и многие другие вопросы? Или эти вопросы полностью отданы на усмотрение учредителей, в чем я сомневаюсь?
Артем Манукян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04/07/2006, 15:02
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 07/07/2006, 18:00

Артем Манукян писал(а):А может ли в роли одного из коллективных управителей выступать учредитель - иностранец?
Иностранец может б[/quote]ть собственником, учредителем, управителем и т.п. болгарской фирм[/quote]. Такое в болгарском законодателстве не запрещено, причем иностранец имеет равные права с аналогичнм положением болгарина.
Предполагаю, что может, но хочу уточнить. И еще. Частные вопросы, вытекающие из деятельности ООД, которых множество, например, вопрос перехода прав на долю, изменения размера капитала, разрешения споров, порядок созыва собрания учредителей и т.д., не рассматриваются подробно в Торговом законе.
Данные вопросы должны быть прописаны в Учредительных документах, Торговый закон даетр только список основных положений, без указания которых не может действовать ни одна организация, подпадающая поид действие данного закона. Хочу отметить, чем больше учредителей, тем подробнее надо описать данные разделы Учредительных договоров, чтобы в последствии , при разногласиях, было меньше проблем. Когда же учредитель один, то он только указывает требуемые в Торговом законе пункты для соотвествия требованиям Закона.
Может быть есть отдельный закон об ООД, более подробно регулирующий эти и многие другие вопросы? Или эти вопросы полностью отданы на усмотрение учредителей, в чем я сомневаюсь?
Такого отдельного закона - нет. Существует судебная практика, на основании которой хороший адвокат может вам посоветовать оптимальное написание учредительных документов, если, конечно подробно и откровенно объясните цель регистрации фирмы. Есть и программы софтуерных фирм, в которых отражены все возможные вароианты, а также дается много вариантов Учредительных докумнетов, из которых можете выбрать готовые в соответствии с вашими требованиями. Правда, такие программы и обслуживание стоит по несколько тысяч лева в год. Примером может служить "АПИС" - одна из самых полных програм по бизнес ведению, бухгалтерии, аудиту, а также всем сторонам деятельности бизнеса: http://www.apis.bg/ Пoлный пакет АПИС стоит порядка 3000 лв на год.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2