Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Законодательство Болгарии: конституция, кодексы, законы...

Модератор: Юрий

Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение alemarm » 20/08/2012, 20:19

Здравствуйте!
Пару лет назад купили вдвоем несколько квартир на этапе строительства.
Оформили их на болгарскую фирму, созданную специально для этого. Больше
никакого бизнеса фирма не ведет. Сейчас хотим перепродать эти квартиры.
Должна ли фирма платить НДС с этих сделок? Я слышала, что не так давно
были приняты изменения в законодательстве, по которым НДС платится
даже при продаже незавершенных объектов (не имеющих Акта 14). И
правильно ли я понимаю, что физ.лица НДС не платят? Иными словами есть большое желание закрыть фирму, а квартиры переоформить в долевую собственность учредителей - физ. лиц и потом их спокойно перепродавать. Подскажите, кто разбирается в таких тонкостях болгарского законодательства!!
alemarm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/08/2012, 20:16

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение vlads55 » 20/08/2012, 21:40

Проще обратиться к бухгалтеру, который обслуживает Вашу фирму. Он всё разъяснит гораздо лучше форума.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение alemarm » 21/08/2012, 20:18

zu_vi писал(а):Если есть фирма, то есть к ней бухгалтер, сдающий каждый год отчеты, это консультация не сильно дорогая, думаю, что вообще бесплатная.
Местные форумные барыгам вряд ли будут помогать...

Уважаемый zu-vi eсли бы был бухгалтер, я бы не стала отрывать время у форумчан... Но открывали фирму несколько лет назад и сейчас никакой связи с бухгалтером нет. В том и дело, что никаких отчетов не сдавали (это наше упущение. но были другие проблемы...) Поэтому сейчас и боимся "репрессий" со стороны болгарской налоговой...
alemarm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/08/2012, 20:16

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение velko » 21/08/2012, 20:22

точно будет репресии
velko atanasov
velko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01/04/2009, 08:56
Откуда: burgas

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение Milla » 21/08/2012, 20:38

alemarm писал(а):В том и дело, что никаких отчетов не сдавали (это наше упущение. но были другие проблемы...) Поэтому сейчас и боимся "репрессий" со стороны болгарской налоговой... .
Штрафы будут и не малые. При сделке с юрлицом требуют документ что у вас все чисто по налоговой.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение vlads55 » 21/08/2012, 22:12

alemarm писал(а):В том и дело, что никаких отчетов не сдавали (это наше упущение. но были другие проблемы...)

Ну Вы блин и даёте!(с) А голова шапку что-ли носить? Тем более активы на фирме. А хоть перерегистрацию прошли? Срочно бегите ситуацию исправлять, а то может быть поздно. А уж потом будете со всяким НДС разбираться.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение HEDO » 21/08/2012, 23:22

Можете в личку номер булстата скинуть - я посмотрю что с вашей фирмой.
Аватара пользователя
HEDO
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24/11/2010, 19:38
Откуда: Москва/Варна

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение alemarm » 22/08/2012, 13:37

Если есть бухгалтер, который может проконсультировать, что нам делать в этой ситуации - буду Вам благодарна за его координаты (лучше эл.почту.)
alemarm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/08/2012, 20:16

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение alemarm » 22/08/2012, 13:40

vlads55 писал(а):
alemarm писал(а):В том и дело, что никаких отчетов не сдавали (это наше упущение. но были другие проблемы...)

Ну Вы блин и даёте!(с) А голова шапку что-ли носить? Тем более активы на фирме. А хоть перерегистрацию прошли? Срочно бегите ситуацию исправлять, а то может быть поздно. А уж потом будете со всяким НДС разбираться.

Фирма была зарегистрирована два года назад. Какую перерегистрацию Вы имеете ввиду?
alemarm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20/08/2012, 20:16

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение Milla » 22/08/2012, 16:02

за несвоевременную сдачу отчета в торговский регистр нас хотели наказать на 1000 лв

Из за это то регистра у нас год бухгалтер без зарплаты работала, все штраф покрывала. Любят они тут штрафы припаивать.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение vlads55 » 22/08/2012, 16:23

alemarm писал(а):Фирма была зарегистрирована два года назад. Какую перерегистрацию Вы имеете ввиду?

Тогда не надо. Мне почему-то показалось, что фирма давно уже существует. НУ два года - это ещё не так страшно.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение Юрий » 04/11/2012, 23:25

alemarm писал(а):Пару лет назад купили вдвоем несколько квартир на этапе строительства.
Оформили их на болгарскую фирму, созданную специально для этого. Больше
никакого бизнеса фирма не ведет. Сейчас хотим перепродать эти квартиры.
Должна ли фирма платить НДС с этих сделок? Я слышала, ....
Столько раз писалось, что вопросы содержания фирмы, как юридические , так и бухгалтерские решать на форуме не возможно: надо нанять соотвестъвующего специалиста и он вам поможет!
Но, похоже, как и с покупками квартир: продолжают обращаться с проблемами, те, кто купил несколько лет дистанционно!
Нельзя важные вопросы решать ДИСТАНЦИОННО, а советы, без изучения конкретных документов по конкретному случаю, могут не только помочь, но и навредить!
Где у вас хотя бы зарегистрирована фирма: придется ходить в налоговую по месту фирменной регистрации...
А, следовательно, и бухгалтер должен быть из данного города.....

Что касается ДДС (НДС), то если сумма продажи будет выше 50000 левов, то вашу фирму надо обязательно регистрировать по ДДС. Детали у вашего бухгалтера. ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение ANN-2 » 05/11/2012, 13:37

Юрий писал(а):
Что касается ДДС (НДС), то если сумма продажи будет выше 50000 левов, то вашу фирму надо обязательно регистрировать по ДДС. Детали у вашего бухгалтера. ...
Юрий

Это с чего Вы это взяли, Юрий?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение Юрий » 05/11/2012, 20:50

ANN-2 писал(а):Это с чего Вы это взяли, Юрий?
Я не бухгалтер, поетому вам проще объяснить, если я не прав.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение ANN-2 » 06/11/2012, 12:13

Юрий писал(а):
ANN-2 писал(а):Это с чего Вы это взяли, Юрий?
Я не бухгалтер, поетому вам проще объяснить, если я не прав.
Юрий

Конечно Вы не правы. Но позвольте мне не давать объяснений, опять щас налетят со всех сторон неизвестно кто и начнут спорить и выворачивать все наизнанку.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение derjik » 06/11/2012, 13:13

из-за этих 50000лв. годового дохода,чтоб принудительно не впаяли регистрацию по ДДС,фирма, в которой работает сын не может платить ему зарплату в полном объеме.И как вариант-два месяца эту зарплату получаю я ,по гражданскому договору,после два месяца жена, после два месяца дочь..и т.д. Главное,чтоб ни у кого годовой доход по документам не перевалил за 50000.И это не я придумал-так как я тоже не бухгалтер.
От НАП припомнят, че всяко физическо лице, което е получило повече от 50 000 лв. доход, различен от заплата, задължително трябва да се регистрира по ДДС в 14-дневен срок от надвишаването на сумата. В облагаемия оборот попадат хонорари, консултантски възнаграждения, доходи от наем на недвижимо имущество и други. Всеки гражданин, който е пропуснал да направи регистрацията сам, ще бъде служебно регистриран от инспекторите на НАП. Освен това ще му бъде възложена ревизия, която да определи сумата на неначисления ДДС заедно с всички лихви за периода до момента.
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение Юрий » 06/11/2012, 16:30

ANN-2 писал(а):Конечно Вы не правы. Но позвольте мне не давать объяснений, опять щас налетят со всех сторон неизвестно кто и начнут спорить и выворачивать все наизнанку.
Хорошо, напишите мне в личку, пожалуйста, почему я не прав? Я предпочитаю заплатить или зарегистрироваться, чем потом платить штраф за незнание.
До сих пор все болгарские бухгалтера говорили мне, что раз сумма превышает 50000 лева: хочешь - не хочешь, нужно регистрироваться по ДДС! Возможно, что есть какие-то исключения:
Возможно, что при продаже недвижимости берется разница между покупной и продажной ценой, и если она меньше 50000 лв, то регистрация не нужна? Поясните, пожалуйста ...
Можно просто привести статью ЗДДС.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение ANN-2 » 07/11/2012, 13:28

derjik писал(а):из-за этих 50000лв. годового дохода,чтоб принудительно не впаяли регистрацию по ДДС,фирма, в которой работает сын не может платить ему зарплату в полном объеме.И как вариант-два месяца эту зарплату получаю я ,по гражданскому договору,после два месяца жена, после два месяца дочь..и т.д. Главное,чтоб ни у кого годовой доход по документам не перевалил за 50000.И это не я придумал-так как я тоже не бухгалтер.
От НАП припомнят, че всяко физическо лице, което е получило повече от 50 000 лв. доход, различен от заплата, задължително трябва да се регистрира по ДДС в 14-дневен срок от надвишаването на сумата. В облагаемия оборот попадат хонорари, консултантски възнаграждения, доходи от наем на недвижимо имущество и други. Всеки гражданин, който е пропуснал да направи регистрацията сам, ще бъде служебно регистриран от инспекторите на НАП. Освен това ще му бъде възложена ревизия, която да определи сумата на неначисления ДДС заедно с всички лихви за периода до момента.

Зарплата не облагается с ДДС, если даже за год получите 1000000 лева и больше.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение ANN-2 » 07/11/2012, 13:31

Юрий писал(а):
ANN-2 писал(а):Конечно Вы не правы. Но позвольте мне не давать объяснений, опять щас налетят со всех сторон неизвестно кто и начнут спорить и выворачивать все наизнанку.
Хорошо, напишите мне в личку, пожалуйста, почему я не прав? Я предпочитаю заплатить или зарегистрироваться, чем потом платить штраф за незнание.
До сих пор все болгарские бухгалтера говорили мне, что раз сумма превышает 50000 лева: хочешь - не хочешь, нужно регистрироваться по ДДС! Возможно, что есть какие-то исключения:
Возможно, что при продаже недвижимости берется разница между покупной и продажной ценой, и если она меньше 50000 лв, то регистрация не нужна? Поясните, пожалуйста ...
Можно просто привести статью ЗДДС.
Юрий

Юрий , 50 тыс.лева должно быть облагаемый по ЗДДС оборот. Сделки с ДМА не входят в их число.
Если фирма занимается продажей недвижимости, которая является в этом случае товаром, тогда это уже другая песня.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение fix » 17/03/2013, 22:46

derjik писал(а):из-за этих 50000лв. годового дохода,чтоб принудительно не впаяли регистрацию по ДДС,фирма, в которой работает сын не может платить ему зарплату в полном объеме.И как вариант-два месяца эту зарплату получаю я ,по гражданскому договору,после два месяца жена, после два месяца дочь..и т.д. Главное,чтоб ни у кого годовой доход по документам не перевалил за 50000.И это не я придумал-так как я тоже не бухгалтер.
От НАП припомнят, че всяко физическо лице, което е получило повече от 50 000 лв. доход, различен от заплата, задължително трябва да се регистрира по ДДС в 14-дневен срок от надвишаването на сумата. В облагаемия оборот попадат хонорари, консултантски възнаграждения, доходи от наем на недвижимо имущество и други. Всеки гражданин, който е пропуснал да направи регистрацията сам, ще бъде служебно регистриран от инспекторите на НАП. Освен това ще му бъде възложена ревизия, която да определи сумата на неначисления ДДС заедно с всички лихви за периода до момента.


Если Вы в Варне то очень рекомендую нашу соотечественницу Елкину Аллу Юридическая контора "Йолкина и Костова" http://bolgardom.umi.ru/russkij_yurist_v_varne/ скажите, что от Татьяны, думаю Вам помогут. Раскручивают оочень сложные ситуации - толковые девчонки!
fix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/03/2013, 21:52
Откуда: Москва, Варна, Банско

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение fix » 17/03/2013, 22:47

Если Вы в Варне то очень рекомендую нашу соотечественницу Елкину Аллу Юридическая контора "Йолкина и Костова" http://bolgardom.umi.ru/russkij_yurist_v_varne/ скажите, что от Татьяны, думаю Вам помогут. Раскручивают оочень сложные ситуации - толковые девчонки!
fix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/03/2013, 21:52
Откуда: Москва, Варна, Банско

Re: Бухгалтера, юристы!!! Помогите разобраться с НДС!!!

Сообщение dimitr » 17/03/2013, 23:08

fix писал(а):Если Вы в Варне то очень рекомендую нашу соотечественницу Елкину Аллу Юридическая контора "Йолкина и Костова" http://bolgardom.umi.ru/russkij_yurist_v_varne/ скажите, что от Татьяны, думаю Вам помогут. Раскручивают оочень сложные ситуации - толковые девчонки!

приемчик применили......
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6